Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
capa-cat

Что вы позволяете ребенку, шокируя остальных? Какие вы родители, глазами детей

Recommended Posts

Терция

Не смог сам - получай двойку

Или попроси помощи, я объясню, вместе разберем. Но решать будет САМ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда своего ребенка не было, очень была шокирована вот ТАКОЙ картиной. А сейчас тоже позволяю подобное ребенку. biggrin.gif Еще очень легко одеваю его, легче чем себя. Купаю его в бассейне, хотя подруга очень возмущается, ей же холодно, а я туда ребенка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я позволяю своим детям ходить по лужам.

Позволяю сидеть на траве и на асфальте, если это требуется по ходу их игры.

А ещё могу позволить сыну пропустить денёк в школе без уважительной причины где-то раз в месяц. Просто, чтобы отдохнул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя двоюродная сестра своего полуторогодовалого сына поила пивом на глазах у обалдевших родственников. Самым натуральным, алкогольным. Я спрашивала: "Зачем? Он так лучше засыпает?" А она мне в ответ: "Нет, ему просто нравится". Вот и наблюдали такую картину маслом: маленький Алёша, который ещё и на ногах-то еле стоит, с невероятным наслаждением поглощает пивасик, а заботливая и современная мама Юля держит бутылку. rolleyes.gifdrinks_cheers.gif Офонареть-не встать...

В 10-м классе я ходила к репетитору по математике, совсем ещё молодой девушке лет 23-х. Занимались мы у неё дома, и всё бы ничего, но рядом постоянно вертелась её трёхлетняя дочка. Маленькой Алине позволялось всё: залезть на стол, где мама проводит занятие, визжать как поросёнок, привлекая к себе внимание, отбирать у мамы ручку, в общем, мешать всеми возможными и невозможными способами. В садик дочку репетитор отдавать не хотела, мотивируя это тем, что она будет часто болеть. А то, что это напрямую мешает работе, молодого педагога особо не беспокоило: деньги же платят, да и ребёнок присмотрен. Мы не прозанимались и месяца, потому что после таких уроков у меня в голове был полный хаос... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медный Рыжик

Я спрашивала: "Зачем? Он так лучше засыпает?" А она мне в ответ: "Нет, ему просто нравится". Вот и наблюдали такую картину маслом: маленький Алёша, который ещё и на ногах-то еле стоит, с невероятным наслаждением поглощает пивасик, а заботливая и современная мама Юля держит бутылку.   Офонареть-не встать...

О да!

У родственников моего первого мужа тоже интересная картина наблюдалась с алкоголем. Ребенку года 2,5 ходит в рубашке и резиновых сапогах. Больше ничего, даже трусов. Хватает со стола рюмку водки, дух перехватывает... Хватает тут же бутылку пива и запивает. Взрослые за столом все, не запрещают, а ржут! eek.gif После такого ерша, ребенок хватает ружье отца (Он охотник. Надеюсь, что ружье не заряженное все-таки) и тащит его на улицу. Все рады. Мужик растет! Потом кидается яблоками по окнам. Видимо пьяный дебош уже, пошел... unsure.gif А всем весело.

И еще ситуация...

У моей подруги ребенку было 9 лет. Сейчас ему 19 с алкоголем проблем нет пока, но это, - забегая вперед. За столом она предлагает мне выпить самогонки на абрикосах. Я отказываюсь, потому что не пью даже водку, какой уж там самогон. Она мне говорит, что я дура, и что у нее даже ребенок 9 летний может спокойно это выпить. Наливает нам всем по стопке. И у меня на глазах он выпивает, заедает щами и уходит дальше по своим делам. Мне пришлось тоже выпить под щи, после такого шока-то. Долго поверить не могла, что напиток крепкий был. Подожгла - горит.

У нас в семье с алкоголем как-то не понятно. Мама разрешает все что угодно. Папа на третьем ребенке стал запрещать почему-то. Может с возрастом? Раньше не запрещал. Ну, например, мне с 12 лет разрешили выпить белого сухого вина. Я выпила наверное грамм 150, в общей сложности. Меня потом ТАК рвало... Мама сама перепугалась ужасно... Но зато больше я за всю жизнь так не напилась. Сколько бы потом не пила, как-то в меру получалось.

В итоге я до сих пор не поняла, как отношусь к таким допущениям. То ли надо давать пробовать ( не в 2 года конечно, а в "сознательном" возрасте) то ли ждать хотя бы лет до 15... Брату моему сейчас 21... С алкоголем тоже пока практически не было проблем. Ну, 1 раз был замечен пьяным. Дома за столом ему с 12 лет как и мне все разрешено. Иногда выпивал, иногда отказывался. Сейчас пьет только если совсем нет другой компании у кого-то, и то в аккурат сколько для этой компании нужно. А так - не любит. Пьяным его не видела...

Так позволять пить или нет? wink.gif

Про своего ребенка... Я позволяю Маше трогать всякие предметы на улице (ей год) валяться на земле и играть в песке. Шокирую этим пока только одного мужа. laugh.gif Всем кажется это нормальным, а муж орет про бомжей и сифилитиков и трет ей руки влажными салфетками... Это лечится вообще? Ему бы успокоительного. Потому что мне кажется, что если ребенок даже лизнул палец, которым ковырялся в пыльно-грязно-кошкозассанном пространстве, это все-таки не катастрофа, и тотального вреда его здоровью это не принесет. В противном случае на улицу выходить вообще опасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Тупо списать или объясняете?

Объясняю. Беру лист бумаги, расписываю всю задачу в схемах, объясняю очень подробно. Чаще всего им задают 1 упражнение с примерами (или уравнениями) - это он сам решает, а ещё 2 упражнения с задачами.

Обычно после моих объяснений сыну всё понятно, но бывают задачи, которые я сама не понимаю. Вот тогда-то и пригождается нам сборник ГДЗ. Я сама его открываю, смотрю решение. Когда понимаю, как была решена задача - объясняю сыну.

Я правильно понимаю, что вы просто замолкаете? И не общаетесь с сыном?

Да, он у нас мальчик общительный, поэтому лишение общения для него - главное наказание. Мы просто начинаем его игнорировать, ходим мимо него. В конце концов это ему надоедает, как правило уже через 2- 3 часа, он подходит просить прощения.

Лучше я телика лишу

Понимаете, может и я не права, но для моего сына много значат доступ к компьютеру и занятия футболом (тренировки, игра во дворе, просмотр матчей). Это вовсе не значит, что он целыми днями этим занимается, нет, он меру знает. У меня есть две знакомые, которые решили своих детей наказать, отлучением от игр и от компьютера.

У обоих были мальчики, у одной женщины - 10 лет, у другой - 13. Переходный возраст, когда не знаешь, чего ожидать от детей. Одна женщина не пустила вечером сына гулять по причине того, что он принёс несколько двоек, наказала его и пошла в магазин, оставив одного дома. Нашла она его висящем в петле в прихожей. Этому мальчику было 10 лет.

У другой женщины сын любил проводить время у компьютера - не только играть, но и общаться с друзьями. Мальчика воспитывали очень строго, поэтому он знал, что если получит двойку или чем-то провинится - будет лишён компьютера и ещё много чего. Однажды выяснилось, что двойки есть, но он их скрывает. За это ему попало сильно, и, естественно, лишили компьютера. В итоге, ребёнок покончил с собой. Ему было 13.

Понимаю, что с точки зрения нас, взрослых людей, причины, по которым эти дети лишили себя жизни - глупы и бессмысленны. Но для детей этого возраста любое лишение может быть концом света.

Терция

Не смог сам - получай двойку

Я поступаю так, потому что слишком хорошо помню, каким мучением была для меня математика. Я знала на "отлично" русский, биологию, литературу, историю, английский. Но математика, химия, физика - это был ад! А моя мама поступала точно так же, как Вы - решай сама, не можешь - получи плохую отметку. Но вот мне уже за 30, а математика что-то так и не пригодилась мне в том объёме, который нам тогда в головы вдалбливали.

Я до сих пор с ужасом вспоминаю, как в 6- 9 классах решала задачи. Мама не сидела со мной - отправляла в детскую и говорила:"Решишь - покажешь мне, я проверю". И я решала: до 9, 10 вечера, иногда даже до 12. И ради чего, спрашивается, так было мучить ребёнка? Нет, я не была абсолютной тупицей, были некоторые темы по математике и физике, которые я решала, словно орешки щёлкала.

Янтарная рыбка

А ещё могу позволить сыну пропустить денёк в школе без уважительной причины где-то раз в месяц. Просто, чтобы отдохнул

Да, вот это я тоже своему позволяю. Особенно ближе к весне. Замечаю, что сын очень устаёт от учёбы уже после новогодних каникул.

Скрытый текст
Для ПТ из моей репутации. ГДЗ - это сборник готовых домашних заданий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

За это ему попало сильно, и, естественно, лишили компьютера. В итоге, ребёнок покончил с собой. Ему было 13.

Игнор самое тяжелое наказание, для всех и для взрослого и для ребенка.

Вашу фразу можно перефпазировать.

"Лишили сына общения. В итоге он покончил с собой"

Это сугубо мое мнение. А как влиять на вашего ребенка вам виднее.

Но для детей этого возраста любое лишение может быть концом света.

Так общения с собой вы его тоже лишаете.

Мальчика воспитывали очень строго, поэтому он знал, что если получит двойку или чем-то провинится - будет лишён компьютера и ещё много чего

Строго, не значит правильно. Если сын не сделал задание из-за компьютера, исправляем двойку и вперед если останется время, то можешь и посидеть.

Ну, это я уже от темы далеко ушла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

Когда понимаю, как была решена задача - объясняю сыну.

Сначала-то Вы говорили, что просто даете списать.... Объяснять, используя готовое решение, и дать списать - разные-таки вещи...

Но вот мне уже за 30, а математика что-то так и не пригодилась мне в том объёме, который нам тогда в головы вдалбливали.

Мне тоже... и что? Любая ситуация на мой взгляд,, заслуживает объективного взгляда на нее. К примеру: да, мой сын в математике не очень - и у него слабая тройка, зато он в литературе впереди планеты всей.

А мучительное вытягивание хороших оценок путем списывания (так, во-всяком случае прозвучало в предыдущем посте) - ну ни к чему оно... Потом будем страдать в ветке про экзамены, что, мол, какой ужас, не списать никак...

Собственно, что: ветка про то, как Вы шокируете других, позволяя что-то ребенку? Считайте, со списыванием шокировали

Скрытый текст
Может, я так рассуждаю потому, что мои учатся хорошо, ровно и без напряга? Ну, уж как есть.

Впрочем, Крикуша уже сказала:

как влиять на вашего ребенка вам виднее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера была если и не шокирована, то удивлена - приятно.

Под вечер в ресторан зашла семья - папа, мама и два мальчишки - одному лет 13-14 (может постарше, но выглядит на столько), второму - лет 7. Заказ полностью делал старший мальчик - советовался с папой и мамой, что заказть им - телятину или баранину, что можно младшему - но выбирал блюда сам, включая бутылку шампанского для родителей. Очень вежливый, очень взрослый. И расплачивался тоже сам (и чаевые не забыл оставить, кстати. довольно приличные).

После ужина семья попросила их сфотографировать на фоне интерьера, отдавая фотоаппарат, папа обхяснил - у сына - день рождения, и он сам - на заработанные деньги (с гордостью папа сообщил, что сын пишет программы и продает их уже 3-ий год - мол, я сам до сих пор в компьютере не разбираюсь, а сын - специалист), пригласил родителей и брата в ресторан. clap_1.gif

Мы все об инфантильности мальчиков. А тут - с одной стороны - такой почтительный сын - очень предупредительный к родителям, да и праздует не с друзьями - с папой с мамой - кто-то скажет, что маменькин сынок. а с другой - такая взрослая самостоятельность и расудительность... И младший мальчик, похоже, таким же выастет... И в нем уже рассудительность...

Когда старший ему десерт заказывал, младший спросил: "А если я и мороженное, и чиз-кейк попрошу, тебе не будет слишком дорого?" Вот не часто увидишь в этом возрасте такое понимание. wink.gif

В общем, расскажу сегодня сыну. когда венется из пришкольного лагеря - очень мне понравилось, хочется, чтобы и сын умел себя так вести (хотя он меня тоже в ресторан водил - на сэкономленные карманные деньги). cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Да, здорово, но это, я думаю, воспитано ещё и на собственном примере. Так как просто из ничего привить это невозможно. Я имею ввиду рассудительность и самостоятельность.

А у нас почему все мамочки шокируются, когда я снимаю своим детям обувь и они у меня бегают по площадке босиком. Конечно, я делаю это не при 10=ти градусах, где-то уже после 20-ти. Нь всё в шоке. говорят разное - заболеет, на стекло наступит, испачкается eek.gif . А по мне, так сколько я их так не раздевала, ни разу не болели потом и без ранений обходилась. сама помню своё босоногое детство и то удовольствие, которое от этого можно получить.

Ну, и конечно, всегда их полегче одеваю. Как, впрочем, и у многих. Хотя нет. не полегче, а по погоде. Врезалась картина с прошлого года. Жарища, я везу 2-месячного Тимура в коляске полностью раздетого, только писка краешком пелёнки прикрыта. И на сфетофоре ловлю потрясённый взгляд девушки. Невольно смотрю в её коляску и в свою очередь потрясаюсь. Её крошка, ровесник моего, одет в костюмчик и в чепчик и на ножках ещё тёплые носочки.. Да уж, все мы разные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксенечка

они у меня бегают по площадке босиком

Босиком это здорово, особенно если это НЕ ГОРОДСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ площадка. На своём прибранном участке, или (на худой конец) за городом у воды - да, только на пользу, только на радость. А в городской пыли... Мало ли кто там чем плюнул, и кого вывел пописать sad.gif . Так, что я, например, тоже была бы шокирована, но не из-за возможной простуды Ваших детей (отчего, на самом деле, простужаются дети я не знаю, но обычно не от холода, почему то g.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИринкаКартинка

Мало ли кто там чем плюнул, и кого вывел пописать

Конечно по городской детской площадке, где ж ещё. Дык они же не языком там елозят то! И ноги тоже у меня отчего то потом не сосут. Так что лично для меня босые дети в городе - это нормально и здорово.

Может, я не совсем нормальна... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксенечка

Так что лично для меня босые дети в городе - это нормально и здорово.

Не знаю как у вас, а у нас на площадке я Ваню босиком не пущу. Там по ночам молодежные компании собираются, пиво пьют и частенько бьют бутылки. Сейчас, правда реже, но стекла встречаются. А если ножку поранит, то даже думать боюсь какую бяку занести можно. Я боюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своему сыну я позволяла брать в руки столовый нож и помогать мне на кухне с двухлетнего возраста. Свекровь была в шоке! А малыш огурчики порубает, майонезом заправит и ест. Всё под присмотром конечно. Однажды порезался. Ничего, бывает. Отцовы инструменты тоже в свободном доступе всегда. Зато сейчас я за него спокойна. И себе приготовит, и всех накормит в случае чего. И мелкий ремонт осуществит запросто. Как-то сунулась дверку починить. Отстранил."Поранишь лапки-то". Несколько фамильярно. Но я уверена - мужичок вырос! А многие в его возрасте (12 лет) и пельмени себе не сварят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другие дети в возрасте 12 лет и дорогу на светофоре не перейдут (есть знакомая семья), а вы пельмени....

Гордитесь своим ребенком.

Изменено пользователем Aica

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я воспитывала детей так же, как меня воспитывала минская бабушка: дети были очень самостоятельные, никуда их за ручку не водила. Дочка с 8-ми лет сама записалась в бассейн и ездила туда без меня. Потом так же ездила на спортивные танцы.

Лет с 14 водила вместо меня Димку в детскую поликлинику ( у меня при виде белого халата поднималось давление и я вся покрывалась пятнами). Разрешила дочке пойти в школу, когда ей ещё не было 6-ти лет, она была самая младшая в классе.

Разрешала детям подрабатывать: дочь в 15 лет устроилась на лето на базар к азербайджанцам торговать в палатке. Правда муж сходил и поговорил, а поскольку муж вырос в Баку, то Лизу берегли азербайджанцы, как своего ребёнка.

Сын с 16 лет подрабатывал на стройке нашей церкви, работал наравне с мужиками, они настоятелю сказали, что Димке можно платить, как взрослому, потому что пашет как мужик.

Меня многие ругали, что детей лишаю детства. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксенечка

Жарища, я везу 2-месячного Тимура в коляске полностью раздетого, только писка краешком пелёнки прикрыта. И на сфетофоре ловлю потрясённый взгляд девушки. Невольно смотрю в её коляску и в свою очередь потрясаюсь. Её крошка, ровесник моего, одет в костюмчик и в чепчик и на ножках ещё тёплые носочки.. Да уж, все мы разные...

И у меня сын Тимур! drinks_cheers.gif

Вчера повела Тимура на прогулку. Надели бермуды и футболку с капюшоном, сандалии. У нас погода - еще далеко не жара, какое-то дурное лето, но уже довольно тепло.

Приходим на стадион - и ловим взгляды местных мамашек: их малыши все в джинсово-флисовых куртках, шапках, ботиночках и теплых флисовых штанах. И тут мы - почти по-пляжному!

Правда, все мы разные!

Так что лично для меня босые дети в городе - это нормально и здорово.

Я тоже выпускаю своих детей босиком - только не на нашем стадионе, а в детском парке, там тротуарная плитка и песок. А на стадионе вечером гуляют собачники ranting.gif , хотя это территория школы... И можно наступить в мину.

Чистых дворов у нас почти нет, увы.

А уж пляж - это святое! В прошлое лето я шокировала сотрудников одного пляжа тем, что мы с детьми ходили туда каждый день, как на работу. В 10.00 мы уже там, в 13.00 мы - оттуда. Точные, как пригоодная электричка, в любую погоду.

мордочка

И мои мужички учатся гвозди забивать настоящим молотком! Курирует процесс папа. Свекровь тоже в шоке. А чё такого-то?

---------

Мой старший сын (5 лет) вплоне способен дойти до дома из любой точки нашего района, найти свой дом и подъезд, умеет пользоваться домофоном (знает и набирает номер квартиры). Люди, которые видели, как я детей этому учу, были в шоке: неужели ты их одних отпускаешь?

Одних, конечно, пока не отпущу - дороги у нас проблемные, и дураки на этих дорогах водятся в изобилии, страшно. Но если вдруг что случится - мало ли... Я знаю, что Руслан доберется до дома и Тимуру не даст потеряться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила. Мои года в два мастерски уже орудовали ножницами. В садике воспитательницы потом очень хвалили. Правда, сейчас эти здоровые хрюшки хлеб ножом себе нормально отрезать не могут. (Это уже меня шокирует). biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребятенок всю неделю живет с бабушкой, поэтому я, если забираю его на выходные к себе, (бывает остаемся у бабушки) разрешаю ему все что хочет!

Я не кормлю его насильно супом, не укладываю днем спать, если не хочет, разрешаю смотреть мультики сколько захочется, даже чипсы сама покупаю!

А если идем в парк, то ему тоже можно облазить все горки и песочницы - и пусть будет чумазый, как помазок - зато счастливый!

У меня есть парочка знакомых мамочек - они своим деткам 5-ти и 6-ти лет наливают спокойно пива и тоника, и при этом не считают что что-то не так.

"Пол стаканчика пивка - да он только спать крепче будет!" Вот тут я , мягко говоря, в шоке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

тоника

Тоник в смысле гозировка или всмысле Джин-тоник? Если последнее я в шоке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку сейчас каникулы мы тожде нарушаем режим. laugh.gif

Спать никто Макса не укладывает в 21-30, мультики и телек неограничены.

На улице тоже разрешаю ему полазить везде, на детской площадке в смысле, насчет грязных штанов не волнуюсь, уже привыкла.

На гуляние одеваю его попроще.

"Пол стаканчика пивка - да он только спать крепче будет!"

Мой сын один раз в жизни попробовал пиво в два года (бывший муж угостил, чтоб спал крепче).

Надеюсь, что лет до 16 пробовать не будет. g.gif

В Ульяновске отпускала его в магазин спокойно, здесь не отпускаю даже в магазин, который в нашем доме.

В принципе я разрешаю сыну все, что не угрожает его жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет грязных штанов, на счет которых мамаша не волнуется, и по поводу принятия ребенком пива- это потрясло даже такого безответственного папашу, как я...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

картофель

На счет грязных штанов, на счет которых мамаша не волнуется, и по поводу принятия ребенком пива- это потрясло даже такого безответственного папашу, как я...

Принятие пиво - уже не удивляет, к сожалению такое - слишком часто. sad.gif так что, несмотря на то, что я сама категорически против, уже не шокирует. Просто материться хочется. censored.gifranting.gif

А вот грязные штаны - а что в них такого шокирующего? Ну грязные - ну постираем. Причем есть штаны специально для прогулок - которым просто на роду написано быть грязными, в которых позволительно лазить по деревьям, строить башни из грязи и песка, валяться в пыли, буде такое желание появится, скакать по гаражам и т.п. И есть штаны парадно-выходные - в них уже и сам ребенок не будет предаваться радостям жизни...

Млин, а когда же штаны не пачкать, как в детстве... В конце-концов, никого же не удивит мужик, вылезший из-под машины в промасленных штанах - если только он под машину не залез в офисном костюме, так почему ребенок не имеет права после прогулки быть

чумазый, как помазок - зато счастливый!

cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пиво - уже не удивляет, к сожалению такое - слишком часто.

А я никогда не видела и не слышала о таком от знакомых. unsure.gif Читаю - как о другой планете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

А я никогда не видела и не слышала о таком от знакомых.Читаю - как о другой планете.

И я тоже только об этом подумала. Прям какая-то страшилка ходит, как нерадивые мамаши поят своих чад пивасиком. Уж со сколькими мамочками переобщалась "по долгу службы", но ни разу такого не слышала. Может такие мамаши и гулять с детьми не ходят?....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×