Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Как найти квалифицированных работников. Подбор персонала. Собеседования

Recommended Posts

6 минут назад, Verchi сказал:

Кадры надо менять как раз, от долгой работы они себя начинают незаменимыми считать и борзеют. Не все, конечно, но многие. 

Вы  меня  извините,  но  такой  подход  презрительно  называют  "Кузница  кадров".  Это  когда  работодатель  в  стремлении экономить  на  зарплате набирает  неопытных, молодых,  зеленых,  а   потом,  когда  они обучатся,  не  желает   их  повышать.  Они  уже с  опытом  и  знаниями  уходят  на лучшие  места,  а  на   старом  месте  снова  молодые  и  зеленые.  В  результате,  у такого работодателя  всегда  слабый  кадровый  состав  и  плохая  лояльность  работников. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Мерзавчик сказал:

Логично. А то, что если человек начинает работать, то у него меняется распорядок дня, НЕ логично? :lol:

Я не понимаю, правда, что вы хотите сказать. Что всякая работа, которая не позволяет распоряжаться своим временем так же свободно, как если не работаешь, плохая и вообще сродни рабству? Или что?

Я хочу сказать, что у каждого могут быть свои причины, почему он не идет на работу. 

 

27 минут назад, Мерзавчик сказал:

На самом деле, я не возмущаюсь, не осуждаю никого и даже не недоумеваю. Я с удовольствием констатирую факт - разговоры о тяжелой жизни русского и украинского народа в глубинке - всего лишь разговоры. На самом деле, всё хорошо у людей, деньги есть. И безработицы нет. Полно работы, знай, ковыряйся. 

Не у всех все так просто, как у вас. Я, например, сейчас работаю в свободном графике, да зарплата небольшая, и я могу выйти на полный рабочий день с зарплатой выше в 3-4 раза, но не выхожу, потому что у меня есть проблемы со здоровьем, причем которые внешне не особо заметны, может тоже кто-то думает, вот тунеядка какая, работать не хочет, работает через пень-колоду. Хотя, в принципе, я действительно не горю желанием работать.

 

32 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Не иначе, стольник нужно предлагать за то, что "деду" миску супу нальют в удобное для себя время. 

Может для меня удобное время это час ночи, и что деда в час ночи кормить что ли?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

.В 2000ых 140 тысяч получали только кто-то из очень высоких кругов.

Неа, в 2005 у меня был такой оклад, еще премии были. Сейчас даже меньше. Тогда в компании, где я работала, у многих такие оклады были. И больше были. 

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Согласятся они, что можно жить как средний класс? Ага, разбежались.

А почему нет? Я вот живу как то. 

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Отталкиваться надо от уровня жизни, а 20 лет назад и сейчас - это разные доходы для его поддержания. 

Отталкиваться надо от экономической ситуации в стране. И зарплаты  у учителей и врачей выросли  потому что деньги у кого то забрали  их не печатают, кроме как на замену старых. 

5 минут назад, Белый орикс сказал:

В уровне жизни. Я не буду сейчас работать за 15 тысяч,

Пример был 70, а не 15.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Я не буду сейчас работать за 15 тысяч, как с удовольствием это делала 10-15 лет назад. Удивлюсь неадекватности работодателя и пошлю его искать дураков где-нибудь в другом месте. Ну или неопытных новичков, которые отработают год, наберутся опыта и сбегут.

Сейчас вам скажут, что с жиру беситесь. И если другой работы у вас не будет, то пойдете и на 15000, чтобы с голода не умереть.

Ну или милостиво разрешат устроиться работать туда, куда вас на бОльшую зарплату берут. 

А вопрос: почему люди не хотят идти работать туда, где вакансии имеются, так и будет висеть в воздухе. Периодически подпинывая "откровениями" о том, что люди зажрались и работать вообще не хотят...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерзавчик сказал:

Я выше спросила - 15 тысяч российских рублей мало за такую работу?

Да не мало, просто работа специфическая, с пожилыми людьми не все могут работать. Они, как правило, капризны, обидчивы, короче - подход нужен. Я бы ни за 15, ни за 45 не согласилась бы. Значит, и там просто не было людей, готовых выполнять именно эту работу, вот и всё.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Verchi сказал:

А почему нет? Я вот живу как то. 

Это ваше дело. Я не собираюсь жить на зарплату 20-летней давности, только на большую. Если вы допустили падение из олигархов, то это совершенно не показатель. И огромные предприятия, бывает, банкротятся. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Интеграция сказал:

. Но никак не учиться  грамотному управлению.

Грамотное управление как раз и есть своевременное сокращение кадров в том числе. 

А вообще бизнес зачастую, к сожалению, живёт не по рыночным законам, а по политическим, поэтому рыночные механизмы не работают, увы. 

 

Только что, Белый орикс сказал:

Это ваше дело. Я не собираюсь жить на зарплату 20-летней давности, только на большую.

В итоге живёте на новую, но маленькую? 

Только что, Белый орикс сказал:

Если вы допустили падение из олигархов, то это . 

Да бросьте, олигархи это кое что другое. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Verchi сказал:

В итоге живёте на новую, но маленькую? 

Почему маленькую? Писала в ветке, что в среднем зарплата инженера выросла в два раза за последние 8 лет.

4 минуты назад, Verchi сказал:

Да бросьте, олигархи это кое что другое. 

Ок, из людей с высоким доходом. То, что могут обанкротиться и крупные предприятия - все знают. Но считать нормальным то, что зарплата не увеличивается 20 лет - нет, не буду. Это падение вниз, что не есть хорошо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Уважительная причина сказал:

Может для меня удобное время это час ночи, и что деда в час ночи кормить что ли?

Речь шла о том, чтобы зайти к "деду" пару раз в день в удобное для сиделки время. При чем тут час ночи? :blink:

Может, хватит передергивать? То мебель они двигают и по больницам деда возят, то в час ночи кормят его :lol: Не хочет человек работать, не подходит ему - ну так пусть не работает, его личное дело, имеет полное право и без вот этих вот оправдательных фантазий про рабовладельцев и невыносимые условия :) 

17 минут назад, Уважительная причина сказал:

может тоже кто-то думает, вот тунеядка какая, работать не хочет, работает через пень-колоду

Во-первых, почему ТОЖЕ? Я лично не считаю тех, кто не работает тунеядцами, десять раз уже написала, что каждый человек живет так, как ему нравится, что за маниакальное желание считать, что неработающих осуждают, презирают и считают тунеядцами? А во-вторых, это ВАШЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО, как вы работаете и работаете вообще. Я говорю только о том, что вы работаете 

17 минут назад, Уважительная причина сказал:

в свободном графике

потому что ВЫ так хотите, ВАМ так удобно, у ВАС такие обстоятельства, а не потому, что другой работы нет, верно? 

 

15 минут назад, Елена Зима сказал:

Значит, и там просто не было людей, готовых выполнять именно эту работу, вот и всё.

Да. 

Однако же, если человеку действительно нужны деньги, и других вариантов их заработать нет, он пойдет на любую работу. Ну, я так думаю. Или что? Или предпочтет умереть с голоду, но не работать, если работа не нравится? 

 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Tarat сказал:

Вы  меня  извините,  но  такой  подход  презрительно  называют  "Кузница  кадров".  Это  когда  работодатель  в  стремлении экономить  на  зарплате набирает  неопытных, молодых,  зеленых,  а   потом,  когда  они обучатся,  не  желает   их  повышать. 

Обучались то бесплатно, мы некоторых не только сами учим, но и повышение квалификации оплачиваем. Но кто ж оценит? Все как должное воспринимают. 

12 минут назад, Tarat сказал:

Они  уже с  опытом  и  знаниями  уходят  на лучшие  места,  а  на   старом  месте  снова  молодые  и  зеленые.  В  результате,  у такого работодателя  всегда  слабый  кадровый  состав  и  плохая  лояльность  работников. 

Ну отчасти да. Мы и сами это поняли и смирилась. После нескольких случаев, когда людей ценили, платили много, а они нас кинули и обворовали. 

 

6 минут назад, Белый орикс сказал:

Почему маленькую? Писала в ветке, что в среднем зарплата инженера выросла в два раза за последние 8 лет.

Средняя. А если у вас была не средняя 8 лет назад, а сейчас она же стала средняя? 

Вы как то ловко уходите от цифр и прямого ответа :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Verchi сказал:

Вы как то ловко уходите от цифр и прямого ответа :D

Цифры я писала, здесь.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Verchi сказал:

Ну отчасти да. Мы и сами это поняли и смирилась. После нескольких случаев, когда людей ценили, платили много, а они нас кинули и обворовали. 

То есть если у вас на фирме когда-то вор работал, то вы теперь не платите больших зарплат потому, что все равно не оценят? Кто-то кого-то когда-то обворовал и теперь, превентивно, вы и другим достойно платить не будете - все равно обворуют? Жесть какая-то.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Альтер Эго сказал:

То есть если у вас на фирме когда-то вор работал, то вы теперь не платите больших зарплат потому, что все равно не оценят? Кто-то кого-то когда-то обворовал и теперь, превентивно, вы и другим достойно платить не будете - все равно обворуют? Жесть какая-то.

"Ох уж, эти сказочки, ох уж, эти сказочники" (с).

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Однако же, если человеку действительно нужны деньги, и других вариантов их заработать нет, он пойдет на любую работу. Ну, я так думаю. Или что? Или предпочтет умереть с голоду, но не работать, если работа не

  Понимаете,   сейчас  крайне  редки  ситуации,  чтобы  у  человека  была  настолько  безвыходная  ситуация, что  он  умирал  бы  с  голоду  и соглашался  на любую работу.  Все-таки  тридцать  лет  рыночной  экономики не   прошли  даром.  Появилось  множество разовых  работ.  На  селе  осталось  мало  трудоспособных.  Там  легче  огород  кому-то  вспахать  за  день-два  или  яйца  дачникам  продать,  или  еще  что-то  такое  сделать,  чем  ежедневно  ходить  к  старику.  В  городе,  таком  как  Москва,  появилась  огромная  потребность  в  курьерах  и  прочих  доставщиках.  Зачем  человеку  теперь  идти  работать  в Пятерочку  на  потогонный  труд,  если  за  три-четыре  часа  доставки  он  себе  обеспечит  удовлетворение  своих  нехитрых  потребностей?

  Именно поэтому  убежденность  работодателей,  что  "Жрать  захотят  -  прибегут",  сталкивается  с  реальностью.  Никто  не  бежит.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Альтер Эго сказал:

То есть если у вас на фирме когда-то вор работал, то вы теперь не платите больших зарплат потому, что все равно не оценят?

Отчасти да. И не один был. Вот недавно один уволился, не стали его кошмарить, решили простить, а он угрожает нам судом. Ну, помеялись. 

Большие теперь никому не платим, на этих функциях сами работаем. Кроме рабочих. 

Цитата

Кто-то кого-то когда-то обворовал и теперь, превентивно, вы и другим достойно платить не будете - все равно обворуют? Жесть какая-то.

Не только обворовывали, был саботаж, срывали сроки, разлагали коллектив. Была у нас парочка, им прям и уважение и почёт и большие зарплаты и оплата простоя , они за 4 года и приборзели и  зазвездили. Самовольно с оборонного объекта уехали домой. А у нас сроки и за срыв тюрьма. В гособоронзаказе уже много коммерсантов сидит за все подряд. 

Нам ещё повезло, мы быстро замену им нашли, за те же деньги люди были счастливы работать. 

Так что у бизнеса тоже свои интересы, хозяин хочет тоже есть и быть на свободе. А малый бизнес выживает сам, его не лоббирует государство. Наоборот, дерет три шкуры. 

 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Verchi сказал:

Грамотное управление как раз и есть своевременное сокращение кадров в том числе. 

Ну да, для сокращения затрат.

Так вот, в очередной раз вопрос - почему при формировании ценника на продукцию та же индексация ФОТ не закладывается, но при кризисной стратегии одним из первых пунктов всегда идёт оптимизация штата? 

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Tarat сказал:

Там  легче  огород  кому-то  вспахать  за  день-два  или  яйца  дачникам  продать,  или  еще  что-то  такое  сделать,  чем  ежедневно  ходить  к  старику.  В  городе,  таком  как  Москва,  появилась  огромная  потребность  в  курьерах  и  прочих  доставщиках.  Зачем  человеку  теперь  идти  работать  в Пятерочку  на  потогонный  труд,  если  за  три-четыре  часа  доставки  он  себе  обеспечит  удовлетворение  своих  нехитрых  потребностей?

Спасибо за конструктив. 

Курьеры кстати да, тема :thumbsup:

5 минут назад, Интеграция сказал:

Ну да, для сокращения затрат.

Так вот, в очередной раз вопрос - почему при формировании ценника на продукцию та же индексация ФОТ не закладывается, но при кризисной стратегии одним из первых пунктов всегда идёт оптимизация штата? 

Я не закладываю потому что у меня постоянная ротация во первых, мало кто работает годами на одной позиции. 

Во вторых рабочим нужным, мы оплачиваем простой, считаю это компенсация за неповышение. 

А почему другие не закладывают - не знаю, крупные вроде закладывают. 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Была у нас парочка, им прям и уважение и почёт и большие зарплаты и оплата простоя , они за 4 года и приборзели и  зазвездили.

У меня почему-то никто не звездился. Люди работали не за страх, а за совесть. Работали потому, что знали - за свою работу они получат столько, что абы где такую работу не найдут! Где и когда им звездиться то было? Единственный случай за 20 лет - мой родственник, который решил вместо работы чемпионат по футболу посмотреть и уверился, что я ему поблажку сделаю. Был уволен на следующий день. Там, где люди деньги пришли зарабатывать, никаким звездящимся не место. Это я как раз про бизнес пишу и про госзаказы. У нас люди как-то соображали, куда они на работу пришли и что с ними будет, если они 

 

5 минут назад, Verchi сказал:

был саботаж, срывали сроки,

Первыми и сядут, шутить никто не будет.  А если у вас саботажники сплошь и рядом, то, простите, непрофессионалов надо в зеркале искать. Тех, кто на работу саботажников принял и их работу не отследил (не проконтролировал). Там, где замешаны государственные деньги, и контроль двойной быть должен. Даже профессионалов, ибо человек слаб.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Verchi сказал:

закладываю потому что у меня постоянная ротация во первых, мало кто работает годами на одной позиции. 

Да какая разница, есть ротация или нет? Я специально пишу термин ФОТ, это всегда определённая цифра, так же как и хотя бы минимальная индексация этого фонда вполне посильна к вычислению и запасу к себестоимости.

9 минут назад, Verchi сказал:

рабочим нужным, мы оплачиваем простой, считаю это компенсация за неповышение. 

Интересная формулировка, первый раз такую встречаю. То есть, есть нужные, а есть ненужные сотрудники? :mellow: вы на предприятии кто, опять-таки, если не секрет? 

10 минут назад, Verchi сказал:

почему другие не закладывают - не знаю, крупные вроде закладывают. 

Многие как раз закладывают, это вы чуть ранее писали, что не закладываете. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

У меня почему-то никто не звездился. Люди работали не за страх, а за совесть.

Ну может у вас контроль лучше, а мы доверяли людям, я не знаю.

1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Работали потому, что знали - за свою работу они получат столько, что абы где такую работу не найдут!

Так эти уволенные и не нашли, сидят уже год без работы, извиняются, просятся назад. Перебиваются случайными заработками, а у каждого по трое детей. 

 Мы на работу взяли всех мужиков из их села. Кроме них. 

1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

 Первыми и сядут, шутить никто не будет. 

Сесть могут ответственные лица только. 

1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

А если у вас саботажники сплошь и рядом, то, простите, непрофессионалов надо в зеркале искать. Тех, кто на работу саботажников принял и их работу не отследил (не проконтролировал).

Они сначала были нормальные, это через 4 года заскок случился. 

Директор был слабый да, не мотивировал, не контролировал, его тоже нет уже, ушёл сам слава Богу. 

1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Там, где замешаны государственные деньги, и контроль двойной быть должен. Даже профессионалов, ибо человек слаб.

Согласна. Мы уже  другим занимаемся, выдавили нас оттуда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерзавчик сказал:

там "деду" было 66 лет всего. И, повторюсь, он был в уме совершенно, ходил, говорил, выходил на улицу, мог себе погреть еду, самостоятельно посещал туалет типа сортир. То есть там не сиделка нужна была прямо классическая, а что-то среднее между сиделкой, помощницей по хозяйству и компаньонкой. Суть в том была, чтобы он точно регулярно нормально ел и принимал лекарства. Ну, потому что сегодня родственники забегут, а завтра не забегут, а дядя мог просто забить на лекарства, да и готовить ему было лень, ел бы весь день хлеб с колбасой, а когда колбаса закончилась бы, звонил сыну, жаловался, что умирает с голоду. 

Что-то с вашим дедом было не то, если не нашлось людей на такую работу. Может он слишком капризный был?  Придёт к нему, допустим, женщина суп подогреет, налёт, а дед есть отказывается, не хочет он, аппетита нет, чаю с хлебом уже напился.

Скпжет, приходи через 2 часа, может тогда захочу, а может не захочу.

То же самое с лекарствами. Вы сказали просто в таблетницу разложить, а дед сам буду принимать. Но он же может и не принять эти лекарства. Кроме того, в таблетницу можно и на неделю сразу разложить лекарства. Это и родственникам доступно сделать. 

Но вы говорили о регулярности приёма лекарств, а это не только разложить, но и заставить принять в нужное время нужное лекарство. Это уже надо целый день быть рядом с дедом. 

Значит работник должен жить рядом или целый день у деда находиться, если не рядом живёт.

У деревенских своё хозяйство обычно и выгоднее заниматься своим хозяйством, продать свою продукцию, вот и заработок.

Тут много нюансов может быть. Не зря же только маргиналки всякие находились на ваше предложение. 

А вы на всю деревню сразу клеймо повесили, мол, НЕ ХОТЯТ люди там работать. Следовательно лодыри деревенские. 

Нет, кто хочет работать, тот работает. Но ваши условия труда не подошли работящим ответственным людям. Потому что у них есть работа с более лучшими условиями труда.

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Интеграция сказал:

Да какая разница, есть ротация или нет?

Большая у меня в январе 6 человек штат, в сентябре 36, через год 50. 

6 минут назад, Интеграция сказал:

Я специально пишу термин ФОТ, это всегда определённая цифра,

У меня рабочий класс от количества заказов зависит. 

6 минут назад, Интеграция сказал:

.

Интересная формулировка, первый раз такую встречаю. То есть, есть нужные, а есть ненужные сотрудники? :mellow: 

Есть ключевые, которым можно доверять, это либо узкие специалисты, либо бригадиры.

6 минут назад, Интеграция сказал:

вы на предприятии кто, опять-таки, если не секрет? 

Главбух и жена собственника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Директор был слабый да, не мотивировал, не контролировал, его тоже нет уже, ушёл сам слава Богу. 

Вооот. Не работники плохие, руководство никудышнее. Я нигде и не призываю работников исключительно пряниками кормить. Просто профессионалов держать у себя надо и вовремя их поощрять, а не наваливать на этих профи еще и всякую мелочь, которую и без них кто-то сделать может. 

Я себя профи считаю в своем сегменте работ. Со мной можно на половине лаборатории сэкономить: я на глаз определю качество того же строительного песка, зернистость, коэффициент его фильтрации, степень промытости, с какого он карьера в области, для каких работ его можно использовать. (И не только песка) :tongue: Именно поэтому меня не возьмут на работу конкуренты. Слишком много лет я крутилась в этой среде. И я бы не взяла на работу такого специалиста. Только своего выращивать и от себя не отпускать. Поэтому - да, кадры решают.

А что касается 

10 минут назад, Verchi сказал:

Сесть могут ответственные лица только. 

Это да. Но лечь в могилу может любой. (О грустном и бандитизме дальше продолжать просто не буду). 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Verchi сказал:

Большая у меня в январе 6 человек штат, в сентябре 36, через год 50. 

Удивительная компания.

20 минут назад, Verchi сказал:

меня рабочий класс от количества заказов зависит. 

Так может вам проще субподряд брать, чем штат набирать под заказы, не?

21 минуту назад, Verchi сказал:

Есть ключевые, которым можно доверять, это либо узкие специалисты, либо бригадиры.

Причем тут доверие? Вопрос в квалификации труда и его оплате.

Короче, более-менее ясно все с вами. Я не знаю, кто ваши сказки за чистую монету принимает, но для себя я выводы определённые сделала. 

22 минуты назад, Verchi сказал:

Главбух и жена собственника.

Как глав.бух и как жена вы, вероятнее всего, достаточно хороши. Как управленец - компетенции ноль. И вероятнее всего, муж ваш тоже слабоват. Это не критика личности, собственник редко бывает хорошим управленцем. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себя в очередной раз почувствовала какой-то не такой.

Я работаю в бюджете плюс подрабатываю в коммерции. Так вот, ни в бюджете, ни в коммерческой компании зарплата у меня не менялась в бОльшую сторону уже, чтобы не соврать, лет 6-7.

И там, и там, размер моей зарплаты зависит только от того, насколько много я буду работать. При этом, в коммерческой организации, где подработка, моя почасовая ставка, которая, повторюсь, не меняется уже столько лет, все равно выше, чем у конкурентов этого уровня. То есть, если бы я решила поменять компанию и начала искать работу, мне бы предлагали начальную ставку ниже, чем у меня сейчас. 

Так что, да, лично моя покупательская способность упала существенно по сравнению с ситуацией на 2015 или 2016 год. При этом, та же ситуация практически у всех моих знакомых, с кем на эту тему общалась - длительное время не индексируется или незначительно индексируется зарплата, по несколько лет, так же, как у меня. Это Москва и область. 

Касаемо старт-топика - была удивлена, что зарплата 25 тысяч за работу сутки/трое на периферии, где нет других вакансий - такая ужасная, что фу-фу-фу, и никто не пойдет на такую. Совершенно точно про себя знаю: если бы жила в глухой провинции, где другой работы нет - пошла бы и совершенно точно носом бы не крутила, что мало, ездить далеко, неудобно, накладно и тяжело. А то каждый день за 60 км ездить не тяжело (если что - я каждый день за 30-40км в одну сторону езжу, до Москвы 20 км плюс по городу еще), и менее накладно, чем если это делать 1-2 раза в неделю. Или можно подумать, не выспаться одни сутки, а потом трое суток высыпаться, тяжелее, чем ежедневно в 5-5.30 вставать. То на то и выходит, по сути. 

Если не хотят - значит, все не так уж и плохо и с работой, и с деньгами. И тут только порадоваться за уровень жизни, что 25 тысяч у нас для народа - "не деньги" :) 

  • Нравится 11
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×