Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Радостная

Всё о страховании автомобилей, авариях, штрафах и возмещении ущерба

Recommended Posts

@Крокодиловна

А у нас насмерть сбили мальчика, типа тоже не заметил. И насколько я знаю, он смог доказать, что не заметил(

Здесь все зависит от суда. На то он и суд, от доказательной базы.

Я в своё время отсуживала у страховых и ип более 250 тысяч, хотя все юристы говорили, что моя подопечная выехала на встречку и шансов 0.

Для удачного исхода нужен грамотный адвокат и как можно БОЛЬШЕ доказательств.

Даже если присудят, бОльший вопрос - взыскать. Хорошо, если работает официально, а то по 100руб. будет платить и злостным неплательщиком даже считаться не будет.

Я бы параллельно обращалась к депутатам, предпринимателям, в СМИ, чтобы помогли собрать на операцию.

Потому что повторю - пока суды, это не один месяц обычно, пока в силу вступит, пока ждать от неё будете... Если взять с неё нечего, то особого смысла даже в судебного решении не будет. Время только упустите.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Саня сказал:

И насколько я знаю, он смог доказать, что не заметил(

Там физически не могла не заметить девочку, она уже половину перехода прошла и была посередине. Машину видела, та останавливалась. Пошла дальше и машина "прыгнула". Скорее всего "педальки перепутала".

Просто их как-то сумели убедить, что "идите лесом". Спасибо. Передам бабушке девочки. Пусть трепыхаются. 

40 минут назад, Саня сказал:

Я бы параллельно обращалась к депутатам, предпринимателям, в СМИ, чтобы помогли собрать на операцию.

Это, думаю, тоже начнут. Просто им буквально на днях сообщили. Пришибло их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Крокодиловна сказал:

И можно ли не заметить, что ты сбил человека?

Можно. Ищите свидетелей. "Не видел" - стандартная форма ухода от ответственности.

12 часов назад, Крокодиловна сказал:

Хотя сотрясение мозга, ушибы и ссадины тоже малоприятны.

Лежать в больнице с сотрясением до состояния "повреждения средней тяжести", дальше пытаться возбудить уголовное дело,

 

12 часов назад, Крокодиловна сказал:

Имеют ли право родители подать в суд на водителя и потребовать денежную компенсацию?

В пределах понесенных затрат, только при наличии - моральный ущерб.

 

12 часов назад, Крокодиловна сказал:

Связано ухудшение с аварией или нет - неизвестно.

Кому неясно? Врачам? Так им сейчас "А, докажите" никто и не  говорит. Но эта фраза должна быть записана в карточки, выписки, эпикризы. 

 

11 минут назад, Крокодиловна сказал:

бабушке

Понятно. Поэтому и футболят.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, глупая кошка сказал:

Можно. Ищите свидетелей. "Не видел" - стандартная форма ухода от ответственности.

Там видеокамеры. По ним водителя и нашли. 

1 минуту назад, глупая кошка сказал:

Лежать в больнице с сотрясением до состояния "повреждения средней тяжести",

Девочка лежала в больнице. Потом её выписали и сейчас она в Москве. А вот сразу перевели или позже - это я у бабушки не спросила.

2 минуты назад, глупая кошка сказал:

Кому неясно? Врачам?

Не, мне, на момент задавания здесь вопросов.:blush:

3 минуты назад, глупая кошка сказал:

Понятно. Поэтому и футболят.

Нет, нет. Просто я общаюсь с бабушкой девочки. С её родителями мы знакомы, но... В общем, всё сложно, но девочку жалко, вечно все шишки на неё валятся. А мама у неё боевая так-то, но тут, видать, растерялась совсем. Поэтому бабушка спросила у меня, я пообещала ей узнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, глупая кошка сказал:

"Не видел" - стандартная форма ухода от ответственности.

А  разве ответственность не наступает, если не видел? По ситуации жалко девочку, жалко родителей и бабушку. Но  хочется, чтобы было по-справедливости, то есть чтобы водитель ответил за то, в чем есть его вина, а не так, что раз ситуация так повернулась, то выжать из водителя все, чтобы решить свои проблемы, которые были и раньше, до происшествия. Врачи же должны знать,  была ли операция необходима до аварии или нет.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Котовася сказал:

была ли операция необходима до аварии или нет.

Нет. Об операции речи не шло. Но это может быть и не связано с аварией. Может надеялись, что с возрастом пройдёт. Как сказала бабушка : "Что-то там вшивать надо".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Котовася сказал:

 

20 минут назад, глупая кошка сказал:

"Не видел" - стандартная форма ухода от ответственности.

А  разве ответственность не наступает, если не видел? П

 

Представляете,  да. В правилах написано : "Недопустить,  соблюдать, предотвратить , препятствовать ". А ты допустил и не предотвратил. .. Потому что не видел.

Это как на улице человека стукнуть. Подойти и стукнуть. Одна мера наказания.
А если : "Я на шпиль высотки показывал, а он рядом шел, я не хотел..." - другая.
А если: "Да вы что? Я ударил человека,  когда на шпиль показывал? А я и не знал... Это он неожиданно выскочил" - то и совсем можно свести к вине второй  стороны.

Изменено пользователем глупая кошка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, глупая кошка сказал:

Представляете,  да. В правилах написано : "Недопустить,  соблюдать, предотвратить , препятствовать ". А ты допустил и не предотвратил. .. Потому что не видел.

Где-то я читала, что если водитель даже не виноват, то все равно виноват :huh:, потому что управляет средством повышенной опасности.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крокодиловна сказал:

Нет. Об операции речи не шло. Но это может быть и не связано с аварией. Может надеялись, что с возрастом пройдёт. Как сказала бабушка : "Что-то там вшивать надо".

Бабушке срочно отвести девочку к неврологу. Пусть жалуется на постоянную головную боль, слабость после аварии. Плюс обойти профильных специалистов. Чем больше записей в карточке - тем лучше. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Котовася сказал:

то есть чтобы водитель ответил за то, в чем есть его вина, а не так, что раз ситуация так повернулась, то выжать из водителя все, чтобы решить свои проблемы, которые были и раньше, до происшествия.

Немного не так. Смотрите - произошла авария. Мы с бабушкой разговаривали, она сказала, что водителя нашли, и она сказала, что деньги платить не собирается. Я и не собиралась советы раздавать, просто сказала, что не может такого быть, водитель должен ответить за то, что оставил сбитого ребёнка в луже лежать. Ни прощения не попросила, ни в больницу не пришла. И только два дня назад я узнала, что девочка в Москве и врачи рекомендуют операцию. Спросила, а что с водителем? Бабушка сказала, что их убедили, что уголовного дела нет и деньги та не обязана им платить.

Вот тут я уже и заинтересовалась. Ребёнок в нелёгкой ситуации, вполне возможно и из-за аварии в том числе, а родители пипец неграмотны, да и известием об операции пришиблены. "Им сказали", они руки опустили. Там ещё двое мелких детей и ещё одна больная бабушка. Ну, по квоте я им передала, будут искать варианты. Как многодетная семья может быть выбьют. Никто не собирается за счёт водителя решать проблемы. Но необходимый, хотя бы, минимум ответственности, она должна понести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Котовася сказал:

Где-то я читала, что если водитель даже не виноват, то все равно виноват :huh:, потому что управляет средством повышенной опасности.

Верно. Но лет сто назад было модно самоубиваться под поезд/под трамвай.

Водителей, все же, за убийство не сажали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фиксен сказал:

Бабушке срочно отвести девочку к неврологу. Пусть жалуется на постоянную головную боль, слабость после аварии. Плюс обойти профильных специалистов. Чем больше записей в карточке - тем лучше. 

То есть, вы советуете даже если нет болей, то жаловаться? Вот поэтому мне и жалко водителя, несмотря не ее вину. Пусть отвечает за то, в чем виновата, а не за то, что на нее попытаются повесить  только потому, что у них денег нет..

 

2 минуты назад, Крокодиловна сказал:

Как многодетная семья может быть выбьют. Никто не собирается за счёт водителя решать проблемы. Но необходимый, хотя бы, минимум ответственности, она должна понести?

Должна. Хотя бы за сотрясение мозга и что там еще было. Пусть адвоката наймут или хотя бы проконсультируются у юриста. Если ничего не будут предпринимать, то ничего и не получат. Я здесь ни за ту, ни за другую сторону не выступаю, я за справедливое наказание.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Котовася сказал:

Я здесь ни за ту, ни за другую сторону не выступаю, я за справедливое наказание.

Я тоже. Поэтому мне и не нравится, когда женщина на недешёвом джипе высокомерно заявляет, что денег нет. И когда муж-крутышка служит защитой при сбитом на пешеходном переходе ребёнке. Пусть всё по закону будет, а не "они нам сказали"...:(

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крокодиловна сказал:

Поэтому мне и не нравится, когда женщина на недешёвом джипе высокомерно заявляет, что денег нет

Нет денег, это не аргумент. Если суд присудит, так и машину могут арестовать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Крокодиловна сказал:

Бабушка сказала, что их убедили, что уголовного дела нет и деньги та не обязана им платить.

Вы знаете - вот с ЭТИМ я на все 100% согласен! Смотрите что выходит - ущерб причинен? - да! этот ущерб попадает под действие Уголовки - следователи сказали четко - НЕТ! то есть - следователь дело отвел, теперь как бы не его работа!. НО - ДТП-то было же! 

Вывод - поднимать бумаги по ДТП, ехать/обращаться в страховую Водителя, там уже решать - кто-что должен. Либо страховая должна, либо сам водитель должен - но деньги реально родители ребенка получить должны. НО - это уже либо по решению суда либо по решению страховой. Иных как бы вариантов не вижу.

Пы. Сы. не юрист - говорю что думаю

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Крокодиловна сказал:

Немного не так. Смотрите - произошла авария. Мы с бабушкой разговаривали, она сказала, что водителя нашли, и она сказала, что деньги платить не собирается. Я и не собиралась советы раздавать, просто сказала, что не может такого быть, водитель должен ответить за то, что оставил сбитого ребёнка в луже лежать. Ни прощения не попросила, ни в больницу не пришла. И только два дня назад я узнала, что девочка в Москве и врачи рекомендуют операцию. Спросила, а что с водителем? Бабушка сказала, что их убедили, что уголовного дела нет и деньги та не обязана им платить.

Вот тут я уже и заинтересовалась. Ребёнок в нелёгкой ситуации, вполне возможно и из-за аварии в том числе, а родители пипец неграмотны, да и известием об операции пришиблены. "Им сказали", они руки опустили. Там ещё двое мелких детей и ещё одна больная бабушка. Ну, по квоте я им передала, будут искать варианты. Как многодетная семья может быть выбьют. Никто не собирается за счёт водителя решать проблемы. Но необходимый, хотя бы, минимум ответственности, она должна понести?

Что-то неверно там им говорят, я попадала в аварию в 2014 году, с места аварии ушла сама, потому что водитель сказал, что ГАИ вызывать не будет, в больницу обратилась на следующий день, в субботу, во вторник мне пришла повестка в ГАИ, данные из больницы туда передали и ГАИ дело автоматом завели. Насчет погашения ущерба мне говорили, что это дело мирового суда, то есть подавать заявление в мировой суд надо самим. А уже мировой суд запросит дело из ГАИ, чтобы знать степень повреждений и вреда здоровью. А там уж как суд решит. Водитель, который был виноват в аварии, тоже и в бегах был и показания менял и говорил, что у него ничего нет на всякий случай, но в ГАИ сказали, что это роли не играет, на возмещение ущерба у меня есть право, а сумма это уже за решением суда. Я отказалась подавать в мировой суд, но это дома у меня так решили и сказали, что нет смысла с этим всем связываться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Бухановод сказал:

Вывод - поднимать бумаги по ДТП, ехать/обращаться в страховую Водителя, там уже решать - кто-что должен.

Вот, ветку сейчас почитала (спасибо модератору, что перенесли), про страховую узнала. Тоже им передам. 

2 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Насчет погашения ущерба мне говорили, что это дело мирового суда, то есть подавать заявление в мировой суд надо самим.

Вот. А им сказали - адьёс. То есть, они считали, что суд, возмещение - это всё не они, а ГИБДД или полиция. Передают дело в суд, а они уже приходят и просят. То есть им даже никто не сказал, что они сами могут подавать в суд на возмещение. Мне уже прям интересно, кто муж этой мадам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котовася сказал:
1 час назад, Фиксен сказал:

Бабушке срочно отвести девочку к неврологу. Пусть жалуется на постоянную головную боль, слабость после аварии. Плюс обойти профильных специалистов. Чем больше записей в карточке - тем лучше. 

То есть, вы советуете даже если нет болей, то жаловаться? Вот поэтому мне и жалко водителя, несмотря не ее вину. Пусть отвечает за то, в чем виновата, а не за то, что на нее попытаются повесить  только потому, что у них денег нет..

Да, надо пройти невролога и других врачей. Да, надо жаловаться даже на малейшие боли, малейшую слабость. Ибо неизвестно, как эти, незначительные вроде бы боли и слабость, отзовутся спустя год, например. Тем более, что у девочки больное сердце и возможно этот инцидент спровоцировал ухудшение её состояния.  

К тому же, чем больше будет всяких справок от врачей, тем серьёзнее будет отношение судьи к данному делу. Тем больше будут шансы, что хотя бы какую-то компенсацию присудят. 

Если не будет никакого серьёзного обследования, если не будут учтены даже малейшие изменения в самочувствии девочки, то, суд может назначить смешную чисто символическую сумму компенсации. Это реальность.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бухановод сказал:

Либо страховая должна, либо сам водитель должен - но деньги реально родители ребенка получить должны

Кстати,да, в ОСАГО же предусмотрено и  ущерб здоровью оплачивать, не помню  какой процент на это определен.

@Крокодиловна, вашим знакомым надо действовать, собрать все медицинские документы, справку о ДТП из ГИБДД и в суд.

1 час назад, Крокодиловна сказал:

То есть, они считали, что суд, возмещение - это всё не они, а ГИБДД или полиция. Передают дело в суд, а они уже приходят и просят. То есть им даже никто не сказал, что они сами могут подавать в суд на возмещение.

Считать можно все, что угодно, но  если  адвоката нанимать им  не по карману, то хотя бы  получить консультацию в адвокатском бюро можно, это не так дорого.

41 минуту назад, Чернава сказал:

Да, надо жаловаться даже на малейшие боли, малейшую слабость

Да, жаловаться надо, если по факту это есть, а не выдумано, то конечно надо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Котовася сказал:

Да, жаловаться надо, если по факту это есть, а не выдумано, то конечно надо.

Звонила бабушке, передала всё, ещё поговорили. Голова болит, естественно. Там половину лица содрало, понятное дело, сотрясение есть, головой ударилась. Просто сейчас другая вон проблема на первом месте. Но я тоже сказала, чтобы в Москве заострили внимание - может быть ухудшение состояния из-за аварии или нет.

7 минут назад, Котовася сказал:

хотя бы  получить консультацию в адвокатском бюро можно, это не так дорого.

Это да, я им тоже передала, где у нас бюро. Просто оно там, где не все люди ходят. Никто и не знает. Это я сталкивалась, знаю, где они прячутся. 

Спасибо всем огромное. Они потерянные какие-то. Его мама родная на улице не узнала. Хоть направление им покажем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Котовася сказал:

Считать можно все, что угодно, но  если  адвоката нанимать им  не по карману, то хотя бы  получить консультацию в адвокатском бюро можно, это не так дорого.

Если я не ошибаюсь - адвокат пойдет за счет проигравшей стороны - то есть за счет того водителя! Подойдите - поговорите по ДТП - в адвокатуре должны уцепиться за это дело!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Крокодиловна сказал:

Девочки, такая ситуация. На пешеходном переходе сбили подростка, 15 лет. Водитель с места аварии скрылся. Её нашли, она объясняет всё тем, что не заметила, что совершила наезд. Родителям заявила, чтоб денег не ждали, ибо у неё их нет и прав всё равно лишат. В полиции говорят то же самое - только лишение прав. У девочки, слава Богу, сильных повреждений нет. Хотя сотрясение мозга, ушибы и ссадины тоже малоприятны. Ситуация осложняется тем, что у девочки и раньше были проблемы с сердцем, а сейчас она лежит в больнице в Москве и врачи рекомендуют делать операцию. Денег у родителей на операцию нет. Связано ухудшение с аварией или нет - неизвестно. Может быть стресс и сильный испуг тоже повлиял.

Имеют ли право родители подать в суд на водителя и потребовать денежную компенсацию? И на основании чего? Ведь водитель помощь не оказала и с места аварии уехала. И можно ли не заметить, что ты сбил человека? Бред же... Не мелкая уже девочка.

Я писала о нашей ситуации в январе, когда сбили мужа на пешеходе. У нас все было через суд. Первый суд был, прав его не лишили, только штраф. Потом адвокат собирал документы в страховую на возмещение ущерба, получили компенсацию. И вот совсем недавно было второй суд насчет морального ущерба, ответчик даже не явился, написал, что не виноват и муж сам кинулся под машину. Суд состоялся без него. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Крокодиловна сказал:

Вот. А им сказали - адьёс. То есть, они считали, что суд, возмещение - это всё не они, а ГИБДД или полиция. Передают дело в суд, а они уже приходят и просят. То есть им даже никто не сказал, что они сами могут подавать в суд на возмещение. Мне уже прям интересно, кто муж этой мадам...

Мне объясняли в ГАИ так: что они привлекают к ответственности водителя за совершения нарушения, а возмещение вреда потерпевшему это уже граждаское дело и мировой суд, что это два отдельных дела. Единственное, что мировой суд может запросить документы по тяжести вреда в ГАИ. У них нет возможности проконсультироваться с независимым юристом? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rostova

Прав лишат в данном случае за скрытие с места ДТП, если докажут, что именно умышленно скрылась, а если ваш виновник не бежал, то к нему и другие меры принимаются.

Без суда за вред никак не стребуешь. Это так.

Пусть идут ваши знакомые к хорошему адвокату хотя бы на консультацию. Она обычно бесплатная даже. Со всеми имеющимися документами.

Одно дело, как мы думаем и видим ситуацию, и совсем другое - как по закону.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Саня сказал:

@Rostova

Прав лишат в данном случае за скрытие с места ДТП, если докажут, что именно умышленно скрылась, а если ваш виновник не бежал, то к нему и другие меры принимаются.

Без суда за вред никак не стребуешь. Это так.

Пусть идут ваши знакомые к хорошему адвокату хотя бы на консультацию. Она обычно бесплатная даже. Со всеми имеющимися документами.

Одно дело, как мы думаем и видим ситуацию, и совсем другое - как по закону.

Я написала просто, как у нас было. А так любое почти действие на усмотрение судьи. Наш тоже не хотел ни скорую вызывать, ни ГАИ. Но на суде показал, что у него усыновленные ребенок и ему оставили права, хотя требовали мы лишения.

А вот в объяснительной он такую ахинею написал, что мы даже подумали, что у него с головой плохо. У мужа был перелом ноги, уехал на скорой, а по его словам, мой муж встал и дальше пошел. А я вообще из кустов выпрыгнула и начала его бить, что мы все подстроили с мужем, чтоб с него денег поиметь и еще запросил с нас выплату за то, что муж при ударе ему лобовое стекло разбил. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×