Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Bagira

Панкреатит, панкреонекроз

Recommended Posts

Всю жизнь одной куриной грудкой и печеными яблоками питаться - чем тогда в туалет ходить то(простите за интимный вопрос). Откуда клетчатку брать?
А "овсянка, сэр!"? Гречка? Размазанная, изувеченная, но всё-таки..

И опять же интимно: вот питаешься таким манером, питаешься, а потом "чужую" еду захватил с полчайной ложки, и откуда censored.gif что взялось?

Альтер Эго если серьёзно, то когда панкреотит и язва в ремиссии, то диета расширяется. И при диабете - у меня у знакомой такая беда - можно себе позволить кабачки, всякую молочку, даже она толику мёда позволяет.

А вот про газировку придётся забыть...

Я не думаю, что для вас это будет смертельным ударом.

Трудно первые месяца три, а потом главное не забыть, что оно есть и научиться отказваться от искушений.

Если б мне кто-то когда-то сказал,что лакомством для меня будет белковый омлет - в рожу бы плюнула! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Всю жизнь одной куриной грудкой и печеными яблоками питаться - чем тогда в туалет ходить то(простите за интимный вопрос).

Кашками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Всю жизнь одной куриной грудкой и печеными яблоками питаться - чем тогда в туалет ходить то(простите за интимный вопрос). Откуда клетчатку брать?

Поверте! Ничего страшного в диете нет. Живу с панкреатитом (перенесла панкреонекроз) с 2004 года. Сначала сильно похудела (-30кг), диету строгую держала три года, привыкаешь очень быстро. Потом начала давать себе послабления в еде ....(теперь вот худеть надо biggrin.gif ).

А вот насчёт - спиртного , пива, соков из тетрапаков, жирного-копчёного-солёного, газ.воды - на это наложено строгое ВЕТО на ТАБУ wink.gif . Из сладкого предпочитаю горький шоколад(плитка на неделю) и мёд. Так что жить можно thumb_yello.gif

Если что ,спрашивайте подскажу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Женщина на соседней койки, когда меня привезли, очень "тяжёлая" была. Три дня держали голодом, и капали. Но пила. Пусть по глотку.

"Девчонку" -28 лет, привезли аж с 39 температурой

У меня сегодня мама позвонила- увезли ночью на скорой.

Сегодня 2 раза в больницу ездили. Поставили ей диагноз- панкреатит.

Делали УЗИ, рентген. Сейчас к вечеру делали повторно. Дали выпить барий (муть белая какая-то)- сказали, что что-то будут просвечивать (не глотать зонд, а что-то другое).

Целый день капельницы одна за другой безперестанно- глюкоза, физраствор, новокаин.

Вечером привезли баралгин, квамател.

Вроде сделали, а все равно ей лучше не становится.

Как долго длятся эти приступы? И вообще- это лечится?

Почему не становится лучше?? Она узлом уже завязывается.

Может о чем-то попросить врача надо, что-то еще сделать?

ЧТО?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Вечером привезли баралгин, квамател.

Вроде сделали, а все равно ей лучше не становится.

Баралгин при панкреотите - это для самоуспокоения. По крайней мере мне врачи так говорили. Холод, голод и покой. Если в реанимации лежит - там в капельницу все, что нужно, напихают. У нас народ с панкреотитом по 16 дней на сухой голодовке выдерживали, мне повезло - всего 5 дней.

Как долго длятся эти приступы?

У каждого по-разному. У нас в палате женщина 6 дней в реанимации отлежала и 5 дней из них была... никакая sad.gif

Девочки, а я ЖРАТЬ хочу - сил нет!!! Трескаю детское питание, цветную капусту и брокколи. Салат: огурцы+помидоры, куриную грудку. И все!!! Кашу на воде без сахара организм не принимает - хоть тресни. Пару ложек в себя запихну - назад просится cry_1.gif . Позавчера пару яблок запекла - сладкие оказались, сахар до 11 подскочил! Вот как мне ТРИ диеты в одной совместить? (Панреотит+язва+диабет)???

Мои жрут, из кухни запахи сумашедшие, я боюсь, что скоро кусаться начну! На кошачьи миски уже косо смотреть начинаю! laugh.gif

В понедельник пойду к эндокринологу записываться (год назад анализы сдавала - как у космонавта, блин, были!) При том, что терапевт с кардиологом в больницу клали(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Если в реанимации лежит - там в капельницу все, что нужно, напихают.

Не в реанимации- в хирургии.

А что еще можно сделать для снятия боли?

И у неё гастрит, ей же нельзя, наверное, не есть.

Придется нам потом тоже сочетать разные диеты- при гастрите и панкреатите.

Вот сижу сейчас в инете читаю и если честно, пока не нахожу особых отличий.

А детское питание какое нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго я, конечно, не врач... Но по своим ощущениям: когда у меня успокаивается панкреатит, я начинаю хотеть есть, и тогда расширяю диету. Даже если язва открылась.

Может уже язву подкормить можно?

Кашу на воде без сахара

Гречку разве сахарят? Я её мелю, хорошенько варю, и могу неделю на ней сидеть.

Потом сухари размачиваю из серого хлеба..

Почему вам помидоры можно? Они разъедают и нагоняют аппетит. Яблоки нужно зелёные, семиренко по моему..

Я сейчас себе готовлю курицу с яблоками... Два в одном.

Альтер Эго мне разрешали макарон твёрдых сортов, они сахар не поднимают - как мне говорили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Не в реанимации- в хирургии.

Если в хирургии - то не все так страшно, не волнуйтесь.

А что еще можно сделать для снятия боли?

Врачи сами сделают все, что надо. Не есть, не пить, капельницы - желудок отдохнет, а с ним и поджелудочная и боль утихнет.

И у неё гастрит, ей же нельзя, наверное, не есть.

У меня язва была и что с того? Врачи смотрят, что лечить в первую очередь. Кстати, у меня после голодовки язва рубцеваться сама начала, без лекарств.

А детское питание какое нужно?

Я ем протертого кролика и говядину. Вы у врача спросите, можно ли вообще ей сейчас есть. А выход из голода с кефира начинали и киселя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька Эль, если честно, я жрать просто боюсь уже cry_1.gif .

Может уже язву подкормить можно?

Язва уже зарубцевалась, типа вылечили.

Гречку разве сахарят? Я её мелю, хорошенько варю, и могу неделю на ней сидеть.

Завидую. Я на нее смотреть не могу. Голодная была в больнице - и все равно никак она не лезла(( Я вот с мяском ее - за милую душу съем, а на воде в виде размазни - только как лекарство, закрыв глаза и запивая отваром мяты.

Наверно я еще не до такой степени оголодала. cry_1.gif

Почему вам помидоры можно? Они разъедают и нагоняют аппетит.

Нам в больнице по половине помидора давали eek.gif

Яблоки нужно зелёные, семиренко по моему..
Они же кислые. Кислого сказали ни-ни...

мне разрешали макарон твёрдых сортов, они сахар не поднимают - как мне говорили

Спасибо, попробую. Только с чем? Я уже этих диет начиталась... В больнице давали с перетертым мясом, в диетах пишут, что белки и углеводы - нельзя. Пустые есть... Это надо еще пять дней на голоде провести(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо сочетается язва (пакреатит) с диабетом. Это беда всегда для меня.

Про яблоки: В РАЗНЫХ СОРТАХ ЯБЛОК ПРИМЕРНО ОДИНАКОВОЕ КОЛИЧЕСТВО УГЛЕВОДОВ, РАЗНОЕ КОЛИЧЕСТВО КИСЛОТ. Поэтому ешьте любые, не замарачивайтесь, но только печеные!!! (это для пакреатита). Больше никакие другие фрукты пока нельзя, пока обострение. Никакие.

Еще раз по продуктам более подробно.

Каши ешьте гречневую (можно не молоть, просто хорошо разваренную), овсяную, пшеничную (тут осторожнее с сахаром, может и повыситься), ячневую попробуйте. Рис бурый. Макароны твердых сортов, но немного.

Мясо только измельченное: или вареное и измельченное, или в виде паровых котлеток. Рыбу, птицу можно куском (только вареное). Без кожи, кожа снимается безжалостно перед приготовление, еще в сыром виде.

Рыба отварная, лучше нежирных сортов (треска, минтай, щука, пикша).

Творог свежий некислый (жирность не выше 5%) и паровые блюда из него.

Яйца - в виде омлетов, в крайнем случае всмятку, но не больше 1 яйца в день.

Цветная капуста, брокколи, стручковая фасоль в отварном (паровом виде).

Супы любые крупяные (не щи, капусту в любом виде пока нельзя) на воде, без сметаны. Для вкуса добавляется зелень.

Хлеб - подсушенный белый хлеб, сухарики из него. Немного совсем. В белом и черном хлебе практически одинаковое количество углеводов, разный гликемический индекс. В сухариках из белого хлеба гликемический индекс намного ниже, чем в самом белом хлебе, будет нормально.

Из напитков - отвар шиповника, компот из сушеных фруктов, чай некрепкий. Сами вареные сухофрукты (главным образом яблоки, груши...) добавлять в компот в протертом виде. Если лень протирать - выбрасывать, есть в обострении нельзя.

Мне кажется с голоду не умрешь.

У Вас диабет 2 типа? Давно? Какой возраст, вес, рост?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Творог свежий некислый (жирность не выше 5%) и паровые блюда из него.
Так как столкнулась, чуть предостерегу.

Творог без сахара очень сильно повышает кислотность, и язва обостряется.

Так что советую виде запеканок паровых и пудингов, с теми же яблоками.

Я сырым пару раз травилась: неизвестно, как в магазине хранится, а из чего делают,вообще тёмный лес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему вам помидоры можно? Они разъедают и нагоняют аппетит.

Нам в больнице по половине помидора давали eek.gif

У меня от помидора сразу изжога появляется. Не знаю, от чего именно, от язвы или панкреатита.

Альтер Эго

Я тоже всё время жрать хочу, наверное, весна, авитаминоз. Целый месяц ничего не болело, даже забыла про поджелудочную, а на днях баранину в духовке запекла, съела два кусочка, до сих пор скручивает. Сама знаю, что ranting.gif , но так мне захотелось мяска smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

а на днях баранину в духовке запекла, съела два кусочка, до сих пор скручивает.

Разве можно? Про баранину, утку, гуся, жирную свинину забудьте надолго. Тем более запеченую. Только говядина, курица (без кожи), крольчятина, нежирная, обрезная свинина. Лучше в виде котлет, протертого вареного мяса. И уж точно не в виде жареного, запеченого куска.

У меня от помидора сразу изжога появляется. Не знаю, от чего именно, от язвы или панкреатита.

Сырые овощи фрукты любые при панкреатите нельзя.

Лелька

Творог без сахара очень сильно повышает кислотность, и язва обостряется.

no_1.gif У неё диабет. Творог надо брать свежий, некислый. У нас многие киоски торгуют сейчас фермерским творогом (1,8%, 5%, 9%, 20%) свежим. Каждый день привозят, после работы я иду, иногда не достается. Всегда только свежий.

Есть вариант делать самим, точно будет свежим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у мужа язва оперированная была лет 10 назад.

Живём мы второй год, так что я не очень ещё изучила его "болячки" и как с ними бороться.

А он не жалуется лишний раз, только когда совсем заболит.

Так вот с нового года примерно, оно заболело постоянно можно сказать...

Оно-это пузо.

Боль разная, давит, режет, жжёт.

К врачу я конечно на обследование его все равно отправлю, но хочу спросить...это не снова ли язва?

Спрашивала его про диету: говорит в своё время наелся уже диеты этой, не хочет диету.

А я даже и не знаю тольком , что можео , а что нет. В инете такая инфа ....ээээ....больничная чтоли.

Вообщем, госпожи язвенницы biggrin.gif подскажите диеты, которые не совсем чтоб диетные, но диеты. (во загнула то)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Про баранину, утку, гуся, жирную свинину забудьте надолго. Тем более запеченую.
Почему нельзя запеченную? Если курица или говядина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У Вас диабет 2 типа? Давно?

В больницу когда попала - сахар 20 был. Сейчас где-то в районе 5. А вот диабет это или нет - постараюсь у эндокринолога узнать. В больнице сахар сняли 2 уколами инсулина. И что это было?

Сырые овощи фрукты любые при панкреатите нельзя

У меня салат нормально идет. Огурцы+помидоры+ложка растительного масла.

Не отдам!!! cry_1.gif

Творог ем нулевой жирности, йогурт - тоже нулевой. Кефир мне кислым кажется - не пью.

Курагу можно? Добавляю по 5 штук в зеленый чай. Варю компот из сухофруктов без сахара.

Вопрос. Говядину в виде гуляша можно? Ведь она тушеная получается. Но с подливкой. Значит в мясном бульоне, который нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говядину в виде гуляша можно? Ведь она тушеная получается. Но с подливкой. Значит в мясном бульоне, который нельзя?
Я достаю мясо из любого блюда, окатываю кипятком и ем...
В больнице сахар сняли 2 уколами инсулина. И что это было?
Это панкреатит.

И когда поджелудочная успокоится, про диабет можно будет забыть.

У меня, когда режим нарушу, и ацетон, и сахар.. А в обычное время под нагрузкой аж 3,2.

Творог ем нулевой жирности, йогурт - тоже нулевой
Мне почему-то 0 врачи запретили, сказали, что много консервантов и для желудка вредно, язва активизируется. 5% ем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маму увезли на операцию. СРОЧНО!!!

Пожалуйста, подскажите, что там может быть? Что оперируют?

Дозвониться до отделения не могу.

--------------------------

Редактирую уже сегодня утром.

Мама в реанимации. Состояние тяжелое.

Нада ехать к врачу, а я не знаю о чем спрашивать, что говорить...

ЧТО?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Плохо сочетается язва (пакреатит) с диабетом. Это беда всегда для меня.

Выписку из больницы дали сегодня.

Диабет 2 типа. Надюш, это что за зверь такой? Мне может инсулин пора в меню вводить, а я без него живу? Сахар сегодня 5,5.

К эндокринологу на запись не успела, завтра в 7 утра пойду.

Вчера грудки куриные через мясорубку провернула, лучку добавила, яйцо и соли. Отварила все в виде фрикаделек в воде, в которой цветную капусту и брокколи варила. Вкусно!!!

Макарошки твердых сортов заправила детским мясным питанием.

Жизнь налаживается)))

ЛенусЁк

Нада ехать к врачу, а я не знаю о чем спрашивать, что говорить...

ЧТО?

Диагноз первым делом узнайте. А там врач все скажет сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Спасибо.

В общем, там оказался не панкреатит. Непроходимость кишечника, спайки.

Обнаружили, как сказал врач, только после второго рентгена, а то, что с поджелудочной всё нормально- на самой операции.

Сейчас куча зондов, капельницы, катетеры.. Вся в трубках, очень тяжело.

Так, что панкреатит- не наша болячка.

А присутствующим в этой ветке- здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Почему нельзя запеченную? Если курица или говядина?

Я пишу:

Про баранину, утку, гуся, жирную свинину забудьте надолго.

Речь не идет о курице или говядине.

Альтер Эго

В больницу когда попала - сахар 20 был. Сейчас где-то в районе 5. А вот диабет это или нет - постараюсь у эндокринолога узнать. В больнице сахар сняли 2 уколами инсулина. И что это было?

Это бывает при остром панкреатите, снимут воспаление - нормализуется сахар.

Курагу можно?

По переносимости в вареном виде ( или вот так, запаривать кипчятком).

Альтер Эго

Вопрос. Говядину в виде гуляша можно? Ведь она тушеная получается. Но с подливкой. Значит в мясном бульоне, который нельзя?

Можно. Но:

1. в период ремиссии

2. из отварного мяса. То есть мясо предварительно отвариваем, бульон выливаем, а из вареного мяса делаем гуляш (не обжариваем уже его)..Альтер Эго

Диабет 2 типа.

eek.gif Плохо дело, лучше его не было.

Мне может инсулин пора в меню вводить, а я без него живу? Сахар сегодня 5,5.
no_1.gif

Диабет 2 типа инсулинонезависимый. Инсулина чаще всего вырабатывается достаточно, у рецепторов клеток снижена чувствительность к нему. Соблюдайте диету при пакреатите с исключением легкоусвояемых углеводов: сахар, сладости, конфеты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо сочетается язва (пакреатит) с диабетом.

У мамы диабет (не инсулинозависимый) и панкреатит. И вот тут в диетах она постоянно путается. Сахар то повышается резко то резко падает. Она по самочувствию это понимает - большая слабость, координация движения нарушена. Значит или поднялся, или резко опустился. Вот, к примеру, был 12 или 13, а через несколько дней опустился до 5. Такие перепады на неё влияют.

Ну, и по диете непонятно совсем. Одно можно с панкреатитом, с диабетом нельзя, и наоборот. ЧТО тогда употреблять в пищу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Вечером отвечу подробней. Только вот непонятно:

то резко падает

опустился до 5

Разве это падает? Абсолютно нормальные цифры, к ним нужно стремиться. У меня (диабета правда нет) натощак бывает и 3, и нормально себя чувствую. Надо стремиться к тому, чтобы не было

12 или 13
.

Пусть соблюдает диету по панкреатиту с ограничением легкоусвояемых углеводов, продуктов с высоким гликемическим индксом, вот и все. Вечером напишу.

А что она пьет (колет) сахароснижающее? Сколько раз и в какой дозировке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве это падает?

Надя, ну, смотри. Вот у неё сегодня сахар 12, к примеру, а завтра уже 5. Это резкое снижение, не за несколько дней сахар снижается, а за день или два. На её состоянии сказывается. Она бледная, её шатает, плюс слабость. Мы сразу понимаем, что дело в сахаре - или поднимается, или опускается.

А что она пьет (колет) сахароснижающее? Сколько раз и в какой дозировке?

Я вечером напишу, она сейчас на работе. Как придёт домой, спрошу, что она принимает,и в какой дозировке.

Спасибо за помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Надя, узнала у мамы, что она принимает. Сиафор по 2 таблетки (в общей сумме 100 мг). И глюкованс (500 мг). Сначала был один сиафор, но сахар рос, и рос, поэтому назначили глюкованс дополнительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×