Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжуля

Уход за шерстью животных и проблемы с шерстью

Recommended Posts

9 минут назад, Сюсюмбер сказал:

Разницу между этим прибором и пуходеркой прочувствовала?

Оля, это небо и земля. Собака похудела :lol_1:, вычесали еще одного из котов (который прыгнул из окна) - вообще мурчал лежал. Завтра дочешем Рокса (остались пузико и штанишки) и второго кота и надо садиться вязать носки. :lol_1: Мне нравится, что там две насадки - пользовались мелкой. Я выбирала самый маленький прибор - 5 см. Для декорашек - то что надо. Уже подруге посоветовала - у нее чиха длинношерстная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Рыжий бес сказал:

Заказывали в Инете,

Какой интересный! У меня самый обычный, магазинный. Но работает не хуже, тоже целых собачек начесывает. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рыжий бес сказал:

Оля, это небо и земля. Собака похудела :lol_1:, вычесали еще одного из котов (который прыгнул из окна) - вообще мурчал лежал. Завтра дочешем Рокса (остались пузико и штанишки) и второго кота и надо садиться вязать носки. :lol_1: Мне нравится, что там две насадки - пользовались мелкой. Я выбирала самый маленький прибор - 5 см. Для декорашек - то что надо. Уже подруге посоветовала - у нее чиха длинношерстная.

Я много лет сопротивлялась покупке (жаба душила), а потом, как обычно, пожалела, что не сделала этого раньше. Небо и земля, да. Пуходерка хороша после применения фурминатора, чтобы вычесать остатки срезанных волос.

Посмотрела бы ты на мою младшенькую - лисапед в натуре, и хвост какой-то не такой... надеюсь, обрастет :)

1 минуту назад, матренка сказал:

Какой интересный! У меня самый обычный, магазинный. Но работает не хуже, тоже целых собачек начесывает. :lol:

И у нас магазинный, Бетховенский. Новые собачки образуются три раза в сутки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

А папуля наш все о ризенуле мечтает, тем паче отказников ризенячих тьмы и тьмы. Куда нам ризенулю... Уж сто раз сказала, с ним и наши деффки на поводках ведут себя кошмарно, идут нормально только со мной. А эта машина как рванет, и поедет наш папа на мягком пузе по деревне той. Опять мне всех строжить, включая папу?

А я раз в 3 месяца понимаю, что крупного терьера (= шнауцера) не хочу больше, потому что заколебалась щипать. Пол дня крутишься вокруг собаки. Не хочу больше так :) Хотя, когда пощипаю и приду в себя, результат меня впечатляет, собака такая стильная и элегантная сразу, что хочется еще парочку таких))) Но объективно - устала от тримминга. Хочу таких, у которых попроще уход за шерстью. 

Изменено пользователем Charlis

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Charlis сказал:

А я раз в 3 месяца понимаю, что крупного терьера (= шнауцера) не хочу больше, потому что заколебалась щипать. Пол дня крутишься вокруг собаки. Не хочу больше так

Нервы зато хорошо успокаивает :) У меня когда нервный период, вся норвичня как с картинки.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Садовая Соня сказал:

Нервы зато хорошо успокаивает :) У меня когда нервный период, вся норвичня как с картинки.

Ой не знай не знай))) Будь у нас в городе мастер - я б лучше деньги платила за тримминг. Но у нас есть моя знакомая-терьеристка, но она на дому у клиентов работает, а для меня это равнозначно тому, что самой пощипать - всё равно нужно приглядывать за собакой своей. Есть еще хозяйка Jokyl Branded Hot News'а (умершего уже), Вы как терьерист о нем слышали наверное :) Она мне один раз мастер-класс проводила по триммингу, за что я очень благодарна. А заводчик у нас далеко, на тримминг не повозишь. Приходится самой, а я уже устала, я таких крупных собак больше и не триммингую никого - нет ни одного такого крупного "клиента" у меня как у грумера.

Хотя, конечно, неизвестно, что лучше - раз в 3-4 месяца покорячиться или всю эту волосню от нежесткошерстных собак по полу собирать :g:

Изменено пользователем Charlis

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Charlis сказал:

А я раз в 3 месяца понимаю, что крупного терьера (= шнауцера) не хочу больше, потому что заколебалась щипать. Пол дня крутишься вокруг собаки. Не хочу больше так :) Хотя, когда пощипаю и приду в себя, результат меня впечатляет, собака такая стильная и элегантная сразу, что хочется еще парочку таких))) Но объективно - устала от тримминга. Хочу таких, у которых попроще уход за шерстью. 

Так я сама не буду щипать, поэтому именно уход за шерстью в таком формате, в каком мы имеем у шнау, нас устраивает. Не линяют, не пахнут. И скажу ужасную вещь - если возьмём ризеняку, стричь будем машинкой, не щипать. Вот Боню только щипать, у неё шерсть совершенно не жёсткая, все подшерстком забито, пухлявая, ее нельзя не щипать. Дина триммингуется потому что хочется сохранить хорошую шерсть. А что будет с отказным ризеном и зачем надо будет именно тримминговать, жизнь покажет. У нас есть хорошая грумер. Это ее будет задача.

В последнюю очередь мне в вопросе заведения ризеняки тримминг напрягает.:-) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

И скажу ужасную вещь - если возьмём ризеняку, стричь будем машинкой, не щипать.

Знаю известную заводчицу эрделей, которая всех своих невыставочных "детей" стрижет - ничего, никто не умер. Так что тоже вариант. Просто выглядит стриженный терьер/шнауцер не так, как выщипанный.

3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

У нас есть хорошая грумер. Это ее будет задача.

Ох, вот завидую. Тогда, действительно, эта проблема не стоИт. Я просто почему-то думала, что Вы сами щипаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Charlis сказал:

Знаю известную заводчицу эрделей, которая всех своих невыставочных "детей" стрижет - ничего, никто не умер. Так что тоже вариант. Просто выглядит стриженный терьер/шнауцер не так, как выщипанный.

Ох, вот завидую. Тогда, действительно, эта проблема не стоИт. Я просто почему-то думала, что Вы сами щипаете.

Выглядит стриженый и щипаный одинаково, разве что щипаный лысее намного. Моныча я сперва щипала, а потом стала стричь, потому что он в великий стресс впадал всякий раз, стричь быстрее.

Я не щиплю сама, я в роллинге держу, подщипываю сама между сеансами визитов к грумеру. У меня нет того мастерства как у Оли нашей и пока я мастерство обрету, собаки состарятся и я тож

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Злобынюшка сказал:

Выглядит стриженый и щипаный одинаково

Ну если налысо щипать - да, а когда есть переходы шерсти, уровни и прочее, то разница всё-таки ощутимая :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Charlis сказал:

Ну если налысо щипать - да, а когда есть переходы шерсти, уровни и прочее, то разница всё-таки ощутимая :) 

Какие переходы, если ость отщипывают, а остатки подшёрстка все равно машинкой снимают, и там и там машинка в итоге. Разница только для шерсти, а на вид одинаково. Все переходы  там и там обрабатываются. Вот ей богу, показала бы два фото Моныча, где щипаный и где стриженый и поиграли бы в угадайку. Но у меня с планшетом и интернетом слабым беда и фотки не скачать для прикрепления.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Злобынюшка сказал:

Какие переходы, если ость отщипывают, а остатки подшёрстка все равно машинкой снимают, и там и там машинка в итоге.

Нет, я не про тот момент, когда собака вся выщипана до кожи :) А когда она чуть отрастает, а в некоторых местах ее еще подщипывают, в итоге получается 2-3 слоя - где-то длиннее, где-то короче, аккуратные переходы от украшающего волоса к лопатке и прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Charlis сказал:

Нет, я не про тот момент, когда собака вся выщипана до кожи :) А когда она чуть отрастает, а в некоторых местах ее еще подщипывают, в итоге получается 2-3 слоя - где-то длиннее, где-то короче, аккуратные переходы от украшающего волоса к лопатке и прочее.

Если ее отщипали и потом этот подшерсток лишний сняли машинкой, то будет расти новая ость одним уровнем. Если собака в роллинге и ее подщипывают, не оголяя, то этим можно заниматься хоть каждый день, там и впрямь, какая-то отрастает новая, какая-то ещё тут старая, где-то короче, где-то длиннее.

Хоть при тримминге, хоть при стрижка машинкой переходы к украшалке оформляются красиво вручную ножницами, в этом отличия никакого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Charlis, Нина, подскажите с какого возраста Вы своего эрделя щипать начали? У меня фокстерьер, шерсть, наверное, примерно такая же. Завтра малышу 3 месяца, сегодня вручную немного его облагородила, а то была какая-то собака-бомжака :1eye: -  от холки и до половины спины шерсть торчит, а дальше всё свалялось. Ещё бы с мордой что-то придумать, руками там уже так легко не получается и страшновато, когда рядом с пальцами щёлкает пасть как полсобаки :shiz:.

И вообще реально в дальнейшем без специальных инструментов его выщипывать или руками это совсем не то? Что-то я боюсь деньги выкидывать на всякие приспособления для тримминга, так как некому показать как всем этим пользоваться, и нормального видео обучающего найти не могу.

В 01.09.2017 в 10:46, Charlis сказал:

Будь у нас в городе мастер - я б лучше деньги платила за тримминг.

Вот, не думала, что это такая проблема. А оказалось, что в городе с населением под миллион даже цвергов, которые очень здесь популярны, никто нормально в порядок привести не может, все знакомые владельцы давно плюнули и просто стригут. А с терьерами вообще никто не работает, маму моего собакена несколько раз рискнули пощипать какие-то именитые мастера, но хозяйка говорит, что результат плачевный был, не заточены руки под эту породу. Оно и не удивительно, я за всю жизнь на улице только одного вельш-терьера видела, а эрделя или фоксика вообще ни разу.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎19‎.‎09‎.‎2017 в 21:22, Идиллия сказал:

Нина, подскажите с какого возраста Вы своего эрделя щипать начали? У меня фокстерьер, шерсть, наверное, примерно такая же. Завтра малышу 3 месяца

Простите, замоталась, только вспомнила про Ваш вопрос. Месяца в 4 пора уже. Но нужно на зрелость шерсти смотреть, это индивидуально.

 

В ‎19‎.‎09‎.‎2017 в 21:22, Идиллия сказал:

И вообще реально в дальнейшем без специальных инструментов его выщипывать или руками это совсем не то?

Так называемый плакинг. Я без инструментов не умею. А вот когда мне мастер-класс давал один эрделист, она моего эрделя одними пальцами выщипала. Но ровнять всё равно нужно ножницами как минимум.

Изменено пользователем Charlis
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Charlis сказал:

Но нужно на зрелость шерсти смотреть, это индивидуально.

А как это смотреть? Если легко щипается, то пора? Я своего по такому принципу ободрала:D, сидел на руках в машине - попробовала дернуть в одном месте, ага - клок шерсти в руках остался, ну я его и дальше подергала. Час катались - домой уже с прической приехали:shiz:.

А морда так и осталась волосатая, там до сих пор руками не щипается, хочу подождать пару недель и уже как-то форму придавать, глядя на картинки и видео.

Ещё вопросик. Частое мытье сильно шерсти вредит? В нашем городе достаточно день погулять и всё - серо-бурый грязнуля. Вот сейчас после прививки четвертый день не купаемся - ужас ужасный, сегодня уже в ванную по-любому надо. И лапы у нас никак не обрастут, на даче все репяхи и колючки наши были, но уже почти месяц в городе, а не обрастают. Может после мытья каким-то человеческим бальзамом для роста волос ноги ему смазывать? Или есть проверенное собачье средство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Идиллия сказал:

А как это смотреть? Если легко щипается, то пора? Я своего по такому принципу ободрала:D

Да. Если легко отходит - значит, пора.

1 минуту назад, Идиллия сказал:

Частое мытье сильно шерсти вредит? В нашем городе достаточно день погулять и всё - серо-бурый грязнуля. Вот сейчас после прививки четвертый день не купаемся - ужас ужасный, сегодня уже в ванную по-любому надо.

Нет, ну каждый день купать конечно не надо. Если все так плохо - купить комбез и мыть только лапы простой водой.

Выставочных вестиков мы порой каждые выходные мыли - перед выставками. Норм была шерсть. Выставок нет - моем намного реже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Charlis сказал:

Если все так плохо - купить комбез и мыть только лапы простой водой.

Про комбез думала, но он же расти ещё несколько месяцев будет, хотелось сразу на взрослого купить. И б/у по объявлениям только на йорков и чихуашек есть.  Буду думать, может сама чего-то сооружу, были бы ещё руки из нужного места:D.

А лапы простой водой не отмываются, основная пыль и грязь смываются, конечно, но всё равно они сероватые после мытья. В принципе, по выставкам нам не ходить, за стерильную чистоту я не переживаю, боюсь только, чтобы раздражение какое-нибудь на коже не началось из-за грязноватой шерсти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Идиллия сказал:

раздражение какое-нибудь на коже не началось из-за грязноватой шерсти.

Не начнется :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к @Фея хлебных крошек.  Наш Барон уж  больно чешется и линяет.  Замучалась шерсть собирать.  Бывшая хозяйка меня уверяла, что бассеты очень  сильно линяют, воняют... Ну запах есть, не спорю. Но меня он не раздражает. Я наоборот люблю в эти уши зарыться носом, когда совсем тошно.  И ещё мне кажется, что в паху у Бароши кожа слишком розовая (аллергия, раздражение?).

Как часто Вы Дарика моете, и как у вас линька происходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баба Нота сказал:

У меня вопрос к @Фея хлебных крошек.  Наш Барон уж  больно чешется и линяет.  Замучалась шерсть собирать.  Бывшая хозяйка меня уверяла, что бассеты очень  сильно линяют, воняют... Ну запах есть, не спорю. Но меня он не раздражает. Я наоборот люблю в эти уши зарыться носом, когда совсем тошно.  И ещё мне кажется, что в паху у Бароши кожа слишком розовая (аллергия, раздражение?).

Как часто Вы Дарика моете, и как у вас линька происходит?

Лапы и уши в ванне из душа после каждой прогулки, пузо и спину просто протираем. А так по мере необходимости, но не часто. Сильная линька может быть от неправильного питания. Барон все время линяет? У Дара сезонная линька. Вот сейчас не линяет пока.  А вообще, бассеты склонны к аллергии и дерматитам, как я поняла. У Дарюхи, да и у Нифы тоже,  кожа периодически краснеет. Ветврач в клинике (не наш) поставил атопичный дерматит. Назначал преднизолон, мы курс пропили, не надолго хватило. Больше не стали собаку гормонами пичкать. Уши через день протираю. Запашок есть, если уши нюхать. А так сильно не пахнет.

 А вы Барона показывали врачам? Грибка нет? Клеща?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фея хлебных крошек сказал:

 А вы Барона показывали врачам? Грибка нет? Клеща?

Нет, к Айболиту мы не ездили.  Мне сейчас просто некогда.  Пробовала давать таблетки от аллергии,  вроде поменьше чешется.  Но шерсть очень сильно лезет.  Практически круглый год. Чем вы кормитесь?  Наш очень плохо ест каши, любит макароны в похлёбке.  Может витамины какие подавать ему? Варим ему лёгкое, куриные голова, селезёнки, обрезь....Добавляю овощи. Уважает щи.

И ещё у нашего не очень хорошие зубки (камень), но зубные палочки не признаёт, закапывает, а чистить не даёт, норовит щётку с пастой проглотить (она со вкусом пломбира).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баба Нота сказал:

Может витамины какие подавать ему? Варим ему лёгкое, куриные голова, селезёнки, обрезь....Добавляю овощи. Уважает щи.

Витамины нужны, поскольку вы на натуралке. Селезенку нельзя вообще, это мне так ветврач говорила. Мы вечером кормим рубцом, который на рынке продают, не чищенный от ворсинок. Нам говорили, что самая антиаллергичная еда. Утром перешли на сухой корм с кефиром, раньше кашу давали с кефиром. Творог тоже даю, овощи. Бульон не даем.

Наш тоже зубы чистить не дает, кость покупаем на погрызть. Зубной камень это к ветврачу.

Если постоянно шерсть сыплется, может быть у вас очень жарко?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.09.2017 в 15:15, Фея хлебных крошек сказал:

Утром перешли на сухой корм с кефиром, раньше кашу давали с кефиром. Творог тоже даю, овощи. Бульон не даем.

Аккуратнее с творогом и кефиром, можно мочекаменную болезнь заработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@глупая кошка  я бы тоже русского терьера хотела потрогать.:rolleyes: Ни разу в живую не видела.

И мне интересно, как триммингуют собак. Все мои так просто линяют. Ну вычесываешь, если не вычесывать, так клочьями выпадывает. Если гулять почаще по кустарнику, то и вычесывать особо нечего. А как у пород, которых триммингуют? По кустам шерсть не теряют? А щипать сильно надо? Или как свалявшаяся шерсть у простой собаки, выбирается с некоторым усилием?

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×