Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Витаминка

Отит, глухота, серные пробки. Проблемы с ушами и слухом

Recommended Posts

У меня почему-то из уха кровь два последних раза заливала подушки.

Намазала ухо тёплыим камфорным маслом, ватку воткнула в ухо, наложила компресс из пекарной бумаги, замоталась шерстяным палантином.

"Крылья" прекратились, вернее нет постоянного шороха. Боль, внутри иногда даёт о себе знать. Как стрелой пронзает. Закуталась и тепло уху, и немного легче.

Обычно мне потом, когда врачам сдавалась, уколов кучу делали. Как не хочется.

Кака же гадость больные ухи и зубы. Лучше бы голова или пятка.

Саша Шпиль

капли ушные, противовоспалительные (Отипакс

Позвонила своим, спасибо, объяснила что спрашивать в аптеке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минздрав

"Крылья" прекратились, вернее нет постояого шороха, боль, внутри иногда даёт о себе знать. Как стрелой пронзает. Закуталась и тепло уху, и немного легче.

Нормакс купите в аптеке, глазные капли (да-да, глазные), антибиотики широкого спектра действия, капать 5 дней 3 раза в день.

К врачу сходите после праздников, но уже придете здоровой - для проверки. smile.gif У меня купировали приступы застарелого отита, с трехлетнего возраста, с вашим точно справятся.

Только после него уши чешутся, у меня наверно какая-то аллергия была или микрофлора нарушалась, я мазала потом маслицем кокосовым ушной палочкой (не вглубь, а снаружи). Но может у вас и не будет.

Саша Шпиль

Разве при отите бывает кровища? Отитом болела несколько раз, 2 раза лежала в ЛОР-больнице, перепонку прокалывали, гной вердами тёк. Но крови не разу не было...

Бывает, у меня частенько шел кровяной гной. sad.gif

Минздрав

Кака же гадость больные ухи и зубы. Лучше бы голова или пятка.

Вы даже не представляете, какая. Я с трех лет болела, ВСЕ прошла. laugh.gif

И я ТАК благодарна Генриху Скаржински, который сделал мне операцию, он полностью изменил мою жизнь в буквальном смысле!.. Тьфу-тьфу-тьфу, живу как человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

антибиотики широкого спектра действия,

Антибиотики мне нельзя, аллергия на них с детства, красным на карте написано.

Ой. Лучше не болеть. Не знаешь чем лечится. Чеснок с мёдом и хлебом ем. Может поможет. Пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Я с трех лет болела, ВСЕ прошла

Получается я немного раньше, почти с рождения. Ветеран болезней. Чем только не переболела, наверное меня родили, чтобы лечить.

Фиг им. Я ото всех сбежала. Они, доктора меня с детства достали. И всё детство и потом в больницах. А в школе две недели учусь две недели лечусь. И ни одного прогула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вопрос. Сыну позавчера в ухо попала вода.И на одной ноге прыгал, и головой тряс... Ничего не попадает. Заложенность. Плохо слышит. Даже и не знаем что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Лена, скорее всего, это пробка. (см.выше). Если терпимо - то с утра к лору - промыть. Если сильно тяжко (а бывает, что вообще невыносимо) - купите в аптеке капли Ремовакс, закапайте по инструкции - там вроде 20 капель за раз, и по задней стенке, слегка оттянув мочку уха (не по центру!). Потом лежать час! (Естественно, на противоположном боку). После этого попробовать просто потрясти головой, если не помогает - набрать теплой воды в маленькую спринцовку (сразу возьмите в аптеке) и аккуратно залить в ухо под небольшим набором, и снова потрясти. У меня было так после бассейна, мучилась сутки, потом промыла сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

скорее всего, это пробка. (см.выше)

Пробку вот только весной промывали в поликлинике. И именно в этом ухе. Уши моет. Неужели опять? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Уши моет. Неужели опять?

От мытья это не зависит, это такое строение уха и состав серы. У брата моего ушные пробки постоянные, а у меня наоборот чуть что и уши "текут".

В аптеке есть "фито свечи" ушные, их можно без врача применять, спроси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Пробку вот только весной промывали в поликлинике. И именно в этом ухе. Уши моет. Неужели опять?

Запросто. У меня было раз в полгода, и ничего было не сделать. Гигиена ушей не имеет к пробкам никакого отношения. Наоборот, лор-врачи категорически не рекомендуют чистить уши ватными палочками, к примеру. Только снаружи можно, в слуховой проход ничего толкать и чистить нельзя - пробку еще больше забиваешь и трамбуешь.

В аптеке есть "фито свечи" ушные, их можно без врача применять, спроси.

Мне не помогли, еще хуже от них стало. И Малышева, как бы мы ее ни ругали - но тут я с ней солидарна - категорически их не рекомендует.

Ремовакс - надежное средство нового поколения. Поверь человеку, который промывал эти дурацкие пробки с периодичностью раз в полгода почти 30 лет. unsure.gif Если потом будут болеть уши - можно заранее запастись Отипаксом - хорошо помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня днем решила почистить уши. Взяла палочки, перекись водорода, которую щедро залила себе в ухо. Но я так делала всегда и никаких проблем не возникало, а вот сейчас,

разболелось ухо, ещё и заложило. Какие-то неприятные ощущения. Это отит или пробки? Может ли болеть ухо из-за пробоки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

перекись водорода, которую щедро залила себе в ухо.
Вы бы ещё ведро перекиси себе залили! shiz.gif

При появлении серной пробки H2O2 закапывается 1 раз в день по 1-2 капли. Для этого нужно лечь набок, голову следует наклонить так, чтобы ухо располагалось горизонтально. Процедуру повторять несколько дней. Разбухшая пробка может ненадолго закрыть слуховой проход, поэтому слух несколько ухудшится. Вымывание размягченной пробки производить теплой чистой водой при помощи шприца Жанне. Затем высушить ухо чистой салфеткой и аккуратно почистить ушную раковину ватным тампоном. Слух восстановится сразу после удаления пробки. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

Я хорошенько так залила перекись в ухо. Теперь вот уснуть не могу. Боль слабая в ухе,

в скулу отдает и заложенность - неприятные ощущения. До врача дойду только в понедельник. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь Зря много налили перекиси. Попробуйте кипячёной водичкой из маленькой клизмочки или шприца промыть. Авось полегчает. g.gif

Может, пробка серная слишком твёрдая, её удалит только врач, используя специальный зонд, маленький крючок, пинцет или ирригатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

А если это отит? Или при отите можно водой промыть ухо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

Промывание уха при отите – известный способ вымывания гноя из воспаленного при отите уха. Такой метод очистки уха крайне необходим, если в ушном проходе активно скапливается гной.

Еще одним способом очищения от гноя и микробов является промывание уха теплой водкой. Для этого необходимо на протяжение 3-х дней каждое утро промывать воспаленное ухо. Промывать ухо водкой можно так же, как и перекисью. Половине болеющих отитом, с помощью процедуры промывания водкой, удавалось достичь положительного эффекта при лечении: остановить вытекание гноя из больного уха.

http://gajmorit.com/otit/promyvanie-uha/ bot.gif

Все процедуры надо делать только с разрешения врача. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

Спасибо, наверное не буду заниматься самолечением, а пойду к Лору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

Спасибо, наверное не буду заниматься самолечением, а пойду к Лору.
Это очень разумное решение! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

К ЛОру срочно!!! Хоть платно.

Я уже писала в этой ветке историю (было было год назад) про свою свекровь, которая тоже зачем то (зачем??? объясните мне) заливала в ухо перекись водорода. Но той простительно, ей 82 года, маразм крепчает.

Небольшие серные отложения образуются у каждого, это нормально. Достаточно прочищать аккуратно кончиком пальца во время мытья головы. Ватные палочки созданы для очистки ушной раковины снаружи, для удаления загрязнений из уголков ушной раковины и ни при каких обстоятельствах не должны вставляться внутрь уха.

Здесь как ухаживать за ушами.

Ничего туда заливать не надо. От заливки пробка, даже небольшая, разбухает и распирает. Достать её может только специалист. Я попрыгала так и эдак (свекровь почти не ходячая), но потащила её таки на такси в платную клинику. Цена вопроса была небольшая, врач попалась очень внимательная и грамотная. Все вымыла быстро, из одного уха достала даже окаменевший кусочек ваты с ватной палочки. Он пролежал там около года с её слов.

Свекровь даже вспомнила, что когда то действительно она вытащила из ушного прохода палочку без наконечника.

Свекровь делала так: закапывала в ухо перекись водорода и потом шерудила ватной палочкой там. На вопрос врача зачем и где она это вычитала, ничего внятного сказать не могла. Я тоже про это ничего не знала, у нас же каждый сам себе врач.

Есть препарат (жидкость) А церумен. Но не всегда он помогает, в нашем случае и он не помог бы. Обычно рекомендуют за пару часов до похода к врачу закапать, пробка размягчается и врачу легче её вымыть и достать. Мы так и сделали.

PS Если есть потребность чесать ушной проход, тем более надо показаться врачу. Возможен ряд заболеваний при которых зуд, например грибковое поражение ушных проходов. Надо просто пролечиться.

Изменено пользователем Мимоза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

Оля, посмотри на мое сообщение как раз над твоим.

Я себя по рукам бью за такое - когда руки тянутся почистить и поковырять. Не надо лезть к ушам! Ватными палочками чистим только снаружи! От перекиси пробка разбухла и теперь давит на ухо - ощущения лично для меня ужасно неприятные, и да, болезненные.

Опять же порекомендую Ремовакс. Конечно, если удастся дотерпеть до утра и попасть на прием к лору - это хорошо. В моем случае это было практически невозможно - к лору только через терапевта, а у терапевта талончики через 3 недели. Я предпоследний раз пошла к платному, и за 1000 рублей меня отлично обслужили, ага - промыли пробку за 5 минут.

Если купишь эти капли, сразу возьми маленькую спринцовочку (если нет, ей обычно у младенцев из носа отсасывают). Главное - делать все по инструкции. Реально помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, сколько длится отит? Нигде не могу найти ответ, какая то сверхсекретная информация sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Точных сроков вам никто не назовёт. Смотря какой отит, и зависит от лечения. Острый - около недели.

Есть веточка про отиты, тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая проблема. Недели три назад заболела ОРВИ, был сильный насморк, который перешёл в синусит. Гнойные выделения из носа и прочие "приятности". Две недели назад всё это осложнилось отитом. Выделений из уха нет, но боль была просто ужасная. И постоянное ощущение заложенности в ухе. Пару дней вообще ничего не слышала этим ухом. Принимала антибиотик, в нос капала сосудосуживающие капли, в ухо - противовоспалительные. К концу недели стало лучше, не болит, нос нормальный совершенно. Но сохраняется заложенность в ухе.

У меня сейчас нет возможности пойти к ЛОРу, я в маленьком посёлке у родителей, тут только ФАП, больница в городе, туда ехать два часа. К концу недели я еду домой, в город, там пойду к врачу, конечно, но меня беспокоит, что ухо заложено. По симптомам похоже на тубоотит, но должно бы уже пойти. А тут что-то всё в одной поре. sad.gif Боюсь осложнений. Может, кто-то что-то умное подскажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Явор Заядло

Что же тут подсказать, кроме того, что вам нужно к врачу? Наличие острой боли - плохой показатель. У меня как-то ухо заболело и заложило его, я мужественно терпела несколько дней, капала Отипакс, а потом пошла к врачу, так она, сделав какие-то тесты на координацию движений, на скорой отправила в стационар, потом еще звонила интересовалась, как я доехала.

Гнойный отит опасен прорывом очага поражения и всякими инфекционными заболеваниями мозга. Мне вскрывали барабанную перепонку, и в стационаре я провела 14 дней. Потом пластика барабанной перепонки, снижение слуха, много всякого выгребать пришлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

Что же тут подсказать, кроме того, что вам нужно к врачу?

Спасибо, мне это и без вас известно. У меня нет возможности попасть к врачу раньше понедельника.

Наличие острой боли - плохой показатель.

Острая боль держалась один единственный день. Признаков гнойного воспаления не было, барабанная перепонка явно целая. С начала болезни уже 2 недели прошло, если бы у меня был гнойный отит, то я бы сейчас тут не сидела и не стучала по клавишам. Гной бы куда-то прорвал однозначно, либо барабанная перепонка бы вскрылась и были бы выделения из уха, либо в мозги бы мне всё это прорвало, и был бы менингит и мне кирдык rolleyes.gif

Но ни того, ни другого не случилось. Если я продуваю ухо через нос - ну, знаете, как будто ныряешь - зажимаешь нос и пытаешься выдохнуть - воздух идёт в слуховую трубу. Слух восстанавливается при этом. Я слышу этим ухом, но немножко уже, чем здоровым. Сохраняется ощущение заложенности. Возможно, за это время в слуховой трубе образовались спайки (((( Мне интересно мнение тех, кто сталкивался именно с таким состоянием - осложнениями после тубоотита (воспаления слуховой трубы).

А про то, что гнойный отит чреват осложнениями и мне надо к врачу - это я и без вас знала, но всё равно спасибо, что решили поучавствоваать в моей судьбе smile.gif

Изменено пользователем Явор Заядло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, добрый вечер. Может, кто что посоветует эффективное, как серную пробку победить? Ухо одно забито, не слышу ни фига. К врачу идти морально пока не готова, может знает кто безопасные и эффективные способы сделать это в домашних условиях? Была бы очень благодарна за совет.

Пробовала и капли и даже перекись. Пока толку нет. Ухо забито.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×