Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Овечка Долли

Сбила машина. Возмещение ущерба потерпевшему.

Recommended Posts

Только что, Rostova сказал:

зато все это закончилось у Вас и можете вздохнуть спокойно, пусть на их совести будет.

Да, вы правы. Муж расстроился сегодня, я ему говорю, успокойся, я, например, рада, что всему этому нервотрёпу пришёл конец. Выплатим и забудем.Тем более деньги откладывали давно на возмещение, уже и распрощались с ними мысленно. Он вроде и успокоился.

К тому же я верю в то, что нужно платить по своим долгам. А как ни крути, человеку вред нанесли, здоровье подпортили, доставили пожилому человеку проблем.

Девочки, кому нужна будет практика по такому вопросу, могу потом скинуть на почту решение суда.

• Upvote 3

Наша августовская история еще не закончилась. Нашей потерпевшей бабушке поставили тяжёлый вред здоровью. Но прошёл следственный эксперимент и следователь постановил, что муж не мог её видеть, то есть его вины в произошедшем нет. Поэтому будет административное дело, а не уголовное. Хотелось бы примерно представлять, чем это ему грозит. И какой примерно штраф?

Думаю, родственницы бабушки будут подавать на материальный ущерб, ведь она лежала в платной палате очень долго. и до сих пор не ходит. Тоже не представляем, в какую сумму это выльется.

16 часов назад, Грильяж сказал:

Наша августовская история еще не закончилась. Нашей потерпевшей бабушке поставили тяжёлый вред здоровью. Но прошёл следственный эксперимент и следователь постановил, что муж не мог её видеть, то есть его вины в произошедшем нет. Поэтому будет административное дело, а не уголовное. Хотелось бы примерно представлять, чем это ему грозит. И какой примерно штраф?

Думаю, родственницы бабушки будут подавать на материальный ущерб, ведь она лежала в платной палате очень долго. и до сих пор не ходит. Тоже не представляем, в какую сумму это выльется.

Если административное дело, то это скорее всего статья 12.24 КоАП. Сумма штрафа небольшая, в зависимости от тяжести вреда здоровью потерпевшего. Вы почитайте статью. К тому же у вас есть смягчающие обстоятельства.

Что касается материального ущерба  - тут учитывается стоимость лечения, стоимость реабилитации и прочие нюансы, тут нужен профессиональный юрист, здесь вам вряд ли что конкретное скажут.

• Upvote 1

20 часов назад, Грильяж сказал:

Если правильно помню, эта бабушка выскочила Вашему мужу под колеса. Отсутствие вины водителя подтвердил следователь. Ваша машина пострадала?

По ГК водитель в любом случае несёт ответственность, как управляющий средством повышенной опасности. Так что если дойдут до суда, что-то вам могут и присудили. 

Платная палата это услуга и к собственно лечению отношения не имеет, даже не обсуждайте вопрос оплаты. 

По возмещению пусть обращаются по ОСАГО, сейчас лимит большой. И только после получения по ОСАГО - гражданский суд. Там много моментов, моральный вред в Вашем случае если и присудят, то до 5 тыс. Чтобы присудили больше, до 30, бабушка должна будет очень показательно страдать, а Ваш муж громко хамить судье. 

• Upvote 1

Девочки, такая ситуация. На пешеходном переходе сбили подростка, 15 лет. Водитель с места аварии скрылся. Её нашли, она объясняет всё тем, что не заметила, что совершила наезд. Родителям заявила, чтоб денег не ждали, ибо у неё их нет и прав всё равно лишат. В полиции говорят то же самое - только лишение прав. У девочки, слава Богу, сильных повреждений нет. Хотя сотрясение мозга, ушибы и ссадины тоже малоприятны. Ситуация осложняется тем, что у девочки и раньше были проблемы с сердцем, а сейчас она лежит в больнице в Москве и врачи рекомендуют делать операцию. Денег у родителей на операцию нет. Связано ухудшение с аварией или нет - неизвестно. Может быть стресс и сильный испуг тоже повлиял.

Имеют ли право родители подать в суд на водителя и потребовать денежную компенсацию? И на основании чего? Ведь водитель помощь не оказала и с места аварии уехала. И можно ли не заметить, что ты сбил человека? Бред же... Не мелкая уже девочка.

• Upvote 1

2 часа назад, Крокодиловна сказал:

Девочки, такая ситуация. На пешеходном переходе сбили подростка, 15 лет. Водитель с места аварии скрылся. Её нашли, она объясняет всё тем, что не заметила, что совершила наезд. Родителям заявила, чтоб денег не ждали, ибо у неё их нет и прав всё равно лишат. В полиции говорят то же самое - только лишение прав. У девочки, слава Богу, сильных повреждений нет. Хотя сотрясение мозга, ушибы и ссадины тоже малоприятны. Ситуация осложняется тем, что у девочки и раньше были проблемы с сердцем, а сейчас она лежит в больнице в Москве и врачи рекомендуют делать операцию. Денег у родителей на операцию нет. Связано ухудшение с аварией или нет - неизвестно. Может быть стресс и сильный испуг тоже повлиял.

Имеют ли право родители подать в суд на водителя и потребовать денежную компенсацию? И на основании чего? Ведь водитель помощь не оказала и с места аварии уехала. И можно ли не заметить, что ты сбил человека? Бред же... Не мелкая уже девочка.

Имеют. Нужно собирать все заключения врачей и подтверждения расходов на мед.услуги и лекарства. 

У меня знакомая сбила бабулю, выходящую из автобуса. Вернее, слегка задела, а та под тяжестью собственного веса сломала ногу. Несмотря на крутого адвоката и попытки решить вопрос мирно, суд присудил выплатить 150 тысяч. 

• Upvote 1

@Крокодиловна

А у нас насмерть сбили мальчика, типа тоже не заметил. И насколько я знаю, он смог доказать, что не заметил(

Здесь все зависит от суда. На то он и суд, от доказательной базы.

Я в своё время отсуживала у страховых и ип более 250 тысяч, хотя все юристы говорили, что моя подопечная выехала на встречку и шансов 0.

Для удачного исхода нужен грамотный адвокат и как можно БОЛЬШЕ доказательств.

Даже если присудят, бОльший вопрос - взыскать. Хорошо, если работает официально, а то по 100руб. будет платить и злостным неплательщиком даже считаться не будет.

Я бы параллельно обращалась к депутатам, предпринимателям, в СМИ, чтобы помогли собрать на операцию.

Потому что повторю - пока суды, это не один месяц обычно, пока в силу вступит, пока ждать от неё будете... Если взять с неё нечего, то особого смысла даже в судебного решении не будет. Время только упустите.

• Upvote 3

35 минут назад, Саня сказал:

И насколько я знаю, он смог доказать, что не заметил(

Там физически не могла не заметить девочку, она уже половину перехода прошла и была посередине. Машину видела, та останавливалась. Пошла дальше и машина "прыгнула". Скорее всего "педальки перепутала".

Просто их как-то сумели убедить, что "идите лесом". Спасибо. Передам бабушке девочки. Пусть трепыхаются. 

40 минут назад, Саня сказал:

Я бы параллельно обращалась к депутатам, предпринимателям, в СМИ, чтобы помогли собрать на операцию.

Это, думаю, тоже начнут. Просто им буквально на днях сообщили. Пришибло их.

12 часов назад, Крокодиловна сказал:

И можно ли не заметить, что ты сбил человека?

Можно. Ищите свидетелей. "Не видел" - стандартная форма ухода от ответственности.

Хотя сотрясение мозга, ушибы и ссадины тоже малоприятны.

Лежать в больнице с сотрясением до состояния "повреждения средней тяжести", дальше пытаться возбудить уголовное дело,

Имеют ли право родители подать в суд на водителя и потребовать денежную компенсацию?

В пределах понесенных затрат, только при наличии - моральный ущерб.

Связано ухудшение с аварией или нет - неизвестно.

Кому неясно? Врачам? Так им сейчас "А, докажите" никто и не  говорит. Но эта фраза должна быть записана в карточки, выписки, эпикризы. 

11 минут назад, Крокодиловна сказал:

бабушке

Понятно. Поэтому и футболят.

• Upvote 2

Только что, глупая кошка сказал:

Можно. Ищите свидетелей. "Не видел" - стандартная форма ухода от ответственности.

Там видеокамеры. По ним водителя и нашли. 

1 минуту назад, глупая кошка сказал:

Лежать в больнице с сотрясением до состояния "повреждения средней тяжести",

Девочка лежала в больнице. Потом её выписали и сейчас она в Москве. А вот сразу перевели или позже - это я у бабушки не спросила.

2 минуты назад, глупая кошка сказал:

Кому неясно? Врачам?

Не, мне, на момент задавания здесь вопросов.:blush:

3 минуты назад, глупая кошка сказал:

Понятно. Поэтому и футболят.

Нет, нет. Просто я общаюсь с бабушкой девочки. С её родителями мы знакомы, но... В общем, всё сложно, но девочку жалко, вечно все шишки на неё валятся. А мама у неё боевая так-то, но тут, видать, растерялась совсем. Поэтому бабушка спросила у меня, я пообещала ей узнать.

4 минуты назад, глупая кошка сказал:

"Не видел" - стандартная форма ухода от ответственности.

А  разве ответственность не наступает, если не видел? По ситуации жалко девочку, жалко родителей и бабушку. Но  хочется, чтобы было по-справедливости, то есть чтобы водитель ответил за то, в чем есть его вина, а не так, что раз ситуация так повернулась, то выжать из водителя все, чтобы решить свои проблемы, которые были и раньше, до происшествия. Врачи же должны знать,  была ли операция необходима до аварии или нет.

• Upvote 3

3 минуты назад, Котовася сказал:

была ли операция необходима до аварии или нет.

Нет. Об операции речи не шло. Но это может быть и не связано с аварией. Может надеялись, что с возрастом пройдёт. Как сказала бабушка : "Что-то там вшивать надо".

6 минут назад, Котовася сказал:

20 минут назад, глупая кошка сказал:

"Не видел" - стандартная форма ухода от ответственности.

А  разве ответственность не наступает, если не видел? П

Представляете,  да. В правилах написано : "Недопустить,  соблюдать, предотвратить , препятствовать ". А ты допустил и не предотвратил. .. Потому что не видел.

Это как на улице человека стукнуть. Подойти и стукнуть. Одна мера наказания.
А если : "Я на шпиль высотки показывал, а он рядом шел, я не хотел..." - другая.
А если: "Да вы что? Я ударил человека,  когда на шпиль показывал? А я и не знал... Это он неожиданно выскочил" - то и совсем можно свести к вине второй  стороны.

Edited by глупая кошка
  • Upvote 2

3 минуты назад, глупая кошка сказал:

Представляете,  да. В правилах написано : "Недопустить,  соблюдать, предотвратить , препятствовать ". А ты допустил и не предотвратил. .. Потому что не видел.

Где-то я читала, что если водитель даже не виноват, то все равно виноват :huh:, потому что управляет средством повышенной опасности.

• Upvote 2

7 минут назад, Крокодиловна сказал:

Нет. Об операции речи не шло. Но это может быть и не связано с аварией. Может надеялись, что с возрастом пройдёт. Как сказала бабушка : "Что-то там вшивать надо".

Бабушке срочно отвести девочку к неврологу. Пусть жалуется на постоянную головную боль, слабость после аварии. Плюс обойти профильных специалистов. Чем больше записей в карточке - тем лучше. 

• Upvote 1

6 минут назад, Котовася сказал:

то есть чтобы водитель ответил за то, в чем есть его вина, а не так, что раз ситуация так повернулась, то выжать из водителя все, чтобы решить свои проблемы, которые были и раньше, до происшествия.

Немного не так. Смотрите - произошла авария. Мы с бабушкой разговаривали, она сказала, что водителя нашли, и она сказала, что деньги платить не собирается. Я и не собиралась советы раздавать, просто сказала, что не может такого быть, водитель должен ответить за то, что оставил сбитого ребёнка в луже лежать. Ни прощения не попросила, ни в больницу не пришла. И только два дня назад я узнала, что девочка в Москве и врачи рекомендуют операцию. Спросила, а что с водителем? Бабушка сказала, что их убедили, что уголовного дела нет и деньги та не обязана им платить.

Вот тут я уже и заинтересовалась. Ребёнок в нелёгкой ситуации, вполне возможно и из-за аварии в том числе, а родители пипец неграмотны, да и известием об операции пришиблены. "Им сказали", они руки опустили. Там ещё двое мелких детей и ещё одна больная бабушка. Ну, по квоте я им передала, будут искать варианты. Как многодетная семья может быть выбьют. Никто не собирается за счёт водителя решать проблемы. Но необходимый, хотя бы, минимум ответственности, она должна понести?

3 минуты назад, Котовася сказал:

Где-то я читала, что если водитель даже не виноват, то все равно виноват :huh:, потому что управляет средством повышенной опасности.

Верно. Но лет сто назад было модно самоубиваться под поезд/под трамвай.

Водителей, все же, за убийство не сажали.

1 минуту назад, Фиксен сказал:

Бабушке срочно отвести девочку к неврологу. Пусть жалуется на постоянную головную боль, слабость после аварии. Плюс обойти профильных специалистов. Чем больше записей в карточке - тем лучше. 

То есть, вы советуете даже если нет болей, то жаловаться? Вот поэтому мне и жалко водителя, несмотря не ее вину. Пусть отвечает за то, в чем виновата, а не за то, что на нее попытаются повесить  только потому, что у них денег нет..

2 минуты назад, Крокодиловна сказал:

Как многодетная семья может быть выбьют. Никто не собирается за счёт водителя решать проблемы. Но необходимый, хотя бы, минимум ответственности, она должна понести?

Должна. Хотя бы за сотрясение мозга и что там еще было. Пусть адвоката наймут или хотя бы проконсультируются у юриста. Если ничего не будут предпринимать, то ничего и не получат. Я здесь ни за ту, ни за другую сторону не выступаю, я за справедливое наказание.

• Upvote 1

4 минуты назад, Котовася сказал:

Я здесь ни за ту, ни за другую сторону не выступаю, я за справедливое наказание.

Я тоже. Поэтому мне и не нравится, когда женщина на недешёвом джипе высокомерно заявляет, что денег нет. И когда муж-крутышка служит защитой при сбитом на пешеходном переходе ребёнке. Пусть всё по закону будет, а не "они нам сказали"...:(

• Upvote 1

5 минут назад, Крокодиловна сказал:

Поэтому мне и не нравится, когда женщина на недешёвом джипе высокомерно заявляет, что денег нет

Нет денег, это не аргумент. Если суд присудит, так и машину могут арестовать.

• Upvote 1

40 минут назад, Крокодиловна сказал:

Бабушка сказала, что их убедили, что уголовного дела нет и деньги та не обязана им платить.

Вы знаете - вот с ЭТИМ я на все 100% согласен! Смотрите что выходит - ущерб причинен? - да! этот ущерб попадает под действие Уголовки - следователи сказали четко - НЕТ! то есть - следователь дело отвел, теперь как бы не его работа!. НО - ДТП-то было же! 

Вывод - поднимать бумаги по ДТП, ехать/обращаться в страховую Водителя, там уже решать - кто-что должен. Либо страховая должна, либо сам водитель должен - но деньги реально родители ребенка получить должны. НО - это уже либо по решению суда либо по решению страховой. Иных как бы вариантов не вижу.

Пы. Сы. не юрист - говорю что думаю

• Upvote 1

41 минуту назад, Крокодиловна сказал:

Немного не так. Смотрите - произошла авария. Мы с бабушкой разговаривали, она сказала, что водителя нашли, и она сказала, что деньги платить не собирается. Я и не собиралась советы раздавать, просто сказала, что не может такого быть, водитель должен ответить за то, что оставил сбитого ребёнка в луже лежать. Ни прощения не попросила, ни в больницу не пришла. И только два дня назад я узнала, что девочка в Москве и врачи рекомендуют операцию. Спросила, а что с водителем? Бабушка сказала, что их убедили, что уголовного дела нет и деньги та не обязана им платить.

Вот тут я уже и заинтересовалась. Ребёнок в нелёгкой ситуации, вполне возможно и из-за аварии в том числе, а родители пипец неграмотны, да и известием об операции пришиблены. "Им сказали", они руки опустили. Там ещё двое мелких детей и ещё одна больная бабушка. Ну, по квоте я им передала, будут искать варианты. Как многодетная семья может быть выбьют. Никто не собирается за счёт водителя решать проблемы. Но необходимый, хотя бы, минимум ответственности, она должна понести?

Что-то неверно там им говорят, я попадала в аварию в 2014 году, с места аварии ушла сама, потому что водитель сказал, что ГАИ вызывать не будет, в больницу обратилась на следующий день, в субботу, во вторник мне пришла повестка в ГАИ, данные из больницы туда передали и ГАИ дело автоматом завели. Насчет погашения ущерба мне говорили, что это дело мирового суда, то есть подавать заявление в мировой суд надо самим. А уже мировой суд запросит дело из ГАИ, чтобы знать степень повреждений и вреда здоровью. А там уж как суд решит. Водитель, который был виноват в аварии, тоже и в бегах был и показания менял и говорил, что у него ничего нет на всякий случай, но в ГАИ сказали, что это роли не играет, на возмещение ущерба у меня есть право, а сумма это уже за решением суда. Я отказалась подавать в мировой суд, но это дома у меня так решили и сказали, что нет смысла с этим всем связываться.

• Upvote 1

5 минут назад, Бухановод сказал:

Вывод - поднимать бумаги по ДТП, ехать/обращаться в страховую Водителя, там уже решать - кто-что должен.

Вот, ветку сейчас почитала (спасибо модератору, что перенесли), про страховую узнала. Тоже им передам. 

2 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Насчет погашения ущерба мне говорили, что это дело мирового суда, то есть подавать заявление в мировой суд надо самим.

Вот. А им сказали - адьёс. То есть, они считали, что суд, возмещение - это всё не они, а ГИБДД или полиция. Передают дело в суд, а они уже приходят и просят. То есть им даже никто не сказал, что они сами могут подавать в суд на возмещение. Мне уже прям интересно, кто муж этой мадам...