Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Оса

"Тяжелый" язык. Сглаз и самосглаз.

Recommended Posts

Ну, рассказываете свои планы, но добавляйте - сделаю, если Бог даст.

Вот у меня есть родственница, любительница чернухи. Собирает всякие страшные истории, житейские трагедии и вываливает на меня этот негатив. Типа заботится обо мне. А мне очень плохо от такой "заботы". И главное, прошу замолчать, так обижается. Стараюсь поменьше с ней общаться.

Изменено пользователем Изюминка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Арахисовое поле сказал:

шарики за роллики зашли

Давно так не смеялась, спасибо, такой мутации фразеологизма ещё не встречала. :D Ролики и роллики всё же вещи разные. 

Tatiana, не надо общаться в режиме чата. Решили дополнить сообщение  редактируйте, эта функция доступна вам в течение суток.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Tatiana сказал:

Ну, рассказываете свои планы, но добавляйте - сделаю, если Бог даст.

Вот у меня есть родственница, любительница чернухи. Собирает всякие страшные истории, житейские трагедии и вываливает на меня этот негатив. Типа заботится обо мне. А мне очень плохо от такой "заботы". И главное, прошу замолчать, так обижается. Стараюсь поменьше с ней общаться.

Спасибо. Я часто говорю "скорее всего", "наверное", "собираюсь, но точно не знаю".

 

9 часов назад, Изюминка сказал:

Давно так не смеялась, спасибо, такой мутации фразеологизма ещё не встречала. :D Ролики и роллики всё же вещи разные. 

Ой, рассмеялась! На ночь глядя писала, уставшая после работы. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.10.2017 в 23:25, Арахисовое поле сказал:

С другой подругой отдалились из-за моей скрытности... 

Я вот не понимаю, а что перед подругой исповедоваться надо? У меня тоже есть одна такая, говорит :"Ты скрытная.", а о чем рассказывать? О личном - нет не буду, о негативе, тем более. Как-то мне откровенность всегда боком вылазит. Как не пообщаюсь, к вечеру - ячмень. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не помню, когда и как я перестала рассказывать наперед, "загадывать". И когда спрашивали про отпуск, куда поедем, отвечала, что до отпуска еще дожить надо. Собираемся в одно место, но еще ничего неизвестно.

Честно сказать, отпуск у нас - мечта недостижимая, поэтому любые возможности, даже спонтанные кратковременные поездки, старались использовать для отвлечения от рабочей суеты. А полноценный отпуск удалось провести в прошлом году чуть ли не впервые за 10 лет.

В этом году перед отпуском я не ответила подруге, куда ехать собрались. Так же примерно уклонилась от прямого ответа: от работы зависит, вдруг еще никуда не уедем. Удастся уехать - сообщу. Реально, на волоске все висело. И из-за этого подруга на меня сильно обиделась (хотя обещание я выполнила).

Вот уж не думала, что можно из-за такого обидеться! Лучше я свой язык придержу и промолчу о своих планах, чем потом буду себя корить за несдержанность и, может, словоохотливость ненужную.

Изменено пользователем Крестная мама
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.10.2017 в 10:14, Лён сказал:

мне надо все хорошее и позитивное держать в себе. Если я чего-то хочу или что-то запланировала, стоит поделится - точно не срастется. Стоит мне чем то похвастаться - это тут же у меня отнимается.

+100500. Один  к одному :(

У меня сейчас в жизни сложилась нестандартная ситуация. Волею судьбы у нас оказалась девочка'сирота, махонькая совсем. А так как все родственники уже тоже возрастные, детей и внуков порой, уже вырастившие. А языки-то чесать надо - все лезут с расспросами - как ест, как спит, как себя ведет?? Я такой глупый, наверное, человек - сразу лесом не могу отправить, отвечаю как можно неохотно, но ведь выпытывают - на правах родственников не только наших, но и малышки. Типа беспокоятся. А я глазливая на саму себя. Другим если что хорошее говорю - всегда открыто поплююсь, вроде с шуткой, но никто не против. :) Или по лбу себя постучу. Вот и за малышку - ну не хочу говорить о ней хорошо, боюсь саму себя, слова своего. А им же в голову что лезет???? Правильно - начинают допытываться, не жалею ли что взяли в таком возрасте?? Трудно наверное, немолодые ну и т.д.

Ну, короче - малышка моя потом беспокойная, кукситься может, аппетит стал хуже.

Может ей булавку на одежке держать все время??

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Пачули сказал:

Может ей булавку на одежке держать все время??

Может, вам язык придержать?

Представьте себе девочку. Чужую, незнакомую. Неприятную, неважно почему.

И вам, как бы, надо написать про нее сочинение. Для доктора, для ее терапевта, Для ее тетки, которой пофиг. Для ее соседки, которая ее никогда не видела.

Такая скучная никому ненужная работа. Сочинение, которое никому не нужно, и которое никто не будет читать. Просто работа.

Представили? Вот и пересказывайте это сочинение любопытным.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Пачули сказал:

малышка моя потом беспокойная, кукситься может, аппетит стал хуже.

Отвечайте - да, еще как трудно, день и ночь опа в мыле бегаю за ней, а вы как думали? А знаете как все дорого? Вы бы хоть пришли, да помогли, а я бы поспала!

Или денег занять попросите, скажите машинку хочу купить ей кататься, за 10 тысяч. Убегут как от чумы со своими вопросами.

И девочку умывайте от сглаза. Лучше показаться один раз странной чем всем докладывать каждый раз.

Изменено пользователем Изюминка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Такибудет сказал:

Представьте себе девочку. Чужую, незнакомую. Неприятную, неважно почему.

И вам, как бы, надо написать про нее сочинение. Для доктора, для ее терапевта, Для ее тетки, которой пофиг. Для ее соседки, которая ее никогда не видела.

Мне трудно так о дочке думать. Но наверное Вы учите меня абстрагироваться от моего ребенка и представить совершенно чужого? Без аналогии к своему? Такое могу.

Но тут момент такой щепетильный - должностным лицам нельзя, ребенок под нашей опекой. У нас с этим строго - свалилась с машинки во дворе, нос сильно поцарапала, а тут на прививку вызвали - только зашли - глаза доктора с советский рубль и без приветствий железный вопрос:

- ЧТО С НОСОМ?

Так и хотелось ответить - за ноги  взяла и мордой возила по асфальту. :(

Ну ладно с докторами - там много не расспрашивают. По конторам часто надо бывать, ее не с кем оставить - захожу:

- ОЙ какая принцесса!

Сразу ничего, через час может пореветь - ну вот вроде бы ни о чем, просто на ровном месте. Чувствительная она - на дождь, на погоду, на ветер, как ни странно - на сильный ветер.

16 часов назад, Морра сказал:

Отвечайте - да, еще как трудно, день и ночь опа в мыле бегаю за ней, а вы как думали? А знаете как все дорого? Вы бы хоть пришли, да помогли, а я бы поспала!

Или денег занять попросите, скажите машинку хочу купить ей кататься, за 10 тысяч. Убегут как от чумы со своими вопросами.

И девочку умывайте от сглаза. Лучше показаться один раз странной чем всем докладывать каждый раз.

Да уже так и говорю - тем мне легче, что это правда. :) Врать  не научилась.

Денег их не хочу и заикаться не стану. А вот водой - своих когда росли, меня бабушка соседка научила умыть непитой водой и вывернутым подолом лучше ночной рубашки или же халата. По непитой водой я понимала любую набранную на рассвете воду. Церковь была тогда очень далеко. А сейчас освященная вода всегда дома есть.

Девочки, кто может в личке проконсультировать по малой? Очень нужно, девочка с трагическим началом жизни.

Пожалуйста, помогите!

Изменено пользователем Изюминка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пачули сказал:

кто может в личке проконсультировать

А чем плох Нежный возраст с веточкой про приёмных детей? 

И второе. Если малышку "глазят" ВСЕ ваши визиты и разговоры подряд, включая врачей и работников опеки, и лично, и по телефону... по мне - надо к неврологу идти и выяснять, чем можно ребенку помочь в части поддержки нервной системы. Так и более вы сами говорите - трагические начало жизни. Плюс не накручиваете ли вы себя в сверхпреживаниях за ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В веточке про приемных разговор о сглазе не поймут. Там другие проблемы. Все что вы написали про невролога- мы прошли, ничего не находят, диагнозы сняли за 3 месяца дома.

А тут я- потому, что чувствую что это не совсем лечебное дело.

Тетя  малышки мне сказала, что у них ОСОБЕННЫЙ дар. И он идет по женской линии.

И кстати, она мне не раз говорила, что сестра ее, покойная мама малой, сильно завидовала всем, они и ругались по этому поводу.

Ребенок же может негатив испытывать?

Я не накручиваю, просто собираю информацию.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была одна сотрудница, тётка 60-ти лет, подрабатывающая на пенсии, ну язва та ещё, льстивая да ласковая, всё  чужую личную жизнь любила пообсуждать, как говорят, без мыла в ж...у залезет. И после общения с этой дамой дома у её собеседников обязательно что-нибудь случалось неприятное. Они на работу придут да про эти события опять же ей и расскажут, она начнёт охать да ахать, и опять всё по-новой. И стали замечать, что после общения с другими сотрудниками ничего плохого не происходит, а с ней вот такие дела.

И кто-то вычитал в интернете, что от глазливых людей надо носить на себе маленькое зеркальце, можно под одеждой, но оно должно быть направлено на собеседника, чтобы все его слова и мысли возвращались обратно. И у нас практически весь коллектив навешал себе на шею маленькие зеркальца в виде кулонов. А сотрудницы, у которых стол напротив стола этой дамы, поставили зеркальца в стол, направив их в сторону этой ласковой тёти. Не знаю правда ли это помогло, но дама замкнулась в себе, а потом уволилась.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Пачули сказал:

диагнозы сняли за 3 месяца дома

Какие диагнозы?

А что говорит психотерапевт? По неврологии может быть всё хорошо, по психике - нет. Сами говорите - трагические дела. За три месяца снять реальные диагнозы и чтобы окончательно и всё осталось без последствий для нервной системы ребёнка... это сильно. 

Я не врач, конечно.

15 часов назад, Пачули сказал:

Ребенок же может негатив испытывать?

Может. Но сначала надо исключить всё (!) неврологические и психологические проблемы.

15 часов назад, Пачули сказал:

ОСОБЕННЫЙ дар

Не исключает необходимость поддержки нервной системы на вполне физическом уровне. 

Дело не в том, что я пытаюсь назвать вашего ребенка психически больным. Надеюсь, вы не относитесь к людям, которые понимают психотерапию очень узко и исключительно отрицательно.

Дело также не в том, что я Фома неверующий, совсем наоборот. И именно по этому считаю, что подход должен быть очень всесторонним. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...И воспитывать девочку так, чтоб исключить наследственные склонности к порокам и зависти. Проблемы нанизываются на повторяющиеся в Роду косяки, как на ниточку. Строгая любовь и порой даже дрессура до подросткового возраста, одной мягкостью тут дела не решить. Не скрывать правду- такая девочка всё равно докопается до неё, а как только начнут проявляться способности- найти ей хорошего доброго Учителя, белого. Вы бы написали её дату рождения- так легче смотреть.

И ещё. Её Судьба требует испытаний, значит- создавать их искусственно. Походы, уборка и помощь по дому разумная, занятия спортом, требующие дисциплины и преодоления трудностей. Не скрывать и своих проблем! Просто и спокойно говорить, не жалуясь, подчёркивая, как вы их решаете, что всё преодолимо, если хочешь. Когда станет подростком- поперёк дороги не становитесь, пусть знает, что вы ей друг. Учите её ЛЮБИТЬ всех своих нынешних родных, но не тех, кто бросил. Ей нужны будут враги- так пускай её энергия сбрасывается в их сторону. Про них- сухо, холодно, только факты, без осуждения. Ей нельзя давать только сладкое во всех смыслах!

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам огромное!

У психиатра вопросов не возникало вообще, я писала. ЗПР сняли, наблюдая за ней как домой забрали.

И еще. Она возле меня как привязанная- даже спатьукладываю- ложусь рядом, потому что без меня ревет и ничем не унять-ни книжками, ни игрушками. Ну вот прямо паника, если я ее в кроватку, а сама двинусь в сторону двери((( Беру газету и валяюсь рядом пока не уснет. Лежит, чирикает. А если с собой на кровать возьму- пока не уснет- лицо мое трогает и прижимает и прижимается.

Наверное так потеря матери выходит??

И не после всех посещений она нервная- нет конечно. Она доброжелательная, открытая, улыбается все время.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

Наверное так потеря матери выходит??

Легко :( Ребенок потерял своегосвоего взрослого. Это же на всю  жизнь. :(

1 час назад, Пачули сказал:

психиатра <...> ЗПР сняли

Да что же это такое-то... психотерапевт. Который не ЗПР будет ставить. А поможет вам скорректировать:

- свое поведение (да, ваше)

- состояние ребенка, возможно, медикаментозно.

Смотрите, моя дочь не переживала таких серьезных стрессов, как ваша, но ведет себя так же. Ей хватило начать ходить в садик. Всё, спать только со мной или с бабушкой, причем только с одной.  

У другой дочери при явных перекосах в поведении ни невролог, ни психиатр ничего не выявили, психотерапевт - нашла. И дала именно те инструменты, которые нам обеим жизнь облегчили. 

Я за святую воду, чистки дома, вполне могу поставить на ночь яйцо у кровати, но (!) если правильным поведением (не тем, которое нам кажется правильным, а правильным для данного ребенка) можно изменить ситуацию - это же проще, и это надо сделать.

Да и ЗПР, пусть и свежеснятое, не жук начихал. 

Сил вам, храбрый человек :)

И, да, вы имеете полное право не обсуждать ни с кем вашего ребёнка. Прямым текстом. Вы. Не. Хотите. Об. Этом. Говорить.

Больше не о чем? Простите, у меня дела. Будете давать информацию только тем, кому действительно необходимо её получать.

А кто обиделся - просто нетактичный самдурак и это его проблемы. 

Не сглаз/самосглаз тут основная проблема. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне напомнили про мой длинный язык, за последние пару лет совпадения усилились, хотя не могу сказать, что верю в непознанное, но вот фатум, видимо не дремлет,.

  Три года назад, отмечая новый год в узком маленьком нашем коллективе, я долго и нудно жаловалась на свою однообразную жизнь, на то, что кроме дома и офиса ничего не вижу, а годы то идут. Ну что ж, вселенная меня услышала, уже в январе следующего года моя мать заболела, в марте попала в больницу, мне пришлось бросать работу и браться за её(теперь и мой) бизнес и помотаться по городам.

    За год-два до этого, опять же сидя с коллегами за рюмочкой чая и обсуждая жизнь женскую свою, ляпнула, что замуж пойду следующий раз не раньше 40 лет, когда не смогу больше иметь детей, Причем повторила эту фразу несколько раз в разных разговорам(зачем??), И что мы имеем - мне 39, назначена гистэроктомия.

 Ну и по мелочи, несколько раз болтала в период дедлайна КАК я устала, отлежаться бы недельку, выспаться,, после чего сваливалась с бронхитами и воспалениями легких,

  И вот кто за язык тянет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Уточка сказал:

вот кто за язык тянет

На мой взгляд,  это интуиция, а не сглаз.  Можно заняться анализом и отследить, когда подсознание начало подавать сигналы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Бабалена сказал:

На мой взгляд,  это интуиция, а не сглаз.  Можно заняться анализом и отследить, когда подсознание начало подавать сигналы. 

О, спасибо, полностью совпадает с моим мнением, но вот встретила колегу, уже бывшую, и она мне давай всё напоминать и про сглаз рассказывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:mellow:У меня сестра , как что похвалит,  то у меня портится или теряется.

Два года назад похвалила серьги мои серебряные в тот же день потеряла я одну серьгу, сегодня были в бассейне, забыла я снять крестик золотой, купалась, плавала с ним - всё нормально.

Вдруг она сказала:"Какой красивый крестик!"

Все я его потеряла,  и сама не заметила когда и как. Вниз головой я не ныряла. 

Говорю , спасибо Господи, что взял деньгами.

А что делать, сестра ж родная.:angry:

Изменено пользователем горожанка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2017 в 12:59, Пачули сказал:

ЗПР сняли

Здесь надо бы знать почему девочке ставили ЗПР. Может были тяжелые роды, может гипоксия(нехватка кислорода) во время родов, что в последствии(зависит от тяжести гипоксии) иногда (подчеркиваю-иногда ) приводит к ЗПР.

К чему веду. Часто во время родов бывают незначительные искривления  в шейном отделе позвоночника у ребенка, пережимаются сосуды питающие головной мозг, может быть подъем внутричерепного(не путать с обычным) давления. А это выражается в головных болях и соответственно ребенок беспокойный, плаксивый, нервный. Особенно это бывает на перемену погоды, ветер.

Все эти проблемы выявляются на снимках шейного отдела позвоночника (чтение снимков тоже зависит от грамотности рентгенолога) и часто корректируются массажами и водными процедурами.

Может ребенок с повышенной эмоциональностью.(мои дети были такие) Нам прописывали бассейн и легкие лекарства.

Опять же смею только предположить: ребенок на фоне стресса начал испытывать своего рода панические атаки. 

Желаю вам найти хорошего психотерапевта(психолога). И я согласна с Физендра, что 

В 02.11.2017 в 11:52, Физендра сказал:

нельзя давать только сладкое во всех смыслах

Пусть вам почаще встречаются отзывчивые люди, и удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2017 в 14:15, Изюминка сказал:

Легко :( Ребенок потерял своегосвоего взрослого. Это же на всю  жизнь. :(

Скажите пожалуйста, СВОЕГО взрослого уже никто не заменит?? Ощущение потери будет у нее всегда? Незащищенность?

Записалась к психотерапевту детскому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2017 в 14:59, Пачули сказал:

И не после всех посещений она нервная- нет конечно. Она доброжелательная, открытая, улыбается все время.

Обязательно что-то яркое, что притягивало бы взгляд.  Летом шляпки, банты, как можно ярче и крупнее, зимой шапочка с брошкой -- наши мамы и бабушки совсем не дуры были, каждый второй малыш  носил брошь размером с генеральскую кокарду... Как думаете, зачем?:music_whistling:

И ещё переводилки-татуировки, дети их любят, летом на пляже, в садике  -- самое то.  Лучше на тыльную сторону ладони, потому что она всегда на виду,  и у врача легче отмазаться -- захотел ребёнок, и смывать не даёт.  Рисунок пусть сама выбирает, захочет Вам наклеить -- не возражайте.  Кстати, сакральный смысл татуировок в том и заключается, дурной глаз отводить. 

Колечки с яркими камешками тоже очень хороши, но не серьги -- они взгляд к лицу притягивают.  Прабабушка наказывала мне уши проколоть не раньше 18 лет.  По этой самой причине, мама стойко держалась и любые мои попытки жестко пресекались. 

Ваша задача сейчас -- максимально "отвести глаз" и дружеский,  и вражеский. 

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пачули сказал:

Записалась к психотерапевту детскому.

Правильно, всё  можно научиться компенсировать и нормально с этим жить. Не единственный же она такой ребенок на свете. И сами - не паникуйте. Но это уже не для Непознанного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.11.2017 в 08:43, Раухтопаз сказал:

Обязательно что-то яркое, что притягивало бы взгляд.  Летом шляпки, банты, как можно ярче и крупнее, зимой шапочка с брошкой -- наши мамы и бабушки совсем не дуры были, каждый второй малыш  носил брошь размером с генеральскую кокарду...

Я и не думала никогда, что яркая одежда или ее элементы- отводят взгляд от ребенка. Я даже как то неосознанно ей все яркое одеваю, красивое и вяжу - я думала так эмоций положительных добавляю.

У врача были - все ТТТ. Броши на каждой шапке - правда чтоб на глаза не сползали, но теперь хоть буду знать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×