Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Vzhak

Раздел ипотечного жилья после развода. Разные ситуации

Recommended Posts

Музыка

Могут дать документ, подтверждающий, что платежи - от меня. Но в суде, как мне объяснили, это не будет играть роли
Это сейчас не играет роли, т.к. у вас с мужем были все доходы общие.

А потом, если вы будете платить ипотеку (сможете доказать, что платежи поступали с вашего счета) - то никто не сможет претендовать на ваши вклады, на ваши деньги. Даже если они отсудят часть квартиры, оплаченную вами - вы им тут же, встречным иском предъявите их долг ВАМ - ведь это вы оплачивали ту часть.

Это как с коммунальными долгами за квартиру, когда платит один - да, человек имеет право на часть квартиры, но при этом обязан возместить убытки тому, кто оплачивал за него эти платежи.

И если не захочет в добровольном порядке - то суд может принять в счет долгов их собственность, НЕ единственную часть этой квартиры. Ну, как-то так...

как юридически обезопасить себя и ребенка.
Сейчас - никак, мне кажется.

Никто не может лишить их права принять наследство. Все обмены наследством - только в добровольном порядке...

Вы сможете - только обезопасить СВОИ платежи, которые сами внесете от своего имени после смерти мужа - они не должны будут потом делиться.

Как это сделать - посоветуйтесь в банке, но думаю, что достаточно будет, если платежи будут идти с вашей карты.

Я готова рвать жилы

Очень жилы не рвите - вы еще дочке своей нужны blush.gif

В крайнем случае - лучше временно подсдать хоть одну комнату, у вас, наверное, не однушка?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Даже если они отсудят часть квартиры, оплаченную вами - вы им тут же, встречным иском предъявите их долг ВАМ - ведь это вы оплачивали ту часть.

Да Бог с ними, меня больше брат волнует - вот уж от кого не знаешь, что ждать.

А то через 20 лет вспомнит, что у него есть родственники в Москве, да и квартирку делили.

Неважно, что сам обеспечен 3-кой, которой не захотел делиться...

Я уж молчу, что ребенка моего обделили. Она - единственная внучка.

Родители мужа так трясутся за свою квартиру, а ведь не понимают, что сын его гражданской жены будет потом наследником. Он-то им вообще не внук, да и Наташу, другую сноху терпеть не могут, как и меня.

Надо им сказать. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Вы одним днем делаете у нотариуса документ о вступлении в наследство. От него не нужно отказываться.

А потом отказываетесь в пользу родителей от доли в их квартире. Они вместе с братом делают аналогичный отказ. Здесь нет никакой путаницы с наследством. Не мешайте кислое с пресным. То что Вы приняли наследство не мешает Вам отказаться от его части в пользу других родственников!

Ваша главная проблема, чтобы на это соглашение пошли родители и брат вашего мужа. Других проблем у вас нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Да Бог с ними, меня больше брат волнует - вот уж от кого не знаешь, что ждать.

А брат там с какой стороны??

Брат - не имеет прав ни на что. Он - только может унаследовать за своими родителями их доли - но это еще когда будет (если будет с его, как я поняла, запойной жизнью), да и вы к тому времени разберетесь со свекрами в этом.

Обменяетесь с ними долями, не будете же 20 лет ждать....

И еще - они и сами смогут завещать трешку - сыну, а свои доли - внучке, они же знают об этой проблеме. Потом, ближе к их старости - поговорите с ними об этом, если раньше не решите этот вопрос.

А то через 20 лет вспомнит, что у него есть родственники в Москве, да и квартирку делили.

Ну и что??? Юридических прав на эту квартиру он иметь никаких не будет, если сейчас договоритесь со свекрами об обмене долей, хоть обвспоминается пускай.

не понимают, что сын его гражданской жены будет потом наследником.
Если не будет завещания брата мужа - то как раз будет наследницей ваша дочка wink.gif Т.к. - в гражданском браке нет права наследования, и его ближайшая родственница (когда не будет родителей и если у него не будет своих детей) - племянница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брат - не имеет прав ни на что.

Почему, ведь Музыка имела ввиду, что сейчас он - тоже в очереди на наследство её мужа, не так ли ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брат - наследник второй очереди. Он бы наследовал имущество если бы не было наследников первой очереди (родители, супруги, дети).

Просто если сейчас родители не откажуться от доли в ипотечной квартире, после их смерти эту долю унаследует брат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

А потом отказываетесь в пользу родителей от доли в их квартире.

И ничего не получаете. Я имею в виду - свидетельство о праве на наследство.

Они вместе с братом делают аналогичный отказ. Здесь нет никакой путаницы с наследством. Не мешайте кислое с пресным. То что Вы приняли наследство не мешает Вам отказаться от его части в пользу других родственников!

Отказ от части наследства не возможен! Отказываясь от части наследства - человек отказывается от всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если бы было завещание, да к тому же наследника призвали бы по закону, вот тут он может от чего-то отказаться, а что-то принять. Но тут основания принятия наследства разные!

Музыка

Единственный выход принимать всем наследство, получать свидетельство, и делать у нотариуса соглашение о разделе наследственного имущества. Но тут нужно удостовериться в том, что родители пойдут на это и не изменят свое решение. После шести месяцев получите свидетельство. Составите соглашение. Вам отходит квартира в Москве, родителям - ваши с дочкой доли в праве собственности на квартиру в городе N. После удостоверения соглашения, каждый из наследников регистрирует переход права собственности на указанные квартиры (доли), получает Свидетельства о регистрации права. И всё. Никакие братья потом не смогут претендовать ни на что (имею в виду - Ваше), даже если и вспомнят о чем-то.

Скрытый текст
А вот после смерти родителей Вашего мужа, дочь Ваша может унаследовать по праву представления после бабушки и дедушки. Это минус в доле брата

Юридическая консультация уверяет, что даже не нужно заверять у нотариуса, только я хотела бы документ заверенный. НО: вопрос, составит ли его нотариус? Нотариус хочет заявление о вступлении в права.

Правильно нотариус хочет. Не получив свидетельство - нельзя удостоверить соглашение о разделе наследственного имущества. А другого документа я тут не вижу. Нотариус его может заверить... потом... когда свидетельство выдаст. Посмотрите статьи 1165, 1166 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Вы не понимаете.

Если я отказываюсь в пользу брата, например, он наследует ВСЮ мою долю, в том числе и в моей квартире.

Лана

Он - только может унаследовать за своими родителями их доли - но это еще когда будет

Вот если свекры не будут вступать, может ли он через 20 лет возникнуть? Срока-то давности нет.Liya

Единственный выход принимать всем наследство, получать свидетельство, и делать у нотариуса соглашение о разделе наследственного имущества.

Я не хочу, чтобы они принимали наследство. Платить они не будут, а потом попробуй отказ с них стряси. Да ежели кто из них помрет в этот период - брат тут как тут.

А я платила!

В том-то и дело, что только

После шести месяцев получите свидетельство.

А вот после смерти родителей Вашего мужа, дочь Ваша может унаследовать по праву представления после бабушки и дедушки.

Не-а! Они уж подсуетятся. Этого они о-о-очень боятся. Завещают Саше сразу же.

Меня вот что удивляет: я хочу, чтобы они отказались от долгов, а сама откажусь от имущества. Ей Богу, смешно. Что у нас за законы такие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка.

Мне почему-то запрещено использовать личные сообщения, поэтому пишу снова тут.

Еще раз говорю, Вы не отказываетесь от наследства.

Шаг 1. Вы наследство приняли в полном объеме. Все. Про наследство забыли.

Итог: Родители тоже приняли наследство и получают долю в вашей квартире. Вы получили долю в их квартире.

Шаг 2. Вы уже как обладатели этих долей заключаете нотариально заверенное двухстороннее соглашение, по котрому отказываетесь от доли в их квартире, а они от доли в вашей. Все.

Я вот о чем пишу. Если Вы собираетесь выпласивать ипотеку и дальше, а на их квартиру не претендуете, чем Вас этот вариант не устраивает.

Единственная загвоздка - они подпишут такое соглашение?

Что касается свидетельства, то его можно получить и раньше, чем через полгода. Если все наследники определены и со всем согласны нотариус имеет право (хоть и не обязан этого делать) выдать свидетельство намного раньше.

Изменено пользователем Саноринка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Единственная загвоздка - они подпишут такое соглашение?

Об этом я и веду речь.

Не откажутся они!

А эти полгода я исправно буду платить по 40 тысяч рублей в месяц.

А если кто-нибудь из них умрет, пока свидеетльство оформляется? Брат тут как тут.

Да и они могут тянуть с отказом потом до бесконечности.

А банку-то пофиг. Платить надо, иначе продадут с молотка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Увы и ах!

Страховки нет - Сбер не требовал.

И у нас не страховой случай. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо. Предположим, что все приняли наследство, но родители не хотят отказываться от доли. Следовательно, они должны будут выплачивать ипотеку с Вами в равных долях? Они могут себе это позволить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Следовательно, они должны будут выплачивать ипотеку с Вами в равных долях? Они могут себе это позволить?

Так о чем и речь!

Не будут они платить. В итоге естественно, чтобы не иметь проблем с банком я буду платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Но ведь если они не будут платить, их можно будет и доли лишить.

Через суд, конечно. Предположим, они умерли и долю наследует брат. Он сможет платить? Как я понимаю, тоже не сможет.

Слушайте, вариант, конечно, не совсем честный и этичный... Чисто теоретически. Вы можете намекнуть родителям мужа, что если они не откажуться от доли в ипотечной квартире, Вы свою долю в их квартире 1/4 продадите чужим людям. Преимущественное право покупки будет, конечно, за ними... Но, во-первых, не факт, что они об этом знают. Во-вторых, не факт, что у них на это будут деньги...

А Вы с ними уже разговаривали на эту тему? Они так и сказали, что не от чего не откажуться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Вы ведь поставили банк в известность о смерти мужа?

Я так понимаю, что родителям, как наследникам, отходит 1/4 Вашей с мужем квартиры? В смысле, квартира куплена в браке?

Когда я разбиралась с наследством, не смотря на то, что вклады и машина были оформлены на Сашу, нотариус выделяла мою "законную" половину, которая мне и так принадлежала, и наследственную половину. То есть, в квартире уже половина Ваша. Оставшуюся половину делим на 4 части - Вам, дочери и папе-маме. Получаем, что свекрам по закону достается 1/4 квартиры+долг.

Тогда Вам стоит уточнить момент выплаты 1/4 ипотеки именно ими же. То есть оговорить этот момент и с банком в том числе, и с ними. И узнать, как нотариально оформить их отказ платить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Да, в банк позвонила, разговаривала с начальником кредитного отдела.

Он сказал, что проконсультируется со своими юристами, а все документы по оплате будут на мое имя.

Может, и справку какую дадут.

Только что разговаривала со свекровью. Разругалась. Так меня все это выводит из себя, что даже сдержаться не могу. Наговорила, конечно, лишнего.

Они собираются вступать в права наследства, потом писать дарственную. Через полгода.

В течение этого времени я буду платить свою ипотеку. Они долджны банку будут только через полгода.

Таким образом, крупную сумму денег в погашение задолженности я вносить не могу. Зачем?

Их сыну ничего не нужно. А я запросто могу отгрести их квартиру.

Все просто. Мне не верят и я не верю. Полгода буду жить в аду и ждать часа Х.

На вопрос, если кто-нибудь в течение этого времени преставится, и брат будет претендовать, был дан ответ - ему ничего не нужно.

Блин, это я с длинными руками. Я просто рыдаю. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация и правда тяжелая. Я могу посоветовать только так:

Подаете заявление о принятии наследства, платите ипотеку полгода, получаете свидетельство о праве на наследство. Берем худший вариант, что свекры ничего делать не будут.

Я не уверена, как правильно это делается, но надо посчитать реальную стоимость вашей квартиры (стоимость минус неоплаченная сумма) и подать в суд с требованием о признании за вами преимущественного права на получение в счет чужих наследственных долей этой квартиры. Получившуюся несоразмерность устранить передачей им другого имущества, в данном случае их части трешки. Если же платить вам в сумме получается больше, чем квартира стоит, можете компенсировать их долю тем, что примете а себя обязательство платить ипотеку shiz.gif и останетесь со своей квартирой и частью трешки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Спасибо большое.

Я ночь не спала, и подумала: "Ир, а что ты так убиваешься?". Ну, буду платить полгода, а потом буду наследовать кроме долгов еще и имущество (3/16 их квартиры).

А они пусть долги наследуют долги, лет через 10 поделим. У них будет 1/8 квартиры , а чеки на оплату - все от меня.

Ну что же, если суд обяжет выплатить - подам свою долю в их квартире на раздел.

Я правильно доли посчитала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГК РФ, гл.63 Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

"1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению."

Все это говорит о том, что как бы Вы с родственниками не распределяли между собой наследуемое имущество, долги платить придется ВСЕМ наследникам.

Подавайте документы на вступление в наследство. Вступайте. Если вместе с Вами вступят в наследство и родители мужа - на них ляжет часть выплат по ипотеке независимо от того, примут они часть в ипотечной квартире или сыновнюю часть в своей трешке. Ибо долг перед банком привязан к квартире только до момента вступления в права наследования, а потом считается ипотечная квартира - отдельно, наследуемый долг - отдельно.

Если в договоре ипотечного кредита Вы указаны как созаемщик - значит, половину ипотечной суммы Вам так и так выплачивать, вторая половина долга делится пополам - половину (1/4 всего долга, а всего 3/4)выплачивать Вам с дочкой, половину (тоже 1/4 всего долга)- родителям, если они все-таки вступят в права наследства. Если они отказываются от наследства напрочь - все выплачивать Вам, но и никаких прав ни на ипотечную квартиру, ни на сыновнюю долю в трешке Х они отныне иметь не будут. Если они отказываются в пользу второго своего сына - значит платить 1/4 долга ему, независимо от того, получит он доли наследства в обоих квартирах либо долю брата в родительской.

Уже после вступления в права наследования можно заключать договора дарения унаследованного имущества, обмена им, продажи и т.д. А вот про дарение и обмен долгов нет нигде и ничего. Так что тут, если родителям никак не хочется выплачивать часть долга покойного сына, им придется договариваться с Вами. Просить Вас. Уговаривать Вас.

А не наоборот.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

В Вашей с мужем квартире Вам необходимо выделить супружескую долю (это всё оформит нотариус при вступлении в наследство), поскольку квартира в совместной собственности и доли не определены.

Доля умершего супруга в этой квартире определяется как 1/2. И переходит в наследственную массу. Из приватизированной квартиры супружескую долю выделить Вам нельзя, так как приватизация - сделка безвозмездная, да и, скорее всего, приватизировали эту квартиру до вступления в брак?

Следовательно, что имеем? Ипотечная квартира - наследоваться будет 1/2 доля. Наследников четверо. У каждого получается по 1/8. Ваши с дочерью в сумме 1/4 и свекров - 1/4 от всей квартиры.

Вторая квартира. Наследство будет состоять из 1/4 доли. Наследников то же количество. У каждого наследника по 1/16. Ваши с дочерью 2/16 или 1/8 от всей квартиры. Те же доли у свекров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Страховки нет - Сбер не требовал.

Странно очень. Вы уверенны? Банк и не должен был требовать. Обычно страхуют заемщика и созаемщика во время сделки.

Кто у вас основной заемщик?

Пересмотрите документы на квартиру. Странная ипотека. А если бы не стало ни одного плательщика по кредиту? С кого Сбер стал бы требовать возврат долга? С наследников? Так зачем им долги?

Может, вы сейчас не очень информацией владеете?

При ипотечных, автомобильных кредитах - страховка обязательна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Пересмотрите документы на квартиру. Странная ипотека. А если бы не стало ни одного плательщика по кредиту? С кого Сбер стал бы требовать возврат долга? С наследников? Так зачем им долги?

У нас были поручители.

Может, вы сейчас не очень информацией владеете?

Ну что ВЫ! Как я могу не владеть такой информацией? Нет страховки.

Не знаю как сейчас Сбер себя ведет, но до настоящего времени только коммерческие банки требовали страховку. Поэтому (поскольку муж был не здоров), мы выбрали Сбер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это говорит о том, что как бы Вы с родственниками не распределяли между собой наследуемое имущество, долги платить придется ВСЕМ наследникам.

Подавайте документы на вступление в наследство. Вступайте. Если вместе с Вами вступят в наследство и родители мужа - на них ляжет часть выплат по ипотеке независимо от того, примут они часть в ипотечной квартире или сыновнюю часть в своей трешке. Ибо долг перед банком привязан к квартире только до момента вступления в права наследования, а потом считается ипотечная квартира - отдельно, наследуемый долг - отдельно.

Это все было бы хорошо, вот только свекры не будут платить ипотеку. А если не будут платить взносы они, оплачивать всю сумму все равно будет Музыка.

В противном же случае банк в конце концов начнет пускать квартиру с молотка, свекрам на это будет по барабану, так что Музыке в любом случае придется платить все самой.

Единственное, что здесь можно сделать - погасить ипотеку и взыскать потом ее четверть со свекров в судебном порядке, только это случится лет через десять, а после суда свекры еще пару лет поплатят со своей пенсии по пятьсот рублей и крякнут.

Хотяяя.... Их сыну ведь перейдет квартира тоже с долгами harhar.gif

В общем, Музыка, выплачивайте ипотеку, а потом всю оставшуюся жизнь будете жить за счет мужниной родни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

В общем, Музыка, выплачивайте ипотеку, а потом всю оставшуюся жизнь будете жить за счет мужниной родни.

Ага. Эх, все не просто.

Брат мужа - умный краснодипломный программист в прошлом.

Встретился с женщиной-предпринимателем, имеющей ребенка и трехкомнатную квартиру.

Живет с ней же в ее же квартире уже лет 10.

И так ему понравилось, что Наташа получала хороший доход, и он расслабился.

Пошел работать в милицию программистом (!). Ну, сами понимаете, в том городе, может, тысяч 15 зарабатывает.

Понятно, неустроенный (?), у родителей душа болит. Надо все оставить Саше.

Своих детей у Саши с Наташей нет, да и, наверное, не будет, Наташе под 40.

Если я откажусь от доли мужа, будет мне кукиш с маслом, а не содержание.

А если не откажусь - Саша никогда не даст согласия на раздел.

Так что... Расслабляемся и отпускаем проблему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

На сколько я знаю - родители не могут являться наследниками детей. Я знаю, что родители стоят в первой очереди. Вот как быть тогда с такими ситуациями?:

Случай 1: Многие матери растят своих детей без мужа, получая жалкие алименты. И вот, случись что с ребенком (ттт) - и что? Бывший муженек примчится делить ребенкино добро?

Случай 2: Если девушка разошлась с молодым человеком на стадии беременности (ну, вот гад оказался!)... Проходит лет 20. Эта женщина, горбатившись, всю жизнь сделала ребенку квартиру/машину/дачу, но с ребенком произошло несчастье. И кто? Папаня опять нарисуется?

Случай 3: Моя знакомая разошлась с мужем. Ребенок прописан у мужа. Живет на данный момент с матерью. Если с ребенком что-то случается, мать будет делить с бывшим мужем площадь ребенка?

Второе. Я бы так не кидалась квартирой в Москве. Если есть возможность жить где-то у родственников, сдавайте втихаря ипотечную квартиру и вырученной суммой гасите ипотеку.

Третье. И отказываться от доли мужа в родительской квартире тоже не думайте. За Сашу не переживайте. Будет против размена (в случае смерти родителей) - продадите.

Близится следующий платеж по ипотеке, поэтому я хочу понимать, что мне делать.

Платить дальше. За 6 месяцев все-равно ипотеку не выплатите.

----

И еще... извините за вопрос. Ваш муж был болен. Не исключен летальный исход. Он не думал о том, что будет с его площадью? Можно было дочери завещать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×