Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Vzhak

Раздел ипотечного жилья после развода. Разные ситуации

Recommended Posts

Нюра Вадимовна, похоже на то. И конечно большой наглостью с ее стороны будет как-то зафиксировать сумму, которую лично она вносит на новое жилье? g.gif

Если мужа не коробит, что он будет платить ипотеку, а владеть квартирой не в полном объеме, значит там могут быть далеко идущие планы, которые в корне различаются с планами подруги "не разводиться".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Дайбудда, чтоб я была не права, но там уже все продумано и решено. И пойдет ваша подруга с голой попой в итоге, причем в лучшем случае с детьми, в худшем - вообще одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

значит там могут быть далеко идущие планы, которые в корне различаются с планами подруги "не разводиться".

Да, именно так. Боюсь, там все уже продумано и решено, причем никак не в пользу жены.

Данжи

лучшем случае с детьми, в худшем - вообще одна.

Да ладно?! Кому там нужны те дети? Их же кормить надо, и воспитывать, и вообще, если там готовится плацдарм для новой жизни, то дети туда явно не вписываются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что выплатили ипотеку с учетом маткапитала и налогового вычета. Сейчас мучаемся с выделением долей. Ибо сначала как выяснилось нужно переоформить свидетельство о регистрации собственности на другое без обременения, а затем выделять доли и снова получать бумажки о праве собственности.

Но я хотела сказать не об этом. Допустим свекры дали 400 тысяч, время прошло и приходит пора отдавать долг. Не думаю , что они попросят вернуть эту сумму, думаю они узнают рыночную стоимость двух долей в этой квартире, и потребуют гораздо большего.

Но и это еще не самое интересное. Хоть материнский капитал и гарантирует доли в этой квартире детям и жене, но не оговорено какие это доли. Пока идет срок ипотеки у квартиры один собственник, тот кто идет основным заемщиком, и только потом после выплаты ипотеки квартира делится на доли. Чтобы использовать маткапитал муж должен оформить нотариальное обязательство о том, что в течении полугода он выделит доли в квартире жене и детям. Но вот возможно ли будет разделить еще учитывая родителей ? Думаю это завернут в пенсионном фонде еще на стадии оформления выплаты маткапитала в качестве доли в ипотеке, не дураки они там.

Единственный выход это нотариально оформить сумму заема у родителей и сроки возмещения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как насчет ответственности перед детьми?

Они ведь когда подрастут и, при таком развитии событий, огромна вероятность, что останутся без кола, без двора - они ведь маму-то и спросят, чем же ты, мама, думала?

Заранее им ответ будет придумывать или как? Мол, я-то разводиться не собиралась.

Ну, не уважаешь ты себя, цепляешься за того, кто тебя ни в грош не ставит, в благородную играешь, типа вот он как заценит и поймет (ага-ага...уже ноги об тебя вытер и дальше будет только хуже) - так о детях кто будет заботиться, если не ты??

Именно для таких кур закон и писали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айва

Используя маткапитал мать и дети в любом случае останутся с долями в квартире. Именно от таких случаев придумано обязательство выделения долей. И продать квартиру с несовершеннолетними детьми очень сложно, опека должна дать справку о том, что дети обеспечены новым жильем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шефша

Пока идет срок ипотеки у квартиры один собственник, тот кто идет основным заемщиком, и только потом после выплаты ипотеки квартира делится на доли.

О! Если Вы полностью владеете вопросом, можете подробнее пояснить, пожалуйста?

Правильно ли я поняла, что на срок ипотеки у квартиры один собственник - муж (как основной заёмщик). То есть, на этом этапе долей свёкров быть вообще не может, так? Если захотят использовать материнский капитал ДО выплаты ипотеки - то под нотариальное обязательство о последующем выделении долей жене и детям. Вопрос: на каком этапе там могут появиться доли свёкров? После выплаты ипотеки? Нужно ли в этом случае будет согласие жены на выделение этих долей и когда оно может понадобиться? После выплаты ипотеки?

На подписании каких тогда документов свёкры настаивают вотпрямщас? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На подписании каких тогда документов свёкры настаивают вотпрямщас?

А ни на каких. Все именно так :

1. Если ипотеку оформляет муж как основной заемщик, то и бумажка о собственности с обременением будет оформлена на него одного.

2. Муж ОБЯЗАН нотариально оформить обязательство в течении полугода выделить доли детям и жене после выплаты ипотечного долга банку.

3. Только после этого маткапиталом погасят часть кредита.

4. После выплаты всей ипотеки муж меняет бумажку о собственности с обременением на бумажку о собственности без обременения на себя.

5. Только после того, как он получит свидетельство о регистрации права без обременения на руки он должен будет подавать полный пакет документов на выделение долей в этой квартире. Жене и детям.

7. Куда вклиниваться свекрам я понятия не имею. Но скорее всего на последнем этапе только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шефша

Если ипотеку оформляет муж как основной заемщик, то и бумажка  о собственности с обременением будет оформлена на него одного

Я основной заемщик, но при покупке квартиры мы оформили собственность на троих: я, муж и ребенок. Банк на это согласился.

Но у нас не было материнского капитала при покупке. Сейчас вот, уже после рождения второго ребенка, направили средства на погашение кредита и писали два обязательства (и я, и муж), что погасив ипотеку полностью, обязуемся выделить долю второму ребенку.

Очень интересно, что скажет женщине юрист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шефша

Куда вклиниваться свекрам я понятия не имею.  Но скорее всего на последнем этапе только.

Поняла, спасибо! smile.gif

А может ли муж сейчас подписать нотариально заверенное обязательство выделить доли свёкрам после погашения ипотеки (с подписью жены)? Оно будет иметь юридическую силу?

Пытаюсь понять, там свёкры в вопросе не разбираются и не учитывают, что банк не пропустит сделку, в которой доли свёкров выделяются сразу или проконсультировались с юристами и нашли обходной путь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Минор

Вот уж не знаю, нам банк не разрешил сразу выделять доли... Может тут еще зависит от того как первоначально оформлен кредит. Но думаю юрист обязательно нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, возможны разные варианты. Зависит от банка. Нам, например, предложили на выбор - оформить при покупке собственность на меня, на двоих с мужем и на всех четверых, нас с мужем плюс детей. Оформляли на меня, и я оформляла нотариально заверенное обязательство выделить доли детям после выплаты ипотеки. Сдавала его в Пенсионный фонд, чтобы перечислили маткапитал.

Самое интересное, что сейчас нет такого органа, который бы контролировал исполнение этих обязательств. То есть заемщик (он же владелец ипотечной квартиры) обязан выделить доли членам семьи в течение полугода после выплаты ипотеки, но НИКТО этого не контролирует. И не все это делают, реально. Да, нарушают этим самым закон. Это мошенничество. Но никто не проверяет. Это я у нас на форуме узнала. smile.gif

Каюсь, и у меня был соблазн не выделять никому доли, а продать эту квартиру и купить большую. Но прочитала на нашем же форуме, кто-то ссылки давал, что в нескольких областях по России проводились прокурорские проверки по использованию маткапитала. Невыделение долей признавалось мошенничеством, а такие матери, соответственно, мошенницами, отзывался материнский капитал, обязывали по суду выделить доли, а кому-то даже срок дали, только не помню, условный или реальный.

Причем судили именно мать, кому капитал был выдан. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Кому там нужны те дети?

Чиста из вредности, ну и, опять же, из-за долей в квартире. Черт их знает, что в головах у этих мужиков и их родни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с полей:

съездили они вчера в банк и банк им сказал так: никакие доли никаким родителям выделены не будут и в созаемщики их никто не возьмет, потому что ипотека берется на 25 лет, а свекрам уже за 60 обоим. Допустимый возраст заемщика на момент погашения ипотеки составляет 65 лет.

А оказалось все гораздо интереснее. Оказалось, что свекры еще только раздумывают есть ли у них те самые деньги и готовы ли они их дать. И это была инициатива супруга предложить родителям доли в квартире. Родители не просили. То есть пришел муж к родителям и сказал: "Дайте родители денег на ипотеку, ну а чтобы вы не думали, что Я не отдам, то выделим мы вам доли в той квартире". Родителей удивил такой посыл.

Подруга ему объяснила, что в данной ситуации никаких "Я" быть не может, это не 3 тысячи рублей, перехваченные до зарплаты. Договорились, что впредь будут обсуждать подобные вопросы, потому как, чем честнее разговоры, тем меньше вопросов и обид.

Там муж очень ответственный парень. И пытается на себя взваливать так же и то, что одному не утащить. Подруге пытался сказать, что раз он берет деньги на ипотеку, значит, ему и разговаривать. Подруга объяснила, что мероприятие совместное и долгое, так что никаких "Я", иначе она не участвует.

Вот и получается, что муж бросил одну фразочку жене, ничего не объяснив толком, а она накрутила себя.

И у подруги были основания крутить себя именно в ту сторону, как я писала в первом посте. Свекры ее действительно не сильно любят, их право. Я просто рада, что все повернулось вот так. И ситуация произошло легкое недопонимание.

Вам всем спасибо за советы, подруга хоть теперь слегка владеет вопросом и имеет представление о ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

И это была инициатива супруга предложить родителям доли в квартире.

Ой, не нравятся мне такие инициативщики. И ИМХа, конечно, но дело не в том, что

Там муж очень ответственный парень.

А шибко продуманный. Ну не верю я, что он просто так родителям в обмен на деньги в долг предложил доли. Навскидку - хочет уравновесить первый взнос с женой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

А шибко продуманный.

Был бы шибко продуманный, он бы уже ее квартиру добрачную в эту ипотеку вписать захотел. Нет. Там простота, та что хуже воровства, иногда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Рада за вашу подругу! Молодец, вовремя указала мужу, что финансовые вопросы в семье решаются сообща. Но в то же время как же страшно жить с таким мужем, который так легко направо-налево раздает доли (совместное имущество) другим, хоть и близким людям!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Вот и получается, что муж бросил одну фразочку жене, ничего не объяснив толком, а она накрутила себя.
Она себя не поэтому накрутила. А потому, что пыталась показаться "святее папы Римского ".

Она заранее "понимала" (и принимала!) право свекров сделать Всё! для защиты интересов их сына. (Он же их деточка! ).

И стеснялась озвучить свое право сделать Всё! для защиты интересов своих детей!

Подруге пытался сказать, что раз он берет деньги на ипотеку, значит, ему и разговаривать.
Мощно.

Но тогда и распоряжаться он может только своим? Не ущемляя интересов жены и детей?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Вот честно, не верю я в простодушных мужиков. И идею с долями родителям ему явно кто-то подкинул.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шефша

Неточная информация по п.1 - решение об участии решается совместно с банком и основным заемщиком. Варианты могут быть, это неверно, что только основной заемщик может иметь право собственности.

Мы недавно оформляли очередную ипотеку. Так вот, муж -основной заемщик, я -созаемщик. И на стадии оформления договора ипотеки банк уточнил, как мы выделяем доли.

1. Совместная собственность

2. 50%+50%.

Можно выбрать любой вариант.

Есть созаемщики, у которых нет долей -неосновные, для обеспечения кредита.

В регпалате выдаются свидетельства о собственности с указанием долей и уточнением, что квартира находится в залоге в силу закона.

В любом случае, неважно, как оформлена ипотека или доля в квартире - на одного или обоих супругов, состоящих в законном браке, при разводе имущество делится пополам. И суд это учтет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Она себя не поэтому накрутила. А потому, что пыталась показаться "святее папы Римского ".

Я ей уже давно говорила о том, что такие жертвы никто никогда не оценит. И что приоритеты у матери должны быть расставлены в первую очередь в пользу своих детей. Она, пока, до этого не дозрела.

Данжи

Вот честно, не верю я в простодушных мужиков. И идею с долями родителям ему явно кто-то подкинул.

Ничего не могу сказать, в непорядочности он замечен не был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, проконсультируйте, пожалуйста.

Если ипотечная квартира в общей совместной собственности, реален ли вариант её раздела по мировому соглашению? Скажем, в долях 40 и 60%.  Слышала, что это быстрее и проще, чем раздел через суд.

Звонила в банк - говорят, им нужно постановление суда и документы о разводе, тогда, на основании этих документов, можно будет поменять тип собственности. А в интернете пишут, что с этого года лучше делить всё до развода по суду, иначе можно попасть на налог.

Кто сталкивался с подобными ситуациями? Как реально всё это сделать с меньшими затратами нервов, денег и времени?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎19‎.‎04‎.‎2016 в 23:57, Шефша сказал:

Пока идет срок ипотеки у квартиры один собственник, тот кто идет основным заемщиком, и только потом после выплаты ипотеки квартира делится на доли.

Немного не так. В долях банк не дает оформлять ипотечную квартиру, а в совместную собственность вполне дает. По одной из ипотек муж заемщик, а квартира в совместной собственности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому я предпочла несовместное проживание. Мне этот диван серпом  по сердцу. Дома всегда есть чем заняться. Муж либо занимается с детьми или помогает мне на кухне (почистить, порубить, вынести), как вариант с мальчиками занимается или совместно что то смотрят и обсуждают. Валяние на диване я не приемлю. Ну кроме реальной усталости или болезни.

Ну а что бы не расслабляться, я вчера закинула удочку, что надо думать об ипотеке для меня. Он свое жилье получил, а я нет. Я продумала, в четверг начинаем забег по банкам. Он очень воодушевился. Правда я думаю как себя обезопасить. При условии внесения мат капитала могу ли я быть уверена , что он не сможет на нее не претендовать? Или надо развестись ? Я готова и ему озвучила. Муж не против, но говорит что можно оформить нотариально его отказ от будущего жилья, если звезды сойдутся.

А вообще, в какую ветку мне пойти с этими вопросами?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ульяна Лопаткина сказал:

При условии внесения мат капитала могу ли я быть уверена , что он не сможет на нее не претендовать? Или надо развестись ? Я готова и ему озвучила. Муж не против, но говорит что можно оформить нотариально его отказ от будущего жилья, если звезды сойдутся.

А вообще, в какую ветку мне пойти с этими вопросами?

Если не разведетесь, конечно, его доля там будет , и он автоматом созаемшиком пойдёт (по крайней мере в большинстве банков так) и без использования маткапитала, и с маткапиталом  

Не в ветку, а в банк вам одном надо консультироваться, в котором планируете оформлять ипотеку. 

Изменено пользователем Сапфир
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×