Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Нас в роддоме кормили ужасно, реально помоями. Я на всю жизнь запомнила печеночные оладьи об которые можно было сломать зубы. В конечном итоге я отказалась там есть и мне носили из дома, что носят никто не смотрел, ешь что хочешь, хуже тебе ж будет. Вот такое отношение 

На выписку мне муж принес одежду в которой я рожать уехала. Вот это был номер. :lol: Штаны на резинке были, я их натянула и они благополучно упали на пол. И заколоть нечем. Держала все дорогу. 

Фотки посмотрела после роддома. Ну да, так себе, чумазенькая, но миленькая, как домовёнок Кузя :lol_1::lol_1: примерно так: 

image.jpg

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С дочкой роды были вызванные, раньше на 10 дней положенного срока. Меня измучили так, что когда я шла в палату после всего, меня не узнала соседка, родившая на пару дней раньше. Страшная говорит была, как атомная война.:D

Хотя дочка родилась красивая, с длинными волосами. На фоне других младенцев выглядела как куколка. 

С сыном получилось наоборот, я как то быстро в себя пришла. Помылась, причесалась, родня даже комплимент сделала. Мол не успела родить, а уже вид симпатичный. Зато сынулик родился лысым, без бровей и ресниц, красный как помидор.

Потом правда похорошел.:rolleyes:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

А я родила нормально, боль, конечно, была адская, но я не порвалась, не посинела, волосы не драла. Рожала в многоместном родзале одна, ребенка сразу увидела, мне его на грудь положили, а он ее не взял. Смотрел на меня огромными глазами и был ужасно похож на свекра.

Тогда детей забирали после кормления в детскую и развозили для кормления на каталках скопом по палатам. Я своего узнавала по белизне личика, остальные дети были красные или сине-красные. Потом привезенное дитя нужно было взять на руки, убедиться, что оно - твоё, взять тем, кто не разорвался и мог ходить, его в охапку и идти в кормилку. В кормилке горела синяя лампа и стояли два уровня скамеек, как хоры: одни высокие, на которые надо было садиться, вторые - низкие, на которые надо было ставить специальным способом ногу, на которую кладешь ребенка. Требовалось кормить строго определенное время, по правилам советской кормящей матери - обтерев сосок общим квачем раствором фурацилина из миски, стоящей здесь же. Развернуть и посмотреть дитя было запрещено, и мы, дуры, почему-то все строго этот запрет соблюдали.

Трусы были также запрещены, по коридорам ходили враскоряку, спереди и сзади пытаясь удержать подкладку обеими руками. Белье меняли каждый день: утром приезжала в палату телега, груженая простынями, прокладками из рванья, ночными сорочками, все кидались выбирать, что почище, переодевались тут же и грязное складывали в мешок, стоящий на нижней полке этой телеги. Кто не хотел переодеваться, заставляли силой, то бишь, стыдили, увещевали, поднимали и меняли белье.

В кухне на ночь оставляли эмалированное ведро кипяченого молока, хлеб на подносах и сливочное масло в тарелке. Голодные ходили туда без спроса и отчета, и ели, и пили.

Родственников не пускали, вещи передавать нельзя было, только кое-какие продукты - продуктовые пайки досматривались на предмет запрещенной пищи. Помню, что очень хотелось почитать что-нибудь, отвлечься, целый день безделья и разговоров, про то, кто как рожал, доставали до тошноты, но книги тоже были под запретом.

Держали тогда в роддоме 5 дней, на пятый, а то и на шестой выписывали.

Читая такое, я не удивляюсь, почему женщины в СССР ходили на аборты, как в парикмахерскую. Предпочитали прервать, чем повторить еще раз это горнило. Почему так государство относилось к женщинам, непонятно. Вернее, понятно.

Не хотела вас обидеть, я и на работе наслушалась рассказов про роды в 70-80-е года.  Все у всех совпадает. Хина, зашивание без наркоза, ребенка только на кормление, ужасная тряпка между ног, невозможность поесть нормально домашнюю еду. Книги, КНИГИ нельзя было! Скамья для кормления-это кошмар просто...:huh: У меня четкие ощущения, что все руководства и инструкции для роддомов писались мужиками-женоненавистниками. "НичОэтимбабамнебудет"  "Ишьрожатьудумали"

Дальше-еще веселее. Короткий декрет, горы пеленок, отсутствие современной одежды и средств ухода за ребенком. Сейчас совсем по другому относятся к роженицам, родильницам. Да и уход за малышом-удовольствие. И декрет-три года.

Я знаю, три раза рожала. С большими перерывами. В разных местах.

Еще бы сходила за счастьем, да совесть не позволяет. И возраст.:lol:

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карамболь сказал:

ребенка только на кормление,

Это как раз бы и нормально, я пять дней после родов не спала, а можно было хотя бы это время использовать на отдых и восстановление сил.

 

Только что, Карамболь сказал:

Скамья для кормления-это кошмар просто..

Не знаю, что уж такого страшного, ну скамья и скамья. Меня с первым ребенком для начала расцеживали так, что мне было в глазах темно. Врач поставила меня в кабинете к стенке, велела держать полотенце и доила буквальным образом, струи фигачили в разные стороны, боль была адская. Зато от мастита была я спасена. Ну как я могла уметь правильно сцеживаться, а молока прибыло до предела...

Про зашивание без наркоза я скажу, за 12 часов схваток и потуги ТАМ уже все настолько онемело, что не ощущалось вообще.

И вот еще. Почему, не знаю, но до родов задолго, в далеком детстве, в журнале "Работница" почему не знаю, но печатали такие ужасы про роддома (а никакой гласности с перестройкой не было еще и в помине), что я истериковала перед бабушкой, что не хочу быть взрослой и рожать детей (почему-то варианта не рожать их в голове заложено не было совсем). И она, разводя руками, говорила, что к моей взрослой жизни много еще воду утечет и многое поменяется, расстраиваться не надо.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Нас в роддоме кормили ужасно, реально помоями. Я на всю жизнь запомнила печеночные оладьи об которые можно было сломать зубы. В конечном итоге я отказалась там есть и мне носили из дома, что носят никто не смотрел, ешь что хочешь, хуже тебе ж будет. Вот такое отношение 

А нас кормилииии... не передать, какой вкуснятниной! На второй день после родов завтрак я не ела почему-то, дрыхла наверное. А потом принесли обед. Полные здоровые тарелки супа и второго, компот, хлеб, горячее молоко и два больших куска пирога, мясного и сладкого. Я хоть любительница пожрать, а думала, не осилю. Такая гора еды. Но не тут-то было, нянька пригрозила прийти и кормить с ложки если все не съем. Потом забрала посуду и сказала, что кто хочет еще молока, приходить на пищеблок. Ага, какого там молока, все лежали и еле дышали. Пять раз в день кормили на убой, и все такое вкусное, что не хочешь, а съешь. 

 

1 час назад, IRSEN сказал:

На выписку мне муж принес одежду в которой я рожать уехала. Вот это был номер. :lol: Штаны на резинке были, я их натянула и они благополучно упали на пол. И заколоть нечем. Держала все дорогу. 

А я сказала юбку принести такую, кофту такую, все принесли, а юбка не сходится, оппа, я такого вообще не предусмотрела почему-то. Точнее, не думала об этом. Главное, на попу-то налезла, добеременная юбочка прямая, несмотря на роды и 10 дней жранья как не в себя, а в талии не сошлась. Хорошо что кофта длинная. И первую неделю после выписки я ходила гулять в заколотых булавкой юбках и длинных кофтах и футболках. А потом засела за машинку, шить новые юбки. В которые через несколько месяцев благополучно провалилась, как в мешок, пришлось их ушивать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морра сказал:

А нас кормилииии... не передать, какой вкуснятниной! На второй день после родов завтрак я не ела почему-то, дрыхла наверное

А я не помню еду. Вообще и абсолютно. Я и что дома-то ела не помню, я про еду не помню ничего годов до 2000х, когда я хоть какой-то интересе стала проявлять к тому, что на тарелке лежит.

 

Только что, Морра сказал:

А я сказала юбку принести такую, кофту такую, все принесли, а юбка не сходится,

Я тоже, помнится, чего-то там распоряжалась, но то ли оттого, что муж мало что соображал, то ли не знаю отчего, одежду мне принесли собранную мамой моей, какие-то панихидные тряпки, какую-то юбку на резинке и сверху тунику. Так что выйти из застенков модной не вышло. Зато нигде не теснило.

Только что, Дай пять! сказал:

Хотя дочка родилась красивая, с длинными волосами. На фоне других младенцев выглядела как куколка. 

Вот у меня такая ж картинка, первые роды вызванные и сын был красы невероятной, беленький, глазки синенькие, ни кровоподтека, ни припухлости. Вторые роды были природные и сын как зверушок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Карамболь сказал:

 на работе наслушалась рассказов про роды в 70-80-е года.  Все у всех совпадает. Хина, зашивание без наркоза, ребенка только на кормление, ужасная тряпка между ног, невозможность поесть нормально домашнюю еду. Книги, КНИГИ нельзя было! Скамья для кормления-это кошмар просто...:huh: У меня четкие ощущения, что все руководства и инструкции для роддомов писались мужиками-женоненавистниками. "НичОэтимбабамнебудет"  "Ишьрожатьудумали"

Да я-то как раз описала идеальные условия в роддоме того времени, дело происходило в хорошей ведомственной больнице в Красноярске. И кормили нас там, и поили молоком, и кварцевали, и белье меняли ежедневно, и спать можно было сколько хошь. А что родственников не пускали и книг и вещей не давали - тогда были такие санитарные нормы, никто не возмущался, т.к. не знали и не представляли, что может быть как-то по-другому. Знали, что может быть хуже, можно лежать не в палате, а в коридоре, как моя подруга в Ленинграде, которая сутки не могла узнать, кого же она родила, т.к. рожала загруженной и ребенка перевели куда-то в отделение на лечение и т.д...

И я, кстати, не знаю - сейчас-то трусы разрешены?

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Морра сказал:

А нас кормилииии... не передать, какой вкуснятниной! На второй день после родов завтрак я не ела почему-то, дрыхла наверное. А потом принесли обед. Полные здоровые тарелки супа и второго, компот, хлеб, горячее молоко и два больших куска пирога, мясного и сладкого. Я хоть любительница пожрать, а думала, не осилю. Такая гора еды. Но не тут-то было, нянька пригрозила прийти и кормить с ложки если все не съем. Потом забрала посуду и сказала, что кто хочет еще молока, приходить на пищеблок. Ага, какого там молока, все лежали и еле дышали. Пять раз в день кормили на убой, и все такое вкусное, что не хочешь, а 

Обалдеть. В нашем роддоме 80 % питания и в 2013 и в 2017 году составляла капуста. Борщ, щи, тушеная, салат из свежей. Причём врачи сами говорили, боитесь не ешьте. По утрам каши или омлет. 

Обед практически всегда капустный. На ужин пирожки с капустой, иногда курник. А чаще кефир и печенье.

С Инной ещё 4 дня в роддоме было нормально, а с младшим 15 дней показались...опой. Муж естественно за 120 км не мог мне каждый день еду возить, йогурты и прочее в холодильниках выкидывали через двое суток.  Ну ладно, пережила, не смертельно. 

На выписке  да, я оба раза в беременных джинсах, затянутых по самое не могу. Потому что добеременное мне на пятую точку не налезло бы. И если перед первой выпиской ещё было время, хоть ресницы накрасила, во вторую я вообще не знала до последнего, выпишут или нет, выписали, в роддоме хоть комната для сборов есть, а в патологии вешалка для вещей прямо в коридоре, около лестницы. Все ходят мимо..  Честно, я даже лифчик забыла одеть, так торопилась. Фото с первой выписки абы какие, со второй фото классные, но только мужа с мелким. Я даже не фоткалась. Вид был ещё тот, беременные джинсы, футболка без бюстгалтера, неуложенные волосы под кепкой спрятала. Какой там макияж. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чертов Ангел сказал:

нашем роддоме 80 % питания и в 2013 и в 2017 году составляла капуста. Борщ, щи, тушеная, салат из свежей. 

Аналогично. Что тоже поражало. А как то привезли "плов". Он вонял издалёка. В тот день все остались голодными и побежали звонить родным. Но в роддоме-то были и женщины из края. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злобынюшка, ребёнок с матерью сразу, и кормления по требованию, молозиво, лежа, без обработки сосков-это как раз позволяет избежать многих проблем. 

Мне сложно представить, как это без дитя все дни в роддоме. Именно ребёнок-это награда после всех родовых болей... Это при советах придумали, отбирать детей, не давать разворачивать, нежить кроху, кормить сколько захочет...Это противоестественно самой природе материнства-раздельное пребывание. 

Бывают исключения-тяжелые роды, кесарево, наркоз, но это исключения же.

Я практик с трехразовым повтором.

Я знаю всю кухню от и до. Но спорить дальше не буду. У всех свой опыт. И свой взгляд.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было кесарево. Не такое аккуратненькое, как сейчас, а вертикальный разрез от пупа до... Есть мне давали какие-то молочные отвары и сухари. Иногда и этого не доставалось, пару раз другие мадамы съедали с комментариями " А я думала, это можно взять, как закуску. Разве это еда???" Что-то у меня плохо заживало, температура поднималась к вечеру, поэтому меня держали аж 11 дней.

Я думала, свихнусь. Книги нельзя, трусы нельзя, жрать до одури хочется, но мне передачи нельзя...

Выходила я в той же одежде, которая была на мне до родов. На юбке был пояс, благодаря этому она держалась. Зато свитер был растянут на беременном пузе, болтался пузырём. Жутчайшие синяки под глазами...Красотуля.

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лояльная сказал:

Что-то у меня плохо заживало, температура поднималась к вечеру, поэтому меня держали аж 11 дней.

Ага, прям я один-в-один. Меня в первый раз поразили девы в окровавленных ночнушках. Им свежие еще не успели подвезти, так и ползали по стенкам, как будто на мине подорвались. 

Как выписываться, так все приличное мало оказалось. И не стриглась пару месяцев. Писаной красавицей выпустили. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А название темы никто не забыл? Профилактика!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, IRSEN сказал:

Штаны на резинке были, я их натянула и они благополучно упали на пол. И заколоть нечем. Держала все дорогу. 

 

6 часов назад, Морра сказал:

А я сказала юбку принести такую, кофту такую, все принесли, а юбка не сходится, оппа, я такого вообще не предусмотрела почему-то.

Я самая хитрая. Мне на выписку принесли водолазку и сарафан, который носила беременная. Была "красавица", как матрешка. Зато все налезло и ничего не падало.

Долго не стриглась, не красилась (волосы). Сначала вроде нельзя было, потом не до чего было. Я себя первые полгода дочкиных плохо помню, кажется и в зеркало то не смотрелась.

 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я беременная красилась в рыжий цвет. И вот решила поумничать, выбрала краску для волос на травках, типа не так вредно. Может оно и не вредно, но результат превзошел все самые смелые ожидания. Волосы стали ярко рыжими с ярко красными перьями. :1eye: Врачиха в консультации чуть не упала в обморок от моего вида. 

Перед родами я съездила подстриглась, малость эти красные перья состригла, но видок был ещё тот. Как бы сейчас сказали - креативно. :lol:

Я кстати вообще не понимаю почему беременные не стригутся, какие то дикие предрассудки, ведь вид сразу страшный и неухоженный когда на голове гнездо. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Я кстати вообще не понимаю почему беременные не стригутся, какие то дикие предрассудки, ведь вид сразу страшный и неухоженный когда на голове гнездо. 

Я не стриглась, не помню уже что мне говорили, почему нельзя. За беременность из ультракороткой стрижки отросли волосы ниже плеч, после родов я их ровно постригла, получилось типа каре. Потом правда опять забрила полголовы. 

Что-то там сочиняла на голове из отрастающих волос, на щипцы накручивала. Чучелом вроде не ходила. Фотка была в паспорте, недели за три до родов я фотографировалась, такая симпатяга я на ней была, жалко, не сохранилась. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз рожала 21 год назад в областном роддоме. Условия - один душ на 2 этажа. Если до родов я вставала в 5 утра и шла мыться (позже там уже была огромная очередь), то после родов уже на такие подвиги была не способна. Ходила в туалет с баночкой воды для интимной гигиены, целиком смогла помыться уже дома. В палате послеродовой нас лежало 6 человек, детей привозили только для кормления. Была раковина для того, чтобы грудь помыть перед кормлением, я не помню чтобы кто то там голову намывал. Все после трудных родов (других в этот роддом не свозили), как то не до наведения марафета было.

Вот, 6 день после родов, первый день дома. Замученная, но, вроде не страшная.

5c81e045868a2_P1050043(2).JPG.749dc50e28a51b6e710af071bd9187e4.JPG

Второго сына рожала 14,5 лет назад. Роддом другой, маленький, считался "крутым". Условия в разы лучше-палаты 2 местные, дети с нами, душ, все дела. Но, в тот день, когда я родила, в городе случилась крупная коммунальная авария и воду отключили вообще. Воду привозили ограниченно на кухню и в санузел. Мне муж привозил воду в 5 литровке раз в день, хватало умыться-подмыться и ребёнка ополоснуть. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.03.2019 в 16:04, Карамболь сказал:

ребенка только на кормление,

Лучше всего, я считаю. Хоть за эти три-четыре дня восстановиться - и морально, и физически. 

 

В 07.03.2019 в 16:04, Карамболь сказал:

Скамья для кормления-это кошмар просто

А что это за зверь? Не помню. Да и вообще рожала в 85-м, но ужасов, которые вы описываете, не видела. Не знаю, конечно, как сейчас проходят роды у женщин, но по рассказам той же невестки и кузины ничего нового для себя не узнала. Ну, разве что дитё с ними лежало. Что, повторюсь, для МЕНЯ благом бы не было абсолютно. Орали также, тужились также, схватки тоже были болезненные - всё это и до и после проходили и будут проходить миллиарды женщин... 

 

В 07.03.2019 в 16:39, Карамболь сказал:

Именно ребёнок-это награда после всех родовых болей

Ой, нет-нет. На эту награду я потом все последующие годы дома нагляделась.)) А четыре дня хоть спала нормально. Учитывая, что следующие три месяца не спала ВООБЩЕ. Разве только урывками - на зомби похожа стала. Короче говоря, из роддома я красавицей выписывалась, а после трёхмесячного пребывания со своей "наградой" в сомнамбулу превратилась. Слава небу, после трёх месяцев всё более-менее нормализовалось.

 

В 07.03.2019 в 18:17, Морра сказал:

в 1986 году рожала. 

Вообще, я всегда думала что роддом это ужас-ужас, а по сравнению с тем, что девочки пишут, так еще и ничего было

И я очень удивлена, читая некоторые посты. Более того, меня мама в 66-м году родила - тоже о роддоме никаких ужасов не рассказывала - мы с ней много на эту тему разговаривали, когда я уже взрослой стала. И кормили нас нормально. Не ресторанное меню, конечно, но и не помои. Вот тряпку между ног помню, да. Но эта тряпка со мной всего четыре дня была и нести её через 35 (!) лет? Да ну на... Не прочитай я про неё здесь, и не вспомнила бы.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После первых родов я была в тумане, в какой-то параллельной реальности от усталости и шока. На выписке сестра предложила сфотографировать нас с мужем и лялькой на телефон, но я отмахнулась - какие фотографии, когда я нечесаная, и вообще скорее домой-домой. После вторых родов ко мне на выписку приехала подруга с мужем, они живут в другом городе, были в нашем городе в гостях и так получилось, что день их отъезда совпал с нашей выпиской. Другой возможности увидеться не было бы. Они просто пришли в роддом, там пообщались несколько минут и они отправились в дорогу. Муж подруги как-то сочувственно на меня посмотрел и сказал, что выгляжу я неважно:lol:.

После третьих родов я была огурцом, если не считать симфизит. Но голова была абсолютно ясная, третий ребенок очень дисциплинированный, в роддоме по ночам давал выспаться - просыпался пару раз поесть, все остальное время мирно спал несмотря на крик соседских лялек. Утром я вставала свежая и отдохнувшая, спокойно умывалась-чистила зубы, расчесывалась...На выписке фотографировала мужа и детей. Сама фоткаться не захотела, потому что одета была неважно, муж по моим инструкциям привез не совсем то: на мне был кардиган- накидка, который без пуговиц и застежек, сверху легкое пальто. Ни майки ни футболки, только лифчик внизу.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати да, по поводу совместного пребывания. В первую ночь как родила, меня спросили, ребенка дать или унести. Я попросила унести.  Куда мне ещё ребенок если я сама не в себе? Даже пытаюсь встать в туалет, а глазах темно, меня до туалета и обратно медсестра водила. 

На следующий день халява кончилась. Принесли мне кулёк. Я помню смотрю на него и думаю, мамочки, что ж мне делать то. Все что я прочитала в книжке Спока ( не знаю были ли другие тогда) вылетело из головы напрочь. Соседки по палате показали как его мыть и надевать памперс. Это вам не на кукле тренироваться, тут живой человек, крутится, ноги ему не разогнуть, вдруг оторву? Ручки так же. Ой ужас. :laugh: А он плачет и плачет, мне даже в голову не пришло его покормить. -_- Так же соседки подсказали. Я ж говорю, у меня после родов видимо психологическая травма была, ничего не соображала. И никто из медперсонала не пришел, не рассказал, не помог, не объяснил. Ковыряйтсь как хотите. 

Помню девушка по коридору ходила ночью с мелким. Он плачет и плачет, она в халате, волосы дыбом, вид сумасшедший, ребенок как кукла под мышкой, орет рот не закрывается. Я пять дней лежала и пять дней он кричал. Не сомневаюсь что ей было абсолютно все равно как она выглядит. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню беременная ходила на специальные курсы. Нам там рассказывали как массаж на схватках делать себе, как дышать когда тужиться рано и как потом ребёнка держать. Я на это всё снисходительно кивала, улыбалась, считая что всё это мне не поможет. Помня свои кошмарные месячные с болью и рвотой. Думала, что будет плохо, что забуду про все советы.

Рвота была. Как ни странно всё это помогло и пригодилось. А без правильного дыхания я бы не дошла до родзала и родила бы в коридоре. После родов выглядела вполне свежо.  Душ принимала два раза в день до родов и после родов (мы после родов в палате с мужем были). Только причесалась я ,по-моему, только 1 раз за 3 дня в роддоме.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, малинка_29 сказал:

Я тоже обоих детей кормила по часам, тоже раз в три часа, потом (я правда уже не вспомню, во сколько месяцев:rolleyes:) раз в 4 часа. Никаких постоянных пиханий груди, и молоко нормально набиралось, а остатки я сцеживала, и ребенок наедался, а не висел на груди сутками. Тоже могла и отъехать по делам, и дела дома поделать, и отдохнуть. Правда сын у меня отдыха не давал, с 7 вечера и до трех утра стабильно орал так, что с ума сойти можно было, но все равно, с режимом у ребенка мне было намного легче. 

Я и пеленала, потому что дети так спали спокойнее, а без пеленок взмахнули руками, испугались, сами себя разбудили и давай орать) , дочь со мной не спала, покормила и положила в кроватку. С прикормом правда не торопилась, молока было много, дети наедались, по кило-кило двести в месяц прибавляли. Но ничего, выросли из пеленок, едят все обычные продукты, ко всему приучились, садиковскую пищу ели нормально, никто голодным не сидели. 

И я считаю, что здоровому, доношенному ребенку совершенно ни к чему сование сиськи на каждый писк, и немедленное хватание его на руки при любом звуке и хождение с ним на руках кругами. После того, как ребенок получил в кормление достаточное количество молока, ничего требовать он просто не может. И лежать бревном тоже не может - не кряхтеть, не пищать, не возиться - он развивается. А если мамочке хочется постоянно наслаждаться кормлением, постоянно держать на руках, как тут написали, "нежить кроху", тогда наверное не надо жаловаться, что нет ни на что времени, и что начавший уже соображать ребенок истошно орет, стоит его спустить с рук. Что приходится "нежить" до трех-четырех лет на руках и выготавливать по 8 блюд ребеночку в любое время суток, и лечить неврозы. 

И напрямую связан внешний вид недавно родившей женщины, и то, как она кормит. А как можно выглядеть, если 20 часов в сутки на груди висит ребенок? Может, и есть такие семиделки, которые в 15 минутных перерывах между кормлениями успевают отдыхать, мыться, что-то есть и приводить себя в порядок, но я таких не видела. 

Я когда выписалась из роддома, приехав домой, покормила ребенка, положила в кроватку, и пошла купаться и мыть голову. Выйдя из душа, не схватила немедленно дочь на руки, чем повергла в шок свою бабушку, а лишь проверила, не мокрая ли. Нет, не мокрая, пусть дальше спит. Как-то было, чем заняться, кроме держания ребенка на руках. 

Бабушка постоянно нарезала круги рядом со мной, стоило ребенку проснуться и издать какой-то звук, она принималась громко шептать "ай, ай, она плачет, скорей дай ей сисечку", выговаривала мне, что я не держу постоянно ребенка на руках и не трясу - "до шести месяцев ребенка нельзя с рук спускать и надо качать". Хотя на вопрос "зачем?", если ребенок спит и не плачет, внятного ответа я ни разу не услышала. Моя дочь чтобы начала вот именно требовать еды, ее надо было хорошо так помариновать, только тогда она начинала плакать. А так - ну проснулся ребенок, лежит, попискивает, голос развивает, по сторонам смотрит - к чему ему сразу рот грудью затыкать? Развиваться-то ему когда? 

Как бы я выглядела, если бы следовала всем этим советам, и постоянно трясла ребенка на руках, особенно учитывая то, что дочь в 2 месяца семь килограмм весила  - представить себе не могу. Скорее всего, как измученное животное. А так, у меня ребенок сама перенесла 6-ти часовое утреннее кормление на 9 часов, то есть пропускали мы не 3 ночи, а 6 утра, я прекрасно высыпалась, приводила себя в порядок, гладила себе утром чистую домашнюю одежду и готовила то, в чем пойдем гулять. Целый день ходить с ребенком на руках и сиськой в ребенкином рту, в полувменяемом состоянии растрепой, и еще и с ребенком спать, боясь шевельнуться - это не для меня вообще. Хотя получить такую прелесть у меня были все шансы, если бы я слушалась более опытных советчиц. 

Потом, месяцев через четыре-пять, когда стало ясно, что ребенок здоров, толст и весел, несмотря на не постоянное кормление и ношение на руках, что от недоедания не страдает и что постоянно качать я таки не буду, и никому не дам этого делать, бабушка с теткой никак не могли признать, что без всего этого можно, оказывается обойтись - не превратиться в неспящий и не видящий себя в зеркале придаток к младенцу. А очень даже прекрасно уделять время себе. Переглядывались,  и этак - "ммм..." - губы подожмут - "глянь, ведь не качаеть , и не кричить дите у ней... и соску не даёть...и ничаво... не плачеть. Мы с дитями мучились. А это разве ж мать?" 

Самый прикол был, когда приехала бабушкина сестра, баба Таня. Тогда моей дочери был год или около того. Я уже полностью восстановилась давно, вернулась в свой вес, у меня был яркий маникюр, что-то асимметричное на голове, с начесом, и одеться я любила в том возрасте ну очень вызывающе. Я откуда-то явилась, заруливаю домой, вся такая в ультрамини и на каблуках, и ребенок под мышкой. А там баба Таня. 

Я думала, у нее глаза выпадут. Кааак она начала мне лекцию читать - да что это такое, ты же мать, у тебя ребенок, как тебе не стыдно в таком виде ходить!!! В каком, говорю, таком? Я не стала дальше слушать, ушла к себе. Слышу, она возмущается, бабушке моей выговаривает - Полина, вы что, ее заставить не можете? Выкиньте все тряпки эти, велите ей надеть юбку, пусть она волосы расчешет, водичкой сладкой так их смочит, смочит, как я делаю, и невидимками заколет - так прилично ей будет.  Бабушка, слышу, ей  - бу-бу-бу, в смысле, что ж ты думаешь, Татьяна, я ее могу заставить что ли? А та выдает - как это не можете заставить? А вы ее избейте! Муж пусть изобьет, чтобы так не ходила! 

Я чуть не упала. А бабушка говорит - дааа, избейте. Не хочешь попробовать? Она сама кого хочешь изобьет!  

Баба Таня долго еще бубнила там что-то, по поводу моего внешнего вида и какая я бессовестная, но мне больше ничего не говорила. Вот я редиска, не захотела в 20 лет волосы сладкой водичкой прилизать и одеться как семидесятилетняя женщина. 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морра сказал:

здоровому, доношенному ребенку совершенно ни к чему сование сиськи на каждый писк, и немедленное хватание его на руки при любом звуке и хождение с ним на руках кругами. После того, как ребенок получил в кормление достаточное количество молока, ничего требовать он просто не может.

Ну вроде,  всё правильно, мой сын такой и был - плакал только по делу, не требовал ни постоянного ношения на руках, ни укачивания. Ещё и искусственник  - соответственно, кормление по часам. И когда пополз и пошёл, самоубиться путём сования пальцев в розетку или поедания несъедобного, не пытался. Вот совершенно он меня не напрягал, и куча времени на себя оставалась.

Но я видела и других младенцев, которые орали постоянно и по непонятной причине. Не знаю, с чем это связано, я далека от детей, но... там реально невозможно было матери не брать  на руки и не укачивать, потому как ребёнок от крика уже синеть начинал, и в общем-то понятно было, что успокоиться сам он уже не сможет.

1 час назад, Морра сказал:

ак бы я выглядела, если бы следовала всем этим советам, и постоянно трясла ребенка на руках, особенно учитывая то, что дочь в 2 месяца семь килограмм весила  - представить себе не могу.

У меня рядом никаких советчиков не было, все родственники в другой стране, так что губы никто не поджимал, кроме мужа. Да и тот в концов концов смирился, что не бегу по первому писку, лишний раз не беру на руки, кормлю, когда попросит, а не когда надо.

1 час назад, Морра сказал:

А это разве ж мать?"

Так я сразу и сказала, ещё на стадии решения судьбы беременности - мать из меня... так себе.

1 час назад, Морра сказал:

да что это такое, ты же мать, у тебя ребенок, как тебе не стыдно в таком виде ходить!!! В каком, говорю, таком?

Мне и в беременность не стыдно было в "таком" виде ходить. Ага

1 час назад, Морра сказал:

в ультрамини и на каблуках,

 

В 07.03.2019 в 14:23, IRSEN сказал:

На выписку мне муж принес одежду в которой я рожать уехала. Вот это был номер

Я рожать пришла в топике и мини-юбке. "Беременных" вещей у меня вовсе не было. В этом бы и ушла, но за пару дней, что я провела в роддоме, резко похолодало, так что муж мне джинсы и куртку привёз.

В 07.03.2019 в 14:23, IRSEN сказал:

Штаны на резинке были, я их натянула и они благополучно упали на пол. И заколоть нечем. Держала все дорогу. 

Джинсы были добеременные, по размеру. Но на свежий шрам я их застегнуть не смогла, тоже поддерживать пришлось.

13 часов назад, mariss сказал:

Утром я вставала свежая и отдохнувшая, спокойно умывалась-чистила зубы, расчесывалась...

Меня прокесарили в 11 вечера. Перед операцией заставили стереть лак на руках и ногах. Утром, как только освещение позволило, я уже сидела, ещё с капельницей и катетером, и ногти обратно красила. А когда встать разрешили, так ещё и макияж наложила. Выписывалась при полном параде.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка в доме

У меня тоже особенной одежды не было. Но как то ходить с огромным пузом по Питеру в топике мягко говоря не принято было, да и сейчас не принято. Были у меня свободные брюки на резинке, сверху или футболки размахайки или джемпера какие то свободные. А свекровь помню купила мне в магазине два платья для беременных. Судя по фасону сшиты они ещё при СССР были. Я их так ни разу и не одела,она мужу высказывала, он ей: да не ходят сейчас так. Как так? А чем ходят? Да в том, в обычной своей одежде и ходят. Не понятно это свекрови было хотя она женщина сугубо городская и модница. 

После родов я за два месяца пришла в форму, ещё через месяц добеременная одежда стала велика, а потом вообще начала сваливаться. Ребенок вопил как подорванный, особенно по ночам. Приехала в консультацию по месту прописки, то есть на другой конец города, к маме, она на меня посмотрела, посмотрела, говорит: шла б ты хоть голову помыла, я посижу. Мылась я минут 15 наверное, за это время мама чуть с ума не сошла с орущим младенцем, вручила мне его, и говорит, теперь я понимаю почему у тебя такой видок. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IRSEN сказал:

как то ходить с огромным пузом по Питеру

Так я Кошку помню беременной, у нее животик с кулачок был, она была стройной даже на последних месяцах, чего бы ей в топике не ходить. Это я коровка, пузо больше меня было, и вес я сильно набрала. 

25 минут назад, Кошка в доме сказал:

я видела и других младенцев, которые орали постоянно и по непонятной причине.

На 100% уверена, здоровые дети без причины не орут. Излишний крик ребенка - повод беспокоиться родителям. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×