Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
capa-cat

Что вы позволяете ребенку, шокируя остальных? Какие вы родители, глазами детей

Recommended Posts

16 минут назад, Кракатук сказал:

Понимаю, что не все умилялись, видя как я пятилетнюю мадам тащу, но я и не поразилась бы тому, что кто-то бы удивился этой картине. Не стала бы вопрошать - ну что такого, почему это кого-то трогает? Просто в нашем обществе не ездят большие девочки на бабушках, это действительно странно. Но у нас был форсмажор и мне было пофиг кто там что об этом думает.

Воот! Я выше написала, как мама меня четырнадцатилетнюю перла. Так вот, если б просто кто то там про себя недоумевал - в тот момент не до них было... Но так комментировать и стыдить и вот именно про воспитание вещать начинают! Да итить его налево... Вот и были посланны на русском народном. Лежит ли ребенок, плачет, а мама ничего не делает, едет ли на руках, что то еще... причин может быть много. Элемент  воспитания, мамины установки, форс-мажор... да вагон и тележка! не надо просто никого поучать, вот и все. И я бы призвала не раздражаться, не обращать внимания... только ведь люди так яростно отстаивают право на раздражение, что меня просто оторопь берет. Блин, так же логично, как право на самоубийство...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в Турции. Тут немцы в аэропорту целыми семьями на полу сидят, ничего, вроде не агрессивные, не асоциальные. Какая ерунда, если люди не брезгуют. Я брезгую, если бы только приперло. Вообще они меньше дёргают детей по наблюдениям, но дети не менее воспитаны. Меня больше ужаснули дети, которые берут питьевую воду в отеле и в руках её давят, поливаются, она в стаканчиках закрытых. Родители на это сказали вяло не надо, она холодная. Или кидают стаканчик в бассейн друг в друга. Хоть и уплОчено, но возмущает. 

Изменено пользователем Олива
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тесла сказал:

Воот! Я выше написала, как мама меня четырнадцатилетнюю перла. Так вот, если б просто кто то там про себя недоумевал - в тот момент не до них было... Но так комментировать и стыдить и вот именно про воспитание вещать начинают! Да итить его налево... Вот и были посланны на русском народном. Лежит ли ребенок, плачет, а мама ничего не делает, едет ли на руках, что то еще... причин может быть много. Элемент  воспитания, мамины установки, форс-мажор... да вагон и тележка! не надо просто никого поучать, вот и все. И я бы призвала не раздражаться, не обращать внимания... только ведь люди так яростно отстаивают право на раздражение, что меня просто оторопь берет. Блин, так же логично, как право на самоубийство...

Да я уж сто раз написала, что прошла бы мимо, только пожав плечами. Никому не собираюсь навязывать свои методы воспитания. Сижу тут рассуждаю, а меня уже обвинили, что я Дашульку-красотульку камнями закидала:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кракатук сказал:

Да, мы, увы, зависим от "чтолюдискажут", куда деваться

Вот самая страшная установка, которая, к сожалению, порою рулит...

Мне ближе то, о чем пишет @Лирина. Ближе в силу того, что сама росла так, где думай головой, а не как все.

Спустя годы могу сказать то, что это мне больше всего помогало в жизни, а вот то, что там скажут... Чаще слышала от людей, которые сокрушались тем, что вот думали о том, что люди скажут, да как родители на это посмотрят и ошибок из-за этого столько, что там больше сожалений.

Да и уж если рассуждать, то аккуратно есть мы учим детей не для людей, а чтобы они сами, эти дети, после еды, встав из-за стола были чистыми.

Как-то внучка моя научилась вилку держать потому что ей удобнее есть вилкой одно, а ложкой другое.

Два года, а то, что разные приборы для еды интересны ей самой.

Да и ей совсем неинтересно, что там скажут люди по этому поводу. Ей интересно самой и додумалась она в свои два года до этого сама, где категорично отводила руку, если ей вместо вилки, к примеру, давали ложку для того, что удобнее есть вилкой.

1 час назад, Тесла сказал:

. Вот какого хрена я не станцевала ламбаду посреди улицы, когда этого так сильно хотелось?

Души прекрасные порывы...(ц)

Напомнили мне один случай.

На 70-летие нашей мамы был арендован зал в ресторане.

Подготовленная программа шла своим чередом, где было все продумано нами и почему-то мы упустили то, что наши дети могут также пожелать что-то от себя...

Наше упущение.

И, тут, моя дочь, еще подросток на ту пору вдруг вошла в круг танцпола и крикнула: Это тебе, бабушка!

И, она закружилась в танце... Так закружилась, что вот, как бабочка порхает, летает и вмиг поднялась бабушка и пошла к ней, своей внучке и это было так, что мы, как завороженные смотрели на них обоих, где юность и зрелость ввели свой танец.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анел, все верно - учим есть, чтобы дети были чистыми, встав из-за стола. А зачем? Если он встанет, испачканный кашей, как ему это помешает? Да никак по большому счету. Просто не принято появляться в обществе в испачканной одежде. Я, может, коряво выражаюсь, но суть в том, что многе мы делаем в угоду обществу - в нем приветствуется аккуратность и хорошие манеры. Естественно, своей головой надо думать и не прыгать с крыши, когда все прыгают, но элементарная воспитанность должна присутствовать. Поэтому валиться на пол там, где тебе приспичило просто полежать, а не в обморок упасть... ну, возможно, это и здорово, но мне пока странно. Кому хорошо и приятно - пусть валяется, а я по старинке как-нибудь. Когда начну страдать от невозможности свалиться там где стою, тогда и буду ложиться и не посмотрю ни на кого, а пока держусь в рамках приличий) Не я их выдумала, не мне и отменять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Кракатук сказал:

. Я, может, коряво выражаюсь, но суть в том, что многе мы делаем в угоду обществу - в нем приветствуется аккуратность и хорошие манеры.

Для себя мы это делаем. Для себя, а не в угоду обществу.

Если поразмышлять и принять то, что и наедине мы ведем себя также, как и в обществе, то это и есть - мы все в этом мире живем для себя.

Выходя за пределы своего дома, мы, опять же, ведем себя порою столь по разному, что все эти нормы поведения достаточно условны, если уж поразмышлять.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мерседеса сказал:

. Чем санаторий отличается от вокзала? Почему на вокзале можно лежать на полу, а в холле - нет?

А чем театр отличается от вокзала? И там, по вашему, тоже можно полежать? Или можно лежать везде, где захочется ребенку или взрослому? Везде? Или все же рамки нужны?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женьшень сказал:

Или можно лежать везде, где захочется ребенку или взрослому? Везде? Или все же рамки нужны?

Если лежащий человек не мешает окружающим, то почему нельзя? В театре я не представляю, где есть место полежать , никому не мешая. Рамки в том, чтобы не нарушать законы и не мешать окружающим. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Кем принято, что лежать на полу и прыгать по лужам нельзя? Если человек выстроил у себя в голове какие- то нормы( в детстве ему так внушили, например) , то это совсем не значит, что окружающие согласны и себя загонять в эти рамки. А ещё окружающие много чего не " понимают",  но это не повод под всех подстраиваться. 

Социа́льные но́рмы — общепризнанные правила, образцы поведения, стандарты деятельности, призванные обеспечивать упорядоченность, устойчивость и стабильность социального взаимодействия индивидов и социальных групп. (Википедия) Они есть, согласны вы с ними или нет, но они есть. Они нигде не писаны, но их все знают. Да, их впитывают с детства. 

В данном случае речь явно идет об одном из таких правил, ведь мама почему-то постеснялась сама прилечь рядом с ребенком. Значит, все же это не принято. Т.е. рамки уже есть. Если тебе на них плевать, то почему задевает реакция окружающих? Можешь не подстраиваться, но люди будут реагировать по-разному, хоть тресни. Пока их реакция в пределах нормы (см. определение выше), имеют право.

2 часа назад, Тесла сказал:

все не могу понять, как вообще связано валяние на полу и агрессия?

Вы просто не встречали таких детей, которым правила поведения вообще не доносят: не только валяться позволяют, но и все остальное. А если все же встречали (их много, судя по ветке о раздражающих детях), то зачем лукавить, говоря, что связи не понимаете. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мерседеса сказал:

В театре я не представляю, где есть место полежать , никому не мешая

В проходе у кресел, в холле театра. При желании можно там найти место полежать. Да везде полно общественных мест с холлами и  прохладными полами. Почему б и нет, хорошие горизонтальные поверхности, а на воспитание и культуру можно наплевать ;)

А с какого возраста понятие культурных норм поведения в общественных местах начинать ребенку прививать? Когда в школу пойдет? Или раньше? Или позже?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Анел сказал:

Для себя мы это делаем. Для себя, а не в угоду обществу.

Если поразмышлять и принять то, что и наедине мы ведем себя также, как и в обществе, то это и есть - мы все в этом мире живем для себя.

Выходя за пределы своего дома, мы, опять же, ведем себя порою столь по разному, что все эти нормы поведения достаточно условны, если уж поразмышлять.

Конечно, для себя, но в обществе. Никуда от него не денешься и элементарные правила надо выполнять хочешь-не хочешь. Если я на работе, например, захочу лечь на пол и растянуться, потому что мне для спины это большое облегчение, то меня, мягко говоря, не поймут, даже если я улягусь в самом дальнем углу и никто об меня спотыкаться не будет. И если я привыкла к послеобеденному сну, то в офисе это не прокатит. Так же я не стану на остановке снимать бюстгальтер только потому, что от него устала, придется терпеть до дома как бы я себя не любила и не берегла.

А уж наедине с собой я вообще веду себя далекооо не как в обществе, я не буду уточнять всякие интимные моменты. Поэтому, в обществе я другая, нежели когда одна дома. Вот и детям нужно разъяснить, что можно при всех, а что только в очень узком кругу. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Кракатук сказал:

Если я на работе, например, захочу лечь на пол и растянуться, потому что мне для спины это большое облегчение, то меня, мягко говоря, не поймут, даже если я улягусь в самом дальнем углу и никто об меня спотыкаться не будет.

Конечно, вас не поймут. Вам не 4 года. Не надо ровнять детей и взрослых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

Конечно, вас не поймут. Вам не 4 года. Не надо ровнять детей и взрослых.

Не надо так уматывать ребенка, чтобы он, бедный, аж на ногах не стоял, а норовил на пол лечь, вот и всё. Это было на отдыхе, а не в экстремальных условиях, поэтому его можно было приободрить и сказать, что скоро он ляжет, но не на грязный пол, а на кровать, например. В четыре года ребенок в состоянии контролировать свое тело. Но если он валялся на полу, а мама спокойно на это смотрела, то флаг им в руки - пусть валяются, я всего лишь выражаю свои эмоции на форуме, а не маме лично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кракатук сказал:

Это было на отдыхе, а не в экстремальных условиях, поэтому его можно было приободрить и сказать, что скоро он ляжет, но не на грязный пол, а на кровать, например

Вот реально никакой проблемы нет в том, что четырехлетка лег на пол в холле гостиницы. Вообще. Никакой. И никому он не мешал. Так что все это "можно было приободрить и сказать, что скоро он ляжет, но не на грязный пол, а на кровать" ни к чему. Ведь проблемы нет. Пусть себе лежит. Подрастет, не будет.

Не понимаю, чего такая ерунда тут всех так всколыхнула. :blink:
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

Вот реально никакой проблемы нет в том, что четырехлетка лег на пол в холле гостиницы. Вообще. Никакой. И никому он не мешал. Так что все это "можно было приободрить и сказать, что скоро он ляжет, но не на грязный пол, а на кровать" ни к чему. Ведь проблемы нет. Пусть себе лежит. Подрастет, не будет.

Не понимаю, чего такая ерунда тут всех так всколыхнула. :blink:
 

Я тоже не понимаю. Мама спросила почему на такую ситуацию народ в санатории возбудился, вот мы и обсуждаем - каждый со своей колокольни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Горихвостка сказал:

В данном случае речь явно идет об одном из таких правил, ведь мама почему-то постеснялась сама прилечь рядом с ребенком. Значит, все же это не принято.

А если бы не постеснялась, то это стало бы для всех принятой нормой? Вот ребенок лег на пол, значит, по вашей логике , лежать на полу - это общепринятые нормы.  Для сомневающихся всегда есть формула: не знаешь как поступить - поступай по закону. Если вы знаете правило, по которому нельзя лежать в общественном месте, то приведите его. 

1 час назад, Женьшень сказал:

В проходе у кресел, в холле театра

Вы там точно никому не помешаете?  В проходе и стоять -то нельзя, в холле тоже много людей ходит. Если только во время представления в холле приляжете. 

1 час назад, Женьшень сказал:

воспитание и культуру можно наплевать

Ну так не ходите на пляж, там все лежат, вы же культурная. На вокзале-  стоя ожидайте  поезд, особенно если он опаздывает на сутки, кто вам мешает быть культурной? 

1 час назад, Кракатук сказал:

если я улягусь в самом дальнем углу и никто об меня спотыкаться не будет

В обеденный перерыв? Думаете будут возражать? Ну а то, что не поймут - это их проблемы. Ну и сравнивать детей и взрослых на работе как то странно. Дети в детских садиках лежат на полу и никого этим не шокируют. 

1 час назад, Кракатук сказал:

Так же я не стану на остановке снимать бюстгальтер только потому

Это административное нарушение, вообще -то. 

31 минуту назад, Кракатук сказал:

было приободрить и сказать, что скоро он ляжет, но не на грязный пол, а на кровать, например. В

Можно было, но зачем? Чтобы угодить боброжелателям? 

Изменено пользователем Мерседеса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

В обеденный перерыв? Думаете будут возражать? Ну а то, что не поймут - это их проблемы. Ну и сравнивать детей и взрослых на работе как то странно. Дети в детских садиках лежат на полу и никого этим не шокируют

Ну я так поняла, что если ты никому не мешаешь и не нарушаешь закон, то можно в любом возрасте ложиться куда твоей душеньке приспичит.

 

Только что, Мерседеса сказал:

 

Это административное нарушение, вообще -то. 

Если бы своими глазами не видела как тетя на остановке виртуозно вытащила лифчик из рукава, мне бы это и в голову не пришло) Тоже ничего не нарушила, не оголялась.

 

Только что, Мерседеса сказал:

Можно было, но зачем? Чтобы угодить боброжелателям? 

Чтобы объяснить ребенку, что не все желания нужно реализовывать немедленно и иногда требуется терпение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рамки и правила у каждого общества (сообщества) свои. Всё, что не выходит за рамки закона, очень относительно. Данная дискуссия очень ярко демонстрирует, насколько наше общество зажато, особенно старшее поколение. Стройными рядами, в ногу, вместе со всеми и т.д.

И даже самобытная @Галчонка, которую ну никак не назовёшь "невыходящей за рамки", и то не понимает:). А чем уж так сильно отличается лежание на полу и разрисовывание своего тела, например? И там, и там человек никому не мешает, получает кайф от процесса.:)

Наши люди очень закрепощены, и, как следствие, бывают агрессивны ко всему новому или "нетакому". Наши дети очень зажаты. Это будет особенно видно, если рядом будут находиться русские детишки и американские, например.

В наших детях с самого детства душат инициативу и свободу мысли. Они привыкли действовать по шаблону, по примеру. Им страшно придумывать новое, они просто не умеют этого. На занятиях - до слез - вот как воспитатель показывает, сделаю, а если задание "придумай сам" - ступор и слезы. На утренниках, если забыл слова - ступор. У детей-то, которые должны фонтанировать идеями! А потому что - не бегай, молчи, не лезь... Лежать на полу?! Еще чего! Нельзя! Нельзя за рамки.:happy:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черника сказал:

И даже самобытная @Галчонка, которую ну никак не назовёшь "невыходящей за рамки", и то не понимает:). А чем уж так сильно отличается лежание на полу и разрисовывание своего тела, например? И там, и там человек никому не мешает, получает кайф от процесса.:)

У каждой самобытности есть свои личные рамки. Для меня лежать на полу просто ради того, чтобы отдохнуть, при том, что через 5 минут ты окажешься в номере, странно. При это сидеть на полу - это нормально. Но опять же, если гуляли-гуляли, устали, рядом нет скамеек - то да, можно сесть прямо на асфальт или на бордюр. Но если вот дойти до дома пять минут - можно потерпеть, и потом спокойно сидеть или лежать дома - а там уж где удобнее - на полу или на кровати. Точно так же как нормально перекусить пирожком, купленным на улице, но если есть хочется, а до дома 5 минут - потерпи, дома поедим нормально.

Ребенок, растянувшийся на вокзале меня удивит меньше - там длительное ожидание, возможно рейс задерживают, и уже плевать на брезгливость в такой ситуации (у меня вообще с брезгливостью вообще отношения очень добрые, я мало чем брезгую), а вот в холле отеля в ожидании лифта - да, странно. Ну и разгоряченный ребенок на холодном полу - я бы опасалась, что он простудится.

2 минуты назад, Черника сказал:

Наши люди очень закрепощены, и, как следствие, бывают агрессивны ко всему новому или "нетакому".

Почему стразу агрессивны? @Горихвостка очень хорошо написала: если ты поступаешь не так, как в целом принято в данном обществе, будь готов к тому, что ты привлекаешь внимание. При этом внимание может быть очень разным - любопытство, удивление, даже осуждение может быть выражено по-разному, не обязательно агрессивно.

 Вспоминаю из детства сына. Вот он прыгает в луже, луже - на площадке, других людей там нет, я в сторонке, чтобы не попасть под брызги, наблюдаю за ним (вот не было тогда телефонов с камерами - как бы я хотела это заснять, уморительное зрелище полного счастья), бабушка соседка: "У вас ребенок в лужу залез" - "Спасибо, я знаю, я ему разрешила" - "Простынет, испачкается" - ничего страшного, у него резиновые сапоги, дом рядом, и у меня хорошая стиральная машина". Все, бабушка пошла, пожимая плечами и, возможно, бормоча себе под нос осуждение, но агрессии нет. Другая соседка - вот там сразу агрессия, она даже не смотрит, есть ли рядом мать и начинает кричать "Мальчик, не бегай по лужам!". Подхожу, прошу не кричать на ребенка, потому что я - мать, и я ему разрешила, и тут начинается поток мыслей - и что распустили детей, и что он еще сядет мне на шею, и так нельзя (ну, в принципе стандартный набор - можно эту ветку почитать, просто подставив вместо пола лужу) - вот это агрессия. Первая реакция - она, в общем-то, нормальна, выскажут или нет - это от деликатности прохожего зависит. Первое - да, порой достает, но в целом такая реакция понятна. Второе - да, бесит, и я со временем выработала несколько штампов ответов, чтобы не прибегая к обсценной лексике отправить доброжелателя в пешее эротическое.

Но тем не менее... 

11 минут назад, Черника сказал:

В наших детях с самого детства душат инициативу и свободу мысли. Они привыкли действовать по шаблону, по примеру. Им страшно придумывать новое, они просто не умеют этого. На занятиях - до слез - вот как воспитатель показывает, сделаю, а если задание "придумай сам" - ступор и слезы. На утренниках, если забыл слова - ступор. У детей-то, которые должны фонтанировать идеями! А потому что - не бегай, молчи, не лезь... Лежать на полу?! Еще чего! Нельзя! Нельзя за рамки.:happy:

Я думаю, что ту не только запреты (тем более, что сейчас детям запрещают и ограничивают их свободу в гораздо меньшей степени, чем во времена нашего детства. Просто у детей вообще отсечена творческая составляющая, им слишком много дают и слишком много разрешают, они разучились мечтать и придумывать. Зачем придумывать пистолет из палки и кричать пиф-паф, ведь у него десяток пистолетов, в том числе звуковых. Дети играют в готовые игры, готовыми игрушками, вот и негде им научиться придумывать самим. Впрочем, это уже в плане офф-топа.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Галчонка сказал:

тем более, что сейчас детям запрещают и ограничивают их свободу в гораздо меньшей степени, чем во времена нашего детства.

В семье - возможно. В детском саду мало  что изменилось за последние лет 30. А в саду многие дети проводят времени больше, чем в семье. Так вот, самое явное влияние детского сада - это задавленная индивидуальность. Уверена, что на выходе из дошкольного возраста сын @Дашулька-красотулька будет вполне среднестатистическим,  "рамочным" ребёнком. Задавят -таки:happy: 

24 минуты назад, Галчонка сказал:

У каждой самобытности есть свои личные рамки

Конечно. Свои рамки мы принимаем и понимаем, а чужие нет. Я бы предпочла, чтоб мой сын иногда валялся на полу, а не бил татухи, но он выбрал второе.:)(можно, кстати, долго спорить, что из этого безопаснее)

А Ярику желаю подольше сохранять в себе эту внутреннюю свободу, пусть она поможет ему во взрослом возрасте принимать нетривиальные решения, да и вообще просто быть счастливым человеком, как бы его не приучали к терпению.

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черника сказал:

В семье - возможно. В детском саду мало  что изменилось за последние лет 30. А в саду многие дети проводят времени больше, чем в семье. Так вот, самое явное влияние детского сада - это задавленная индивидуальность. Уверена, что на выходе из дошкольного возраста сын @Дашулька-красотулька будет вполне среднестатистическим,  "рамочным" ребёнком. Задавят -таки:happy: 

Я считаю, что ребенка, которого в семье воспитывают свободно, никакой детский сад не задавит. У меня вон такой пример - 21 год скоро. И садик был самый обычный, и школа районная, но ничего - не задавили.

А по поводу внутренней свободы - она бывает, когда ребенок (и взрослый) уважает себя. Но при уважении к себе, человек учится уважать и окружающих (если они не делают ничего, что исключает уважение к ним - по крайней мере я сыну всегда старалась привить, что уважение - как презумпция невиновности, каждый его заслуживает, пока не доказано обратное), А уважение - это в том числе и принятие некоторых общественных норм и правил, если они не ущемляют тебя коренным образом. Поэтому мой протестный ребенок отказывался обрезать волосы, но в то же время носил школьный пиджак, в театр одевался не в берцы и косуху, а в приличный костюм (хотя, на самом-то деле, нет прямого запрета на косуху в театре, и смотреть спектакль парень в берцах, если они чистые, никак не может помешать), не в своей компании разговаривал без сленговых словечек и, хотя, будучи паком, спокойно мог сесть и даже лечь где угодно на полу или асфальте, в учреждениях сидел на стульях и скамейках или оставался стоять. Ничего, свободы не растерял, хотя определенные требования я ему предъявляла вслед за обществом и какие-то правила из тех, что "просто так принято" выполнять требовала.

Ну и да, еще раз повторюсь за @Горихвостка, внушала, что если ты не такой, как все, будь готов к тому, что тебя могут не принять. И решай, что тебе дороже - твоя нетаковость или одобрение общества.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

аши люди очень закрепощены, и, как следствие, бывают агрессивны ко всему новому или "нетакому". Наши дети очень зажаты. Это будет особенно видно, если рядом будут находиться русские детишки и американские, например.

В российском обществе одни нормы, в западном другие. В последнее время довольно агрессивно внушается отовсюду, что западные правильнее. Кто и с чего вдруг так решил? С недавних пор наши нормы вдруг стали "зажатостью", а не воспитанностью. И, кстати, нормы - это не застывшее нечто, они меняются постепенно. Даже в исламском мире, где социальные нормы четко прописаны в Шариате, и то происходят изменения. Общество меняется, меняются и нормы. Но люди так называемого "старшего поколения" тоже члены того самого общества, как бы это кому не претило.

1 час назад, Черника сказал:

наших детях с самого детства душат инициативу и свободу мысли. Они привыкли действовать по шаблону, по примеру. Им страшно придумывать новое, они просто не умеют этого. На занятиях - до слез - вот как воспитатель показывает, сделаю, а если задание "придумай сам" - ступор и слезы. На утренниках, если забыл слова - ступор. У детей-то, которые должны фонтанировать идеями! А потому что - не бегай, молчи, не лезь... Лежать на полу?! Еще чего! Нельзя! Нельзя за рамки.:happy:

Вы сильно преувеличиваете. 

И дети вовсе не должны фонтанировать идеями. Это довольно распространенная ошибка, считать, что у детей воображение развито лучше, чем у взрослых. Воображение развивается параллельно развитию всех остальных психических процессов. Чем младше ребенок, тем сложнее ему фонтанировать. И еще один немаловажный фактор развития воображения: чем больше человек знает, чем больше у него жизненного опыта, тем легче он воображает, придумывает, фонтанирует и т.д.

1 час назад, Мерседеса сказал:

если бы не постеснялась, то это стало бы для всех принятой нормой? Вот ребенок лег на пол, значит, по вашей логике , лежать на полу - это общепринятые нормы. 

Мама не прилегла, потому что понимает, что косо посмотрят. Да, @Черника всего лишь косо посмотрят, а вовсе не проявят агрессию. Проявление агрессии - это уже к вопросу законодательства, а косо смотреть и даже высказать свое мнение имеют право. Ведь пока, на сегодняшний день, высказывание своего мнения у нас не выходит за рамки общественных норм. 

1 час назад, Мерседеса сказал:

Для сомневающихся всегда есть формула: не знаешь как поступить - поступай по закону. Если вы знаете правило, по которому нельзя лежать в общественном месте, то приведите его. 

Законы у нас прописаны, общественные нормы нет (в нащем обществе). Но даже такие продвинутые как вы, на каждом шагу их соблюдаете, чтоб, как написано выше в определении: "обеспечивать упорядоченность, устойчивость и стабильность социального взаимодействия индивидов и социальных групп. "

20 минут назад, Галчонка сказал:

Ну и да, еще раз повторюсь за @Горихвостка, внушала, что если ты не такой, как все, будь готов к тому, что тебя могут не принять. И решай, что тебе дороже - твоя нетаковость или одобрение общества.

Именно так. Я даже не бралась решать, хороши или нет те или иные нормы. Писала лишь о том, что они просто есть.

Изменено пользователем Горихвостка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Галчонка сказал:

человек учится уважать и окружающих

Боже, да какое неуважение к окружающим продемонстрировал Ярик, улегшись на пол?:lol: Ну не более, чем ваш сын, пришедший на выпускной с ирокезом.

@Дашулька-красотулька пишет о своём сыне с любовью, и гордостью, и любованием, как и вы о своем, и мы все. Но ее почему-то всем охота повоспитывать.:happy:

7 минут назад, Горихвостка сказал:

Это довольно распространенная ошибка, считать, что у детей воображение развито лучше, чем у взрослых

Серьезно? Скажите это учёным, которые пишут учебники. Пик развития воображения - 4 года, дальше идет на спад.

7 минут назад, Горихвостка сказал:

всего лишь косо посмотрят

А, то есть цель этой воспитательной темы- дать понять автору, что не все окружающие восхищены ее сыном? :D Ну это да, это правильно. Пусть наращивает шкурку, если хочет валяться на полу.

Изменено пользователем Черника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черника сказал:

Боже, да какое неуважение к окружающим продемонстрировал Ярик, улегшись на пол?:lol: Ну не более, чем ваш сын, пришедший на выпускной с ирокезом.

А я не писала, что @Дашулька-красотулька с сыном демонстрировали неуважение к окружающим своим поведением. Я говорила о том, что есть некие устоявшиеся правила и нормы поведения, и если ты поступаешь вопреки им, даже никому не мешая, окружающие имеют право выражать свое отношение к нарушению этих норм. И если они в своем выражении эмоций не проявляют агрессии, то, уважая свое право вести себя не как все, стоит уважать право окружающих иметь отличное от вас мнение. Как окружающие, если ребенок им не мешает, не должны проявлять агрессию, так и ребенок с мамой, если их не ругают, не требуют немедленно прекратить, не могут требовать, чтобы их поведение обязательно было одобрено окружающими.

То есть окружающие имеют право удивиться, что ребенок лежит на полу, мама имеет право удивиться, что окружающих это удивляет, но далее каждый остается при своем. Те, для кого лежать на полу неприемлемо, не лежат сами и не разрешают своим детям. А те, кому лежать нравится - лежат, но принимают удивленные взгляды и вопросы. :)

3 минуты назад, Черника сказал:

А, то есть цель этой воспитательной темы- дать понять автору, что не все окружающие восхищены ее сыном? :D Ну это да, это правильно. Пусть наращивает шкурку, если хочет валяться на полу.

ну так-то да, приходится привыкать, что не всем ты нравишься, ты - не купюра в 100 долларов (и даже она не всем нравится), люди разные, и то, что нравится тебе, может не нравится другим. Ну и решай - делать как хочется, но сталкиваться с общественным неодобрением, или ради одобрения в чем-то себя ущемлять.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

Наши дети очень зажаты.

Офигеть! Воспитанность и культурность приравняли к зажатости и зашоренности :blink: Так никто не ответил, с какого возраста начинать прививать детям культуру и нормы поведения в общественных местах? Или не надо вообще ребенку ничего прививать, сам как-нибудь разберется? Главное, чтоб не рос зажатым и зашоренным, да?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×