Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Vzhak

Раздел ипотечного жилья после развода. Разные ситуации

Recommended Posts

Родители хотят гарантий за свои деньги. Не надо у них ничего брать и нет проблем. Пусть покупают на свои, проценты банку платят. Довольны будут все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Подруга прекрасно понимает, что родители не собираются отдавать доли в жилье в последствии. Ей надо это как-то мужу донести, чтобы он на нее не обижался. Потому как мужа обработали уже по полной и всю жизнь на муже катаются туда-сюда.

Они хотят взять деньги у родителей на первоначальный взнос? Сейчас его можно взять дополнительным кредитом.

В крайнем случае - одну только долю выделить родителям мужа. Обойдутся. Хотя я лично не стала бы ввязываться. Может, вместо однушки двушку взять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

В квартире 6 долей. Если равными частями, то одна доля стоит примерно 333тр. Две соответственно- 660?

Родители, судя по всему, тоже так посчитали. music_whistling.gif А мужу по арифметике неуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А наоборот нельзя?

Нельзя. Подруга в декрете, а у мужа очень хорошая официальная зарплата.

А он обижается?

Он не видит ничего плохого в том, чтобы родители владели 2умя долями в их ипотечной квартире. Когда подруга только спросила зачем им это надо, раз они добровольно дают денег, да еще и без %, он начал ругаться и обвинять ее в неуважении к родителям и меркантильности по отношению к нему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Пускай сами берут. Им выгодней будет. Оформят возврат налоговый на себя и детей, те же деньги примерно и будут, что им родители предлагают. Только квартира вся их будет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

он начал ругаться и обвинять ее в неуважении к родителям и меркантильности по отношению к нему.

Ну пусть спросит у мужа, зачем ему, взрослому дяденьке и отцу семейства, делить что-то там с родителями. Неужели не бьет по его самолюбию одалживаться у родителей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ипотечной квартире нельзя просто так стать собственниками. Собственниками являются только те, кто берет кредит. Про детей не могу сказать, а вот родителей в собственники никак не запишут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Родители предлагают безпроцентный займ, а банк процент потребует. Деньги надо считать. У родителей занять выгоднее. При чем здесь отец семейства, если детей нарожали, а жильем не обеспечили? Кроме того что подарили эти родители, жить семье с детьми негде. Где бы жили если бы ни родители мужа? Ничего этот отец пока не заработал и подруга тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

это все надо как-то до мужа донести, потому как он обижается, что подруга отказывается от помощи его родителей. Не благодарная, типа.

Муж там человек хороший, но когда дело касается его родителей и брата, он становится невменяемым. Ничего не понимает, анализаторский ум отказывается работать и он делает не думая все, о чем ему скажут родители или брат. В том числе, в ущерб своей жене и детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюшка

Деньги надо считать. У родителей занять выгоднее.

Не выгоднее. Просто потому что доля в квартире, а их, напомню, 2 станет у родителей гораздо выгоднее, чем дать типа безпроцентный кредит. Подруга не хочет одалживаться у родителей на таких условиях. Лучше взять под проценты, но без вписываний кого-то еще собственником в ту квартиру.

Жить им есть где и без той квартиры, в которой живут сейчас. У подруги не живут просто потому что именно мужу нужно было жить там, где они живут сейчас.

И ключевое в вашем посте: родители "предлагают", то есть изначально у родителей никто не просил. Просто муж обмолвился родителям, что они решились на ипотеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Еще вопрос: так как участвует материнский капитал, есть шанс, что банк сам запретит вписывать кого-то дополнительным собственником?
Банк запретит вписывать собственников тех, кто не участвует в займе.

Но есть другой ход. Нотариальное соглашение.

Есть такая форма договора - "обязательство дарения". Вполне себе работоспособная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюшка

Кроме того что подарили эти родители,

Родители не подарили, они собственники и просто пустили пожить, пока сами живут где-то в другом месте, далеко.

У родителей занять выгоднее.

Ничего подобного. Неужели вы считаете, что часть квартиры лучше, чем полностью собственная? Попробуй потом выцарапать у благодетелей эти доли, если они не захотят их отдавать. Зачем на корню плодить коммуналку? Да и вопрос еще, позволят ли вписать лишних собственников, которые не участвуют в ипотеке. Они же не доплачивают недостающую сумму для покупки без ипотеки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Так там еще и брат есть. И случись что с родителями, брат наследует за ними эти доли в квартире. И получится коммуналка. Я бы ни за что не согласилась на такие условия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

это все надо как-то до мужа донести, потому как он обижается, что подруга отказывается от помощи его родителей. Не благодарная, типа.

Пусть пробует этот вариант. который Мышулькин подсказывает -

В ипотечной квартире нельзя просто так стать собственниками. Собственниками являются только те, кто берет кредит

Банк не даст. Так мужу и объяснить, что банк никакие доли родителям не даст. Поэтому если дадут в долг - оформить долговую расписку нотариально, если нет - искать другие варианты. С материнским капиталом тоже наверное не дадут других сособственников зарегистрировать. и опека не даст. Потому что доля детей будет получена с использованием материнского капитала. И детям ухудшить условия никто не даст. Но про маткапитал я точно не уверена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda , для банка все равно где заемщики возьмут деньги на первоначальный взнос. Главное, кто взял кредит. Именно он и будет собственником.

Мои родители дали миллион на первоначальный взнос, с мужем у меня был брачный контракт, заемщик - я. В свидетельстве о собственности я - единственный собственник. Год назад свекровь предложила дать мне миллион рублей, чтобы я на ее сына, моего мужа, переписала половину квартиры, но я не могу, так как квартира в залоге у банка. Так что даже для отказа не пришлось придумывать причины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Когда деньги отдадите, от долей откажемся в вашу пользу.

Самое простое, что напрашивается: даже если родители честные и от долей потом откажутся, то в чью пользу? 100% сделают дарственную на мужа. А это уже не будет совместной собственностью. Поэтому у мужа и нет вопросов, ему это очень даже выгодно. А жене и детям - нет.

Брать деньги по нотариальной расписке, родителей в собственники не включать ни в коем случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С подругой никто не хочет обсуждать варианты развития событий. Родственники хотят доли, прикрывая свои желания заботой о семье сына.

Ей надо как-то до мужа донести абсурдность ситуации так, чтобы он на нее не ополчился. Ситуация тяжелая и подруга не хочет из-за метров терять мужа. А как с ним разговаривать не знает, потому как, см выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

А подруга может просто отказаться от этого варианта? Прямо сказать, что не доверяет. В конце концов, она не обязана доверять родителям мужа также, как он. Бывает, что супруги не всегда согласны по какому-то вопросу, это нормально, нужно искать компромисс, а не бежать разводиться.

LA_vanda

Муж там человек хороший, но когда дело касается его родителей и брата, он становится невменяемым. Ничего не понимает, анализаторский ум отказывается работать и он делает не думая все, о чем ему скажут родители или брат. В том числе, в ущерб своей жене и детям.

Тяжелый случай.

LA_vanda

Ей надо как-то до мужа донести абсурдность ситуации так, чтобы он на нее не ополчился. Ситуация тяжелая и подруга не хочет из-за метров терять мужа.

Вдвойне тяжелый. Муж боится сказать что-то против родителей, жена - против мужа. В итоге она так и будет заложницей родителей мужа и брата

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Что будет потом, никто не знает. Знают что сейчас. А сейчас нужна квартира. Подруга в декрете и значит не работает? На проценты банку муж будет зарабатывать? Хорошо подруге рассуждать, дома сидя, что выгодно и не выгодно. Муж наверняка об том думает, как бы денег меньше платить за кредит, это главное сейчас.

LA_vanda

Я с начала уже написала, пусть откажутся и сами покупают. Зачем чужие деньги, когда свои есть? Или без родителей никак?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Мужу надо объяснить что они покупают жилье в первую очередь себе и своим детям! И что дети, когда вырастут, будут очень недовольны тем, что бабушка с дедушкой претендуют на их жилплощадь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda , понимаете, родственники могут хотеть все, что угодно. Пусть подруга проконсультируется со своим ипотечным менеджером. Ей сразу расскажут кто и на что имеет право в ипотечной квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы и мнения. Как будут развиваться события, отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Семья вашей подруги уже в банке была, кредит им одобрен? Правильно вам пишут, сособственники должны быть и созаемщиками. Поэтому, первое, что нужно сделать - позвонить в банк и узнать условия кредитования с таким набором собственников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Офигенно. Бабка с дедом дали деньги, купили жилье, дети выросли и не довольны. Бабка с дедом дали квартиру, где эти дети жили до покупки новой квартиры, дети выросли и не довольны. Писец. Много у кого такие бабки дедки есть? Все не довольны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюшка

Подруга в декрете и значит не работает? На проценты банку муж будет зарабатывать?

Вы стартопик перечитайте. Подруга работает в декрете.

Зачем чужие деньги, когда свои есть? Или без родителей никак?

Родители очень хотят помочь. Настаивают прямо. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×