Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Евангелина

Дети и спорт, трудности и достижения. Отношения с тренером

Recommended Posts

Я писала несколько месяцев назад про танцы народные и дочку мою (ей почти 4 тогда было). Они у неё закончились на 2 занятии.

Первое занятие она в шоке отсидела, а на втором закатила скандал и мы ушли. Тренер мне потом голосовым сообщением прислала, что мне с таким мягким характером ничего значительного от дочери не видать)

До этого ходили в малышовую группу при другом ансамбле, дочка и на отчётном концерте в зале незнакомом выступала, и в первых рядах танцевала. Но малышовую группу закрыли, теперь от 5 лет можно.

Так что подождём год и туда опять придём, видимо.

Сын 3 года ходил на скалолазание, сейчас его в спортшколу тренер забрал с собой. Пока что он занятия пропускает из-за травмы.

У меня сомнения, зачем ему нужна эта спортшкола, столько времени тратить. Мое мнение - ему нужно ОФП, насыщенная учеба и что-то художественное (сейчас это хор). Поживем, увидим.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софья моя нашла свой вид спорта, это тхэквондо. Причем САМА выбрала, осознано, еще год назад. Я удивилась тогда, но дочка проявила настойчивость, сама узнала где находится секция и как связаться с тренером. Год мы отзанимались в секции, получалось совмещать с занятием танцами (современные танцы). Танцы были утром до школы 5 раз в неделю, а спорт 2 раза вечером. Результат в спорте у ребенка есть, аттестации пройдены, в соревнованиях участие принимала, даже места призовые занимала. Съездила на сборы, все очень нравиТСя. Тренер одобряет ее энтузиазм. У ребенка появилась мечта - попасть на Олимпиаду:D. Я поддерживаю конечно, но смеюсь что неплохо бы начать с малого и хотя бы в сборную области попасть, а для этого пояс получить минимум синий (это примерно пять или шесть аттестаций).

Я пока уговорила не бросать танцы окончательно, просто поменяли коллектив на поближе у дому, в танцах дочке главное не выступать, главное осанка и растяжка дополнительно к спорту.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Санитарка сказал:

мы ушли. Тренер мне потом голосовым сообщением прислала, что мне с таким мягким характером ничего значительного от дочери не видать)

Правильно сделали, что ушли :) 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Правильно сделали, что ушли :) 

Вот и я так думаю. 
Детей закрыли  в большом репетиционном зале, с высокими потолками. Наша сразу заголосила.

По мнению тренера, я должна была уйти и ее оставить. Она мне такое длинное голосовое наговорила.

Тренер по танцам, к которой мы до этого водили, говорила, что их в детстве били тренеры и родители и сейчас  сложно с дисциплиной  у детей, поэтому она и закрыла группу до 5 лет.

А подростки у неё хорошо занимаются, но это местечковый уровень, конечно. 

Изменено пользователем Санитарка
Опечатка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитарка сказал:

Она мне такое длинное голосовое наговорила.

Меня прямо поразило, что если мама забирает из секции орущую четырехлетку, то это значит, что впоследствии дочь на маму будет пепел стряхивать, и у мамы непременно мягкий характер. Если у тренера в голове не укладывается, что могут быть и какие-то другие причины, то что тут сказать :) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 9/17/2021 в 08:50, Санитарка сказал:

Я писала несколько месяцев назад про танцы народные и дочку мою (ей почти 4 тогда было). Они у неё закончились на 2 занятии.

Я свою попробовала отвести на танцы в почти три, за компанию с племяшкой (той было почти 4). Вел занятия мужчина, которого нам расхваливали на все лады, как он хорошо находит подход, как дети у него все справляются и потом на показательных выступлениях чудеса показывают. Про возраст отдельно уточнила - дочь в группе была самой младшей, но она по росту всегда была в верхних границах нормы, иногда и опережала, т.е. по росту была примерно вровень с остальным, даже чуть повыше, чем, к примеру, племяшка, которая почти на год ее старше. Ну и интеллектуально - развитая, рано начала говорить, все инструкции понимала, т.е. с этим проблем не было. Нам сказали, что все хорошо, преподаватель опытный, давно работает. 

Но нас хватило на три занятия. Инструктор/тренер/преподаватель (не уверена, как правильно в данном случае назвать) сразу взялся работать как-то очень жестко, с муштрой. Дети разные, кто-то делает хорошо, кто-то плохо, некоторые от громкого приказного тона вообще теряются (моя среди них, но она не одна такая была)))), начинают убегать с матов к родителям (там раздевалка примыкала к основном помещению, родители сидели за стеночкой). В первый раз дочь еще выдержала, во второй раз начала кукситься от муштры преподавателя, в третий раз минут через десять прибежала в раздевалку и отказалась выходить в зал. 

Сразу оговорюсь - занятия были не "профессиональные", т.е. это не школа балета какая-нибудь, не секция профессиональной подготовки танцоров для международных соревнований. Обычный "местечковый" частный центр детского развития, со всякими-разными программами, от ИЗО до логоритмики, ну и вот танцы. Зачем было так жестко с такой малышней работать - понятия не имею. Но когда от тренера прозвучало что-то типа "мне некогда тут с каждым отдельно возиться, иначе мы на показательном выступлении с теми, кто готов работать, не покажем хороший результат", я поняла, что нам тут делать нечего. Просто потому, что я (да и большинство родителей) детей привели туда не за олимпийскими рекордами и чтобы звездить на сцене, а для того, чтобы заинтересовать ребенка танцами, освоить какие-то базовые элементы и, возможно, если сохранится мотивация - идти дальше. А вот так вот с места в карьер разновозрастную группу детей, как солдат, муштровать - лично для меня это странно было в таком месте. Племяшка еще какое-то время проходила, потом тоже перестали. По той же причине - невестка решила, что муштровать ребенка не планировала, а ходила племяшка совсем без удовольствия, хотя слушалась и все выполняла, не убегала никуда и т.п.

Сейчас дочь ходит на гимнастику, тоже "местечковую", ведут две девушки молодые, чередуются. Сразу нашли подход к детям (хотя одну девочку в группе мама запихнула в зал, буквально отдирая от себя ревущего и упирающегося ребенка, через пять минут рев прекратился, после занятия вышел совершенно счастливый ребенок), дочь сначала боялась ходить, просилась отменить занятие сначала перед самым первым занятием, потом перед вторым (т.к. знала, что будет новый преподаваетль). Теперь, позанимавшись с обеими девушками, буквально после первого занятия с каждой из них, бежит туда впереди меня. Олимпийские рекорды нам не нужны, да и в первый же день оговорили сами преподаватели, что на них никто не нацеливается, работа идет на осанку, координацию, общее физическое развитие. Насколько я понимаю из рассказов дочери - все в игровой форме, дети с удовольствием выполняют элементы типа "а теперь давайте покажем, как кошечка сердится (выгибают спинки вверх и шипят), а теперь как кошечка нежится (прогибаются вниз, с опорой на руки, и мурчат), а как кошечка лапкой ушко чешет (ступнями дотягиваются до ушей)" и т.п. Меня устраивает более чем. Я тоже мягкого характера :) и дочь ломать ради "значительного" чего-то там не хочу :) 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2021 в 21:20, Елена Робертовна сказал:

Кто в спортшколе учился, поймет). 

И кто боксеров учил пытался учить, тоже поймет.

У меня был один-единственный студент- боксер за все годы. Его перлы по переводу простейших предложений помню до сих пор.

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Я свою попробовала отвести на танцы в почти три, за компанию с племяшкой (той было почти 4). Вел занятия мужчина, которого нам расхваливали на все лады, как он хорошо находит подход, как дети у него все справляются и потом на показательных выступлениях чудеса показывают. Про возраст отдельно уточнила - дочь в группе была самой младшей, но она по росту всегда была в верхних границах нормы, иногда и опережала, т.е. по росту была примерно вровень с остальным, даже чуть повыше, чем, к примеру, племяшка, которая почти на год ее старше. Ну и интеллектуально - развитая, рано начала говорить, все инструкции понимала, т.е. с этим проблем не было. Нам сказали, что все хорошо, преподаватель опытный, давно работает. 

Но нас хватило на три занятия.

Меня в детстве заставляли ходить в легкоатлетическую секцию. Недавно видела тренера, хорошая тетка. Но все дело в том, что бегаю я не плохо, а очень плохо, данных минус ноль. И представляете каково мне было среди детей подающих надежды)). Вечный лузер. Мерзкое ощущение. После этого долго было острейшее неприятие ко всем видам спорта. На танцы тоже пробовала подростком, нет способностей, не понимаю как работать с телом, продержалась полгода. 

А потом, уже взрослой, я сама заставила пойти себя на айкидо и попала в секцию любителей, где не занимались муштрой и тренер говорил, что каждый развивается в меру своих возможностей. И как же это было круто)). Именно эта секция привила мне любовь к движению и многому научила. Мне действительно очень повезло.

И потом я пошла на танцы с огромным удовольствием. Я уже знала как работать с телом и как развивать свои возможности, даже если не получается. 

Я считаю, что тренер, особенно в любительской группе, должен учить спортсменов именно этому, а не муштровать и "выводить на международные". Он должен заложить в них умение и желание двигаться.

Рядом с нами работал тренер, обучавший дзюдо совсем малышей, именно 3-4 года. С интересом наблюдала подход без муштры. Малыши постарше уже понимали, что делать, активно отжимались и приседали за серебряные и золотые конфеты. И горько басом рыдали, если столько ценной конфеты им не досталось))). Девочек в эту секцию не брали.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера дочку водила на гимнастику. Ей 3,8, вообще, берут они с 3-х лет, но в том филиале, который нам удобен, группа маленькая, человека 4-5, и все старше, от 5 лет примерно. В общем, тренер после занятия сказала, что моя еще маленькая, не возьмут ее. На занятии я не присутствовала, ждала в коридоре. 

Будем еще искать, я обязательно хочу какие-то занятия, помимо сада. Ходили к логопеду весной и летом, но результата особо не было, поэтому перестали, будем другого искать. 

Пока рассматриваю варианты балет/хореография, туда берут даже с 2.5 лет. Либо бассейн, а возможно и плюс бассейн, но хотелось бы что-то кроме плавания. Думаю про танцы, но в основном с 5 лет везде. 

В общем, мамы, кто в 3-4 года детей отдавал в спортивные секции, куда водили? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.09.2021 в 22:57, Зимняя олимпиада сказал:

Дочери пока нужна внешняя воля и организованная система, сама она нигде не захочет заниматься (имею в виду именно спорт).

Совместные занятия есть где попробовать? Пилатес или йога в фитнес-клубе, где можно маме с дочкой вместе заниматься? Или детская группа в том же фитнес-клубе.

Я раньше ходила в клуб, там была детская группа, это не спорт, занятия такие были с элементами развлечения - то на фитболах скачут, то в бассейне с досками, то танцульки какие-то. В общем, не скучно и не требуется результатов и достижений, как в спорте.

8 часов назад, Морской воздух сказал:

кто в 3-4 года детей отдавал в спортивные секции, куда водили? 

Художественная гимнастика, с 3 лет обычно берут, если ребенок социализирован и может слышать тренера. В танцы тоже берут, знакомая хореографию ведёт как раз в младшей группе - возраст 3-4 года.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Художественная гимнастика, с 3 лет обычно берут, если ребенок социализирован и может слышать тренера. В танцы тоже берут, знакомая хореографию ведёт как раз в младшей группе - возраст 3-4 года.

Вот на художественную гимнастику я и хотела, там сказали, рано. Но это не спортшкола, просто кружок, гимнастика с элементами танцев. Во всех спортшколах у нас сейчас идет набор детей 2016-2017 года рождения, может, через год еще попробуем. 

Пока нашла занятия по спортивной аэробике, это секция именно от краевой Федерации спортивной аэробики. Группа 3-6 лет, пишут, что это группа офп с элементами гимнастики. В среду пойдем, посмотрим, попробуем, надеюсь, что дочке понравится и ее возьмут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Морской воздух сказал:

на художественную гимнастику я и хотела, там сказали, рано. Но это не спортшкола, просто кружок,

Первые два-три года гимнастикой занимаются как раз в клубном формате, зачисление в школу при достижении 6 лет.

16 минут назад, Морской воздух сказал:

Во всех спортшколах у нас сейчас идет набор детей 2016-2017 года рождения, может, через год еще попробуем. 

Это скорее всего и есть "подготовка", набор в клуб - школьные тренеры сами же и набирают. У нас в прошлом году зачисляли 2014, в этом - 2015. Даже если у девчонок уже и выступления на клубных соревнованиях есть, всё равно - порядок зачисления в СДЮСШОР и присвоения разрядов строго по возрасту не меняется. 

16 минут назад, Морской воздух сказал:

занятия по спортивной аэробике, это секция именно от краевой Федерации спортивной аэробики. Группа 3-6 лет, пишут, что это группа офп с элементами гимнастики.

Конечно, попробуйте. У вас девочка мягкая? Если она "прыжковая", то в художественной гимнастике тяжело будет, там же тянут. А годами сквозь слёзы ребёнка заставлять заниматься, Имхо, никакой спорт не стоит таких нервов.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Это скорее всего и есть "подготовка", набор в клуб - школьные тренеры сами же и набирают.

Да, наверное это оно и есть. 

 

13 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Конечно, попробуйте. У вас девочка мягкая? Если она "прыжковая", то в художественной гимнастике тяжело будет, там же тянут. А годами сквозь слёзы ребёнка заставлять заниматься, Имхо, никакой спорт не стоит таких нервов.

Я не очень понимаю, что значит "мягкая" или "прыжковая". Она очень активная, любит движение, бегать, прыгать. По телевизору или на видео ей нравится все - и гимнастика очень заинтересовала, и плавание, и фигурное катание, и даже борьба. Так что будем пробовать. Зимой каталась на горных лыжах, брали занятие с инструктором, потом сами, тоже в восторге была, но, конечно, в 3 года это для ребёнка развлечение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морской воздух сказал:

Я не очень понимаю, что значит "мягкая" или "прыжковая"

Ну у вас же тестировали ребёнка при приёме в секцию? Мягкие связки - хорошая растяжка - это пригодность для гимнастики. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Ну у вас же тестировали ребёнка при приёме в секцию? Мягкие связки - хорошая растяжка - это пригодность для гимнастики. 

Мне ничего не сказали про это, я же в коридоре ждала. Сказали после занятия, что маленькая еще, попробуйте через годик. Я поинтересовалась, в чем проблема, может с дисциплиной, или что? Говорит, да нет, слушать она слушается, но все равно рано еще, без подробностей. Может, конечно, не захотели заморачиваться, остальные то постарше все, тем более, что после занятия с другими родителями обсуждали, что эта тренер уходит в другой филиал, а сюда пока никого не нашли, возможно, вообще закроют его. 

Я понимаю, что в 3 года мне из ребенка чемпиона не сделают, в любом случае, сначала будет везде офп с элементами чего-либо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все соревнования у нас отменены. Слов нет. Для спортсмена в любом возрасте нужны соревнования, а мы больше полутора лет как попало занимаемся, при этом раньше у нас была очень интенсивная сетка соревнований. Если отменят тренировки и тренеры снова предложат заниматься онлайн, то я буду против. Деньги те же, а где смысл? Ногами у монитора махать. Группа сборной у нас и так совсем небольшая осталась, человек десять от силы. 

С тренировками младшей тьфу-тьфу, всё хорошо. Родители организовали кружок по доставке, пока желающих отвезти бывает даже больше, чем надо. Единственное, в понедельник дочь приезжает поздно, а во вторник уроков обычно задают огромное количество, качество страдает, конечно. Будем перестраивать режим, как только утрясется расписание уроков. Тоже тянут с этой утряской непозволительно долго, середина октября уже.

Девочки-баскетболистки нашего тренера выиграли ПФО. Уезжали в Башкирию. За это время Василиса очень соскучилась, ждет-не дождется, когда любимый тренер вернется. 

А я снова удивляюсь разнице в расходах. В министерстве мне объяснили, что имеет значение - олимпийский спорт или нет. В баскетбольной секции всё бесплатно, даже форму для тренировок выдали. До сих пор не верится. 

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Грильяж сказал:

я снова удивляюсь разнице в расходах. В министерстве мне объяснили, что имеет значение - олимпийский спорт или нет. В баскетбольной секции всё бесплатно, даже форму для тренировок выдали. До сих пор не верится. 

Мне тоже не верилось - сама секция бесплатно, на нужды не сдают - все есть, на соревнования возят - бесплатно (деньги только ребенку "с собой"), форму выдают - бесплатно. Я с месяц ходила в шоке - такое вообще бывает? Бывает, в ДЮСШ, олимпийский вид спорта, плюс директор не штаны просиживает, а спонсоров ищет и у него хорошо получается (он сам выпускник этой школы, рукопашник).

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень довольна, что перевела Даньку в новый сад. Во-первых, в саду есть бассейн. Раз в неделю бесплатный и 2 раза в неделю платный. Пока ходили только на бесплатные занятия, платная секция должна была открыться с октября, но тренер заболела, к сожалению. Ждем. В бассейне Данику очень понравилось. 

Во-вторых, на базе детского сада действует секция тэквондо. Все пошли, и Данику тоже ж надо. Сходил, понравилось, ходит второй месяц. Тренер - молодой мужчина, очень Данику импонирует. У него дисциплина именно спортивная, без муштры и без оров. Хвалит этих малышат. Скидывает в группу фото и видео с тренировок. Я довольна тем, как он ведет занятия. Там и тренажеры, и прыжки, и растяжка, и упражнения на доверие, и много чего еще. 

Ребенок счастлив, я счастлива вдвойне. Никуда возить после садика не надо, пришли в группу, на тренировку забрали, обратно привели. Прелесть же что такое.

А вот с хореографией у Даника дело не заладилось. Сходил один раз и дальше наотрез отказался ходить. Сказал, что там шумно, много малышей, и в основном девочки. Хотя садиковские музыкальные занятия вызывают у него восторг. 

В общем, пускай ходит, для общего физического развития. А там война план покажет.

Изменено пользователем Минская Штучка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.10.2021 в 09:50, Грильяж сказал:

удивляюсь разнице в расходах. В министерстве мне объяснили, что имеет значение - олимпийский спорт или нет.

Нет, дело даже не в этом,  очень сильно влияет популярность вида.

В нашей СДЮСШОР на отделении спортивной гимнастики затраты в разы меньше, чем у "художниц", даже летние сборы для "спортиков" за чисто символические деньги на проезд, а "художественные" оплачивают и тренировочную базу, и работу тренеров. 

Потому что в спортивную гимнастику не особенно идут, типа, травматичный вид, а в художественную - бесконечный поток, групп и клубов огромное количество - красивый вид спорта, начинают рано, многие родители хотят видеть своих дочек на ковре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Нет, дело даже не в этом,  очень сильно влияет популярность вида

Не понятно. У художниц тогда вообще по минимуму должны быть затраты, народ валом валит, желающих вагон. Должно быть дешевле. 

В прошлом году ходили на пробное занятие на батутах. Федерация батутного спорта, олимпийский спорт, все как положено. Но стоимость восьми занятий в месяц 3600. И все выезды за счёт родителей. Настолько всё монетизировано, я испугалась, что не потяну такие расходы. 

А тхэквондо с кикбоксингом без преувеличения в каждом районе по несколько секций есть. Да и баскетбола много, я мониторила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Грильяж сказал:

У художниц тогда вообще по минимуму должны быть затраты, народ валом валит, желающих вагон. Должно быть дешевле

Откуда дешевле? Спортшкола имеет маленький зал, спортсменок много, аренда залов за счет родителей. Нет, государство, конечно оплачивает зал и работу тренера -  3 часа в неделю. Из 24. 

И "никого не держат", конкуренция за место в сборной школы сумасшедшая. 

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Откуда дешевле? Спортшкола имеет маленький зал, спортсменок много, аренда залов за счет родителей. Нет, государство, конечно оплачивает зал и работу тренера -  3 часа в неделю. Из 24. 

Я все равно не поняла, а делать вид, что поняла не хочу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Откуда дешевле? Спортшкола имеет маленький зал, спортсменок много, аренда залов за счет родителей. Нет, государство, конечно оплачивает зал и работу тренера -  3 часа в неделю. Из 24. 

И "никого не держат", конкуренция за место в сборной школы сумасшедшая. 

У нас художественная гимнастика одна из самых дешевых секций. В прошлом году цена была 1500 руб. за месяц, это за занятия  4 раза в неделю по 2 часа. Для сравнения танцы 3 раза в неделю по часу стоят 2500. Зал то же арендуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Юлия Маметьева сказал:

У нас художественная гимнастика одна из самых дешевых секций. В прошлом году цена была 1500 руб. за месяц, это за занятия  4 раза в неделю по 2 часа. Для сравнения танцы 3 раза в неделю по часу стоят 2500. Зал то же арендуют.

У меня одно слово - везёт!

Маленький город? Хотя у вас в принципе регион "дешёвый", и зарплаты, и цены ниже. 

У нас родственники в маленьком городе в Оренбуржье, и другие - в Ульяновской области, у них тоже стоимость в два раза ниже, чем у нас. Дочь, кстати, далеко не в самой дорогой бригаде занимается, у нас есть прямо очень раскрученные тренеры, там цены вообще негуманные, в месяц десятка без индивидуалок, 20 часов групповых тренировок.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

У меня одно слово - везёт!

Это если заниматься на местном уровне. Те кто ездят на междугородние соревнования, у тех совсем другие траты: костюмы, которые укажет тренер, предметы, поездки все за счет родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×