Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжуля

Уход за шерстью животных и проблемы с шерстью

Recommended Posts

Не могу сказать ничего о фурминаторах для котов, может быть, они тоже отличаются. Напишу о фурминаторах для собак. У многих моих приятелей-собачников они есть, и многие мы с моим псом протестировали..

Они идут для разных типов шерсти. Фурминатор моей знакомой лабрадоши не чешет моего немца совсем, хотя ее вычесывает отлично. Фурминатор для мелких шнауцеров тоже для нас оказался ни о чем. Фурминатор одного моего приятеля-немца, купленный специально для шерсти овчарок, чешет, как будто стрижет. Вот после него шерсть растет очень медленно. Эта же штуковина другой марки, тоже для немцев, вычесывает. Просто вычесывает. Он мне понравился больше всех, отлично чешет. Заказанный на Али фурминатор для немцев другого приятеля отказался вычесывать вообще всех. Ну, может, кота бы и вычесал)

В общем, не берем что под руку попало, а тщательно выбираем. Желательно протестировать на своем питомце. Именно поэтому я не заказываю для себя на Али, а отдавать в зоомагазине почти 2 тысячи рублей за чесалку у меня рука не поднимается. Так еще и не во всяком магазине дают пробовать, отказываются распаковывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Потому что гладиолус сказал:

Фурминатор не справляется, увы.(( Чешу, но не все места дает. А шерсть очень богатая - мог бы на снегу, думаю спать. 

Так как вычешет грумер, мне кажется, ни один фурминатор не сделает.

У меня британка. Один раз ее грумер вычесывал. Часа 2 ушло, мне кажется. Куча расчесок была, фен. Шерсть туда-сюда гонял. В итоге не кошка, а лапочка получилась. Эффект сохранялся месяца 4 точно. Потом опять шерсть полезла.

Потом я ее несколько раз стригла у грумера. Лежит спокойно, не вырывается. Ну она у меня вообще спокойная. Когти ей стригу сама, не сопротивляется)

В ближнем, очень ближнем, Подмосковье в прошлом году стрижка стоила 1000 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тояма Токанава

Фурминатор покупала в зоомагазине, спрашивала у консультанта. Стоила эта шайтан-щетка около 600 рублей или чуть выше, уже не припомню. Но не уверена, что девочка-консультант сама в курсе, какой фурминатор подходит конкретно котам этой породы. 

Нет, чешет он хорошо - может, просто у моего кота такой подшерсток богатый, что его просто ооооочень много, и весь не удалишь. 

Изменено пользователем Потому что гладиолус
опечатка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да фурминатор есть фурминатор. Я чесала им кошку в жару, ей стало немного легче, но шерсть нарастает очень быстро.

Поэтому буду в июле стричь у грумеров, чтобы котейку сдать в гостиницу без проблем с шерстью. Сама кошка не справится, а чужим чесать не дастся. Две недели в зоогостинице - как бы колтунов не наросло. Поэтому стричь-брить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Потому что гладиолус сказал:

эта шайтан-щетка около 600 рублей

:D Шайтан-щетку за 600 я бы купила. Не видела у зоомагазинах наших таких цен. Давеча смотрела в ветаптеке, полторы тыщи самая дешевая. На рынках не смотрела, но у нас на рынках цены больше, чем в магазинах.

А у пса моего шерсть очень богатая, не всякая чесалка возьмет. Пока чешу вот такой, из всего, что я пробовала, она более-менее прилично чешет.5d036f026e357_i(3).jpg.e275080625e933eb7e52b0121a316937.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, каждый год в этой ветке напоминаю о пользе лопухов для собачьей шерсти! Пока лопухи в соку, натирайте своих питомцев до блеска! Очень хорошо укрепляет шерсть и оздоравливает кожу! У Тесея после лопуховых процеду гораздо меньше стала сыпаться шерсть.

  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пиначета сказал:

каждый год в этой ветке напоминаю о

Я читаю, говорю - о, точно! И тут же забываю. Ну как так?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, доброе утро.У Миши очень много шерсти, но она тонкая. Он весь в колтунах. Так жалко.Сейчас выстригла около головы, но пеньки остались. Котик приходящий, то у нас живет,  то у соседей ночует. Это я к чему. Пропадал 10 дней, я может его бы и чесала, сидел бы дома. А он пришел весь как крокозябр. Как быть-то?.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужна помощь в поиске проверенного кошачьего парикмахера, который может подстричь строптивую кошку без усыпления. Кошка ангорская, старая, но за свои колтуны сражается, как молодая. Если можно, то напишите в личку. Усыплять для стрижки - не вариант. Боюсь, что не проснется. Город Москва, можно область, если не очень далеко.

Изменено пользователем Альтер Эго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Альтер Эго сказал:

Мне нужна помощь в поиске проверенного кошачьего парикмахера, который может подстричь строптивую кошку без усыпления. Кошка ангорская, старая, но за свои колтуны сражается, как молодая. Если можно, то напишите в личку. Усыплять для стрижки - не вариант. Боюсь, что не проснется. Город Москва, можно область, если не очень далеко.

Та же ерунда. Породистый так сражается за свои колтуны, будто каждый из них дорог ему как орден. Воюем вдвоем с сыном. Тот кота придерживает, гладит. уговаривает потерпеть - я выстригаю. При этом серая морда стенает и воет так, что кровь стынет в жилах. Еще и выпады в мою сторону совершает, цыкая зубом. А он же большой, там в открытой пасти мой кулак поместится. Так что стригу и внутренне содрогаюсь. 

Усыплять, чтобы выстричь - не вариант, у этих плоскомордых сердце слабое, да, к том же, кот инвалид. Боюсь, что не проснется. Потому приходится воевать часто и по чуть-чуть. 

В общем, желаю вам удачи и хорошего парикмахера!

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

Породистый так сражается за свои колтуны, будто каждый из них дорог ему как орден. Воюем вдвоем с сыном. Тот кота придерживает, гладит. уговаривает потерпеть - я выстригаю. При этом серая морда стенает и воет так, что кровь стынет в жилах. Еще и выпады в мою сторону совершает, цыкая зубом. А он же большой, там в открытой пасти мой

Не пробовали толстый носок на голову коту надеть?

Я так свою кошку длинношерстную вычёсывала. Иначе она не давалась, сражалась как львица.

А с носком на голове удавалось более ли менее ли вычесать её. Только быстро надо всё делать, пока кот от шока не очухается. 

Изменено пользователем Чернава
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернава сказал:

Не пробовали толстый носок на голову коту надеть?

Я так свою кошку длинношерстную вычёсывала. Иначе она не давалась, сражалась как львица.

А с носком на голове удавалось более ли менее ли вычесать её. Только быстро надо всё делать, пока кот от шока не очухается. 

Ой, нет. Я что-то не в восторге от носка на голове кота. Понимаю, что возможно это и помогло бы, но мне такому испытанию зверушку подвергать не хочется. 

Потом, у него же лапы есть. После бедования на улице (его выбросили прежние хозяева), он, даже не открывая глаз, сначала размахивает лапами с выпущенными когтями (если чует второго кота рядом), а уж потом просыпается. Стресс бездомности по котейке ударил очень сильно и усугублять его не хотелось бы. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Потому что гладиолус сказал:

Ой, нет. Я что-то не в восторге от носка на голове кота. Понимаю, что возможно это и помогло бы, но мне такому испытанию зверушку подвергать не хочется. 

Потом, у него же лапы есть. После бедования на улице (его выбросили прежние хозяева), он, даже не открывая глаз, сначала размахивает лапами с выпущенными когтями (если чует второго кота рядом), а уж потом просыпается. Стресс бездомности по котейке ударил очень сильно и усугублять его не хотелось бы. :(

Это стандартный приём. Кот просто на некоторое время теряет способность ориентироваться. Потому лапами не размахивает, когти не выпускает. Но очень быстро эта способность к кошкам возвращается. Потому надо всё делать быстро. 

Колтуны за один раз не успеете убрать, но хотя бы часть колтунов удастся удалить. 

Кстати, колтуны создают очень ощутимый дискомфорт кошкам. Шерсть сваливается и тянет кожу. Кошки испытывают боль при этом. 

1 час назад, Потому что гладиолус сказал:

Воюем вдвоем с сыном. Тот кота придерживает, гладит. уговаривает потерпеть - я выстригаю. При этом серая морда стенает и воет так, что кровь стынет в жилах. Еще и выпады в мою сторону совершает, цыкая зубом. А он же большой, там в открытой пасти мой кулак поместится.

Я тоже так вначале уговаривала кошку и сын мне помогал, держал её. Это тоже стресс для кошки - схватили хозяева, удерживают и мучают. 

С носком на голове всё происходило гораздо легче и быстрее. Пока кошка опомнится, всё уже сделано. :)

При этом никто не хватает её за лапы, не удерживает силой. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с тяжёлым сердцем пришла сюда.

Девушки, есть здесь кто-то, кто разбирается в пожилых котах? Мне посоветоваться.

Даже не знаю, что написать, чтобы полная информация была, и чтоб покороче.

Коту 16 лет ровно. Беспородный, но очень пушистый. Добрый, спокойный. Не болеет, довольно резв. Из дома уносили пару раз в жизни, очень давно, реагировал плохо - боится. Орёт и вырывается.

6 лет Кот живёт в соседнем доме с моим сыном, я прихожу только по выходным. Сын следит только за едой и горшком, расчёсывает плохо.

И вот не уследили - Кот околтунел.

Он околтуневать начал несколько лет назад, я выщипывала мелкие колтуны, выстригала. Кот всегда кричал, вырывался. Не любит щетку, не полюбил и варежку, хотя мне кажется, она такая щадящая.

Но сейчас вся жопка в колтунах, они уже плотные. Кот их трогать не даёт - воет басом, как будто его режут.

Сегодня я была в двух ветклиниках. В обеих сказали одно и то же: привезти Кота, сделать ЭХО сердца, взять кровь, чтобы решить, выдержит ли он седацию или даже наркоз.

Без обследований никто брить его не возьмётся.

Побрить обещают только наголо... Я боюсь, что стать без меха для него ещё более тяжёлый стресс, чем поездка и сама манипуляция.

Вопрос вот в чём. Может, кто-то сталкивался?

Может быть так, что он спокойно даст себя постричь? И не придётся делать обследования? (вопрос денег не стоит, - я хочу сделать всё быстро и минимально травматично)

Как он перенесёт стрижку и её последствия? (а стрижки не избежать, я уже поняла)

Может, вызвать грумера на дом? Может, у кого-нибудь есть контакт грумера проверенного?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julietta, конечно, это Ваше упущение: за таким шерстяным котом нужно постоянно ухаживать, раз в неделю, хотя бы, расчёсывать.

У меня кошка тоже очень пушистая и сама она не справляется с уходом за шерстью. Поэтому я, когда вижу, что она спокойно спит, подкрадываюсь с ножницами и стригу, куда достаю. Бок- значит бок, загривок- значит сегодня стрижем загривок. Если рядом есть помощник и он может придержать хвост, тогда стрижем попу.

Кошке это все не нравится и вид иногда бывает не очень, но что поделать, лучше так, чем потом бегать по ветеринаркам, которых она дико боится и орет, как резаная.

В Вашем случае я бы постаралась дома его запеленать в полотенце с открытым доступам к колтунам и потихоньку выстригать самой, аккуратно. За один раз всё не получится, но постепенно можно все выстричь и потихоньку приучайте его к щётке или расческе.

Все таки очень сильный стресс для кота в таком возрасте и наркоз и стрижка наголо.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирма

Спасибо большое за ответ!

К сожалению, когда я прихожу, Кот не спит, а помочь некому, от сына толку никакого, он неловкий(

Я расчёсываю, каждый раз по 3-4 огромных кома вычёсываю, пока Кот орать не начинает. Вырывается и сбегает :(

Сейчас пойду, попробую запеленать. Но до колтунов он не даёт дотронуться, видно, кожа болит уже там.

Сегодня нашла в интернете ветеринарное учреждение с выездом врачей на дом, обещают выстричь колтуны и подстричь, с седацией, можно ЭХО сердца дома сделать.

Пока думаю, ещё не звонила. Как соберусь звонить - руки трястись начинают от страха.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Julietta сказал:

Пока думаю, ещё не звонила. Как соберусь звонить - руки трястись начинают от страха.

Я бы лапки у кота связала с помощью сына и в полотенце его, как маленького ребенка. И колтуны маленькими ножничками остригла бы, пока лежит. 

Всяко лучше, чем седацию или наркоз.

Понятно, что стресс, но потерпит кот. Ведь уколы, если хоть раз вы ему делали, приходится терпеть. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Изморозь сказал:

Понятно, что стресс, но потерпит кот.

Иду уже! Очки взяла даже, плохо вижу вблизи. Напишу потом, получилось что-то или нет...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Julietta сказал:

Иду уже! Очки взяла даже, плохо вижу вблизи. Напишу потом, получилось что-то или нет...

И всё время в процессе я с котом разговариваю и успокаиваю ( если делаю что-то из таких неприятных манипуляций).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julietta, ооо, наш человек!!! У меня ноги отнимаются, как представлю, как у кошки из вены анализ брать будут. Помощники у меня тоже не очень годные, так что вся надежда на себя. Советую Вам: соберитесь с духом, плотно- плотно запеленайте кота и действуйте, пусть лучше дома орет, чем все эти манипуляции в больнице.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julietta, у меня точно такая же кошка. И возраст - 15.5 лет. Колтуны образуются - не успеваешь глазом моргнуть. Только-только один выстрижешь, а их уже с десяток образовался. Расчесок не терпит с котеночьего возраста и очень агрессивно относится ко всем манипуляциям. В клинику не обращалась специально для стрижки - там ее стригли только параллельно при операциях, когда без наркоза было не обойтись. А стричь без наркоза в клинике вряд ли бы стали - знают уже мою кошку. Сама пробовала стричь, но поранила ее ножницами - у кошек очень тонкая кожа. Теперь боюсь  вмешиваться.

Мне порекомендовали грумера (с ветеринарным образованием), которая приехала на дом. Надели кошке воротник. И без всякой седации и наркоза, и даже без моей помощи в фиксации, грумер постригла кошке когти, выстригла колтуны и вычесала оставшуюся шерсть. Я просила не стричь кошку налысо, а только колтуны. Кошка подмяукивала, но в истерике не билась. И грумер с ней справилась сама, без моей помощи. Достаточно долго это, правда, длилось - около 1.5 часов. Кошка сразу же после стрижки отправилась есть вкусный пакетик.  Сейчас еще пушистее, чем была и снова в колтунах. Как я с ней не билась, так и не привыкла к расческе - ни к щадящей, ни к пуходерке. Ждала я начала отопительного сезона, чтобы в квартире было тепло. Снова буду приглашать этого же грумера.

Возможно, я и сама бы справилась, но мне не хватает одной пары рук. Одной удалось только попку подмыть, когда кошка неаккуратно на лоток сходила. Я надела старый пуховик, зажала кошку подмышкой и так отмывала ее в раковине за два захода. Противненько, но отмыла. Кошка вопила и агрессивничала. 

Изменено пользователем Доминиканка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Доминиканка

Спасибо вам большое!

После сегодняшней попытки я всё же склоняюсь к тому, чтобы вызвать грумера.

Сначала я взяла Кота на ручки и ласково ему объяснила, что произойдёт.

Бедный мой Кот! Он так мне доверяет! Каждый раз думает, что я больше не буду его мучить, обнимает меня, смотрит в глаза.

Но я решительно его перевернула и замотала в большое полотенце. Он начал выть.

Я нащупала огромный колтун недалеко от хвоста и понемножку его стала выстригать.

Кот оказался сильнее меня и вырвался из полотенца. И так было несколько попыток. Потом перерыв, он обиженно, даже оскорблённо ушёл в прихожую и там лёг.

Я с ним поговорила, посюсюкала, дала пакет Вискаса (он обожает, но я даю очень редко этот яд), потом я опять выстригала другой колтун, но оба не удалось состричь до конца.

И это невозможно, я считаю. Только бритьё даст результат. Они такие плотные около кожи, как пеньки.

Ну ничего. Я уже 2 раза звонила сыну, Кот оклемался и, по-видимому, всё забыл :)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julietta, ну, уже хорошо! Надо покрепче в полотенце, а потом ещё сверху, типа поясом от халата или широкой лентой, или шарфом, чтобы и дёргаться не смог.

У меня ещё есть машинка для стрижки волос человеческая, тоже иногда под хвостом стригу кошку.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Julietta сказал:

по-видимому, всё забыл

"Забыл" ровно до того момента, пока снова не возьметесь за ножницы. У меня негативно реагирует и сразу прячется, если я надеваю на себя старую куртку, в которой возила ее в клинику чуть ли не ежедневно, пуховик, в котором ее мыла, не говоря уж о перчатках. Это сигнал - сейчас будут "мучить" или повезут туда, где будут "мучить".

 

33 минуты назад, Julietta сказал:

Они такие плотные около кожи, как пеньки.

Вот такие и есть. Ножницами их "взять" очень сложно, учитывая, что кошка дергается. Выстригать по частям и разбирать руками этот пенек, а потом его вычесывать? Так где взять еще одни руки удерживать животинку? Да и кошка начинает утробно выть-стонать, хотя больно ей не делаю. И пытается укусить или когтями полоснуть. А выстричь надо и на спинке, и на лопатках, около ушей, на горлышке. Это она еще живот с хвостом не дает "проинспектировать".

Есть специальные сумки-фиксаторы, но, боюсь, что все равно без помощи не смогу справиться и только зря куплю сей предмет. В клинике в такую сумку кошку укладывали, когда под капельницу помещали или недавно вот - кровушку брали на анализ.

Изменено пользователем Доминиканка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×