Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Как найти квалифицированных работников. Подбор персонала. Собеседования

Recommended Posts

Выговориться захотелось. Сегодня разговаривала с содноклассницей. Работает она в госструктуре бухгалтером (ведет небольшой участок), получает порядка 15 000 руб. Я в отпуске по уходу за вторым ребенком. Разговор перешел на тему работу. Я посетовала на то, что моя контора потехоньку разваливается и надо искать работу ближе к зиме. Одноклассница предложила мне устроится к ней юристом за теже 15 000 руб. (говорю дословно) "Ничего не делать. Больничные оплачиваются, недалеко от дома". Да не хочу я ничего не делать. Я хочу работы. Достойной. Я уже лет пять такую зарплату не получала. И что мне деградировать на такой работе. На что моя одноклассница посмотрела на меня как на больную.

Лишний раз убеждаюсь, что не хотят люди работать. Просто лень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова я !

Вот как некоторым людям все же везет в жизни - предлагают приличную зарплату, да еще за "ничего не делать"! (хотя, честно, мне бы тоже было скучно "ничего не делать "на работе).

А вот в ситуации которую я вчера описала , забыла добавить - человек в этом году заканчивает институт. И вроде как есть высшее образование, и есть опыт работы ( без работы-то вообще не сидела) - а на хорошую работу вряд ли удастся устроится .

Для чего учиться 6 лет? Грустно все это и как-то удручающе безнадежно! cry_1.gifconfused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего учиться 6 лет? Грустно все это и как-то удручающе безнадежно!

Конечно, это грустно. Но отчаиваться не стоит. Все через такое проходили, у кого за спиной нет блата. И ничего - потом находилась и работа по специальности, а к ней зарплата.

wink.gif

Например, я. С одним дипломом в кармане и со вторым - в перспективе пошла в уборщицы. Больше реально негде было тогда устроиться. Пол-года там провела, потом перешла на должность машинистки в налоговую.

Для меня это было таким счастьем - чистая работа! А зарплата - слезы, работы - тьма, сидели чуть ли не до ночи. Но я ею очень дорожила, потому что впереди маячили перспективы перейти на инспектора.

На инспектора меня перевели года через два. Итог - диплом я получила в 21, а работать на соответствующей работе стала в 25. Четыре года - малоквалифицированный труд. И так выходит у многих.

Выпускнику нужно зацепиться за что-нибудь, если по специальности сразу найти работу не удается. А там - обязательно что-то и подвернется. Если человек старательный и целеустремленный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выпускнику нужно зацепиться за что-нибудь, если по специальности сразу найти работу не удается. А там - обязательно что-то и подвернется

Здесь многие так говорят,а я поспорю, извините.

2 года малооплачиваемой работы не по специальности - и Вы можете выбросить свой диплом в топку.

Если работать на подобной работе в процессе обучения - тогда да, может быть и соглашусь.

После ВУЗа - только на специальность, естественно, не ожидая сразу "золотых гор" - но на специальность.

Asso, говоря о средней зарплате я имела ввиду предлагаемую на основных работных сайтах, примерно как тут, а не официальную статистику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 года малооплачиваемой работы не по специальности - и Вы можете выбросить свой диплом в топку.

Да, конечно. А два года по специальности - но только на рутине? Туда же диплом после этого есть смысл отправить.

Не секрет, что многие бухгалтера, например, сидят годами на одной-двух операциях. И знания из своих дипломов используют на 3-5%. И это их вполне устраивает, ни к чему больше не стремятся.

Конечно, хорошо устроится именно по специальности после окончания вуза, кто же спорит? Еще лучше осознанно подойти к выбору профессии, и на последних курсах активно по ней стажироваться.

Но. Ведь речь идет о тех, кто не может этого сделать без стажа и знакомств. Потому что высшее образование есть у всех, и работодатель предпочитает людей с опытом.

Я считаю, что пристроится на любую должность в компании, которая тебе приглянулась - это есть гуд для вчерашнего выпускника. Вникать во все, учится, стараться - и обязательно со временем будет должность получше.

Что касается меня, ведь и работа инспектором - была не совсем то, на что я училась. Тоже рутина, однообразная и не особо интеллектуальная деятельность.

Спустя десять лет после окончания института я наконец-то нашла работу и по мне, и по диплому. Мне пришлось непросто, но самообразование - вещь великая. И желание тоже. Теперь я могу сказать - что в профессии я успешна. А то, что путь был долог - это еще один дополнительный стимул соответствовать своей работе и быть на уровне всегда.

Ведь мир меняется. И наши знания, полученные еще в двадцатом веке, особенно в сфере информационных технологий, например - можно кидать в топку каждые два-три года. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самамама

пристроится на любую должность в компании, которая тебе приглянулась - это есть гуд для вчерашнего выпускника. Вникать во все, учится, стараться - и обязательно со временем будет должность получше.

Курьером, например, ага. Имея диплом инженера или экономиста, ага. Вникните прям во все, аж за здрасте. Через полгода вы начнете забывать все, чему учили, через год кадровик сделает удивленное лицо - "А у тебя разве высшее есть?! eek.gif "

Плавали, знаем.

два года по специальности - но только на рутине?

Именно. Сидя в одном отделе, перебирая те же (по большому счету) бумажки, что и люди, работающие на должности повыше. В том же котле варясь, образно говоря.

многие бухгалтера, например, сидят годами на одной-двух операциях. И знания из своих дипломов используют на 3-5%. И это их вполне устраивает, ни к чему больше не стремятся.

А те кто стремятся, освоят новые операции за неделю, а не за год. Потому что на слуху.

мир меняется. И наши знания, полученные еще в двадцатом веке, особенно в сфере информационных технологий, например - можно кидать в топку каждые два-три года

Угу, если комп не видеть по полгода, работая уборщицей. А если из-за него не вылезать, работая например, оператором - то знания обновляются каждый день. Освоив одну базу, и одну программу, освоишь и все остальные - максимум неделя.

Я тоже хорошо знаю, о чем говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Курьером, например, ага. Имея диплом инженера или экономиста, ага.

Тут где-то выше писали, что парень хорошо работал курьером в туристической фирме. Попутно во все вникал и сейчас уже подумывают его перевести в менеджеры. Так что всякое случается.

Здесь вот еще что - устраиваясь в желаемую компанию даже не по специальности (я имею в виду сразу после окончания института), вы, не имея блата, заводите собственные знакомства. Вы начинаете узнавать людей, они узнают вас, как хорошего работника. Потом, переводясь на должность по специальности, вас уже могут порекомендовать. Причем не знакомые мамы-папы, а ваши личные, наработанные связи.

Есть еще один момент. Например, проглядывая вакансии на нашем заводе, вы никогда не увидите вакансию экономиста. Такие должности на "общую доску" не вывешивают, но о них знают свои работники, работающие там. И пытаются быстрей пропихнуть туда своих знакомых или пропихнуться сами. wink.gif Поэтому, устраиваясь в интересующую компанию, пусть и не по специальности, вы будете в числе первых узнавать о появляющихся вакансиях по специальности. Вы будете знать, кто-то собирается на пенсию, а кто-то в декрет. И сможете предложить свою кандидатуру на должность даже еще ДО того, как она освободится.

Я работала не по специальности 3 года, до 25 лет. Вакансию узнала через газету, но работала с этой организацией на прошлой работе, поэтому помогли свои наработки. biggrin.gif

Сегодня была на ярмарке вакансий нашего завода, докладываю. biggrin.gif

Пошла я туда не просто так, а "села на хвост" одной блатной девочке, дочке нашего главбуха. Ее папа лично знает начальника заводского отдела кадров, поэтому мы смело подошли прямо к нему. Я ей говорю: "Женька, я с тобой типа тоже блатная". Она была не против.

По крайней мере эта "видимость блата" помогла мне обстоятельно поговорить с начальником отдела кадров. Он сказал, что вакансий по экономическим специальностям пока нет и не предвидится, но я отдала резюме, пусть лежит, есть не просит. wink.gif Женя, та блатная девочка с которой я пошла, хотела устроиться нормировщиком, не знаю, получилось или нет, ушла раньше, надо было в наше управление заскочить к своему начальнику.

Заскочила, получила свой расчетник. Мне вернули мою прежнюю зарплату, практически. То ли скандал помог, который я начальнику закатила, толи еще что. Поговорила об увеличении оклада, чтобы зарплату не смогли больше так безнаказанно урезать. Вроде согласились.

Теперь думаю, а может и не все так плохо? Поглядела на ситуацию с другой стороны. Если дадут неурезаемый, фиксированный оклад. Если будут еще кое-какие перспективы, о которых пока умолчу, а на заводе работы нет... а не остаться ли мне?

На начальника еще похоже сильно повлияло то, что сегодня уволилась одна наша очень грамотная сметчица. Когда он предложил ей увеличение з/п, она сказала: "Надо было раньше, а теперь уже поздно - я ухожу". Его обвинили в разбрасывании ценными кадрами. Вот что-то в голове, похоже и зашевелилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вот муж остался без работы. Работал в этой компании несоклько лет, снчала неофициально, просто давали заказы, потом утсроился официально. Сейчас компания еле пыхтит, зарплату платят через пень-колоду, он надумал увольняться. Шеф предложил ему должность менеджера по продажам, пригласил на собеседование.

Вот сходил вчера. Пришел уже уволившийся. Я в шоке. Рассказывает, что его погоняли по материалу, который он знает от и до, по тех.характеристикам и прочим вопросам, связанным именно со специальностью. А муж в этом варится уже много лет, поэтому знает все от и до.

После этого ему шефом было сказано, что вы слишком хороший специалист, поэтому мы не можем себе позволить держать человека с таким уровнем знаний, нет денег. blink.gif

Ага, а девочку держать на должности того же менеджера, которая в товаре ни в зуб ногой, у них деньги есть. Она ведь даже не может ничего рассказать о товаре.

И еще хотят, чтоб после такого фирма процветала. Ужас просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, не ссорьтесь)

Совершенно очевидно, что в больших городах нет смысла работать "уборщицей" в крупной фирме, поскольку никогда начальник не будет рассматривать уборщицу как кандидата на должность экономиста, хоть сколько у нее дипломов. wink.gif

А вот в маленьких городках это возможно из-за ограниченного кол-ва людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малышуля

Ага, а девочку держать на должности того же менеджера, которая в товаре ни в зуб ногой, у них деньги есть. Она ведь даже не может ничего рассказать о товаре.

У нас в организации еще смешней. Коммерческий отдел, занимающийся продажами почти полностью сократили в связи с кризисом. Оставили там одного Сашку. А он занимается всем и квартиры продает и нашу продукцию (ЖБК, деревяшку) и документы оформляет.

Сашка часто в разъездах, то квартиру кому-то показывает, по договор переоформляет, то еще что, он же один на все. А еще он, как многие из нас иногда болеет и ходит в отпуск. И вот, представьте себе, приходите, допустим вы в нашу фирму, хотите что-то купить за свои деньги. А счет оформить некому, о продукции рассказать некому, "продажника" нет и неизвестно, когда будет. На ваш вопрос к кому-то "А когда он придет?" вам равнодушно пожмут плечами и скажут: "А шут его знает? Ловите его!" Пойдете вы еще раз в такую фирму?

Вот такая "прэлесть". У конкурентов заказчиков ловя, а у нас заказчики сами должны кого-то ловить. Давно говорим, возьмите хоть девочку, пока Сашка по делам отъехал, заказы оформлять-с клиентами работать. Так нет, блин, дорого, экономия у нас! Зато начальник на начальнике сидит и начальником погоняет. Однако никто не думает, с каких каравашек платить этим начальникам их нехилые зарплаты, если даже продажи нормально организовать не хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая и Пушистая

Вы правы, я живу в маленьком городе - где очень трудно с работой было всегда.

Наверное, поэтому мы говорим на разных языках.

Здесь вот еще что - устраиваясь в желаемую компанию даже не по специальности (я имею в виду сразу после окончания института), вы, не имея блата, заводите собственные знакомства. Вы начинаете узнавать людей, они узнают вас, как хорошего работника. Потом, переводясь на должность по специальности, вас уже могут порекомендовать.

Вот об этом я и говорила! Все верно. Конечно, уборщицу никто рассматривать не будет в качестве потенциального служащего. А ту же девочку-оператора, которая грамотно пишет письма и знает комп, к тому же может камерально проверить отчетность, и к тому же имеет два диплома - рассмотрели. О себе пишу.blush.gif А ведь чтоб тогда устроится на подобную должность, надо было страшный блатище иметь или взятку давать. Но за два года я заимела собственные блаты - качественной работой. Так что это реально.

Тришка

Очень рада за Вас! Я знала, что так и будет - потому что, судя по Вашим постам, Вы там далеко не последний сотрудник. Надо было с самого начала быть пожестче с начальством - если Вас ценят, это работает, даже в кризис. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой там кризис-мизис. Собеседовали сегодня провизора-фармацевта. Зарплата у нее 14 тысяч, муниципальная аптека, соответственно постоянные проверки и так далее. Мы предлагаем 19 плюс проценты с продаж (до 25 точно дойдет, а то и больше), понедельную оплату, правда, график у нас жестче - у нее с 10 до 17 каждый день, у нас с 9 до 22 два дня через два.

Как раз про график и зашел разговор, она нам - "А как же я буду делать заказ поставщикам, если все время буду с посетителями?". Мы ей - "Заказ делать не надо, надо знать ассортимент, правильно хранить и отпускать препараты". "Не, я так работать не буду, мне надо работать ТВОРЧЕСКИ!!!!". Во как!... Значит, раз воровать не дадут - то работа человеку уже не нужна, ей нужен наш ОКЛАД, да еще и возможность узаконенного прямого воровства у владельцев, все остальное - не творчество, не комильфо... shiz.gif . ХорошО, хоть сразу все на лице было написано - все всем понятно smile.gif. Правда, наши лица тоже сразу изменились smile.gif

Не понимаю, я похожа на дуру?... А как же работающие в сетях - неужели владельцы сетей похожи на дураков?... То есть - плати аренду, купи оборудование, плати зарплату, а тут так на халявочку будут подворовывать и еще искренне удивляться - "а почему это вы мне воровать не даете?". Я в шоке.

Ну сколько она в той муниципальной имеет с воровством?.. Ведь никак не больше тех же 25, вроде - работай и те же деньги зарабатывай, головняка меньше и проблем. Но ведь нет, отними возможность - и уже не нужна такая работа... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я больше года назад пришла менеджером. Нас должно быть трое. И вот до сих пор идут собеседования - я все еще глупо надеюсь что хоть второго возьмут!

Приходят:

1. Без опыта, но с таким амломбом!!! Ну если ты не умеешь ничего - сиди молчи в тряпочку, говори - научусь, только покажите - и тебя возьмут! Ан нет - да я, датут все так просто, вы что меня за дурака держите, да тут делать нечего я все это знаю это же элементарно все, да я на пятерки все закончил, да я еще до коммерческого у вас поднимусь!

2. Ой, какая у вас маленькая зарплата! Я лучше дома на шее у жены еще годик посижу, а потом найду нормальную работу...

3. А почему один выходной? Я отдыхать хочу, нет, в таком темпе я работать не буду.

4. А почему у вас доставки нет? 15 минут на автобусе - я дурак что ли? Вот если будут за мной на лимузине приезжать, я еще подумаю - пойти к вам или нет.

Ну и все в таком духе.

Про грузчиков я уже молчу - там апломба выше, чем у генерального директора...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Знаете, если за год никого не нашли, то по ходу пункты 2 и 3 правильно характеризуют этот рабский отстойник. Нанимайте джамшутов, будете как насяльника на них орать и косяки переделывать, раз жаба душит платить так, чтоб народ с опытом к вам собеседоваться пошёл.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Drunkard

пункты 2 и 3 правильно характеризуют этот рабский отстойник

Заработная плата менеджера - 26 600 оклад + проценты. Для Хабаровска - извините, это ООООчень хорошая зарплата. Вопрос в том - что надо РАБОТАТЬ, а не мух считать. Че наработаешь, столько и процент будет сверху. Может быть, 2 тысячи, а может, и 15 тысяч. Мало? Тогда можно не работать вообще и получать 26600...

Мало, говорят. На базах менеджеры получают 18-25, и все равно мало... Причем приходят с работы, где до этого 15 получали - и все равно мало...

Ну а выходной опять же - не хочешь работать - не работай. Сиди дальше на шее у жены или у мужа. Вот они и сидят.

Во время кризиса и если проблемы в семье, я бы например - хоть уборщицей пошла бы. Хоть без единого выходного - пошла бы. А тут - пальцы гнут. Че гнуть - работать надо!

Джамшуты у нас работают грузчиками. Потому что русским в ломы идти "грузчиками" - я уже говорила про апломб. Проще водяру хлыстать и на жизнь жаловаться. К слову, некоторые грузчики у нас получают далеко за 20 тыс. Потому что работают. И не жалуются, хоть и сложно. А наши больше месяца не выдерживают - ах, как тяжело ящики таскать... А на что тогда грузчик нужен, если не таскать??? Это его РАБОТА.

И джамшутиков наших уважаю. Работают, зарабатывают, ни на что не жалуются. Выходят в выходные сами - потому что в эти дни доплачивают. Потому что им деньги нужны. А нашим мужикам - не нужны, если работать надо. Эт если бы предложили ничего не делать и деньги получать - пошли бы, а так - вы что, придурки, нам работу предлагать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за 9 лет рабочей практики, сменила 6 разных работ. На последнем (шестом) месте работаю уже более 4-х лет. До этого были недочеты: маленькая зарплата, отдаленность от дома, неудобный график. На последнем месте устраивает все (или устраивалО всё)

Но в свете последних событий на работе, этого дурдома, я решила сменить интересную, высокооплачиваемую работу. Через 1,5 месяца ухожу в декрет.

Планирую выйти на работу после родов, дома сидеть не буду (там конечно как получится), благо есть такая возможность. Работать пойду к тетке своей, на завод.

Работа бумажная, нетворческая (в отличии от моей сегодняшней), но главное, государственная служба. Поясню, почему это важно для меня.

В данный момент, место где я числюсь сейчас, известно своими нарушениями трудового законодательства. Не оплачиваются больничные и отпускные. Если хочешь пойти в отпуск, то на тебя смотрят как на врага народа, при этом намекают, что мол свято место пусто не бывает. И естественно отпуск за свой счет. Про больничные листы я вообще молчу. Дело в том, что зарплата, которую платят, естественно выше той, что указана в трудовом договоре, раза в четыре.

Поэтому никто и не рыпается, понимают, что стоит только возмутиться, то сразу получишь по носу щелчок. Зарплату будут давать по трудовому договору (а это мало), никаких премий (они никак не указаны), и ты сам уйдешь, по собственному желанию.

И я может быть ещё бы терпела, ведь сменить работу очень сложно, тем более в наше время (кризис). Но моя беременность всё решила за меня. И это радует.

Так вот, о работе на госслужбе. Фиксированная заработная плата, причем вся белая (а это важно для меня), 100% оплачиваемый отпуск и больничные листы (хотя мой декрет, это мой первый больничный в жизни) blush.gif , стабильные премии, доплаты и путевки в санаторий. да много благ.

Я говорю об этом с уверенностью, потому что моя тётя там работает более 10 лет. За это время, у неё не было проблем ни разу. А сейчас, говорит, ещё больше стабильности, материальную помощь оказывают. Она и сына своего туда пристроила. Им и кредит в свое время на машину дали, а ведь она вдова с двумя детьми, один из которых школьник. И опять же проблем никаких (тьфу-тьфу) не возникает.

А я ещё не родив, планирую к 30 годам, ещё одного родить. И очень хочется стабильности, уверенности. Надоело горбатится и думать о том, что ты в любой момент можешь быть неугоден начальству, и можешь вылететь с треском с насиженного места.

Вот такие у меня размышления. Но это моё мнение, и оно может отличаться от Вашего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послушайте, Вы пишете целый день о своей работе, хотя я изначально начала разговор не об этом .

Я написала, что человек работает на протяжении 5-ти лет на такой работе которая не имеет отношения к конторской. И все же , заканчивая институт в 30 лет - есть ли у нее шанс, что ее возьмут на работу, без опыта именно на эту работу?

Не, конечно, да никому это и неинтересно.. в 30 лет просто не возьмут.

Получается, что и жизнь прожита -как бы зазря, и образование это роли не играет...надо было думать раньше, а вот теперь - что тогда остается? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

И все же , заканчивая институт в 30 лет - есть ли у нее шанс, что ее возьмут на работу, без опыта именно на эту работу?

Вы знаете, это как повезёт.

Я только один пример приведу, до сих пор удивляюсь.

Одна знакомая пару месяцев назад устроилась кадровиком, имея годовалого ребёнка, ни дня до этого не работая, имея образование переводчика. К тому же в нынешних условиях, когда рынок труда переполнен соискателями.

Да, возможно, она очень понравилась руководству, произвела приятное впечатление. Но согласитесь - здесь очень большая доля везения должна быть.

Так что надо не отчаиваться и искать. Где-нибудь да возьмут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

И все же , заканчивая институт в 30 лет - есть ли у нее шанс, что ее возьмут на работу, без опыта именно на эту работу?

Не, конечно, да никому это и неинтересно.. в 30 лет просто не возьмут.

Знаете, мне кажется, это от человека зависит.

Знакомая всю жизнь хотела быть архитектором... После школы поступить не удалось в институт - поступала 2 года подряд, но все что-то не получалось, заваливала рисунок, плюнула - пошла на экономиста, работала бухгалтером... А когда в жизни появилась стабильность - кстати, она уже была замужем, и даже ребенок имелся - стала брать уроки... И в 30 лет наконец поступила. В прошлом году закончила институт, устроилась на работу (правда, архитектор - это своеобразная профессия, и сказать, что она была без опыта к окончанию института было нельзя - ее работы учавствовали в конкурсах, занимали призовые места. так что в сообществе архитекторов ее знали)... Сейчас с удовольствием работает в частной проектной мастерской...

Так что, все равно, мне кажется, было бы желание... Да и я смотрю - большинство студентов в процессе учебы как-то умудрятся находить работу по будущей специальности. так что к моменту получения диплома какой-никакой - но опыт имеют, или знакомства в нужной сфере. что тоже - немаловажно...

А другая подруга с инженерным образованием (никому, как выяснилось, не нужным) и аттестатом английской спецшколы в анамнезе в 32 устроилась работать техническим переводчиком - переводить на русский язык спецификации, инструкции и т.п. Через 3 годавозглавила отдел технического перевода...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень обнадеживающе звучит , только , у человека про которого я говорю, по-моему не осталось никаких надежд.

Хотя, как говорят, она (надежда) погибает последней!

Изменено пользователем Лелена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Все зависит от человека и ... от случая... Главное нельзя отчаиваться. И самое главное - что я поняла при устройстве на работу - надо быть уверенным с воих силах. Не наглым, а уверенным. Говорить, что сможешь и быть уверенным в этом! Уверенность передается. И тебе верят, и ты сам веришь. И - справляешься.

Я региональным менеджером шла просто потому, что работа в 300 метрах от дома. Шла без опыта работы и вообще не представляя, что такое продукты питания о сроком 3-5 дней (до этого продавала только программы 1С). Но доказывала что смогу! И смогла же? Через месяц мне уже филиал доверили и 24 человека в подчинение smile.gif

Кстати образования у меня так и нет подобного smile.gif И даже курсов нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Это здорово! Вам повезло, хотя, конечно, полностью согласна, что большую роль играет уверенность в себе, правильный подход.

Только где взять эту уверенность, когда идешь на собеседования с настроем на успех, а на протяжении нескольких лет слышишь отказы?

Уверенность в себе тает. Тихо завидуешь тем у кого все получается, и не обвиняешь кого-то, а скорее всего себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

в 30 лет просто не возьмут

Как Вам сказать...

Я курсы (не вуз!) по туризму закончила в 36 лет. Предыдущий трудовой стаж к туризму отношния не имел никакого.

В нашем городе менеджеров по туризму штампуют в трех вузах и двух техникумах. Казалось бы, куда мне, динозавру, со своими курсами - однако, я в туризме третий год, причем последнее время - на слегка руководящей должности....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала тему, захотелось рассказать, как я устраивалась на подработку.

Ситуация такая: я в декрете, мой муж работает 2\2. Нужна была работа с таким же графиком, желательно по специальности(кассир).

Для начала очень трудно было найти работу по совместительству, т.к. предполагается материальная ответственность. Многих работодателей также пугало наличие маленького ребёнка. В некоторых местах говорили открытым текстом - Вы не сможете выходить на подработки, нам не нужны такие работники.

Пришла я в один ресторан, вроде бы всем их устроила. Работа только на кассе, что меня более чем устраивало, с 12 до 2-х. Потом развоз по домам.

И вот мой 1-й рабочий день.

Администратор другая, не та, что была на собеседовании. Критично меня осмотрела и сказала официантам: "Это наш новый кассир?! Даа, мы катимся всё ниже и ниже..."

Обеды, оказывается, не бесплатные, а 75 рублей, просто имелось ввиду, что сразу за них платить не надо, а из зарплаты вычтут.

Вечер, пошёл народ. Оказалось, что по негласным правилам кассир заведует кофемашиной. До кучи, если к этой машине отойти, а в этот момент официанту надо будет рассчитать гостя, то официант САМ пробьёт чек и наберёт сдачу. На мои eek.gifconfused_1.gif я получила ответ, что они всегда так делают.

При снятии кассы у меня не хватила 500 р. На мои возмущения, что к кассе подходили все, кому не лень, мне сказали, что они работают давно, а я 1-й день, поэтому они не могли и пр. wink.gif В кассу вложила из своих, благо были с собой. Вообще, сама, конечно, виновата, нечего было всех пускать, ведь за кассу всё-равно я отвечаю, но я ж думала действительно, так принято...

Ещё один сюрприз ждал меня по закрытию ресторана. Стою, жду развоза. Смотрю, а все сотрудники садятся по машинам сотрудников с колёсами. Спрашиваю, где развоз, мне говорят, что специально такси не вызывают, надо было договариваться заранее, кто будет тебя отвозить. С грехом пополам убедила одного захватить меня.

При въезде в наш микрорайон он меня высадил и сказал, что дальше ему не по пути и здесь я могу дойти пешком. Ага, 3 остановки в 2.30! Как я шла, шарахаясь от каждой тени, это надо было видеть.

Вобщем, на следующий день я позвонила и отказалась от этой работы. Мне сказали, что я не хочу работать, за этот день мне не заплатят, а с меня ещё 75р. за обед. Не отдала. laugh.gif

И вот я снова в поиске. Завтра-послезавтра стажируюсь на должность старшего кассира в сеть супермаркетов, о которой идут страшные слухи об огромных вычетах по результатам ревизии.

А в душе всё-равно надежда: а вдруг чудо? Вдруг понравится? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Только где взять эту уверенность, когда идешь на собеседования с настроем на успех, а на протяжении нескольких лет слышишь отказы?

Уверенность в себе тает. Тихо завидуешь тем у кого все получается, и не обвиняешь кого-то, а скорее всего себя.

Были такие времена, когда я больше года искала работу. Не сказать, что совсем предложений не было. Были. Но мне нужна была работа, где я смогу чему-нибудь научится, пускай даже за копейки на на должность "подай-принеси". В общем, бралась за все что предлагали в искомой сфере. И с маленькой зп, и без соцпакета, и на любых условиях. Пробовала. Если не подходило - искала дальше. И нашла, и научилась.

Могу посоветовать обращаться в агенства по найму персонала. Они помогут Вам составить резюме, приобретете опыт, перестанете нервничать на собеседованиях. Это очень важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×