Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
capa-cat

Что вы позволяете ребенку, шокируя остальных? Какие вы родители, глазами детей

Recommended Posts

Мда. С младых ногтей надо объяснять правила поведения в общественном месте. Недопустимо лежать в холле санатория.  И нет причин, оправдывающих такую невоспитанность. 

Жарко? Надо потерпеть. Устал? Почему мама доводит ребенка до крайней степени усталости без веских на то причин?

Какие там еще аргументы были за полежать, кроме "ачотаково?"?

Вырабатывать терпение и умение вести себя гораздо важнее, чем потакать капризам.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

Почему не легла в холле - дык мне просто сложнее ложиться и вставать в моем возрасте, вот и вся разница. А не потому что (внезапно) полы и унитазы моют одной тряпкой :blink:

В холле пол не бетонный? После жары в сорок градусов лечь на холодный бетонный (или каменный) пол - привет, почки! 

Недавно лежала в больнице и наблюдала, как туалет мыли из ведра "для палат". После этого я уже ничему не удивлюсь... Так то - больница, в других местах вообще не парятся...

У нас дома у входной двери пол моется отдельной тряпкой и коврик пылесосится своей отдельной щёткой, потому что и в подъезде, и на улице, мягко говоря, не совсем чисто. На улице много нахаркано. А кто это сделал? Сиделец или нет? Про палочку Коха слыхали? А в подъезде нашем живут невоспитанные домашние животные (и их хозяева), которые с завидной переодичностью не доносят накопленное на улицу под кустик...

Лечь в детской песочнице в запале игры и в общественном месте (холле, подъезде...) - это две разные вещи. ИМХО. В первом случае это совсем дико не смотрится. Хотя...

Ещё интересно: после каждой прогулки Вы моете ребенка с головы до ног с мылом/шампунем? Вроде сейчас не рекомендуется так часто употреблять моющие средства, так как они нарушают кислотно-щелочной баланс кожи...

И ещё... Вся одежда после такого отдыха сразу бросается в стирку? Я бы не рискнула вешать ЭТО в гардероб или даже на крючок в прихожей... Сколько же она у Вас служит?

А так-то, конечно, всё это личное дело каждого. Но, возможно, проведи мама беседу о микробах, бактериях, необходимости личной гигиены, ребёнок сам бы выбрал не валяться на полу, где попало.

ПыС: Мы после прогулки частенько просто моем руки. В душ идём только тогда, когда сильно жарко на улице или обувь открытая (тогда моем ноги). Но Вовкин нигде и не валяется...

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Капризулька сказал:

В холле пол не бетонный? После жары в сорок градусов лечь на холодный бетонный (или каменный) пол - привет, почки!

Ну не знаю... То ли мы здоровые, то ли что... Сколько валяемся, вроде все в порядке... (Там мраморный пол был)

3 минуты назад, Капризулька сказал:

Ещё интересно: после каждой прогулки Вы моете ребенка с головы до ног с мылом/шампунем?

Да, мою, каждый день. Потому что он как свинюша домой приходит. Я, мало того, что с шампунем, я его щеткой драю! 

5 минут назад, Капризулька сказал:

И ещё... Вся одежда после такого отдыха сразу бросается в стирку?

Да, конечно. Мы приходим домой, ВСЕ снимаем и дите несет это все сжигать стирать.

7 минут назад, Капризулька сказал:

А так-то, конечно, всё это личное дело каждого. Но, возможно, проведи мама беседу о микробах, бактериях, необходимости личной гигиены, ребёнок сам бы выбрал не валяться на полу, где попало.

Мама 100500 раз беседы проводила, он знает про "плохих и злых микробов" и все-все-все. Ну вот активный он у меня. Мне что делать? Запереть его дома? Да пускай валяется где хочет! Отстираю, куда денусь))) Просто я осуждения этого не понимаю. Дети-то разные. Мой активный, ему везде и все надо)))

9 минут назад, Капризулька сказал:

В душ идём только тогда, когда сильно жарко на улице или обувь открытая (тогда моем ноги).

У нас летом около 40 градусов, даже если дите не испачкается, все равно мыть будешь, вспотеет. Да и море - соль нужно смыть. Да и просто на улице, пыль, грязь, перед сном все равно обмоешь. И только тут узнаешь, что мы - грязнули жуткие, ибо я разрешаю ребенку на полу поваляться...

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Капризулька сказал:

И ещё... Вся одежда после такого отдыха сразу бросается в стирку? Я бы не рискнула вешать ЭТО в гардероб или даже на крючок в прихожей... Сколько же она у Вас служит?

У нас летом так и есть после каждой прогулки все вещи снимаются и стираются, как то служат вещи по году, не застирываются до дыр. Даже в саду каждый день надеваю сыну чистые футболки и шорты, ибо умудряется даже там уделаться по полной.

4 часа назад, Капризулька сказал:

Мы после прогулки частенько просто моем руки. В душ идём только тогда, когда сильно жарко на улице или обувь открытая (тогда моем ноги). Но Вовкин нигде и не валяется..

Сын все прошлое лето провел в песочнице ползал или вообще лежа катал машинки, 2,5 года ему было, приходилось мыть после каждой прогулки. В этом году освоил беговел и особо в песочнице не сидит.

4 часа назад, Капризулька сказал:

Но, возможно, проведи мама беседу о микробах, бактериях, необходимости личной гигиены, ребёнок сам бы выбрал не валяться на полу, где попало.

О, эти беседы. Нет, мой сын не валяется на полу в общественных местах, но пару месяцев назад он просто впал в детство и не вытаскивает руки изо рта. Я уже язык стерла, говорить о микробах, бактериях, ничего его не берет, ни ротовирус, ни стоматит. Как еще объяснять ребенку, вроде все понимает, напоминаю, про болячки, которые уже были из-за этого, но только отвлечешься как у него опять пальцы во рту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Ну вот активный он у меня. Мне что делать?

Воспитывать. У нас общество основано на системе ограничений и запретов. Чем раньше ребенок поймет это, тем лучше для него. 

Есть запреты абсолютные: нельзя переходить улицу на красный свет. Есть относительные: в холле нельзя валяться, а дома можно. 

Этому надо учить и да, до стирания языка, пока не поймет.

Что случится с ребенком, если он просто постоит в ожидании лифта?! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дашулька-красотулька, я так понимаю, что не в том государстве Вы живете, ой не в том. У меня лежащий на полу ребенок тоже бы вызвал недоумение - у нас так не принято себя вести. Но вот помню, кто-то из форумчанок писал, как ехал в поезде с финами, кажется, так для тех товарищей в порядке вещей было лечь полежать на полу прямо в проходе. Ну нормально это для них. Мамина подруга в Швеции работала в детском саду. Там вообще никто не заморачивается, где ребенок лежит. Лег на прогулке в лужу - в луже и будет лежать, никто его гонять не станет, охраняют личностные границы. Выносят на полдник нарезанные яблоки и кормят детеныша ими прямо в луже. Нам дико, а им обычное дело. Это, наверное, к вопросу о разном менталитете.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Капризулька сказал:

А так-то, конечно, всё это личное дело каждого. Но, возможно, проведи мама беседу о микробах, бактериях, необходимости личной гигиены, ребёнок сам бы выбрал не валяться на полу, где попало.

Ага, конечно. У меня сын в возрасте Ярика не то что на полу, в луже запросто мог полежать. Взрослые - то мужики плюют на сообщения о микробах и прочем через одного, а тут прямо четырехлетка впечатлится.;)

39 минут назад, Эмбер сказал:

Что случится с ребенком, если он просто постоит в ожидании лифта?! 

Что случится, если полежит? Родину продаст потом? После джаза - то?

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Ну не знаю... То ли мы здоровые, то ли что... Сколько валяемся, вроде все в порядке...

 

До поры,  до времени. Приобрести болезнь легче, чем от неё избавиться. 

У младшего проблемы с почками,  врожденные. Лучше бы не было. 

Изменено пользователем Малышуля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Ну вот активный он у меня. Мне что делать

Здоровые дети в 99% случаев активные товарищи, даже очень. Что делать? Ответ очевидный 

46 минут назад, Эмбер сказал:

Воспитывать

 

46 минут назад, Эмбер сказал:

Что случится с ребенком, если он просто постоит в ожидании лифта?! 

Маме придётся немного поднапрячься, а этого не хочется. 

Автору уже не раз писали, что она играет роль маленькой девочки. И если с мужем это выглядит нормально, то когда дело касается ребёнка - постоянно вылезают такие вот вопросы "А что я сделаю? Он такой". 

Меня уже давно вводит в ступор беспомощность мамы перед таким совсем маленьким ребёнком. 

6 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Мой активный, ему везде и все надо)))

Ага, а остальные роботы с рождения. 

Самый обычный ребёнок у вас, 

7 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Дело не в форс-мажоре и невоспитанности. А просто в самом факте - и там и там люди сидели на полу. И

Неужели не доходит, что нехватка мест в аэропорту - это форс-мажор, люди предпочли бы сидеть на креслах, но вынуждены ютиться на полу. Кстати, дети обычно сидят на чемоданах. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ямана сказал:

Ага, конечно. У меня сын в возрасте Ярика не то что на полу, в луже запросто мог полежать. Взрослые - то мужики плюют на сообщения о микробах и прочем через одного, а тут прямо четырехлетка впечатлится.;)

Лужа луже рознь. Если своя "знакомая" :) на придомовом участке или даже у новостроя - это одно, если в городе у старой многоэтажки - это другое. Частенько наблюдаю: едет мусорка, переворачивает бачок, чтобы вытряхнуть, мусор-то высыпается в машину, а вонючая жидкость стекает на асфальт... А потом по асфальту за машиной мокрый хвост тянется. А пройдет дождь, и всё это в лужи смывает. Но даже и без этой "прелести". Очень много плевков и прочей заразы.

Про микробы... А это, как объяснить. Если красочно с воображением, как элемент игры, то проймет.

Мой как-то не хотел нос мазью мазать, а я ему описала, что буду микробов шугать, что микробики возьмут свои чемоданчики и сбегут. Его это так позабавило, зацепило про чемоданчики, что теперь мы беспроблемно мажем нос в любое время.

Если просто скучно нудеть: не лезь туда, там микробы... Я бы тоже не прониклась. Нужно подключать воображение, яркие ассоциации и картинки. Можно, кстати, и мультик на эту тему посмотреть. 

ИМХО, если есть время, желание, терпение (!) и хоть немного фантазии, то ребенка можно уговорить.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Капризулька сказал:

если есть время, желание, терпение (!) и хоть немного фантазии, то ребенка можно уговорить.

Там всего минуту надо поотвлекать, пока лифт едет. Сложно-с, оказывается. 

Я помню, когда со старшей лежали в больнице, с нами в палате был годовалый малыш, который очень неудачно упал, получил сотрясение головного мозга. 

Маме строго настрого сказали - минимум пять дней постельный режим! Вот это было сложно - удержать активного годоваса в кровати. Причём гаджетов тогда не было. Она постоянно его чем-то занимала. Мне реально было жалко её, помогали чем могли - отпускали в туалет, покушать, просто перевести дух. Единственное, что не получалось никак - заставить его лежать, он сидел, за что медсестры делали замечания - постельный режим подразумевает лежать, у малыша сотрясение мозга, голове нужен покой. 

Очень выручали, конечно, только появившиеся у нас в городе памперсы. Сон малыша был священен - мы уходили их палаты, чтобы не мешать. 

Я до сих пор вспоминаю их, примеряю на себя смогла ли бы так или нет. Кажется, что нет, но если вдруг будет НАДО - куда денешься. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже потерялась, а о чем спор?

@Дашулька-красотулька, скажите, а зачем вы тут что-то нам всем доказываете? Если практически все участники дискуссии отписались, что несмотря на то, что удивились бы, увидев ребенка на полу, и что сами не одобрили бы для своих детей такого лежания, не сказали бы вам с сыном ничего. Никто не предложил ругать или наказывать ребенка за то, что прилег отдохнуть, объяснили - причем по вашей просьбе - почему для себя считают лечь на пол ненормальным: кому-то брезгливо, кто-то, как я, считает, что разгоряченному ребенку не стоит лежать на холодном полу, у кого-то просто вызывает удивление, потому что для наших реалий такое зрелище не типично. Но вы не просто спокойно смотрите. как сын на полу валяется, вам еще требуется, чтобы совершенно левые тетки на форуме признали, что в этом "ничего такого". Зачем?

В общем-то, если ребенок никому не мешает, он может делать все, что позволяют ему родители: прыгать по лужам (если не рискует забрызгать прохожих), лезть на дерево (если не ломает ветки), сидеть или лежать на полу или на асфальте. А сделают вам замечание или нет - это зависит от тактичности людей. Но, в конце концов, далеко не все тактичны - вон в ветке про внешний вид, находятся те, кто готовы объяснять знакомым, малознакомым и даже совсем незнакомым, в каком виде ходить прилично, идет или не идет им тот или иной наряд, прическа. Я не оправдываю тех, кто лезет с ненужными советами, но если человек просто молчит и не одобряет - это его полное право.

Но зачем так активно доказывать? Причем эту дискуссию спровоцировали вы сами, не рассказом, а попыткой добиться объяснения, почему нам это не нравится.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

Я уже потерялась, а о чем спор?

Тетенек просто бесит, что чужие дети не ведут себя так, как хочется тетенькам. У меня фсе.:wub:

  • Нравится 10
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ямана сказал:

Тетенек просто бесит, что чужие дети не ведут себя так, как хочется тетенькам. У меня фсе.:wub:

Не поверите - тётенькам пофиг, а вот автор, @Галчонка точно подметила, очень сильно пытается

3 часа назад, Галчонка сказал:

активно доказывать

что она отличная мама. Правда, при это пасует перед ребенком "А что я могу сделать" :1eye:

Мне интересно было насчет нескольких противоречий - у автора, как она сама писала не раз, очень самостоятельный почти четырехлетка, всё очень хорошо понимает и соображает, но при этом автор не может ему объяснить, что нужно подождать одну минуту и принять в номере душ. Это раз. 

Второе - автор ратует за то, что поваляться на полу ничего страшного, но сама всё же пытается объяснить сыну, что это неправильно. Так ничего такого или неправильно - непонятно. 

Теперь еще появился третий аргумент, бронебойный - а что я сделаю, он такой :shiz:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

Тетенек просто бесит, что чужие дети не ведут себя так, как хочется тетенькам. У меня фсе.:wub:

Да не бесит - и об этом писалось, большинству до чужих детей фиолетово, даже если в истерике бьется, у многих реакция (у меня точно) "слава богу, что мне такое не грозит" или (если сам через подобное проходил) "слава богу, что уже не мой". :) 

Но удивляет, потому как все мы - даже самые свободные и независимые - все-таки выросли в социуме, и некие нормы и правила в нас сидят, даже если мы с ними не согласны и готовы нарушать.

Так, к примеру, я разрешала своему прыгать по лужам (следила только, чтобы прохожих не забрызгал), если он был в резиновых сапожках и прогулочном комбезе. Более того, у нас прямо возле подъезда была огромная лужа, и бывало, что я разрешала прыгнуть в эту лужу даже если нет соответствующей экипировки (ну к примеру идем из садика, погода хорошая, а лужа все еще есть, и прыгнуть хочется). Но  - потом хорошо вытереть ножки и бегом домой - переодеваться, сушиться и стираться (с машинкой-автомат никаких проблем). И увидев малыша в сапожках и непромокаемых штанах в луже я вообще внимания не обращу, а вот если увижу ребенка в чистой одежке, гуляющего по луже, то оглянусь - есть ли рядом мама. Если есть и видит, чем занимается, пройду мимо, если мамы в поле зрения нет, или она отвлеклась и могла не видеть, что дите в лужу влезло, могу привлечь ее внимание - без осуждения (ну просто памятуя, что мой ребенок мог, воспользовавшись моментом, нашкодить). То же самое с ребенком, который подбирает мусор и окурки на площадке - если мама считает, что ничего такого в этом нет, ее дело (хотя меня удивит), но если мамочка отвлеклась - вдруг ей захочется воспрепятстствовать малышу в таком способе познания мира. Ребенок на дереве - опять же, посмотрю, видит ли мама, что ребенок развлекается не самым безопасным способом (лет до 6-7 я обязательно сына страховала в его акробатических экзерсисах).

Собственно говоря, я сама через все это прошла, через "мамаша, вы видите, что у вас ребенок в лужу залез", "на дерево полез"... Если при этом на мое "да, спасибо, я вижу и разрешаю", дальше реакции не было, то особо не раздражало. Раздражало разве что "скажите вашему, чтобы в лужу не лез, а то мой тоже хочет". :D 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что никто не знает как в будущем отзовется родительская лояльность. Вот просто нет никаких шаблонов, по которым можно воспитать счастливого, здорового, успешного и уверенного в себе человека. Сын @Дашулька-красотулька при таком воспитании может вырасти каким угодно и возможно, она пожалеет о своем отношении, а возможно, убедится, что была права. Никто не знает.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не понимаю, почему низзя валяться на прохладном полу. Хотя не валяюсь. И горько жалею об этом. Так или иначе, как бы изумительно не вел себя ребенок или взрослый - кому то один фиг не понравится, кого то будет раздражать, цеплять глаз, кто то полезет с советами и требованиями. 

А своего сына я сама по лужам прыгать научила. Летом, после жаркого дня по теплым лужам. Разбрызгивая все... Классно! На самом деле самой очень хотелось, а ребенок как прикрытие. Ну единственное, объяснила, что надо смотреть, чтоб прохожих не забрызгать. А осенью потом объяснила, что в холодные лужи прыгать вовсе не приятно.  И валялись мы, правда не на каменнных полах, а на газоне. Но там тоже собачки наверное ходят... я не думаю об этом. Я вообще пофигист после того, как мой ребенок в пол года добрался до папиных ботинков и погрыз их, и выжил даже. )))

Мы сами себе наставили рамок, некоторые уже триста лет как необоснованные. И вместо того, чтобы реально подумать на тему "а почему нет то?" мы живем в рамках, осуждаем и раздражаемся... Зачем?

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Причем лежал не на проходе, никому не мешая, просто охлаждался))) Вот каждые "мимокрокодилы" (обычно все-таки возрастные) начинали пытаться его поднять, рассказывать, что пол грязный и ты ды... Искать маму и поражаться, что я РАЗРЕШАЮ ему валяться на полу))) Ну так мы там мылись по три раза на дню))) Я, правда, ничего страшного не видела в том, что дите не носится, а тихо-мирно валяется на полу))) 

Классика.
Как-то пересаживалась в одном буржуйском вокзале в местном Мусохранске, с нашей тургруппой. Заходит куча детей и все рассаживаются на полу. Наших бабушек корчило как бесов от святой воды - "пол грязный!!!". Пол был чистый, кстати. Но возбудились просто фантастически.
Хочет и лежит. Мамке ребенкиной виднее. Если иммунитет здоровый - нифига ему не будет.

 

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Тесла сказал:

А своего сына я сама по лужам прыгать научила. Летом, после жаркого дня по теплым лужам. Разбрызгивая все... Классно! На самом деле самой очень хотелось, а ребенок как прикрытие.

Я так на каток хожу. Обожаю кататься на коньках, а ребёнок как прикрытие. Правда, один раз решилась одна пойти, как-то неуютно было, вокруг дети истуденты и я престарелая.:mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, 13 медведей сказал:

Наших бабушек корчило как бесов от святой воды - "пол грязный!!!". Пол был чистый, кстати. Но возбудились просто фантастически.

Это называется "людям вообще-то пофиг на чужого ребенка, но есть нюансы" :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня были две коллеги, которые жили в одном дворе. Имели дочек - ровесниц. И одна рассказывала: "Вот иду я, а Люсина дочь прямо в луже прыгает, да я свою прибила бы за такое!".

Ребенок был в сапожках, комбинезоне, мама рядом. Чего возмущаться?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Белый орикс сказал:

 

Мне интересно было насчет нескольких противоречий - у автора, как она сама писала не раз, очень самостоятельный почти четырехлетка, всё очень хорошо понимает и соображает, но при этом автор не может ему объяснить, что нужно подождать одну минуту и принять в номере душ. Это раз. 

Второе - автор ратует за то, что поваляться на полу ничего страшного, но сама всё же пытается объяснить сыну, что это неправильно. Так ничего такого или неправильно - непонятно. 

 

Да никаких противоречий. Приукрасить достоинства, преуменьшить недостатки.

То, что на полу, я тоже считаю, ничего страшного. Неправильно, но если редко и очень хочется, то можно. Каждый день он чтоли там валяется. Ну попробует несколько раз и надоест, новое развлечение найдёт.

Изменено пользователем Лягушка-квакушка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, 13 медведей сказал:

Да, на уроке ребенок сидит 40 минут. Но сидит и получает знания, а не слушает киборгов в костюмах.

Иногда уроки ведут именно они :1eye:

11 минут назад, Флер де Лиз сказал:

но есть нюансы" :D

Да, когда пытаются доказать, что классно и здорово. Не классно, брезгливо. Но если маме нормально - чего тогда ребёнку говорить, что это плохо. 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Да, когда пытаются доказать, что классно и здорово. Не классно, брезгливо.

Да, классно и здорово. Им! Никто ж никого не уговаривает валяться рядом. Просто... реально когда пытаются доказывать что брезгливо. Мне так нравится "я то мимо б прошла"... так не проходят! Именно, что с постными минами учить пытаются.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, 13 медведей сказал:

 Если иммунитет здоровый - нифига ему не будет.

 

 

Да и иммунитет сам укрепляется и закаляется за счет регулярного воздействия внешней среды. Если ребенка оберегать от каждой пылинки и держать его в стерильных практически условиях, то болеть в результате он будет чаще в разы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×