Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Талиессин Ил-Лиорве

ибо отличники получаются либо из аутистов, которым трудно приноровиться к жизни, либо из лицемеров и приспособленцев, которые научились угождать учителю, чтобы получить лучшую отметку.

eek.gif О, милый юноша, нет слов... Откуда у вас такой богатейший опыт?

Давно хочу у вас спросить - сколько у вас детей?

троечники более приспособлены к жизни, потому что привыкли склонять других делать то, что нужно им — извечное «Дай списать!» весьма развивает этот навык. И приспособлены именно потому, что обманывали систему образования, а не следовали ей.

Тут уточню - троечники часто добиваются успеха в жизни не потому, что ездят на чужом горбу (хотя, возможно, и поэтому тоже), а потому что у них в голове меньше стереотипов и знаний. Они могут дуром переть туда, куда отличнику и в голову не придёт, ибо отличник понимает - так нельзя, его так научили.

Это то же самое, что пресловутый шмель, который по всем законам аэродинамики не должен летать - большой вес, маленькие крылья и т.п. Но шмель летает, потому что он не знает законов физики. Примерно тоже самое и с троечниками.

Откуда у вас такой богатейший опыт?

Из жизни в человеческом обществе.

Давно хочу у вас спросить - сколько у вас детей?

Надеюсь, нисколько.

Они могут дуром переть туда, куда отличнику и в голову не придёт, ибо отличник понимает - так нельзя, его так научили.

Научили видеть ограничения там, где проворный человек видит возможности. Такими людьми легче управлять.

Талиессин Ил-Лиорве

Из жизни в человеческом обществе

Понятно. То есть только из сторонних наблюдений. (В данный момент имею ввиду воспитание детей вообще, и отличников в частности)

Но даже если отбросить ваше первое утверждение про отличников-аутистов (ибо оно неверное), то как вы думаете - каков шанс на успех у отличника-подхалима, даже если он смог подлизываться ко всем учителям своей школы в течение 10 лет в целях получения пятёрок, действовать такими же методами в вузе и суметь выцыганить незаслуженные ОТЛы в свою зачётку у разномастных преподавателей - профессоров, доцентов и просто ассистентов, имеющих не только разную учёную степень, но и разнообразные специализации кафедр - от философии до сопромата.

Что - вот прямо всем без разбору можно угодить?

И если всё же предположить коварство отличников в данном вопросе, то почему же тогда троечники не могут поступать аналогично, если про них мы выяснили -

проворный человек видит возможности
.

Почему бы им не использовать свои возможности?

Сегодня столкнулась с "поколением ЕГЭ", 1999 год рождения.

Поколение ЕГЭ путает события столетней разницы, считает войну 1812 мировой, но уверенно лезет в монархически-коммунистический срач.

Yana

Анастасия, а во время 1 мировой, вообще, крепостные ради барина на гранаты животом ложились.

Анастасия

Yana, а потом вернулись и барину живот штыком вспороли.

Наталья

Yana, надеюсь это сарказм))))

Yana

Наталья, исторический факт. Старым гранатам нужно было пару секунд чтобы взорваться, существует достаточно случаев когда слуги ложились на гранату пока та не разорвалась.

Наталья

Yana, то есть вас не смущает, что крепостное право отменили в 1861-м?

Yana

Наталья, вас не смущает то что первая мировая была в 1812?

Мне нравится

Наталья

Yana, первая мировая была в 1914-м) потому что Штаты не учавствовали в войне 1812 года. Мировая на то и мировая.

Yana

Наталья, у меея в учебнике мировая

Yana

Наталья, ок, назвать отечественной будет корректней, но вы вообще не в ту рощу пошли

Наталья

Yana, название учебника? Да, вы пошли не в ту рощу. Это была отечественная война 1812 года) Поколение ЕГЭ путает события с разницей в сто лет))

Yana

Наталья, я изначально говорила про 1812. В любом случае, думаю за 2 года не больно много тогда изменилось

Наталья

Yana, два года? 1812 и 1914 это два года? Мда...

Усе, больше говорить не смогла... Рука прилипла к лицу.

Плюшевое счастье

Прелесть какая!

А вы отметили, как настойчиво они отстаивают "своё видение"? Эльфы... Абсолютно незамутненное какими-либо научными фактами сознание. Незашоренное.

Страшно, что в таком девственном сознании легко может прижиться любая чушь, грамотно проиллюстрированная яркими картинками. Что-то типа рытья древними украми Чёрного моря и т.п.

Горихвостка

Именно, меня поразила уверенность в том, что девушка даже не сомневается в изложенном ею!

"В учебнике мировая". Что-то я не помню такого в учебнике, тем более что в 11-м классе уже идет новейшая история.

Что-то типа рытья древними украми Чёрного моря и т.п.

ну или покорения Русами этрусков. Что в принципе равноценно. Или то, что только благодаря РПЦ мы победили в ВОВ.

Накипело... тут же не только про школу можно? Вуз вроде бы тоже к системе образования относится? Я в последние годы ощущаю себя мартышкой с никому не нужным трудом. Реформы идут постоянно, гайки закручиваются, стандарты меняются. И вроде бы меняются они в лучшую сторону, но только на бумаге. По факту - уровень образования падает очень сильно.

Сужу по своей сфере - мы тоннами производим документы. На каждый чих бумажка. Для примера, у меня есть дисциплина, которую я читаю на поток студентов направления Экономика. В это направлении 5 профилей. Я должна сделать ПЯТЬ рабочих программ (разница будет только в названии профиля на титульном листе, ну и на второй странице проставлю согласование с выпускающей кафедрой) и распечатать каждую из них в двух экземплярах (один хранится в Образовательной программе, другой в Учебно-методическом комплексе). И это все на кафедре, нам просто скоро сами места не найдется, столько всего храним.

Самое интересное в этой истории то, что со следующего учебного года стандарты меняются, собственно это означает, что "наша песня хороша, начинай сначала". Причем идет учебный год, стандарт принят в декабре, рабочие программы хорошо если в марте готовы, то есть по сути уже к концу учебного года. На кой? Оооо, а еще мы меняем по стандарты учебные планы, то есть учились люди три года, а потом оппппа, и новые дисциплины или практики, которых не было, но должны быть по новым требованиям. Это что?

Я так думаю, что в школах та же ерунда. Потому что студенты у нас с каждым годом все слабее и слабее. Единственное, что они виртуозно делают - тесты и презентации. Тесты прям шестым чувством решают, методом "научного тыка" добиваются неплохих результатов. И это у нас еще неплохой контингент, потому что балл проходной высокий... Печально все.

Нета

Самое интересное в этой истории то, что со следующего учебного года стандарты меняются, собственно это означает, что "наша песня хороша, начинай сначала".
Так в вузах это не ново. За 5 лет обучения этих программ наделали, мама, не горюй. Помню, как во втором семестре 1-ого курса к нам студенты с академа пришли и... досдавали экзамен по материаловедению, который был у нас в первом семестре, у них, учившихся годом ранее, был зачет.

С нашего потока на разных курсах люди уходили в академ, и по выходу тоже что-то досдавали, пересдавали, потому что на потоке курсом младше все уже иначе. И преподаватели с профилирующей кафедры сетовали, что не представляют, как они будут учить, потому что не знают, что им сверху выкатят.

Потому что студенты у нас с каждым годом все слабее и слабее
На это тоже преподаватели жаловались нам, тогда еще магистрам. Ну мы-то практики с производства, а там вчерашние школьники. С нами сравнивать некорректно было. Но фраза одного из профессоров заставила задуматься: "Да чего там, даже Эрна Готфридовна упростила задания для курсовых, не тянут, то, что делали 10 лет назад".

Эрна Готфридовна - преподаватель по вентиляционным установкам. Принципиальнейшая, не уступит ни за что. Или учишь ее предмет на твердую четверку, или не сдаешь. И с курсовиком я тем как раз 10 лет назад долго кувыркалась, чудом автоматом сдала без защиты. Но вполне все выполнимо было, если самому делать, а не покупать.

Плюшевое счастье

Поколение ЕГЭ путает события столетней разницы
У подруги сын как раз этого поколения, с разницей, что историю знает превосходно, одно из хобби. Но его ровесники умиляют. Когда парень приехал из Питера (был на экскурсии лет в 14), то делился впечатлениями с друзьями. Рассказал о блокаде Ленинграда, о вещах, документах блокадников, фото показал. И тогда один паренек выдал: "А что, блокада Ленинграда в Питере была?" Я тогда не знала, мне рыдать или смеяться.

Лауретта Скикки

Так в вузах это не ново. За 5 лет обучения этих программ наделали, мама, не горюй.

Ну нет, раньше такого не было. Все изменилось с приходом господина Ливанова, чтоб ему хорошо жилось. Его "гениальные" идеи губят не только школьное образование, но и высшее. Напрочь. Я уже молчу про банальную нехватку времени на всю эту бюрократию, многое приходится делать в выходные и в отпуске, который у педагогов большой, конечно, но явно рассчитанный на отдых, а не на работу. Я, наивная, когда в аспирантуре училась и кандидатскую защищала, думала, что вот защита пройдет и будет у меня целое лето свободное! Ага, работы с каждым годом все больше и больше.

Только вся эта гора бумаг, которые мы вынуждены продуцировать, вообще никакого отношения к качеству образования не имеет. Наоборот, отнимает драгоценное время от учебного процесса. И я вот тесно общаюсь со своими одногруппниками, которые по специальности в банках работают и являются работодателями для наших выпускников, все говорят, что с каждым годом качество специалистов падает.

Нета

Только вся эта гора бумаг, которые мы вынуждены продуцировать, вообще никакого отношения к качеству образования не имеет. Наоборот, отнимает драгоценное время от учебного процесса.

Один один ситуация и в системе СПО. Рабочих и специалистов готовить за бумагами времени нет. А теперь еще одно нововведение, чтобы преподаватели спецдисциплин имели педагогическое образование. Это как? К нам специалисты мужчины приходят уже на пенсии. Когда же им педагогическое образование получать?

Загадка Истории

Один один ситуация и в системе СПО. Рабочих и специалистов готовить за бумагами времени нет. А теперь еще одно нововведение, чтобы преподаватели спецдисциплин имели педагогическое образование. Это как?

Хотите, расскажу? Мой супруг преподает в дорожно-технической школе. Это богоугодное заведение принадлежит РЖД. Что-то вроде курсов повышения квалификации и переподготовки железнодорожников. Муж по специальности инженер-путеец, так что все в порядке. Преподает он устройство и эксплуатацию электровоза, автотормоза и прочую фигню. rolleyes.gif Уже десять лет в ДТШ, а до того преподавал спецпредметы в железнодорожном училище. Так вот, теперь всех преподавателей ДТШ скопом (а у них у всех железнодорожное образование) отправляют получать образование педагогическое. Заочно. Платит за это счастье РЖД.

Загадка Истории

А теперь еще одно нововведение, чтобы преподаватели спецдисциплин имели педагогическое образование. Это как?

Я чувствую, что и нас это скоро коснется. У нас в аспирантуре был курс "Преподаватель высшей школы", но по желанию. Поэтому мало кто туда ходил. Я пару лекций посетила, чуть не заснула на них, так скучно было и бросила. Ну не видела я в этом необходимости. Нужно было диссертацию писать, работать, а еще ребенок маленький на руках. Но вот что-то мне подсказывает, что и до нас доберутся и заставят, несмотря на предыдущие заслуги и регалии. Да что там говорить, мы чтобы показатели стратегические выполнить друг к другу в магистратуру поступаем! Люди с учеными степенями и званиями...

Сватья баба Бабариха

В скором времени на просторах интернета появится "поколение ФГОС" - вот это будет "бомба" 

Я после вчерашнего до сих пор пребываю в шоке. Все школы города писали краевую диагностическую работу по русскому языку. Дается текст, в котором нужно вставить пропущенные буквы и знаки препинания. А затем идут задания- морфологический разбор, синтаксический, задания по лексике. И тут меня огорошили.

Оказывается, если допустил 4 ошибки, то все равно ставится еще "5", пять-семь ошибок- уже "4". Я в ужасе, если честно. Из класса, в котором учится дочь, пятеро получили пятерки. И только у дочки ни одной ошибки. У остальных, кому поставили "5" от двух до четырех ошибок. Ведь несправедливо же? И что же это за нормы оценок? Раньше такого не было (в прошлом году точно).

bibi

У Вас хорошо, что РЖД платит. У нас из собственного кармана платить надо. Я не за себя переживаю, у меня как раз педагогическое. Я за специалистов, которые с производства приходят, и могут дать детям не только теорию хорошую. Они же практики, все тонкости и нюансы своего дела знают. Печально все это.

У нас лет 5 назад уже ушли хорошие специалисты, так как по требованиям высшее образование для всех преподавателей и мастеров стало обязательным, а у них техническое было. Теперь вот опять новенькое.

Нета

Я думала, что засилье бумаг ВУЗы не затронуло. А у Вас все тоже самое. Мы уже пять лет в каком-то аврале живем. Делаем программы, потом переделываем, затем замечания исправляем и т.д. Покой нам только снится.

Читаю-читаю понять не могу... Репетитор, взятка... Еще пару лет назад пробные задания для ЕГЭ выкладывались на их сайте. Книжки с тестами продавались. В интернете - масса справочной литературы, есть учебные фильмы, открытые уроки и лекции. Вы в свое время могли в любой момент, не выходя из дома, послушать лекцию профессора МГУ?

Вузы для своих студентов по ФГОСу обязаны дать доступ к электронным библиотекам и системе дистанционного обучения. Это все есть.

Картина маслом. Ребенок сдает зачет. Вопросы к зачету:

1. Выданы старосте группы, о чем объявлено на последней лекции (я не знаааал!)

2. Висят напротив аудитории на доске объявлений (не увидел!)

3. Выложены на сайте ВУЗа в системе дистанционного обучения (пароль забыл!)

Соответственно, не готов, не сдал.

Что нужно сделать, чтобы его мама не решила

На мой, родительский взгляд, и институты и школы, найдут способ выудить деньги с бедных (а скорее с небедных) родителей.

Я думала, что засилье бумаг ВУЗы не затронуло. А у Вас все тоже самое. Мы уже пять лет в каком-то аврале живем. Делаем программы, потом переделываем, затем замечания

Зачем я дочитала до этого момента! cry_1.gif Ушла плакать...

Мисс Ясенская

При этом некоторые предметы были на выбор и вообще не велись. А программы переделывать надо было.

Везде так. Программы пишутся на все предметы, указанные в учебном плане. Другое дело, что учебный план может внезапно поменяться. Причем, перед аттестацией. Помню, нас заставляли менять рабочие программы, хорошо хоть только расчасовку. И я с ужасом увидела, что учебный план за 2010 год, утвержден в 2012. Это как? Машина времени? Сначала решила, что опечатка, показала зав. кафедрой. Ан, нет, сказала, им так разрешили. Нормально, да?

Хорошо, что сейчас ужесточили требования и такие горе-вузы закрывают пачками.

Fragoletta

Еще пару лет назад пробные задания для ЕГЭ выкладывались на их сайте. Книжки с тестами продавались. В интернете - масса справочной литературы, есть учебные фильмы, открытые уроки и лекции.

И сейчас все есть. Мотивации нет у учеников. Максимум на что хватает, найти формулу, и списать решение. Хотя это самая бессмысленная бессмыслица. В голове-то ничего не остается! Еще бесит попытки решать по образцу и лихорадочно листать тетрадь в попытке найти похожую задачу.

Мисс Ясенская

Я не знаю, какие ВУЗы закрывают, у нас университет крупнейший в регионе, 40 тысяч студентов, ни о каком закрытии и речи нет, и такой бардак.

В основном, мелкие и частные + филиалы. Такой как у вас не закроют, понятно.

Если б только расчасовку, а то всю программу.

Значит изначально не по стандартам делали. Крупные вузы всегда этим грешили.

Спрашивается, зачем переделывать программы, которые велись на первом курсе (2011), а мы их переделываем по требования, которые появились только в 2015. Бред полнейший.

Потому что отчет идет за 5 лет. На воду дуют. sad.gif

Более того, мы переделывали ВСЕ программы, причем профиль обучения был последний год (четвертый), а дальше закрывался. Естественно, преподаватели сто раз поменялись, и отказывались все это переделывать. Приходилось все делать ответственным.

Мисс Ясенская

Жееесть... Нет, у нас в последнее время (2 года) все строго- не сдал в июне УМК на новый учебный год- получил выговор. Но так даже проще- в течение года подготовка к занятию сводится к минимуму: методичку с полки достал, лекцию обновил, а не написал с "нуля", тестовые задания просто сбросил ответственному перед промежуточной аттестацией...

И никто ни за кем ничего не переделывает.Красота! smile.gif

Спрашивается, зачем переделывать программы, которые велись на первом курсе (2011), а мы их переделываем по требования, которые появились только в 2015. Бред полнейший.

Еще раз жесть. Тем более, что образовательные стандарты меняются... Действительно, машина времени...

Загадка Истории

Ну как же, я так понимаю нынешний министр образования везде свою руку приложил censored.gif

Мисс Ясенская

Ну ты монстр shiz.gif Я б об стенку убилась shiz.gif столько программ сделать!

Я не знаю, какие ВУЗы закрывают, у нас университет крупнейший в регионе, 40 тысяч студентов, ни о каком закрытии и речи нет, и такой бардак. Если б только расчасовку, а то всю программу.

Тут не ВУЗ виноват, а Министерство! В соответствии с законодательством мы ОБЯЗАНЫ в 10-дневный срок после утверждения образовательного стандарта привести в соответствие учебные планы! И по НОВЫМ учебным планам осуществлять выпуск. Ты видела новый стандарт бакалавриата или уже в декрете была? Там же ж практики один в один, как у магистров! Вот ЗАЧЕМ бакалавру педагогическая практика? И КАК он должен ее проходить с какими навыками? Я уж молчу про формулировку компетенций blink.gif

Цинния

А стандарта на рабочую программу нет. Тут кто во что горазд. Есть только общие рекомендации и ориентирование на УМО по направлению подготовки. Мы вот на Фин.университет ориентируемся, но и они не всегда оперативно меняют программы.

А как вам, девочки, обязательное требование выкладывать в общий доступ дипломные работы? У нас библиотека этим заниматься будет. По принципу диссертаций. Такими темпами Антиплагиат даже ручным рерайтом не обойдешь. Он же цитирования редко учитывает. Хоть стреляйся от таких условий работы.

Нета

дипломные работы? У нас библиотека этим заниматься будет. По принципу диссертаций. Такими темпами Антиплагиат даже ручным рерайтом не обойдешь. Он же цитирования редко учитывает. Хоть стреляйся от таких условий работы.

У нас уже...С дипломниками я просто убилась. Особенно учитывая, что некоторые фразы (типа "ассортимент препаратов, зарегистрированных в РФ") - уже устойчивые выражения. Ан нет - плагиат, однако. excl.gif

А как замечательно медики теперь будут сдавать госэкзамены!

Рассказываю. Сначала дети сдают "медицинский ЕГЭ" (Боже...). А потом попадают на квест. В отдельной зоне, под камерой в систему вносят логин и пароль студента. После чего компьютер генерирует ему билет. И он идет с этим билетом на станцию. Станций (кабинетов) 5. В каждой - наблюдатель и смоделирована ситуация из практики. За 10 минут на станции студент должен: 'оживить' манекен, приготовить лекарство (!), проверить его качество (!), принять и 'расценить' товар (привет экономистам!) или заполнить документы (табель учета рабочего времени, рассчитать отпускные или больничный...), проконсультировать 'пациента' - принять рецепт и провести его экспертизу, собственно, дать консультацию, отпустить, выбить чек...

Потом опять-таки в отдельной зоне проводят собеседование. Разговаривать со студентом, задавать наводящие вопросы в этот момент нельзя. Все - под видео и аудиозапись, все транслируется в онлайн режиме в Москву.

Как хорошо, что ГОСы сдавать не мне...

Цинния

И я с ужасом увидела, что учебный план за 2010 год, утвержден в 2012. Это как? Машина времени? Сначала решила, что опечатка, показала зав. кафедрой. Ан, нет, сказала, им так разрешили. Нормально, да?

Не, не машина времени, это чудо-министерство, егомамутак. ФГОС 3+ действуют с 2012 года, если я не ошибаюсь, а выходят они чуть ли не до сих пор. Стандарт по менеджменту вышел в январе, он теперь прикладной бакалавриат. И мы переводили на новую ООП всех, кто поступал на академический бакалавриат, начиная с 2012 года. shiz.gif Представляете, как весело было наскребать часы на перезачёт практик, которых стало чуть ли не втрое больше?
Хорошо, что сейчас ужесточили требования и такие горе-вузы закрывают пачками.
Да щаз! У нас федеральный ВУЗ, аккредитацию прошли в конце прошлого года, внеплановую лицензионную проверку - в апреле. Проверка была по жалобе на наши замысловатые телодвижения в связи с новыми стандартами. Проверили, нарушений не нашли. music_whistling.gif
Нет, тогда стандарт был другой. harhar.gif И пофиг, что читалось в реале, весь УМК для поступивших в 2012 должен соответствовать учебному плану, утверждённому в 2016. shiz.gif И ОХ ООП тоже.

Fragoletta

Но так даже проще- в течение года подготовка к занятию сводится к минимуму: методичку с полки достал, лекцию обновил, а не написал с "нуля", тестовые задания просто сбросил ответственному перед промежуточной аттестацией... И никто ни за кем ничего не переделывает.Красота!
А это как повезёт. Вышел в январе новый ФГОС, на приведение УМК в соответствие с ним дано 2 недели. Программы учебных дисциплин ещё можно как-то заточить под прикладной бакалавриат, а для практик пришлось писать с нуля. Ну не было в академическом бакалавриате столько практик, просто не было.

Нета

А как вам, девочки, обязательное требование выкладывать в общий доступ дипломные работы?
Одно слово - ranting2.gif .

Fragoletta

У нас уже...С дипломниками я просто убилась. Особенно учитывая, что некоторые фразы (типа "ассортимент препаратов, зарегистрированных в РФ") - уже устойчивые выражения. Ан нет - плагиат, однако.

Ага, у меня Центральный банк РФ, банковская система, даже финансовый кризис! Прям запатентованные словосочетания, елки. Ну вот как в этой ситуации выкручиваться? Мы уже ржем, типа "мама мыла раму" - это плагиат, а "рама мыла маму" - само то shiz.gif Дебилизм. Я бы посмотрела, как нынешний министр (Ливанов то бишь) защитил бы свои диссертации при своих нововведениях. Особенно если учесть, что он технарь и там специфическая терминология, которую явно антиплагиат не пропустит.

Мисс Ясенская

Ты думаешь, я так шутить способна? К сожалению, не шучу cry_1.gif Я ж тебе говорю, тупо скопировали стандарт магистров (тот весной 2015 года вышел, бакалавриат зимой 2015). Было у нас две практики - учебная и производственная, стало пять! В том числе и педагогическая! И как нам выпускников в это все упихивать, кто б знал...

Booka

Не, не машина времени, это чудо-министерство, егомамутак. ФГОС 3+ действуют с 2012 года, если я не ошибаюсь, а выходят они чуть ли не до сих пор.

Да-да, нас уже предупредили, что осенью новый стандарт ожидается censored.gif То есть все, что мы сейчас сделаем, можно будет выкинуть ииииии "наша песня хороша, начинай сначала". А у нас аккредитация в 2017 году, когда успевать все переделывать.

А так у нас тоже - учебный план утвержден в декабре 2015 года, а год набора стоит 2012 к примеру. То есть мы всех выпускников должны привести к новому стандарту. А там и дисциплины другие, и практики вот опять же.

Booka

Программы учебных дисциплин ещё можно как-то заточить под прикладной бакалавриат, а для практик пришлось писать с нуля. Ну не было в академическом бакалавриате столько практик, просто не было.

Ну да... Как -то с такой жестью не сталкивалась... Возможно, потому. что я медик, у нас специалитет до сих пор (т-т-т), хотя маразма много . А может, просто работаю не очень давно, потому и не со всеми "прелестями" столкнулась...Нета

Дебилизм. Я бы посмотрела, как нынешний министр (Ливанов то бишь) защитил бы свои диссертации при своих нововведениях. Особенно если учесть, что он технарь и там специфическая терминология, которую явно антиплагиат не пропустит.

Угу... у меня основная проблема в диссере- названия приборов! cry_1.gif Плагиат! laugh.gif