Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Витаминка

Отит, глухота, серные пробки. Проблемы с ушами и слухом

Recommended Posts

4 часа назад, Такибудет сказал:

Объективное снижение остроты слуха с возрастом - нормальная физиологическая особенность. Просто не бывает стариков в острым слухом

До старости еще время есть. Медкомиссию проходит и все там слышит. Думаю мужу просто комфортно слушать на такой громкости, хотя мне говорит - не слышу. Уже начинаю сожалеть о покупке современного телевизора. Он реально звучит как в кинотеатре. 

4 часа назад, Такибудет сказал:

После того, как я маме это объяснила она стала слушать телевизор потише. Не воодушевляет мысль ради сиюминутного комфорта расплачиваться слухом.

Мне нравится Ваша позиция, но у меня только один выход - сойти с ума или "прибить" мужа. Постоянно просить приглушить звук и вступать в конфликт из-за этого реально надоедает.  

Я наушники вставляю в уши, чтобы не слышать ТВ или очень редко, на тихом звуке, послушать музыку для релаксации))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.03.2020 в 17:19, Мирабилис сказал:

Посоветуйте, пожалуйста, хорошие беспроводные наушники для телевизора. Куплю мужу. 

Есть наушники, при подключении которых внешний звук отключается, т.е. слушать будет только тот, кто в наушниках.  Как правило, передающая приставка подключается к аудиовыходу . А есть такие, что не отключают внешний звук (те, что я встречала, подключаются к USB порту телевизора, на всех новых он есть). Т.е. Один в наушниках, остальные слушают внешний звук на комфортной громкости или вообще могут отключить звук. Вот такие и рекомендую Вам покупать. 

Далее, есть с блютуз-передачей, есть радиочастотные. Вторые дороже. Но качество звука намного выше и активного времени до зарядки гораздо больше. А уж какая марка ( у меня SONI) тут , ИХМО, большой разницы  нет. 

Громкость наушников, разумеется, тоже прекрасно  регулируется. Т.е. вполне можно подобрать такую, что не  наносит вреда слуху. По этому поводу я консультировалась и в "Академии слуха" в Самаре и еще у сурдолога в области. Правильно подобранные наушники и звук слух не повредят. Я много лет такими наушниками пользуюсь. Испытала на себе разные. Слух не ухудшился, даже улучшился (есть на то причины, это не "кажется", делала аудиограмму). Ну вот самые лучшие и комфортные это радиочастотные. Не гонитесь за дешевизной, главное. Хорошие качественные стоят от 5000 рублей. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все-таки польза от коронавируса есть. Как только он начался, ЛОР у нас прекратил принимать. То есть официально - записывайтесь на прием, а в реале - он-лайн запись не работает, регистратура трубку не берет, а в самой регистратуре машут руками "Вы что, тут до вируса к узким специалистам на месяцы вперед все расписано, а вы хотите к ЛОРу попасть, когда все врачи отозваны?!". На фронт.

Не спорю - в борьбу с вирусом опасным и ЛОРа можно на фронт призвать. Но уж совсем людей бросать на произвол судьбы...

В общем, к ЛОРу было не попасть. Вообще никак. А у меня проблема извечная - узкие слуховые проходы и активное выделение серы. Посему каждые три месяца исправно ходила на промывание, ибо выписанное средство - Ремо-Вакс, не помогало вообще. Как, в принципе, и перекись водорода. 

Помучившись с ухом, я с горя пошла в аптеку и купила спринцовку - думала, может, сама ухо себе промою. Фиг! Воду лью, а толку нет. Полезла в интернет - читать, какие вообще в мире существуют эффективные средства по прочистке ушей от серных пробок. Наткнулась на статью, где как раз обзор проводится лекарственных средств. Так вот, оказалось, что Ремо-Вакс, который мне выписывали все эти годы разные ЛОРы - самое неэффективное! А есть другое средство, которое гораздо эффективнее и при этом не надо ждать по 20-60 минут.

Да ну?! Кинулась искать в аптеках - нашла только в Интернете, заказала два флакончика сразу. Еле дождалась, когда доставят. Доставили, открыла, фыкнула.... елки, сработало! С первого раза пробка исчезла!

Итак, статья.

Препарат, который помог мне, называется "Анауретте". Может, кому еще поможет. Если реклама - могу удалить название и статью.

== 

Вот до сих пор зло берет. Мне больше 20 лет ЛОРы выписывали средство, которое мне не помогает! Ремо-Вакс, который стоит почти 500 рублей! Почему не предложили другие средства попробовать?!

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Чёрное небо сказал:

Вот до сих пор зло берет. Мне больше 20 лет ЛОРы выписывали средство, которое мне не помогает!

Я ЛОР-пациент всю свою жизнь, сколько себя помню. Ребёнком на диспансерном учёте состояла, хронические отит,  гайморит и тонзиллит, перфорация барабанных перепонок, килограммы выпитых антибиотиков... На профосмотрах ЛОР-врач обязательно сообщал мне, что уши внутри в шрамах, но при этом слух 100%. 

Осенью младший сын заболел отитом, один врач, другой. Никак не вылечим. Нашла по рекомендациям толкового ЛОРа, сына вылечили. А врач после нашей беседы предложил обследоваться и мне. Согласилась. И офигела от результатов: потеря слуха с обеих сторон около 50%. Одно ухо не слышит высокие звуки, второе – низкие. Врач сказал, что это очень редкий случай, в его практике впервые, когда пациент с такими нарушениями всё же слышит. От полной потери слуха я в двух шагах.

"Милые" врачи из моего детства лечили мои уши борным спиртом. И ни разу не обследовали.

А запись моего обследования врач горячо просил меня позволить использовать для его научной работы. Разрешила. Может, какому-то ребёнку повезёт больше, чем мне, и его будут лечить адекватно.

  • Сожалею 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно пыталась читать ветку, чтобы найти похожую проблему. Но сил ждать больше нет. 

Чешутся уши внутри! Зверски! До крови! Сначала будто волосок щекочет, а потом зуд, как 10 комаров укусили. 

ЛОРов у нас даже платных нет, во Владимир ехать пока нет времени. Полезла в интернет. 

По симптомам - грибок. Купила Кандибиотик (мертвому припарка) и Тербинафин - таблетки внутрь (ну чтобы со всех сторон ударить по грибку).

Кандибиотик не нравится совсем. Маслянистый, не удобен в применении - как считать 4-5 капель, если капаешь сама себе? Жидкости явно много, создаётся пробка, которая потом вытекает. Мажу ватной палочкой.

Помогает, пока используешь.

По таблеткам пока претензий нет.

Внимание вопрос. Кто сталкивался с подобной проблемой? Чем лечить? Знаю, что разные грибки по-разному лечатся. Анализы на вид грибка дорогие. Может есть препарат широкого действия, который убивает хотя бы самые распространенные виды?

К врачу схожу, как будет возможность.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Юлемна сказал:

Внимание вопрос. Кто сталкивался с подобной проблемой? Чем лечить? Знаю, что разные грибки по-разному лечатся. Анализы на вид грибка дорогие. Может есть препарат широкого действия, который убивает хотя бы самые распространенные виды?

У меня такая же фигня. Никак не лечу, мучаюсь. Тоже постою рядом, послушаю...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Шеда сказал:

У меня такая же фигня. Никак не лечу, мучаюсь. Тоже постою рядом, послушаю...

 

9 часов назад, Юлемна сказал:

К врачу схожу, как будет возможность.

Так, люди! Никаких стоять и слушать! Уши могут чесаться по следующим причинам: отит, серные пробки, аллергическая реакция, попадание внутрь инородного тела (вплоть до мух-дрозофил, пипец реальный), грибковое заболевание и пр.

Проблема решается одним путём: шагом марш к врачу! Только он определит, чего у вас там внутри уха делается. И только потом уже посмотрим, чего и как. Потому как если серная пробка - это одно, а грибок - это другое и пр.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лечила у врача. Какой-то порошок она мне внутрь засыпала, прошло довольно быстро.

У нас лора еще до пандемии в поликлинике просто не было, а уши - моя давняя боль, хожу к платному, куда деваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Талиена сказал:

Какой-то порошок она мне внутрь засыпала,

Напрягите память, пожалуйста?

1 час назад, Чёрное небо сказал:

Уши могут чесаться по следующим причинам: отит, серные пробки, аллергическая реакция, попадание внутрь инородного тела (вплоть до мух-дрозофил, пипец реальный), грибковое заболевание и пр.

А ещё чес в ушах - симптом сахарного диабета и онкологии (правда, где точно рак, не пишут).

Отит я знаю и ни с чем не спутаю.

Аллергическую реакцию (на сахар) мне ставили лет пять назад, едва глянув на ухо, без анализов и обследований. Выписывали тот же Кандибиотик. Собственно поэтому я его и купила. Хотя он помогает, пока пользуешься.

Мух, надеюсь, у меня там нет. Ну, слышно было бы копошение? 

Чешутся давно, но апогей наступил после летних купаний в речке. Тогда вода попала в ухо. Три дня не могла избавиться. 

Я склоняюсь к грибку.

А врача у нас нет. А к платному как попадешь - деньги сдерут, но не вылечат. Уж сколько раз так было.

Год назад была у лора, кроме царапин ничего не увидела. Никаких обследований и лечения. 

Изменено пользователем Юлемна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

Мух, надеюсь, у меня там нет. Ну, слышно было бы копошение? 

Дрозофилы - они такие. Могут залететь, влипнуть и сдохнуть. И начать там разлагаться. А может быть их и не слышно, если, как у меня, еще серная пробка, из-за которой плохо слышно.

Сера в ухе + маленькое влипшее в нее насекомое - фиг вы его услышите! Будет щекотно, неприятно, но не услышите. Из-за серы. Поэтому и говорю, что прежде, чем диагнозы себе ставить и лечить, нужно точно узнать, а от чего лечить-то.

Лечение грибковых инфекций вообще в домашних условиях нельзя проводить. Опасно! Врач должен установить, что у вас там за инфекция (если она есть) и назначить препарат. А в домашних условиях "от грибка попробуем борной кислотой, уксусной ссенцией или солевым растворчиком или вон ту мазь" - это плохо кончается.

К ЛОРу! Срочно. Причем тому, у кого есть аппаратура, что б уши нормально осмотреть. Я такого только в платной нашла. В бесплатной весь осмотр сводился к просмотру ушного канала с помощью воронки и налобного рефлектора.

Отоскопию пройдите, если есть возможность. Это прибор такой - отоскоп, в ухо вставляется. Гораздо эффективнее воронок и рефлектора. 

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Чёрное небо сказал:

Дрозофилы - они такие. Могут залететь, влипнуть и сдохнуть. И начать там разлагаться. 

:wacko: Прекратите меня пугать:cry_1:, я ж впечатлительная:D. Спать теперь не буду.

13 минут назад, Чёрное небо сказал:

в домашних условиях "от грибка попробуем борной кислотой, уксусной ссенцией или солевым растворчиком или вон ту мазь" 

Не, я свои ушки слишком люблю. Купила лишь то, что доктор уже прописывал. Хоть зуд немного снять, а то ещё и инфекцию при расчесывании занесу.

15 минут назад, Чёрное небо сказал:

К ЛОРу! Срочно. Причем тому, у кого есть аппаратура, что б уши нормально осмотреть. 

Где б найти?! 

Записалась платно на 9.12. в городскую поликлинику, других вариантов нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Юлемна сказал:

Напрягите память, пожалуйста?

Да я бы с удовольствием, только было лет 10 назад, если не больше. Тогда я еще вхожа была в поликлинику МВД - сейчас давно уже туда не хожу по многим причинам. Препарат врач мне  и не называла, сама что-то засыпала на приеме, и потом я ходила на лечение. Спрашивала еще, не мерила ли я кому давление последнее время - потому что грибок может передаваться через фонендоскоп.

А вообще Черное небо права - с ушами лучше не шутить. Дождитесь приема врача.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Юлемна сказал:

чес в ушах - симптом сахарного диабета

Нет, не симптом, просто при диабете грибок заводится на раз-два. Неважно где, в в ушах или на коже. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неделю назад на приеме у зубного у меня заложило ухо. Было  сложное удаление зуба. Хирург сказал анестезия так действует. На следующий день ничего не изменилось. Плюсом начался шум в ухе. Пошла я к ЛОРу .

Врач ничего не увидела , пробок нет, перепонка спокойная. Рекомендовала проверить слух с сурдологическом центре. Оказалось , что есть снижение слуха. Но поскольку жалоб больше нет , то непонятно что со мной делать. Назначили витамины группы Б и Преднизолон. Через 4 дня изменений нет. Что можно ещё сделать ? Может какое то дополнительное обследование? КТ внутреннего уха например ? Очень переживаю. На повторный прием не скоро ещё. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.12.2020 в 22:44, Шеда сказал:

Тоже постою рядом, послушаю

 

В 02.12.2020 в 10:28, Чёрное небо сказал:

К ЛОРу! Срочно.

 

В 02.12.2020 в 13:39, Талиена сказал:

Дождитесь приема врача.

Отчитываюсь.

В платной регистратуре мне были несказанно рады, видимо такие пациенты у них нечасто. Оно и понятно, это поликлиника РЖД. А я никоим образом не отношусь к этой организации, поэтому плачу денежку. Приглашали ещё приходить платно (дословно):lol:

Врач приняла вовремя :) (это уже прям редкость). Я ей вкратце объяснила, что вот мол чешется, сладкое жру, купалась в реке, за неимением своего врача лечилась по интернету, подозреваю грибок, коллега:1eye:.

 Врач посмотрела, одно ухо промыла. Вымыла сгусток серы:o, т.к. он ей мешал смотреть. Говорю, давайте и второе ухо. Она ответила: "У нас не баня, чтобы мыться":huh:. Короче, второе ухо не мытое осталось.

Смотрела микроскопом (так сказала), ничего не нашла. Кожа в ушах чистая. 

Ну, да. Я ж уже пролечилась! Значит, я верно поставила себе диагноз и назначила лечение:g:. Не зря смотрела Хауса:lol_1:.

Доктор выписала от зуда и грибка в ушах: 

- нитрофунгин. Дешевая мазь(?). Часто пользоваться нельзя. Грибок хорошо убивает, но сильно сушит кожу.

- тридерм. Дорогая мазь. Избавляет от грибка и зуда с первого раза. Храниться может в холодильнике несколько лет, т.е. один раз купил, а пользоваться по необходимости.

Уши смазывать ватной палочкой. Каждое ухо отдельной палочкой. Глубоко НЕ лазить. Только на глубину пальца (до куда палец свободно проходит, дальше не надо).

Вот и всё:blush:

П.с. Левое ухо, которое не промытое, чуток зудит;). Лекарства ещё не покупала. Куплю - отпишусь.

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.12.2020 в 21:29, Akirra сказал:

Неделю назад на приеме у зубного у меня заложило ухо. Было  сложное удаление зуба. Хирург сказал анестезия так действует. На следующий день ничего не изменилось. Плюсом начался шум в ухе. Пошла я к ЛОРу .

Врач ничего не увидела , пробок нет, перепонка спокойная.

_ _ _ _ 

Что можно ещё сделать ? Может какое то дополнительное обследование? КТ внутреннего уха например ? Очень переживаю. 

После лёгкого ОРВИ и одного вечера "стреляний" в ухе, у меня уже 20(!) лет шум в ухе-голове. Куча исследований результата не принесла.

Попробуйте сходить к неврологу. Скорее всего, потребуется МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головного мозга(это к примерным тратам). Возможно, анестезия как-то затронула сосуды.

Во всяком случае, мои мытарства привели к неврологу. Но денег на МРТ у меня не было и пока нет, поэтому дело "встало".

И обязательно отпишитесь! (Вдруг и мне поможет?)

Изменено пользователем Юлемна
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.12.2020 в 23:49, Юлемна сказал:

После лёгкого ОРВИ и одного вечера "стреляний" в ухе, у меня уже 20(!) лет шум в ухе-голове. Куча исследований результата не принесла.

Попробуйте сходить к неврологу. Скорее всего, потребуется МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головного мозга(это к примерным тратам). Возможно, анестезия как-то затронула сосуды.

Во всяком случае, мои мытарства привели к неврологу. Но денег на МРТ у меня не было и пока нет, поэтому дело "встало".

И обязательно отпишитесь! (Вдруг и мне поможет?)

Была я аж в сурдологическом центре. Поставили первую степень тугоухости. Назначили витамины группы В и гормон. Пролечилась. Результат ноль. Пошла повторно. Назначили МРТ головного мозга и настойчиво направляли в лор стационар прокапаться системой. Отпишусь о результатах. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.12.2020 в 22:29, Юлемна сказал:

тридерм. Дорогая мазь. Избавляет от грибка и зуда с первого раза. 

Ни фига! Всё врут! 

Мажу третий день. В ушах, не то что зуд, а щекотка. Я и мазать начала из-за щекотки. Не помогает! 

Сначала будто волосок внутри, а затем зуд появляется. Ну вот что это такое!?

Опять к врачу? Опять деньги на ветер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.12.2020 в 22:29, Юлемна сказал:

Отчитываюсь.

А  у меня тоже все прошло. Я ж от пневмонии колю гормоны в том числе, вот на фоне гормонов все и успокоилось, не чешется, не зудит. Про тридерм спасибо, запомню. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Шеда сказал:

гормоны в том числе

Какие, если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Юлемна сказал:

Какие, если не секрет?

Дексаметазон в уколах. Вообще перестало зудеть и чесаться. Но это мера временная, я понимаю... Гормоны закончатся и начнется все по-новой. Питание надо менять, у меня в прошлом году дебют псориаза был после нападок родственничков, вот после этого и начались проблемы с ушами кожные.

Изменено пользователем Шеда
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.12.2018 в 23:18, Апрельское утро сказал:

Очень Вас понимаю и сочувствую. Прошлой осенью переболела тубоотитом, впервые в жизни.

Я была на плановом медосмотре для работы, пошла к ЛОРу, на вопрос "есть жалобы?" я ответила, что да - в левом ухе ощущение воды, или шарика, или пузырька. Если потрясти (ухо), то проходит. Но порой раздражает.

Врач очень серьезно отнеслась к моей жалобе, залезла в нос, охнула и заявила, что у меня тубоотит. И что у меня внутри носа - ужас что. 

Я прифигела. Жалоб на нос у меня нет, соплей нет, ощущения забитости тоже.

Что за зверь такой - тубоотит? Чем его лечить? И опасно ли оставлять это без лечения? 

В 07.06.2019 в 15:44, Азучена сказал:

Заработала себе тубоотит, оказывается, сморкалась неправильно. У отоларинголога была, лечение назначили - таблетки и спрей в нос. С понедельника лечусь, но подвижки небольшие. Хорошо, что хотя бы не больно. 

Ой, можно поподробнее? Таблетки какого рода? Антибиотики?

Как узнали про диагноз? Жалобы были? 

И да, мне врач тоже сказала, что я неправильно нос промываю. Точнее, когда я сказала, что я Аквамарисом пшикаю, она только что у виска не покрутила. Сказала, что это для малышей, там очень маленькая трубочка.

Велела делать ингаляции с физраствором и диоксидином. С помощью детского небулайзера.

Я вообще в непонятках - это надо лечить? Кроме шарика в ухе меня ничего не напрягает, ухо слышит.

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Что за зверь такой - тубоотит? Чем его лечить? И опасно ли оставлять это без лечения? 

А врачу, который диагноз поставил, вы эти вопросы не задали?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мэри Грант сказал:

Ой, можно поподробнее? Таблетки какого рода? Антибиотики?

Как узнали про диагноз? Жалобы были? 

Инна, про лекарства не подскажу, я вылечилась и благополучно забыла о них. А жалобы были на заложенность одного уха, будто бы туда вода попала. Не болело, но было неприятно.

Врач сказала, что сморкаться нельзя сразу двумя ноздрями. Нужно прикрывать одну, из второй сморкаться.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sunny_gold сказал:

А врачу, который диагноз поставил, вы эти вопросы не задали?

Задала, конечно. 

Но я поняла только то, что в носу у меня сидит нечто, что даёт осложнение на какую-то евстахиевую трубу. И что через 30 лет (примерно) я оглохну на левое ухо, если ничего не буду делать. Какой-то просвет там сужается...

А мне хочется узнать отзывы простых людей. Как и чем лечили.

20 минут назад, Азучена сказал:

жалобы были на заложенность одного уха, будто бы туда вода попала. Не болело, но было неприятно.

Да, аналогично. 

20 минут назад, Азучена сказал:

Врач сказала, что сморкаться нельзя сразу двумя ноздрями. Нужно прикрывать одну, из второй сморкаться.

Вообще-то, именно так я и делаю. И никак иначе. Откуда взялась слизь в носу? (риторический вопрос) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×