Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Оса

"Тяжелый" язык. Сглаз и самосглаз.

Recommended Posts

Лесовинка

У меня похоже - чем больше я психую и нервничаю по поводу предстоящего события - похода по учреждениям там, или, скажем, в прошлом, экзамена - тем больше вероятность, что все пройдет, как по маслу. И окажется, что переживать заранее и не стоило совсем.

Заметила давно и уже знаю, что чем больше я гружусь заранее, тем легче все пройдет потом. Поэтому себя не останавливаю и продолжаю грузиться, чтоб наверняка. laugh.gif

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

а сестра знает о своей "особенности"? Почему ей до сих пор не объяснили? Есть отчитка от такого, отведите её к бабке.

Она знает о том, что ей лучше лишний раз не говорить что-либо человеку, но зачастую она сначала скажет, а потом подумает, что можно было бы и промолчать. По поводу бабки и т.д. я не считаю возможным соваться с советами, так как мы не поддерживаем с ней отношений последние 10-12 лет.

коша

А может она ясновидящая?

Ясновидящая - в моем понимании - та, которая может предвидеть наступающие события, и предотвратить либо предсказать их. А она просто "глазит", в негативном ключе.

У меня коллега еще есть с такими способностями. Как похвалит тебя в коридоре, или комплимент какой сделает - обязательно что-то гадкое случится, или упадешь, или колготки порвутся в самый ответственный момент, или по работе что-то произойдет неприятное. Поэтому я про себя в присутствии таких людей представляю, как будто нахожусь в зеркальном яйце отражающей стороной наружу, и все, исходящее от человека, отражается от меня в его сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Стоит только подумать, про сказать вообще молчу, все получается с точностью наоборот. Касается, правда, лично меня. Я теперь стала, если чего-то очень хочется, говорить вслух и думать наоборот. Вот хочу поехать куда-то - всем твержу, что не получится, причин сто придумаю, а сама в далеком уголочке души надеюсь тихонечко. И ведь помогает частенько!

Во, и я такая же. А мне на работе коллега посоветовала "прикусывать язык", если говорю о чём-то планирующемся.

Но я частенько забываю об этом sad.gif Предпочитаю вообще смолчать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Я теперь стала, если чего-то очень хочется, говорить вслух и думать наоборот. Вот хочу поехать куда-то - всем твержу, что не получится, причин сто придумаю, а сама в далеком уголочке души надеюсь тихонечко. И ведь помогает частенько!

drinks_cheers.gif Всё так, прямо как про меня.

Сейчас модно рассуждать про визуализацию желаний. Мол, если что-то хочешь, надо представлять себе во всех подробностях, как будто оно у тебя уже есть. Хочешь денег - представлять, как пересчитываешь в руках хрустящие купюры. Хочешь хорошую работу - представлять себя на работе твоей мечты. У многих работает.

Но для самосглазливых это фигня фигнющая и даже опасная. shiz.gif Потому что, что бы ты не представил себе, сладко мечтая - всё выйдет наоборот. laugh.gif И чем лучше ты это себе представишь, и чем крепче поверишь, тем сильнее тебя потом шваркнет фейсом в грязь - а вот фиг тебе!!.

Если я предвкушаю какой-нибудь праздник, то на нём обязательно будет ужасно скучно. Если иду куда-то с нежеланием, то обязательно там по итогам всё здорово получается

Поэтому я тоже себе, как и вы выбрала такой способ - не надеяться, не мечтать. И упаси Бог - не хвастать ещё несбывшимся. Потому что тут же всё разрушится и расстроится. Лучше всего убедить окружающих в том, что всё будет плохо и ничего не выйдет. Причём, найдя такие убедительные причины, что самой в это поверить. И тогда есть шанс, что по нашему закону кармы всё выйдет наоборот, то есть в сторону лучшую, хотя не факт.

Когда идёшь на собеседование по поводу новой работы, можно после интересующимся рассказать, что скорей всего не возьмут, и вообще там мест нет и начальнику не понравилась. А ещё в последний момент обязательно пролезет кто-нибудь блатной, как пить дать. Ещё можно сказать, что уже намекнули, что откажут. Ну и всё, можно успокоиться. Все тебя утешили, мол, ну, ищи дальше, что делать-то. А потом если тебе говорят, что берут - приходить оформляться, то приятный сюрприз. smile.gif

Мне мама всегда говорит - ну почему ты такая пессимистка? А сама настроит замков на песке, а потом плачется, что всё не так получилось, как мечталось.

Если говоришь о чём-то хорошем уже сбывшемся, то лучше сплюнуть и постучать по дереву. Такой вот дурдом, но работает. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера писала в ЖиК про соседей, у которых в квартире стояли поломаные диваны. Еще пишу и думаю, что вот не дай Бог диван вот так поломается, а купить нет возможности.

И что же? Вечером сын раскладывал канапе и сломааал cry_1.gif Муж сейчас починить пытается.

Вот сколько раз сама себя глазила, в том числе и тем, что посмеюсь над кем - то cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёлковая

А мне на работе коллега посоветовала "прикусывать язык", если говорю о чём-то планирующемся.

И это правильно. Пока не сбылось - молчите. Ни с кем не делитесь. Могут сглазить.

У людей порой очень плохая энергетика.

Я когда спрашивала бабульку, почему люди наводят порчу? Она ответила:только из зависти. Во как. И даже если Вы думаете, что вам завидовать нечему - люди завидуют и пакостят. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин. ну ведь знаю, знаю, что сглаживаю себя со страшной силой. и все равно вода в жопе не держится. Похвасталась вчера маме, что уже дней 10 у меня давление, как у космонавта-120/80. Еще думала не говорить, но не удержалась.

Ну и словила-с утра 140, голова раскалывается. Уже две анаприлинки выпила-без толку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Надо себе по губам стучать, когда захочется похвастаться. Хотя, я сама такая же, все равно не могу сдержаться. Муж мой уже привык, как только слышит, что хвастаюсь, одергивает сразу: "не сглазь".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера едем на машине. С коллегами. И вот один по телефону своей жене звонит и просит сотруднику помочь. Жена у него в приемном покое больницы работает. И вот он объясняет, что у сотрудника всю щеку разбарабанило и все болит. Ну конечно жена сказала, чтобы подъезжал. Ну мы и заинтересовались, кто это.

Он объяснил, что это Василий. И вдруг еще один сотрудник так громко и говорит:

- А я ведь позавчера жаловался, что у меня зуб болит. И этот Василий надо мной посмеялся и сказал, что вовремя лечить нужно! И у него все опухло?!

- Так вот и происходит мгновенная карма!, - подъитожил третий ...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже заметила четкую зависимость - как только кому-нибудь похвалюсь, что ребенок хорошо спит ночами, не просыпается - так веселая ночь с пробуждениями каждые полчаса обеспечена. А это ж самый частый вопрос к мамочкам - как спит, ходит ли на горшок? laugh.gif

Я уже не раз зарекалась вообще поддерживать тему ребенка с кем-либо кроме своей мамы. Вот позавчера снова - тетушке мужа сказала, что дочка отлично спит - блин, пропрыгала всю ночь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать если сами сглазили ребенка?

Началось все с того что накаркали что ест все - теперь уже более месяца мало что ест.

Потом начал ходить на горшок. Я мужу пару раз сказала что просыпается сухой. А бабуля моя не знаю и кому комментировала просто дома. В итоге начал просыпаться мокрый да еще и по большому отказывается на горшок ходить.

За бабулей замечено стоит ей озвучить что либо (сказать просто или спросить) все пиши пропало. И уже знает- и ей говорили всей семьей, не один раз, просили так не делать. Делает все равно.

Как это исправить? хорошо бы еще и оберечь на будущее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бебешка

Ребенки - это вообще очень сложные существа biggrin.gif Я на собственном опыте убедилась не то что не говорить (никому вообще, маме, папе, мужу - никому!), даже думать про них ничего нельзя.

За без малого три года сыновой жизни подтверждений этому куча.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама глазливая - ужас. Причем, говорит только хорошее. Например, была у меня лучшая подруга. Мам сказала - ну все, мол, вы с ней всю жизнь дружить будете. Как бабка отшептала. Так с подругой разошлись, что лет 15 уже не общаемся. Как скажет хорошее пожелание - все, жди беды.

Я нашла противоядие. Она мне хорошего желает, а я ей в ответ: "Нет, не будет такого, потому что...", тут надо причину сказать, но причина должна быть правдоподобная. И срочно разговор перевести на другую тему, чтобы последнее слово за ней не осталось. Это, кстати, трудно, она все норовит повторить, что все хорошо-то будет, и то хорошо и это. Нет, нет, мамочка, не будет хорошо, потому -то потому. А будет все по-другому! По-моему! Нормально все будет, как и должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то опять на бибиси вычитала, что ли, или так в новостях? Не помню. В общем, потихоньку занимаюсь психологией. Учёба, литература да всякое такое подобное. Так вот, наш мозг - просто кладезь информации. Как он её обрабатывает - чёрт его знает, никакие суперкомьютеры и рядом не валялись.

И вот что мне в голову пришло, вернее, вычитала и выводы свои сделала - вроде как сглаз и самосглаз тут ни при чём. Мы заранее знаем вероятности развития событий, просто пользоваться этим не умеем. Да и вряд ли научимся ближайшие несколько. Просто слишком часты и слишком определённы совпадения. Прям вообще не в бровь. Стоит только вслух ляпнуть, покупая какую-то ерунду в магазине бытовой техники - а вот как завтра у меня ровно на две тысячи что-нибудь и сломается! Как тадам! На следующий день и разбиваю экран телефона. Не две тысячи, конечно. Но разбиваю.

Хотя можно поспорить, что это то же самое "программирование". Мол, сказал "не упади", человек послушал, стал в себе неуверенным, и бряк - упал. "Накаркала, ведьма", думает человек, не подозревая, что дело в его мнительности, суть восприятии и обработке информации.

Ну может же такое быть?

Хотя можно к этому относиться вообще фаталистически. "Так оно всё и должно быть" - говорю я себе, в очередной раз убедившись, что я полный нуль там или сям. "Я к этому тридцать лет шла и дошла, правильно, что ни черта не получается", говорю я себе в таких случаях, ибо "башкой думать надо". Или особо внимания не обращаешь, как-то справляешься, но потом стоит кому-то (или тебе) заострить на этом внимание, как оп-па - на каждом шагу мерещится, что всё плохо, а "ведь только сказал, что всё хорошо".

Одним словом, неверю.

Не верю в сглазы, верю в бескрайние возможности огранизма sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Я ещё с детства это запомнила и усвоила. Что если идёшь и жутко переживает, то за двойку ругать не будут. Как только махнешь рукой, дескать, а фигня, так обязательно неприятности выйдут. Если а празднику готовишься-предвкушаешь, то скука смертная будет. Если внезапно сымпровизированная вечеринка, то её потом лет десять вспоминать будешь, настолько она хороша будет.

Но тут я согласна с Дочь Луны дело в психологии. Из разряда "ожидание праздника всегда лучше самого праздника".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Блин. ну ведь знаю, знаю, что сглаживаю себя со страшной силой. и все равно вода в жопе не держится.

laugh.gif Это прямо про меня, ага. Прямо хоть рот заклеивай. Я делаю, как советовали тут, умываюсь проточной водой и говорю : "Сама себя озевала, сама себя окаркала - сама себе пособлю! Аминь!" И подолом изнанкой лицо вытереть. Помогает вроде, тьфу на меня. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Блин. ну ведь знаю, знаю, что сглаживаю себя со страшной силой. и все равно вода в жопе не держится.

lol.giflol.giflol.gif

Только вчера похвасталась на форуме, что родня меня не требушит.

Здрасте-приехали. Срочно вышли деньги. Прям срочно!

Фиг! Нету.

Но хвастаться мне нельзя. Глажу себя с офигительной силой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот дурной у меня язык, хоть плачь cry_1.gif Ушла у нас коллега на больничный . Ну я и ляпнула сдуру, что надоело работать, завтра больничный принесу. И ведь принесла! Заболел ребенок. Стоит только подумать, что Злата давно не болела - в течении недели обязательно сляжет. cry_1.gif

Хоть язык оторви и выбрось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня соседка, хорошая женщина, приятная во всех отношениях, но сглазить может на раз.

Пересадила я цветок вьющийся, новой земли купила, поставила на окно, 1 этаж, он разросся красота, идет она из магазина я в окне торчу, говорит цветок какой красивый, мне тоже такой надо. Все. На утро остались одни палки от цветка, все листы осыпались.

При чем она прекрасно знает о том что может сглазить, даже говорила что сама себя может сглазить или из родных кого-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе пару раз пошутила. "Сотряс - не простатит, за неделю пролетит". Дошутилась. Упала башкой об лед. Сотряса не было, но небо в алмазах увидала.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, зная свою такую особенность, можно просто сплюнуть три раза через левое плечо или по дереву постучать. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎09‎.‎03‎.‎2016 в 22:51, Люданька сказал:

Пересадила я цветок вьющийся, новой земли купила, поставила на окно, 1 этаж, он разросся красота, идет она из магазина я в окне торчу, говорит цветок какой красивый, мне тоже такой надо. Все. На утро остались одни палки от цветка, все листы осыпались.

Обратную ситуацию вспомнила. В садоводческом отделе гипермаркета, увидела крошку-кактус, которого мне, для полного счастья, и не хватало, как я решила, не сходя с места. И, стоим, с дочкой, обсуждаем, как организовать, в уже имеющейся "пустыне", место еще и этому малышу. Прямо между нами, втискивается тётка, которую, чуть поодаль, ждёт взрослая дочь, резко сообщающая: "Вообще, не берите! Загубите кактус! С ними надо уметь обращаться! Сдохнет он у вас, как у моей доченьки (оглядываясь назад) все дохнут!" - при этом, хватая точно такой же кактус...

Я ей, конечно, возразила, что в кривых руках, и негативе, всё будет дохнуть. Но, дождавшись, пока они отойдут за пределы видимости, малютку оставила. Не рискнула, предательница.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно стало, что ж получается и доброго слова сказать нельзя, иначе сглазишь? Ни комплимент сделать, ни похвалить, ни с успехом поздравить?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лошадка в яблоках сказал:

Мне интересно стало, что ж получается и доброго слова сказать нельзя, иначе сглазишь? Ни комплимент сделать, ни похвалить, ни с успехом поздравить?

С частотой 15-20 добрых слов за пять секунд - лучше не рисковать. Точно решат, что сглазить пытаетесь. Со злыми словами - ситуация противоположная.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.12.2016 в 02:35, Сегодняшняя сказал:

Точно решат, что сглазить пытаетесь.

Я  в том возрасте, когда уже не на ярмарку ;)... многие родные, близкие и просто  знакомые хорошие  люди в таком далеке, что не докричаться...

Больнее всего, что много чего хорошего сказать им не пришлось... Вот по этой самой гадской  причине  - чтоб чего плохого не подумали... хорошее слышать очень приятно всем, начинаешь человека хвалить, искренне им восхищаться,  а он от тебя как чёрт от ладана...

Одна моя родственница очень хотела родить второго ребёнка, но не смогла...племянников очень любила, задаривала, заласкивала, совершенно искренне, дети её обожали  - одна проблема: орали они после встречи с ней по полночи как резаные:angry:...

Но не было в ней ни зависти, ни фальши...   Во всём остальном - нормальный человек с лёгкой рукой.

Кто же так нелепо установил порядок в этом мире - плохое держи в себе, чтоб  окружающих  не напрягать и не огорчать, и слова доброго не скажи  - чтоб не сглазить :ranting:?!

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×