Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Жюля Верная

Кардинальный разворот для этого нужен,
Да и не думаю, что она с шашкой поскачет глобально что-то менять
Да, это понятно, но я считаю, что был сделан маленький шажок в сторону перемен к лучшему. Новый министр хотя бы похож на образованного человека с педагогическим дипломом. И не из молодых и ранних, стало быть, можно надеяться на более мудрые решения и взвешенные преобразования.

Будем посмотреть.

Спэнглиш

(религиозного точно нет)

Почему?

Потому что никогда не бывает всё так банально предсказуемо. Мало ли где она работала и какое у неё образование.

А если бы министр был географом со свои видением мира? Вслед за журналистами сказали бы, что учиться теперь будут только по путевым заметкам Фёдора Конюхова?

А если трудовиком? Сделали бы вывод, что теперь логарифмы будут в забвении, а в фаворитах табуретки? shiz.gif

Женщина на посту два дня, ещё толком нигде ничего не формулировала, только общие фразы, а народ уже волнуется и предвидит перекосы.

Обнадёживает, что человек с музыкальным, историческим, религиоведческим образованием должен иметь гуманитарный склад ума и понимание того, что образование - процесс не укладывающийся в схемы, графики и проценты. Это процесс более глубокий, глубинный даже, нежели всякие оптимизации, реорганизации, рейтинги, мониторинги и прочая лабуда.

Спэнглиш

Цитата

Мало ли где она работала и какое у неё образование.

Занавес))))))))

"Занавес" - это когда прочитав биографию, пытаются определить курс и порядок действий министра. Ни разу не наивно, да.

Жюля Верная

Если вы про меня, то я не определял её "курс и порядок действий", а всего лишь высказал опасение по поводу возможного... гм... ужесточения курса на навязывание религиозного образования в школе. Который существовал и до неё.

Если нет, то неплохо было бы немного развернуть, о чём и о ком это вы. И уж потом опускать над этим занавес.

Кстати, не хотите поспорить о том, что в ближайшее время у нее будет встреча с патриархом, и в ближайший год-два произойдут существенные подвижки в том самом образовании в школе?

Основная, на мой взгляд, проблема - не столько личность конкретного министра, сколько в том, что нынешнее министерство соединяет несоединимое: первичное школьное образование с вузами и наукой. Это принципиально разные уровни.

Именно поэтому, после ликвидации минвуза, стало стремительно падать качество высшего образования.

Ну и второй момент: гуманитарное, в особенности педагогическое, образование - как бы это помягче выразиться... не позволяет полноценно вникнуть в деятельность естественных, технических университетов и тем паче в фундаментальную науку. Значит, опять 95 % внимания будет оказываться школе, а все остальное - по остаточному принципу?

Спэнглиш

ужесточения курса на навязывание религиозного образования в школе. Который существовал и до неё.

А где это было? Можно поподробнее?

У меня трое детей, учившихся в 4 разных школах - не припомню, чтоб было навязывание хоть какого-либо предмета, связанного с религией. Кроме предмета "религиоведение" в вузе, но это уже после школы.

Мохнатый шмель

У нас в области. По особой программе в течении 5 лет. С 1ого по 5-ый класс. Разумеется, всё это официально называлось "Основы православной культуры" (с заучиванием стихов-молитв). Разумеется, с возможностью выбора (которого не было).

Критик

Ну дык эту тему вроде недавно поднимали в СМИ. И вроде даже решили, что для минобр Васильева тоже сойдёт.

Спэнглиш

Ну и что вас так напрягло? Ну встретились и встретились. Или вы всерьёз полагаете, что скоро на девочек наденут платочки и заставят каждый урок начинать с "Отче наш"? Да бросьте. Видимо, навязанные вам уроки православия оставили глубокий след. Бывает. biggrin.gif

Приведу пример из жизни нашего села ))) У нас 4 школы и 2 храма. Каждый год на 1 сентября и последний звонок, а так же на выпускной, батюшки приходят в школы с напутственными словами. К этому все так давно привыкли, что никого это не раздражает и не напрягает. А послушать батюшкину речь зачастую много приятнее и полезнее, чем какого-нибудь очередного депутата и работника профсоюза. smile.gif На выпускном вечере, кроме напутствий, батюшка ещё и вручает иконку каждому выпускнику (надо сказать, что у нас регион достаточно моноконфессиональный, мусульман очень мало и они все приезжие).

И вы знаете, это вовсе не мешает молодым отрокам дефилировать на лабутенах, красоваться в форменных мини-юбках, красить глаза и волосы, носить пирсинг в животе, носу, ушах, и даже покуривать на школьном стадионе smile.gif То есть - молодёжь как молодёжь.

Главное - всё должно быть без фанатизма.

А вас что конкретно не устраивает в речи Васильевой? Мне всё понравилось, что она сказала:

«Школа всегда, на протяжении всей истории человечества, формировала личность, формировала человека, а не узкого специалиста, — подчеркнула министр. — Для меня самый важный приоритет — это воспитание человека, у которого есть нравственный стержень,
- Тут молодец.

«Мы должны взять все лучшее, что было, и идти вперед, — заявила министр образования. — А лучшее, что было у нас, — это кладезь русской литературы, потому что ничто другое так не учит человека нравственным качествам, о которых я говорила».
- согласна.

«Мы должны учить истории и традиции, потому что на традиции зиждется наша будущая жизнь. Необходимо заботиться — ежечасно, ежесекундно — о том, каким учащийся вступит во взрослую жизнь, каким он будет. И вся ответственность, прежде всего нравственная, лежит, конечно, на учителе»,
- вот тут не согласна я. Слишком много уж хотят взвалить на учителя. Ответственность в первую очередь должна лежать на родителях.

«И еще задача — это формирование единого образовательного пространства... Я хочу сделать акцент на содержании учебных программ, ведь от того, какими будут программы, зависит и результат.
- правильно.

«Главная задача — забота об учителях: о вузовских учителях, о учителях, преподающих в колледжах, учителях, преподающих в школе. Мне кажется, одна из первоочередных задач — освободить учителей от того количества бюрократических отчетов, которые от них требуются сейчас. Учитель должен заниматься своим творчеством — прекрасным, сложным, требующим много сил»
- за это вообще браво.

Если только эти слова не будут расходиться с делом. blush.gif

Мохнатый шмель

Видимо, навязанные вам уроки православия оставили глубокий след. Бывает. biggrin.gif

Вот только не надо досужих домыслов. Я вам писал в репе.

Для меня самый важный приоритет — это воспитание человека, у которого есть нравственный стержень,

А для меня приоритет - наличие разума, а не вколоченные правила.

А лучшее, что было у нас, — это кладезь русской литературы, потому что ничто другое так не учит человека нравственным качествам, о которых я говорила».

А по мне - задел для дальнейшего изучения естественных и точных наук.

И еще задача — это формирование единого образовательного пространства...

Вот наш эксперимент и распространят на всю страну.

Мне кажется, одна из первоочередных задач — освободить учителей от того количества бюрократических отчетов,

Повесят на них ещё один отчет - "По борьбе с отчётами"

Ну и что вас так напрягло? Ну встретились и встретились.

Почему он не встретился с министром финансов или министром сельского хозяйства? Потому что с министром образования одну ниву пашут. А тут ещё и свой человек.

Спэнглиш

Я вам писал в репе.

Я помню. Но не вижу противоречий. Вам просто в какой-то момент этого стало слишком много и вызвало у вас отторжение. И потом - многое зависит от того КТО и КАК это преподавал. Субъективная подача материала тоже имела место быть.

А для меня приоритет - наличие разума, а не вколоченные правила.

Тут тоже не вижу противоречий. Формирование нравственного стержня никак не отменяет наличие разума. И наоборот. В принципе, наличие разума тоже ведь частично вещь приобретённая. А вколоченные с детства правила не всегда есть ужас ужасный. Помните ведь - "крошка сын к отцу пришёл..."?

А по мне - задел для дальнейшего изучения естественных и точных наук.

Тут на 100% я с вами. Потому что технарь по образованию. И любимые предметы в школе - алгебра и химия.

Но, видите ли, по прожитию стольких лет (почти полвека) поняла - знание родной литературы и истории ничуть не менее значимо, чем тренировка ума и развитие интеллекта точными науками.

Как-то слушала интервью с ректором МГИМО. Мне понравилась его фраза - настоящий образованный человек должен знать математику, историю и... (забыла, что третье rolleyes.gif, уж простите)

А то, что с министром образования одну ниву пашут. Думаю, не одну, но где-то соседние. Воспитанием, в том числе и духовным, могут вполне заниматься и те, и другие. Но повторюсь ещё раз - убереги нас господь от фанатиков.

Ну не оглупляет же новая реформа образования отмену заочной формы получения первого высшего образования? Ратуют же за качество smile.gif

Я когда это озвучила в ветке студентов, скептицизм был. А вот принимают закон все-таки. Тут.

То есть если уж мы впряглись учить сына на очке в получении первого высшего, то и перевестись теперь на заочку при определенных обстоятельствах не сможем?

А так, в целом если рассуждать, то бывшему школяру получать вышку лучше очно. Ну а специалист в своем деле, но без вышки по профилю, страдает так. что придется ему оставить успешную работу и пойти очное высшее получать там, где он и так успешен.

А цель гуманная - отсеять недоВУЗы. g.gif

Мохнатый шмель

Слишком много уж хотят взвалить на учителя. Ответственность в первую очередь должна лежать на родителях.

справедливости ради: если министр образования скажет, что главная ответственность - на родителях, так сожрут ее вместе с учеными степенями и тапочками... В рамках своей должности она все сказала логично.

Поживем - увидим... Но пока на нормальное образование не будет запроса от экономики, школа в нормальном русле развиваться не будет - и тут не так уж много зависит отминистра лично.

Секунда до...

То есть если уж мы впряглись учить сына на очке в получении первого высшего, то и перевестись теперь на заочку при определенных обстоятельствах не сможем?

А если человек окончил колледж, работал и захотел повысить свой уровень, тогда как? Путь закрыт?

Не приведет ли это к тому, что высшее образование будет только для богатых, а кто вынужден зарабатывать и учиться, как сейчас многие, такой возможности лишатся? Бред какой-то!!!

Секунда до...

И сразу много оговорок. Не все специальности, кое-что, как я понимаю, оставят. И заочную форму предлагают заменить дистанционной, с применением новых инет-технологий. cool.gif А это, думаю, оставит "лазейки" для работающих граждан, созревших для получения первого высшего образования без отрыва от работы. cool.gif

Всегда интересовал вопрос, почему министром образования назначают человека, далекого от него?

И опять какие-то невнятные идеи типа "новая концепция преподавания технологии в школе, в рамках которой дети смогут увлечься сельским хозяйством и агротехнологиями."

Когда над детьми и учителями перестанут делать эксперименты?

Добрый день, девушки!
Не имею никакого отношения к образованию, но очень нуждаюсь в вашем мнении и, возможно, советах.
Думаю, некоторые уже слышали о программе "Учитель для России"?
http://choosetoteach.ru/about/
Что вы о ней думаете? Моей дочери, инженеру, промышленному дизайнеру,  предложили поучаствовать в ней. Сейчас она заполняет анкету. А я тем временем натыкаюсь вот на такую статью, которая, я считаю, не лишена логики.

"С сентября 2015 года в ряде школ Московской и Воронежской областей появились необычные учителя. Программа «Учитель для России» – локализованная версия американской программы «Teach For All», которая реализуется в десятках стран, включая Великобританию, Индию и Китай. Из числа лучших выпускников вузов отбираются «агенты», которые после прохождения обучения направляются в российские школы, чтобы в течение двух лет работать там учителями. Всё это время свежеиспечённые педагоги будут получать стипендию – 35 тысяч рублей в дополнение к учительской зарплате.

«Работа, которая изменит твою жизнь и общество, в котором ты живёшь», – именно так – привлекательно и загадочно – звучит слоган проекта, размещённый на официальном сайте. Пойдут ли эти изменения на пользу российскому обществу?

Что ждёт участников?

Жизнь молодого человека, ставшего участником программы, действительно резко меняется: молодые люди, которые никогда не думали работать учителями, после пятинедельного тренинга отправляются преподавать в 5-9 классах неблагополучных школ. При этом организаторы рекомендуют им сменить место жительства, «чтобы лучше понять местный контекст и иметь больше времени на общение с детьми, их родителями, другими учителями школы».

«Мы ищем тех, кто сможет стать «агентом перемен» в сфере образования. По опыту других стран, 40–70% выпускников программы продолжают деятельность в сфере образования. Кто-то остается преподавать в школе; кто-то становится директором школы; кто-то открывает свои учебные центры и создает технологические стартапы; кто-то делает корпоративную карьеру и поддерживает образовательные проекты со стороны бизнеса; многие становятся чиновниками в сфере образования, политиками и общественными деятелями», – рассказала организатор программы Алёна Маркович в интервью изданию The VilLage.

...

«Мы не ставим задачу воспитать столько учителей, люди не могут всю жизнь делать то, что им не подходит, – говорит организатор проекта Лена Ярманова. – Через год мы подберём им менторов из той сферы, к которой они более склонны, через два года они выберут, чем хотят заниматься, но опыт работы в школе изменит их и даст навыки, полезные в любых сферах деятельности».

На сайте программы указано, что два года — это минимальный срок, за который участник программы может «добиться заметных результатов в своей работе и вынести максимальную пользу от участия в программе для собственного развития».

Что ждёт школы и школьников?

Итак, с личным развитием участников программы более-менее понятно: действительно, два года преподавания, материальная поддержка неких благотворительных фондов и многочисленные тренинги, скорее всего, помогут им развить некие качества, условно называемые лидерскими. Возможно, через два года они значительно продвинутся по карьерной лестнице, где смогут применять на практике освоенные компетенции. А что же получают от реализации программы школы, согласившиеся на участие, и ничего не подозревающие школьники, над которыми ставят эксперимент? Удивительно, но и на сайте программы «Учитель для России», и в словах участников проекта слишком мало внимания уделяется тому, что ждёт тех, на ком практикуются участники проекта.

«Ощущения у меня, будто я агент Джеймс Бонд, – рассказывает (видео доступно на YouTube – profiok.com) о проведении урока участница проекта Настя Сатушева, преподающая английский язык в московской школе №2115. – Часы ведут обратный отсчёт, ещё чуть-чуть – и будет взрыв. Мне нужно быстро собрать свои навыки и умения, чтобы сымпровизировать что-то такое, чтобы дети сказали «Like», а не «Dislike». Я могу разжечь или потушить у учеников желание учиться, но ответственности этой я не боюсь, наоборот, вижу в ней новые возможности».

«Каждый ребёнок в классе — это проект с конкретным измеримым результатом, к которому этого ребёнка участники программы должны привести за два года», – откровенничает Алёна Маркович на страницах The Village.

«Появление в школах Учителей для России – волшебный подарок для детей, с которыми они начали сегодня работать. В жизнях этих детей - уже сегодня и навсегда - станет меньше страха, тоски и отчаяния, их мир станет ярче и интересней, они приобретут веру в себя и доверие друг к другу. И когда эти дети вырастут, наш общий мир станет больше и добрей», – пишет о начале программы Фёдор Шеберстов, один из организаторов проекта, основатель крупной рекрутинговой компании Odgers Berdtson, кстати, позиционирующей себя как «мирового лидера в подборе руководителей высшего звена».

Выходит, жизнь школьников, к которым приходят чудо-учителя, до сих пор была полна тоски, страха и отчаяния? Оригинальный тезис. Да и про освоение школьной программы в восторженном сообщении нет и слова. На официальном сайте проекта «Учитель для России» сказано, что дети из «наиболее нуждающихся школ» получат возможность «учиться у лучших выпускников страны», но ни слова не говорится о том, чему именно они будут учиться.

Можно ли подготовить полноценного учителя из неспециалиста за пять недель тренинга? Кто проверяет у кандидатов уровень знания предметов, которые они готовы преподавать? Кто исследует их психологическую адекватность, здоровье, наконец, систему ценностей? Есть ли гарантия, что необычные учителя собираются сеять в российских школах разумное, доброе, вечное?

Целый ряд экспертов полагает, что эти вопросы никого не волнуют, поскольку задачи программы не имеют ничего общего ни с улучшением системы образования в России, ни с повышением образовательного уровня в конкретных школах.

Без «заграничных деньжищ»?

«Я считаю эту программу просто чудовищной для российского образования. Это программа подготовки агентов влияния, программа воздействия на молодёжь России, начиная с самого раннего возраста», – цитирует портал Накануне.RU руководителя Центра изучения общественных прикладных проблем Александра Жилина.
...

«С первых недель мы будем измерять влияние Участников на отношение детей к учёбе, их способности концентрировать внимание, уровень самооценки и личной тревожности. Среднесрочная задача – развитие у школьников критического мышления, самостоятельности, творческого подхода к решению задач, коммуникативных навыков и навыков работы в команде. Мы хотим помочь детям вырасти любознательными, инициативными, ответственными за свою жизнь и способными к взаимодействию с людьми другой культуры», – пишет Фёдор Шеберстов.

Эксперты уверены, что слова эти означают лишь одно: российских детей собираются воспитывать в духе западной идеологии, делая их индивидуалистами и потребителями, формируя чуждую российскому менталитету систему ценностей, лишая систему образования возможности выполнять основную задачу – формировать достойную личность и гражданина.

...
Статья полностью здесь

http://profiok.com/about/news/detail.php?ID=2873

Вот теперь думаю - что делать? Действовать по принципу "кто предупреждён - тот вооружён" и посмотреть, что там с изнанки? Или нуегонафик?

Edited by Мохнатый шмель
  • Upvote 1

Вопросов много.

Что значит - неблагополучная школа? У нас вроде нет такой классификации учебных заведений. 

И кто допустит до уроков человека без педагогического образования? Без необходимого комплекта документов, без которых учитель не имеет права вести урок? 

Что за благотворительные фонды? А если они откажутся спонсировать?

Кто будет финансировать проживание молодого специалиста в другом регионе?

Почему о такой программе молчат СМИ? Давно бы трубили уже.

ИМХО, это не то что происки американской разведки, а просто какой-то развод. Денег с дочери никаких не требуют за участие в программе? 

Edited by Белый орикс
  • Upvote 1

Конкретно у  меня полное ощущение какого-то бреда. Причём достаточно невнятного. 

5 часов назад, Белый орикс сказал:

Что значит - неблагополучная школа? У нас вроде нет такой классификации учебных заведений. 

И кто допустит до уроков человека без педагогического образования? Без необходимого комплекта документов, без которых учитель не имеет права вести урок? 

Что за благотворительные фонды? А если они откажутся спонсировать?

Кто будет финансировать проживание молодого специалиста в другом регионе?

Мне  к этим вопросам добавить, в принципе нечего. Разве что задать чисто риторические - вы бы доверили свою жизнь или жизнь своих родных и близких врачу, который прошёл бы пятинедельный тренинг переквалификации из, допустим, бухгалтера или менеджера, в хирурги?

Очередной эксперимент над детьми, короче. Мало им ЕГЭ, ГИА, ФГОСов и прочих аббревиатур, так ещё и непрофессионалов в учителя. А к ГИА за 9 класс их как готовить будут? Бред, в общем, даже и обсуждать не хочется. Неблагополучные школы - прелесть какая. И по каким критериям их будут отбирать, хотелось бы знать? Не классы, заметьте, именно школы. Дурдом на выезде.

• Upvote 6

Подозреваю ,что " неблагополучные школы" найдутся в определённых регионах страны. Это задел на очередную попытку развалить Россию на несколько частей по национальному, конфессиальному и "интеллектуальному" принципу. С последующим натравливанием друг на дуга для сокращения населения. Практическое применение подобных инициатив мы наблюдаем в соседней " братской" ( как мы думали) стране.

• Upvote 2

7 часов назад, Белый орикс сказал:

Вопросов много

Дело в том, что определение "неблагополучная школа" - только в этой статье. В самой программе аккуратно написано - "в общедоступных российских школах, где дети особенно нуждаются в современных, талантливых и мотивированных педагогах"
Действительно, кто и как будет определять вышеупомянутый статус - непонятно.
Кому интересно,посмотрите сами - я давала выше ссылку на эту программу. Правда, сама её пробежала одним глазом. Вот оттуда выдержка:

Как устроена программа?

Участники, прошедшие многоступенчатый отбор, на 2 года становятся учителями в общедоступных российских школах, где дети особенно нуждаются в современных, талантливых и мотивированных педагогах.

Помимо стандартной школьной зарплаты, учителя программы получают специальную стипендию: 20 000 и компенсацию 15 000 рублей при необходимости снимать жилье. Эти доплаты позволяют участникам работать на полную ставку (18 часов преподавания в неделю) и помогает полностью сконцентрироваться на преподавании и обучении.

Перед выходом в школу участники проходят интенсивный 5-недельный летний институт и пробуют себя в качестве педагога в детском лагере, организованном “Учителем для России”.

С первого дня в школе и в течение всех двух лет программа занимается разносторонним развитием участников. С каждым учителем работают лучшие практикующие педагоги страны, бизнес-коучи, эксперты из образования, госуправления, предприниматели и управленцы. У участников есть возможность разработать свой проект в сфере образования и на конкурсной основе получить стартовое финансирование на его запуск.

Все этапы двухгодичной программы “Учитель для России” являются частью программы профессиональной переподготовки по педагогике, разработанной совместно с НИУ ВШЭ. По итогам двух лет учителя получают диплом об успешном окончании программы.

Если бы данная программа свалилась бы нам на голову ни оттуда-ни отсюда, дочь бы её однозначно отмела. Сама понимает - какой педагог за 5 недель из инженера. Да и всякую мишуру типа "лидерские качества", "личностный рост", "позитив и креатив" и иже с ними - всевозможные форумы, слёты, спевки - всё это не любит и они вызывают у неё тоску. Больше любит не разговаривать, а делать дело.

Началось с того, что она нашла себе новую работу, связанную с преподаванием. Но преподавать собирается в центре дополнительного образования с инженерно-техническим уклоном. Ну что-то типа как раньше станции юных техников были. Сама она по образованию IT-шник и работать с детьми собиралась по своей специальности - промышленный дизайн, 3D-моделирование. С детьми, на мой взгляд, у неё должно получаться неплохо - уравновешенна, терпелива, не конфликтна, хорошо может объяснить материал - качества, которые оттачивались много лет на младшем брате и немного на сестре )))
Но всё это касается дополнительного образования, в связи с которым будет у неё отдельное обучение.

И тут вдруг предложили ещё и эту программу - "Учителя для России", которая предполагает потом двухгодичный контракт в регионе, в который пошлют. Правда, ей сказали, что она будет отрабатывать именно у нас в городе в этом центре дополнительного образования. Просто помимо зарплаты будет получать ещё и стипендию 15 000 р.

7 часов назад, Белый орикс сказал:

Денег с дочери никаких не требуют за участие в программе? 

Как раз денег не надо никаких. Наоборот - стипендию будут выплачивать в течение 2 лет. А тем, кто уедет в жопу мира другой регион - ещё и подъёмные. Всё звучит хорошо, кроме одного - КАК (???!!!) из инженера или любого другого специалиста сделают учителя за 5 недель? Я могла бы понять, что бы это были специалисты типа пионерских вожатых или ещё какие работники по воспитанию молодёжи. Ещё могу понять, что отдельно взятые инженеры или, допустим, врачи могут хорошо знать отдельно взятые предметы - физику, биологию или даже русскую литературу и историю. Но ведь существуют методики преподавания этих предметов. И эти методики совсем не дураки написали. И кроме того - и возрастная психология, и педагогика и много чего ещё, чему невозможно научить всему и сразу за такой короткий срок. И как эти скороспелые учителя будут встраиваться в коллектив профессионалов? Неужто исключительно своей молодостью, активностью и задором?

Короче, по мне - тоже бред какой-то. Но для дополнительного образования может и сгодится. Но вот эта статья... Короче, волнуюсь я. Не будут ли там использовать запрещённые приёмы - 25 кадр или НЛП какое-нибудь?

Или не накручивать себя, а посмотреть, как оно там дальше будет? Тем более, после обучения можно отказаться от подписания контракта.

Edited by Мохнатый шмель

Я, кстати, про эту программу слышала. Сначала в связи с Украиной. На Украине такое запустили, я долго возмущалась, а мне украинцы в ответ - а вот, у вас же то же самое... И правда, совершенно идентичная программа. А потом еще по телевизору слышала. Так что на развод не похоже. Очередной эксперимент, и, судя по всему, гораздо шире, чем в масштабах одной или двух стран. Только непонятно: а нафига?

3 часа назад, Пума Марковна сказал:

Разве что задать чисто риторические - вы бы доверили свою жизнь или жизнь своих родных и близких врачу, который прошёл бы пятинедельный тренинг переквалификации из, допустим, бухгалтера или менеджера, в хирурги?

Давно уже по России и без этой программы идет переподготовка лиц с высшим образование в учителя. Причем в сжатые сроки. Тот же Фоксфорд, за очень небольшие деньги проводит переподготовку. Далеко не всегда учителя в школе имели пед.образование.

Так в этой программе новобранцев еще и курируют 2 года. Только я не поняла как там отбор идет. Или всех берут?