Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Bagira

Панкреатит, панкреонекроз

Recommended Posts

10 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Нет, 5а это при желчекаменной болезни. Лучше 5п, это точно панкреатический стол.

Хорошо разваренные каши, исключение жирного, кислого, естественно копчёного, острого, жареного. Ограничение сладкого. 

Мясо в виде котлетных изделий (котлеты, фрикадельки, тефтели ...) паровые. Рыба пока отварная. Супы на вторичном бульоне. Яблоки печёные, свежий некислый творог и изделия из него (вареники, паровые сырники...). Свежие овощи и фрукты пока табу. Яйца в виде омлета или всмятку. 

Хлеб белый подсушеный. 

Ох ты, это уже на 4б похоже, 5а вообще почти голодуха. Спорить не буду, но помню, что, когда попала в больницу с тяжёлым отравлением, сначала был стол 5а, потом 4б. И после пятого четвертый казался почти обжорством.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.05.2020 в 20:54, Зосима сказал:

Мужу 32 года, молодой, здоровый парень был. Месяц назад разболелся живот, далее - Скорая, больница, диагноз панкреатит и реанимация в тяжелом состоянии.

Ого.... А  что спровоцировало такое состояние?  УЗИ желчного мужу делали? Если панкреатит вызван проблемами с желчным (камни желчного, перетяжки, полипы или кисты в желчном) -- то лечение панкреатита не будет эффективным. Надо выяснить причину. 

Что врачи  говорят, отчего вдруг  на ровном месте острое такое состояние, что аж панкреонекроз ставили?  Травм живота не было у него? Вес нормальный?  

  12 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Рыба пока отварная. Супы на вторичном бульоне.

На практике любая  рыба  (тот  же отварной минтай) почему-то довольно тяжело переваривается, я б не советовала. И бульоны тоже. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

Ого.... А  что спровоцировало такое состояние?  УЗИ желчного мужу делали? Если панкреатит вызван проблемами с желчным (камни желчного, перетяжки, полипы или кисты в желчном) -- то лечение панкреатита не будет эффективным. Надо выяснить причину. 
 

Да вот так. Причину никто не называл. Грешу на самоизоляцию, баловались всякими вредностями. Может, оно как-то... Не знаю, не врач. Первая больница, где в реанимации лежал, пыталась на алкоголь списать. Ноооо... Опять же на самоизоляции пару раз по банке пива пили вечером, перед сном. Могло ли это спровоцировать? Не знаю. Это, конечно, сын уже спал. когда позволяли себе расслабиться. 

Вес вполне нормальный. Травм живота не было. Ничего такого. До некроза могло довести, что первую неделю. мне кажется, почти не лечили. Вот вторая больница - небо и земля! Делали УЗИ, по-моему, всего, чего только можно! И иногда не по одному разу в день! Постоянный контроль, постоянные процедуры. Лечат! 

Карантин еще этот. С врачами поговорить, это извратиться надо. Комментирует историю болезни один дежурный врач. Один. А пациентов и их родственников толпы. Ну и навещать, конечно, нельзя. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать. Как часто панкреатит встречается у 5-летнего ребенка? Ну или это в тему о врачах и жалобах.... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Селендифати сказал:

Как часто панкреатит встречается у 5-летнего ребенка? Ну и

Про панкреатит не знаю,  но вот поджелудочная у малышей частенько сбоит. Отсюда ацетон и все остальное.  А что именно вам сказал врач?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да странное. У дочери были приступы. Просто останавливался желудок, рвота даже от воды, болит живот. И пока капельницу не поставят или укол противорвотный. Ни бульон, ни порошки от отравления не помогали. Желудок все отторгал. Приступом: болит живот, затем рвота и ребенок падал в сон. И по кругу. Я за голову хваталась. Возила на УЗИ, говорили все нормально. Потом поехали в область в центр материнства и детства, там не особо глядя на узи сказали что это панкреатит. И прописали кучу лекарств.

Кормили ими, да. И тут опять приступ. С дочерью на скорой уже, к хирургу. Там уже врачи сказали что впервые видят ребенка чтобы был панкреатит, тем более так сильно. Прокапали, опять отпустили домой.

 

Так и живем, боимся...

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Селендифати сказал:

Просто останавливался желудок, рвота даже от воды, болит живот.

Похоже на ацетон, да. 

Купите тест- полоски, они продаются в любой аптеке. Как только начинается приступ, делайте тест. Только учитите, делать нужно на свежую мочу, ацетон моментально улетучивается. Вот пописал ребенок- сразу делаете. 

Если ацетон повышен, нужно его сбивать. Отпаивать ребенка по глоточку, много не давать. Но постепенно, по ложечке, вливать компот из сухофруктов ( он хорошо снижает ацетон). Когда у сына ьыл ацетон, педиатр говорила клизмить с содой. На литр прохладной воды две столовые ложки соды. Клизмить до прозрачной воды.

Таким образом, за сутки ацентон с четырех крестов сбивали до двух.

А вообще, если врачи такие, то лучше самим сделать УЗИ желчного и желчевыводящих путей, чтобы исключить дискенизию желчевыодящих путей, УЗИ поджелудочной, и печеночные пробы. 

Такие приступы это не норма. Значит, есть причина. Скорее всего, ребенок быстро растет, и не все органы успевают за ним. Отсюда и проблемы с поджелудочной. 

А, забыла. Нужна строгая диета после приступа. Как минимум неделю. Первые пару дней- обильное питье несладкое, суп несоленый на овощном бульоне ( рисовый, с пшеном, не зажаренный ничем), можно сухарики из белого хлеба. Через пару дней после того как ацетон упадет, можно вводить мясо- паровая котлетка, отварное, немного. Можно нежирную рыбу. Никаких сосисок и колбас. Кашу на воде, без молока и масла. 

У старшего сына эти приступы были примерно с 4 до 5,5 лет. Сейчас больше года, ТТТ, ничего нет. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

старшего сына эти приступы были примерно с 4 до 5,5 лет. Сейчас больше года, ТТТ, ничего нет. 

У нас в  5 лет начались. Те же хирурги из реанимации ей опять делали УЗИ всего жкт, и сказали - просто особенность организма. Ей нельзя сухомятку, хоть раз в день супчик и небольшие перерывы между едой. ТТТ, полгода приступов нет. Правда, руку сломала, но это уже не ЖКТ) И она сама требует еду и суп, помнит как ей было плохо и страшно. Но мне так и не понятно что это такое. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Селендифати сказал:

Но мне так и не понятно что это такое. 

Бывает такое, да. Вот у моего сына было, и у знакомых много. Хотя старший сын всегда очень хорошо и с аппетитом ел- и супчики, и кашки, и вредного не ел. А вот были такие приступы- мама мия. Пластом лежал, глаза открыть не мог. Поначалу вообще грешили на вирус, потом разобрались что ацетон. 

Тут такое дело... Он не в один день появляется, по нарастающей идет. Т.е. перед приступом дня за два идет повышение кетоновых тел, и есть время купировать приступ. 

Если боитесь повторения, делайте тесты по утрам пару раз в неделю. Если ацетон начнет повышаться, вы это вовремя заметите и начнете принимать меры заранее, а не когда ребенок уже свалится с приступом. Только учтите, тест- полоски нужно хранить в плотно закрытой тубе, в сухом и прохладном месте, и открытая пачка годна в течение 6 месяцев. Чтобы вы испорченными полосками тест не сделали. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Тут такое дело... Он не в один день появляется, по нарастающей идет. Т.е. перед приступом дня за два идет повышение кетоновых тел, и есть время купировать приступ. 

У Маринки резко. Вечером нормальный ребенок, веселый, ничего не болит, ложится спать. Утром слезы - живот болит. И все..... Чай, бульон все идет в унитаз. Спазмом - чай-вода-лекарство- болит живот, рвота, бледнеет и в сон на час. Причем перед приступом начинает сильно зевать. И так до следующего приема бульона или лекарства. Приступ не останавливается, пока нет капельницы или укола противорвотного. И через час обычный ребенок, пьет чай, бульон, суп. Дошло до того, что она в саду плачет и не ест макароны-каши сухие "Мне нельзя!!! живот будет болеть, не истерика, а тихий плач от безысходности"

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Селендифати сказал:

У Маринки резко. Вечером нормальный ребенок, веселый, ничего не болит, ложится спать. Утром слезы - живот болит.

Проявления- да, резко. Буквально за час. А вот накапливается ацетон постепенно, и его уровень в моче можно и нужно отслеживать. То есть до определенного момента он копится без симптомов, а потом бах- и рвота, и боль.

7 минут назад, Селендифати сказал:

Чай, бульон все идет в унитаз.

Оно и будет идти. Желудок стоит, поджелужочная раздражена. Нельзя во время приступа ни чай, ни тем более бульон. Вода и компот из сушки. 

8 минут назад, Селендифати сказал:

Приступ не останавливается, пока нет капельницы или укола противорвотного

Дело в том, что остановить рвоту не равно купировать приступ. Нужно понять причину и устранить ее. Тогда и рвота сама пройдет. А так- это все равно что при поносе прикрывать одно место ладошкой ( простите). Рвоту вы остановите, но от этого ни желудок не запустите, ни поджелудочную не успокоите.

Рвота- это не так плохо, это организм сбрасывает ( пытается) ацетон. 

Скажите пожалуйста- когда ребенка рвет, в рвотной массе есть желчь? Резкий химический запах? Или просто рвет белой пеной/ слизью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Селендифати сказал:

Чай, бульон все идет в унитаз. Спазмом - чай-вода-лекарство- болит живот, рвота, бледнеет и в сон на час

При панкреатите самая строгая диета - 5А, посмотрите в интернете и применяйте, минимум месяц, потом понемногу вводите другие блюда. 

Нельзя сладкое, даже подсластенное, острое, жирное, жареное, разные консервы, всякие вредности, что детки любят, а также бульоны мясные, рыбные, грибные, только супчик на воде, в который я добавляла сваренную и прокрученную на мясорубке телятину,  белок необходим для выздоровления. Нельзя сырые фрукты и овощи, только запеченные или тушеные, выборочно. Может, что пропустила, все есть в диете 5А, что можно и что нельзя. 

Как мне объяснили, когда печень не справляется с перевариванием пищи, начинает хотеться сильно сладкого в любовь виде, но нельзя; печень почти не слышно, как болит, разве что тяжесть в правом боку,  тогда поджелудочная берет на себя ее обязанности, не справляется и воспаляется. Особо ничем не лечится, только соблюдение диеты. Обострения осенью и весной, желательно делать профилактику, я пью курсами отвары трав, (более 15 лет),необходимо правильно питаться, щадить органы ЖКТ. 

Здоровья вашей доченьке, пусть выздоравливает и растет здоровенькой! 

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Дело в том, что остановить рвоту не равно купировать приступ. Нужно понять причину и устранить ее. Тогда и рвота сама пройдет. А так- это все равно что при поносе прикрывать одно место ладошкой ( простите). Рвоту вы остановите, но от этого ни желудок не запустите, ни поджелудочную не успокоите.

Рвота- это не так плохо, это организм сбрасывает ( пытается) ацетон. 

Скажите пожалуйста- когда ребенка рвет, в рвотной массе есть желчь? Резкий химический запах? Или просто рвет белой пеной/ слизью?

Аня, именно укол купировал все и ребенок начинал принимать хотя бы воду, потом чай, потом бульон легкий. У нее ВООБЩЕ ничего не принимал желудок до укола. Скорая сказала ношпу от спазма - ребенок выпил, и тут же рвет горькой желтой ношпой. Буквально через минуту. . 

 

Ничего там нет. Утром проснулась - захотела пить. Выпила водички, заболел живот-вода вышла-спать и так до больницы. Между приступами нормальная, не вялая. Но есть не может. И пить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Селендифати сказал:

У нее ВООБЩЕ ничего не принимал желудок до укола. Скорая сказала ношпу от спазма - ребенок выпил, и тут же рвет горькой желтой ношпой. Буквально через минуту. . 

Но- шпу на рвоту нельзя- она горькая и еще сильнее раздражает желудок... Укол разве что.

Бедный ребенок... Представляю, как ей плохо.

Попробуйте все же отследить ацетон в моче и сделать УЗИ желчного и желчевыводящих путей. Должна же быть причина такой рвоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Делали узи два  раза, сначала платно в  клинике, потом уже когда на скорой, хирурги смотрели. Ну все норм, сами руками разводят. Особенность организма, сказали. Еда каждые  3 часа, хоть перекус, но чтобы ела крошку и раз в сутки обязательно суп/борщ. С февраля ТТТ приступов нет. Но она сама теперь следит и за режимом питания и чтобы супчик был. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила на УЗИ брюшной полости. Ставят реактивный панкреатит и перегиб желчного пузыря. Еще косвенные признаки дискенезии желчного пузыря и гастродуоденита. Ну и мой рефлюкс со мной. Надо теперь трубку глотать и ко врачу идти, но это через 1,5 недели. Все придется платно делать, в обычной поликлинике направление не выбить. Мне в поликлинике только живот помяли: все органы на своих местах и по размеру.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нашли на КТ объемное образование поджелудочной железы. В сентябре предстоит операция по удалению образования.

Интересно, кому уже делали такие операции. Сложная ли операция, долгое ли восстановление? Поделитесь опытом, пожалуйста.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставили мне диагноз "Острый панкреатит", прописали лечение. Болею с 28 июля. До этого боли были страшные, температура. Но вчера и позавчера нормально себя чувствовала, лечение не нарушаю, диету тоже не нарушаю. А сегодня весь день слабость, температура под вечер 38,1, болит поджелудочная. Неужели не помогает?

Господи, как я устала.

Изменено пользователем Итсма Йлайф
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

Неужели не помогает?

Сочувствую вам, дай вам Бог здоровья.

 Не знаю, какой у меня был панкреатит , но был, врач рекомендовала есть сухарики, что неправильно.

 Помогла мне диета, случайно наткнулась в книге о здоровой пище- диета 5А. А так же отвар трав помог, 8 названий; не знаю, можно ли ими лечиться, когда обострение и температура, вдруг аллергия к тому же. Ещё слышала, лечат голодом, сама не пробовала.

 Боль была опоясывающая, вокруг талии, температуры вроде не было. Спровоцировало сладкое, безумно хотелось, и ела, много, конфет и сладостей, чего нельзя делать было, не знала- значит, печенка была на грани, ее функции взяла на себя поджелудочная, что ей не свойственно, в итоге она воспаляется.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Казачка сказал:

Помогла мне диета, случайно наткнулась в книге о здоровой пище- диета 5А

Мне просто стол №5 прописали, без букв.

13 минут назад, Казачка сказал:

Ещё слышала, лечат голодом, сама не пробовала

Я не ела неделю, так всё болело, пила только чистую воду, аппетита не было. Сегодня третий день как начала есть, ем совсем по чуть-чуть, иначе тяжесть в желудке, хотя я вместе с пищей принимаю Панзинорм. 

Меня беспокоит почему опять температура ползёт вверх, неужели сильнее стало воспаление? Кровь, моча - анализы, что хоть завтра в космос. Два УЗИ за три дня, небольшие изменения, но не критично, всё лечится. Что тогда не так?

Да, первый раз амилаза была 386, два дня назад на обследовании 149. И ведь боли уменьшились, я думала, что выздоравливаю, а тут снова.

Изменено пользователем Итсма Йлайф
Дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Итсма Йлайф сказал:

Поставили мне диагноз "Острый панкреатит", прописали лечение. Болею с 28 июля. До этого боли были страшные, температура. Но вчера и позавчера нормально себя чувствовала, лечение не нарушаю, диету тоже не нарушаю. А сегодня весь день слабость, температура под вечер 38,1, болит поджелудочная. Неужели не помогает?

Господи, как я устала.

Света, может добавить что-нибудь типа тримедат или дюспаталин? И вместо панзинорма креон 25000. Может, это просто реакция организма на то, что какая никакая, пища стала поступать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

Что тогда не так?

А врачи что говорят? Хотя сегодня пятницу, потом выходные.

 Рекомендую именно диету 5А, она более строгая и щадящая.

 Панзинорм- фермент? Ферменты обязательно, Панкреатин, или Мезим , или подобные- мне и Креон назначали.

Изменено пользователем Казачка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Туземка сказал:

Света, может добавить что-нибудь типа тримедат или дюспаталин? И вместо панзинорма креон 25000. Может, это просто реакция организма на то, что какая никакая, пища стала поступать.

Сара, Креон мне ни о чем, если честно, может не подошёл? Я и 10000 пила, и 25000. Вот Панзинорм Форте 20000 вроде помогал. 

Да сколько там той пищи? По три ложки каши пять раз в день. 

4 минуты назад, Казачка сказал:

А врачи что говорят? Хотя сегодня пятницу, потом выходные

Да ничего не говорят. Анализы хорошие, потерпи́те, панкреатит долго лечится.

От болей и спазмов мне ношпу выписали в таблетках и она помогает.

Изменено пользователем Итсма Йлайф

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Итсма Йлайф сказал:

Да сколько там той пищи? По три ложки каши пять раз в день. 

Кашу не надо есть постоянно, это же углеводы, что нежелательно для поджелудочной. Как и сухарики, что мне врач советовала. Обязательно мясо, нежирное нежареное- покупала телятину, отваривала, на мясорубке измельчала и хранила в морозилке, добавляла в супы на воде, ведь бульоны нельзя было, ни мясной ни рыбный. Питалась в день 5-6 раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Итсма Йлайф сказал:

Сара, Креон мне ни о чем, если честно, может не подошёл? Я и 10000 пила, и 25000. Вот Панзинорм Форте 20000 вроде помогал. 

Да ничего не говорят. Анализы хорошие, потерпи́те, панкреатит долго лечится.

От болей и спазмов мне ношпу выписали в таблетках и она помогает.

Если ношпа помогает, это хорошо. Тогда тримедат не нужен. А креон ты до больницы принимала? Врачи правы, к сожалению. Панкреатит долго лечится, тем более острый. 

Только что, Итсма Йлайф сказал:

Да сколько там той пищи? По три ложки каши пять раз в день. 

 

Поджелудочная отдыхала от еды столько дней, теперь потихоньку на нее нагрузка идет, поэтому боли возможны. Поэтому держись, вместе с едой ешь ферменты, это всё, чем ты можешь ей помочь. Главное, чтобы температура не поднималась больше. Выздоравливай).

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×