Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Миранта

Слоёное тесто

Recommended Posts

Рецепт слоенного теста. ( Очень простой)

Наливаем в чашку стакан холодной воды, чуть солим( буквально четверть чайной ложки), на кончике ножа лимонной кислоты добавляем, и туда же засыпаем 3 стакана муки. Теперь внимание -Вилкой всё это размешиваем. Получаются такие "лохмотья" теста. Далее вливаем заранее растопленную пачку сливочного масла. Чуть перемешиваем, той же вилкой. Руками не надо ничего вымешивать.

Собираем всю массу в шар, укладываем в пищевую плёнку и в морозильник. В идеале на всю ночь. Но если очень срочно, то хотя бы пару часов оно должно отлежаться на верхней полке холодильника.

Наполеон из него не пекла, но для пирогов очень даже достойное тесто.

Edited by Анинка

Очень давно хотела штрудель испечь, но так как у меня на корицу аллергия, то не рискнула. Но на днях моя хотелка пересилила все и я решила извратиться.

Разморозила покупное тесто, взяла пачку творога, смешала его со сметаной, сахаром, ванилином, ополовинила, так как в упаковке 2 листа теста.

Разрезала яблоки на небольшие квадратики. Раскатала тонко тесто. На середину раскатанного листа выложила творог, размазала по ширине листа, на эту горку творога выложила яблоки, посыпала яблоки сахаром и ванилином, и аккуратно скатала в рулет, оба конца рулета закрыла, нажимая вилкой. Верх рулета немного прорезала ножом, но не насквозь.

В общем пекла на удачу, что получится. К моему удивлению, получилось очень вкусно. Два рулета мы с мужем умяли за день. Немного только осталось ему на утро взять на работу.

Штрудель с креветками

1 лист готового слоёного теста

200 гр. варёных креветок

1 упаковка крабовых палочек

2 ст. л. плавленого сыра

2 ст. л. тёртого на крупной тёрке пармезана

2-3 веточки укропа

3 зубчика чеснока

1 ч.л. сливочного масла

3 кусочка батона

1 ст. л. кунжутных семечек

1 яйцо

Белый молотый перец по желанию.

Духовку разогреваем до 200°.

В тостере делаем гренки из батона (2 мин, чтобы появилась корочка), режем их на кубики, также кубиками режем крабовые палочки, укроп и чеснок мелко рубим.

Креветки(я брала готовые пресервы в рассоле) подсушиваем на сковородке, чтобы выпарилась лишняя вода, добавляем в сковородку сливочное масло, слегка обжариваем креветки и добавляем остальные нарезанные ингредиенты.

Немного прогреваем всё вместе и выключив сковородку, добавляем в смесь плавленый сыр (у меня был «Валио»), осторожно перемешиваем, чтобы не получилась каша, добавляем перец.

Очень тонко раскатываем тесто, выкладываем на него начинку, посыпаем пармезаном, оставляя свободными от начинки 2-3 см по бокам и 5 см по ширине всего пласта с одной стороны.

Яйцо перемешиваем венчиком до однородной массы.

Заворачиваем по бокам тесто на начинку по всей длине и скручиваем в плотный рулет, свободные от начинки 5 см в конце смазываем яйцом, чтобы склеились слои теста и докручиваем рулет, выкладываем на смазанный маслом противень, склеенной стороной вниз.

Обмазываем яйцом штрудель, сверху посыпаем семечками кунжута. Выпекаем минут 30-35. Даём немного остыть и режем на порции.

Я готовила штрудель, чтобы подавать вместо хлеба к ухе из щучьих голов, но можно есть, как самостоятельное блюдо.

• Upvote 3

Для тех, кто не боится затрат по времени и любит настоящие

КРУАССАНЫ

Рецепт теста для круассанов: 350 г масла сливочного не меньше 82% жирности, 500 г муки 200 мл молока, 40 г дрожжей свежих или 13 г сухих, по 30 г растительного масла и сахарной пудры, 8 г соли, 2 г разрыхлителя, 2 яйца среднего размера, мука для присыпок, а также 1 ст.л. молока и 1 желток для обмазывания изделий.

• Первый этап – подготовка масла.

Еще плотное, но уже нетвердое масло выложить на припудренную мукой пищевую пленку, накрыть ею, также припудрив мукой верхнюю часть, отбить масло, сформовав прямоугольник размером примерно 10 на 12,5 см, убрать масло в морозилку за 10 мин до дальнейшего использования.

• Второй этап – замешивание теста.

Дрожжи растворить в молоке, а муку перемешать с разрыхлителем, просеять, вбить яйца, всыпать сахарную пудру, добавить растительное масло, подсолить. Влить дрожжи с молоком, замесить тесто в течение 2-3 мин.

• Третий этап – заготовка слоеного теста.

Сформовать из теста прямоугольник 12,5 на 20 см, обернуть его пленкой, убрать на полчаса в холодильник и выдержать при температуре 4-6 градусов (если температура холодильного отделения выше, убрать тесто в морозильную камеру). Достать прямоугольник теста, выложить на припудренную мукой рабочую поверхность, на половинку уложить масло, размять его с трех внешних сторон и покрыть тестом, завернув его края на масло, накрыть другой половинкой теста и защипнуть края. Осторожно начать раскатывать тесто от середины прямоугольника назад и вперед в одном направлении и раскатать таким образом в пласт 1 см толщиной (при раскатке по мере необходимости припудривайте скалку и тесто мукой). Раскатанный длинный прямоугольник сложить в 3 раза, визуально разделив его на 3 равных части поперек, обернуть пленкой, убрать на 15 мин в морозильник, затем на 15 мин в холодильник. Таким же образом раскатать тесто еще раз в длинный прямоугольник, снова так же сложить, убрать на то же время сначала в морозилку, затем в холод. Повторить процедуру раскатывания и выдерживания в холоде минимум еще 5 раз, затем убрать тесто в холодильник на полчаса или на ночь.

Раскатывать тесто каждый раз нужно в перпендикулярном относительно предыдущего раскатывания направлении, двигать скалкой следует только вперед-назад, не раскатывая тесто диагонально и т.п.

• Четвертый этап – формование круассанов.

Готовое слоеное тесто раскатать в прямоугольник толщиной 3-5 мм, разрезать на равнобедренные треугольники, основание которых должно быть в два раза меньше двух других равных сторон (например, основание 10 см, а стороны по 20 см). На основании каждого треугольника в серединке сделать надрез 1-2 см, и от основания к острому кончику свернуть тесто в круассан, согнуть изделие, придав ему форму полумесяца.

• Пятый этап – приготовление круассанов.

Дать круассанам расстояться при температуре 26-28 градусов полчаса, духовку разогреть до 190-200 градусов. Застелить противень пергаментом или просто припудрить мукой, обмазать желтком, взбитым с молоком, запечь в разогретой духовке 20-25 мин до румяной корочки.

Помимо точного соблюдения всех указанных шагов, для приготовления вкусных круассанов также нужно соблюсти следующие рекомендации:

• Сливочного масла нужно брать треть от массы муки или больше – вплоть до равного с мукой количества, но не менее трети;

• Хорошо охладите все ингредиенты перед приготовлением теста;

• Используйте муку только из твердых сортов пшеницы;

• Лучше использовать живые дрожжи;

• При соединении масло и тесто должны иметь примерно одинаковую консистенцию;

• Готовьте тесто в помещении с температурой примерно 15 градусов – это оптимальная для его приготовления температура.

Начинку можно использовать самую разнообразную: шоколадную пасту, вареную сгущенку, повидло и т.д. Но мне больше всего нравятся круассаны без начинки, просто политые слегка сиропом.

Я давно искала рецепт с подробным описанием приготовления, ибо просто завитки из покупного дрожжевого теста это совсем не то.

Быстрый  яблочный штрудель

Быстрый потому, как настоящий венский яблочный штрудель готовится из вытяжного теста. А это долго. Поэтому я взяла покупное слоеное бездрожжевое тесто.

Начинка: 6 яблок, 100 грамм грецких орехов, полстакана молотых белых сухарей.Можно добавить изюм, но я делала без него.

Яблоки порезать и потушить с сахаром на сливочном масле до полного размягчения и выпаривания жидкости. Оставить остывать, затем соединить с молотыми грецкими орехами.

Лист теста разморозить, раскатать. Щедро смазать растопленным сливочным маслом и посыпать молотыми сухарями. На половину листа выложить начинку и скрутить рулет. Обмазать взбитым желтком и в духовку - 200-220 градусов примерно на 20 минут. Как зарумянится. значит готов. Смазать маслом и посыпать слегка сахарной пудрой. Быстро и вкусно, вот:

IMG_20170204_111413.jpg

• Like 1
  • Upvote 1

Posted (edited)

Слоеное тесто всегда предпочитала покупать готовое, считала, что возни с ним много, а выпекается быстро. Казалось проще купить, если слойки приспичит. Но сегодня случайно наткнулась в сети на очень простой способ подготовки этого теста.

Состав и норма ингредиентов:

2 яйца, 2 ч.л уксуса, 1 ч.л соли, 200 мл. холодной воды и 600 гр. просеянной муки, плюс маргарин или масло комнатной температуры, его я брала на глаз, но умеренно, чтоб уж точно не полезло во все щели.

Взболтать яйца, уксус и воду с солью, добавить муку и замесить тесто. Завернуть в пищевую плёнку и оставить на 20 минут на столе. После этого раскатать пласт в полсантиметра и смазать по всей его площади маслом. Свернуть тесто в рулет, защипать торцы, чтобы масло не просочилось. Снова аккуратно раскатать и всё повторить. Закончили и отправьте на полтора часа в морозилку. И все, оно готово к использованию, усилий немного, а результат замечательный. Слои заметны даже в сыром коме теста, вот, посмотрите

IMG_20190418_174941.jpg.ae4ba8ee47dc66086fd75c51e423d1b3.jpg

Edited by Инсомния
  • Like 9
  • Thanks 3

Козиночки с ягодами.

1 пласт слоеного бездрожжевого теста (250г);

чашка-полторы любых ягод: вишни, клубники, черники, голубики. Можно сделать и ассорти по своему вкусу, нам вишня с клубникой очень понравилась. Клубнику лучше разрезать на части, из вишни - удалить косточки.

1 ст. ложка сливочного масла;

1-2 ст. ложки сахара.

Пока тесто размораживается, на сковороде растопить масло, выложить ягоды (если замороженные - можно слегка разморозить заранее), посыпать сахаром и минут 5 тушить, активно помешивая. Убрать с огня, пусть остывает.

Тесто раскатать тонко и разделить на 12 квадратов. Уложить эти квадраты в форму для кексов (у меня форма на 12 штук), стараясь, чтобы на дне не было дырок.

Поставить тесто в разогретую духовку и печь при 230гр. до полуготовности - т.е. до появления лёгкой золотистости.

Вынуть из духовки и в каждую корзинку положить примерно по 1-1,5 столовой ложки припущенных ягод. Можно посыпать сверху кунжутом. Отправить опять в духовку, до красивой румяности.

Вынуть из формочек, выложить на блюдо и либо оставить так, либо украсить на свой вкус: взбитыми сливками, листочками мяты...

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1

У меня какая-то непонятность возникла. Второй раз не получаются слоеные язычки! Второй! Простейшая выпечка. В первый раз покупала тесто неизвестного производителя, поэтому не расстроилась, сухарики тоже схрумкали :) . Но когда не поднялись в духовке слойки из многолетне проверенного теста... Что это может быть? Все остальное духовка печет отлично. Размораживала, расстаивала по правилам. Раньше бывало и не до конца размороженное в духовку пихала, оно  там уже поднималось и прекрасно пропекалось.

Posted (edited)

Я слоеное тесто не очень люблю, а тут недавно в отеле, где отдыхали, попробовала такие вкусные штучки из него! Теперь дома делаю, на свой вкус. 

С вечера замачиваю изюм с коньяке (тот, который потом выпила - писала в «Я - идиотка» :lol:), тесто из морозилки в холодильник перекладываю, как раз к утру размораживается. 

Тесто раскатываю, хорошо смазываю джемом, мне нравится грейпфрутовый, в отеле  был апельсиновый, тоже вкусно. На джем высыпаю отжатый изюм, если крупный, можно порезать. Сворачивая рулет, нарезав пенёчками, пенечки на пергамент в духовку, 180 градусов, 30 минут, режим «гриль» ставлю. Пока в душ сходила, уже рулетики к утреннему чаю готовы

Джем можно по вкусу, любой, можно и без изюма, но мне нравиться это сочетание горчинки грейпфрутового и сладкого коньячного изюма.

Про тесто: я в нем особо не разбираюсь, делала и с бездрожжевым, и с дрожжевым  с бездрожжевым мне больше понравилось. На фото дрожжевое  

6A5B6C34-DF1F-4247-BA97-8EA32341478F.jpeg

Edited by Сапфир
  • Like 7

10 минут назад, Сапфир сказал:

Теперь дома делаю, на свой вкус. 

Я такие пенечки делаю с конфетами. Чуть залежатся типа шоколадных, батончиков, "коровки", помадки, любые, которые можно легко раскрошить или порезать. Измельчаю конфеты, посыпаю на пласт слоеного теста, в рулетики, режу на "пенечки" и вкусные плюшки готовы! 

• Like 3
  • Upvote 1