Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Vzhak

Раздел ипотечного жилья после развода. Разные ситуации

Recommended Posts

13 минут назад, Сапфир сказал:

Если не разведетесь, конечно, его доля там будет , и он автоматом созаемшиком пойдёт (по крайней мере в большинстве банков так) и без использования маткапитала, и с маткапиталом  

Не в ветку, а в банк вам одном надо консультироваться, в котором планируете оформлять ипотеку. 

Можно заключить брачный договор и тогда муж для банка не будет существовать. И никаких претензий у него на квартиру не будет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ruslana сказал:

Можно заключить брачный договор и тогда муж для банка не будет существовать.

Можно. 

А можно развестись) варианты есть разные, поэтому и говорю - лучше в банке проконсультироваться. 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомые развелись. Шесть лет прожили. Детей нет.

В прошлом году по весне они взяли квартиру в ипотеку. Кредит оформляли на жену. У нее официальная зарплата больше. Почти год она уже платит по ипотеке. Сама. Муж вообще никакого участия в расходах не принимает. Он любитель выпить. Не хочу вдаваться в подробности, но возможно это и стало основной причиной развода. Помимо ипотеки она платит еще и кредит, который они брали на машину, на которой сам муж катается. За квартиру платит тоже она.

16 декабря у них состоялся суд. Их развели. Она предлагает ему не претендовать на ипотечную квартиру. Все равно кредит на ней, платит по всем счетам тоже она. Предлагает оставить ему машину и комнату в общежитии, купленную ей до брака еще. Он толком нигде не работает, ипотеку явно не вытянет.

Он сначала вроде согласился. А потом началось веселье. Она на работе, он в квартиру приходит и там командует. Выгреб у нее все золото, забрал ноутбук. Но самое интересное, скрутил все лампочки. Она домой приходит, а дома темень. Звонит ему, зачем лампочки то взял. А ему хоть с паршивой овцы шерсти клок. Также прихватил провода. Она их брала проводку менять. Забрал даже ботинки, что его родители в прошлом сезоне ей подарили

Она говорит, что никогда не думала, что он такой жадный. Вроде столько лет прожили, а вот случилось так, готов с нее последние трусы снять.

 

  • Сожалею 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лунная ночь сказал:

Он сначала вроде согласился. А потом началось веселье. Она на работе, он в квартиру приходит и там командует. Выгреб у нее все золото, забрал ноутбук. Но самое интересное, скрутил все лампочки

А она заявление не подавала? 

За машину платила, мало. Решила совместную ипотеку взять. Теперь, не имея ничего, дарит комнату и машину. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

А она заявление не подавала? 

Достало её всё. Ничего уже не хочет, только бы отделаться поскорее. Пусть, говорит, забирает всё, стены голые оставит. Только бы не видеть больше.

2 минуты назад, Вольный ветер сказал:

За машину платила, мало. Решила совместную ипотеку взять. Теперь, не имея ничего, дарит комнату и машину. 

Широка душа русской женщины. Все мы хотим всё устроить мирно-ладно. Я ей говорю, да неужели ты все эти годы не видела, что он такой. Она говорит, что, конечно, видела. Но, как водится, жалела и надеялась на лучшее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Лунная ночь сказал:

Широка душа русской женщины. Все мы хотим всё устроить мирно-ладно. Я ей говорю, да неужели ты все эти годы не видела, что он такой. Она говорит, что, конечно, видела. Но, как водится, жалела и надеялась на лучшее.

Да глупость это, нежелание видеть реальность, правду. Широта души тут не при чем. 

30 минут назад, Лунная ночь сказал:

Достало её всё. Ничего уже не хочет, только бы отделаться поскорее. Пусть, говорит, забирает всё, стены голые оставит. Только бы не видеть больше

Ну и написала бы на него заявление. Чем сам на сам с ним воевать. Уже посторонний человек к ней залез и обокрал. 

 

1 час назад, Лунная ночь сказал:

Забрал даже ботинки, что его родители в прошлом сезоне ей подарили

Если родители дарят взрослой дочери ботинки, это не от больших денег. При всей широте души родительской траты ей не жалко. Почему- то. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Если родители дарят взрослой дочери ботинки, это не от больших денег. При всей широте души родительской траты ей не жалко. Почему- то. 

Так это ЕГО родители подарили, свёкор и свекровь:D Вот, их сыну и стало жалко родительских трат:lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Журавлиха сказал:

Так это ЕГО родители подарили, свёкор и свекровь:D Вот, их сыну и стало жалко родительских трат:lol:

Точно:D. Неправильно прочитала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Лунная ночь сказал:

Достало её всё. Ничего уже не хочет, только бы отделаться поскорее. Пусть, говорит, забирает всё, стены голые оставит. Только бы не видеть больше.

Какое феерическое кокетство... Такими способами она от него до гроба не избавится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Пион4к сказал:

Какое феерическое кокетство... Такими способами она от него до гроба не избавится.

Ну неужели заяву на него катать?). 

А если он обидится, испугается и оскорбится?)

Если бы дети были, дама бы на алименты не подавала:rolleyes:.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лунная ночь

Я может мало понимаю в таких развлечениях,  но зачем с выпивающим мужем влезать в два долгосрочных кредита. И почему она не поменяла замки сразу после развода? 

Каждый развлекается как может. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Вольный ветер сказал:

Ну и написала бы на него заявление. Чем сам на сам с ним воевать. Уже посторонний человек к ней залез и обокрал. 

Не могу ничего по этому поводу сказать. Может жалеет. Может боится. Единственная затрата на квартиру с его стороны была установка пластикового окна в комнате. Квартира на первом этаже. Боится, думаю, что на ее заявление может агрессией ответить, окно, например, разбить.

 

20 часов назад, Вольный ветер сказал:

Если родители дарят взрослой дочери ботинки, это не от больших денег. При всей широте души родительской траты ей не жалко. Почему- то. 

У него это второй брак. С первой женой года три прожили. Детей тоже не было. Он после первого развода пил страшно. Когда с моей знакомой познакомился, родители рады были до жути. Скорее всего, сыночку спихнуть быстрее хотелось. Пусть развлекается, но не на их глазах. Вот они мою знакомую и пытались одаривать чем могли. Вы правы, доходов там больших нет. Но халаты, ночные сорочки, пижамы, полотенца, и вот ботинки дарились регулярно. Знакомая не винит его родителей ни в чем. Винит только себя, что была такой дурой столько времени.

 

20 часов назад, Пион4к сказал:

Какое феерическое кокетство... Такими способами она от него до гроба не избавится.

Не знаю. Но думаю, правда, она устала от него. У нее особого опыта в отношениях не было. Старается, чтобы все по совести было. Она может чересчур порядочная. Шучу над ней, что она как барышня 19 века. Жестче надо быть.

 

18 часов назад, Малышуля сказал:

Я может мало понимаю в таких развлечениях,  но зачем с выпивающим мужем влезать в два долгосрочных кредита. И почему она не поменяла замки сразу после развода? 

Теперь то понимает. А до этого на коленях валялся и клялся, что ни в жизнь, капли в рот ни-ни! Мы верим ровно в то, во что сами хотим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Лунная ночь сказал:

Она может чересчур порядочная

Почему вы бесхребетность и лень называете порядочностью?

22 минуты назад, Лунная ночь сказал:

Но думаю, правда, она устала от него

Если б устала, то замки бы были поменяны сразу, и заявление бы в полиции после первого его посещения бы лежало. Игры играет ваша подруга.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пион4к сказал:

Почему вы бесхребетность и лень называете порядочностью?

Я основываюсь только на своем мнении.

 

3 часа назад, Пион4к сказал:

Если б устала, то замки бы были поменяны сразу, и заявление бы в полиции после первого его посещения бы лежало. Игры играет ваша подруга.

Замок уже поменяла. Он приходил, бился-колотился. Ручку на двери сломал наружную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лунная ночь сказал:

Замок уже поменяла. Он приходил, бился-колотился. Ручку на двери сломал наружную.

В полицию заявление написала?

9 минут назад, Лунная ночь сказал:

Я основываюсь только на своем мнении.

Порядочность — это строгое соблюдение человеком всегда и во всём установленных в обществе норм поведения и неспособность человека ни при каких обстоятельствах к подлым поступкам. Не понимаю каким боком к этому

В 15.01.2020 в 11:25, Лунная ночь сказал:

Она предлагает ему не претендовать на ипотечную квартиру. Все равно кредит на ней, платит по всем счетам тоже она. Предлагает оставить ему машину и комнату в общежитии, купленную ей до брака еще. Он толком нигде не работает, ипотеку явно не вытянет.

Он сначала вроде согласился. А потом началось веселье. Она на работе, он в квартиру приходит и там командует. Выгреб у нее все золото, забрал ноутбук. Но самое интересное, скрутил все лампочки. Она домой приходит, а дома темень. Звонит ему, зачем лампочки то взял. А ему хоть с паршивой овцы шерсти клок. Также прихватил провода. Она их брала проводку менять. Забрал даже ботинки, что его родители в прошлом сезоне ей подарили

Почему надо дарить ему добрачную комнату? Почему оставлять, а не делить машину? Почему не переиграть ипотеку и не взять новую уже на СЕБЯ, вне брака? Тут либо лень что-то решать и делать, либо... Как сами думаете?

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пион4к сказал:

В полицию заявление написала?

Не будет точно.

 

1 минуту назад, Пион4к сказал:

Почему надо дарить ему добрачную комнату? Почему оставлять, а не делить машину? Почему не переиграть ипотеку и не взять новую уже на СЕБЯ, вне брака? тТут либо лень что-то решать и делать, либо... Как сами думаете?

Она ходила к юристу. Советовалась, что и как дальше делать. Сейчас собирает документы, для суда, на раздел имущества. Юрист что-то вроде пообещал ей, что можно так дело повернуть, что квартира ей останется. Но как все это, честно, не знаю. Она в подробности не вдавалась, а я особо и не распрашивала. Комнату, думаю, предложила, чтобы без суда все решить. Но сейчас, суду быть.

А вот, насчёт, переиграть ипотеку, тут вообще ситуация непростая. Как в банке объяснили, что они могут только продать квартиру, отдать долг, а дальше, как хотят. Но должен найтись такой покупатель, который заплатил бы сам ипотеку за них. Я толком ничего не поняла. Может, конечно, есть и другие варианты, но о них она пока ничего не говорила. Я вообще с ипотекой не сталкивалась, поэтому всех тонкостей не ведаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лунная ночь сказал:

Не будет точно.

По-че-му? Ее ограбили вообще-то.

2 минуты назад, Лунная ночь сказал:

тут вообще ситуация непростая

Стандартная ситуация, практика уже вовсю существует.

Не, ну нет бы прижать этого алканавта по полной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пион4к сказал:

По-че-му? Ее ограбили вообще-то.

Кстати, по поводу ноутбука. Местный алкаш, которому муженек этот ноутбук то ли продал, то ли подарил, знакомой его назад принёс. Она рассказывает, сижу вечером дома, звонок в дверь. Открывает, стоит мужа знакомец, в руках ноутбук. Отдает ей его и молча уходит. Она так и не поняла, что это такое было. А по поводу золота, она звонила ему, где, мол, золото. Он орёт, что не брал, и вообще никогда его у нее не видел. Или вообще не было, или сама потеряла.

 

9 минут назад, Пион4к сказал:

Стандартная ситуация, практика уже вовсю существует.

Думаю, юрист что-то предложит. Сейчас ведь много квартир в ипотеке.

 

10 минут назад, Пион4к сказал:

Не, ну нет бы прижать этого алканавта по полной...

Не мешало бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.01.2020 в 08:49, Лунная ночь сказал:

Боится, думаю, что на ее заявление может агрессией ответить, окно, например, разбить.

Он уже ноутбук и побрякушку вынес))). Этого ей мало?))))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лунная ночь
Комната куплена до брака, она не будет делиться.

А по поводу машины и ипотечной квартиры, если коротко, в случае если мужчина не имел дохода и вёл аморальный образ жизни, есть большая вероятность того, что суд все оставит на жене. 
Решить с банком все можно и без суда. Просто это рассматривать будут не девочки, которые кредиты выдают. Они могли неверно проконсультировать, лишь бы не связываться.

У нас родственники через нотариуса делали обмен долями в разных квартирах, одна была в ипотеке, банк разрешил. Сначала через суд ипотечные платежи поделили, потом по квартире договорились. Хотя у мужа был доход так себе. Привлекли поручителей и, видимо, реструктуризировали кредит на новых условиях. Квартира все равно в залоге у банка.

А заявление нужно обязательно написать. Он унёс личные вещи, которые не подлежат разделу. Это воровство. Уголовно наказуемое деяние в данном случае, учитывая стоимость вещей. Потом как доказательство также может пригодиться.

И замки срочно менять. Из-за такой доброты они потом границ не знают. Сегодня ее обокрал, завтра ещё что, граница Закона уже пересечена.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите советом. Сегодня понесем документы на развод. Муж согласен, что квартира, которая в ипотеке, остается мне и детям (он будет продолжать платить по ипотеке, с его слов). Но сейчас она оформлена на него и меня пополам. Спросила, что будем делать, когда расплатимся, делить или как? Говорит, что пусть остается детям его доля (а использован был и маткапитал). Так вот. Как обезопасить себя? Потому что сейчас он себя виноватым чувствует, а через год новая жена скажет, что и ей нужна доля или ребенок новый родится, не хочется делить квартиру с кем-то "левым". Может у нотариуса написать его согласие на то, что после того, как расплатится с ипотекой, оформляет свою долю на детей. Или такой бумаги не существует? Или она не будет иметь юридическую силу?
Форум читаю третий год, у всех все одинаково - проходит у мужа чувство вины по поводу развода и все слова берутся назад.
Плюс есть машины. Говорит, что свою продаст и оплатит ей часть ипотеки. Может пока убрать подальше документы на машины? Вдруг какую подлянку придумает.
Девчонки, напишите, пожалуйста, вы опытные в этих делах, как лучше обезопасить себя в юридических вопросах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Наталия1985 сказал:

Муж согласен, что квартира, которая в ипотеке, остается мне и детям (он будет продолжать платить по ипотеке, с его слов). Но сейчас она оформлена на него и меня пополам. Спросила, что будем делать, когда расплатимся, делить или как? Говорит, что пусть остается детям его доля (а использован был и маткапитал). Так вот. Как обезопасить себя?

А никак, по-любому, квартира куплена в браке, половина его. Даже если банк пойдет на то, чтобы сейчас целиком и полностью переоформить ипотеку на вас (не уверена, что это возможно, но знаю, что банки очень против каких-либо изменений первоначальных условий), то все равно квартира будет считаться купленной в браке. 

 

4 часа назад, Наталия1985 сказал:

что после того, как расплатится с ипотекой, оформляет свою долю на детей. Или такой бумаги не существует? Или она не будет иметь юридическую силу?

Не будет, приоритет имеет законодательство. 

Сколько осталось платить по ипотеке? На кого оформлены машины? Какова их примерная стоимость? Машины куплены в браке? Кто заемщик, а кто созаемщик?

Я бы советовала, если это возможно, сразу закрывать всю ипотеку и переоформлять его долю на детей.

С банком по-любому будет необходимо подписать новый договор и каждый будет оплачивать свою долю. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Azaria сказал:

Не будет, приоритет имеет законодательство. 

Сколько осталось платить по ипотеке? На кого оформлены машины? Какова их примерная стоимость? Машины куплены в браке? Кто заемщик, а кто созаемщик?

Я бы советовала, если это возможно, сразу закрывать всю ипотеку и переоформлять его долю на детей.

С банком по-любому будет необходимо подписать новый договор и каждый будет оплачивать свою долю. 

 

По ипотеке осталось платить 1 млн 300 тыс , еще 10 лет, но если продать одну машину, она стоит 1 млн, останется тогда совсем немного. Машины куплены в браке ( моя стоит 300 тыс, она старенькая, можно и ее продать, тогда полностью ипотеку погасить). Я , конечно, тоже за то, чтобы продать машину или машины и выплатить ипотеку, но настаивать на этом не буду. Муж-заемщик, я -созаемщик. В банк обязательно сообщать о разводе? Им ведь все равно, кто платит, лишь бы платили.

То есть , в принципе, остается только надеяться, что муж не передумает со временем. По мне бы и поделить эту квартиру, расплатившись с ипотекой, лишь бы определенность была, что мое-это мое, и ни от чьих решений я независима.

Изменено пользователем Наталия1985

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Наталия1985 сказал:

По ипотеке осталось платить 1 млн 300 тыс , еще 10 лет, но если продать одну машину, она стоит 1 млн, останется тогда совсем немного. Машины куплены в браке ( моя стоит 300 тыс, она старенькая, можно и ее продать, тогда полностью ипотеку погасить). Я , конечно, тоже за то, чтобы продать машину или машины и выплатить ипотеку, но настаивать на этом не буду. Муж-заемщик, я -созаемщик. В банк обязательно сообщать о разводе? Им ведь все равно, кто платит, лишь бы платили.

Посмотрите договор, вроде в любом ипотечном договоре есть пункты сообщать об изменениях. Сходили бы Вы к юристу, я не знаю всех нюансов, к сожалению, а в таких вопросах лучше не рисковать, особенно если муж уходит к кому-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Azaria сказал:

Посмотрите договор, вроде в любом ипотечном договоре есть пункты сообщать об изменениях. Сходили бы Вы к юристу, я не знаю всех нюансов, к сожалению, а в таких вопросах лучше не рисковать, особенно если муж уходит к кому-то.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×