Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Амченка сказал:

Что спорить-то? В техникуме ставка по высшей категории 7200. На две ставки чистыми получишь 13000. Это шесть дней в неделю, четыре пары пять дней, три - в субботу. Не верят они... Приходите, работайте. Ждем).

Прийти не могу - не педагог я. Инженер. Так что не ждите :)

Но про ситуацию в техникумах слышала - там положение хуже, чем в общеобразовательной школе, как впрочем, и в вузах (я конкретно о зарплатах).

А вам нельзя уйти в школу? В лицей какой-нибудь?

7 минут назад, Мохнатый шмель сказал:

В лицей какой-нибудь?

Извините, что отвечу - не ко мне вопрос.

Лицеи-гимназии в некоторых регионах за последний год(ы?) были приравнены к общеобразовательным организациям в плане финансирования и надбавок. По сути - они скорее всего в скором времени прекратят существование как инновационные.

Edited by Вилли Вонка

6 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Лицеи-гимназии в некоторых регионах за последний год(ы?) были приравнены к общеобразовательным организациям в плане финансирования и надбавок.

Я тоже что-то про это слышала. Что приравняют к СОШ. Но вроде как к зарплате надбавку лицейскую не убирали пока, насколько мне известно. В нашем сельском лицее, например к прочим там надбавкам за категорию и т.п. прибавляется 15% лицейских и 25% сельских. И зарплаты там были вполне себе... Учитель физкультуры 40 тыр. получал, но у них и часов много - физ-ра 3 раза в неделю у всех классов с 1 по 11, да ещё дополнительные секции. Правда, в данный момент ситуацию не знаю точно. Знаю только, что срезали надбавки, которые начислялись из фонда (вроде из тех, что директор школы распределял - не знаю как это называется).

45 минут назад, Мохнатый шмель сказал:

В нашем сельском лицее,

У вас в аккаунте стоит Воронеж, про какой лицей вы пишите?

46 минут назад, Мохнатый шмель сказал:

Знаю только, что срезали надбавки, которые начислялись из фонда (вроде из тех, что директор школы распределял - не знаю как это называется).

:( Печально.

14 минут назад, Эмбер сказал:

У вас в аккаунте стоит Воронеж, про какой лицей вы пишите?

На самом деле живу я за городом, в селе. В городе ездим работать, учиться в вузах, средняя дочь и в школу ездила в старшие классы. Село у нас большое, 4 общеобразовательные школы, одна из которых имеет статус лицея. Ещё есть в селе колледж - бывшее ПТУ. Но поскольку большая часть моей жизнедеятельности происходит в городе, то я и указала Воронеж. Собственно, у нас происходит постепенно сращение с городом (вот налоговая уже наша в городе, некоторые жилые комплексы приобретают городскую прописку, хотя территориально почти у нас). Но меня лично больше устраивает сельская прописка. Наших учителей, думаю, тоже )))

Скрытый текст

Я из Новой Усмани :)

Edited by Мохнатый шмель
  • Upvote 1

1 час назад, Амченка сказал:

Да, дополнение. Оклад директора - 125000, заместителей - 48000. Главный бухгалтер 42000, рядовой 26000. Комментарии излишни.

Я боюсь представить, какой оклад у нашего ректора и вообще администрации вуза, но при окладе доцента, кандидата наук 16 тысяч с копейками (это ВСЯ зарплата больше доплат у нас нет, разве что ежеквартальные премии по итогам научной работы, но там слезы, за ВАКовскую статью платят около 400-500 рублей, я когда в аспирантуре училась у нас столько за участие в конференции платили, если что, и оклад у меня тогда был 1900, разница существенная), наш вуз показывает среднюю зарплату около 50 тысяч. Все указы Президента соблюдаются, кто бы сомневался.

Я не знаю, куда приведет нынешняя реформа образования, особенно в части высшего образования, но явно ни к чему хорошему. Давным-давно никого не волнует качество образования, нас повсеместно заставляют переходить на тестовую систему, в качестве экономии нагрузки отменили государственные экзамены, нормы на следующий год урезали до невозможного - 1 час на курсовую работу как вам? А на аспиранта в год 30 часов! Наша зав.кафедрой выполняет обязанности Ученого секретаря диссертационного совета, раньше на это выделяли 150 часов в год, в этом году обнулили, то есть огромный массив работы теперь приравнивается к общественным работам, за сомнительное моральное удовольствие.

• Upvote 3

1 минуту назад, Нета сказал:

в качестве экономии нагрузки отменили государственные экзамены

Только дипломы оставили? Сколько часов дают сейчас на диплом? Совсем нет ГОСов?

6 минут назад, Мохнатый шмель сказал:

Но поскольку большая часть моей жизнедеятельности происходит в городе, то я и указала Воронеж.

Скрытый текст

Я тоже из Воронежа. :)

• Upvote 1

Только что, Эмбер сказал:

Только дипломы оставили? Сколько часов дают сейчас на диплом? Совсем нет ГОСов?

ГОСы убрали с введение нового стандарта, потому что они там на усмотрение вуза, я ж говорю, экономят нагрузку как могут. На ГИА сейчас 10 часов всего - это руководство дипломом+защита (все члены комиссии) + нормоконтроль + допуск зав.кафедрой, ну то есть преподавателю часов 6-6,5 получается против 10,5 в этом году. Издеваются. А по магистерским у нас и вовсе нет часов, есть общие часы на научно-исследовательскую работу, которые тоже сократили, то есть я с магистром за 2 года должна написать 4 статьи и диссертацию, а часов мне на это дадут аж 38 на два года! Я за нагрузку на кафедре отвечаю просто, вот сейчас сверяю все,что нам учебный отдел прислал - из-за сокращения норм и набора у нас нагрузка снизится по моим прогнозам на треть минимум! То есть из 16 человек на кафедре нужно 5 сократить. А если учесть, что 10% нагрузки уходит на работодателей по новому стандарту, то и того больше.

И да, вот эти все учебно-методические комплексы с оценочными средствами в электронном виде с обязательным размещением на сайте вуза, разработка тестов ведут к снижению функциональной нагрузки самого преподавателя. Разработал и свободен! Не устраивает копеечная зарплата, мы другого возьмем, а все уже разработано и внедрено в учебный процесс. У нас с этого года новая фишка - до этого только у заочников принимали экзамены в виде тестов, с летней сессии - у очников, в билете должно быть 15 тестов и задача, проверять вручную. Угу, за 0,3 часа на экзамен. Я своему потоку сказала,что тесты тестами, а спрашивать я их буду все равно, я себя еще уважаю и должна быть уверена, что оценку они свою заслужили и хоть что-то в голове отложилось.

2 минуты назад, Нета сказал:

На ГИА сейчас 10 часов всего - это руководство дипломом+защита (все члены комиссии) + нормоконтроль + допуск зав.кафедрой, ну то есть преподавателю часов 6-6,5 получается против 10,5 в этом году. Издеваются.

Да. Раньше 26 часов преподавателю + все остальное. Экзамен 0,5 часа, зачет 0,35. Куда катится образование? Я в шоке. Студентов могут отчислить или тянут всех?

Только что, Эмбер сказал:

Да. Раньше 26 часов преподавателю + все остальное. Экзамен 0,5 часа, зачет 0,35. Куда катится образование? Я в шоке. Студентов могут отчислить или тянут всех?

У нас такой роскоши не было, у вас техническая направленность, наверное? У нас на экономе при специалитете было 20,5 часов + 8 часов практики еще правда, на бакалавриате 10,5+4 соответственно. Экзамен 0,3 часа, зачет 0,2, чую скоро у нас и эти крохи отберут, скажут, что за нас компьютер принимает. Студентов отчислить? Да ну,бегаем за каждым, кураторы за руку водят задолженности сдавать. Если отчислим, на что жить-то будем? Мы за каждого студента-магистранта трясемся.

Скрытый текст

Мы с вами соседи, кстати))) я в Курске живу.

15 часов назад, Мохнатый шмель сказал:

Прийти не могу - не педагог я. Инженер. Так что не ждите :)

Но про ситуацию в техникумах слышала - там положение хуже, чем в общеобразовательной школе, как впрочем, и в вузах (я конкретно о зарплатах).

А вам нельзя уйти в школу? В лицей какой-нибудь?

Да видите ли, квалификация преподавателя и учителя - разные вещи. Придёшь в школу опять на копейки - переаттестовываться надо... Привыкла к своим студентам, ЕГЭ нету. В школе тоже свои нюансы. У нас одна нервотрепка, там другая.

• Upvote 1

Закрыли последнюю в России кафедру детской литературы

Доулучшались. Как теперь преподаватели будут преподавать и какая детская литература будет выходить из-под печатного станка страшно и представить, ведь теперь никто не будет изучать детскую литературу. Не будут знать её отличие от взрослой, не будут знать, как подавать её той или иной возрастной категории. Видимо, есть у нас литература, вот пусть в рамках её детскую литературу и изучают. Если захотят.

2 часа назад, Чёрное небо сказал:

ведь теперь никто не будет изучать детскую литературу.

То, что кафедру закрыли - плохо, конечно. Но ведь это совсем не значит, что изучать не будут. У моей дочери в московском вузе был такой предмет - детская и юношеская литература - в прошлом семестре (или в 2 семестрах - не знаю точно). Правда, не знаю, к какой кафедре он теперь относится. Возможно, ранее так же объединили 2 кафедры вместе.

В 22.04.2017 в 15:35, Чёрное небо сказал:

Как теперь преподаватели будут преподавать и какая детская литература будет выходить из-под печатного станка страшно и представить, ведь теперь никто не будет изучать детскую литературу.

Как выходила, так и будет выходить. Это издательства решают, что издавать, а не кафедры в институтах. И есть литературоведы, есть литературные критики, которые изучают детскую литературу.

В 22.04.2017 в 16:35, Чёрное небо сказал:

Доулучшались. Как теперь преподаватели будут преподавать и какая детская литература будет выходить из-под печатного станка страшно и представить, ведь теперь никто не будет изучать детскую литературу. Не будут знать её отличие от взрослой, не будут знать, как подавать её той или иной возрастной категории. Видимо, есть у нас литература, вот пусть в рамках её детскую литературу и изучают. Если захотят.

Наличие и название кафедр никак не влияет на учебный процесс. Тут нужно учебные планы смотреть. А как будет называться кафедра, преподающая детскую литературу дело десятое.

"Выбрали" стабильность? Кушайте и не обляпайтесь. И это только начало. 

Вассерман, Единая Россия, об образовании и оружии: 8 классов оставить и раздать оружие всем. 

Тут

• Upvote 2

11 минут назад, Буренка сказал:

8 классов оставить и раздать оружие всем. 

Ну кроме заголовка еще есть текст заявления.

Цитата

Вассерман предлагает ограничится восемью годами обучения в школе, вместо 11. Он сказал, что это «слишком долго». По его мнению, тот же объем знаний реально освоить за восемь лет. Также он предложил обучать детей в школе владению оружием.

В СССР, все умели разбирать автомат.

• Like 2
  • Upvote 3

17 минут назад, Крикуша сказал:

Ну кроме заголовка еще есть текст заявления.

В свете последних событий, это очень нужная инициатива. 

• Upvote 2

Только что, Буренка сказал:

В свете последних событий, это очень нужная инициатива. 

А почему нет? Наиграются в школе под присмотром и мечтать не будут... Только школе этот присмотр ни к чему, так что инициатива, так инициативой и останется.

2 минуты назад, Крикуша сказал:

инициатива, так инициативой и останется.

Однозначно. Всем известно, что от образования появляются мысли, а потом заводятся декабристы. И им оружие? :lol: 

• Like 2

1 час назад, Лешак сказал:

Всем известно, что от образования появляются мысли

Вон у Вассермана завелись. И ему ружье? 

• Like 1

7 минут назад, Вредная мама сказал:

И ему ружье? 

Даже не знаю... ему 25 лет есть или может он охотник из северных районов.. ))

32 минуты назад, Крикуша сказал:

И не только разбирать/собирать на время, но и стрелять из винтовки (все) и автомата (только мальчики, отдача сильная, девочек жалели). Первое, что вбивали, никогда не поднимать оружие на человека, даже незаряженное, и не целиться в человека, даже в шутку. 

9 минут назад, Лешак сказал:

Всем известно, что от образования появляются мысли

Я Вассермана так поняла - не учиться меньше и по упрощенной программе, а втиснуть 11-ти летнюю учебную программу  в 8 лет. Ему, наверное, самому в школе скучно было учиться столько лет. :)

• Like 2

2 часа назад, Драга сказал:

Я Вассермана так поняла - не учиться меньше и по упрощенной программе, а втиснуть 11-ти летнюю учебную программу  в 8 лет. 

Да, именно так. Но если это упомянуть, то вброса не получится! А без этого данному участнику никак!

• Like 1
  • Upvote 6

Я не поняла. При чем инициатива одной личности хоть и представляющего партию ЕР и ветка о выборах в государственную думу.