Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Vzhak

Раздел ипотечного жилья после развода. Разные ситуации

Recommended Posts

Бывшему?

Настоящему. В прошлом браке был дом куплен, на бывшую жену. Теперь этот дом, якорь, котрый удерживает его бывшую жену от всяческих гадостей в его адрес. Ну не желает она имущество делить. И пусть. Главное, что бы жила с нынешним мужем (из-за которого ушла) спокойно и моему мужу нервы не мотала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кусочек шоколадности

В прошлом браке был дом куплен, на бывшую жену. Теперь этот дом, якорь, котрый удерживает его бывшую жену от всяческих гадостей в его адрес.

Смешно laugh.gif .

Очевидно она и сама об этом знает. biggrin.gif

Вот так вот, думаешь, что люди милые и интеллигентные... а они просто бояться. На дележку нарваться ("Я теряю веру в человечество"(с), "До чего ж бывают люди до чужого добра жадные!" (с))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

Нажитое в браке - совместная собственность. И для квартиры это - безусловно

У нас знакомые на словах договорились, а через 3 года ровно бывшая выгнала мужа из квартиры, т.к. она была оформлена на неё. Ни один суд он не выиграл, живут в крупнейшем городе России.

Правильно вам девочки говорят - не поделили за 3 года - значит всё остаётся тому, на кого оформлено.

Такибудет

Или сообщите, что он вам должен полквартиры, и может отдать тогда, когда решить совершить сделку с квартирой (продать, подарить, переуступить).

На моей памяти прекрасно такие сделки проходят, сегодня нотариус не заверяет сделку, составляете договор купли-продажи и в ГУЮ, или как там оно теперь называется. Регистрируют сделку и через 30 дней собственник квартиры - покупатель.

И нюанс о том, сколько лет прошло после развода - решающий аргумент. Знакомая машину отсуживала, за которую после развода сама платила - у неё адвокат сразу спросил - сколько лет прошло? 2,5. Он сказал, тогда бегом в суд. Выиграла, машину по судебному решению уже переоформила на себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоделать, правильно Вам Саня сказала. Три года - общий срок исковой давности, по истечении его ничего муж у Вас не отсудит. А если по вашему с мужем случаю в Семейном кодексе найдется

отдельно установленный срок исковой давности, он - менее трех лет. Сходите к юристу, там Вам подробно все раз'яснят.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

На моей памяти прекрасно такие сделки проходят, сегодня нотариус не заверяет сделку, составляете договор купли-продажи и в ГУЮ,

**Прекрасно такие сделки проходят** - это факт.

А вот **сегодня нотариус не заверяет сделку**, это не так. Скорее - с такими сделками к нотариусу не идут. не идут именно по этой причине. Нотариус непременно потребует присутствия бывшего мужа.

нюанс о том, сколько лет прошло после развода - решающий аргумент.

Важный, но не все решающий.

Пример: через пять лет бывший подает на раздел. На этом же суде жена выдвигает встречный иск о нарушении срока давности по этому обращению и дело закрыто. Разумеется, в пользу жены.

А если муж в ответ на встречный иск достает из кармана свои аргументы... blush.gif

Например, лежал в коме три года. blink.gif

Или предоставит письменные доказательства, что эти годы он считал квартиру своей...

И тогда суд начинает рассмотрение дела "по существу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы когда покупали квартиру в ипотеку была возможностьоформить кредит на моего мужа и можно было на моего отца. Оформили на последнего (для подстраховки). Ипотеку платим мы (пока живём вместе и, ТТТ хорошо). Но я всегда уверена, чтобы не случилось жил площадь будут всегда моей thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, то ли сюда, то ли в ЖиК. Модераторы, переместите, пожалуйста, если неправильно разместила тему.

Я писала на форуме про свой развод полгода назад. После развода у нас в собственности с бывшим мужем осталась ипотечная квартира, платить еще 12 лет, живу тут я вдвоем с дочерью, он снимает где то комнату, ушел сам, по доброй воле. Собственность долевая, ½ его, ½ моя, в банке он заемщик, я созаемщик. Перед разводом мы договорились, что он свою долю переписывает на дочь, гасить ипотеку буду я. Ну и дальше разговоров это не зашло, я подготовила все документы, но их высочество не соизволило выбрать время и подъехать в банк. Был момент, когда бывший муж уже готов был подписать все документы, но его не пустила на встречу со мной девушка, к которой он ушел от меня…

Так вот дело и тянется уже полгода. Ипотеку по прежнему плачу я, коммунальные платежи тоже я. Да, поступают от нашего папаши алименты, хоть что-то, а то мне совсем туго бы пришлось. Платить то я плачу, но вот боюсь, что он в любой момент может вернуться в эту квартиру, так как и прописан здесь и долю свою имеет.

Но это ладно, вопрос вот в чем. Сейчас я надумала переезжать в другой город, квартиру выставили на продажу, по договору бывший муж получает после продажи квартиры и погашения ипотеки сумму, примерно в два раза меньше, чем достанется мне. Но у меня и ребенок все-таки. Продажа – это ведь дело долгое, пока особых движений нет, а сидеть здесь в городе и ждать, пока она продастся, я не могу. Риэлторы предлагают сдать в аренду квартиру, я тоже не против, но вот бывший муж уперся. Он хочет половину арендных денег, иначе запрещает ее сдавать. А платить дальше ипотеку и коммунальные платежи, предполагается, буду я одна, то есть он деньги за просто так получит. С ним уже и риэлторы беседовали, объясняли, но бесполезно.

И я не знаю, что теперь делать. Просто так платить за квартиру, в которой я не живу, и которая мне принадлежит только наполовину, я не хочу. Договориться с бывшим мужем, чтобы платить напополам - не вариант, уже пыталась, бесполезно все. Сдавать он не дает. Плюнуть на все и не платить? Но я тогда очень испорчу свою кредитную историю, жизнь длинная, мало ли снова придется ипотеку брать. Какие бы доводы найти, чтоб бывшего на сдачу уговорить? Это ведь самый оптимальный вариант, и присмотр за квартирой, и деньги идут. Но и на его условия я тоже не соглашусь, не такая уж там и сумма, чтоб что-то делить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алешка

Насколько мне известно, можно через суд разделить платежи.

То есть что вы делаете. Сначала идите к юристу, он вам расскажет, какие документы и что вам нужно. Потом в суд. Суд делит сумму ипотеки на двоих, и вы платите только за свою часть. Остальные деньги, я так понимаю, он должен будет уже сам платить.

Мне кажется, что он просто хочет нахаляву свою долю себе оставить. За ваш счёт. А переоформлять он её не собирается. И не собирался никогда.

Надо обязать его платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алешка , ты смотри, какой хитро сделанный.

обратитесь в банк. У них, наверняка, есть рекомендации на такие случаи, когда разводятся заёмщики.

Хотя, банк - лицо заинтересованное только в том, чтоб кредит погашался. А как и чем, ему по барабану.

Наверное, нужно к юристам. Мне кажется, суда с мужем не избежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

Суд - это долго. Квартира уже стоит на продаже, может уйти в любой день. А может и не уйти...

Сдать бы ее, вот самый оптимальный вариант, но как его уговорить? Он сейчас многое мне назло делает, понимает, что пока с квартирой что-то не решиться, я не уеду. И он знает, что я к своему молодому человеку переезжаю. Вот откуда все и идет.

Вега Прайм

Да, в банк я ходила, им действительно без разницы, кто платит, лишь бы платили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алешка

но как его уговорить?
Не надо уговаривать. Лучше угрожать судом. Сказать, мол, так и так, если ты отказываешься переоформлять свою долю, то я отказываюсь от продажи и иду в суд. После которого ты уже сам будешь платить за свою долю. А коль не хочешь такого расклада - делай что говорят.

Если не почешется - угрозу придётся выполнять. По-другому никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алешка

Если суды и раздел платежей по ипотеке это долго и неохота этим заниматься, то я в Вашем тексте увидела только 2 ситуации на данный момент времени:

1. Квартиру не сдавать, потому что жалко отдавать мужу "легкие" для него деньги, но ипотеку продолжать платить надо, поэтому дохода с квартиры ноль, а платежи как были так и есть;

2. Сдать все-таки квартиру, отдавать половину денег с аренды мужу, пусть подавится, а платежи по ипотеке хоть частично покроются с аренды.

Может стоит выбрать второй вариант, если остро стоит финансовый вопрос? Либо если не остро, тогда шиш мужу с аренды!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уже прошли все этапы, кажется. И судом я угрожала тоже.

Тут дело в том, что вот подам я в суд на раздел платежей, поделим мы ипотечные платежи, лицевые счета и т.д. Бывший говорит на это, что он сразу придет жить в эту квартиру обратно. Это будет полноценная коммунальная квартира со скандалами, угрозами, руганью. А если еще и приведет девушку сюда? Не хочу. У меня ребенок и так отца боится уже.

И еще. Квартира трехкомнатная, принадлежит нам напополам. Как поделить эти 3 комнаты в реале? Кому то 2, кому то 1? Этот момент тоже не очень понятен. Поэтому я и решила продавать, делить деньги, гасить ипотеку и разбегаться подальше друг от друга.

Сейчас я жду продажи. И вот пока квартира висит в этом состоянии, хотелось бы сдать ее на это время. Но бывший козлит и не дает.

Девочки, там денег от сдачи не хватит даже на погашение ипотечных платежей, все равно мне придется добавлять. Делить то он хочет копейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алешка

Делить то он хочет копейки.

Так если делить копейки, плюньте на них и не сдавайте. Сбавьте цену, пусть квартира быстрее уйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алешка

квартиру выставили на продажу, по договору бывший муж получает после продажи квартиры и погашения ипотеки сумму, примерно в два раза меньше, чем достанется мне.

А Вы точно уверены в том, что после погашения ипотеки будет что делить? А может вы банку ещё будете должны?

Сейчас я жду продажи. И вот пока квартира висит в этом состоянии, хотелось бы сдать ее на это время

А арендаторов вы будете предупреждать, что квартира продаётся? Вот в нашем городе платят сумму за 1 месяц + столько же риэлтору. Вы, вернее риэлторы, хотите найти незнающих дурачков на месяц - два и выгнать? А если предупреждать, то аренда будет очень дешёвая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бианка

А Вы точно уверены в том, что после погашения ипотеки будет что делить? А может вы банку ещё будете должны?

Уверена. Квартира сейчас стоит дороже, чем сумма кредита.

И арендаторов буду предупреждать. что квартира продается. У нас часто так делают, сдают квартиры, выставленные на продажу, это нормальная практика. К тому же всеми этими делами занимаются риэлторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

Насколько мне известно, можно через суд разделить платежи.

Неможно sad.gif

Я все схемы описывала в своих ветках. Варианта 3.

ДОГОВАРИВАТЬСЯ и платить пополам, а потом что хотите, то и делайте.

Переоформить договор на кого-то одного.

Выставить квартиру на продажу!

Банку, и тем более суду пофиг, кто будет платить. Им нужны только деньги. И желательно все, с %. И ни один самый гуманный суд не может принудить другого платить!

Что вас, Автор, держит в этой квартире? Проплатили 3 года. Если продадите, есть куда выписаться, останется ли какая-то сумма после продажи?

И главный вопрос: почему ВЫ САМИ не продаете квартиру? Кто выставил? Банк, или вы через агентство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

И главный вопрос: почему ВЫ САМИ не продаете квартиру? Кто выставил? Банк, или вы через агентство?

Через агентство недвижимости.

Я вообще в этой квартире не прописана, прописан только бывший муж. Суммы, которая останется в конечном итоге у меня на руках, мне хватит, чтоб купить какую нибудь комнату. Хоть что-то.

Просто продажа - дело долгое. До того, как мы купили эту квартиру, она 2 года продавалась уже. И сейчас может висеть так же. Я вот этого и боюсь. А пока не продана, кто будет платить ипотеку? Я одна? Не вариант. И как договориться с бывшим на то, чтобы хотя б пополам оплачивать? У него на все один ответ - не буду ничего платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алешка

пока не продана, кто будет платить ипотеку? Я одна? Не вариант. И как договориться с бывшим на то, чтобы хотя б пополам оплачивать? У него на все один ответ - не буду ничего платить.

Так, а вы не можете ему сказать, знаешь что, товарищ... Я ПЛАЧУ одна, а кто там живет, или с кем Я ТАМ живу, тебя не волнует! Иначе я тоже не буду платить.

В конце-концов банк сам выкупит за бесценок эту квартиру. Так что он точно ничего не поимеет, правда и вы тоже. unsure.gif

Я имею в виду за долги, если вы оба не будете платить. Ему есть куда выписаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

А если я не буду платить, и он тоже, как это отразится на поручителях? Придется платить им? Не хочется людей подставлять.

Насчет его прописки не знаю. Может к маме пропишется обратно, хотя она вроде против. Вообще у него в городе здесь никого нет, мама в области живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алешка

если я не буду платить, и он тоже, как это отразится на поручителях? Придется платить им?

А у вас есть поручители? eek.gif Да, придется платить им. Козел ваш муж, уж извините!

Я бы сдала квартиру, и отключила телефоны. Пусть думает что хочет! И никакой ему половины денег!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Да, есть поручители, их трое. Но вот думаю сейчас, начнет банк искать нас по неуплатам, бывший работает там же, где и тогда, то есть найти его не проблема. Может ли банк прислать на работу исполнительный лист по кредиту? То есть не трогая поручителей. Самое обидное, что в поручителях моя мама, моя подруга... Третий товарищ - коллега бывшего, сам недавно в ипотеку ввязался. Неужели это нормально - людей так подставлять?

Скрытый текст
То, что б/у - козел, знаю... Жаль, что поздно узнала то...

Я бы сдала квартиру, и отключила телефоны.

Хм... А если он придет и выгонит людей? Тоже ведь такое может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложите ему отказ от алиментов, например. Если там сумма небольшая, может то на то и выйдет, алименты = половине за аренду, которую он хочет сильно.

А исполнительный-то потом в любой момент опять в ход пустите, когда надо будет. Как вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×