Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Рецепт этого пирога - это лучшее, что после себя оставил экс-ГМ. Он утверждал, что это - блюдо киргизской кухни (сам русский, но его мама некоторое время жила во Фрунзе), и называется оно "Кубатэ", ударение на последний слог.

Итак, "Кубатэ".

Упаковка слоеного теста, 0,5 кг свиной шейки (вообще в оригинале требуется курица, но со свининой гораздо вкуснее), 3-4 картофелины. По желанию - сладкий перец, репчатый лук, чеснок, но вовсе не обязательно. Кстати, и тесто можно заменить дрожжевым, если нет слоеного.

Мясо и картофель нарезаются некрупными кубиками и обжариваются (можно начать обжаривать картофельные кубики, а потом туда же закинуть мясные). Специи по вкусу (я вот не могу без карри). Раскатывается тесто, на него выкладывается начинка, сверху все это накрывается еще одним пластом теста. Посередине верхнего пласта аккуратно прорезается продольная дырка длиной около 10 см. И - в духовку до готовности.

Мы с друзьями иногда собираемся, чтобы вместе что-то приготовить и с аппетитом съесть. Как-то собрала друзей на мясной пирог. Продукты закупала я, и некоторые возмущались, что я купила не фарш, а кусок мяса. Когда оказалось, что его надо резать кубиками, да еще добавлять порезанную кубиками картошку, друзья взвыли: "Может, и тесто кубиками порезать?!" А с дыркой в пироге у них были самые эротические ассоциации... Несмотря на это, результат был оценен чрезвычайно высоко, народ согласился, что просто с фаршем было бы далеко не так вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланта

А если начинку не обжаривать,а положить сырой будет намного сочнее! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланта

У меня такой же рецепт только молдавского пирога "Бялиш" - мама мужа сестры молдаванка и всегда нас им потчует. И начинку кладут в него в сыром виде, как сказала ColaTurka чтобы сочнее было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангелинка

Бэлиш это татарское название wink.gif

Просто многие народы его переняли..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ColaTurka

Чувствую, мания у меня такая - все на всякий случай обжаривать! smile.gif Подобный совет уже получала по поводу фарша для цеппелинов.

А картошка сырая полностью приготавливается без обжарки (мясо-то ладно)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланта

А картошка сырая полностью приготавливается без обжарки (мясо-то ладно)?

И картошка и мясо получается абсолютно готовым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланта

Как бы описать попонятней smile.gif Представьте себе жаркое в горшочке-Картошечка лучок и мясо в собственном соку.Так вот тесто выполняет функции этого самого горшка.При надкусывании теста выделяется характерный сочок в сочетании с приготовленным полностью картофелем и мясом.С курицей тоже вкусно.Режте все кубиками сантиметр на сантиметр.Уверяю в другом варианте и не захотите больше smile.gif

Изменено пользователем ColaTurka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот Вам рецепт:

Раскатать тонкую полоску теста длиной 30см. и шириной 15см., посыпать тертой брынзой, смешанной с сырым яйцом, свернуть в

трубочку, а потом завернуть ее спиралью. Смазать яйцом и печь в

горячей духовке на смазанном маслом противне.

На 300г. слоеного теста пойдет 150г. брынзы, 2 яйца, кусочек сливочного

масла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темка отличная!

Сейчас я расскажу ВАМ рецептик слоек которые в МС сметаются моментом:

пачка слоеного готового теста

солененького сыра(типа российского) гр 300

сборный пучок зелени(кроме зеленого лука)

майонез

яйцо

пачку обычного творога

соль, перец, приправка орегано

Тесто раскатать поделить на квадратики, все ингредиенты смешать, но так чтоб вязкая начинка была, выложить на тесто, защипнуть треугольничками,обмазать яйцом и в разогретую духовку минут на 15-20

За уши не оттащищь shiz.gifshiz.gifshiz.gif

Изменено пользователем МИЛ@Ш@

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскатать тонкую полоску теста длиной 30см. и шириной 15см., посыпать тертой брынзой, смешанной с сырым яйцом,

Есть еще другой рецептик:1 упак.слоеного теста, 400г сыра сулугуни или адыгейского,грам 100 фисташек,2 яйца.

Сыр натереть на терке, фисташки растолочь и перемешать с сыром и яйцами, каждый пласт теста немного раскатать и разложить начинку посыпать сверху приправой для пиццы или кто что любит, завернуть рулетом, защипнуть все края смазать сверху яичком и в духовку примерно на 30 мин, 220-250град.

Сегодня гости смели все до последней крошки, очень вкусно и ароматно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, если кто про это уже писал - все не осилила.

Ко мне мама приезжала и пару раз (по многочисленным просьбам) пекла вот такой пирог.

Покупаем 2 пачки слоенного бездрожжевого теста. Одна пачка идет на нижний слой, вторая на вехний.

А начинка красная рыба форель или семга, причем режется крупными длинными кусками , толщиной в 1 см, длиной до 10 см. укладывается в один слой на тесто, сверху солится, перчится, слой лука.

Вкуснотища!!! А самое главное очень быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не осилила прочитать всё,так что извините если вдруг повторюсь,но рецепт довольно таки редкий.

Нужны две пачки слоеного дрожжевого теста(по 2 пласта).Их немного раскатать,придав округлую форму,испечь и оставить остужаться.

Делаем начинки-прослойки.

1)жареные грибы +жареный лук

2)еврейский салат(сыр+чеснок+яйцо+майонез)

3)отварную печенку проворачиваем ,солим перчим(что-то типа паштета должно получиться,суховато-добавьте растопленное масло или бульон)

Укладывается слоями(последовательность не очень важна,но интереснее будет ,если посередине будет светлый сырный слой),предварительно смазав каждый корж майонезом,потом начинка.Придавить,накрыть блюдом и в холодильник на ночь.

Очень вкусно.Можно порезать как холодную закуску,можно подавать как холодный пирог.Попробуйте. thumb_yello.gif

Извините,сразу не дописала,что коржи испечь нужно.... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Esther

Слоенки с творожной начинкой

Хочу одним рецептиком поделиться. Вкусно, быстро и без лишней мороки. Берется 2 пласта слоенного теста, размораживается, все режется на 16 частей. Каждая часть раскатывается с небольшим количеством муки, в центр кладется начинка(я беру на все- 1 пачку творога,2 пачки творжной массы,лучше разной, например с изюмом и с курагой). Тесто складывается конвертиком на смазанный растительным маслом противень и- в разогретую духовку минут на 40-45.Готовое изделие посыпать сахарной пудрой.Очень вкусно и сытно. Приятного аппетита! thumb_yello.gif

Esther

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю конверты с курицей-картофелем.

Рецепт простой. Куриное филе и лук припускаем на масле до слегка розового цвета(не пережарить!).

Отдельно тонкой соломкой порезанную картошку обжариваем до полуготовности(это важно!), затем смешиваем обе массы.

Слоеное тесто разрезаем на квадраты. В центр укладываем начинку, закрываем конвертиком, ставим в горячуу духовку. Как только тесто начнет розоветь - вынимаем. Можно есть с соусами, а вот дочка так ест, как пирожки.

Вкусно, быстро и главное - недорого!

- пачка слоеного теста

-2 окорочка или грудки

- 3 картофелины

-1 луковичка

-соль, черный молотый перц - по вкусу.

Ням-ням!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь рецептом пирога с красной рыбой . Это просто объеденье. Я как первый раз попробовала (приносила наша главбух) , думала, если бы не природная скромность схомякала бы в обну харю. laugh.gif

1. Слоеное тесто нужно без дрожжей.

2. Брюшки красной рыбы не соленые.

3. Лук репчатый.

4. Майонез.

Лук пассировать. Брюшки слегка обжарить (они потом легко освобождаются от плавников), почистить, порезать.

Это и будет начинка. + добавить немного майонеза, чтобы понежнее было, +соль, можно специи по вкусу.

На один лист раскатанного теста выкладываете начинке, вторым накрываете. Края защепить.Печь до готовности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сделали такую вкуснятину. И вкусно и быстро.

Покупали готовое слоеное тесто, грамм 250 осталось.

На сковородке слегка обжарили лук (чем больше тем вкуснее). На другую сковороду налили масло, положили нарезанные кружочками помидорки, сверху тот самый обжареный лучок и все это засыпать тертым сыром. Мы павда еще добавили нарезаных сосисок. Сковорода стояла на небольшом огне. Затем всю эту красоту накрыли тем самым слоеным тестом и в духовку. Когда тесто было готово, достали и просто перевернули на блюдо. Внешний вид как пицца. Съели мигом. Ну о-о-очень вкусно! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дам рецепт треугольничков из слоеного теста со свежими яблочками, делаются очень быстро, а главное вкусно!!!

Тесто я покупаю готовое оно тоже сейчас очень хорошее, но лучше брать бездрожжевое. Оно продается квадратными пластами, я раскатываю 1 пласт и делаю 4 квадратика, в каждый квадратик кладу мелко резанные свежие яблочки и чайную ложку сахара, можно побольше, хорошенько слепляю края, придав форму треугольников или конвертиков,сверху смазываю взбитым яйцом и еще присыпаю сахаром, печь на сильном огне, они получаются таким пышными, воздушными и хрустящими. Начинки делаю много, сколько влезет, очень нежные получаются, просто во рту тают. tongue.gif

Можно делать такие и из дрожжевого слоеного теста, тоже вкусно будет.

У меня из 500гр теста получается 8 больших треугольничков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

миссис Смит

в каждый квадратик кладу мелко резанные свежие яблочки и чайную ложку сахара, можно побольше,

А еще лучше будет, если вместо сахара положить покупное повидло - самое дешевое. Тогда начинка будет густая, не вытечет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

С повидлом вкус немного другой будет, хотя можно попробовать wink.gif У меня обычно не вытекают, если края залепить хорошенько, но еще от теста зависит, если расползается, то я начинку присыпаю обычным крахмалом совсем чуть-чуть, она загустеет быстро, когда будет нагреваться и не расползется, на вкусе не отразится никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне счастье привалило в виде трех кг сыра,два кружка сулугуни ,один адыгейский.Это мне бабушка передала.Но я ж не знала,что она мне сыра передаст взяла и российского еще полкило купила.

Теперь вот два дня подряд пироги пеку.

Купила слоеное тесто.Раскатала его и на протвинь.Сделала бортики и посыпала тесто сыром-трех видов.Это было вчера-смели пирог в три секунды.

Сегодня уже отужинав мои пирога сырного попросили,пришлось включать духовку и печь .Но в этот раз я верх еще слоем теста накрыла.Получилось еще вкуснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слоеный пирог с лососем

пачка слоенного теста

пол кило филе свежего лосося порезанного кубиками

два стакана вареного риса

5 шт мелконарезанных вареных яиц

100 г сыра любого

стакан сливок

рубленный укроп.. соль.. черный перец

Способ приготовления:

Выстелить противень бумагой.. раскатать (если надо) тесто в пласт примерно 30 см х 30 см (можно отрезать кусочек теста и оставить для украшения)

Смешать все компоненты для начинки.

Можно не смешивать и продукты выложить слоями.

Покрыть начинкой только половину теста. Отступая при этом от краёв на 1,5см. Смазать край яйцом и закрыть второй половиной теста, защипать края.

Прижать слегка верх теста (должен выйти воздух), и выложить пирог на противень

Намазать верх пирога яйцом, вырезать из теста украшение, тоже смазать яйцом и украсить.

Нагреть духовку и выпекать 50 мин., после 20 мин. уменьшить температуру и дать прожариться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще люблю слоеное тесто. rolleyes.gif «Наполеон» - один из моих любимейших тортов, всякие слойки и рогалики – тоже для меня, особенно соленые люблю. Поэтому этот пирог заинтересовал меня и не разочаровал, когда я его испекла. Советую всем любителям слоеного теста. smile.gif

Итак, пирог «Слоеное чудо»

Понадобятся продукты:

2 кг слоеного теста /4 упак. По 500г/

400г куриного мяса

300 г шампиньонов

100г твердого сыра

1 луковица

5 яиц

Зеленый лук, майонез, масло подсолнечное

Из слоеного теста испечь 4 коржа.

На каждый слой выкладываем начинку и поливаем майонезом:

1-жареное и мелкопорубленное куриное мясо

2-жареные с луком шампиньоны

3-3 вареных яйца, порезанных кубиками

4/верхний слой/ полить майонезом, потереть 2 яйца, сыр и украсить мелкорезанным зеленым луком.

Нужно, чтобы пирог пропитался 2 часа в холодильнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупаю готовое.сама не могу потому что,а может и могу-но только ни когда не пробывала.

А делаю пирог часто.

На протвинь уложить слоеное тесто,на него пачку творога,200 грамм адыгейского ,размятого вилкой и грамм 300 сыра "Росийского" или любого другого на терке тертого.Сверху уложить еще пласт теста и залепить края.

Верх наколоть вилкой и смазать желтком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александровна

У меня сестра делает "кругляши". Слоеное тесто порезать на мелкие квадратики, в серединку каждого ломтик плавленого сыра /продается такой, он дороговат, но того стоит, маленькие кубики 1*1см с разными вкусами: грибной, бекон, сливочный, камамбер и пр./, сворачивает шариком, вилкой проткнула и в духовку. Очень вкусная закуска. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уссури

СЛОЕНОЕ ТЕСТО НА СКОРУЮ РУКУ

Я тоже всегда такое делаю, когда нет возможности купить. И всегда получается хорошее, если в морозилке остудить.

миссис Смит

треугольничков из слоеного теста со свежими яблочками,

кладу мелко резанные свежие яблочки

А разнообразить не пробовали?

Суперский и необычный десерт. А главное - простой и быстрый.

Берем мелкие ЦЕЛЫЕ яблоки, удаляем сердцевину (лучше специальной трубкой или очень узким ножом).

Тесто раскатываем потоньше, режем на ровные квадраты 12/12 см. На середину квадрата - кладем яблоко, в сердцевину которого вложены ломтики грецкого ореха, 1 ч. ложка сахара и немного корицы. Края теста поднимаем и слегка "завинчиваем". Получатся красивые мешочки "с секретом. Выпекаем минут 10-12 в хорошо разогретой духовке. Такие мешочки и на детский и на взрослый пир сгодятся.

Тоже самое можно проделать с грушами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×