Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кто-то

Игнорирование техники для приготовления пищи

Recommended Posts

А я очень люблю всякие блага цивилизации. В том числе - на кухне. А самая моя лучшая кухонная подружка - посудомоечная машина. Дело в том, что у нас в семье грязная посуда производится просто в промышленных количествах. Подозреваю даже, что ночью посуду у нас пачкают специально обученные домовые. Если бы я все это мыла руками, я бы весь день проводила на кухне...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, про вилочку сказано было сильно. А сами-то пробовали чего-нибудь взбить, да чтобы побольше так, чтобы прочувствовать процесс, так сказать.

Миксер наравне со стиральной машиной - одно из великих изобретений человечества (мнение только моё, но думаю, многие со мной согласны).

А причастность чувствуется в любом случае, ни один кухонный комбайн из холодильника продукты не достанет и сам готовить тоже не будет.

Если только пофилософствовать таким образом, прочувствовать процесс, то тогда канительтесь вилочкой. Даже если семья и не "десяток ртов", вилочкой всё равно орудовать не стану.

Эх, Вам бы ребёнка маленького, да вилочку с ситом в руки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пока техника "тужится", можно и другие дела поделать, а не стоять и тупо пялиться на неё biggrin.gif

Ой, как правильно сказано!

взбивал бы рукою с вилкой

А бисквит надо взбивать миксером 20 минут. А вилочкой, интересно, сколько времени это надо делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню я эту " вилочку", даже венчик и то, казался благом цивилизации.

Особенно сливки взбивать вилочкой.

Шварцнегер отдыхает!

Если ежедневно взбивать, можно такую мускулатуру нарастить, что никакие тренажеры не надо.

Помню, что жаловалась подруги, которая работала кондитером, на то, что не могу взбить крем. Венчиком.

Она мне тогда сказала, что надо взбивать минут 40. Озвереть. И торт не захочешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром разогревал кашу. Микроволновка для этого не требуется, взял привычную сковороду, даже не тефлоновую, с привычной ручкой.

Ведь когда-то и обычных сковородок не было. Как же люди, бедные, с котелков привычных переходили на тогдашние новшества? Если бы люди не хотели браться за новое из-за привычного старого, так бы и высекали до сих пор огонь из камня по привычке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще пару слов в защиту кухонной техники? smile.gif

Она не только экономит время, но и позволяет готовить полезную пищу.

Сравните хлеб из хлебопечки и магазинный.

А пароварка и аэрогриль? Витамины сохраняются в обрабатываемых продуктах!

Скрытый текст
Тогда и компьютер надо "ф топку". По-моему, это самый техногенный прибор - пожиратель личного времени.

Я думаю, что автор хотел сказать о том, что жизнь стала настолько быстротечна, что нет времени остановиться и подумать о смысле бытия.

Последний оплот - кухня - и тот пал под натиском умных машин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В некотором роде зерна истины есть в том, что пища, приготовленная руками или с использованием минимума приспособлений (как вариант, приготовленная только в экологически-чистых и старинных приспособлениях из таких материалов как керамика, чугун, мешать непременно деревянными ложками и т.д.), в этом заключается энергетический антураж, единение с природой.

Лично я в походе, допустим, из кана, с костра сожру черта лысого biggrin.gif И кан вылижу.

А дома то же самое даже нюхать не стану.

Кстати, тут упоминали картофельное пюре, разогретое на сковородке. Я просто обожаю. Оно такой волшебный вкус приобретает!

А, вот, макароны или кашу я варю на один раз, разогретое мне не нравится. Ни в СВЧ, ни на плите.

И я не могу не согласиться, что некоторые блюда вкуснее, если их готовили руками - мяли, катали, резали и т.д. Даже мясо, которое посолили и поперчили, взяв перец и соль в ладонь, а не посыпав из солонки и перечницы, намного вкуснее получается.

И, конечно, энергетика влияет на вкус всегда. Вот поэтому у одних людей еда вкусная, у других нет. Впрочем, это не по темею

А сама я - заложница техники. У меня даже терки ручной нет в доме, я ее уже 6-й год в руках не держала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

не теряем ли мы что-то индивидуальное, механизируя домашний процесс, ставя его на "конвейер"?

Я всю голову сломала (с). Что я такое индивидуальное теряю, используя технику?

Запах? Вкус? Цвет? Витамины наконец? Что?

Про кофе и шашлыки я соглашусь. Соглашусь, наверное, что и чай из старинного самовара вкуснее. wink.gif

Но как быть, например, с соком апельсиновым? Чем он будет вкуснее, если я руками выжму сок? bb.gif

И вообще, мне кажется, здесь есть доля лукавства. Если поставить рядом два стакана с соком, выжатым разными способами, вряд ли кто-то или даже Кто-то сможет определить, в каком из них больше индивидуальности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня больше всего удивило, что до появления микроволновок некоторые разогревали всю кастрюлю с супом, чтобы только одну порцию потом поесть. eek.gif Зачем? Маленькие кастрюльки существуют давно, налить туда сколько нужно - и вся проблема. И согреется быстрее, чем 5 литров.

Еще чей-то пост просто убил - вода, вскипяченная на газу - гадость. eek.gif Наоборот, вода из электрочайника намного гаже, чем с плиты - газовой или электрической, не имеет значения. Всем советую хотя бы дома кипятить воду в обычном чайнике, причем каждый раз свежую, а не перекипячивать старую, а уж смешивать ранее кипяченую с некипяченой и эту смесь кипятить - совсем уж гадость. Кто имеет вопросы - обращайтесь к трудам В.Похлебкина. Я ответов верных не помню, помню только, что умный человек так советовал и следую его советам.

А на работе не до нежностей, конечно, там вынуждены все электрочайниками пользоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комбайн люблю за то что он трет картошку на деруны. А тесто и крем взбиваю венчиком_-_мне не трудно. Комбайн потом еще от теста отмывать_-_бее. И мясо я мелю на старой мясорубке_-_оно душевнее получается. В микроволновке грею всё из-за лени, чтоб сковородку не мыть. Пища, приготовленная в микроволновке мне не нравится по вкусу_-_отличия все-таки есть от приготовленной на плите и в духовке. Ну а электрический чайник обожаю_-_быстро же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Располагая всей необходимой кухонной техникой, предпочитаю измельчитель. Собирается за секунду, мыть проще простого. Состоит из трех деталей, а выполняет многие функции.

А взбивать что-то вилочкой- это не мой досуг. shiz.gif

Ну, а мечты кастрюлями не ограничены. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу промолчать, еще и еще раз сказать спасибо той самой соковыжималке и тому самому блендеру, купленным мною на пятом месяце беременности ( а это где-то 13 лет назад) для обслуживания моего дитяти. Как выручили! notworthy.gif Два года непрерывной работы, еще какой!

Сейчас в ходу - миксер для крема, блендер для теста, зелени, соусов, комбайн для мяса и как терка для овощей. Сыр тру на обычной терке. В микроволновке все грею, готовлю овощи и иногда крупы. Люблю готовить в духовке, она у меня газовая. Кофеек варю в турочке, ну вот нет у меня кофе-машины, если честно, хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькие кастрюльки существуют давно, налить туда сколько нужно - и вся проблема.

Так все раньше и грели, а потом из маленьких кастрюлек по чашкам разливали (то не хватало на семью, то лишневато погрели), а вдруг кто-то добавки попросит??? Снова из большой кастрюльки в маленькую, потом на огонь, потом в тарелку (я бы уже перехотела добавки), да потом кроме тарелок еще и эту кастрюльку мыть.

А в микроволновке, налил в тарелку сколько надо, погрел за 1,5 мин.и на стол поставил.

вода из электрочайника намного гаже, чем с плиты - газовой или электрической

Мне кажется, что сама вода должна в первую очередь быть нормальной и кипятиться в чистой посуде, мы допустим из под крана не пьем и в чайник не наливаем - ни дома не на работе

мечты кастрюлями не ограничены

Полностью согласна.

приготовленная в микроволновке мне не нравится по вкусу_-_отличия все-таки есть от приготовленной на плите и в духовке

Я уже где-то писала, что раньше тоже так думала, пока не научилась несколько блюд готовить в микроволновке (например, красную рыбу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно Кто-то, в чем-то прав. Много техники, работу еще как облегчает. А потом приходится бороться с лишним весом laugh.gif . Вот не было бы у меня миксера - и я бы очень сильно подумала перед тем, как начинать делать очередной тортик. А так все засЫпал, вжик, в форму чмяк и готово.

Но попробуй у меня отними все эти приспособы - какие положительные ионы... я ж поубЫваю усех. Ножичком кромсай, мясорубку крути, тесто на хлеб руками вымешивай... Ага

Для этого надо вначале отобрать телевизор, компьютер, не пускать на работу. Вынести все книги. Вот тогда, может через пару месяцев я от нечего делать что-нибудь и сварганю. (Если не найду занятий поинтересней).

Это примерно как если бы тут письма друг другу писАли. Пока вышлешь, пока дойдет. Зато сколько прелести обдумывать каждое слово, ждать ответа, "как соловей лета". Прелесть, конечно есть, но и-нет удобней.

И пешком в столицу (ну или на телеге с лошадью) сейчас тоже вряд ли кто сооблазнится. Несмотря на то, что времени на созерцания и раздумья - на несколько месяцев (в зависимости от расстояния)

Со сковородкой, конечно проще - что мне больше нравится в ней разогреваю, а если надо по-быстрому - спасибо микроволновке.

И с электрочайником провели опыт, счетчик накрутил меньше, чем на электроплите, пока закипел. А вкус у воды, как по-моему тот же - горячий.

Нет, возможно мы что-то потеряли, пылесося вместо маханияя веником или не выкручивая в ручную белье (В смысле спортивной фигуры), но времени на размышления и на все прочее как-то остается немного больше, да и на себя самого тоже.

Если бы мы все делали руками - этот форум, думаю пустовал бы неделями. Потому что, если все сделать самому, то думать будет хотеться только о том, как бы отдохнуть и поспать.

Хотя, возможно я не права tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

А промежду прочим, аэрогриль нисколько не экономит время. Как я с ним маялась, не передать. Приготовление мяса в горшочках - ритуал, не меньше, танец маленьких лебедей вокруг чаши и горшочков. То же мясо в горшочках , но в духовке готовится быстрее. Кашу варить в аэрогриле мука мученическая. На газу пять минут. Насчет сохранности витаминов, тут согласна. В аэрогриле все экологичнее. И рыбу в нем коптить классно получается.

Насчет взбивания венчиком. У меня даже дежурное воспоминание детства есть. У матушки моей был период увлечение выпечкой безешек. Лично я обожаю безе и торт мой любимый "Графские развалины". Но как взбивались эти белки тогда, в детстве! Мама ходила с кастрюлькой и венчиком по дому, с этой кастрюлей вела беседы с домочадцами, смотрела фигурное катание по телевизору, и взбивала-взбивала-взбивала... и казалось, это так легко... Мамины золотые сильные тонкие руки. Щаз зареву. cry_1.gif

Ни в жизнь ни единой безешки я сама не выпекла. Мне так миксером не взбить, как мама взбивала вилочкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда как, когда завожу для оладий тесто, то пользуюсь по старинке венчиком да ложкой или омлет мне так быстрее...

Когда что-то взбить посерьезнее то миксером, супы-пюре блендером ну и т.д... Больше люблю электрочайники, чем обычные... Да и вообще обожаю всю чудо технику, пароварка мой лучший друг, электромясорубка да я просто без ума от неё и т.д... Мечта это хлебопечка rolleyes.gif ...

Нет, я все таки не могу обходиться без современной техники и быстрее и вкуснее и т.д...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аэрогриль это вещь. Если уметь её использовать по назначению, а не тупо дублировать в ней колхозную кухню.

Кухонной технике браво!

Кроме того, кухонная современная техника бережет женские руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

Вольно или невольно, но у меня получается есть "Нетехногенную" пищу.

Отчасти это продиктовано экономией, отчасти ленью, отчасти конечно и стремлением к здоровой пище.

При последнем аргументе я имею ввиду микроволнуху, сроду не было ее в доме.

Бутеры замечательные с расплавленноым сыром готовлю на старенькой добренькой, как выразился Кто-то, сковороде.

Ради справедливости, надо отмеить, что не такая уж на самом деле она и старенькая, всего пара месяцев и покрытие тефлоновое, но метод действительно старый, дедовский.

Чайник электрический давно пылится на балконе, потому что электричества жрет ХАД немеряно, как то и пароварка Тефаль тоже с недавних пор заброшена.

Приобрела чудесную насадку на кастрюлю и чудесно пароварю пищу на плите. (Разницы ей-бгу не вижу)

Миксер имеется в наличии, но иногда просто лень доставать, собирать, потом мыть, простите... blush.gif

Вот только от блендера не могу отказаться покамест, потому что так как он пищу несгомогенизирует ни одна из моих рук, ни правая ни левая...

Вот так и и получается, что моя кухня это антиоснащеная старомодная бабушкина готовильня.

ПЫС: А холодильник в расчет брать или не брать?

А то как то хранить продукты в сетке за окошком... как то не то, не находите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала, извините, только первый пост в ветке. И вспомнила, почему мой папа не носил складной зонтик, а таскал длинный. "Там есть несколько пружин, они могут сломаться!".

А также не пользовался тонометром на батарейках, потому что батарейки могут сесть.

А если серьезно, то, чтобы мне успеть приготовить еду на пять человек каждый день плюс обеды себе и мужу на работу плюс фарш свекрови на недельку плюс чего-нибудь вкусненького и т.д., мне вот надо было бы иметь пару кухарок. Или пароварку, вок, микроволновку, миксер, блендер и мощный чайник. Техника дешевле.

Конечно, если есть возможность месить-резать-строгать руками, то без техники можно. Это, если живешь один (одна). На двоих уже хочется чего-то этакого...

Кстати, а почему только кухонная техника? Можно же обойтись без электродрели, руками покрутить. Можно, наконец, гвоздь молотком забить. Или не забивать, пусть вешалка на одном гвозде так и висит...

О каком "обезличивании" еды можно тогда говорить?

Заходите в гости, угощу.

Понтий Пилат

А мне представляется, что в данной теме у автора присутствует некое завуалированное обоснование отсутствия у себя современной техники

Хотела написать, да постеснялась. Обычно так и бывает, что ен можешь себе позволить - то и не нужно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Лично я в походе, допустим, из кана, с костра сожру черта лысого  И кан вылижу.

А дома то же самое даже нюхать не стану.

Я, наверное, слишком гурманка, либо слишком много ела в походах, так что могу сказать, что черта лысого и в походе есть не согласна. Готовить и на костре надо уметь. И спасибо науке и технике. потому что теперь, если не большой толпой ездим, готовим чаще всего не на костре - ну разве что ушицу - это святое, а на походной газовой горелочке... Да и большой толпой - супчик пока варится, зажарочку я быстренько на горелочке спроворю...

А еще коптилочка для рыбки - м-м-м - пальчики оближешь...

Злобынюшка

Но как взбивались эти белки тогда, в детстве!

Я до сих пор так взбиваю... Медитативное занятие. Если охладить белки, то получается не так уж долго и не так сложно (а может это мне так кажется - привыкла), но мне реально не нравится безе, взбитое миксером... Хотя. допускаю - это чисто психологическое восприятие...

Ухти--Тухти

Конечно, если есть возможность месить-резать-строгать руками, то без техники можно. Это, если живешь один (одна). На двоих уже хочется чего-то этакого...

drinks_cheers.gif

А также не пользовался тонометром на батарейках, потому что батарейки могут сесть.

Кстати, папа мой - доктор с почти полувековым стажем, говорит, что массовые тонометры-автоматы недорогие далеко не такие точные, как старые ртутные, и очень жалеет, что его старенький тонометр разбился... cool.gif

Понтий Пилат

А мне представляется, что в данной теме у автора присутствует некое завуалированное обоснование отсутствия у себя современной техники

Угу-мс, моя свекровь очень долго доказывала. что ни одна современная стиральная машинка-автомат не сделает белье столь белым, как если его по старинке кипятить в баке на кухне... Когда подарили ей эту машинку (да еще когда либо она не экономит, либо я ей привожу хорошие стиральные порошки). согласилась, что машинка-автомат - вещь первой необходимости, и белье она не портит, и стирает не хуже, чем она сама вручную. laugh.gif

А ее отказ пользоваться микроволновкой я расцениваю как неумение и нежелание осваивать сложную технику. ну, впрочем, она и в телевизионном пульте освоила только функции переключения каналов и прибавки звука, да и пресловутой стиралкой пользуется по шпаргалке с алгоритмом... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

это я гурманка biggrin.gif Для меня поход со всеми вытекающими - это экзотика biggrin.gif

Поэтому гречневая каша с морковкой, луком и тушняком в котелке, на свежем воздухе, у костра да под водочку - что может быть милее))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миксер имеется в наличии, но иногда просто лень доставать, собирать, потом мыть, простите...

А я наоборот, без миксера работы на кухне не мыслю. У меня вся семья сладкоежек- кексы да бисквиты за минуту делаются, с помощью миксера.

Насчет пароварки - ну скажите, на какой плите вы могли бы отварить картошку, уйдя гулять с ребенком, и не волноваться, что что-то сгорит?

А вот насчет сковородок - я работаю в фирме, которая их производит (и думает о нас) Если на сковородке уже появились повреждения (глубокие царапины, потертости), ее надо выкидывать, т.к. она может выделять вредные вещества.

Так может, лучше в микроволновке подогреть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусек

Насчет пароварки - ну скажите, на какой плите вы могли бы отварить картошку, уйдя гулять с ребенком, и не волноваться, что что-то сгорит?

Ну таймер это да, штукень удобная, не спорю.

Но у меня ни разу не возникало такой ситуации, чтобы нужно было срочно что то готовить, когда меня нет дома.

Видимо поэтому и не подумала даже об этом аспекте.

А вот насчет сковородок

Пользуйтесь деревянной лопаточкой или специальными приборами для тефлона и будет Вам счастье smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Наверно это в ветку о свекровках, но моя тоже считала примерно так. Что автомат нафих не нужен.

Пока не осталась с дитем, большим любителем описывать все вокруг. Не словами, конечно.

После этого она стала уверенна в необходимости стиралки автомата и подарила мне пачку памперсов просто так wink.gif

Поэтому когда растут три лба, которых необходимо кормить три раза в день полноценными завтраками, обедами, ужинами, и как-то впихнуть в них жутко полезные, но нелюбимые вещи - без техники никуда. Ни в кухне, ни в ванне.

А все естественное постараюсь позволить себе после того, как вырастут дети.

Хотя там могут появиться внуки g.gif И покой нам только снится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обезличивание еды происходит не из-за использования техники, по-моему. а от отношения... Одно дело, когда готовишь с душой и слюбовью, другое - когда рассматриваешь приготовление пищи как рутинный процесс...

Работаю в ресторане - естественно, без техники никуда (хотя у нас повара овощи шинкуют вручную быстрее всякого комбайна smile.gif )... Готовят вкусно - и это признают все посетители. но все равно, блюда будут отличаться, в зависимости от настроения повара... шеф взбучку устроил, просто ли усталость накопилась - один вкус... настроение хорошее или пришел в ресторан любимый клиент или просто друзья заглянули (я об этом обязательно кухню предупрежу при отдаче заказа) - совсем другое получается... А как мои мальчики для меня готовят, когда я их попрошу мне сделать что-нибудь этакое! biggrin.gif

Да и я - хоть и не повар... Но даже простейший борщ будет иметь разный вкус... Одно дело, когда мне предъявили набор продуктов, и я готовлю просто потому. что мне этот самый борщ заказали, но мне самой по барабану, что варить - борщ ли. рассольник, бульон-консоме music_whistling.gif Другое - если мне этот борщ варить прям приспичило - не могу, и я сама на рынок иду и свеколку отбираю, капустку сама выбираю, пороюсь на прилавке с зеленью в поисках самого свежего пучка укропа... Мяско выберу сама, косточку с любовью опалю на огне, шкварочки пожарю, балдея от шипения сала на сковородке... Вот тогда борщ будет такой. что 5-литровая кастрюля улетит за один присест, и муж в очередной раз скажет, что борщ надо было готовить в 8-литровом котле. rolleyes.gif

При этом в обоих случаях овощи на борщ я крошу на комбайне, потому как в перчатках работать не люблю, а отмывать руки от свекольного сока - то еще удовольствие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×