Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Евангелина

Дети и спорт, трудности и достижения. Отношения с тренером

Recommended Posts

2 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

И отказываться как-то... Не того... Ну, стыдно, что ли (не знаю, как объяснить

Ой, я вас умоляю, стыдно. Нормально, вы там никому ничем не обязаны. Поступайте как посчитаете нужным. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Я тоже за это. Это в школе останется одна секция. Пока детсад - пускай ходит. Он ведь с удовольствием ходит везде, его не заставляют. Плаванье - это прям его, тренер его очень хвалит. Но плаванье нам еще по здоровью положено (плоскостопие). 

Просто, как можно выбрать спорт по призванию, если с 3-х лет только на ушу ходить? Я и хотела вот уйти с ушу и пойти там позаниматься полгода-год, сям... А тут вот - нате вам, мы его отобрали... И отказываться как-то... Не того... Ну, стыдно, что ли (не знаю, как объяснить)...

А зачем в 5 лет выбирать?  Мы старшего в 6 лет отдали в плавание, в школу олимпийского резерва, до 16 лет плавал. В 14 пошел в качалку. 

Если идет плавание, пусть плавает. Отличный спорт. Может спортшколу поискать посильнее. Если серьезно спортом заниматься, то на другой спорт времени не будет. Сын с 8 лет тренировался 6 дней в неделю и два раза в день. С 7 до 9 утра и с 16 до 19 вечером.

Дочь уже три раза в неделю скачет и ей мало. Результат хороший. Тренер очень хвалит.  В школе бесплатно танцы и робототехника, естесссно она записалась, но если не будет хватать времени на конный спорт, без сожаления уйдет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, лунтик сказал:

А зачем в 5 лет выбирать?  Мы старшего в 6 лет отдали в плавание, в школу олимпийского резерва

У нас тут нет школ олимпийского резерва :D У нас здесь только платные секции, коих немного. И почти все - с 5-7 лет. Выбор небольшой, скажем так. И не в 5 лет выбирать, а успеть как раз лет до 8-10 везде походить и выбрать, к чему душа лежит. Чтоб этим и заниматься. Я уже писала, мне просто очень жаль, что у нас в городе нет секции скалолазания. Я бы Ярика туда без вопросов отдала...

Блин, у меня вообще столько планов... Но это надо мне совсем не работать, да и Ярика из садика забирать :D Пока ходим туда, куда после сада успеваем)))

5 минут назад, лунтик сказал:

В школе бесплатно танцы и робототехника, естесссно она записалась, но если не будет хватать времени на конный спорт, без сожаления уйдет.

У нас пока не школа. Хотя, куда он пойдет, там нет доп. кружков. Подружки рассказывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, пороША сказал:

Ой, я вас умоляю, стыдно. Нормально, вы там никому ничем не обязаны. Поступайте как посчитаете нужным. 

Я неправильно выразилась. Нет, "стыдно" тоже присутствует. Боюсь, что если мы сейчас откажемся, потом это аукнется. А вдруг именно ушу - это его? Ну вдруг мы попали? И зря откажемся? Короче, все сложно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

А вдруг именно ушу - это его

Как проверить, не походив? Походите, там решите. "Ну развестись же вы всегда сможете":D У вас еще времени до школы - вагон. На ушу месяц- другой походите, там требования будут другие, как и в любом другом спорте, когда начинаются более-менее серьезные нагрузки. Вот там и смотрите. Может, спорт и не нужен сыну, сможет найти себя в чем-то другом: в творчестве, языках и пр. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, пороША сказал:

Как проверить, не походив? Походите, там решите. "Ну развестись же вы всегда сможете":D У вас еще времени до школы - вагон. На ушу месяц- другой походите, там требования будут другие, как и в любом другом спорте, когда начинаются более-менее серьезные нагрузки. Вот там и смотрите. Может, спорт и не нужен сыну, сможет найти себя в чем-то другом: в творчестве, языках и пр. 

 

Так он на ушу и ходит, с 3-х с копейками. Его ж там и отобрали в другую школу. Мы кроме ушу и плаванья никуда больше не ходили. А может, ему больше карате понравится? Или футбол? 

Но, только, это от ушу надо будет отказаться (потому что от плаванья мы не откажемся). Вот и получается... Что надо отказаться от ушу. А его отобрали... Блин... Дилемма... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

Вот и получается... Что надо отказаться от ушу. А его отобрали...

Да я поняла, что ходил давно и отобрали в другую группу. Поэтому и пишу, что нагрузки там и требования будут другие. И сможет ли ваш сын их потянуть, понравится ли ему тренироваться немного в другом формате? Вот и походите туда, посмотрите. Если все будет хорошо, ребенок потянет нагрузки, ему понравится, то смысл искать другое? Если не пойдет у сына в ушу, тогда и уйдете. Не судьба решается, не спортивная карьера. Удачи в любом случае) 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, пороША сказал:

И сможет ли ваш сын их потянуть

Оооо, этот товарищ, по-моему, потянет ВСЕ :1eye: Это не ребенок, это терминатор :D Мозгов бы еще туда всыпали :D

6 минут назад, пороША сказал:

Если все будет хорошо, ребенок потянет нагрузки, ему понравится

Вот по поводу понравится... Ну, так-то ему ничего не нравится, где заставляют))) На том же плавании он бы просто плавал/нырял, а не делал то, что от него требуют. Но делает. Ибо заставляют.

Тренера справляются, на том же ушу Ярька частенько раньше палкой по жопке получал))) А если их спрашивать... Ой, им нравится сидеть дома и играть в телефоне (кстати, вот ужас карантина мой лично. Мой ребенок до карантина вообще не знал, что в мамином телефоне игрушки есть, его друзья научили :()

Ведь для того тренеры и нужны, чтобы дать по жопе и заставить... Но вот как понять - его/не его? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

Но вот как понять - его/не его? 

Божееее Даша, вы хотите профессионального спортсмена или  здорового, спортивного ребенка?  Если второе, то одной секции хватит за глаза, и за уши. Я за плавание, оплатить еще несколько  тренировок, что бы не два раза в неделю, а 4 например. 

Для единоборств нужен другой характер, а вода успокаивает, мышцы правильно развиваются.

Первую медаль по плаванию принесет и сразу это будет его:D. Нужна мотивация.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

 хотела и на карате, и на футбол, волейбол отдать 

 

У нас на карате и футбол набирают с 7-8 лет, волейбол с 12. Это если в секции серьезно заниматься. То, что раньше, это будет просто общая физподготовка с некоторым уклоном. Ну или просто деньги с родителей собрать. 

Я бы перешла, куда зовут, пусть занимается, если нравится. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, лунтик сказал:

Божееее Даша, вы хотите профессионального спортсмена или  здорового, спортивного ребенка?  Если второе, то одной секции хватит за глаза, и за уши. Я за плавание, оплатить еще несколько  тренировок, что бы не два раза в неделю, а 4 например. 

Да фиг знает, чего я хочу и как оно там все сложится со временем :D Пока спорт - да, больше баловство, чем прям спорт-спорт. Но ведь не угадаешь, к чему будут способности и чем ребенок захочет заниматься. Вот плавание у него уже не баловство, он прям занимается-занимается, все как положено. Он 3 раза в неделю ходит, куда уж чаще? 4 раза впихнуть не могу, тогда мы с одной тренировкой по ушу пролетаем. Сегодня вот повезло, что тренировка в новой школе в 6 вечера, потому что в 8 у Ярика - бассейн. Но если мы там останемся - надо будет график пересматривать, сразу две тренировки в день - это перебор. 

13 часов назад, лунтик сказал:

Нужна мотивация.

Да какая мотивация в 5 лет? Плавать он просто очень любит, он вообще водоплавающее, поэтому тут проблем нет (хотя и там, бывает, пытается не слушаться). Да и вообще, спорт - это же насилие, по большому счету. Ну, настоящий спорт.

7 часов назад, Лягушка-квакушка сказал:

У нас на карате и футбол набирают с 7-8 лет, волейбол с 12. Это если в секции серьезно заниматься. То, что раньше, это будет просто общая физподготовка с некоторым уклоном. Ну или просто деньги с родителей собрать. 

Я бы перешла, куда зовут, пусть занимается, если нравится. 

У нас тоже даже для 5-леток выбор маленький: плавание, ушу, футбол, йога еще какая-то. Я еще в одну спортшколу зашла (где много разных направлений, карате, тхэквондо и т.д.), но у них ремонт и они вообще фиг знает, когда откроются. И да, минимальный возраст - 7 лет. 

Да и ушу их - это все-таки еще не прям борьба-борьба, там все равно больше физкультура, бегают/прыгают/лазиют. В конце немножко "борятся". Но нам того и надо, чтобы энергию выплескивал, да и дисциплина та же)))

Пускай ходит пока, хотя бы месяц. А там уже будем смотреть по ситуации. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дашулька-красотулька

Так, Даша, подождите. У Вас какое направление ушу? Таолу или саньда? Это разные вещи.

Саньда - это бои, там, да, движение, выплеск энергии и т.д. Таолу включает в себя различные комплексы, с оружием и без. И тут никакой движухи в прямом понимании нет. Это кропотливая и нудная работа, сотни повторений одного и того же движения. Судя по Вашим рассказам, это не про Вашего ребенка. 

Я бы на Вашем месте сначала узнала, в чем специализируется Ваша спортивная школа, а потом уже решала. Поверьте маме ушуиста с восьмилетним стажем. Мой был великолепен в комплексах, а бои у него не шли. 

В любом случае, это хорошие нагрузки, растяжка, красивые ноги и попа))), но слабоват верхний пояс (по крайней мере в таолу).

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, titorina сказал:

Так, Даша, подождите. У Вас какое направление ушу? Таолу или саньда? Это разные вещи.

Саньда у нас. И переходим в школу тоже саньда.

2 минуты назад, titorina сказал:

В любом случае, это хорошие нагрузки, растяжка, красивые ноги и попа))), но слабоват верхний пояс (по крайней мере в таолу).

Да любой спорт - это хорошо, это мышцы, это выносливость))) Что ушу не сделает - сделает плаванье)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дашулька-красотулька

Тогда пробуйте, конечно. И тогда нет смысла метаться между каратэ и прочими видами поединков. Все они похожи, только правила разные. Если увлечется именно боями, то в более старшем возрасте сможет перейти, при этом база и физподготовка уже будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

 

Оказывается, сегодня у них был какой-то отбор и Ярика тоже выбрали ходить в другую школу ушу. Которая серьезнее и из которой, собственно, наш тренер и вышел. Почему заранее не сказали? Мы (все родители) вообще не в курсе были, нам уже по факту сказали, когда мы за детьми пришли в конце тренировки. 

Заранее не сказали, видимо, потому, что тренер не знал о ваших наполеоновских планах - "драмкружок, кружок фото..." (с). :lol:

Мысль тренера ясна, как солнечный день : пацан ходит в секцию с удовольствием, у него получается, значит,  надо переходить на другой уровень.

Открою вам страшную тайну : тренеры вообще крайне редко спрашивают совета у родителей спортсмена. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

как можно выбрать спорт по призванию, если с 3-х лет только на ушу ходить? Я и хотела вот уйти с ушу и пойти там позаниматься полгода-год, сям...

В спорте не по призванию, а по способностям отбирают. Если речь именно о спорте, а не о физкультуре.

 

23 часа назад, лунтик сказал:

тренировка была с женщиной- тренером, да еще и на другой лошади. Софии она ужасно понравилась, теперь просится к ней. А папа наш уже проплатил фигову тучу индивидуала тому тренеру.

Смелая девчонка. Мы на конюшню ездили, дочь только на пони согласилась покататься - издалека лошадок любит, но близко подходить боится.

---

Мы поменяли клуб. В том, где занимались, тренер уехала в Москву, осталась девочка явно слабая, тренировки вялые, развития ноль, да ещё и на карантин и на лето закрывались. Дочь сильно потеряла форму, а ей в этом году 6 исполнится, то есть надо в СДЮСШОР зачисляться. 

Завуч спортшколы подобрала нам подходящий клуб, начали заниматься -  в неделю три тренировки по 2 часа плюс в субботу 4 часа. Требования жёстче, чем в прежнем клубе, но дочке нравится. Плюс "подсушиться" надо, но Саша спокойно отказалась от булок и конфет (осталась одна карамелька через день и раз в неделю половинка мороженого после 4-часовой тренировки). 

23 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

Он же еще маленький,

Эммм... Моя Саша в 2 года 10 месяцев начала заниматься художественной гимнастикой. 

Сейчас ей пять и никто не скажет, что она маленькая, ни я, ни тренер. 

22 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

У него еще плаванье и развивашка. Я так хотела шахматы впихнуть, не смогла...

 

5 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Да фиг знает, чего я хочу и как оно там все сложится со временем

"Я хочу" применяйте к себе. Вы хотите плаванье - идите в бассейн. Хотите шахматы - идите заниматься. Какой смысл совать ребёнка сразу во все секции? Выберите один спорт и одно интеллектуальное занятие и пусть ребенок занимается. Бежать сразу в пяти направлениях не получится, заниматься в пяти секциях одновременно - прямой путь бросить их все.

Если у ребёнка не получается один вид деятельности, имеет смысл менять и искать другое. Если нравится одно и получается, то смысла в беготне нет.

Средний ребёнок пробовал себя в спортивных танцах - не пошло, зато в гандболе ему нравится и тренер хвалит - другой спорт пробовать незачем. Для развития мозга - судомоделирование.

Старший занимался хоккеем, плаванием, карате, стрельбой, ирландскими танцами, учился в художке и пел в хоре. Год-два занимался и менял секцию, по разным причинам (переезд, здоровье, нет способностей, не нравится). Потом нашел себя в спорттуризме и больше никуда не бежит, занимается, успехи и достижения есть.

Дочка с первого раза попала в нужный спорт - способности совпали с тем, что нравится. Тренировки уже серьезные, разбрасываться на другие занятия нет ни сил, ни времени.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Ламби сказал:

Заранее не сказали, видимо, потому, что тренер не знал о ваших наполеоновских планах - "драмкружок, кружок фото..." (с). :lol:

Так не только о "наших наполеоновских планах" не знал, вообще из родителей никто не знал, не только я :lol:

51 минуту назад, Ламби сказал:

Открою вам страшную тайну : тренеры вообще крайне редко спрашивают совета у родителей спортсмена. 

Ну вот именно это для меня как-то в новинку было, да))) Что особо не спрашивают, а ставят перед фактом)))

34 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Эммм... Моя Саша в 2 года 10 месяцев начала заниматься художественной гимнастикой. 

Сейчас ей пять и никто не скажет, что она маленькая, ни я, ни тренер. 

Так про "маленький" не тренер говорит, а я :lol: Для меня он - маленький, да)))

34 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

"Я хочу" применяйте к себе. Вы хотите плаванье - идите в бассейн. Хотите шахматы - идите заниматься. Какой смысл совать ребёнка сразу во все секции? Выберите один спорт и одно интеллектуальное занятие и пусть ребенок занимается. Бежать сразу в пяти направлениях не получится, заниматься в пяти секциях одновременно - прямой путь бросить их все.

"Я хочу" дать ребенку попробовать максимум. Чтобы ему было, из чего выбрать. Как, не позанимавшись, можно судить - нравится/не нравится, идет/не идет? Только и всего. Он пока в саду, есть возможность побольше секций посещать. В школе такой лафы уже не будет, будут домашние задания, останется что-то одно. 

34 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Если у ребёнка не получается один вид деятельности, имеет смысл менять и искать другое. Если нравится одно и получается, то смысла в беготне нет.

Я не могу сказать, что мы прям "бегаем" по секциям. Плаванье нравится, все получается - он занимается. С ушу вроде тоже все хорошо, занимается. Развивашка - это вообще не секция, это больше для общего развития, это подготовка к школе, пока он в эту школу не пошел.

__________

Ну что, сходили мы на первую тренировку в новую школу :smile: Там все, оказывается, серьезнее, чем у нас было. Родителей дальше предбанника не пускают вообще, дети сами-сами (блин, я все про зиму думаю. Не, сам-то он оденется-разденется, только на это полчаса уйдет...) И тренировки дольше по времени. У нас было 50 минут-час, а тут 1.15-1.30 (это без переодеваний).

Поговорила с тренером после тренировки, мне сказали, что "я и хуже видала". Но я и этому рада, значит мой хоть не самый ужас-ужас :shiz: По поводу возьмут/не возьмут (да, еще не факт, что возьмут) сказали, что еще рано, по одной тренировке не судят. Сказала, они раскрываются обычно на второй. Но, в принципе, похвалила, сказала, что занимался и все выполнял. 

Зато у Ярика такой подъем! Он так хочет там заниматься! Ему все очень понравилось и он все время мамкал, что когда следующая тренировка, и почему не завтра ^_^

_____

Кстати, @Лось Анджелес, можно у Вас спросить? Я ведь вообще во всем этом профан, Вы вроде как в курсе. Вот это "я и хуже видала" - это совсем плохо, или это нормально? Я, просто, даже не знаю, что и думать (ну, в смысле, возьмут/не возьмут). Или это нормально, когда так тренер говорит?

Просто, она же их вчера и отбирала, то есть Ярика она сегодня не впервые увидела. Зачем-то же позвала. Я сначала порадовалась этому "и хуже видала", а теперь прям в сомнениях...

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Вот это "я и хуже видала" - это совсем плохо, или это нормально? Я, просто, даже не знаю, что и думать (ну, в смысле, возьмут/не возьмут). Или это нормально, когда так тренер говорит?

Я вашего тренера не знаю, поэтому могу только предполагать. 

Хуже видала - ровно это и означает, не ищите тройного смысла. И да, чтобы оценить ребёнка, одной тренировки мало. Походит - видно будет, насколько ваш ребёнок годен к этому спорту и насколько этот спорт подходит вашему ребёнку. Не бегите впереди паровоза.

Новый тренер сказала, что Саша "батон", хотя на фоне сверстниц-неспортсменок дочка худенькая. Вот как это понимать? А так, что гимнасток иначе оценивают, чем неспортивных девочек. И требования другие. По природным данным Сашу без проблем берут в любую секцию (клуб) гимнастики и танцев - мягкая, гибкая и послушная, дисциплинированная, но зачисление в спортшколу будет уже только при определенных умениях, а дальнейшее обучение и перевод - при выполнении нормативов. Не получается - не надо занимать место.

33 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

. Зачем-то же позвала.

Посмотреть, попробовать. В платные секции, клубы берут всех, в спортшколах - отбор. Ваш прошел первую ступень отбора, дальше будет зависеть от того, как будет заниматься. В спортшколе нужны достижения, если ребёнок не тянет программу, предложат вернуться в секцию "для всех".

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

Так не только о "наших наполеоновских планах" не знал, вообще из родителей никто не знал, не только я :lol:

Ну вот именно это для меня как-то в новинку было, да))) Что особо не спрашивают, а ставят перед 

_____

@Лось Анджелес

Как сказал однажды тренер сына : "Меня ваше мнение не интересует, будет так, как я сказал. Кому не нравится, спасибо, до свидания".

На замечание одной мамы : так у вас вся команда разбежится - спокойненько ответил : бегите,  Россия большая - привезу других.

И поверьте, за 30 лет ничего практически не изменилось.

Про "хуже видала " тоже можно не особо заморачиваться. Тренеры - народ вообще ... гм.. своеобразный. А уж любимая фраза " это многое значит " - просто песня для наивных родителей :)

При мне было. Сын тренировал юных хоккеистов, как раз, кстати, пятилеток. Детей на площадке - человек 50 было, если не больше. 

И вот после тренировки подходит мама: как там мой, допустим, Вася Васечкин. Сын с глубокомысленным видом : Вася молодец,  все задания выполнял, к маме не просился, мужественно продержался до конца тренировки,  это о многом говорит ". Мама уходит, сияющая. Сын так же задумчиво : знать бы еще, кто из них Вася Васечкин. 

На мое скептическое хмыканье ответил: и заметь,  ни слова неправды. Они все выполняли задания,  никто из них сегодня к маме не просился, все молодцы. :lol:

 

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТренерЫ вообще не отличаются мягким характером и "любовью" к тренируемым.

Наш тренер мужчина, на все поле орал, как ты сидишь!! Ты что мешок!  Руки вниз, ложись на спину!  София работай, рысь рысь!! 

Отлично дочь все слышала, выполняла, никаких обид. Она работает. Тренер по тхеквондо, просто выводил балующихся и неслушающихся и они отжимались в углу. Тоже никто не рыдал и мамам не жаловался.

Я сейчас на тренировки не смотрю, ухожу в помещение.  Сегодня дочь даже ревела, лошадь новая, у нее не получалось ей управлять, пол часа борьбы и все ..поскакали. Потом этой самой лошади полную кормушку арбузных корок навалила, подлизывалась.

Похвастаюсь. Сегодня, София удержалась в седле, лошадь вредничала и пошла рысью на барьер, и прыгнула. София удержалась, и черт побери ей это ужасно понравилось. Тренер в приятном обалдении.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ламби сказал:

Открою вам страшную тайну : тренеры вообще крайне редко спрашивают совета у родителей спортсмена. 

Вот и я сегодня пришла сына забирать с тренировки, а его нет на месте, увидела ребят из его группы - " А ваш Петя еще тренируется". Прождала его еще практически час,  оказалось тренер его перевел в старшую группу. Деть доволен - мама, тут ребята с паспортами тренируются:laugh:

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Ламби сказал:

однажды тренер сына : "Меня ваше мнение не интересует, будет так, как я сказал. Кому не нравится, спасибо, до свидания".

В любом спорте так. Если слушать родителей, то тренировки не получится. Если в клубах ещё туда-сюда с родителями политесы разводят, то в спортшколе вообще мнение родителя в тренировочном процессе не учитывается. И да, "никого не держим" - стандартная позиция, если ребёнок не выдающийся талант, каких один на сотню обучающихся. Но у таких детей и родители как правило понимающие и замотивированные, со своим мнением к тренеру не лезут и ребёнка настраивают на выполнение программы тренера.

---

О своём. Вчера забирала дочку из садика, воспитатель уточняла списки на платные допзанятия. Я от всего отказалась, кроме подготовки к школе и рисования. 

Воспитатель: 

- А почему на английский не хотите? Хороший преподаватель, к ней все дети с удовольствием ходят. И танцы ещё!

Я поясняю:

- У Саши гимнастика - тренировки, до Нового года через день по два часа и в субботу 4 часа, после Нового года будут ежедневные четырехчасовые. Из сада забирать буду,скорее всего, в три часа дня - ну куда ещё допы? На подготовку бы успевать...

Воспитатель вздохнула:

- Бедный ребёнок, иди я тебя пожалею!

Попрощались. Выходим к калитке, Саша на меня смотрит:

- Мама, а почему А.А. меня пожалела?

Ребёнок в спорте, сколько себя помнит, для неё эти тренировки - норма, а со стороны многим кажется, что "это же ужас какой-то, так нагружать, она же маленькая!"

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дашулька-красотулька, а может вам спорт для сына рассматривать под таким вот углом,  развитие мышц, работа в команде или наоборот индивидуальный результат.

Я сыну выбирала спорт сама, трезво оценивая его физические данные. В 6 лет он был 130 см ростом, длинные руки, длинные ноги, легкие кости, плюс левша, что гарантированно проблемы со спиной. В плавание его схватили прямо у входа в школу олимпийского резерва, причем два тренера сразу хотели к себе. Муж конечно хотел отдать его в карате, но сын пацифист с рождения, по моему он  и не дрался никогда. 

Дочери, выбирала спорт по характеру, очень энергичная,  подвижная. Тхеквондо зашло на 100 процентов, если бы не переехали, то сейчас бы в ДЮСШОРе занимались.

А лошади это что- то видимо свыше или генетика.  Никогда не думала об этом спорте для детей.

 

Изменено пользователем лунтик
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не складывается у Глеба со спортом. Начиная в 4 лет периодически то туда, то сюда пытаемся и вообще без вариантов. "Попробуйте через годик, маленький он ещё."

4 года. Объявление о наборе на футбол прямо рядом с нашим новым домом. Пришли, там какие-то детки уже несколько занятий отходили. Наш мячи в стороночке увидел. Ухватил мяч, скачет, пинает, орет, радуется, на трененра пофиг. Кое-как в строй поставили - "лево-право" как будто не слышал ни разу.

"Попробуйте через годик, маленький он ещё."

В прошлом году не совсем спорт - танцы. Пришли. Опять как мартышка скачет... "Попробуйте через годик, маленький он ещё."

В этом году ведь бредил - "хочу плавать, мамочка, пожалуйста!!!" Ок. Пошли в бассейн. Правда, бассейн открытый. Но там детки ходят вполне себе такого же возраста. У старшего с первого класса была физкультура 2 раза в неделю в открытом бассейне.

Когда начали ходить, приходили утром, народу никого. Тренер только с ним. Вцепился в лестницу, зубы стучат, глаза выпучены -"Не хочу!!!! Не хочу!!!"

Ну тренер: "Попробуйте через годик, маленький он ещё."

Вышли. В машину не идёт. Разревелся до истерики, вцепился в поручень, орет на всю улицу. Я такого с ясельной группы не помню: "Нееееет!! Я буду плавать!! Я смогу!!! Давай вернемся!"

Еле уговорила сесть в машину.

Созвонились уже из дома с тренером. Тот говорит: 

- Есть два варианта. Первый - ищите бассейн при детских садах, при школах. Может быть там возьмут. Там мелко, они там ногами по дну ходят. Год уйдёт на привыкание. Потом попробуете ещё раз. Вариант второй - ходите, но пару месяцев ему это нравиться не будет. Но через пару месяцев привыкнет, начнет концентрироваться в стрессовой для него обстановке.

Спрашиваю у Глеба. Тот упёрся - хочу в большой бассейн на улице.

Сходили. Первое занятие ушло на то, чтоб с лестницы в воду спуститься, на второе занятие тренер попросил меня с ним пойти. Зашли. Вода тёплая. На воздухе осеннем воспринимается как ванна. Очень хорошо. На этом из приятного всё.

Глеб вцепился в меня руками, ногами, спасибо, что не зубами. Минут 10 уговаривали, отвлекали, переставляли руки чтоб держался за бортик.Ещё минуты две делали простое упражнение, потом повисел на канатиках, которыми дорожки отделяются. Вышли.

Тренер предложил приди в четверг в группу, где занимаются такие же дети, но пойти мне вместе с ним. Там дети без родителей.

Глеб так собирался. Вчера спать лег раньше, весь день только и разговоров, что ну когда ж пойдём. Пришли. Вцепился в меня ещё сильнее, к детям даже не поворачивается и ОРЁТ. Вышли, зашли в сауну. Спрашиваю, что случилось? Холодно? Страшно?

- Страшно.

- Чего ты боишься? У тебя же нарукавники, я же тебе объясняла, что в них ты не утонешь.

-Всё равно страшно. Пойдём ещё.

- Нет, Глеб. Я больше не пойду. Давай пока не будем ходить в бассейн. На море ты купался и в бассейне там, а здесь почему-то не получается. Зачем нам мучить друг друга? Ты же не плаваешь, тренера не слушаешь, а просто на мне висишь. Мне какая радость столбом стоять в воде?

-Ну пожалуйста, пойдём!!! Я буду слушать. Ну ещё разочек!

Хорошо.

Опять зашли. Опять всё повторилось: вцепился, зубы стучат (не от холода) завывает, истерика. Вышли. Подошёл к нам тренер: "Попробуйте через годик, маленький он ещё."

Больше нас на тренировку он не возьмёт.

Едем в машине, Глеб плачет, у меня тоже глаза на мокром месте. 

Укладываю спать, сказку почитали, целую и....

-Мам, ну давай еще разочек в бассейн сходим.

 

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяли Ярика :smile: С тренером пообщалась, она сказала, что надо авторитет заслуживать, ибо так он не слушается (ну, я об этом ей, собственно, в первый день и сказала, что по-хорошему он не понимает) :smile:

На мое "Ему надо заниматься? Пойдет, как Вы думаете?" Мне сказали (блин, это письмом не передать, это надо интонацию и выражение лица видеть): "Ему??? Да)))" Я не знаю, как передать письменно, не писатель я :smile:

Завели там дневники :huh:, оценки выставляют за каждую тренировку. Но пока Ярику нравится, он туда хочет, я даже "пугаю" его, что если будет не слушаться - на тренировку не пойдет. Пока работает :smile:

______

В 09.09.2020 в 22:26, лунтик сказал:

а может вам спорт для сына рассматривать под таким вот углом,  развитие мышц, работа в команде или наоборот индивидуальный результат

А как это понимают? Ну вот я без юмора спрашиваю. Мы (и я и муж) не спортсмены ни разу, мы про это вообще ничего толком не знаем. Как и все наше окружение. Блин, наше окружение в унисон орало, что я РАНО Ярика на то же ушу отдала, он ведь маленький еще! И на спорт отдают после 7-ми. Но и то профессиональных спортсменов я что-то не помню знакомых.

Так-то, развитие мышц - и плаванья хватит, а вот про другое... Я - не знаю, пойдет или не пойдет потом. И не загадываю, правда. Но он пацан, драться он все равно должен уметь. Тем более, такой нытик. А слушать их "нравится/не нравится"... Ну, не знаю. Напрягаться-то всем лень. Хотя... В бассейн и вот в эту спортшколу Ярька пока бежит, что аж пятки сверкают ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×