Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В нашем городе вещевого рынка как такового нет. Правда, по понедельникам приезжают бедуины со своим товаром и у них можно купить оочень дешёвые маечки "на одну стирку", такие же брюки, шлёпанцы, сумки, в ообщем мелочёвку.

Одежду у нас все покупают в ТЦ, постоянно действуют скидки, плюс есть ещё в "старом городе" недорогие магазины с довольно-таки качественной одеждой.

А вот овощи и фрукты выгоднее покупать на рынке. Намного дешевле, чем в супер, товар более свежий. Огромный минус - это грязь, толкотня и ор, ну и воровство. конечно же.

Как я заметила овощи на рынке покупают больше пенсионеры и малоимущие граждане. Как только человек начинает зарабатывать более-менее приличную сумму, он тут же начинает делать покупки в суперах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю тот рынок, который возле моего дома, и бываю там каждый день.

Работают там одни и те же люди много лет, и покупают там одни и те же люди много лет. Обстановка, как в маленькой деревне. Продавцы сидят на скамейках, загорают в солнечные дни, пьют чай, болтают, в том числе и покупателями. Я отношусь к "блатному" постоянному контингенту клиентов, поэтому мне всё самое неплохое дают. rolleyes.gif

И частники мясо-молочники там торгуют тоже давно одни и те же, для своего проверенного круга клиентов. Есть там еще и пирожница, которой можно даже заказать что-нибудь: " Охота пирога с горбушей, испеките завтра, пожалуйста... я подойду часам к 4м..." и она сделает. biggrin.gif

И вообще у нас на рынке покупатели сами выбирают товар, поэтому никто никому не подсунет плохого.

Но одежду на рынке я не покупаю, да на нашем ее и нет, только продукты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас рядом с домом Лианозовский рынок и целая куча всяких разных гипермаркетов поблизости. Так вот я зареклась покупать что-либо в магазинах. На нашем рынке зелень 10 руб и разве можно сравнивать ее с тем, что запаковано в пленку в магазине? Рыба еще хвостами шевелит и тебе ее тут жи и почистят и порежут.

Овощи-фрукты, грубо говоря "Всё по 50". Привозной деревенский творог и молоко да, согласна, дороже магазинного. Но то, что в магазине, лучше вообще не пить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень давно не была на рынке. Но не думаю, что много потеряла. Владельцы магазинов арендуют там загончики и торгуют тем же товаром, что имеется у них по основной прописке. Цены соответственно те-же. А остальное шмотьё - именно и называется шмотьём, качество не ах. Видела когда-то, как женщина бюстик на пальто примеряла, а рядом стоящая советовала на коленку, мол самое то. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Город у нас небольшой, если посчитать супер-, гипер-, и прочие -маркеты - хватит пальцев одной руки. Да и товар всё тот же, а вот цены выше. Да и в так называемых бутиках всё те же вещи, только за красивыми, стеклянными дверями.

Братья из соседней республики везут нам фрукты, овощи - все свежее и дешёвое. Черешня под страшным названием "Бычий глаз" - сухая, красивая сейчас стоит 70 рубл./кг, зелень (любая) - 3 пучка на 10 рублей, огурцы, помидоры - 50-60- рублей.

Самые дорогие у нас, не удивляйтесь, бананы! Продают поштучно. А всё остальное смысла в магазинах нет покупать, товар, бывает, залёживается. А на рынке раскупается. Я люблю ходить на рынок с утра - и мясо свежее, и творожок, и сметанка, и зелень...

О вещевом рынке отдельный разговор. Шмотки везут отовсюду – есть приличные, есть барахло. Но как я обожаю наших продавцов! Моськи покупателей наверно так примелькались - все знают друг друга. Сколько вещей дают в рассрочку, скидки делают ощутимые, и подскажут, и пообещают в следующий раз непременно «мою» вещь привезти.

Недавно увидела симпатичный купальник. Ну, как без примерки? - Никак! Продавец (я её не знаю!) говорит:

- Золотой мой, на вас вот эта, эта и эта модель, возьми все три домой, посмотри, покрутись у зеркала. Выберешь - привезёшь те, что не понравились.

- А деньги? Вы ведь меня совсем не знаете!

- Золотой, ты разбогатеешь с этих 3 купальников? - переходит на "ты" продавец. - Нет? - Вот и я не обеднею, если они исчезнут. Доверять людям надо, золотой мой!

- Ой, а если сын привезёт, ничего?

- А мне какая разница, золотой мой, пусть сын привезёт.

Выбрала я себе купальник, отдала сыну деньги и не понравившиеся модели, объяснила, где эту тётку найти.

Сын засомневался.

- Ма, а как я её узнаю?

- Да ты только подойдёшь, она скажет тебе: "Золотой мой!"

Так и случилось. Лишь только он нашёл нужное место, продавец защебетала:

- О! Как на маму похож (нифига не похож! laugh.gif ). Выбрала, мой золотой, молодец, я так и знала, что возьмет именно этот, мне тоже эта моделька нравилась, - и вручила сыну ещё под мой купальник парео – просто так, бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Песенка

Я люблю ходить на рынок с утра - и мясо свежее, и творожок, и сметанка, и зелень...

Это у частников берёте? Мне вот давно интересно, есть ли у продавцов на рынке документы качества на товар? Есть ли гарантия, что продукт проверен санитарной службой (в частности, мясо, творог, молоко)?

Те, кто привык закупаться на рынке - спрашиваете ли документы на товар у продавца, особенно у частников?

Я-то привыкла доверять магазинам. Знаю, что без удостоверений качества и сертификатов соответствия нормальный магазин товар не примет.

На рынках скоропортящиеся продукты боюсь покупать. Неизвестно, в каких условиях они были произведены и упакованы.

Если и беру, то только овощи и фрукты.

Реально как с этим дело обстоит? Может, напрасно опасаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

Мне вот давно интересно, есть ли у продавцов на рынке документы качества на товар?

Конечно, есть!

Без разрешения никто не пустит торговать на рынке.

По крайней мере, на нашем рынке так.

Есть ли гарантия, что продукт проверен санитарной службой

У нас такой гарантией является то, что этот товар продают на рынке.

А вот бывает вижу, когда мясо, например, продают с машины где-нибудь в спальном районе города - 100 % что лабораторию не прошло. Потому как отмазки продавцов "дорого анализы делать" не катят - я знаю сколько это стоит - примерно 200-300 рублей с тушки, не разорились бы. И продали бы на рынке и быстрее и выгоднее.

А раз так продают, значит, опасаются, что не пропустят в лаборатории их мясо в продажу - или скотинка вот-вот собиралась сдохнуть. или, не дай Бог, болела чем-то непонятным.

Те, кто привык закупаться на рынке - спрашиваете ли документы на товар у продавца, особенно у частников?

Не спрашиваю. Потому что как выше написала - на рынке 100 % есть, а на стихийных рынках 100 % нету.

Я выше писала что как-то купила курицу с душком. Эта продавец мне больше ничего не предлагает, потому что я тогда сходила в лабораторию (она там же на рынке) и показала им у какого продавца товар просрочен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

Есть ли гарантия, что продукт проверен санитарной службой (в частности, мясо, творог, молоко)?

Конечно. На территории рынка есть специальная лаборатория. Без соответствующих исследований и документов продажа запрещена. Тем более на молочные продукты, мясо. Я не стесняюсь спросить у продавца сертификат, и продавцы не видят в этом ничего противоестественного - показывают.

Павильоны оборудованы хорошими холодильными установками, так что всё под контролем. wink.gif

А вот в магазине у нас бывает, что на дату заводского товара не посмотришь... а там срок годности... Но принимают назад, не спорят, конечно. Кому нужны неприятности.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вокруг рынков несколько, магазинов тоже. Продукты можно выбрать на рынке, если походить, везде поприцениваться, повыбирать да и торговаться нужно.

В итоге - на рынке дешевле выходит. Потом - обязательно знакомлюсь с продавцами, у которых товар хороший. И поддерживаю отношения.

С одеждой по разному. Смотря что нужно. Обувь сложно подыскать - где попадется подходящая, там и беру. На брак и в магазине нарывалась.

В " Седьмой континент" вообще ходить перестала - жулье. Столько испорченных продуктов и такая накрутка - пусть сами это лопают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не далее как позавчера купила в "Седьмом континенте" excl.gif кефирчик. Дата окончания реализации - через месяц со дня покупки. То есть - НЕ просроченный кефир.

При вскрытии оказалось - продукт был испорчен, по краю бутылки шла кайма плесени...

А вы говорите - рынки... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Дата окончания реализации - через месяц со дня покупки. То есть - НЕ просроченный кефир.

У нас в ближайшем супермаркете, если рано утром зайти, можно увидеть картину, как продавцы переклеивают ценники на свою продукцию - полуфабрикаты, выпечка, готовые блюда - с сегодняшней датой biggrin.gif

А вы говорите - рынки... music_whistling.gif
laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас много магазинчиков пооткрывали типа " всё по триста", с одеждой. Купила я там себе кофтец за 300 рублей. Пришла на рынок, в зооотдел заглянуть. Пока шла вдоль рядов увидела свою кофточку, но уже за 1500. Вот вам и рынок. И это не единичный случай.

Жаль что магазинов толковых у нас мало. Всё таки не Москва smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень обожаю покупать все именно на рынке, просто потому что сама там работаю и точно знаю, что продукты там свежие каждый день завозят, а цены не сравнить с магазинными (сама я торгую косметикой). Молоко у нас на рынке стоит от 15 рублей за литр, огурцы 20-23 рубля, яблоки от 40 рублей за килограмм.

Тут еще многие говорили, что лучше купить вешь в магазине, она будет дольше носиться чем купленная на рынке. Так вот, как человек связанный с торговлей я отлично знаю, что и те и другие вещи изначально покупаются оптом либо на китайском рынке, либо на оптовых фирмах, кстати тоже китайских. Потом с первых вещей удаляются "родные" бирки и прикрепляются другие, напечатанные на принтере, а вторые вещи просто остаются без изменений.

Вполне возможно, что в Москве все по-другому, но мне кажется, что люди "торговые" везде со смекалкой.

По мне лучше купить кофточку или блузку за 100-150 рублей на рынке, чем в 4-5 раз дороже в магазине. За разницу в цене я потом еще смогу себе обновок купить, тем более мода так быстро меняется. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дата окончания реализации - через месяц со дня покупки.

У кефира срок годности максимум 7 дней. blink.gif

Я все покупаю в магазине, на рынке очень редко, да и нет сейчас у нас таких рынков. Только летом овощи-фрукты. Но около магазинов специализированные овощные ларьки. В супермаркетах выбор овощей и фруктов очень маленький, зато ценник очень большой. Мясо в спец.магазине от совхоза. Одежду и обувь только в магазине, на рынке, если что, претензии предъявить будет потом некому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всегда фрукты и овощи на рынке покупаю.

Сегодня с утра зашла в супермаркет за детским питанием. Подошла к овощам - помидоры мятые, огурцы сморщились и высохли, зелень уже пожелтела, лук проросший. ranting.gif

Вот мне лично даже смотреть неприятно! Плюнула на все и пошла на ближайший рынок. Купила отборных овощей, свежайшей зелени.

Заодно и лесной земляники, даже сбила цену с 150 до 130 рублей.

Фигушки бы мне кто позволил торговаться в супермаркете. laugh.gif

А вот насчет одежды я бы поспорила. Покупаю всегда в магазинах.

На рынке в основном китайский ширпотреб с неровными швами и торчащими нитками, вещи бывают мятые, пропахшие табаком.

Одежду я покупаю в Sela, Твое, Oggy и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрт дёрнул зайти на рынок с дочерью.

Года 3-4 не ходили туда , теперь вообще не пойду.

Решили купить в отделе заморозки клубнику на компот. Дочь попросила ещё мясных котлет.

Клубника по 110 рублей за килограмм, нам взвесили чуть больше килограмма на 120 рублей с копейками. Хорошо- говорю я продавцу- и ещё нам МЯСНЫХ котлет,6 штук." Прям из одного мяса"- шутя переспросила она. "Да"- ответили мы хором с дочерью.

Полезла в дальний холодильник. Достаёт какие-то маленькие котлетки, их я попросила тогда 8 штук. Взвесила и взяла с нас 260 рублей за всё.

Приходим домой, дочь попросила пожарить котлеты. Достаю из пакета. Вначале я подумала, что нам, вообще , картофельные котлеты продала по цене мясных.

Короче, после жарки и пробования пришлось их выкинуть.

И тут, меня осенило- обманула меня продавец, так нехило нагрелась на мне. Это, я отдала почти 140 рублей за 8 котлет из как-то дряни. Расслабилась, не посмотрела что взвешивает, сколько килограмм стоит и общую сумму.

Было обидно. Знаю, что обманывают часто на рынке и не сконцентрировала внимание на покупке и поплатилась за это .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За фруктами и овощами я хожу на рынок уже лет 5. Рынок хороший smile.gif А вот одежду всегда по разному, что то на рынке, что то в магазине. Уже много раз убедилась, что если купил в магазине, то это не означает, что это качественно.

отдала почти 140 рублей за 8 котлет из как-то дряни

Ого! Я уже несколько лет не покупаю готовые котлеты. Я покупаю в нашем торговом центре хороший фарш (ещё даже тёплый бывает) за 180 руб., прихожу домой и ляпаю котлетки. Беру сразу несколько упаковок. Потом замораживаю. Готовые котлеты есть невозможно, по крайней мере у нас в городке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продукты только на рынке у давно знакомых продавцов. Большой выбор, все свежее, не то что даже в том же "Седьмом континенте" или в " Пятерочке".

Там как раз нарывалась иногда на некачественные продукты и откровенный обсчет. Вроде ничего особенного не возьмешь, а денег уходит намного больше, чем при рыночных закупках.

Овощи, фрукты, грибы - даже на первых взгляд, на рынке гораздо свежей, аппетней и разнообразней, чем в супермаркетах.

Про маленькие магазинчики уж не говорю - просто раздутые цены.

К примеру, на рынке десят яиц куриных 25- 30 рублей, а в таком магазинчике все 50. Есть разница?

Я люблю выбирать и тоговаться. Обойду все несколько раз, приценюсь, присмотрюсь, а потом уж только решаю что и где купить.

Про вещи. По разному. Частенько видела допустим, хорошую блузочку, неплохо сшитую в магазине. Цена - 1000, 1500 рублей.

Потом точно такую же, но уже на рынке за 700-800. Кстати, швы и прочее всегда проверяю. В девяностые кем только не пришлось подрабатывать - и швеей после курсов тоже, так что смогу отличить нормальное качество от халтуры.

Конечно, фирменные магазины наши мне не по средствам, но - не зря ж люди с хорошими финансовыми возможностями предпочитают вещи за границей покупать. Слишком у нас цены накручивают, к сожалению.

В общем, меня лично рынок очень выручает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, куда определить, наверное, сюда. У меня впритык к балкону находится детская молочная кухня, по утрам очень оживленно, и вот уже несколько лет там торгует с рук детской одеждой женщина - эдакий очень мини-рынок. Естественно, всё как-будто в моей квартире происходит, настолько слышно. Сегодняшний рекламный трюк продавщицы поразил до глубины души: "Тут на этикетке написано, что сделано в Турции, но вы не смотрите на этикетку - это Италия!" Больше всего удивило, что покупательница поверила! Я сражена. Ну нельзя же настолько наглеть, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С момента переезда, овощи и фрукты я покупаю только на рынке. Во-первых, дешевле (зачастую и намного), во-вторых, явно качественнее (хотя и к магазинным претензий нет).

На нашем рынке продаются только овощи, фруты, зелень и раз в неделю одежда, обувь и всякая мелочь, типа одноразовой посуды, кухонных принадлежностей.

Одежда и обувь на рынке просто дармовые, но покупать стоит не всё. Например, летние шлёпанцы отдают по 1 доллару, я считаю, что брать можно и нужно. Какая разница в чём топать по пляжу? Тоже самое с разными парео, сарафанами и шортами, независимо от того,где куплено (на рынке или в магазине) от нашей жары полиняет и то и другое, так зачем переплачивать?

Вот обувь на лето или осень всё же лучше искать по магазинам, как например и купальники.

Да, продукты питания (мясо, молоко и т.п.) у нас на рынках не продаются. А если куплен некачественный товар в магазине, то его всегда (!) пинимают обратно и илибо заменяют, либо отдают деньги. Проверено лично мною smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мясо, творог и сметану мы уже давно покупаем на рынке в области, где мама живет. Молочные продукты очень вкусные, их фермеры привозят, причем хозяин - ветеринарный врач. Мясо тоже свежайшее, из деревни, и цены приемлемые.

Яйца стараемся покупать на рынке домашние, у проверенных хозяек. В общем, основные продукты - только там.

Одежду теперь только в магазинах. С рынками в этом смысле завязала. Качество в основном плохое, а цены не намного ниже магазинных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

С момента переезда, овощи и фрукты я покупаю только на рынке. Во-первых, дешевле (зачастую и намного), во-вторых, явно качественнее (хотя и к магазинным претензий нет).

А мне вот не везет с этим, обязательно на рынке подсунут хрень какую-то. Уж и ругалась, и говорила - бесполезно. А в супермаркете я могу сама выбрать себе то, что мне понравилось, обсмотреть яблоко или помидор со всех сторон и купить именно то, что мне по вкусу, пусть и чуть дороже.

Одежда и обувь на рынке просто дармовые, но покупать стоит не всё. Например, летние шлёпанцы отдают по 1 доллару, я считаю, что брать можно и нужно. Какая разница в чём топать по пляжу?

Не знаю, у нас на рынке таких цен нет и не было никогда. А вот в "Центробуви" взяла себе шлепки пляжные в конце января за 99 рублей. blink.gif Я уж не говорю о других смешных ценах на одежду и обувь в магазинах в период распродаж. Главное ходить регулярно, знать цены ДО, тогда можно приобрести то, что тебе надо с ощутимой выгодой.

А в рынках я разочаровалась: дорого, обслуживание довольно хамоватое зачастую. Если в магазин я приду и могу там хоть все перемерить и мне никто в спину не скажет, что "вот, перемерила и не купила ничего.", то на рынке такое не проходит.

Детская одежда в той же "Глории Джинс" хорошая, качественная и дешевая. Футболки покупала в марте по 249 рублей, джинсы по 600 рублей. Это на мальчика 9 лет. В "Peacocks" покупала ребёнку толстовку за 699 рублей. Это же не дорого совсем, но намного приятнее, когда ты в теплой светлой примерочной с зеркалами меряешь, чем в непонятном закутке.

У меня муж до встречи со мной почему-то с предубеждением относился к торговым центрам. Считал, что там дорого. А потом начал со мной ходить и понял, что сильно заблуждался. В магазине "Вещь!" купили на днях светлую футболку с принтами за 480 рублей.

Я уж не говорю о том, что сама работаю с женской одеждой и могу себе то маечку за 199 рублей отложить brows.gif , то джемпер черный, который нам за 99 (девяносто девять smile.gif) рублей в январе пустили в продажу.

Скрытый текст
До прилавка 42 и 44 размеры так и не дошли.  laugh.gif

Просто надо тратить на магазины свое время, тогда и одеться можно без ущерба для кошелька, а вот время-то оно не у всех есть, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня вещевые рынки уже давно в прошлом. Раньше мне финансы не позволяли одеваться в хороших магазинах, и поэтому я покупала на рынке обувь, которая расклеивалась через неделю, или одежду с кривыми швами и торчащими нитками, которую можно выкидывать через одну стирку. Ничего хорошего на рынке мне ни разу не попадалось. Да плюс мерить неудобно - о кабинках можно только мечтать.

А в магазинах - лепота! И кабинки удобные, и одежда качественнее, и продавцы вокруг тебя носятся, пытаясь угодить, и никаких вьетнамцев или китайцев! rolleyes.gif Правда, за такое удовольствие нужно платить чуть больше, ничего не поделаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На рынке покупаю только то, что невозможно купить ни в каком магазине.

Свежую волжскую рыбу. Ее рыбаки приносят сразу после улова, часто даже не заходя домой. Вот сейчас чехонь пошла.

Летом покупаю лесные грибы и ягоды. Лисички, белые, опята, землянику, чернику, бруснику, шиповник. У самой редко выпадает возможность съездить в лес, а дочку с мамой побаловать хочется. Да и сама люблю до смерти жареху из грибов со сметанкой.

Домашнюю пряжу из овечьей шерсти на носки. Белый пуховый платок себе и маме купила, в магазине таких нет. Тончайшие, легчайшие, теплые.

Мед. Купила однажды у одного дядечки и такой удачный был, так что теперь только к нему.

Вот, пожалуй, и все, остальное - только в магазине. Тем более одежду люблю выбирать в магазинном комфорте, с зеркалами во весь рост в примерочной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в магазинах овощи и фрукты покупать страшно) Они чаще всего продаются уже упакованные в подложки, сверху красивые, а развернешь - снизу гниль)

На рынок частенько ходим. А по выходным, если попадаем в деревню - так вообще на рынок бегом. Там молоко продают теплое, хлеб - ноздреватый, свежайший, его по три булки за один раз с молоком съедают, все соседи просят привезти, кто знает, что едем)

Сметана, яйца - желтки аж оранжевые, а не бледно-желтые, как у городских)

Молочные и мясные продукты брали под чутким руководством бабушки, она там всех знала, плохое не возьмешь априори)

Вещи и в магазине можно купить такие, что не будешь знать, куда выкинуть. Надо просто смотреть глазами, а не другими местами) Однажды на рынке отхватила себе босоножки - два ремешка и подошва - удобнейшие, ни разу нигде не натерли, красивые. Проносила долго. И сколько раз покупала в магазине - красивые, дорогие, а носить невозможно, ноги убивают, натирают нещадно. Это уж где повезет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×