Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Как найти квалифицированных работников. Подбор персонала. Собеседования

Recommended Posts

5 минут назад, Белый орикс сказал:

именно, логику и мышление, знать - где найти информацию, а не вспоминать третий класс и не ползать по политической карте на стене. 

Политическая карта ни к чему.  И я не требую, как я училась, рассчитать ЭДС  для трехфазной  цепи при соединении треугольником и вывести уравнение вихря скорости. Для этого сейчас программы есть. 

И от бухгалтера не требуется, как от мамы 40 лет назад, на счетах не только складывать и вычитать, но и умножать, делить и возводить в квадратный корень.  Логарифмы, увы, уже на счетах не помнит, старая стала. 

 Но догадаться где север, без окей Гугл можно? 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Fox сказал:

Но догадаться где север, без окей Гугл можно? 

Можно, если с твоей образованностью и конгитивными способностями полный порядок :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Можно, если с твоей образованностью и конгитивными способностями полный порядок :D

Ну вообще способности коГНитивные, а не конгитивные :D И вы делаете вывод, что лучший руководитель в городе (сеть федеральная) имеет какие-то проблемы с образованностью и психикой? Много на себя берёте, однако. 

Есть гуманитарии, им в принципе не дана математика. Есть, и были, великие умы, которые путали элементарные вещи. И если какой-то доморощенный психолог или эйчар с завышенным самомнением считает это какой-то проблемой - значит, это только мнение этого психолога, а эйчар будет долго стенать о том, как слооожно найти грамотного человека и закрыть вакансию. Хотя проблема не в соискателях, а в эйчаре. 

20 минут назад, Fox сказал:

Но догадаться где север, без окей Гугл можно? 

Зачем, если это не надо в профессии? 

22 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Если человек к  18 годам не сумел  выучить таблицу умножения, то  это уже у него с мозговой деятельностью  непорядок, увы.

В порядке всё, уж я это точно знаю. И подчинённые тоже. И руководство, которое постоянно награждает разными плюшками - тем более. Гуманитарий тоже человек :bot:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Зачем, если это не надо в профессии? 

А нужно знать только то, что на работе пригодится?  Странно.  Я вот и без компаса знаю, что у меня в квартире на юг окна выходят. А в доме на юг, восток и запад. Просто так знаю.

И даже Полярную звезду на небе найду и Медведицу, хотя в жизни и в работе мне это никак не пригождается. Ну и ещё много чего. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белый орикс сказал:

Гуманитарий тоже человек :bot:

Да кто же спорит. Все мы люди, каждый со своими особенностями. Но вот сейчас на гуманитарных факкльтетах есть курсы основ матанализа или высшей математики. Как думаете, почему? Сестра у меня тоже была гуманитарием, но знала и таблицу умножения, и гланые звконы термодинамики.

11 минут назад, Белый орикс сказал:

Ну вообще способности коГНитивные, а не конгитивные

Ага, есть у меня такое - буквы переставляю. Но у меня оправдание есть:1eye:  Болезнь. Поэтому, прошу простить.

 

11 минут назад, Белый орикс сказал:

вы делаете вывод, что лучший руководитель в городе (сеть федеральная) имеет какие-то проблемы с образованностью и психикой? Много на себя берёте, однако

Я лично никаких выводов не делаю. Это  пусть врачи эти выводы делают. Я просто говорила на основании чего и какие выводы делали уже профильные  специалисты. А я много разнных тестов прошла.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Я лично никаких выводов не делаю. Это  пусть врачи эти выводы делают.

Буквально чуть выше

39 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Если человек к  18 годам не сумел  выучить таблицу умножения, то  это уже у него с мозговой деятельностью  непорядок, увы.

Иногда это склад ума такой, гуманитарный, и к проблемам не относится, только к особенностям. Люди с этим спокойно живут. Я, например, легко обхожусь без электротехники, для меня понятие "сопротивление тока" вообще ужас ужасный, не приставайте с этим вообще. Ток потрогать нельзя - значит и сопротивляться нечему :D

12 минут назад, Fox сказал:

А нужно знать только то, что на работе пригодится?  Странно.

Знать я могу много и даже очень. Но не всё. И если на собеседовании меня спрашивают о чём-то постороннем - значит, ищут того, кто будет отвечать. Я отвечу только если буду очень заинтересована в этой работе :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Белый орикс сказал:

Есть гуманитарии, им в принципе не дана математика

Если в школе не выучил таблицу умножения, то это ещё не значит что чистый гуманитарий, а скорее всего просто лентяй. 

Люис Кэррол все таки был математик, и только потом автор "Алисы в стране чудес". 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

Иногда это склад ума такой, гуманитарный, и к проблемам не относится, только к особенностям. Люди с этим спокойно живут

Ну вот специалисты считают иначе. Если здесь и сейчас это никак не мешает жить, не значит, что проблем никаких нет и в будущем они никак не проявятся. Просто тестирование на раннее выявление тех или иных возможных проблем. 

 

9 минут назад, Белый орикс сказал:

И если на собеседовании меня спрашивают о чём-то постороннем - значит, ищут того, кто будет отвечать

Если это собеседование не слив очередного кандидата, то  тут просто важна Ваша реакция на этот вопрос, любая, по ней будут судить. Это вовсе не означает, что ищут человека, знающего ответ на этот вопрос.

2 минуты назад, Fox сказал:

й, а скорее всего просто лентяй.

Или его головной мозг не способен усваивать эту информацию и в таком виде. 

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Оляпка сказал:

Сколько у вас будет перерывов в работе на посещение данного места - самое простое.

Ну, ещё с количеством посещений этого места я, может, и соглашусь. Но как можно спрогнозировать понос, не понимаю. Это ж непредсказуемое дело. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Магдалина сказал:

Ну, ещё с количеством посещений этого места я, может, и соглашусь. Но как можно спрогнозировать понос, не понимаю. Это ж непредсказуемое дело. 

Просчитывают склонность к саботажу:g: Если знать как, то обеспечить не проблема.

 

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Поэтому я и отметила на предыдущей странице - очень важное качество в работнике, если он быстро найдет  ответ на вопрос! Сообразит.

Я полный дуб в экселе. Но... мое начальство об этом не знает :D Я уже много лет спокойно делаю таблицы, заполняю. Как? А гуглю! Вот надо мне было, например, чтобы столбец "залипал" - я погуглила. Еще какие-то функции нужны - снова гуглю. Слава котам, нам не нужны формулы или еще что-то. Самая сложная таблица - график отпусков, но тут я тихой сапой прошу девочку из техподдержки сделать мне эту таблицу :D Смекалка и находчивость всегда меня выручают.

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно было читать, про то, что основное в умениях бухгалтера - знать таблицу умножения и считать столбиком :D

Не, все уже давно не так. Точно также, как проектировщику сейчас необязательно уметь работать с тушью, так и для бухгалтера устный счет не главное. Я бы лично поразилась на собеседовании такому тесту.))

Главное: умение логически мыслить, внимательность, знание азов бухгалтерских программ; для специалиста, отвечающего за участок целиком - понятие двойной записи, чтение оборотки, знание азов нормативки. Про главбуха даже не говорю.

И если программа слетит, то умеет бухгалтер крестиком вышивать, тьфу, столбиком считать, или нет - роли не играет. Завод останется без зарплаты, пока программу не наладят. Потому что кадровый учет и табеля нынче тоже в программе ведут. Се ля ви - чудеса компьютеризации.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ирвис сказал:

Кстати, логисту также абсолютно не обязательно знать все-все города РФ и уметь найти их на карте. В теории это и возможно, а вот на практике... Согласна, что логика и умением работать с картами в интернете это обязательно нужно для логиста.

Я логист и своим продажникам регулярно угрожаю подарить глобус Краснодарского края и прилегающих административных единиц. Перепутать Тимашевск с Тихорецком, Симферополь с Севастополем и потом удивляться, чего это так логистика возросла. Или поставить две разные точки загрузки в противоположных концах края, а выгрузку посередине и хотеть провернуть все за один день - как за здрасте. Особо отличившихся уже проверяю через снабжение, уточняя адреса заводов. 

Но мне и логисты встречались, не знающие географию. Архангельск у них в Сибири, а Красноярск где-то возле Владивостока :bangin:.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Fox сказал:

Не может быть хороший бухгалтер без знания таблицы умножения и способности посчитать в столбик.

Я по первому образованию математик, а по второму экономист, работаю бухгалтером. И да, я прекрасно считаю в столбик и в уме могу. А моя мама, которая кучу лет бухгалтером отработала (и главным очень долго), с математикой не дружила. Но зато умела пользоваться калькулятором (и счетами) и понимала принцип бухгалтерии. А теперь достаточно просто правильно ввести цифры в программу, самому считать редко когда приходится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Рыба моей мечты сказал:

Или поставить две разные точки загрузки в противоположных концах края, а выгрузку посередине и хотеть провернуть все за один день - как за здрасте.

Ой, да. А еще классическое: а что машина разве не может по дороге заехать и вот в этом городе пару паллет выгрузить? Я уже просто картинки с такими кривыми маршрутами высылаю и спрашиваю, а они бы так поехали? 

Но у нас формируют маршруты логисты, продажники только иногда делятся своими оригинальными идеями :rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на работе,  вспомнив вчерашнее обсуждение на форуме, спросила у трех коллег, куда у них выходят окна в квартире. Двое, не раздумывая назвали,  у одной на юг и восток, у второй восток и север. Третья, стажёр, - замешкалась, назвала на какую улицу окна выходят, потом поправилась - на восток. Кажется не зря девочку взяли. :D Кстати, бывший бухгалтер из образования.  Просто логически мыслить умеет.

 Ну и относительно "технарей и гуманитариев". 

 В школе ненавидела просто алгебру и геометрию,  в техникуме почему-то  начала получать пятёрки. А в университете был совершенно идеальный преподаватель математики, который очень легко и просто объяснял. Сейчас вижу свои записи и удивляюсь, как я интегралы тогда как орешки щелкала.  Сейчас только крючок для сушки рыбы в форме интеграла согну. :bangin: Остальное компьютер считает.

Но дело в том, что он популярно обьяснял, для чего нужно знание математики. 

 То есть примеры были наглядные. Как на консервном заводе выгоднее из листовой жести делать банки, чтобы было меньше отходов?  Высокие и узкие или низкие плоские? 

Запомнился пример как раз из логистики. Из данных были две географические точки ;) Из вариантов доставки железнодорожное и  морское сообщение. И буквально за две минуты найдено решение, - наиболее оптимально по себестоимости и скорости до  определённого пункта отправлять железной дорогой, далее морем.

  А вы говорите,  Симферополь или Севастополь, какая разница? :D

 Просто печально, что качество профессионализма падает везде. 

 А с чего всё началось?  В журнале отписок и анализа  ситуации  человек отписался.  Там,  получается, рандомный набор умных слов, без понимания общей ситуации. Слова есть, смысла нет. Я на следующий день, чтобы человека не позорить, отдельно к себе и позвала.  Ну, типа, надо переделать.

 Вот поэтому я, как ведущий специалист "и приуныла".

 А может и правда, надо было сразу журналом по башке бить? 

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.10.2022 в 19:34, Лавка антиквара сказал:

Можно, если с твоей образованностью и конгитивными способностями полный порядок :D

Да почему конгитивными-то?

@Белый орикс

Ну я гуманитарий во всех видах. Терпеть не могу ни алгебру ни геометрию, ни физику ни черчение (а просто тоже бесит).

Но, когда жизнь заставила и у меня не было бухгалтера - не разрешали заводить, а аутсорсинга не хватало, ибо там делали только определённые процедуры, и полгода меня мурыжили с бухучетом, налоговым кодексом, бюджетным кодексом, а я эксель тогда только во страшных снах видела, ну не нужен он мне был от слова совсем.

Ну чего, учила. Читала. Практиковала. Самое большое счастье, когда уже позднее пришла ко мне главный бухгалтер и не смогла когда - то сверстать отчёты, и никак не могла найти ошибку, я нашла её сама. И это был такой неописуемый восторг. Что смогла и понимаю.

Хотя не любить бухучет не перестала :D.  Понимаю, но не фанатею.

Изменено пользователем Каста Дива
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.09.2022 в 15:22, Лирина сказал:

Но сейчас уже приходила девушка из сбера, 5 лет там отработала, устала от людей. Скорее всего на ней и остановимся.

Процитирую себя же.

Итак, взяли эту девушку из сбера. 1,5 месяца работы - косяки минимальны, и те были сначала больше по незнанию ею нашей специфики, чем по неспособности к работе, поэтому сразу же были устранены и в дальнейшем отсутствуют.

Перекрестный контроль со вторым операционистом минимизировал и ошибки той девушки, которая уже у нас работала. Вижу, что новенькая работает четко, внимательно, а главное - вдумчиво! Не просто колотит по кнопкам на клавиатуре, а понимает, что она делает. Обе теперь обращаются с вопросами по существу. То, как раньше я за голову хваталась, проверяя выписки, теперь ушло (ттт). Все четко, по плану. Вот что значит - специалист на своем месте.

Я даже вижу, что первая девочка стала как-то более собрана, активна, пофигизм ушел, рабочий энтузиазм появился.

Я очень рада, что наконец-то нашла человека, который влился в рабочий процесс с легкостью и не тянет отдел вниз, а помогает его развивать. Срок работы еще, конечно, небольшой, но я очень надеюсь, что все у нас будет хорошо :)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.10.2022 в 14:13, сиреневое счастье сказал:

А вот чтоб вбить в форму отправки нужный город, так ли  обязательно четко знать, где он на карте расположен?

Новороссийск и Новосибирск. Краснодарский край и Красноярский край. Какая разница, куда отправлять груз?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

Новороссийск и Новосибирск. Краснодарский край и Красноярский край. Какая разница, куда отправлять груз?

Так это пофигизм и невнимательность. При чем тут география? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.09.2022 в 21:55, Лирина сказал:

раньше и всегда все работали, всем деньги нужны.

Нафиг все "раньше". По больничному те же деньги получишь.

Но требовать от работника, чтобы он с температурой работал?! Потому что кому то работников не хватает?!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.09.2022 в 19:55, Лирина сказал:

. Температура 37,2 это нормальная температура

Ненормальная. Ломает с нее другой раз хуже, чем при 38. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен взгляд со стороны.

Дано: производство, ищут сотрудников на склад, зарплата 40 тысяч, от Зеленограда примерно 35 км. Можно без опыта, учат, пол и возраст не важен. График 2 через 2 дня.

 Кандидатов нет, а если приходят, то без слёз не взглянешь.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Склад ума сказал:

Нужен взгляд со стороны.

А насчёт чего взгляд нужен? У вас или

1. Зарплата ниже, чем средняя по региону. 

или

2. Адские условия работы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

А насчёт чего взгляд нужен? У вас или

1. Зарплата ниже, чем средняя по региону. 

или

2. Адские условия работы.

 

Адских условий труда нет, всё официально, соцпакет. Зарплата без опыта работы, считаю не низкая. А кандидатов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×