Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Оса

"Тяжелый" язык. Сглаз и самосглаз.

Recommended Posts

Мармышка

Честное слово, не знаю. Это старые наговоры, я их нашла в книге, а такие нюансы там не расписаны. smile.gif А я в этом недостаточно разбираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, держать язык за зубами - самый эффективный способ. Может, Вы не сами себя сглаживаете (как-то неграмотно звучит...), а тот, кому Вы похвалитесь.

Даже банальная зависть безо всяких там заговоров и подсыпания булавок в деловые бумаги ( shiz.gif ) может сбить программу удачи)) Поскромнее надо о своих текущих делах рассказывать. Мне в своё время очень помогло!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грузило

Ну ежели так не прет, так не радуйтесь, а учитесь ждать. А что удобно, зарплата маленькая, порадовались этому немного, БАЦ вызывает начальник и говорит что с завтрашнего дня Вам увеличивают оную в 10 раз, не нравится должность, таже схема порадовались что не начальник, БАЦ и Вы уже в его кресле, а он носит Вам кофе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже такая проблема бывает. После того, как сболтнул лишнее, следует сказать тихонько оберег: "Сама себя озевала, сама себя окаркала, сама себе и пособлю. Аминь"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже устала от этого! ranting2.gif Я постоянно себя сглаживаю. Например: волосы перестали лезть (в кой-то веке!). Мама спрашивает: "Как волосы?" "Отлично, мам, наконец-то справилась с выпадением". Оппа, на следующий день начинают лезть еще сильнее!

Вот, что меня добивает больше всего, так это постоянный сглаз на свои отношения с МЧ. Только я в разговоре с кем-нибудь его похвалю, всё! на следующий день косяк с его стороны. hmm.gif

И так во всем! Я уже устала! Всегда ныть, что у меня все плохо? Волосы лезут, поправилась на 10 кг., МЧ козёл (и чего я с ним живу тогда? confused_1.gif ), денег нет?????

Что делать-то? Простое ТТТ не помогает! И это уже парадокс просто какой-то! helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

Я уже устала от этого!

Я вот тоже устала sad.gif.. Причем только для себя словами закрываю дорогу к успеху sad.gif Поэтому жесточайший контроль за словами у меня уже на уровне подсознания.... Наверное можно что-то сделать, но помоему лучше не болтать... И будет нам щастье biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна! Тоже установила себе жесточайший контроль за словами. А иначе никак, тут многое от нас зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шефша

но помоему лучше не болтать...

Ну как в некоторых ситуациях не болтать?! Сестра спрашивает: "Как у вас с Серёгой дела?" Сказать "плохо"?

Это ж если

жесточайший контроль за словами
то у тебя для окружающих все всегда плохо и вообще, ты -зануда. Не могу найти выход, как и не сглаживать и для других нюней не казаться. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

то у тебя для окружающих все всегда плохо и вообще, ты -зануда

А вот и неправда, всегда можно сказать так, что все понятно, но и не напрямую.

Сестра спрашивает: "Как у вас с Серёгой дела?"
можно ответить ведь- Не жалуюсь, или замечательно... Не конкретизируя...

А вот что касается конкретных планов, на завтра или касаемо поездок, встреч, покупок лучше или вообще не говорить заранее или сказать "я тебе попозже расскажу"... У многих есть такой косяк-вас поймут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шефша

что все понятно, но и не напрямую.

т.е. исключить из лексикона слова, типа "хорошо" "отлично" и заменить их любыми другими?

И как быть, например, с мужем? Как не рассказывать о планах? Ведь на него это дурацкое правило сглаза тоже действует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

И как быть, например, с мужем? Как не рассказывать о планах? Ведь на него это дурацкое правило сглаза тоже действует.

Я смотрю по обстоятельствам, если важное событие и никак нельзя его сглазить, молчу как рыба об лед... (слава богу такое бывает редко ибо я немогу ничего скрывать от мужа долго)blink.gif Если не очень, могу и мужу рассказать... А вообще бабуля моя говорила, когда рассказываешь о важном представь, что рассказываешь зеркалу(себе), а не собеседнику... Тогда обычно сглаза не происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

Ситуёвина такая же. Саму себя сглазить или ребёнка собственного - мило дело. Близкие об этом все уже знают, поэтому лишний раз стараются меня даже ни о чём и не спрашивать. Знают уже, что если что-то не так я сама расскажу. А уж если спросит кто-нибудь о чём-нибудь, я обычно, отделываюсь фпазой:

- Я промолчу, пожалуй.

И вообще стараюсь поменьше использовать в своей речи восторженные отзывы и сравнительно-превосходую степень. Просто улыбаюсь и молчу... (Улыбаемся и машем bye1.gif (с))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Melissa

Такая же беда! Я думала это только у меня так происходит. Стоит только рассказать о хорошем или похвалиться - тут же начинается все наоборот. Я в шоке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старлейка

И вообще стараюсь поменьше использовать в своей речи восторженные отзывы и сравнительно-превосходую степень. Просто улыбаюсь и молчу...

У меня такое ощущение, что когда меня спрашивают и я просто "улыбаюсь и молчу" и человек это понимает, как "ага, понял, все хорошо", то происходит тоже самое. blink.gif Как перестать думать?! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

У меня такое ощущение, что когда меня спрашивают и я просто "улыбаюсь и молчу

Да не молчите, а скажите "пока все попрежнему" пускай думают как по прежнему.... И не настраивайте себя на негатиф...Я в свое время сходила к батюшке и он мне сказал, что все это от неуверенности в себе прежде всего....

Ну и вообще МОЛЧАНИЕ -ЗОЛОТО smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

Вот, что меня добивает больше всего, так это постоянный сглаз на свои отношения с МЧ. Только я в разговоре с кем-нибудь его похвалю, всё! на следующий день косяк с его стороны. 

У меня тоже так постоянно. Распишу, расхвалю мужа перед сестрой, подружками.... и в тот же день ссоримся confused_1.gif Зависть, наверно, дает о себе знать. Лучше не хвалить и не ныть. "Нормально все", - и пошла дальше music_whistling.gif

Зависть - она такая, даже близкий человек может тебе завидовать, не желая этого, а уж подружки и подавно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Американцы на вопрос -Как дела? -всегда отвечают ОК!, сияя улыбкой на все 32 зуба.Вроде особо от сглаза не страдают.Там просто не принято отвечать , что всё плохо, даже если это действительно так.

Я тоже стараюсь всегда отвечать, что всё хорошо.Разве совсем уж близким друзьям пожалуюсь, если нелады какие. Мне вот почему-то кажется, что будешь убеждать себя, что всё плохо, так оно так и будет. А уж если всё в порядке, а отвечать "так себе"-так точно накаркаешь. Вот бабушка моя всегда на такие вопросы отвечала-да грех жаловаться. Надо радоваться удачам и всё будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне точно в эту ветку

А у меня например "дар"(ага, точнее наказание)- я умею сглаживать, не хочу- но получается, поэтому уже несколько лет не загадываю наперед, потому что как только загадаю- не исполнится, хоть тресни, не радуюсь слишком сильно, не показываю эмоции, не радуюсь сильно за близким, чтобы их не сглазить

Вот это мне очень мешает, так как говорят, тот кто умеет сглаживать- больше всего сглаживают себя, вот и страдаю сколько лет уже, все знают-и просят всегда сплюнуть(как это бесит меня, но я выполняю просьбу)

Мне не стоит рассказывать о чемто заранее, это точно обломится

скажу пойду, хоть бейся об стену- не пойду, сказала буду там то- значит не буду, поедукуда то- 100%не поеду

устала от этого, стараюсь ничего не говорить, спрашивают как дела- потихоньку(сказала однажды все классно, так аукнулось!), что будешь делать- говорю не знаю, посмотрим, начнут спрашивать о планах на будущую неделю, месяц и т.п.- говорю давайте доживем а потом увидим

Поэтому все мои друзья знают- что я никогда насчет будущего не зарекаюсь, ничего не планирую дальше след.дня( стараюсь даже в голове не прокручивать), опасаюсь сильно радоваться чему то(своему и чужому)

то у тебя для окружающих все всегда плохо и вообще, ты -зануда. Не могу найти выход, как и не сглаживать и для других нюней не казаться.

Вот, точно, теперь некоторые думают что я всегда настроена на негатив, что я пессимистка,даже на простой вопрос-как дела? отвечаю- пока жива!

мой девиз- готовься к худшему, надейся на лучшее

откуда это? и почему это стало проявляться несколько лет назад?(а может я бывла маленькая и не осознавала это?) И это теперь будет со мной до конца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не стоит рассказывать о чемто заранее, это точно обломится

Можно или не рассказывать, или планировать несколько вариантов на случай неполучания. Быть готовым к разным поворотам событий. И встречать их радостно, ведь если уже случилось - значит так надо. На мой взгляд, мы слишком переживаем неудачи. Но ведь мы, как те трое слепых, не видим целую картину(слона), а только кусочек. Совсем недавно, возвращаемся из другого города домой. Дочку укачало, мы постоянно останавливаемся. Стало дочке лучше - едем далше. Вроде бы - чего хорошего то, ребенку плохо?!(а ее в машине укачивает крайне редко, фактически никогда). И вот наконец ей нормально, едем не спеша - мало ли, опять затошнит, чтоб резко не останавливаться, видим - впереди большая авария. Может мы и не должны были в нее попасть, а может и... sad.gif

В общем ищите плюсы даже в минусах и будет Щастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем ищите плюсы даже в минусах и будет Щастье.

Стараюсь, в принципе привыкла, но это же не тока меня касается, но и моих близких, друзей, МЧ

Тока скажу- я так его люблю он у меня такой-сякой, и позже мы точно поругаеммся, а вот если я возвращаюсь поздно или ушла непредупредив и иду- боясь, что щас будут разборки, прихожу- нет ,все спокойно(это тока наверно всего один случай, когда нагнетая и настраивая себя на плохое этого не получаешь)

Близкие когда рассказывают мне о своих планах, я им говорю- не загадывайте, давайте доживем, и сама стараюсь не думать об этом, чтобы не сглазить

Вдруг на моих близких это тоже начнет(если не началось) распрастраняться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну понятно. Когда перед чужими стараешься меньше болтать. Но когда своя маман болтливая... blink.gif

Пыталась ей некоторые вещи умолчать, так обижается. Сказала ей и предупредила же, чтобы НИКОМУ: ни родственикам, ни знакомым ни плохого, ни хорошего! Через время узнаю, что хоть что-нибудь да проговорит. А мне после этого как-то неуютно. Нутром чувствую, когда меньше кто что знает, даже на душе как-то спокойно становится. Но тут как быть? huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательная тема, жаль, так далеко ушла. Мне интересно, почему кто-то смело может делиться своими планами на будущее, а потом успешно воплощать их в жизнь, тогда как другим людям приходится избегать даже намеков на разговоры о будущем, чтобы "не сорвалось"? Я, к сожалению, отношусь ко второй категории людей. Один из последних случаев:

Cобираюсь ехать к родителям в Курскую область, билеты на руках. Вроде бы беспокоится не о чем, звонит подруга, делюсь с ней ближайшими планами :"Вот сегодня уезжаю, через два дня вернусь и приду к тебе в гости."

Ес-те-ственно, опоздала на поезд(первый раз в жизни). Вот нефиг каркать! Зато в гости сходила, стресс сняла. drinks_drunk.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я жутко, до дрожи в коленках боюсь ездить на машине, причем только на собственной, когда муж или папа за рулем. Когда тащимся со скоростью 30 км/ч, тогда - кайф, а 40 - это уже гонки "Формулы 1". (бояться стала, после неудачной попытки научиться водить - врезалась в дерево)

Так вот, по теме...где-то год назад решили вечерком съездить в кафе, подъезжаем к перекрестку и я думаю "Сейчас мы врежемся в машину". Врезаемся...слава Богу не сильно и не в иномарку, а в старенький жигуль. Расплатились на месте. С тех пор я вообще в машину сажусь раз в месяц и стараюсь вообще ни о чем не думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например мама звонит, спрашивает о самочувствии дочки моей, отвечаю "Всё хорошо!" - у ребенка в ближайшие 2 дня кашель-сопли-больничный.

ООО, это у нас уже норма, только стоит похвалиться, сказать, что дите здоровое и все хорошо - сто процентов заболеет. Теперь молчу.

Стоит запланировать поход в поликлиннику, особенно на прививку - сто пудов заболевает дите. ВСЕГДА.

Стоит кому сказать, что с мужем все хорошо - 100% скандал.

Стоит похвалить кого заочно, сказать, что человек мне нравится - 10% разочарует, сотворит, зараза что-нибудь такого, что тошнит от него. Теперь язык заталкиваю подальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вообще лучше молчать, если начинаю говорить что плохо, то становится ещё хуже, а если гаворю что всё ОК, то обязательно что-то случится плохое, так что теперь молчу как партизан. Но не всегда получается просто промолчать.Вот в декабре ходили смотреть квартиры в новом доме (думаем купить) и так ходили под вечерок, уже темно было, и что вы думаете, приходим 31 свёкра со свекровью поздравить с новым годом, а они спрашивают ,что квартиру купить задумали, ну мы отговорились как то (оказывается нас видели какието знакомые). И следом подруга приглашает в гости и тоже про квартиру спрашивает, и вот сидим теперь и думаем: живём в большой деревне, где каждый про всех всё знает. Мы вообще всё что задумываем обсуждаем с мужем, а потом вместе рассказываем моей маме, она у меня как индекатор - если восприняла всё нормально, не начала сомневаться то значит всё пройдет ОК, а если сомнения её гложат то лучше не начинать.... А родителей мужа ставим перед фактом, они если начали сомневаться то обязятельно всё будет плохо, а если даже и не сомневаются то наверное завидуют и поэтому всё начинается хорошо, но потом сходит на нет.

А сестра мужа это вообще отдельная история, я когда что-то хочу сделать, то стараюсь вообще под всякими предлогами с ней не встречаться, хотя очень хорошо к ней отношусь, но она сама даже говорит что очень глазливая и я ей верю потому как проверенно на себе не счётное количество раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×