Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Мохнатый шмель сказал:

Всё звучит хорошо, кроме одного - КАК (???!!!) из инженера или любого другого специалиста сделают учителя за 5 недель?

Да уж... Вспоминаю себя молодую. Знай по математике, физике, информатике у меня было достаточно, чтобы преподавать эти предметы. Но, боже мой, какой из меня учитель, если я до собственной дочки не могла донести эти знания! Если меня не понимают со второго раза (а объяснить правильно я не всегда умею), я начинаю раздражаться, злиться. Из меня учитель никакой, не то, что педагог. Про это я вообще молчу.
Я это к чему. К тому, что с детьми нужно уметь работь. Тут должны быть либо природные дарования, либо длительное обучение, а еще лучше, и то, и другое.

Так что я не понимаю, как эта программа будет осуществляться. Вернее, это-то я понимаю (Родина сказала: "Надо!", комсомол ответил: "Есть!"), но вот что из этого получится... Сомневаюсь, что что-то хорошее.

И еще вопрос: а если по ходу дела понимаешь. что не тянешь, можно уйти? Или надо эти 2 года оттарабанить?

2 часа назад, Эмбер сказал:

Только я не поняла как там отбор идет. Или всех берут?

4 этапа отбора:
- анкетирование (очень длинная анкета, дочь заполняет уже 2-й день, нужно писать честно и в то же время - презентовать себя в лучшем виде :rolleyes:)
- скайп-собеседование с выполнением заданий;
- очное собеседование (сбор в Москве, выполнение заданий, проведение мини-уроков, решение нестандартных ситуаций)
- Летний 5-недельный лагерь, где, собственно, само обучение.
После каждого этапа - отбор. Для тех, кто остался - подписание контракта на 2 года. Каждую неделю, месяц - встречи-консультации с менторами, тьюторами и чем ещё там. Как-то так.

А то, что некоторые учителя ведут непрофильные (не свои) предметы - так это и сейчас есть. У нас в школе учитель технологии ведёт информатику, например. У директора школы нет педагогического образования (возможно, оно ему и не нужно?) И хотя, естественно, у нас нет официального разделения школ на благополучные и, мягко говоря, не очень, но, согласитесь - в разных школах можно получить разное образование. Я своего младшего после началки забираю из ближайшей к дому школы и настраиваю себя на ранние утренние поездки :wacko:

15 минут назад, Старая ведьма сказал:

И еще вопрос: а если по ходу дела понимаешь. что не тянешь, можно уйти? Или надо эти 2 года оттарабанить?

Я так понимаю, что контракт подписал - и будь добр оттарабань. А потом иди на все четыре...

9 часов назад, Мохнатый шмель сказал:

- очное собеседование (сбор в Москве, выполнение заданий, проведение мини-уроков, решение нестандартных ситуаций)
- Летний 5-недельный лагерь, где, собственно, само обучение.

Поездка в Москву - за свой счет?

Интересно бы послушать тех, кто уже отучился.

14 минут назад, Эмбер сказал:

Интересно бы послушать тех, кто уже отучился.

Да, особенно о том, чему они будут учить детей? Как дополнительные занятия впишутся в общую систему образования? Или они "заменят" какие-то другие предметы?

2 минуты назад, Механик Тридцатый сказал:

Да, особенно о том, чему они будут учить детей?

Чему сами учились, тому и будут учить детей. Это как повезет. Все же учителем надо родиться. Ты или учитель или нет. Простой пример - дисциплина на уроке. Она или есть или нет. И никто (ни завуч, ни директор) не наведет порядок в классе. Только сам учитель. Это удивительное чувство, настоящие учителя меня поймут. Это, когда дверь в класс закрыл, смотришь на детей и понимаешь, что они - твои. Взмахнул рукой и повел за собой. Не у каждого получается. И научить этому невозможно.

Ну учат в педвузе: надо формировать мотивацию/целеполагание у детей. Как конкретно это делать с конкретным Васей/Колей/Машей не объясняют. Только опыт и личные качества учителя помогут, интуиция - как и что сказать, в какой момент, и с какой интонацией. Много нюансов.

Я неслучайно задала вопрос о зарплате в соответствующей ветке. Зарплаты предельно низки. Я понимаю, что такое 28 часов + подготовка к ним. Не говорю о том, как разительно отличаются 45 минут в офисе от 45 минут у доски. Тяжелая работа, что и говорить.

• Upvote 1

17 минут назад, Эмбер сказал:

Ну учат в педвузе:

В том то и дело, что тут не педвуз, а филиал американской всемирной программы. Качество и методика американского среднего образования весьма специфична. Логическое мышление и методика поиска решения там заменены на тупое запоминание "порядка нажатия кнопок". Всем известное ЕГЭ не пнул только ленивый, а ведь это из той же "американской" оперы.

Да и то, что продвигается это всё под эгидой ВШЭ (даже не обращая внимания на засилие там либералов), а не министерства образования (что было бы логично) наводит на скептические мысли.

• Upvote 1

30 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

Да и то, что продвигается это всё под эгидой ВШЭ (даже не обращая внимания на засилие там либералов), а не министерства образования (что было бы логично) наводит на скептические мысли.

Да что вы! Вышка - один из ведущих и крупнейших университетов России, и имеет непосредственное отношение к Минобру. Да собственно Минобр - это чиновники, а в Вышке ведутся серьезные научные исследования в области образования, и лично у меня к ней доверия гораздо больше, чем к Министерству. 

32 минуты назад, Механик Тридцатый сказал:

Всем известное ЕГЭ не пнул только ленивый, а ведь это из той же "американской" оперы.

ЕГЭ пинают, чаще всего, те, кто не в теме. При нашем уровне коррупции ЕГЭ - это благо для учеников, желающих поступить на бюджет. По математике уже давно нет вопросов с выбором ответа, поэтому 

36 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

тупое запоминание "порядка нажатия кнопок"

к ЕГЭ отношения не имеет.

• Upvote 1

3 часа назад, Эмбер сказал:
3 часа назад, Механик Тридцатый сказал:

тупое запоминание "порядка нажатия кнопок"

к ЕГЭ отношения не имеет.

Вы меня успокоили. Мои-то школу закончили до введения ЕГЭ. Но первые варианты вопросов я видел, волосы дыбом вставали - для ответов нужны знания на уровне Гомера Симпсона. Утром нажал зелёную кнопку, в конце рабочего дня - красную.

20 часов назад, Механик Тридцатый сказал:

Да, особенно о том, чему они будут учить детей? Как дополнительные занятия впишутся в общую систему образования? Или они "заменят" какие-то другие предметы?

Возможно, я выше несколько сумбурно написала, соединив две разные темы - дополнительное образование и программу "Учитель для России".
Про доп. образование я упомянула только касательно работы моей дочери в детском технопарке с образовательными программами - робототехника, программирование, 3D-моделирование, био- и нанотехнологии и прочее.
А вот как раз в связи с этой работой, новой для неё, ей и предложили пройти программу "Учитель для России". Только она, в отличие от других участников, будет вести не предмет в общеобразовательной школе (сказала - никогда бы не взяла на себя такую ответственность, потому как детям потом и ОГЭ и ЕГЭ сдавать), и её не пошлют в школу в глубинку, а будет потом эти 2  года по контракту отрабатывать в технопарке, получая к зарплате ещё и стипендию. Вот вроде так. Но это сугубо наш случай.

А вообще по правилам -  участники этой программы в процессе отбора и обучения выбирают себе предмет, который будут преподавать в обычной среднеобразовательной школе в российской глубинке. То есть тот предмет, который лучше всего знает. Я так поняла.

Пока что больше всего меня напрягает не столько ведение уроков скороспелыми учителями (чего уж там - в наше советское время такое тоже встречалось, встречается и сейчас, особенно в деревнях), а именно - страна происхождения данной программы и так же, как вы, не очень-то доверяю кураторам из ВШЭ (и тут опять - не в плане глубоких знаний отдельных предметов, а в плане воспитания молодёжи и формирования у неё гражданской позиции). Вот пока такие мои опасения. И, собственно, опасаюсь я того же, что и вы - не будут ли из наших детей (да теперь уже, наверное, и внуков) воспитывать качества, не совсем подходящие нам и, откровенно говоря, вредные нашему менталитету - неумеренное потребление и всё ради потребления, карьера и самореализация любыми путями - и даже ничего, если за счёт твоего товарища, и т.д., и т.п. - короче, всё то, что вызывает внутренний протест у многих из нас, выросших в СССР.

19 часов назад, Эмбер сказал:

При нашем уровне коррупции ЕГЭ - это благо для учеников, желающих поступить на бюджет

Вот с этим согласна на 100%. Как и с тем, что в ЕГЭ вообще теперь нет тупого нажатия кнопок. Математика, физика - задачи и довольно сложные, которые и не все учителя решают. Литература - помимо вопросов, ещё и написание порядка 6 эссе на различные темы, а это - хоть и мини, но всё же сочинение.

Мне ЕГЭ нравится своим принципом - сдал один раз в школе, разослал по вузам и жди результата. Лепота.
А вот не нравится  ЕГЭ тем, что дети, подготавливаясь к 3-5 предметам, практически полностью игнорируют остальные. Чаще из-за нехватки времени, но порой  и просто за ненадобностью.

В 25.03.2017 в 00:30, bibi сказал:

Очередной эксперимент, и, судя по всему, гораздо шире, чем в масштабах одной или двух стран. Только непонятно: а нафига?

Да, Оля, такая программа работает и Великобритании, и в Индии, и в Китае. Про Украину не знала. А не знаешь - как давно у них эта программа и как называется? Может, найду что почитаю. Вот только остаётся вопрос - а нафига?

Edited by Мохнатый шмель

4 часа назад, Мохнатый шмель сказал:

А не знаешь - как давно у них эта программа и как называется? Может, найду что почитаю. Вот только остаётся вопрос - а нафига?

Называется у них эта программа - "Обучай для Украины". Стартует в этом году, насколько я понимаю. Вот здесь чуть подробнее.

• Upvote 1

Это мировая программа и идея ни разу не нова.  В других странах она волонтерская, типа там Уганды и прочих богом забытых уголков. Но в РФ она не пройдет и не нужна. Мы не убогая отсталая страна и у нас все же есть все стандарты высокого образования, которые мне нравятся больше, чем советские, где как раз никого не учили искать методов решения, ну или я училась в другой школе и другой стране. Вопрос только в том, как они реализуются. 
Я знаю пару дам из-за рубежа кто работает по такой программе в других странах - это реально тетки уровня матери Терезы. Но нафиг она нужна тут? 

@Мохнатый шмель - это только для учителей английского? 

В 24.03.2017 в 11:15, Мохнатый шмель сказал:

Эксперты уверены, что слова эти означают лишь одно: российских детей собираются воспитывать в духе западной идеологии, делая их индивидуалистами и потребителями, формируя чуждую российскому менталитету систему ценностей, лишая систему образования возможности выполнять основную задачу – формировать достойную личность и гражданина.

Три раза хахаха....Ну теперь понятно, почему выпускники стали так безграмотны и тупы. Раз основная задача системы образования - "формировать достойную личность и гражданина." 

23 часа назад, Мохнатый шмель сказал:

И, собственно, опасаюсь я того же, что и вы - не будут ли из наших детей (да теперь уже, наверное, и внуков) воспитывать качества, не совсем подходящие нам и, откровенно говоря, вредные нашему менталитету - неумеренное потребление и всё ради потребления, карьера и самореализация любыми путями - и даже ничего, если за счёт твоего товарища, и т.д., и т.п. - короче, всё то, что вызывает внутренний протест у многих из нас, выросших в СССР.

Не будут. Крайне редко школьные "ценности" могут войти в противоречие семейным. Все же воспитывает семья, а не учитель на уроке. Тем более получающий такую зарплату, ну что он может сказать о неумеренном потреблении? Выжить бы... Любое потребление может быть только в рамках получаемой зарплаты.

Как карьера и самореализация могут идти за счет товарища вообще не поняла. Что вы имели в виду? Тем более профессиональная конкуренция всегда была. Хоть Стаханова вспомните, хоть социалистическое соревнование вообще.

15 часов назад, 13 медведей сказал:

Мы не убогая отсталая страна и у нас все же есть все стандарты высокого образования, которые мне нравятся больше,

Любой учитель, работающий в школе, обязан учить согласно этим стандартам, независимо от того, где получен диплом, дающий ему право преподавать. Так что по поводу ФГОСов можно не переживать. :)

В 26.03.2017 в 09:04, 13 медведей сказал:

это только для учителей английского? 

Нет. эта программа подразумевает обучение по разным предметам. Технари могут преподавать физику, математику, технологи - химию, ну а выпускники классических университетов всегда имели право преподавать тот предмет, который изучали.

В 26.03.2017 в 09:04, 13 медведей сказал:

Но в РФ она не пройдет и не нужна.

В том-то и дело, что она уже идёт. Радует то, что не массово, а в качестве эксперимента пока.

В 27.03.2017 в 00:27, Эмбер сказал:

Крайне редко школьные "ценности" могут войти в противоречие семейным. Все же воспитывает семья, а не учитель на уроке.

Да, всё же вы правы. Подумала - действительно, сломать все ценности, привитые в семье, вряд ли можно за 5 недель. И стала меньше волноваться :)

Дочь вообще отнеслась к участию в ней довольно просто. Сказала - ну что ты как маленькая, это чей-то очередной стартап и кто-то срубил под это дело бабло. Теперь ему надо непременно осваивать этот грант.

Цинично, конечно же. Но поживём - увидим.

Только что, Мохнатый шмель сказал:

Дочь вообще отнеслась к участию в ней довольно просто. Сказала - ну что ты как маленькая, это чей-то очередной стартап и кто-то срубил под это дело бабло. Теперь ему надо непременно осваивать этот грант.

Как вариант. И вряд ли это баблишко прошло мимо Минобра. Одной рукой школьникам затирают про ужасы "В Америке негров линчуют", второй в карманчик кладут.

1 минуту назад, 13 медведей сказал:

И вряд ли это баблишко прошло мимо Минобра

Да нет, как раз больше всего и волновало, что прошло мимо Минобра. Частные инвестиции. Сбербанк и какой-то там фонд. "Дар", что ли. Если б всё случилось под эгидой государства, мне лично было бы спокойнее. Я вообще в образовании сильно не доверяю частным компаниям - ни детским садам, ни школам.

5 минут назад, Мохнатый шмель сказал:

это чей-то очередной стартап и кто-то срубил под это дело бабло.

Однозначно.

1 минуту назад, Мохнатый шмель сказал:

прошло мимо Минобра.

Это вряд ли. Там все на нем завязано. И программе ясно написано: " Программа «Учитель для России» — это российский общественный проект, основанный на государственно-частном партнерстве, привлекающий к преподаванию в обычных школах молодых специалистов, выпускников ведущих вузов страны." То есть государство все же участвует, если не как инвестор, то как контролер. Иначе кто выпускников пустит с этими дипломами в школы? Смысл-то в том, чтобы насытить кадрами школы. Оказалось, что в нашей обычной районной школе преподают учителя-выпускники проекта. Школа тоже получает какую-то дотацию. Думаю, что все чему не научились на проекте, их доучат в школе. Было бы желание у новобранцев... Все же в школе очень трудно работать и не всем это подходит.

А в Минобре еще и диссертаций понапишут на этом материале, подведут под эксперимент научную базу :)

• Upvote 1

25 минут назад, Мохнатый шмель сказал:

Да нет, как раз больше всего и волновало, что прошло мимо Минобра. Частные инвестиции. Сбербанк и какой-то там фонд. "Дар", что ли. Если б всё случилось под эгидой государства, мне лично было бы спокойнее. Я вообще в образовании сильно не доверяю частным компаниям - ни детским садам, ни школам.

Вы верите что в нашей школе можно внедрить что-то мимо административного аппарата? Я нет. Директор только одно из звеньев пищевой цепочки.

4 минуты назад, 13 медведей сказал:

Вы верите что в нашей школе можно внедрить что-то мимо административного аппарата? Я нет. Директор только одно из звеньев пищевой цепочки.

Нет, конечно, совсем мимо пройти не может. Я исключительно деньги имею ввиду. Поэтому и недоверие было, ведь как известно - кто девушку ужинает... Но, если, как написала Эмбер, будет контроль со стороны государства, то это уже спокойнее. Хотя, сами знаете, прежние министры образования были - никаких врагов не надо

В 25.03.2017 в 13:26, Эмбер сказал:

Зарплаты предельно низки.

Как раз вчера мне рассказали. Вышла одна из чуть затянувшегося декрета в школу. При стандартной нагрузке на учителя-иностранца, с % за тетради и т.п. (но без классного) - 6500. можешь ни в чём себе не отказывать)))).

35 минут назад, rusinka сказал:

6500. можешь ни в чём себе не отказывать)))).

Это тарифная ставка, скорее всего. Называя только её, они немного лукавят))) Там потом ещё доплаты разнообразные. Получается, конечно, не ахти как много, но всё же побольше, чем 6500 (у меня тётя работает главбухом в школе). Да ещё вот мамочка одна из нашего родительского комитета вышла первый год на работу в нашу школу, взяла 1 класс. У неё пока нет никакой категории и опыт нулевой. Получает 15000-18000 тысяч. Справедливости ради замечу - школа наша сельская, а это вроде тоже какие-то надбавки к зарплате.

Edited by Мохнатый шмель

1 час назад, Мохнатый шмель сказал:

Это тарифная ставка, скорее всего. Называя только её, они немного лукавят))) Там потом ещё доплаты разнообразные. Получается, конечно, не ахти как много, но всё же побольше, чем 6500 (у меня тётя работает главбухом в школе). Да ещё вот мамочка одна из нашего родительского комитета вышла первый год на работу в нашу школу, взяла 1 класс. У неё пока нет никакой категории и опыт нулевой. Получает 15000-18000 тысяч. Справедливости ради замечу - школа наша сельская, а это вроде тоже какие-то надбавки к зарплате.

Вот Вам говорят, сколько будет получать конкретный человек с %, Вы не верите. Это ваше право конечно, которое реальности не меняет. мне тоже в нашем городе предлагали вести английский 21 час (я без категории) за 7000,

4 минуты назад, rusinka сказал:

Вы не верите

Не верю, всё потому что моя подруга, учительница математики, тоже всем так и говорит - 6500 р. Но на деле я знаю, что у неё больше. Но там и квалификация, и выслуга лет и прочее. Да, получается не бог весть какая сумма, но точно не 6500.

Да ладно, я не буду спорить конкретно по вашему случаю, потому что случаи бывают разные (где-то я это уже писала сегодня ))). Просто сталкивалась уже с такой историей, вот и предположила (я ж так и написала - скорее всего)

4 минуты назад, Мохнатый шмель сказал:

Не верю, всё потому что моя подруга, учительница математики, тоже всем так и говорит - 6500 р. Но на деле я знаю, что у неё больше. Но там и квалификация, и выслуга лет и прочее. Да, получается не бог весть какая сумма, но точно не 6500.

Да ладно, я не буду спорить конкретно по вашему случаю, потому что случаи бывают разные (где-то я это уже писала сегодня ))). Просто сталкивалась уже с такой историей, вот и предположила (я ж так и написала - скорее всего)

Да не верьте.))) Я ж писала дали столько бывшей декретнице.у остальных 14-15 с надбавками, и это середнячок.

• Upvote 1

Что спорить-то? В техникуме ставка по высшей категории 7200. На две ставки чистыми получишь 13000. Это шесть дней в неделю, четыре пары пять дней, три - в субботу. Не верят они... Приходите, работайте. Ждем).

Да, дополнение. Оклад директора - 125000, заместителей - 48000. Главный бухгалтер 42000, рядовой 26000. Комментарии излишни.

27 минут назад, Амченка сказал:

Да, дополнение. Оклад директора - 125000, заместителей - 48000. Главный бухгалтер 42000, рядовой 26000. Комментарии излишни.

Я б в директора пошел, пусть меня научат... :)

• Upvote 2