Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Оса

"Тяжелый" язык. Сглаз и самосглаз.

Recommended Posts

Пачули, я соглашусь с точкой зрения Изюминки.

Если ребенка, по вашему мнению, чисто глазят, то это уже не сглаз, а особенности психики / нервной системы.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Или отсутствие защиты - материнской, врождённой. Исправляется хорошей жизнью, любовью и молитвой.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как строить разговоры со свекровью.  Пробовала по-разному, но в итоге зашла в тупик. Разговоры у нас в основном телефонные. Она звонит и спрашивает всегда одно и то же: - Как здоровье?

Сначала про мое, потом про здоровье мужа/сына, потом про здоровье внучек, потом про здоровье моих родителей. Причем, если я говорю ей что болеем - получаю заинтересованность и массу очевидных советов, а если (по первости) говорила что хорошо -  то все.  Тут же становится не хорошо. Мама моя вообще мне запретила обсуждать с ней свое здоровье именно по этой причине, отследила ту же закономерность. (Свекровь, вроде, и не злой человек, но даже свекр говорит что "глаз у нее черный". Ее это забавляет, вроде как комплимент). 

Если она спрашивает, ходят ли девочки в сад, и я подтверждаю - все, мы почти сразу высаживаемся на больничный... Я ей уже и в шутку, и всерьез говорила: - Про здоровье не спрашивайте - не скажу))).  Объясняла, почему, пеняла на себя, что вот, мол, такая я глазливая, наверное.  Но каждый раз она звонит и снова мочало сначала. Когда вижу ее контакт на входящем, уже начинаю метаться и думать, отвечать или нет, и что говорить про всеобщее здоровье на этот раз...

Ни про детские занятия, ни про их достижения/увлечения, ни про сыновью работу, ни про что другое она не спрашивает, - она интересуется только и исключительно нашим здоровьем. Если пытаюсь перевести разговор на ее житье-бытье, отвечает очень скупо, мол, "приказано выжить"...  Если звонит сыну - вопросы те же самые, про здоровье, без вариантов... И вчера, услышав в ответ мое очередное обходное: - Да по-всякому, а как Ваше?, - сухо попрощалась.  Прям сразу. Понятно что обиделась. Но вот как с ней общаться, я уже просто ума не приложу... (НДП,  пожалуйста) 

Изменено пользователем Олич
  • Нравится 2
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Олич сказал:

Понятно что обиделась. Но вот как с ней общаться, я уже просто ума не приложу...

Пусть лучше она немного обидится, если эта цена здоровья ваших домочадцев. А как общаться - ответ ниже^_^.

4 часа назад, Олич сказал:

в ответ мое очередное обходное: - Да по-всякому, а как Ваше?, - сухо попрощалась.  Прям сразу.

Короткий и не информативный ответ и перевод разговора на нее. Железно работает как показал эксперимент. К стати, спасибо что напомнили об этом методе. Повторение-мать учения. Возьму себе на заметку.

 

4 часа назад, Олич сказал:

Но каждый раз она звонит и снова мочало сначала.

Тупит не потому, что глупая, а просто нужно для чего-то. Что-то она с того имеет. Все просто. Может и неосознанно вредит, но вам не легче от того. Нужно просто защищать здоровье своей семьи и все. Сердиться и выходить из равновесия вам не нужно. Результат отличный у вас итак получается одним движением пальца языка.  Паника ваша перед поиском тона разговора только в вашей голове. Вы узнали железобетонный эффект короткого ответа и перевода стрелок. И не обидите и охоту у нее отобьете.

Можно даже теплым и ласковым тоном отвечать на вопрос о здоровье, что смягчит ситуацию - Вашими молитвами. А вы-то сами как?:kisss:То есть не настраиваться на войну, чтобы самой тремор не заработать, а расслабиться и снисходительно и немного ласково с ней общаться. Вы хозяйка положения и вы сильнее. Это ведь не вы ей названиваете и липните, а она. Значит за вами сила.

Еще есть хорошая и работающая техника. Очень простая и действенная. Сама проверяла и не раз. Попробуйте мысленно дать то, чего ей не хватает в жизни. Чтобы это выяснить можно вспомнить на что она жалуется. Может тепла, любви сына или еще что? Дайте ей этого много-много. Просто представьте картинку в голове, как вы ей даете что-то, что превратит ее в доброжелательно настроенную свекровь. Если не принимает - значит не то дарите. Еще можно огромные букеты дарить (мысленно). Обычно берут все:) После этого, возможно через время человек часто испарялся из моей жизни. Еще можно проговорить - Господи, пусть она получит много любви, внимания (если это то, чего ей не хватает) и будет счастлива, но в другом месте и с другими людьми. Пусть ей будет очень хорошо и уютно, только подальше от меня.

Изменено пользователем Букетик вам в подарок
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чемпион по сглаживанию. Про здоровье уже молчу, только порадуюсь, что ни разу не чихнула, так то там кольнет, то там скребнет (как выражается наш водитель - матершинник).

Похвасталась недавно , что брательник получил повышение на работе, хоть и маленькое. Внутренний голос мне твердил - молчи, дура, сглазишь. Так и есть. Запил сволочь, сейчас все, что есть потеряет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Олич сказал:

Она звонит и спрашивает всегда одно и то же: - Как здоровье?

Здесь два варианта, почему она интересуется: или делает что, и спрашивает, чтобы "подправить" если что, или неосознанно или осознанно , просто мысленно желает вам проблем. Тем более вашими же руками, т.е. здесь как бы и внушение есть тоже, задавая вам вопросы, вызывая сомнение, заставляя вас проговаривать, и защита пробивается.

Что делать, с таким же пылом интересоваться ее здоровьем вплоть до мелочей, может дойдет. только близко с сердцу не принимайте, а то может ей понравится и будет скидывать всякое, смотрите по ситуации.

Изменено пользователем Зимняя соната
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходные были насыщенными. Отдых в большой компании друзей и знакомых. Это было в субботу. А вот вчера меня разморило что-то. Даже не знаю, усталость ли это или что-то из внешнего воздействия.

Есть у меня привычка дурацкая. Хвастаться. Ну как хвастаться... так, между делом упомянуть. Либо восторженно сказать как мне хорошо потому и посему. Да, это всё комплексы. Но всё, что я имею в своей жизни - я всего добилась сама. При чем нередко наблюдала как при аналогичных исходных у другого человека это же дело идёт быстрее и лучше, а у меня - только через труд. Я давно это поняла, поэтому выкладываюсь по полной, и в работе и вообще. Так вот, видимо по этому мне хочется признания со стороны, похвалы. Возможно это вопрос к психологу, но вот такая я.

Возвращаясь к недавним событиям. Пришла в первом часу, легла, спать не могу, хочу, а не могу. Под утро засыпаю. И происходит странное. Я про такое читала, но очень боялась что произойдёт. Я сплю. Это как бы сон, но ощущения чересчур явные. Как будто я лежу с открытыми глазами. И кто-то обнимает меня сзади, как бы это сказать...по мужски...и я осознаю, что никого не должно быть рядом. И начинаю вырываться, а он со спины держит моё тело, руки. И я про себя думаю: да счас, сволочь, не боюсь! И со всей дури кричу и пытаюсь разжать эти объятья. Просыпаюсь, смотрю телефон, что-то ещё делаю и про себя думаю: главное не бояться. А самой страшно. Но ощущение, что он вернётся не проходит. И тут я просыпаюсь окончательно!  Т.е.тот момент, когда я якобы проснулась - это тоже был сон. Жутковато. Но у меня больше не страх, а злость. Не направлена на кого-то, а в общем.

Уснула потом сразу, проспала часов 6, встала бодренькая. Но с диким желанием отмыться от вчерашнего дня. Ванна с пищевой солью и святой водой, ромашка. Подолом с заговором обтерлась.

Сегодня спала плохо, но много. Состояние разбитости, кровь из носа, голова болит.

Вот сижу думаю. Сглаз, магнитные бури или пмс ? :-). И как вот жить, если ты не можешь поделиться своими успехами? Мы же все в социуме находимся. Да, забыла, в тот день я была без крестика, так редко бывает. Но с булавкой.

Изменено пользователем Стрелиция
  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У бабушки-соседки появилась манера: на мое дежурное "Здрасти", улыбается и вкрадчиво спрашивает:

- Ну как дела? Болеешь?

Гм.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера на детской площадке похвалилась другим мамам, что моя мелкая на горшок отлично ходит, без промахов. И вот пожалуйста, сразу же, вчера, дважды надула мне на кровать, всю постель перестирала, и в штанишки еще раз.

Вот сто раз же говорила сама себе, что надо молчать, нет, дернуло за язык.:huh:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, мама Тася сказал:

У бабушки-соседки появилась манера: на мое дежурное "Здрасти", улыбается и вкрадчиво спрашивает:

- Ну как дела? Болеешь?

Гм.

Можно, улыбнуться и сказать:"Не дождетесь.":no_1:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, мама Тася сказал:

У бабушки-соседки появилась манера: на мое дежурное "Здрасти", улыбается и вкрадчиво спрашивает:

- Ну как дела? Болеешь?

Молча, не отвечая,  смОтрите ей в глаза и говорите про себя:  "Соли тебе в очи да перчину в сраку" до тех пор,  пока она глаза не отведёт.  Можно ещё артикулировать, но так, чтобы она не поняла , что Вы говорите. :thumbsup:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.06.2018 в 10:21, мама Тася сказал:

У бабушки-соседки появилась манера: на мое дежурное "Здрасти", улыбается и вкрадчиво спрашивает:

- Ну как дела? Болеешь?

"Переводите" посыл бабушке:

- Ну, не больше вашего! Вам-то всяко хуже моего.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.06.2018 в 09:21, мама Тася сказал:

У бабушки-соседки появилась манера: на мое дежурное "Здрасти", улыбается и вкрадчиво спрашивает:

- Ну как дела? Болеешь?

У меня свекровь такая. 

У сына тяжёлый врождённый порок сердца, в младенчестве перенёс операцию. Врачи сказали беречься от всех инфекций, особенно гриппа, ОРВИ, ангины - могут дать осложнение на сердце с большой вероятностью. И вот свекровь повадилась звонить и спрашивать:

- Как Глеб? Не заболел ЕЩЁ?

Говорю: "Мама, вы зачем ТАК спрашиваете?" - "Ну, я же беспокоюсь о его здоровье - сейчас грипп повсюду, все болеют. А твой ещё нет?" :busted_red:

Мне при встрече часто говорила:

- Что-то ты бледная, плохо выглядишь. Болеешь?

 На мои уверения, что у меня всё в порядке, просто я без макияжа сегодня (например), отвечала:

- Да нет, ты точно болеешь. У тебя цвет лица плохой!

Когда я соглашалась и говорила, что наверное она права и мне пора на кладбище собираться, свекровь удовлетворённо кивала. :biggrin:

Сейчас сын подросток уже. Так каждый раз, как к нам приходит, приговаривает:

- Ой, он у вас такой красивый! И цвет волос красивый! 

Я фиги под столом кручу. И дочку научила, когда свекровь её волосы хвалит, например. Ибо на фиг ей мои дети не сдались, а вот гадость сделать может. Раньше часто по бабкам бегала, а меня не любила никогда. 

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера праздновали день рождения дочери. Первоначальный план претерпел крупные изменения: подвела погода, неожиданно решили присоединиться родственники из другого города. Ок, использовали "запасной" план, который, как оказалось опять не подходит всем. Нервничала, боялась что что-то ещё пойдет не так. Ладно, бывает. Справились, все успели, дети довольны и даже смогли реализовать частично первоначальную задумку для дня рождения. Хорошо посидели в кафе, разъехались по домам. И все это на фоне мужа, который простыл по возвращении с вахты, сын, который пытается "присоединиться" к папиной простуде и дочь, только-только справившаяся с кашлем. Я, наблюдая все это, произношу весело: " Вокруг сплошные хиредастики (есть у нас такое ласковое слово для часто болеющих:D) одна я ломовая лошадь". И буквально, вот реально прошло часа два, я чувствую, как меня "захватывает" простуда. С утра проснулась уже со всеми симптомами, а остальные на моём фоне - огурчики.  Лучше б промолчала.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Встречная-поперечная сказал:

 Лучше б промолчала.

Я тоже отличилась. Всё радовалась вслух, что хоть поясница у меня не болит, могу внаклонку убираться. Шейный с грудным отделы убитые. Рано радовалась. Скрутило не по деццки. И грыжа нашлась, и артроз какой-то (мудреное название) и позвонок хочет вылететь нафиг. Ну не дура ли я была, похваляться остатками здоровья? :bangin:

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот прям беда какая-то в последнее время. Раньше этого не было. А теперь, стоит мне подумать о чем-то, что мне нравится, все портится. 

Как-то мне сделали комплимент по поводу носа - А я думал, ты сделала пластику, он такой тонкий. - И так мне понравилось это, про себя думала об этом с удовольствием - и бац! ломаю нос.

Какие у меня красивые волосы, думала я - бац! уходит мой парикмахер в декрет, не могу найти другого такого же хорошего, на голове не пойми что.

Про работу думала - как же мне повезло, работа рядом с домом, коллектив хороший - бац! начинаются проблемы.

Да вот даже сегодняшнее - с наслаждением думала - как же хорошо, что у меня есть кондиционер в такую жару - бац! ломается и он.

И таких примеров миллион. Я уже, когда ловлю себя на этих мыслях, сплевываю от греха подальше, но бывают такие неосознанные, о которых и не задумываешься, потом только вспоминаешь, что думала, да.

То, что позитивное мышление не для меня, это я давно поняла. Чем хуже я представлю ситуацию, тем лучше она будет для меня. Даже научилась это использовать.

Но как справиться с этой напастью даже не знаю.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.08.2018 в 01:06, Givenchy сказал:

 Даже научилась это использовать.

Но как справиться с этой напастью даже не знаю.

Вы не одна такая;). Я тоже научилась это использовать, а еще не думать, что именно у меня хорошо в жизни:D. Но самосглаз напрягает бывает, да, удивительная вещь и неясно отчего так? Заметила, что сглазить могу только себя и детей своих :(

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎05‎.‎08‎.‎2018 в 01:06, Givenchy сказал:

Но как справиться с этой напастью даже не знаю.

А через левое плечо плевать не пробовали три раза? 

Я как только что -то хорошее отмечу, обязательно переплюну через левое плечо и говорю "что б не сглазить". Вроде бы хорошо помогает. Если кто - то говорит комплимент, соглашаюсь и тоже переплевываю:2:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самосглаз... Не знаю. Сглаз чувствую сразу же, как удар на уровне солнечного сплетения,всё сжимается внутри, слабость, нервозность и тоска.

Но думаю, что мы сможем обезопасить себя от самосглаза хотя бы тем, что несём себя гордо и с внутренней силой. Именно заставляя себя высоко держать голову при всех неудачах,  как бы над всеми быть выше. Что странно, это никак не влияет на характер. Многие при близком знакомстве были удивлены, что я не высокомерная и вредная стерва, как они думали. Хотели дружить и приятельствуем уже много лет.

 В христианстве это называется гордыней и приравнивается к греху. Но если бы я не имела этот грех, то многое и не перенесла бы морально и физически. Это меня спасало всегда, до одного переломного момента. Увы.

Вот тогда я стала закрываться и потеряла сама себя, стала неуверенной, потерянной и болезненной. Даже моя внешность изменилась настолько, что я могу её вернуть, но сил пока не хватает, потому, что я перестала себя любить.

Это я написала для тех, кто думает про самосглаз.  Вы не должны так думать, это от неуверенности.  Повторяйте себе постоянно, что вы самая уверенная и вы выше и сильнее всех остальных. Включите гордость и гордыню. Нужно ощутить внутреннюю силу самой себя, этот стержень внутри себя. Не удивляйтесь, но это позвоночник. Хотя бы на три минуты утром встаньте, плотно прислонившись к стене, расправив плечи и сохраняйте осанку. (пятки, лопатки, затылок)

Не удивляйтесь потом как это помогает.

Изменено пользователем Селеста
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Селеста сказал:

стала неуверенной, потерянной и болезненной.

А вот это похоже на пробой! Прежде, чем навредить, кролика лишают защит, что и проявляется робостью/страхом/неуверенностью/нерешительностью и т.д. и т.п. Но точно так же защит лишает и самокопание, самообвинение, излишняя жалость к чужим, "интеллигентность" (отсутствие чуйки и чуЙства самосохранения), жертвенность без меры и полное отсутствие здоровой агрессии к напавшему. Враньё, что удары закаляют- они разрушают и убивают личность. С чокнутым убийцей и маньяком нельзя договориться и "поделиться энергией"- он заберёт всё, и жизнь тоже.

На вас явное негативное воздействие. 

А самосглаз- это и есть внутренняя виктимность, когда человек САМ притягивает неприятности и бумеранги. ЧуЙствуешь себя жертвой и виноватым? Получи, фашист, гранату- будь им! Вселенной пофиг, куда сливать :shit:- жертва по натуре удобное помойное ведро, отчего ж не воспользоваться?

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Физендра сказал:

Враньё, что удары закаляют- они разрушают и убивают личность.

Да, удары не могут закалять, если ты не сталь. А многие ли из нас такие крепкие? Не думаю. Таких женщин единицы.

Несмотря на свою жертвенность,то бишь виктимность, я после того потрясения ещё долгое время шла на холостых оборотах. Это как разогнаться и перейти на нейтралку. Некоторое время ещё едешь, но скорость всё уменьшается, уменьшается... и если не включить зажигание, то полная остановка.

Я зажигание не включила. До сих пор. Стою, ржавею. А после простоя завести мотор уже трудно.

Ну и аналогия у меня, конечно... Но мне так легче объяснить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Селеста сказал:

В христианстве это называется гордыней

Не называется этот гордыней в христианстве. 

6 часов назад, Селеста сказал:

Вы не должны так думать, это от неуверенности

Может быть у кого-то - да, но я знаю людей, которые в принципе не говорят, что все хорошо, потому чт начинается сахара вроде прорвавшихся батарей, агрессии от посторонних людей, банковских ошибок и т.д. вот уж что-что, а батареи от простой неуверенности точно не зависят. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытная история приключилась недавно.

Из декоративной косметики я пользуюсь только тушью для ресниц, карандашом для бровей, блеском для губ и румянами. Причём производителям не изменяю лет пять точно. Вот и в этот раз купила тушь. Несмотря на то, что белорусский производитель, качество - очень и очень высокое. Было. Все пять лет. А тут - лысая щёточка. А у меня ПМС :lol: 

Ну, и написала я производителю. Да не просто замечание, а сразу требование заменить недоброкачественный товар на товар надлежащего качества. :lol: 

Нет, конечно, я могу не обращать внимание на цену, но для большинства белорусов она достаточно высокая. Не хотелось видеть в себе это наше национальное: "А, может, так и нужно?" Говорю же, ПМС :lol:

Письмо отправила в пятницу. В понедельник получила ответ, что сожалеют они и прочее бла-бла-бла. Тушь могу обменять на новую в любом фирменном магазине, только уведомить их, каком именно, чтобы можно было предупредить продавца о моём визите.

О, как я была рада за нашего производителя: "Молодцы какие! Это новый уровень работы с клиентами" А когда я довольна, я выгляжу моложе, чем на свои 32. На 25 где-то :) Прихожу в магазин, а там злобная тётя неопределенного возраста: "Что Вам?" Объясняю ситуацию. Говорю: "Вас должны были предупредить". Она ТААААААААААААААК на меня посмотрела выразительно: "Так это ВЫ?":bomb:

Тушь, конечно, обменяла, но... я потухла. Вот и весь уровень.

Самое интересное началось потом. Глаза покраснели.

Сменила раствор для линз. Ничего.

Сменила линзы. Ничего.

Начала носить очки. Ничего.  

Перестала пользоваться тушью. Стало легче на дня два.

Снова накрасила ресницы и ... снова краснота.

Да, я всё понимаю, что может быть аллергия, но это проверенная тушь. Я ею несколько лет пользуюсь. 

Уже две недели хожу украшаю мир естественной красотой. Думала, что пройдёт само. Не прошло. Пришлось капельки купить.

Так вот, к чему это всё. Видимо, тётя много чего хорошего мне пожелала: "Ишь, самая умная нашлась" 

 

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему святой водичкой не умылись, не побрызгали косметику?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Умняша сказал:

"Ишь, самая умная нашлась" 

Это наша ещё одна национальная особенность. Быть не очень дружелюбным с тем, кто попытался быть не ниже травы и не тише воды. На каждом шагу встречается. Подумаешь, одним разом больше, одним меньше. Каждый раз реагировать? :)

А вон как оказалось всё. Видимо и вправду, надо каждое утро и каждый вечер святой водой умываться. Спасибо большое за мысль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×