Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Как найти квалифицированных работников. Подбор персонала. Собеседования

Recommended Posts

4 минуты назад, Никеша сказал:

Так вот, ни в бюджете, ни в коммерческой компании зарплата у меня не менялась в бОльшую сторону уже, чтобы не соврать, лет 6-7.

Какая у вас должность, чем вы занимаетесь? 

5 минут назад, Никеша сказал:

лично моя покупательская способность упала существенно по сравнению с ситуацией на 2015 или 2016 год

То есть, вам лично нормально, что по сути, доход ваш ежегодно падает? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Никеша сказал:

Касаемо старт-топика - была удивлена, что зарплата 25 тысяч за работу сутки/трое на периферии, где нет других вакансий - такая ужасная, что фу-фу-фу, и никто не пойдет на такую.

Нет, ну вы как-то уж многовато прибавили-то. Зарплата 19 тысяч была. А 25 видимо если еще смены взять.

 

6 минут назад, Никеша сказал:

Совершенно точно про себя знаю: если бы жила в глухой провинции, где другой работы нет - пошла бы и совершенно точно носом бы не крутила,

А чего вы уверены, что у них другой работы нет? Раз никто не идет, значит выживают и без этой заправки или что там вообще.

 

7 минут назад, Никеша сказал:

что мало, ездить далеко, неудобно, накладно и тяжело. А то каждый день за 60 км ездить не тяжело

Естественно, тяжело. Это вам не в Москве, вышла, села и поехала. В той деревне маршрутки могут пару раз в день ходить да еще останавливаться фиг знает где на, а дальше пешочком до работы по трассе зимой. А потом вышла с работы после смены и пару часиков еще автобус ждешь. Кайф.:D

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Интеграция сказал:

Какая у вас должность, чем вы занимаетесь? 

Преподаватель. 

13 минут назад, Интеграция сказал:

То есть, вам лично нормально, что по сути, доход ваш ежегодно падает? 

Лично мне НЕ нормально. Из "очень хорошего" мой доход за это время превратился в просто "нормальный". 

Только от того, что мне НЕ нормально, что именно вы предлагаете? Чисто из принципа саботировать "противных работодателей" и засесть дома? Мне как бЭ ребенка надо кормить, желательно ежедневно, и желательно не голыми макаронами. Знаю коллег, которые полностью ушли в частное преподавание, там пока получше ситуация, но тоже покупательская способность потенциальных клиентов не растет, увы, соотвественно, и ставки за частные занятия тоже никто особо задирать не может. Ну и прошлогодний локдаун по ним ударил очень сильно, хотя частично удалось компенсировать онлайн-занятиями, но в этой сфере конкуренция высокая, включая удаленных профессиональных преподавателей-носителей языка, поэтому тоже сильно ставки не поднять. 

9 минут назад, Вид на море сказал:

Нет, ну вы как-то уж многовато прибавили-то. Зарплата 19 тысяч была. А 25 видимо если еще смены взять.

Не считала, прочитала в теме именно про эту сумму. 

9 минут назад, Вид на море сказал:

А чего вы уверены, что у них другой работы нет? Раз никто не идет, значит выживают и без этой заправки или что там вообще.

О чем и речь. Скорее тут "когнитивный диссонанс" в связи с тем, что во многих темах видишь фразы типа "в нашем городе зарплата 15 тысяч за счастье", а про деревни вообще - "работы нет, все загибается". О чем и пишу - значит, все не так плохо, не знаю, где вы у меня прочитали иное. 

9 минут назад, Вид на море сказал:

Это вам не в Москве, вышла, села и поехала. В той деревне маршрутки могут пару раз в день ходить да еще останавливаться фиг знает где на, а дальше пешочком до работы по трассе зимой. А потом вышла с работы после смены и пару часиков еще автобус ждешь. Кайф.:D

Естественно. И Москва, и уж тем более область, тоже очень разная, вы не поверите. Есть и где пешочком по промзоне минут так тридцать, есть и где тремя транспортами добираться. Бывает, что (как у меня, к примеру) несчастных 20 км едешь по "бордовому" траффику от полутора часов до бесконечности. Есть и населенные пункты, где все те же 2-3 автобуса за день, хотя - да, Маааасква (вернее, Маааасковская область). Именно поэтому, был бы выбор, к примеру, за одну и ту же зарплату ездить ежедневно за 60 км, или раз-два раза в неделю за те же 60 км, однозначно выбрала бы второй вариант. И по деньгам проще, и физически - тоже. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Преподаватель

За такие профессии особенно обидно. Это не коммерция, к сожалению, не моя сфера совсем. У вас не собственник "папа", а государство. Ему бесполезно права качать(

3 минуты назад, Никеша сказал:

Только от того, что мне НЕ нормально, что именно вы предлагаете?

Я вам ничего не могу предложить, кроме того, чтобы уйти в коммерцию.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Никеша сказал:

Если не хотят - значит, все не так уж и плохо и с работой, и с деньгами. И тут только порадоваться за уровень жизни, что 25 тысяч у нас для народа - "не деньги"

Я бы не спешила делать скоропалительные выводы. Автор то не писала, что именно за эти 25 тысяч делать надо. А то может быть сетевая федеральная - это очередной магазин? Вот и посиди сутки за кассой. Часов эдак через 10 уже глаза в кучу соберутся, а через сутки не только ничего не заработаешь, но еще и должна останешься, раз пять неправильно сдачу сдав. На этом вся работа и закончится.

Все-таки работа сутки/трое подразумевает, что в ночное время работник может поспать. Хоть 4-5 часов, когда никакого часа пик нет и его обязательно подменят на это время. А не спать полностью сутки - я себе такой работы даже представить не могу.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

Скорее тут непонимание в связи с тем, что во многих темах видишь фразы типа "в нашем городе зарплата 15 тысяч за счастье",

Да ни где это не за счастье, это вынужденно. От нищеты это просто.

Привыкли просто думать, что раз в деревне работы нет, то там за любую копейку побегут хоть на край света пешком и в ноги будут кланяться. Но этого нет. Там многие уж приспособились. Кто хозяйством зарабатывает, у кого муж обеспечивает (ездит куда нибудь вахтой, например), еще пенсионеры. Кто не приспособился, тот уехал из деревни в город, только и всего. Деревни вымирают из-за отсутствия работы. Но не в буквальном смысле, что с голоду мрут. Просто молодежь оттуда едет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Интеграция сказал:

Я вам ничего не могу предложить, кроме того, чтобы уйти в коммерцию.

 

Я, повторюсь, думала об этом поздней осенью 2019. Думала, доработаю год и надо что-то решать уже. Весной 2020 случился тотальный локдаун и я сильно порадовалась тому, что не успела никуда дернуться))) Потому что коммерческие компании сильно просели, вынужденные срочно переводить все в онлайн, и, собственно, до сих пор полностью не оправились. 

 

Только что, Альтер Эго сказал:

Все-таки работа сутки/трое подразумевает, что в ночное время работник может поспать.

Автор писала, что возможность поспать есть, вроде как. Если я не путаю ничего. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Автор писала, что возможность поспать есть, вроде как. Если я не путаю ничего. 

Автор писала, что из 4 человек работают 2. Им людей не хватает, за счет кого кто спать будет? У нас были смены 2 ночи/через 2 ночи для 6 человек и 1 человек работал сутки/трое. Ночью на 4-5 часов мы ее работу делили на всех, давая ей поспать. Иначе человек просто рехнулся бы: сутки с деньгами без перерыва работать! Автор не зря нам не открывает название своей работы. Больше чем уверена, что объявив знакомое название для многих, она бы даже "ква" говорить против не стала бы. Достаточно бывает гугл открыть и погуглить отзывы на работу в той или иной конторе. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Автор писала, что из 4 человек работают 2. Им людей не хватает, за счет кого кто спать будет?

Естественно, когда нехватка сотрудников, никто ни за счет кого спать не будет. Речь идет об обычных обстоятельствах, когда штат укомплектован. 

 

2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Больше чем уверена, что объявив знакомое название для многих, она бы даже "ква" говорить против не стала бы. Достаточно бывает гугл открыть и погуглить отзывы на работу в той или иной конторе. 

Возможно и такое, конечно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Интеграция сказал:

?Причем тут доверие? Вопрос в квалификации труда и его оплате.

Не только квалификация. 

1 час назад, Интеграция сказал:

, собственник редко бывает хорошим управленцем. 

Однако у мужа получается лучше, чем у наёмных опытных образованных. 

Я надеюсь вы хороший управленец, раз позволяете себе подобную оценку, наверняка крупной компанией успешно  руководите. 

Всех благ. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

И тут только порадоваться за уровень жизни, что 25 тысяч у нас для народа - "не деньги"

Понятно, что людям хочется как в прошлом, единой тарифной сетки. Но у нас другой строй, другая экономика и давно уже не плановая. Увы. Я понимаю, что если я завтра перееду в Елабугу - мне придется устроиться бухгалтером максимум за 40 тысяч. Но это лучше, чем вообще никуда не устроиться вообще и ныть почему мне тут не платят московскую зарплату. Ну поною я. Зарплата все равно такой не станет. 

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мерзавчик сказал:

Речь шла о том, чтобы зайти к "деду" пару раз в день в удобное для сиделки время. При чем тут час ночи? :blink:

Может, хватит передергивать? То мебель они двигают и по больницам деда возят, то в час ночи кормят его :lol: Не хочет человек работать, не подходит ему - ну так пусть не работает, его личное дело, имеет полное право и без вот этих вот оправдательных фантазий про рабовладельцев и невыносимые условия :) 

Вы  написали "налить миску супа деду в удобное для себя время", что не так? Если удобное время для кого-то час ночи

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уважительная причина сказал:

Вы  написали "налить миску супа деду в удобное для себя время", что не так? Если удобное время для кого-то час ночи

А это всегда так. Если читать автора, то обязанностей немного: деду 66, сам ходит, сам ест, сам таблетки принимает и родня рядом на подхвате, если что прибежит.

Но почему-то этому не дряхлому еще деду понадобилась наемная помощница. Если все так просто, почему та же родня не забежит перед работой накормить, таблетки разложить, потом после работы накормить? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

А это всегда так. Если читать автора, то обязанностей немного: деду 66, сам ходит, сам ест, сам таблетки принимает и родня рядом на подхвате, если что прибежит.

Но почему-то этому не дряхлому еще деду понадобилась наемная помощница. Если все так просто, почему та же родня не забежит перед работой накормить, таблетки разложить, потом после работы накормить? 

Вот и у меня возникает тот же вопрос, есть сын, есть другие родственники, и все они вроде как помогают, но в тоже время не помогают, раз нужна была помощница.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой человек в первую очередь идет работать за деньги и хочет их получать. Никто не будет работать за гроши или бесплатно только потому, что "мы известная дружная корпорация и работать у нас - честь для вас". Если человеку достойно платят, то он не будет борзеть, воровать или балду пинать. Хотя бы потому, что в другом месте ему не будут столько платить. И это - важное условие вести себя прилично.

Не надо жадничать и надо делиться с работниками своим доходом. Тогда они сделают все, чтобы не потерять свое рабочее место. А если их начинают нагружать сверх меры, штрафовать за каждый чих и требовать слишком много, то чему удивляться, что народ разбегается? Так вот сложилось, что людей у нас в стране сейчас больше, чем самой работы. Той, на которой люди могут работать, а не пахать и ишачить. Безработица есть и в таком объеме, реальность которого никогда не раскроют СМИ. Кто-нибудь из спорящих тут пробовал найти себе работу через биржу труда? Центры занятости населения уже давно ничего не предлагают, а просто справки выдают и пособия оформляют. Нет никакой работы, нет ее! А то, что есть - "вы сам на такую работу не пойдете" - говорят нам. И на этом - все. Ибо я уже в других ветках достаточно примеров приводила, как на должность водителя толпа москвичей собиралась на собеседование, при зарплате для мужика 50 000 рублей! Получается, что даже в Яндекс-такси они устроится не могут? Или там зарплаты еще ниже, а рабочий день - выше? Вакансии есть, но народ настолько глуп, что голодает вместе с детьми, а работать не идет потому, что не хочет? Какая прелесть - в очередной раз прочитать о наших "ленивых" людях, которые подыхать на работах не хотят и нагло надеются дожить до пенсии...

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Verchi сказал:

, а в компании или у меня лично  разве вырос доход? Нет. 

Впереди ещё 5 страниц ветки, но прям не могу удержаться.

Очень странный ответ управляющего. Во-первых, масштабирование - и есть обязанность руководителя. При чем тут рядовой офисный сотрудник? Он должен справляться со своими должностными обязанностями, а рост компании - ваша задача. Во-вторых, как будто все ТОПы налево и направо разбрасываются информацией о реальном доходе компании :blink:

12 часов назад, Квест охотника сказал:

За последние пять лет инфляция как раз и составила 20 процентов, даже более

У меня уже давно при трудоустройстве есть ряд стандартных вопросов, среди которых "как часто и при каких условиях идёт пересмотр ЗП", ничего удивительного тут нет. Это просто нормально.

Дочитала до 68. А вы точно руководитель? Любой менеджер знает, что взрастить нового сотрудника - в х4 дороже, чем поднять старому заработную плату.

7 часов назад, Verchi сказал:

Кадры надо менять как раз,

Почему не взяли сразу квалифицированных? Потому что стоят дороже?

7 часов назад, Verchi сказал:

Обучались то бесплатно, мы некоторых не только сами учим, но и повышение квалификации оплачиваем. Но кто ж оценит? Все как должное воспринимают. 

Изменено пользователем Мэй Мо
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

Вакансии есть, но народ настолько глуп, что голодает вместе с детьми, а работать не идет потому, что не хочет? Какая прелесть - в очередной раз прочитать о наших "ленивых" людях, которые подыхать на работах не хотят и нагло надеются дожить до пенсии...

Я думаю, что многие люди бы работали, если на предлагаемых вакансиях были более или менее приемлемые условия. 

И есть работы, от которых людей трясет. Да еще и выплаты - только на валерьянку. К примеру мне предлагали место по заключению каких-то договоров. Инспектор кричала "Вы сложную программу смогли выучить, думаю и с договорами справитесь". Да в гробу я видала материальную ответственность. А то я не знаю что такое у нас договора и закупки на предприятиях. Оформляла тендеры, пришлось. Платить будут 1,5 копеек, блатные разворуют большую часть денег на подлете, а посадят меня на 15 лет. Уж лучше действительно в трениках с утра в спортзал ходить. Зато живая и без судимости.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерзавчик ну я б не пошла на такую работу, потому что всё равно в 1 очередь  в голову приходит, что нужна сиделка. Пусть не на полный день, пусть с лёгкими обязанностями. Но всё равно это какой-то уход за пожилым - а это не каждый сможет. 

Моей маме как-то предложили подработку - встречать девочку 8-ми лет из школы, отводить её домой и посидеть там около 1,5 часов, пока не придут её родители. На словах всё легко - кормить/готовить не надо. Девочка, по идее, должна делать уроки, мама просто сидеть, телевизор могла бы смотреть. На деле девочка оказалась очень активная и шумная. Уроки делать не хотела, хотела петь, танцевать и к маме моей всё время лезла. У мамы нет педагогического образования, она понятия не имеет, как вести себя с чужими детьми такого возраста. Несколько дней она девочку встречала, потом отказалась. 

Ещё у них в посёлке долго искали уборщицу в ветеринарную клинику. Мама тоже откликалась. Условия вроде бы тоже сказочные - нужно после рабочего дня помыть полы. Поверхности обрабатывали медсестры, поэтому для, уборщицы там реально немного работы - ну час максимум. Правда хотели на 6-дневку. Зарплата 16 или 18 тысяч, точно не помню. Ну вроде не сложно прийти на час, пусть и 6 дней в неделю. Но... Клиника работала до 23.00. Соответственно, уборщица уходила бы в 1 часу ночи. Идти вдоль железнодорожных путей по пустой улице - так себе перспектива. Само собой в посёлке в это время никакой транспорт не ходит. На такси ездить - смысла нет. 

И вот, казалось бы, аж 2 подработки могли быть у мамы - деньги сами в руки идут. Но в её случае легче было не работать. 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Альтер Эго сказал:

Не надо жадничать и надо делиться с работниками своим доходом.

Напомнили :) В силу своей должности я знала немного - где руководители неплохо сэкономили. Думаю, бухгалтера знали еще больше. И этот руководитель так нам плакался, что кругом одни убытки, так плакался.. Был оборот 50 млн - премии давали по 30 тыс, я ушла в декрет при обороте 500 млн - премии работникам выдали по 3000. Ну что, самые грамотные быстро нашли куда уйти. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Белый орикс сказал:

За 15 тысяч сейчас инженером пойдет работать только выпускник института, и то не факт. Свалит на 25-30 при первом удобном случае. 

У нас на 15 и тогда инженеры не работали и сейчас, но сдается мне, что раньше, что сейчас это 40 тире 80 в зависимости от многого. Причем этот разброс не менялся десять лет как минимум.

 

3 часа назад, Мэй Мо сказал:

Дочитала до 68. А вы точно руководитель? Любой менеджер знает, что взрастить нового сотрудника - в х4 дороже, чем поднять старому заработную плату.

Вот. Но тут какое дело - на абы какой по первоначалу, лишь бы не потонуть, работе новичков ехать можно, потом набрать новых. Это подход знакомый. Не надо никого взращивать, требуй и недоплачивай, потом меняй (кадры надо менять(с) и так дальше.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Альтер Эго сказал:

Если человеку достойно платят, то он не будет борзеть, воровать или балду пинать. Хотя бы потому, что в другом месте ему не будут столько платить.

Абсолютно не факт. И примеров достаточно.

Один на одном месте работает длительное время. Другой приходит, то не то, это не так. Увольняется, переходит в другую компанию. И потом начинает понимать, а в первой то и условия были лучше, и зарплата получалась выше чем в новой. А обратно уже не берут - поезд ушел. 

4 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Но почему-то этому не дряхлому еще деду понадобилась наемная помощница. Если все так просто, почему та же родня не забежит перед работой накормить, таблетки разложить, потом после работы накормить? 

Если бы родне было так просто, то наверное бы не искали сиделку. Особенно если родня не рядом живет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Iriska сказал:

 

Если бы родне было так просто, то наверное бы не искали сиделку. Особенно если родня не рядом живет. 

Так декларируется, что родня, чуть что, сразу подскочит, не надо ни скорую вызывать, ни врача ждать, ни деда поднимать, если упадет - все это на родне. Понимаю, что что-то с чем-то не стыкуется, все не так просто, но это не мой пример)).

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Iriska сказал:

Один на одном месте работает длительное время. Другой приходит, то не то, это не так. Увольняется, переходит в другую компанию. И потом начинает понимать, а в первой то и условия были лучше, и зарплата получалась выше чем в новой. А обратно уже не берут - поезд ушел. 

Ну мы сейчас наверно не будем обсуждать поиск себя на трудовой ниве? Я веду речь о том, что есть постоянно свободные вакансии и есть вакансии, на которые устраиваются исключительно по блату или везению. Как исключение - наверно строго профильные вакансии, типа врачей и педагогов, куда абы кого точно не возьмут (у них там свои заморочки, но человеческий фактор тоже никто не отменял).  Речь идет о том, почему люди не идут на вакансии, которые не требуют 6-летнего обучения в институте, но люди предпочитают ныть о том, что для них работы в мире нет, а переучиваться скопом на сварщиков - не хотят. И почему люди не хотят идти работать на физически (или морально) тяжелую работу за гроши. Ведь гроши лучше, чем ничего. Даже лучше здоровья!

---------------

Вот лично мне, как человеку в возрасте 50+,  государство предлагает переучиться... на блогера! Бесплатно. Понятно же, что я быстро раскручу свой живой журнал (или что там у блогеров) и стану популярной у всех слоев населения, зарабатывая миллионы рекламой. Только я - женщина скромная и мне миллионов не надо. Я согласна за минимальную зарплату в какой-нибудь библиотеке книжки подклеивать, в регистратуре работать или корреспонденцию обрабатывать. Ту самую легкую работу для человека без инвалидности, но с диабетом, гипертонией и прочим букетом предпенсионерства. А ее в природе нет - такой работы! О чем думали те, кто повышал пенсионный возраст? Обо мне что-ли? Наше поколение и так имеют в хвост и в гриву с 1991 года без перерыва, еще и перед доживанием такой вот подарок. Идти на открытые вакансии лично для меня = (знак равенства) сдохнуть. 

Уважаемые трудяги, топящие за лень нашего народа! Можно я еще поживу, пожалуйста!!!

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Verchi сказал:

Однако у мужа получается лучше, чем у наёмных опытных образованных. 

Я надеюсь вы хороший управленец, раз позволяете себе подобную оценку.

Вы заблуждаетесь. @Интеграция привела вам общеизвестный, правильный и доказанный статистикой факт. А никак не личную оценку вашей трудовой деятельности.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала про похожую ситуацию с @Мерзавчик , но там все происходило в мелком городе, там было ещё молодое население, но и уход требовался больному немного побольше. Пришли к выводу, что те, кто хочет и может работать сиделкой, работает уже за нормальные деньги.

 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×