Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Евангелина

Дети и спорт, трудности и достижения. Отношения с тренером

Recommended Posts

@Дашулька-красотулька, пишу для вас. Специально прочитала последние десять страниц. Без шока и треволнений. К вам отношусь с симпатией, вы её во мне вызвали тем, что сына своего, несомненно любите и желаете ему самого лучшего. 

Пока вы и спорт сына не состоялись. Мне не очень понятно желание дать попробовать ему всё в таком раннем возрасте. Он сам чуть позже захочет попробовать, если сейчас ему не понравится. Но лично я отрицательно отношусь к куче секций у ребёнка. Максимум две при наличии достаточного свободного времени у мамы или у бабушек. 

По поводу тренера и его палки. Судя по тому, что тренер моей дочери применяет наказание физической нагрузкой - они самые верные. Опоздала - пятьдесят отжиманий. Шумели на занятии - сто приседаний. Никаких физических контактов в секции нет, кроме спаррингов. Дисциплина хорошая, результаты у спортсменов тоже. 

Вот вопрос - "зачем вести детей в спорт" мне неведом. Я за других не могу ответить. Я отвела затем, что хотела чтобы моя дочь устала. Чтобы перестала прыгать, как макака день и вечер без перерыва. Ей нужны были физические нагрузки и она их получила. А я получила совершеннейший бонус сейчас, когда это супердисциплинированный, аккуратный ребёнок, знающий цену времени. 

И я, наверно пропустила тему, где от Ярослава отказались два тренера. Если это действительно отказались и сказали, что не могут с ребёнком справится, вопрос к дисциплине сына. Звонок для вас, Даша. Сейчас я считаю, что лучше немного непослушный ребёнок, чем полностью послушный, но два тренера это перебор. С сыном надо обсуждать вопрос дисциплины однозначно. Не кокетничать с ним, а ставить жёсткие рамки. 

Еще один момент, я точно знаю, что моих детей люблю только я, их отец и еще несколько родных. Остальные не любят, хотя и могут относится с симпатией. 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белая Медведица сказал:

Справедливости ради: многие обличающие комментарии оппонентов здесь только потому, что Автор - именно @Дашулька-красотулька, уж давайте не будем лукавить. Хотя да, мы не в бойне

Это только ваше мнение, без подтверждения и оснований.

7 минут назад, Белая Медведица сказал:

Если, например, тренер ведёт себя как истеричка, оскорбляет воспитанников, может ударить, то никто его уважать не будет. Так что да, основы уважения закладывают родители дома, а уж поддерживать уровень должен сам тренер.

Поддерживать, а не заслуживать изначально. Разница есть. В случае неадекватности тренера - от него просто уходят. 

9 минут назад, Белая Медведица сказал:

Очень сильно зависит от родителей, и уж им решать, что важнее.

Если человек в теме спрашивает - значит ему отвечают. Не нравятся ответы - не спрашивай, всё логично. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Это только ваше мнение, без подтверждения и оснований

Эмммм...  Так Вы же сами писали, что на форуме никому не запрещено своё мнение высказывать. Вот и высказываю.

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Если человек в теме спрашивает - значит ему отвечают. Не нравятся ответы - не спрашивай, всё логично. 

Бывает, что человек сомневается и как бы размышляет вслух. Может, здесь как раз такой случай. А мнения... Ну, Автор вполне может их и не читать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Грильяж сказал:

Если это действительно отказались и сказали, что не могут с ребёнком справится, вопрос к дисциплине сына. Звонок для вас, Даша. Сейчас я считаю, что лучше немного непослушный ребёнок, чем полностью послушный, но два тренера это перебор. С сыном надо обсуждать вопрос дисциплины однозначно. Не кокетничать с ним, а ставить жёсткие рамки. 

Там Даша не писала подробно - по крайней мере я не нашла ничего, кроме упоминания, что это - уже третий тренер, а два не справились. Что это значит - тренера ли отказались заниматься, или мама решила, что на занятиях с этими тренерами ребенок ничего не получает, потому что они не могут с ним справиться и ориентировать на работу - не понятно.  Но я тоже согласна, что два тренера - это перебор. С одним не нашли контакта - это бывает. Но когда два тренера с одним ребенком, которому нет 5 лет "не справляются", это звоночек. А услышит ли его мама - засисит только от нее.

Поэтому и пишу - стоит подумать над поведением сына и его воспитанием. Тем более, что почитав ветку про детский сад, мне видится, что у мальчика вообще проблемы с дисциплиной. Индивидуальность - это хорошо, но нельзя ждать, что при групповых занятиях - в детском саду, школе, секции - к ребенку должны обязательно находить индивидуальный подход. Надо уже ребенка приучать, что в коллективе надо уметь выполнять общие требования и делать даже то, что тебе не нравится, если это нужно для выполнения задачи.

Впрочем, не буду отвлекаться, чтобы не отходить от темы спорта. 

Только что, Белая Медведица сказал:

Бывает, что человек сомневается и как бы размышляет вслух. Может, здесь как раз такой случай. А мнения... Ну, Автор вполне может их и не читать.

А, в сымсле, это личный блог автора, где она вслух размышляет? Хотя, что-то есть в таком подходе, иначе почему бы из темы в тему диалог с автором развивается по одной и той же схеме.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

А, в сымсле, это личный блог автора, где она вслух размышляет?

Я не в курсе, как именно Автор воспринимает форум. Всего лишь предположила.

2 минуты назад, Галчонка сказал:

Хотя, что-то есть в таком подходе, иначе почему бы из темы в тему диалог с автором развивается по одной и той же схеме.

Ну да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

Я не в курсе, как именно Автор воспринимает форум. Всего лишь предположила.

Ну, видите ли, я бы тоже так предположила, но у автора постоянно в ее сообщениях встречается слово "запрос". То есть не просто пришла выплеснуть свои размышленя, запрашвает отклик. 

Ну и по запросу очень хорошо написано

14 минут назад, Грильяж сказал:

Пока вы и спорт сына не состоялись. Мне не очень понятно желание дать попробовать ему всё в таком раннем возрасте. Он сам чуть позже захочет попробовать, если сейчас ему не понравится. Но лично я отрицательно отношусь к куче секций у ребёнка. Максимум две при наличии достаточного свободного времени у мамы или у бабушек. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Санитарка сказал:

Надеюсь, что субботы он передвинет у себя все-таки, а то в 8 утра поспать хочется в выходной. 

А мне наоборот утром удобно. У нас тренировки в 6 утра в субботу и до 8ми. Зато потом весь день твой. Правда, если игр нет. По будням в 7:15 - 8:15, вот тут мне уже напряжно, на работу опаздываю. Была бы в 6 утра, было бы идеально. Но это время расхватали тренера пошустрее, там ребята на первенство России заявлено, и на регион. 

Скоро начнется регулярный турнир, спать наверное перестанем. Еще и выезды пойдут, все веселье впереди. Я за один выезд с командой худею на 2 - 3 кг, дети 11 года, пока без родительской помощи тренеру трудно справляться. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Галчонка сказал:

Ну, видите ли, я бы тоже так предположила, но у автора постоянно в ее сообщениях встречается слово "запрос". То есть не просто пришла выплеснуть свои размышленя, запрашвает отклик. 

Так у автора уже несколько раз встречается, что я спросила, ответы получила и все :) Я-то ведь не просила меня жизни учить. Был конкретный запрос, я ответы получила, все. Зачем в очередной раз "поучание" меня - я не знаю :)

24 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Я не в курсе, как именно Автор воспринимает форум. Всего лишь предположила.

После той травли (да, травли) моего ребенка - я его воспринимаю просто поболтать :) Был конкретный вопрос, во что он потом вылился - это уже не моя вина.

9 минут назад, пипилема сказал:

А мне наоборот утром удобно. У нас тренировки в 6 утра в субботу и до 8ми. Зато потом весь день твой.

Ой, ужас какой :o Вот на что я ТОЧНО не способна, так это в 6 утра куда-то ехать... Я бы застрелилась :1eye: Не знаю, мне нравится, что у нас тренировки вечером)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, пипилема сказал:

У нас тренировки в 6 утра в субботу и до 8ми. Зато потом весь день твой. Правда, если игр нет. По будням в 7:15 - 8:15, вот тут мне уже напряжно, на работу опаздываю. Была бы в 6 утра, было бы идеально.

Ого :eek:

Я, наверно, на такой режим никогда не решусь :D Если только сын, когда подрастет, сам решит вставать в такую рань и бежать на тренировку. Бассейн в воскресенье, в 12 часов - и то по великой просьбе сына, обычно выходные освобождаю от всего. 

12 минут назад, пипилема сказал:

Я за один выезд с командой худею на 2 - 3 кг

Жёстко :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

 

Ой, ужас какой :o Вот на что я ТОЧНО не способна, так это в 6 утра куда-то ехать... Я бы застрелилась :1eye: Не знаю, мне нравится, что у нас тренировки вечером)))

Да ладнаа, а я когда писала про тренировки сына с 6 до 8, утра а потом в школу,   плюс с 15 до 18..ежедневно, вы были готовы. Или из того моего поста только спортивные лагеря  в Болгарии увидели. В плавании ранние тренировки норма.

Муж практически не спал, возил сына 6 дней в неделю к 6- ти утра. У нас " отпуск" был, когда тот в спортивный лагерь уезжал.

Я до сих пор запах хлорки не переношу.  Сколько книжек перечитано, пока ждешь в холле бассейна.

Сейчас с дочерью, тоже маюсь, 2 часа тренировка, сижу в тренерской туплю в телефон, потом лошадь вдвоем чистим, кормим, гладим, еще 2 часа. Вся жизнь..в спорте...блин.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, лунтик сказал:

Да ладнаа, а я когда писала про тренировки сына с 6 до 8, утра а потом в школу,   плюс с 15 до 18..ежедневно, вы были готовы.

Не, так-то я ко многому готова, но вот ранние подъемы... Я сова, мне дай волю, я до 12 спать буду :1eye: Но фиг знает, если уж "призвание" будет и надо будет в 6 утра... Посмотрим. Но очень не хочется, правда))) Пока, слава Богу, мы вечером на тренировки ходим)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Так у автора уже несколько раз встречается, что я спросила, ответы получила и все :) Я-то ведь не просила меня жизни учить. Был конкретный запрос, я ответы получила, все. Зачем в очередной раз "поучание" меня - я не знаю

Даша, при всей к вам симпатии. У вас из тему в тему - при разных запросах - вырисовываются одни и те же проблемы. Нет желания учить вас жизни, просто может быть, если бы вы увидели в комментариях форумчан не стремление учить вас жизни или самоутверждаться за ваш счет, а их опыт и взгляд на ситуацию, у вас бы меньше запросов возникало?

Только что, Дашулька-красотулька сказал:

После той травли (да, травли) моего ребенка - я его воспринимаю просто поболтать :) Был конкретный вопрос, во что он потом вылился - это уже не моя вина.

Нет травли вашего ребенка. Но вы совершенно не обращаете внимания на то, что вам пишут, предлагая взглянуть на Ярослава со стороны - не глазами безусловно любящей матери, и увидеть, что у вас есть определенные проблемы, которые самое время начать решать. Причем интересно, что вы ведь сами пишите о проблемах, сами пишите, что Яри не занимается, если ему "не наподдать", что ему надо "поддавать". Но не хотите услышать, что в этой ситуации надо искать не тренера, который будет "наподдавать по жопке" нужным образом, а, возможно, изменить подход к воспитанию. Вы же пишете, что объясняете-разъясняете, но ваши объяснения не срабатывают. И тут же оправдываете - себя, заметьте, в большей степеги - мол все дети не слушаются, балуются. Да, все дети балуются время от времени, но обычно к определенному возрасту уже почти все родители знают, как призвать ребенка к порядку в той или иной ситуации, у вас же это не всегда получается.

Только что, лунтик сказал:

Да ладнаа, а я когда писала про тренировки сына с 6 до 8, утра а потом в школу,   плюс с 15 до 18..ежедневно, вы были готовы. Или из того моего поста только спортивные лагеря  в Болгарии увидели. В плавании ранние тренировки норма.

Да норма же. Плавание, хоккей - очень часто для детских тренировок выделяют время рано утром, потому что потом бассейн или лед нужен другим. У нас родители юных хоккеистов всегда детей возили на тренирвки так рано - у сына в группе детского сада был мальчик, его привозили в группу после тренировок. И с плаванием так же - днем и вечером дорожки заняты, для детей - утреннее время.

2 минуты назад, лунтик сказал:

Сейчас с дочерью, тоже маюсь, 2 часа тренировка, сижу в тренерской туплю в телефон, потом лошадь вдвоем чистим, кормим, гладим, еще 2 часа. Вся жизнь..в спорте...блин.

Если ребенок чем-то занимается серьезно, тогда родители вынуждены этим жить. У меня не спортсмен, но и занятия танцами требовали от родителей жертв. Особенно, когда у сына был момент и его задействовали в танцах сразу от двух групп - его средней (6-9 лет) и старшей (10-13 лет). Сыну тогда было 8, но мальчик он был рослый, и более сложные партии мог танцевать (не сольные, конечно, но во втором ряду вполне, а мальчиков в ансамбле всегда нехватка была). Он тогда учился во второую смену, и вот с 8 до 10 утра занимался со своей группой, а вечером с 19 до 21 часа - со старшей, плюс в выходные сначала 4 часа - хорошо хоть подряд, а не в разбивку, плюс занятия акробатикой. А перед концертами или конкурсами - еще сводные репетиции. А ведь уроки тоже никто не отменял - так что помимо того, водишь ребенка на репетиции, перед концертами подгоняешь костюмы к выступлению и расшиваешь их (шить заказывали в ателье, а вот расшивать тесьмой и монетками, пайетками и бисером - это уже самостоятельно), еще приходилось жестко контролировать режим дня, чтобы все успевал.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

ужас какой

Да не, привыкли. Лед расписан поминутно, дети учатся в 2 смены, по пол команды примерно. А на льду встретиться должны все звенья. Вот по этому ранее утро удобно всем. Просто спать пораньше ложимся. В школе тоже учительница заметила, что после утренних тренировок Илья более сосредоточен, лучше работает, не отвлекается.

6 минут назад, Белый орикс сказал:

Жёстко

Это жэж хорошо, фигуре на пользу) Детей едет примерно 20 человек, их надо загрузить в автобус, с хоккейными манатками, довезти с перерывами на туалет в пути. На месте выгрузить в раздевалку всю экипировку, заселить в гостинницу, накормить, всех сто раз пересчитать, проверить чтоб ничего не забыли и надели шапки).

В ледовом всех одеть, затянуть коньки, снять чехлы, вынести всем поилки с водой, налить собственно всем эту воду. Поболеть до хрипоты на трибунах, набрызгать спреем заморозкой ушибы.

После игры всех раздеть, развесить форму сушиться, одеть в гражданское, проверить чтобы все надели шапки) Покормить, отвести в гостинницу, уложить на отдых, собрать всех на вторую игру, там все тот же процесс.

Вечером опять всех накормить, помыть, уложить, дать поговорить с мамами, успокоить, пожалеть и сказать, что завтра точно всех порвем. Ну и носки, трусы, полотенца кому надо постирать. В этом темпе три дня.

Ну и все финансовые снабженческие функции на родителях. Тренер занят только турнирными моментами. Родителей едет человек 5 - 6, с флагами, барабанами, дудками))  Потом надо всех вернуть в автобус, проверить чтобы все вещи были собраны и в гостиннице и в ледовом, купить на дорогу перекус, проверииь чтоб все были в шапках)).

По приезду отчитаться по финансам перед родителями, остатки денег раздать или перечислить в общую кассу команды. 

Короче так и похудеть не долго. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Даша, при всей к вам симпатии. У вас из тему в тему - при разных запросах - вырисовываются одни и те же проблемы. Нет желания учить вас жизни, просто может быть, если бы вы увидели в комментариях форумчан не стремление учить вас жизни или самоутверждаться за ваш счет, а их опыт и взгляд на ситуацию, у вас бы меньше запросов возникало?

Так я все увидела, что мне надо было. Услышала и прочитала :) Не воспринимаю я тех, кто именно "самоутверждается". 

4 минуты назад, Галчонка сказал:

Нет травли вашего ребенка.

Я не про эту тему :)

4 минуты назад, Галчонка сказал:

Но вы совершенно не обращаете внимания на то, что вам пишут, предлагая взглянуть на Ярослава со стороны - не глазами безусловно любящей матери, и увидеть, что у вас есть определенные проблемы, которые самое время начать решать. Причем интересно, что вы ведь сами пишите о проблемах, сами пишите, что Яри не занимается, если ему "не наподдать", что ему надо "поддавать". Но не хотите услышать, что в этой ситуации надо искать не тренера, который будет "наподдавать по жопке" нужным образом, а, возможно, изменить подход к воспитанию.

Блин, так если меня (и не только меня) устраивает поведение и воспитание моего ребенка? Но вот почему-то тут не верят, что он умеет себя хорошо вести. И на него уже давно НИКТО не жаловался. А то, что по-хорошему не понимает... Да, он постоянно как раз эти "рамки" проверяет. Поэтому с ним надо - жестко. Но, это не значит, что он какой-то неуправляемый. Управляемый, все хорошо)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Блин, так если меня (и не только меня) устраивает поведение и воспитание моего ребенка?

А, ну тогда все, извините. Я-то думала, что когда вы пишете о том, что Ярику надо поджопники давать, чтобы он занимался, и что с ним два тренера не справились - это обозначение проблемы, а оказывается вас все устраивает. 

@пипилема Ох, читаю - и ностальгия накатила, вспомнила, как ребенка на фестивали возили - все то же самое: собрать, проверить наличе костюмов, рассадить, пересчитать несколько раз, привезти, устроить, проверить в каком состоянии костюмы, если нужно - подшить, застирать, выгладить, привести на место, переодеть, отправить на сцену, после выступления быстро собрать, переодеть в другие костюмы, в коридоре быстро прогнать с теми, кто пока свободен, номер, выпустить на сцену, потом опять - приняли, переодели, выпустили... Я, кажется, ни одного выступления сына из зала не видела - всегда в боковых кулисах наготове с несколькими костюмами (не только же своего переодевать надо), а порой и посмотреть некогда, потому что надо помочь другую группу на номер переодеть. А потом снова собрать, проверить, чтобы все костюмы собрали и ничего не потеряли, рассадить, отвезти домой...

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Галчонка сказал:

Если ребенок чем-то занимается серьезно, тогда родители вынуждены этим жить.

Во время пандемии-то у меня, оказывается, перерыв был. :D

Сейчас основной вопрос у меня с доставкой ребёнка в зал на другом краю города. Рядом с домом тренировки по будням, в выходной день тренеры арендовали зал, нам ну уж очень неудобно. Настолько, что даже на общественном транспорте не доберешься. Наверно, будем договариваться с другими родителями на очередность. 

И еще заметно, что все хотят заработать, к моему огромному сожалению. Абсолютно все стало дороже. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, милые дамы, предупреждаю всех, что на завтрак сегодня у меня был ОЗВЕРИН и он уже почти начал действовать, так что все разговоры о личном  отношении будут снесены с занесением в личное дело. Беседуйте 0bb12b6bc6ca92a627e562d828b03158.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоккейная команда сына выигрывала все, что можно : трижды чемпионы России  (по юношескому возрасту ), многократно золотые медали на международных турнирах в Финляндии, Чехии, США и где-то там еще. Специалисты, кто помнит ту команду, до сих пор называют ее звездной. 

Тренер. Заслуженный, разумеется. Пацаны его любили, хотя и обижались,  порой, и ворчали на некую им одним ведомую несправедливость. 

Родителям не жаловались. Через много-много лет, будучи взрослым, сын со смехом рассказал, как тренер в спортивном лагере нашел в раздевалке бутылку пива. Чья - не признался никто, это действительно была Команда. Тренер снял с ноги тапочку и отходил этой тапочкой пацанов по задницам. Всех. 

Мог и матом наорать. Редко, но было. Сама слышала. После проигранного матча тренер зашел в раздевалку, где ребята как раз грустно обсуждали, что если бы вот в этом эпизоде забили, а в этом бы построже в обороне сыграли. .. Тренер рявкнул известную поговорку про бабушку и дедушку и хлопнул дверью. Родители притихли, но даже не мелькнуло мысли куда-то бежать жаловаться.

Кстати, по поводу того, что в частных секциях за деньги тренер будет хвалить. Внук как раз ходит раз в неделю в такую секцию на акробатику. Он хоккейный вратарь, и акробатика очень нужна для растяжки, координации и прочее. Одна тренировка 800 р. (сразу скажу, деньги тренер отрабатывает сполна )

Пришла как-то забирать, поднимаюсь по лестнице и слышу рык тренера. Едем домой, спрашиваю ребенка : чего он так кричит, аж на первом этаже слышно? Может, тебе другого акробата найти? 

Нет, - отвечает внук, - мне Сергей нравится. 

- Так кричит же,

- Он не кричит, он эмоционально объясняет. Я не хочу к другому тренеру.

Сыну рассказала. Говорит : мамуль, да все нормально. Даню по жизни далеко не все будут по голове гладить. Что ж теперь,  бегать от тренера к тренеру, от учителя к учителю? Много набегаем? 

* ****

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Я вот сейчас тоже ищу другого тренера, другой бассейн. Даже не знаю, кто не справился в ситуации моего ребёнка - я? тренер? ребёнок? Конечно же, если найдётся новый тренер, который возьмёт, я обязательно расскажу о негативном опыте, о страхе и панике у ребёнка.

У моего сына была похожая проблема. Фобия. Он даже, будучи совсем маленьким, играл на пляже строго на берегу, отказывался ложиться на воду даже с поддержкой. Потом в нарукавниках, в жилете согласился все-таки, НО строго там, где по колено.

В 9 лет, в 3 классе, я решила отдать его в бассейн. В группу. Там начинали плавать с дощечками. Отходил ребенок месяца полтора где-то - тренер девушка молодая, на сына не жаловалась, ребенок ходит с удовольствием. Потом она в декрет ушла. На замену пришла другая - постарше, с суперпуперрегалиями. Так вот, она до истерики довела моего сына (потом выяснилось, что не только моего). Я, естественно, забрала его.

Нашла в другом бассейне тренера. Индивидуальные занятия. Сначала малая ванна (где обычно дети до 7 лет) - у ребенка восторг, он поплыл на первом же занятии. Ну и перешли в большой бассейн, а он, на минуточку, 50 метров и везде глубоко. У ребенка опять страх, плыть - ни в какую. Ни уговоры не действуют - ничего. Спасибо тренеру, что не отказался от нас, сын отходил к нему ровно год. Научился плавать всеми стилями, кроме дельфина. Нырять, прыгать в воду солдатиком.

Тем же летом с друзьями летали на море - сын плавал. Исключительно вдоль бортика в бассейне :D. На глубину - ни в какую. Ну и ладно.

И фобия ушла только в том году, ему уже 15 было. Тоже на море полетели, он сначала - плавать не буду. Я говорю - ну не плавай:D А там друзья, конечно, пошел в воду. Ну и в конце того отдыха он у меня с яхты в море прыгнул и плавал, где глубина 6 метров) И говорит мне: "Мам, это оказывается, совсем не страшно".

Так что ищите другого тренера и желательно для начала малую ванну. И потихонечку страх обязательно уйдет.

Изменено пользователем Осенняя сказка
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк, вам нужен скорее тренер-психолог, кто терпеливо будет заниматься Глебом и его фобией, а не работать на результат, все-таки спортсмены они "заточены" на "преодоление себя", а не все это могут и не всем это подходит.

Ну и папе по шее не помешает, потому что смелый человек это тот кто может преодолеть свой страх, но у КАЖДОГО человека есть такой страх который он так и не преодолел и даже папа чего-то боится.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

вам нужен скорее тренер-психолог, кто терпеливо будет заниматься Глебом и его фобией, а не работать на результат, все-таки спортсмены они "заточены" на "преодоление себя", а не все это могут и не всем это подходит.

Ну и папе по шее не помешает, потому что смелый человек это тот кто может преодолеть свой страх, но у КАЖДОГО человека есть такой страх который он так и не преодолел и даже папа чего-то боится.

Да даже необязательно прям психолог. В нашем случае справился обычный тренер. И да, я не стыдила ребенка, относилась с пониманием. И ни о каких рекордах в этом виде спорта, естественно, не шла и речь. Но я хотела, чтобы сын научился плавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Осенняя сказка сказал:

Да даже необязательно прям психолог

Я имела ввиду такого кто не орет: "Ничего страшного, отцепись и плыви, все плывут!" - а терпеливо устраняет проблему как в вашем случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о палках и жопках. Пока мы занимаемся в маленьком спортзале, в помещении напротив занимаются юные каратисты. Тренер - абсолютно спокойный человек. Шести-, семилеток - пятнадцать человек, я посчитала. "Упор лёжа!" крикнул мастер. Детишки, как яблоки, попадали на маты. И у всех пятая точка оттопырена. Мастер: "Ну-ка все посмотрели на меня!" Дети: "А? Што? Где вы?" Тренер сам падает в упор лёжа и кричит: "Спинки прямые!" "Лёша, руки дальше поставь!" Выправились. Второй раз слышу "Упор лёжа! " Дети с тем же энтузиазмом попадали снова. У кого попка торчала, тренер прикладывал бо к затылку и заставлял выпрямляться до тех пор, пока другой конец не касался пяток. 

С десятилетками точно так же. Никакого битья, даже лёгкого. 

Сколько я уже в спортзал хожу - даже на футболистов не слышала, чтобы кричали (в большом зале). Кричат просто потому что шумно - музыка голосит, железо брякает, потолки высоченные, акустика, на второй половине тоже кого-то тренируют писклявого. 

А у нас юный лифтер Костя. Лет десять ему. Крепкий такой парень, упорный, молчаливый. Но такой ещё ребёнок! Лежит, пресс качает. Покачал, лежит, похрюкивает. Устал. Ужасно смешно! Не заметили, как наш Женька вдруг хлоп и уже мастер спорта, а пять лет назад ему тринадцать было и был он дрыщ дрыщом. Вся молодёжь - с разрядами. А всё потому, что наша нежная ромашка Лена за один-единственный раз "не буду так приседать, мне так ноги ставить неудобно" просто отдавала ребёнка обратно родителям. Ещё, говорит, мне не хватало за неправильную технику чьих-то детей калечить. И да, орёт она только на нас. Детишечки от восемнадцати до сорока пяти. Но это уже совсем другая история =) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.09.2020 в 22:17, пипилема сказал:

в обычной спортшколе тренер сразу скажет, если на то будет повод, что ребенок не пригоден для данного вида спорта. Особенно если не хочет работать, никто уговаривать не будет. Таких на моей памяти было немало. 

У нас в прошлом году зачисляли в спортшколу гимнасток 2013 года рождения. Тренер вышла к родителям и прямо сказала: эта, эта и эта - да, рекомендую, комиссию проходим там-то, а вот эта, эта и эта - нет, потому что - и тут же про каждую сказала - "негибкая, мы её сломаем, но не вытянем до требований", "фактурная" (это очень мягко, девочка реально тяжёлая), "нет способностей и желания" и т.д. 

После Нового года будут зачислять Сашин год, вроде, у дочки неплохие шансы, но с ней сейчас ходят девочки, мамам которых уже сказали, что "не факт", "посмотрим", "не обещаю". Плата за занятия сейчас 5 тысяч в месяц, будет 7.

В 12.09.2020 в 22:34, Rostova сказал:

Если я увижу, что ребёнку нравится плавание, например, мы там и останемся. По мне прыгать из одной секции в другую неправильно, так ребёнок ничему не научится, а только поймёт, что начатое дело можно бросать.

Если нравится и получается, то надо оставаться, а вот если не нравится или не получается, то надо искать, пробовать - "прыгать". Ходить на плавание (танцы, борьбу, гимнастику, коньки) как на каторгу - это издевательство над ребёнком, а не спорт и не физкультура. Хорошего не будет.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лось Анджелес сказал:
В 12.09.2020 в 23:34, Rostova сказал:

Если я увижу, что ребёнку нравится плавание, например, мы там и останемся. По мне прыгать из одной секции в другую неправильно, так ребёнок ничему не научится, а только поймёт, что начатое дело можно бросать.

Если нравится и получается, то надо оставаться, а вот если не нравится или не получается, то надо искать, пробовать - "прыгать". Ходить на плавание (танцы, борьбу, гимнастику, коньки) как на каторгу - это издевательство над ребёнком, а не спорт и не физкультура. Хорошего не будет.  

Если нравится и получается - однозначно не вижу смысла что-то искать. Так можно и пропрыгаться. Если не нравится и не получается, то конечно, не стоит мучить ребенка, все равно при таком раскладе пользы не будет.

Сложнее, когда все получается, но не нравится - в особенности, когда занимались уже длительное время, и уже какие-то результаты появились, и много вложено - и ребенком, и родителями, и тренером, и тренер уговаривает не бросать ни в коем случае, и родителям жалко и сил своих и ребенка, и времени, и средств (что уж кривить душой - сколько тратится на форму, поездки, дополнительные тренировки)... И как понять - то ли это временное охлаждение у ребенка, и надо уговорить, может быть надавить немного, может быть просто устал... Или принять, что все, это было, но больше не нужно ребенку...

А еще очень сложно, когда нравится, есть желание работать, но не получается и становится ясно, что это - не для него.. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×