Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
capa-cat

Что вы позволяете ребенку, шокируя остальных? Какие вы родители, глазами детей

Recommended Posts

Плюшевое счастье

О, хочешь бросить зерно в гущу куриц - скажи про стрельбу. Объяснять про тир, условия хранения и обращения с оружием, тренера - бессмысленно. Раз в телевизоре сказали - то всех расстреляет.

О... Это отдельная тема. У нас родители оба были военнообязанные. Мама еще и доступ к оружейной имела непосредственный.

Самое настоящее оружие! Ну и что, что я девочка, а вот замашки многие... Нас, трех самых малых, так и звали партизанами и во главе была я, несмотря на то, что брат был старше.

Может время тогда на самом деле было чуток другим в этом плане, но на стрельбы с родителями нас пускали и мы себя так вели, что приезжали оттуда с запасом стрелянных гильз и довольные тем, что нам дали из настоящего оружия пострелять.

Игры в войнушку и в казаки-разбойники были тогда столь популярны, что деревянное оружие было такой обыденностью, а вот собрать, разобрать настоящий пистолет, автомат, карабин - это всё-таки было доступно не всем даже тогда.

С тех пор нет у меня страха перед оружием, а вот серьезное отношение к нему, как привили родители, так и осталось на всю жизнь.

Выросла я и замуж вышла. Тут и муж порою со службы, заскочив на обед, приезжал с оружием в кобуре и что... Объясняли детям и главное следили строго сами за тем, что доверено и что не должно попасть в руки детям.

При этом с детьми уже разбирали пистолет и при удобных моментах спешили в тир и там... Сколько восторга у детей, если попали и выиграли!

Уже и дочка выросла с сыном. Сейчас дочку спросила: Помнишь? Помню!

Дальше и то, что оружие не боится, пострелять в тире - обожает. Да и о том, что к оружию серьезно надо относиться с малых лет помнит.

О... Еще мы с детьми излазили все наши пушки, которые самые настоящие пушки, построенные для защиты в наших краях и находящиеся в шаговой доступности от нас. Это сверху их видать только чуток, а уходят они глубоко под землю и во времена детства моих детей они были еще не реконструированы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё и пироманим лет с пяти.

Вот, блин, не люблю начало декабря. Дети, чуя приближение Новогодних фейерверков, начинают бабахать с утра до ночи. Я группки таких пироманов вижу издалека. В кучку собьются, шушукаются, хихикают. Подходя, сразу говорю:"Попробуйте только мне под ноги бросить - не поздоровится". ranting.gif

Реально бросают под ноги и убегают. Прибила бы. Одной знакомой сожгли шубу. Однажды Соньку мою в коляске напугали. А ещё случай был. Родственница моя шла с коляской, а за ними шла их собака - огромная овчарка. Рядом мальчик бабахалку бабахнул, собака испугалась, и, чтобы защитить ребёнка в коляске, в два прыжка догнала этого пиромана, повалила на землю и прижала. И лежал он, бедолага, пока хозяйка не отошла от испуга и не отозвала пса. Вот так вот. А вы говорите:"баУшки в шоке".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с сыном уже отшокировали хождением по лужам, лепкой куличков из грязи и лазанием по деревьям. Теперь шокируем других. Сын с 11 лет отращивает волосы, у него хвост ниже лопаток плюс выбритые виски. И благо теперь доступны краски для волос смывающиеся, периодически у него волосы то красные, то зеленые. А к выпускному он планирует поднять натуральный зеленый ирокез. Я разрешила ему сделать татуировку, и пообещала за поступление в иснтитут - вторую.

Сын тусуется с друзьями на несколько лет старше него (а то и с совсем взрослыми), выступает на концертах в рок-клубах, включая странные места типа сквот-клубов (от английского squat — нелегально занятое помещение).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майский Кактус

Таких вот кучкователей тоже терпеть не могу. Один-единственный раз, когда мне так же под ноги петарду кинули, догнала почти мгновенно одного и завалила мордой лица в снег, благо физподготовка позволила. И плевать хотела на "онжеребёнок", "неимеетепраааво" и т. п., ибо безопасность моего ребёнка (на тот момент около 3-х лет) мне дороже всяких там чужих прав. Больше к нам не совались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы с дочкой едим мороженное зимой на улице (ну, хочется нам иногда полакомиться во время прогулки), проходящие мимо бабульки с удивленными глазами сворачивают шеи laugh.gif

А еще, когда по календарю вроде бы зима, но по факту +5..10 и безветренно дочь может снять шапку на улице и идти без нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бобромышь

А еще, когда по календарю вроде бы зима, но по факту +5..10 и безветренно дочь может снять шапку на улице и идти без нее.

Дочка терпеть не может шарфики, шапки, тёплые свитера, водолазки под горло. В меня пошла laugh.gif . В школе мы всех шокируем, ну как это так - зима, а ребёнок в одной блузочке с короткими рукавами, без майки и трёх кофточек. И постоянно без шарфа, шапка, если реально минусовая температура или сильный ветер.

Три года выслушиваю, какая я безголовая мать, замерзнет же девочка и заболеет. Причём выслушиваю, от тех, чьи дети вечно в соплях и постоянно школу пропускают из-за болезни. Мы, кажется, вообще ещё ни разу школу из-за вируса или простуды не пропускали, последний раз в прошлом году на каникулах пару дней температура была.

Особо "заботливым" доверительно сообщаю, что у нас ещё и окна никогда не закрываются, и в море она у меня купается с конца апреля по октябрь laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы шокируем окружающих в основном гулянием и прыганием по лужам. В соответствующей экипировке biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

О, хочешь бросить зерно в гущу куриц - скажи про стрельбу.

drinks_cheers.gif

В пять лет попробовала-не остановишь)

Начинали с пневматики, в прошлом году опробовали боевой.

И ведь молодец дочурка, вся в мамку)

Помню, шокировали знакомых, которые увидели что дочь бутылку молока (есть такие удобные, с ручкой) в вытянутой руке держит. А уж когда она пояснила, что это "чтоб ствол не водило" shiz.gif

Техника безопасности-да! Инструктаж каждый раз, да и дома все убрано под замок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А окружающие вообще легко шокируются тем, что выходит за рамки персонально их понятия "счастливое детство".

В спортшколе одна мамочка искренне шокируется, когда я стою с каменным лицом и наблюдаю, как Лиса сквозь слезы отрабатывает элемент или тянется. Она особо любит бросить в пространство про родителей, которые издеваются над детьми ради своих амбиций. Мне смешно. И объяснять дамочке, что ребенок сам это делает - не собираюсь.

Окружающие шокируются, когда дочь спрашивает разрешения съесть конфету. Любую. Лишаю ребенка "сладкого детства"!

Шокируются, когда восьмилетний ребенок задает вопрос: "Мама, а почему женщины так орут во время секса?" и получает на него ответ. Не подробный, разумеется, но ответ. Я, кстати, ханжа, я тоже шокируюсь от таких вопросов дочери. Но подбираю слова и отвечаю.

Короче, мать-ехидна ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не укутываю детей (уменя их двое - 7 лет, и 8 месяцев, обе дочки), стараюсь одеть их полегче. Часто выходим на площадку и слышу: "Ой, как вы деток легко одели, не заболеют? "

Я отшучиваюсь, а сама думаю: "Это вы еще нас дома не видели - при практически ВСЕГДА раскрытых окнах, при условии, что окна у нас на обе стороны дома выходят, то есть сквозняк приличный иногда бывает мои дети бегают и ползают, кто в одних трусах, а кто в памперсе и все.

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, учитывая посты последних двух дней в Нежном, это со мной что-то не то, а не с чужими детьми и их мамами shiz.gif Вчера дождь был, сегодня пошли на рынок, потом гулять на площадку. Миша обожает воду в любом ее проявлении, вот и сегодня я первые 20 минут отгоняла его от луж, потом забила.

Сидит у лужи, руки в ней полощет, камушки кидает, руками по воде бьёт, короче, только не пьёт из этой лужи. Мне уже пофигу, сижу на лавке, наблюдаю. Подошел к нему мальчик лет полутора (моему год и восемь), смотрел, мама его стоит совсем рядом, трындит по телефону в стиле "А он чё? А ты чё? А он тебе чё? А ты ему чё?". Мальчик смотрел на Мишу, хохотал, потом тоже в лужу полез. Кааак его мама вскинулась, орет мне: "Вы что, не видите, что ваш ребенок делает? Почему не следите?", я говорю, что слежу, вижу (самой смешно), тут шедевральная фраза: "Быстро убери своего ребенка от лужи, мой ребенок видит это, и тоже хочет!" А сама даже не думает своего даже поднять

П.С. Вот честно, когда сама мамой не была, читала Нежный и не верила в то, что столько неадеквата рядом с нами. А он есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои все четверо последние дни гоняют по луже у дома. Лужа хорошая такая, правда неглубокая biggrin.gif

Кто мимо идет тоже неодобрительно смотрят, а мне плевать. Столько счастья у них на лице, я столько даже от новых игрушек не видела. Даже соседка соблазнилась и пустила своего ребенка бегать по этой луже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Что Вы позволяете ребенку, шокируя остальных?

По погоде его одеваю, чем остальных поражаю чуть ли не до обморока. Осень пришла, похолодало, листья летят, на улице +18-20, может до 25 дойти днем, когда гуляем.

Мой ребенок при таких температурах (почти 2 года) в джинсах, кофте с легким начесом (которую могу снять, под ней футболка или свитшот) и резиновых сапогах/кроссовках. Вокруг дети в синтепоновых куртках и штанах , теплых шапках, чисто осенних ботинках и сапогах, теплых, чисто ноябрьских комбинезонах, некоторым мамы перчатки натягивают. Я не шучу. +18, а не -18. Несмотря на легкий ветерок, может солнце припекать так, что хоть раздевайся догола и загорай. И на нас все смотрят так, будто мы в январе в таком виде вышли. И только немая или слепая мама/бабушка не начнет причитать о том, как же холодно моему ребенку без зимней шапки и прочих январских начёсов,и какая я хреновая мать-моржиха laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Ооооо, в это время года вообще забавно за людьми наблюдать. Тоже видела детей чуть ли не в зимних комбезах. Да, с утра у нас уже прохладно, +10-11, а днем +18-20, но кутают детей почти все. Я тоже всегда стараюсь по погоде одевать, а не по сезону. Еще даже осенний комбез не доставала.

Из шокирующего - мой младший ест с пола. Откуда такая привычка взялась, не знаю, но ему всю еду нужно пощупать руками, раздеребанить на кусочки и только тогда есть. Кусочки падают на пол, или он их специально роняет, но поднимает и ест. Пыталась бороться с этим, но вижу, что вреда ему это не приносит, отстала. А со стороны шокирующе выглядит, да.

ПС С пола ест только дома, если что.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

И только немая или слепая мама/бабушка не начнет причитать о том, как же холодно моему ребенку без зимней шапки и прочих январских начёсов,и какая я хреновая мать-моржиха laugh.gif

У меня дочь до десяти лет по снегу босиком с утра шарашила. Это жаль, что с её полчетвертого мы вдали от соседей живем. А то народу много б переморили. По крайней мере, когда они в феврале при минус пяти с братцем на три года старше в шортах и майках босиком по снегу вдоль слободы в догонялки играли- немало происшествий случилось. Нервные все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все тут про лужи biggrin.gif , у меня эта тема уже пройдена, как скакала по лужам так и скачет, и сидит и прочее и прочее..

Я другим шокирую местных мамочек. Сейчас ведь какой первый вопрос задают при встрече , ага именно этот.

-А чем вы занимаетесь с Софией, читать не учите еще?

-А вот мыыы.. уже считаем до....., прописи малякаем, и читать учимся.

И все это в 3!! года.

Я честно вот так глаза вылупляю eek.gif и прямо искренне радуюсь за таких одаренных детей и продвинутых мам.

Но тут же говорю:

-Нее , что вы мы даже не думаем таким заниматься, у нас ДЕТСТВО wink.gif

Ну и добиваю,

- знаете, у нас ни одной буквы не знает, и считает только пальцы на одной руке.

Ну и контрольный выстрел.

-Я вообще лет до 5-ти или 6-ти заниматься не собираюсь.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая Соня

Ну мои конечно не бегают по снегу, но после парилки ныряют в сугробы. Соседские бабушки за сердце хватаются, да и свои хватались, пока поняли, что ничего страшного не случилось.

Еще я не заставляю детей кушать, они малоежки и едят когда захотят, с желудками и прочим ливером у обоих порядок. Бывает едят супчик вприкуску с печеньем, арбузом, апельсином, чем шокируют гостей, например.

Когда школы были закрыты всвязи с морозами, наш старший ходил на хокеей. Тренировки проходят на открытом льду. Всегда берем с собой термос с чаем, и под краги одели тонкие перчатки. Не было ни соплинки, лицо закрывает балаклава, под шлемом шапочка. С кем общаемся, все называли нас ненормальными родителями, кроме тех родителей, чьи дети с нашим в одной команде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Когда школы были закрыты всвязи с морозами, наш старший ходил на хокеей. Тренировки проходят на открытом льду.

Замечательно же!

Как сейчас помню( тогда у нас еще радио было, при социализме-то), объявление : " Тридцать два градуса мороза. Ученики первого- такого-то классов сегодня в школу не идут".

Ура-а-а! Айда в овраг, с горки кататься! Обычно было.

А сейчас бабушки за сердце держатся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Садовая Соня

У нас в первые дни мая вжарило +30 градусов. Дети были одеты, как в ноябре. Все мокрые, потные, но в шапках, сапогах и прочем синтепоне, еще и носятся, то есть потеют еще больше. Я своего вывела в футболке и легких штанах. И даже тогда, в такую жару, на нас смотрели, как будто мы в -30 вышли на улицу ледяной водой обливаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунтик

drinks_cheers.gif В репу написала, но ещё раз повторю - нефих над детьми издеваться до 6-7 лет. К 20 годам все читать будут по-любому, и считать тоже, особенно деньги. biggrin.gif Сейчас был бы второй ребёнок- тоже не изгалялась бы над ним, и никаких кружков от года и ты.ды.! Всему своё время!

А что читает в три года вовсе не показатель. Попробуй ещё в три года втюхай ему, что такое гласные, согласные, слоги и ударение. А читать курить можно и зайца научить.

Я своего ребёныша никогда не заставляла есть. Вообще. Даже если день голодная (на мой взгляд), всё равно. Захочет - поест. Да и вообще у нас не воспитание было, а полная анархия biggrin.gif . Дочке можно было всё, что не нарушало покой и комфорт окружающих (всё таки в обществе живём как-никак), ну и быть дома не позже 23:00. Пока была младше, время "явки" соответственно было гораздо раньше, сейчас такое.

Дочке уже 19. Студентка второго курса универа. С голоду не вмЭрла laugh.gif , проблем с ЖКТ нет. С воспитанием тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунтик

А если сама интересуется всем этим? unsure.gif У меня считать научилась до 5 с помощью Бэби Эйнштейна, а дальше сама идет по ступенькам, считает, доходит до 5 и смотрит на меня, что дальше. Я говорю. Сейчас до 10 может посчитать именно предметы. Возле садика самокаты считает, например. Буквы так же. Закачали Азбуку в планшет, пока ездили везде, она смотрела, так и выучила. g.gif

То есть если ребенок не интересуется, то и заставлять смысла не вижу, но в моем случае не отнимать же у нее...

А шокировать окружающих... Ну кроме как прыжками по лужам вместе мы пока еще ничем никого в этом месяце не шокировали. laugh.gif Честно говоря, удивляют меня люди, которые, наблюдая двух людей в резиновых сапогах, которые ходят и прыгают по луже, шокируются. laugh.gif Ладно бы мы с Милоликой голые были...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая Соня

У меня дочь до десяти лет по снегу босиком с утра шарашила

drinks_cheers.gif

Это мы. Поскольку, закаливаемся сами и закаливаем детей, то не только по снегу бегаем, но и водой холодной обливаемся, желательно на улице. Детей обливаем с младенчества, соседи в шоке, потом привыкли.

Зато не болеем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунтик

Ну как, этим обычно страдают все мамы с первым ребенком laugh.gif Хотя я и старшего ненавязчиво обучала, прям чтобы вот сесть и учить, такого не было. В игровой форме. А средний сам как-то научился. Во-первых, сейчас полно мультиков обучающих (и счет, и английский язык, и общие представления об окружающем мире), во-вторых, планшет, а в-третьих, старший брат. Мы когда со средним собеседование в садик проходили, я в шоке от его знаний была. Не ожидала, что он знает оттенки цветов или сложные геометрические фигуры. Вот только со сказками у нас засада, и у старшего та же беда была. Мне читать Репку и Колобка не интересно просто, мы сразу с больших книжек начинаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А если сама интересуется всем этим?

Вот я сама интересовалась. Причем детство при этом было, и еще какое! laugh.gif

Раньше декрет длился месяц или три, ну как то так. И когда моя мама вышла на работу, я оказалась на попечении своей прабабушки. Начало 70-х... То есть ни о каких развивашках и прочем, и даже иногда об игрушках хороших, речи нет. Что делала моя прабабушка? Она сажала меня в подушки и читала мне. Иногда газету "Правда". Я заслушивалась, на меня видимо ее голос так действовал. А ближе к году начала учить читать laugh.gif Уж не знаю, что я там понимала, но понимала, видимо, потому что в 2 годам я читала по слогам, а в 3 года - бегло. И мне это нравилось больше любых игрушек! А детства я не была лишена, с детьми пропадала на улице, прекрасно общалась и хулиганила laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если сама интересуется всем этим?

я читала по слогам, а в 3 года - бегло. И мне это нравилось больше любых игрушек! А детства я не была лишена, с детьми пропадала на улице, прекрасно общалась и хулиганила

Ой ждала я ждала, подобного, естественно я не немая biggrin.gif , все чем интересуется рассказываем показываем, но ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО учить в ТРИ года буквы и цифры, не не буду.

У Софии вообще все как-то периодами, вот недавно рисовала как сумашедшая, мы закупали краски и альбомы в промышленных масштабах. Месяца 4-5 такое было, потом хоп резко - лепит, опять банками плейдо, сейчас уже 2 недели не отлипает от песка кинетического, роет и роет. Мы еще пару кило прикупили, так сейчас такие замки строит, торты печет.

А мы сегодня в саду шокировали 5 мам и одного папу. biggrin.gif . Как-то разом нас много пришло за детками. Я пока с воспитательницей общалась договора подписывала на дополнительные развивашки, София молча достала комбенизон, сняла сандали, надела полностью комбенизон, шапку шлем, и стоит ноги в сапоги сует. Минута молчания началась с комбенизона, София его одевает очень специфически.

Кладет его на пол , садится внутрь, сует ноги, встает и пихает руки. ПОМОГАТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ.

Мамы и папа, смотрели во все глаза, даже детей перестали одевать, я гордясь wink.gif , че уж там, ЛОПАЯСЬ от гордости, что моя дочь умеет сама одеться, подошла , все поправила и мы вышли. бурных аплодисментов не было.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×