Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Как найти квалифицированных работников. Подбор персонала. Собеседования

Recommended Posts

6 часов назад, Verchi сказал:

Я на просьбы о повышении всегда спрашивала, а в компании или у меня лично  разве вырос доход? Нет. Работы прибавилось? Нет. Тогда из каких источников и за что я должна платить? От себя оторвать? За красивые глаза?

Если бы я услышала от своего руководителя подобное, я бы подумала, что он "свихнулся в своем уме".

Чего только на форуме не прочитаешь.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Verchi сказал:

Я уже о причинах явления, вы не поняли просто. 

Да причина там одна - жадность работодателя и прибыль любой ценой. В том числе - и ценой здоровья работников. А люди не дураки и видят, сколько теперь таблетки и "бесплатная" медицина стоит. И не хотят гробить остатки здоровья сейчас, чтобы завтра вообще слечь. Поэтому будут жить впроголодь, перебиваясь случайными заработками, чем пойдут работать за половину обещанной зарплаты в нечеловеческие условия труда, рассчитанные на кардионагрузки спортсменов и плюс к этому на профессиональные знания работы психологов. 

10 минут назад, Elenrass сказал:

А те искали-искали программиста за ту же зарплату, не нашли, подняли ценник как раз до 150 руб. и еле-еле уговорили одного из ранее ушедших от них.

Так теперь сравнивают того, прежнего программиста и нового - никакого сравнения, новый может на звонки не отвечать до 11 и почту по 2 дня не просматривать.

Сейчас в поиске нового программиста.

Мораль: "Скупой платит дважды".

У меня так мужчина с работы ушел - прокатили с квартальной премией. Теперь туда троих сотрудников взяли, на его одно место. :laugh:  Года четыре его назад звали, но нафиг надо. Сэкономили на премии? Молодцы. 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

там и было - не индексировать зарплату с ростом инфляции и общим подорожанием жизни,

Не индексировать оклад я писала, если это обо мне. 

2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

рассказывая про низкую квалификацию, проблемы работодателя, очередь из желающих за те же деньги ночевать на работе и прочее.

У меня не надо ночевать, вы уже сочиняете. У меня только рабочие ночью работали, когда днём было нельзя из за жары.

2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Правильно говорит Альтер Эго, позиция рабовладельца

Там классовая ненависть рулит. 

А у нас в большинстве  люди довольны, работой, мы многих обучили. 

Это мы не всегда довольны, бывал и саботаж откровенный и воровство. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elenrass сказал:

Если бы я услышала от своего руководителя подобное, я бы подумала, что он "свихнулся в своем уме".

Чего только на форуме не прочитаешь.

А я такие мансы от реальных руководителей слыхивала. На нынешнем месте мне больше всего нравится песня о том, что вот руководитель ночует на работе или приходит в семь утра и допоздна мантулит, так что все тоже должны себя не щадя. Говорю, к какой группе работников вы принадлежите? Руководители. А я к какой? Служащие, прочий персонал. Мы из разных групп. Вы хоть совсем тут поселитесь, у вас другой уровень ответственности. Или "Я же не ною, что мне мало платят!" Ну, так у вас и зарплата другая вроде...

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Verchi сказал:

А если 17 лет назад это было не 5000, а 140 000  то можно? 

Если 17 лет назад жил на 140 тысяч, то сейчас не меньше полумиллиона должна быть зарплата, иначе уровень жизни снизится в разы. 

17 минут назад, Verchi сказал:

Про начальнмка не будем, я о должностном окладе в разных организациях, в моей сфере, кстати, он может отличаться а 10 раз с одной квалификацией

А при чем тут квалификация, о ней речь не шла, а о том, что в 2000 и в 2021 году при одном и том же окладе работник должен радоваться и руководство благодарить? Нет, спасибо. Пусть сами директора за оклады 20-летней давности пашут, а мы, простые ИТР, найдём адекватных руководителей, которые с нами на одой планете живут.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Альтер Эго сказал:

Тогда не знаю, что это за такой конкретный дед, что к нему даже за непыльную работу никто работать не идет

Мужик, как мужик, обычный деревенский. Без особых требований. А почему не идут - выше же писали :lol: 

День разбит, свои дела не поделаешь, к работе будешь привязан :lol: Ну как работать-то на таких адских условиях - надо на работу ходить, а не своими делами заниматься? :lol:

Зарплата, опять же, маловата для такой сложной работы, требующей высокой квалификации. Не иначе, стольник нужно предлагать за то, что "деду" миску супу нальют в удобное для себя время. И отпуск продолжительностью почти 2 месяца, как в районах Крайнего Севера :lol:

 

На самом деле, я не возмущаюсь, не осуждаю никого и даже не недоумеваю. Я с удовольствием констатирую факт - разговоры о тяжелой жизни русского и украинского народа в глубинке - всего лишь разговоры. На самом деле, всё хорошо у людей, деньги есть. И безработицы нет. Полно работы, знай, ковыряйся. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Если 17 лет назад жил на 140 тысяч, то сейчас не меньше полумиллиона должна быть зарплата, иначе уровень жизни снизится в разы. 

Да, снизился, потому что общий уровень зарплат в профессия меняется не пропорционально росту цен. Надо же где то взять деньги на учителей и врачей? Где? 

С налогоплательщика. Значит у него меньше осталось, рентабельность стала меньше, вот он и не повышает своим людям. 

Только что, Белый орикс сказал:

, а мы, простые ИТР, найдём адекватных руководителей, которые с нами на одой планете живут.

Так 140 000 сегодня нормальная зарплата? Жить то можно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Альтер Эго сказал:

меня так мужчина с работы ушел - прокатили с квартальной премией. Теперь туда троих сотрудников взяли, на его

Вот именно. И такое бывало. У нас отдел был, грузили нас троих по полной, белая же кость ходила и только делегировала полномочия. Мы зашивались буквально, просили нам добавить сотрудников, нам говорили, нечем им платить. Нам добавлять тоже не барское дело. Мы уволились, на мое место взяли двоих, на место нашего сотрудника по таможенным оформлением взяли троих. И деньги нашлись. А тоже пелось, мы плохо работаем и не умеем день распланировать эффективно, вот и зашиваемся.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Да, снизился, потому что общий уровень зарплат в профессия меняется не пропорционально росту цен.

Это в вашей реальности 8 лет зарплаты не меняются. В моей - выросли, приблизительно в 1,5-2 раза. За 15 тысяч сейчас инженером пойдет работать только выпускник института, и то не факт. Свалит на 25-30 при первом удобном случае. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Verchi сказал:

Самое главное, что доходность бизнеса была другая, от этого и зарплаты зависят. 

 

2 часа назад, Verchi сказал:

Всего, да. Рынок был пустой, за уплатой налогов следили спустя рукава, контроль безопасности тоже был спустя рукава. 

А вы сейчас про какой "бизнес"? То есть, доходность ларька на остановке, доходность фирмы по торговле компьютерами, доходность частных строек была примерно одинаковая? 

Ох и сказочница вы! 

2 часа назад, Грызун сказал:

смеётесь

Ни капли. Всё финансовые отчёты закрыты, все отчётные документы о начислениях люди получают лично, приказы о премировании и т.д. публично не освещаются.

То, что на уровне слухов и сплетен - не мои проблемы, и НЕ довод для того, чтобы повышать зарплату всему штату. Как в анекдоте "Так и вы говорите", ага. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Это в вашей реальности 8 лет зарплаты не меняются. В моей - выросли, приблизительно в 1,5-2 раза.

В моей реальности тоже зарплаты выросли примерно так же, даже по самым начинающим после института видно -  если лет 8 назад платили 20 тысяч, то сейчас минимальная зарплата вчерашним студентам - 40 и выше.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Это в вашей реальности 8 лет зарплаты не меняются. В моей - выросли, приблизительно в 1,5-2 раза. За 15 тысяч сейчас инженером пойдет работать только выпускник института, и то не факт. Свалит на 25-30 при первом удобном случае. 

 

Только что, Elenrass сказал:

В моей реальности тоже зарплаты выросли примерно так же, даже по самым начинающим после института видно -  если лет 8 назад платили 20 тысяч, то сейчас минимальная зарплата вчерашним студентам - 40 и выше.

Да везде так и есть. Я вообще не понимаю, как можно с серьёзным лицом писать, что одна и та же зарплата 5 лет - это норма. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Альтер Эго сказал:

причина там одна - жадность работодателя и прибыль любой ценой

Причины разные, вы знать не можете, у моей знакомой муж имел магазин, честный был, платил всем честно, теперь магазина нет, работает таксистом, отдает кредиты за бизнес. 

В нашей сфере двое честных конкурентов разорились, все жалко было сокращать людей и зарплаты. 

А тут - не повышаешь и уже редиска. Какие то детско- розовые представления о бизнесе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Verchi сказал:

Там классовая ненависть рулит.

Чего там рулит?:eek:  Откуда вы знаете, как я живу? Я на паперти вроде не стою и полы у вас от безнадеги не мою, чтобы мной классовая ненависть к вам рулила. Вы для меня вовсе не выше классом, а просто очередная интернетовская бубнилка про "все хорошо" с выпячиванием своего "я" и задиранием носа перед теми, кто не смог в этой жизни лучше вас устроиться и ничего более.

Ненависть к ней, классовая! Мама дорогая... Наследная принцесса Ротшильдов :lol_1:. Помираю от зависти, держите меня семеро.

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

За 15 тысяч сейчас инженером пойдет работать только выпускник института, и то не факт. Свалит на 25-30 при первом удобном случае. 

А потом будет нытье, что фирма ничего не зарабатывает. А что она заработает при текучке кадров? Кадры надо не только выращивать, но и беречь. И ценить тех, кто работать умеет. Иначе так и будет, что

6 минут назад, Злобынюшка сказал:

Мы зашивались буквально, просили нам добавить сотрудников, нам говорили, нечем им платить. Нам добавлять тоже не барское дело. Мы уволились, на мое место взяли двоих, на место нашего сотрудника по таможенным оформлением взяли троих. И деньги нашлись. А тоже пелось, мы плохо работаем и не умеем день распланировать эффективно, вот и зашиваемся.

Дурдом же! Экономили на спичках. Просрали ценных сотрудников. Потратили время на раскачку и обучение новых, на притирку сослуживцев между собой. Кем надо быть, чтобы не соображать, что для управления нужен не только кнут, но и пряник? Дозатягивались пояса до шеи - теперь и платят больше, и работа вряд ли эффективнее стала. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Помираю от зависти

Не помирайте, не надо :D

3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Кадры надо не только выращивать, но и беречь

Кадры надо менять как раз, от долгой работы они себя начинают незаменимыми считать и борзеют. Не все, конечно, но многие. 

4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Просрали ценных сотрудников

Если это действительно так, то люди учатся на своих ошибках, чего переживать? 

А может уже конфликт был. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Интеграция сказал:

одна и та же зарплата 5 лет - это норма. 

Пять - я бы не и дёрнулась, ну бывает. У бюджетников не сильно растут. Но 8 и даже 20 :blink: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Альтер Эго сказал:

ценить тех, кто работать умеет. Иначе так и будет, что

Потому что работодатель временщик. Задача здесь и сейчас урвать, что будет завтра наплевать вообще. Проще менять работников, каждого терроризировать, пока он притирается и объяснять низкие оклады низкой же производительностью и так ни шатко ни валко протянуть время.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Белый орикс сказал:

Это в вашей реальности 8 лет зарплаты не меняются. В моей - выросли, приблизительно в 1,5-2 раза. За 15 тысяч сейчас инженером пойдет работать только выпускник института, и то не факт. Свалит на 25-30 при первом удобном случае. 

Да я не спорю с вами, я пишу, если было 140 000 и не повысилось, жить то можно? 

Надо же отталкиваться от того, какая сумма была, а не от абсолютного значения.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле,  проблемы  с  рабочей  силой,   возникшие  у  работодателей  -  это  мировой  тренд.  Слишком  долго  проблемы  бизнеса  решались  за  счет  зарплат  линейного  и  низового  персонала.  И  теперь  везде  оказалось,  что  блогеров  и  рерайтеров  хватает,  а  водители  траков,  рабочие на  стройке,  кассиры  в магазине  и сварщики  в  лютом  дефиците.

  У  нас  это  еще  наложилось  на  сформировавшееся  за  тридцать  лет  убеждение,  что  за  воротами  очередь  желающих, наложеное  на  постковидную  демографическую  яму.  Откуда  это  убеждение  тоже  понятно. После  развала  советской  промышленности на  рынок труда  одновременно вывалилось  целое  поколение  и  даже  два,  людей,  зажатых  обстоятельствами,  которые  были  согласны  на  все,  ведь им  нужно  было кормить  детей и помогать  родителям.  Вот  они  и  соглашались  на  задержку  зарплат,  дикие  условия  и  все  остальное.  А  теперь  оказалось, что  того поколения  уже   нет.  А  новое  предпочитает  сидеть  спокойно,  а  не надрываться  за  три  копейки.  И  поэтому   смешны  эти  крики  "Люди  не  хотят  работать".  А  вы  платить  не  пробовали?.  И  точно  также  как  работодателю  наплевать  на  проблемы  работников  с  детьми  и  кредитами,  точно  также  работнику  неинтересны  проблемы  работодателя. Он не  пойдет  работать,  если  в  результате  этой  работы  ему  будет  не  хватать  на  оплату  кредитов  и  выращивание  детей.  Как  там  у  Солженицына:     Убивает не  маленькая пайка  -  убивает большая.  То  есть,  интенсивная  работа  на  износ  себя  не оправдывает никогда.

  Работодателям  придется  это  понять.  Поняли  же  они  это  в  IT. Значит  и  другие  поймут.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Кадры надо менять как раз, от долгой работы они себя начинают незаменимыми считать и борзеют. Не все, конечно, но многие. 

В нормальных организациях кадры не борзеют, а делают свое дело. Делают отточено, быстро, грамотно ориентируясь и решая проблемы. Если человека ценят - чего ему борзеть? Хорошее настроение сотрудника - залог его качественной работы. Так было всегда, есть и будет. Аминь!

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Пять - я бы не и дёрнулась, ну бывает. У бюджетников не сильно растут. Но 8 и даже 20 :blink: 

Вот это мне и не понятно, если у одного менялось и стало 70, а у другого как было 70, так и осталось, в чем разница? Ну допустим не за 20 лет, а за 10.

20 многовато, наверное. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Да я не спорю с вами, я пишу, если было 140 000 и не повысилось, жить то можно? 

Можно и на 10 тысяч выжить, наверно, вопрос - как. И я не буду терпеть 20 лет один и тот же оклад.

В 2000ых 140 тысяч получали только кто-то из очень высоких кругов. Согласятся они, что можно жить как средний класс? Ага, разбежались.

Отталкиваться надо от уровня жизни, а 20 лет назад и сейчас - это разные доходы для его поддержания. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

В нормальных организациях кадры не борзеют, а делают свое дело.

А что значит нормальные? 

Только что, Альтер Эго сказал:

. Если человека ценят - чего ему борзеть? Хорошее настроение сотрудника - залог его качественной работы. Так было всегда, есть и будет. Аминь!

Не соглашусь с вами, к сожалению, некоторым всегда всего мало.

Меня как руководителя кидали и компанию нашу, я очерствела уже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Verchi сказал:

в чем разница?

В уровне жизни. Я не буду сейчас работать за 15 тысяч, как с удовольствием это делала 10-15 лет назад. Удивлюсь неадекватности работодателя и пошлю его искать дураков где-нибудь в другом месте. Ну или неопытных новичков, которые отработают год, наберутся опыта и сбегут.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Verchi сказал:

Причины разные, вы знать не можете, у моей знакомой муж имел магазин, честный был, платил всем честно, теперь магазина нет, работает таксистом, отдает кредит

Во, отличный стереотип. Давайте будем учиться прятать доходы, обманывать людей, крутиться. Но никак не учиться  грамотному управлению. Полстраны таких бизнесменов. 

@Tarat золотые слова. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×