Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
capa-cat

Что вы позволяете ребенку, шокируя остальных? Какие вы родители, глазами детей

Recommended Posts

Расскажу случай из детства. Едем в поезде с моря, остановка в Харькове. Идут коробейники с сервизами. Мама хочет посмотреть. Выбирает, решает, какой брать. Мне из тех, что она выбирала очень понравился один, я ей это мнение и высказала. Было мне наверное лет 9. С нами ехала "родственница". Так она на меня наорала, кто я такая, как я смею матери указывать, я вообще молчать при взрослых должна. У меня были такие глазки eek.gif

В принципе, и в будущем люди удивлялись, что я слишком смело с родителями разговариваю. А для меня это норма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

capa-cat

А мой двоюродный брат(очеть благополучная семья) с 11-ти лет по праздникам наливает детям пиво, с 14-вино, а с 16-ти -вася гуляй! Опять-же, чтоб по подворотням не бегали! 

А у ВАС?

Моя тетя также "воспитывала" своих детей - моего двоюродного брата и сестру.

А лет с 15-16 сами по себе начали жить, безконтрольно гуляли, родители и не знали с кем общаются их дети. Сейчас сестра живет с женатым мужчиной, снимают жилье, был аборт, во всяком случае один точно. Говорят, что связалась с наркотиками.

Брат абсолютно также живет. Из дома поуходили, живут отдельно, деньги непонятно откуда, выпивка и пр.

Еще вспоминаю девочку с жуткими волосами - обесцвечивала видно и на голове сбитая солома. Убила бы мамашу censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я шокирую многих мам тем, что Денька мой часто грызёт разные нестерильные предметы. Игрушки я тоже мою крайне редко, если она упала на пол, не считаю, что её нужно спрятать и обдать кипятком. blush.gif Просто у меня дети тянут в рот всё, что попадается, контролировать их ежесекундно невозможно. Помню, Ника грязные колёса коляски облизывала, а Деня очень любит всяческую обувь. (Это я, конечно, отбираю) Но после таких "вкусностей" нестерильная игрушка - ерунда.

Нику не страховала на турниках. А она ни разу и не падала. Просто я знаю, что она трусиха та ещё и, если не уверяна в своих силах, не полезет. А вот Деника ловлю постоянно, у этого чувство самосохранения отсутствует, похоже.

Разрешаю Дене стянуть что-нибудь со стола и съесть, не совсем предназначенное для годовалого ребёнка (кусочек колбаски, сыра, погрызть краешек от пиццы). Знаю, что на его пищеварении это не сказывается, а не дашь - замучаешься ловить и оттаскивать от стола. Он обжора тот ещё и упёртый, как стадо баранов.

Кстати, многие мамы в шутку спрашивают, кормим ли мы ребёнка. Просто, как его не накорми, он всё равно выпрашивает со стола. licklips.gif Вот такой вот проглот....

Ну, как многие здесь, разрешаю вымазываться на прогулках. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно - часто окружающие удивляются, что мы разрешаем детям легко одеваться, лазать, пачкаться, шлепать по лужам...

А вот меня, напрмер, очень поражает ситуация в семье знакомой. Дочка (старшеклассница) имеет милую привычку перетряхнуть шкаф и вывалить половину его содержимого в стирку. И мама вынуждена весь выходной стоять раком и перестирывать гору одежки вместо того, чтобы отдохнуть. И не приходит в голову деточке, что можно либо самой привести одежду в порядок, либо грязную класть не в шкаф, а в стирку!

А для знакомой это нормально...

А обалдеваю, когда взрослый парень звонит маме на работу и жалуется на то, что бабушка в его комнате что-то переложила.

А для коллеги, мамы этого парня это норма...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет семь мы жили в деревне, поэтому дети ходили на улицу одетые так, как им заблагорассудится, в плане того, что , например, реально было увидеть носящегося босичком и в одних трусах детя в сентябре с утреца. И в мартовскую оттепель, играющих босиком в догонялки в футболке и в трусиках( ну минут пятнадцать- двадцать ), и обливающихся вместе с папой холодной водичкой в пятнадцатиградусный мороз.

И не болели ОРЗ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Андреевна

Ни в коей мере не хочу становиться на сторону защитников курения. Но в каждой ситуации есть своя правда. Я в юности, когда начала баловаться сигаретами, постоянно придумывала различные поводы для того, чтобы выйти на улицу покурить: то в магазин срочно надо, то за конспектом, то еще какая-нибудь ерунда. Родители мои некурящие (папа, по его словам, "в первом классе начал, в последнем бросил"). Малейшее подозрение, что я курила, нещадно каралось. Другая история: моего одноклассника, когда ему было лет 15, мама застукала с сигаретой. Совершенно не смутившись и не читая моралей о вреде курения, сказала, чтобы он курил дома и не прятался по подворотням. Итог: я курю вот уже лет 12-13, а парень этот давным-давно бросил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу рассказать, что меня шокировало. У знакомых двухлетняя дочка пьет пиво вместе с папой. По 2-3 кружки за раз, blink.gif пока родители не отбирают, чтобы ночью она лужу не сделала. Я была в шоке, зачем ребенка в таком юном возрасте приучать к пиву? А они говорят: "Ничего, там хмель, он полезен для организма, да и спит она потом лучше" Ужас

А я сама лично всегда прислушиваюсь к мнению сына при покупке одежды. Недавно на рынке начала спрашивать, что ему больше нравится, так продавщицу аж передернуло, говорит: "Вот еще, в пять лет спрашивать, что одели, в том пусть и ходит". На что я ей объяснила, что своих детей пусть воспитывает как хочет, а я в советах не нуждаюсь. Меня вообще просто умиляет манера всех вокруг учить прямо на улице, как мне ребенка воспитывать. Особенно бабуськи любят в коляску заглядывать со словами "ой, маленький, замерз, ты ему носочки одень" ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"ой, маленький, замерз, ты ему носочки одень"

Слов нет, бесят.

Я тоже ребенка не кутаю - как сама так и ребенок. Если на улице +30, и я сама чуть ли не в трусах потею, то почему моему ребенку холодно? Мне еще нравятся мамы сидящие в майках и тонких юбках, а ребенок - памперс, колготки, штаны, носки, водолазка, курточка и шапочка. cold2.gif Зато моя в памперсе и тонком платице, ну и панамка от солнца. "Она у вас мерзнет". А у меня ребенок сейчас все повторяет и если мотать головой, то тоже мотает. Я ей мотая головой "Диана, тебе не холодно?", а она повторяет no_1.gif . Я "Видите, ей не холодно. " biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Она у вас мерзнет".

Меня умилял мой свекр на даче. Кричит через весь участок: "Викааааа!!!!" Прибегаю.

- Посмотри, Жене не холодно?

е-мое, Жене года три.

- Женя, тебе не холодно?

- Нет.

- Нет, ей не холодно.

- Да она что, понимает?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буратина

А они говорят: "Ничего, там хмель, он полезен для организма, да и спит она потом лучше

Да, дрожжи полезны и витамины в настоящем пиве, но в рамере 200мл. не более и взрослому человеку, соотвественно для ребенка эта доля гораздо меньше. Делают из ребенка алкоголика. ohmy.gif

Хотя у меня сын любит пиво (почему-то!) но ему больше трех глотков не перепадает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомых двухлетняя дочка пьет пиво вместе с папой. По 2-3 кружки за раз,

Вот чего не понимаю и не принимаю, так алкоголя в любом виде для детей! ranting.gif Ради чего это делают родители? Полезно???? Купи дрожжи в таблетках и давай! При чем здесь алкоголь? Трудно сказать "нет" ребёнку?

Ладно, лет в 16-18 там дать чуток, но когда дают малышам - не понимаю. И часто это начинается с милой забавы - помакать палец в водку и т.д. И это когда ребёнок и не просит. Зачем?

Я как-то ради интереса А.Кара почитала, про лёгкий способ бросить пить или что-то вроде того. Там хорошо написано было о том, что опьянение - реакция организма на отравление - ослабление нервных рецепторов, потеря координации и т.д. Я уже не помню дословно. Но это реакция организма на яд. Зачем травить детей? Не понимаю....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одежду всегда выбирали вместе с дочерью.

Тоже наслушалась "да кого ты спрашиваешь, да что она понимает", зато теперь ребенок умеет самостоятельно одеваться со вкусом, в цвет и фасон.

Самый большой шок был у окружающих, когда дочь называла нас с мужем по имени. Куча дурацких вопросов : А зачем? А почему?

Потом мужу это надоело и он попросил Настю называть нас "мама и папа" хотя бы на людях. Она прониклась, послушалась, а потом привыкла и дома стала называть так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельвет

Вот чего не понимаю и не принимаю, так алкоголя в любом виде для детей

drinks_cheers.gif

Вот и я не понимаю.

Я взрослая тетка с немаленьким весом от двух кружек уже пьяная, а тут дите малое.

Сын почему-то шокирует окружающих, когда обращается ко мне "мамочка", говорит "спасибо", "пожалуйста" и еще предупреждает если на площадке убегает из поля зрения, все в шоке. Я не понимаю почему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Да просто у нас вежливость как-то не принята, что ли. Я сына тоже приучила говорить "волшебные слова".

Вельвет

Трудно сказать "нет" ребёнку?

Знаете, только прочитав эту Вашу фразу, я понимаю, что так, очевидно, и было. У этих моих знакомых было очень тяжелое финасовое положение (муж работал в милиции, жена в декрете), а они практически голодали, чтобы покупать дочке каждый день шоколад, соки, а также все, на что укажет ее пальчик. Ее мама говорила: "Ну она же хочет, как я могу ей не купить" Нда g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый большой шок был когда я разрешила сыну бегать в луже в деревне, после дождя, огромная лужа наполненная мутноватой жижей!  Ему было 2 года. Он носился с удовольствием! Весь в грязи с головы до ног

О, я тоже разрешаю своему в лужах ковыряться, и тоже выслушиваю разного. laugh.gif

но всем отвечаю одно и то же: "А когда же еще в луже ковыряться? В 20 лет? А машинка стиральная дома имеется, так что проблем с стиркой нет"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня верх коляски, когда сын был совсем маленьким, поднимался в двух случаях - осадков и пронизывающего ветра (что у нас в Питере не редкость). Район у нас зелёный, ветерок с залива, воздух свежайший.

Сейчас с недоумением наблюдаю в тех же зелёных дворах мам, у которых ребёнок в коляске только что не в чехле и на молнию не застёгнут. Поднято всё что можно, ещё пластиковая какая-то перегородка... Ну, и смысл на прогулку так выходить?

Буратина

Гусек

То есть, за 19 лет ничего не изменилось. drinks_cheers.gif На меня тоже орали, когда ребёнок с восторгом плавал во всех лужах. У него были специальные штаны, которые мы называли "рабочие". Ни одной лужи он не миновал. Счастье было безмерное.

Гладил всех собак, которые подворачивались под руку (ну, любят у нас в семье животных), правда, приучили спрашивать разрешения хозяина.

А уж чего только я не наслышалась, когда разрешала ему не вылезать из озера столько, сколько ему захочется! Никакого купания "по часам" и "по температуре воды" у нас не было - хочешь купаться - купайся. Сердобольными бабками мне было обещано всё - от банального ОРЗ до гнойного менингита со смертельным исходом. Я делала вид, что плохо слышу. Если доводили - огрызалась.

P.S. За всё ранне и позднее детство сын "отболел" краснухой и ветрянкой и парой- тройкой лёгких простуд в зимнее время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестница мужа в возрасте с двух до четырёх лет, в то время , пока её мама провожала гостей, сливала из недопитых рюмок водку и пила. Мама относилась к этому спокойно, а папа даже гордился доченькой: целую рюмку могла выпить малышка. " Крепче спать будет "- считали родители. Может, взаимосвязи нет, но у ребёнка сейчас диабет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что если маленький ребенок тянется к алкоголю, значит что-то не в порядке, не хватает чего-то.

Полинка маленькая была, резко стала интересоваться пивом. А какое пиво, ей года два было! Но у нее как раз стали ячмени проявляться. И долго, больше полугода были. То на одном веке, то на другом.

Я ей покупала сухие дрожжи, а себе пиво только живое. Она все время лезла - не углядишь, уже кулак по локоть в стакане. И обсасывает! Стала поить витаминами, укреплять - все прошло. И ячмени, и тяга к пиву.

Хотя иногда просто не хватает... мозгов у родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антошкина

До тех пор, пока Вы не ознакомитесь с Правилами форума ( в особенности пункт 7) и соответствующими замечаниями в Вашей репутации, Ваши сообщения будут удаляться. Вы были предупреждены, особенно здесь.

Знаете, нарваться на замечание супермодератора, едва придя на форум, и не обратить на него ни малейшего внимания чревато очень серьёзными последствиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой двоюродный брат(очеть благополучная семья) с 11-ти лет по праздникам наливает детям пиво, с 14-вино, а с 16-ти -вася гуляй!

Похожая ситуация и в нашей семье - из алкоголя никогда не делалось запретного плода, класса с пятого на Новый год меня угощали шампанским или домашним вином. Культуру пития лучше все-таки дома изучить, а не на улице.

В алкогольвицу пока не превратилась (а четверь века уже за плечами) smile.gif , за компанию на праздники могу выпить пару рюмок вина или бокал пива (водку терпеть не могу). И в подростковом возрасте абсолютно не тянуло пробовать с ровесниками сомнительные спиросодержащие напитки.

С курением - та же ситуация. "Твои легкие - что хочешьс ними, то и делай! Ругаться на тебя никто не собирается". За всю жизнь честно попробовала пару раз (как же! другим вон запрещают, а мне можно! Надо срочно пробовать!) - не понравилось! Просто в нашей семье равнодушно относятся к алкоголю и не курят - вот и весь секрет biggrin.gif

Со своим сыном еще не знаю, чем будем шокировать окружающих - нам еще и полугода нет wink.gif Одеваю его как себя - иногда и легче - я-то не могу в одних трусах в жару ходить biggrin.gif

От прививок отказались - это ДА! Тут уж многие по ушам поездили, но ничего сделать не смогли music_whistling.gif

И к рукам сынулю приучила, даже на прогулку не в коляске, а в слинге ходим - никто не понимает, говорят, "тяжело тебе, бедной", а я наоборот, счастлива, ведь как сам пойдет уже не даст себя поняньчить, вот кайфую, пока можно biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alqua

drinks_cheers.gif

В 15 лет папа сказал "Хочешь курить? Кури, но деньги буду давать только на сигаретя, о прочем придется забыть ( новая одежда, гулянки и т.д.)." 26 лет, уже могу себе позволить без потери одежды, но до сих пор не курю.

к рукам сынулю приучила, даже на прогулку не в коляске, а в слинге ходим - никто не понимает, говорят, "тяжело тебе, бедной", а я наоборот, счастлива, ведь как сам пойдет уже не даст себя поняньчить, вот кайфую, пока можно

Не про меня рассказываете? У меня аждно 3 слинга. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Напомнили. Я своих тоже в чём только не тягала. То в слинге (у меня их два - кольца и шарф), то в кенгуру. Сколько я замечаний в свой адрес услышала!

С одной бабулькой даже здороваться перестала после того, как она на меня ругаться начала, что я ребёнка колечу. blink.gif

А мне другого не оставалось. Муж работал в Непале, я 10 месяцев с детьми одна сидела, без всех этих переносок я бы точно с ума сошла. wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курила с 14 лет. В 15 мама разрешила курить и стала сама покупать нормальные сигареты. С 16 на праздники стали наливать алкоголь.

Сейчас вот думаю и даже не знаю, а разрешу ли я дочке то, что мне разрешили в свое время. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не припомню что-то ничего такого шокирующего в воспитании своих детей.

А может, мне об этом не сказали в глаза? g.gif

Но вот сама испытала шок без преувеличения.

Зашли с подругой к ее сыну и невестке. Они живут в частном доме. Двухлетний их ребенок гулял в ограде голышом. Конечно, день был теплый, но трусики -то можно надеть. Увидев нас, Тима решил показать свои владения. Он еще не разговаривает, но понятно было и без слов.

Хвастался собакой и собачьим домиком. Залез туда и уселся там прямо на землю голым попом! Выманить его оттуда не удалось.

На шум выглянули из дома взрослые. Его родители и родители невестки. Тимке в это время надоело сидеть в конуре, он побежал показывать нам качели. Тем же голым попом уселся на доску сиденья, всю в зазубринах.

И наконец, усевшись в песочнице, пустил струйку. Потом закидал себя песочком. Меня поразило, что его мама и мамина мама никак на это не прореагировали. "Ему нравится", - сказали они.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окружающих мы шокируем тем, что ребенок у меня одет всегда не "по погоде", девчонка она очень горячая, ей элементарно жарко в 20-градусную теплынь париться в пусть легкой, но куртке. Посему скидывает ее моментально и гоняет уже в майке. Шапки деть соглашается носить только зимой, если пригревает весеннее солнышко, то шапку таскать категорически отказывается, а я и не протестую, человек уже большой, три года, замерзнет - сама скажет. В общем, ребенка одеваю обычно чуть полегче, чем одеваюсь сама. Оно и понятно, малявка вон как носится на улице, где уж там замерзнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×