Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
capa-cat

Что вы позволяете ребенку, шокируя остальных? Какие вы родители, глазами детей

Recommended Posts

МариХуана

У меня соседка спрашивала, как лучше начать учить буквы с сыном. Ребенку на тот момент было 1, 10.

Я ей сказала, чтоб отстала от ребенка. Нафиг ему те буквы, если он и не разговаривает то толком? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже начинают сдавать нервы. Дело в том, что мой ребенок ест снег. Вернее, ел он его еще месяца два назад - аккуратно слизывал с варежек. А теперь он его жрет. Кусками. Даже жует. Вначале я нервничала, ругалась, пугала болезнями, глистами, больницей, кошкиными какашками - бесполезно. Теперь внимания не обращаю, ну жрет и ладно, может он так закаляется... Но окружающие нервничают сильно. Каждый ребенок и каждая мама считают своим долгом сообщить мне об этом, хотя я стою рядом и все вижу. Сегодня в очередной раз прослушала лекцию о вреде снега на детский организм.

Уже задумалась о том, чтобы сделать надпись на куртке "Ем снег. Мама разрешает".

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2016 в 07:58, Лигия сказал:

А если сама интересуется всем этим? unsure.gif У меня считать научилась до 5 с помощью Бэби Эйнштейна, а дальше сама идет по ступенькам, считает, доходит до 5 и смотрит на меня, что дальше. Я говорю. Сейчас до 10 может посчитать именно предметы. Возле садика самокаты считает, например. Буквы так же. Закачали Азбуку в планшет, пока ездили везде, она смотрела, так и выучила. g.gif

То есть если ребенок не интересуется, то и заставлять смысла не вижу, но в моем случае не отнимать же у нее...

И наш Вовкин тоже сам заинтересовался... Ну, может только я чуток ему помогла и мультики-развивайки. Мы, когда по лестнице поднимаемся (лифтом почти не пользуемся, живем на третьем этаже), я считаю ступеньки. Просто так. Вот он и запомнил. До пяти вообще легко считает, до десяти еще сбивается иногда, хотя знает все числа.

А буквы вообще сам изучать стал. Тащит нам с отцом букварь, что от старшего остался... Много-много букв знает, даже те, которые еще выговаривать толком не умеет.

А цвета... Старший в эти годы знал только основные, а младший знает и оттенки (светло-зеленый, темно-зеленый), и такие как сиреневый, фиолетовый, розовый... А, уж, фигуры... Это вообще наше любимое: помимо обычных треугольников, кругов, квадратов в ходу трапеции, ромбы, овалы...

И, мне кажется, что все эти знания большей частью взяты Вовкиным из развивающих мультиков. Вот, что я позволяю ему делать, что другие наверное бы не поприветствовали... Я разрешаю ему смотреть много обучающих мультфильмов и детских передач. А я в это время кашеварю, стираю, проверяю уроки старшего... и сижу в Интернете. Мать-ехидна.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.02.2017 в 18:28, Глафира Сергевна сказал:

У меня уже начинают сдавать нервы. Дело в том, что мой ребенок ест снег. Вернее, ел он его еще месяца два назад - аккуратно слизывал с варежек. А теперь он его жрет. Кусками. Даже жует. Вначале я нервничала, ругалась, пугала болезнями, глистами, больницей, кошкиными какашками - бесполезно. Теперь внимания не обращаю, ну жрет и ладно, может он так закаляется... Но окружающие нервничают сильно. Каждый ребенок и каждая мама считают своим долгом сообщить мне об этом, хотя я стою рядом и все вижу. Сегодня в очередной раз прослушала лекцию о вреде снега на детский организм.

Уже задумалась о том, чтобы сделать надпись на куртке "Ем снег. Мама разрешает".

Ни в коем случае не пытаюсь очередную лекцию прочитать. Но ведь Вы сами понимаете, что  наша экология, кошки-собачки бегающие и т.д. снегу полезности не придают. Ругаться и пугать тут не поможет. Не понимает еще деть что такое глисты, не понимает, что кошкины какашки там, в этом белом снеге, могут быть. Может стоит ему кусочек грязного снега положить в стаканчик? И показать результат после оттаивания? Предложите ему замену. Пусть шокирует окружающих поеданием мороженого). Оно и вкуснее, и безвредней). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы недавно шокировали почтальона свою. Принесла письмо заказное - открываю дверь. Картина маслом : В коридоре расстелена бумажка (кусок обоев) дети на полу едят. Пикник у них. Мелкий вся моська в печенье и шоколаде, средний сосиски лупит. На полу, из железной чашки. У нее, бедненькой, глаза повылезли.

Не мать, а мачеха детей с пооолууу кормит.:batman:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы раньше уезжая на отдых, вызывали бабушку, мою маму. Но дитё растёт, а мама у меня очень сложный человек, и у дочки после общения с бабушкой начинается нейродермит. 

Короче, с прошлого года ребёнок остаётся дома один. На 2, на 3 недели. В этом году больше месяца. 

Ну как ребёнок - в этом году будет 17. Тем не менее у всех шок. Хотя на мой взгляд, паспорт дали, уголовная ответственность полная ;), это никакой не ребёнок, а взрослая девушка. 

Так мы приехали - она нам и еды приготовила, везде порядок. Замуж? - нет, не вышла :1eye:

на самом деле я читала , что человеческий детёныш способен выжить один с 4х лет. Что, например, подтверждает моя коллега. Она была с сестрой -близняшкой .  Им было по году. Их привязывали за ногу к разным ножкам стола, а старшая (!!!), которой 4 года, приносила им попить и поесть. И мама уходила на работу. 

Изменено пользователем Полянка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.02.2017 в 18:28, Глафира Сергевна сказал:

У меня уже начинают сдавать нервы. Дело в том, что мой ребенок ест снег. Вернее, ел он его еще месяца два назад - аккуратно слизывал с варежек. А теперь он его жрет. Кусками. Даже жует. Вначале я нервничала, ругалась, пугала болезнями, глистами, больницей, кошкиными какашками - бесполезно. Теперь внимания не обращаю, ну жрет и ладно, может он так закаляется... Но окружающие нервничают сильно. Каждый ребенок и каждая мама считают своим долгом сообщить мне об этом, хотя я стою рядом и все вижу. Сегодня в очередной раз прослушала лекцию о вреде снега на детский организм.

Уже задумалась о том, чтобы сделать надпись на куртке "Ем снег. Мама разрешает".

Мой ребёнок жрал песок на пляже, горстями в полтора-два года)) 

Живой и даже без глистов, а окружающие смотрели с ужасом и читали мне лекции.

А я ему ещё и ложечку дала в итоге для этого дела, но, вот как дала, так и отрезало в поедании песка культурно и бескультурно горстями.

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Шампурик сказал:

 

 

А я ему ещё и ложечку дала в итоге для этого дела, но, вот как дала, так и отрезало в поедании песка культурно и бескультурно горстями.

 

А это идея! Хотя, с лопатки он уже ел... Мы уже размышляем, что летом будет есть - землю или песок. Маленький был, песок ел, но недолго совсем.

У нас уже погода поменялась, снег тает, а мокрый он уже не такой вкусный, оказывается.

Кстати, в мороз, когда шел хороший пушистый снежок, я сама попробовала на вкус. Мне понравилось, но есть не буду :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Глафира Сергевна сказал:

А это идея! Хотя, с лопатки он уже ел... Мы уже размышляем, что летом будет есть - землю или песок. Маленький был, песок ел, но недолго совсем.

У нас уже погода поменялась, снег тает, а мокрый он уже не такой вкусный, оказывается.

Кстати, в мороз, когда шел хороший пушистый снежок, я сама попробовала на вкус. Мне понравилось, но есть не буду :D

Попробуйте ложечку, в целях развития культуры еды))) Может и у вас прокатит)

С лопатки не то, мой и с ней ел)

Еще я материлась, но позволяла питьевую воду выливать в песок, ибо бегать к морю и набирать воду в бутылочки я задолбалась. Так у моего сына появилось прозвище--Гера-олигарх, ибо цена воды в баре очень отличалась от магазинной. 

Отрегулировали этот вопрос в течение двух недель, но куча лир утекла в песок, да.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха, истерика))) К нам просто докапывались, потому что дите на полу лежит))) Это еще в санатории было. Но там реально жарко, жарче, чем у нас, за 40 часто температура переваливала.

И вот когда мы днем ходили на процедуры, возвращались уже, Яри жарко, он устал, ну и валялся на каменном полу в холле, пока лифт ждали или еще чего. Ну он реально прохладный был. Так-то я бы и сама с ним рядом легла, но меня бы уж совсем не поняли :1eye:

Причем лежал не на проходе, никому не мешая, просто охлаждался))) Вот каждые "мимокрокодилы" (обычно все-таки возрастные) начинали пытаться его поднять, рассказывать, что пол грязный и ты ды... Искать маму и поражаться, что я РАЗРЕШАЮ ему валяться на полу))) Ну так мы там мылись по три раза на дню))) Я, правда, ничего страшного не видела в том, что дите не носится, а тихо-мирно валяется на полу))) 

И каждый раз я объясняла, что да, я вижу, что он валяется, пускай валяется, жарко ему, ничего страшного, мы сейчас в душ пойдем, бла-бла-бла...

Почему-то я не видела, чтобы приставали к деткам, которые в столовой с гиканьем носились (ну там-то, как раз, опасно - официанты с подносами, с горячими чайниками). У меня частенько сердце замирало, как дети носятся - ну не дай бог, врежутся в официанта с кипятком...

  • Нравится 5
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дашулька-красотулька я бы промолчала, но тоже бы очень удивилась, что ребенок лежит в коридоре на полу. 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rostova сказал:

но тоже бы очень удивилась, что ребенок лежит в коридоре на полу. 

Почему? Лежит и лежит, мама рядом, пусть лежит.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Rostova сказал:

@Дашулька-красотулька я бы промолчала, но тоже бы очень удивилась, что ребенок лежит в коридоре на полу. 

Не в коридоре, а в холле, где мраморные полы - они реально прохладные. После 40-ка градусной жары - я бы сама там не против полежать))) А вот чего удивляться, я и правда не понимаю))) Ну лежит дите, никого не трогает, чего его стыдить, уговаривать, поднимать? Дети на то и дети, что могут делать то, что мы уже не можем)))

Я вот правда этого не понимаю. Я и тут ему разрешаю лазить, где хочется. Хочет - ляжет, хочет весь извазюкается. Ну ребенок же, когда еще мир-то познавать? Мы с ним с улицы вообще как две чушки приходим, все сразу в стирку отправляется. А есть те, которые ругают (!) 3-4-леток за то, что испачкались на прогулке... Мне вот как раз этого не понять...

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Крикуша сказал:

Почему? Лежит и лежит, мама рядом, пусть лежит.

Ну вот я бы удивилась и мимо прошла.

@Дашулька-красотулька вы разрешаете, ваш же ребенок, а я имею право удивляться ;) 

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

А вот чего удивляться, я и правда не понимаю))) Ну лежит дите, никого не трогает, чего его стыдить, уговаривать, поднимать? Дети на то и дети, что могут делать то, что мы уже не можем)))

Ну, как бы действительно, ребенок. лежащий на полу - это не такое частое зрелище. И да, увидев, я бы тоже посмотрела, рядом ли мама. Рядом - прошла бы мимо, удивляясь дальше, нет - поискала бы родителей ну и попыталась бы ребенка поднять.

И да, я не вмешиваюсь, если вижу

Только что, Крикуша сказал:

лежит, мама рядом, пусть лежит.

Но удивляет да. Как удивляют родители, дети которых ползают по полу в магазинах, торговых центрах, у нас в ресторане, на фестивале видела такое... Нет, конечно, дело родителей, безусловно. Но вот одно дело - ребенок в истерике на пол повалился, другое - родители спокойно смотрят как совсем малыши (а на одном из фестивалей я видела совсем малышей, которые едва ходить начали), которым позволяют в общественном месте по полу ползать... Ну просто странное зрелище, если ребенок не истерит, а просто прилег полежать на полу или на асфальте (такое тоже видела).

Слова не говорю, но не понимаю.

Только что, Rostova сказал:

вы разрешаете, ваш же ребенок, а я имею право удивляться ;)

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

торым позволяют в общественном месте по полу ползать...

Галь, в данной ситуации немного не так, мама и ребенок пришли с жары, с прогулки, ждут лифт, чтобы подняться в номер, т.е. ребенок сейчас будет отправлен в душ.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Rostova сказал:

@Дашулька-красотулька вы разрешаете, ваш же ребенок, а я имею право удивляться ;)

Да понятно, что мой ребенок, мне и решать))) Я вот тоже удивляюсь мамам, которые детям проходу не дают, а то "испачкается". О, перенесли тему...

Мне сегодня прям "повезло". Я два раза хотела побыть таким "добрым людем", но не решилась.

Утром сегодня кровь сдавала, передо мною мамочка с дочкой лет 1,5 была. Господи, как она на нее ругалась! (Кабинет открытый был). Потому что дочка орет, плачет и не хочет сдавать анализы. Убейте меня тапком - в 1,5 года это и так стресс, больно, страшно, еще и мама орет... В итоге бедную девочку вырвало (мы еще потом ждали, когда там все помоют). Но мне ее так жалко было... Ну хоть бы мама утешила, а тут такая лавина негатива просто...

И вечером, когда Яри из сада забирала, он еще игрался, я с воспитательницей сидела, болтала. Пришла мама девочки, и как давай ее чехвостить... "Да что у тебя на голове за паутина? А ты отпросилась? Да? Все равно до пятницы оставлю! Почему майку не поменяла? Мне стыдно с тобой по улице идти будет", ой, она вообще с ней так пренебрежительно общалась... Мне тоже жалко стало девочку. Ну как так можно с маленьким ребенком? Ведь она правда испугалась, что ее тут до пятницы оставят...

@Rostova, @Галчонка, объясните мне, неразумной, что все-таки такого в том, что ребенок просто лежит на полу, никому не мешая? По мне - это лучше, если он будет бегать)))

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

Галь, в данной ситуации немного не так, мама и ребенок пришли с жары, с прогулки, ждут лифт, чтобы подняться в номер, т.е. ребенок сейчас будет отправлен в душ.

Ань, мне по большому счету без разницы, отведут ребенка в душ или в постель уложат даже не раздевая. Я и маме ничего не скажу, но удивлюсь. Ну и да, если маму не идентифицирую рядом, то поищу, дабы удостовериться, что она в курсе, где находится ребенок и чем занимается. Но если мама явно обозначена, просто мимо пройду вместе со своим удивлением.

5 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

объясните мне, неразумной, что все-таки такого в том, что ребенок просто лежит на полу, никому не мешая? По мне - это лучше, если он будет бегать)))

А зачем вам что-то объяснять? Вы считаете, что нормально - ок, ребенок ваш, пусть лежит, где лежал. Я же не спрашиваю вас, чем полезно на ваш взгляд такое лежание, не пытаюсь прочитать лекцию о вреде нахождения на полу, не пытаюсь что-то сказать. Просто удивляюсь, потому что - повторюсь - все-таки не так часто дети, которым разрешают спокойно отдохнуть на полу, встречаются.Вы же не ждете, что все ваши действия должны быть одобрены, достаточно того, чтобы в ваш процесс воспитания не вмешивались и вашего ребенка не трогали.

Я так-то сама с сыном. пока маленький был, зачастую вызывала, видимо, удивление у некоторых окружающих, и была просто благодарна, если эти удивленные проходили молча, пусть даже покрутив пальцем у виска или оглаядываясь - лишь бы не лезли с советами или указаниями. А удивляться - пусть удивляются.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

А зачем вам что-то объяснять? Вы считаете, что нормально - ок, ребенок ваш, пусть лежит, где лежал. Я же не спрашиваю вас, чем полезно на ваш взгляд такое лежание, не пытаюсь прочитать лекцию о вреде нахождения на полу, не пытаюсь что-то сказать.

Да нет, просто интересно, почему удивление-то? Здесь он у меня на полу не валяется, тут полы не прохладные))) А там да, сразу после жары на мраморный прохладный пол, мммм)))

Вы знаете, я очень многому удивлялась, пока у меня не было ребенка. Как только он появился, я поняла очень многие моменты, до того недоступные мне. 

Поэтому мне и интересно, почему люди детные, зачастую уже воспитавшие 2-3 своих детей и внуков (я про бабушек в основном) удивляются (вот именно удивляются) поведению 3-летки, который устал и решил вот прям тут лечь отдохнуть. Ну мы же не удивляемся, что в лужах прыгают дети, а не взрослые. Как и с горок катаются или на качелях. Или на деревьях лазают. Детство - на то и детство, чтобы попробовать все, разве нет?))) Так в чем разница? 

Не, в коридоре или супермаркете я бы тоже не поняла, если бы проход загородили. А тут лежит себе дите на прохладном полу, охлаждается))) Интересно, а если бы мы вместе легли, нас бы тоже вдвоем пытались поднять или нет? Блин, надо было провести эксперимент)))

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Rostova сказал:

Ну вот я бы удивилась и мимо прошла

Я бы тоже удивилась :) Мне просто брезгливо. Но если мама рядом - прошла мимо и забыла. 

21 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

что все-таки такого в том, что ребенок просто лежит на полу, никому не мешая?

Для меня - много всего, но если для мамы это нормально - пожму плечами и пойду.

Я как-то наблюдала за малышом, которому и года нет. Он сидел в холле гостиницы, на полу, со стаканчиком ягод. Ягоды, естественно, высыпались, он их, поднимая, размазывал, потом совал это всё в рот. Мама была рядом, она не против - мы тоже покосились и дальше пошли. Её ребенок, её проблемы :D Может, воспитание по принципу "больше грязи толще морда" :D 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Да понятно, что мой ребенок, мне и решать))) Я вот тоже удивляюсь мамам, которые детям проходу не дают, а то "испачкается". О, перенесли тему...

Я бы вообще пересла в "о брезгливости". 

Не думаю, что там полы в холле моют другими тряпками, которыми моют в туалетах. После неизвестно кого. 

Тут почитаешь - некоторые дома отдельные тряпки для своих домашних туалетов держат. А вот валяется ребёнок в проходном холле - и ничего, пусть валяется, щас помоем. А что он вдохнуть успел с того пола - это же не столь важно. 

Да даже если и другими тряпками - сколько людей там с улицы прошло и на ногах, простите, харчков, с улицы принесли - это вопрос риторический. 

По сабжу - увидев валяющегося на полу ребёнка и рядом его супер спокойную маму, я бы, конечно, мимо молча прошла. Но про себя оооочень сильно удивилась бы. Потому что в моей реальности дети не валялись на полу, не истерили вообще. 

Вырастила двоих. 

А уж когда в четыре (сыну автора столько, не ошибаюсь?) ребёнок без истерики лежит на полу, где сотни ног до этого прошли, а мама этому умиляется  - это бууу и феее. О гигиене подумали бы! 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎26‎.‎08‎.‎2019 в 22:43, Рост 165 вес 55 сказал:

А уж когда в четыре (сыну автора столько, не ошибаюсь?) ребёнок без истерики лежит на полу, где сотни ног до этого прошли, а мама этому умиляется  - это бууу и феее. О гигиене подумали бы! 

Да на здоровье))) Если бууу и фее - можете на улицу вообще не выходить))) Я проще ко всему отношусь, мой ребенок не сует себе руки в рот, в глаза и все такое. То, что он 5 минут полежал на полу - не помер, и даже не заболел.

В ‎26‎.‎08‎.‎2019 в 22:46, Белый орикс сказал:

Мне бы тоже брезгливо было, уж лучше через минуту в номере принять прохланый душ

Объясните это ребенку, который только зашел в помещение, что через минуту будет душ. Душ-то будет, но эту минуту, пока едет лифт, он будет лежать на холодном полу)))

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дашулька-красотулька выше уже написали про грязный пол, вот это бы меня удивило. Я тоже Матвею позволяю попой сидеть на бордюре, в песочнице, но лежать не разрешаю, если устал, иди на лавочке посиди. И да, жара у нас тоже в Ростове невыносимая.

Если честно, не пойму, если вам так все равно на чужое мнение, зачем тут пытаетесь узнать, почему мы бы удивились:D

 

 

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

Объясните это ребенку, который только зашел в помещение, что через минуту будет душ. Душ-то будет, но эту минуту, пока едет лифт, он будет лежать на холодном полу)))

В  3-4 года? Легко. Человек уже понимает речь. Слово "нет" понимают и гораздо в более раннем возрасте. Вы же сможете, например, объяснить, что не надо трогать собачьи экскременты на улице?

1 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

Да, представьте себе.

То есть в уголке супермаркета тоже можно? Там, где не загораживаете проход? 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Объясните это ребенку, который только зашел в помещение, что через минуту будет душ. Душ-то будет, но эту минуту, пока едет лифт, он будет лежать на холодном полу)))

А вы для чего рядом? Но, оказывается, вам самой бы кто объяснил.:lol:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×