Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Bagira

Панкреатит, панкреонекроз

Recommended Posts

Таманна

Сиофор пьет утром или вечером? Я знаю, что больные жалуются, что он повышает аппетит. Некоторые из за этого пьют вечером, на ночь. Но это лучше проконсультироваться с эндокринологом.

Смотри: исключаем жирное, жареное, острое, копченое и т. д. Едим супы на воде, без сметаны. Едим каши, все, кроме манной и рисовой. Едим любые мясные не жирные блюда отварные или паровые. В обострении только прокрученное (паровые котлетки тефтельки или отварное и прокрученное мясо). Курицу едим в обострении желательно грудку без кожи, в крайнем случае ножки, но кожу снимаем еще в сыром виде. Рыбу едим любую, вареную или приготовленную на пару. Можно куском, можно в виде котлет.

Творог едим не больше 5 % жирности, можно в виде пудингов паровых, запеканок, вареников.

В обострение из овощей только цветную капусту, брокколи, стручкову фасоль, кабачки в вареном, паровом виде.

Картошку не едим, иногда можно вареную целиком ( перед едой можно порезать на кусочки), но не разогреваем на масле, только на пару или в микроволновке.

Кефир, молоко нежирное. Хлебушек серый (ржано-пшеничный) подсушенный. Отруби, клетчатку во время обострения панкреатита нельзя.

Что пьет из сахарозаменителей?

Пусть попьет травки желудочные, отвар ромашки, арфазетин. На ночь не есть, можно выпить стакан кефира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что пьет из сахарозаменителей?

Ничего. Она кофе, чай вообще без сахара пьёт, привыкла уже.

Всё, что ты перечислила, мы и готовим. Нет у нас излишеств в еде, в основном всё1 на пару, но почему-то сахар всё равно растёт. Знаю, что у неё от нервов ещё он повышается, но думаю, что и продукты какие-то провоцируют рост сахара.

Сиафор принимает 2 раза в день. Утром, и в обед (вроде так), или вечером? Надо уточнить. И ещё, она если не поест (а есть ей часто хочется, почти всегда), начинается головокружение, становится плохо. Мама если идёт сдавать кровь с утра, на голодный желудок, с собой берёт что-нибудь, что можно сразу съесть. Как-то было, что не взяла ничего, так еле до работы доехала.

Я стараюсь с мамой соблюдать режим (ну, почти во всём), сама же с панкреатитом. Но вот чай без сахара пить не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Знаю, что у неё от нервов ещё он повышается, но думаю, что и продукты какие-то провоцируют рост сахара.

От нервов конечно сахар повышается.

А еще повышается от продуктов с высоким гликемическим индексом.

По смотри, что она ест, не налегает ли на картошку, например. Почитай про гликемический индекс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста, вот такой вопрос.

Сегодня в 5 утра у меня был жуткий приступ тошноты и обильное слюноотделение. Вчера ела запеченные в духовке баклажаны, фаршированные обжаренными грибами с луком. Ничего не болело. А в 5 утра резко села в кровати, до рвоты не дошло, тошнота прошла сама собой в течение нескольких минут. Никогда такого не было, чтобы резко и среди ночи sad.gif

Поджелудочная у меня барахлит немного, обычно сильные боли замечаю если что-то поем - либо слишком жирное, либо что-то еще, но плюс еще если перенервничаю, тогда точно на следующий день будет спазм.

И еще. Если ем что-то жирное, может чуть подташнивать сразу после еды.

А вот так, как сегодня утром... Я что-то испугалась sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

Грибы - тяжелая еда, да еще на ночь, да еще жаренные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ела запеченные в духовке баклажаны, фаршированные обжаренными грибами с луком.

Баклажаны и грибы не рекомендуют при панкреатите. Анализы делала, что врачи говорили при обследовании? Обычно поджелудочная так остро реагирует на тяжёлую пищу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Да не то, чтобы на ночь, около 8 вечера ужинали. Спать легли около часа ночи.

Таманна

Наташ, анализы не делала, по УЗИ всегда говорят, что надо просто не есть то, на что поджелудочная реагирует остро, но на баклажаны первый раз у меня такая реакция. У меня вообще такое первый раз sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

Такое у меня часто было при обострении панкреатита. Сдайте анализы, биохимию, сделайте УЗИ, посмотрите, нет ли других изменений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, анализы не делала, по УЗИ всегда говорят, что надо просто не есть то, на что поджелудочная реагирует остро, но на баклажаны первый раз у меня такая реакция. У меня вообще такое первый раз

Надо сходить к гастроэнтерологу. Сдать все анализы, включая УЗИ. И кстати, по результатам УЗИ видно есть панкреатит или нет.

А вообще баклажаны и грибы, плюс жареные это очень тяжёлая пища, а если есть проблема с пищеварительной системой, рано или поздно будет сбой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

Вы не пугайтесь сразу, изменения всякие бывают. У меня диффузные изменения поджелудочной. Ничего страшного, просто пролечиться, а потом, по возможности, не есть того, чего нельзя употреблять. Хотя я про это вспоминаю, когда уже заболит smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Блин, вот и я так же - вспоминаю, когда заболит sad.gif

Но в основном, все таки, знаете, спазмы моей поджелудочной всегда связаны с нервными ситуациями, случившимися накануне. То есть, просто болей исключительно от пищи не бывало. Обязательно связано - еда и нервы. Или только нервы, тогда из "еды" катализатором мог быть и кофе обычный.

Но сейчас, видимо, уже надо лечиться всерьез. sad.gif сегодняшняя ночь меня напугала не на шутку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

Еще неплохо бы проверить желчный пузырь на наличие камней. Ну, на УЗИ тоже видно будет. У меня панкреатит был связан с камнями, да еще и язва двенадцатиперстной была. Там все близко и тесно связано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигровна

Да-да, язва тоже есть в анамнезе. Два года назад ставили, пролечила, вроде больше не беспокоит. Наш терапевт дала мне год назад направление на ФГС, но сказала сделать, если будут боли. Болей нет и направление, по ходу, потерялось.

Займусь своими внутренностями после праздников вплотную sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не знаю, панкреатит у меня или ещё что за зверь. Болей диких (ттт) нет, но побаливает слева под грудью под рёбрами, тянущая такая боль, постоянно потрогать в этом месте хочется.

Подташнивание было, в понедельник, сразу перешла на овсянку, сухари, гречку. Сегодня ещё немного отвара из овса попила. Желудочный сбор заварила, пью. Из таблеток - ранитидин (желудок тоже побаливал, у меня гастрит, но давно не проверялась), мезим во время еды.

Сейчас уже не тошнит, вроде, но всё время хочется кушать, даже после еды, спустя время.

Ко врачу запишусь завтра, но знаю, что талон дадут на недели через две. Зимой у меня похожее было, кроме чая ничего есть не могла, помог энтеросгель, и я просто забыла о талоне ко врачу, когда подошло время. прошло точно пару недель. Сейчас пойду, даже если перестанет болеть.

Я понимаю, что диета в любом случае хуже не сделает, но как понять, поджелудочная это или что? На платное узи пока в ближайшее время нет средств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Лапландии

У меня хронический панкреатит. При обострении меня меня не тошнит, но меняется цвет (как бы покультурнее сказать?) "стула". Он становится светло-желтым.

Кстати, чай я в это время практически не пью. Заменяю отваром шиповника.

А вообще, конечно лучше - врач, УЗИ, анализы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Лапландии

Тебе обязательно надо УЗИ сделать и кровь сдать. У меня тоже хронический панкреатит, иногда не столько больно, сколько противно ноет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монеточка

Туземка

Ну как я и предполагала, записали только на 8е мая. Если раньше появится денежка, то обязательно УЗИ пойду сделаю, потому что всё равно назначат, а талон ещё пару недель ждать буду.

При обострении меня меня не тошнит, но меняется цвет (как бы покультурнее сказать?) "стула". Он становится светло-желтым.

Да вроде нет такого. И не было никогда. Дисбактериоз, правда, периодически.

сколько противно ноет.

Вот что-то типа этого. Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не попала я ко врачу, она заболела, и записи до сих пор к ней нет. Где-то вычитала, что можно с заболеванием поджелудочной обратиться к хирургу. Это правда? Или не стоит время терять? Или попробовать к терапевту?

Нарушила немного диету, все выходные болел живот и левый бок. sad.gif Идеально бы было лечь в больницу, но сейчас нет никакой возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Лапландии

Я бы все-таки выбрала терапевта. А гастроэнтеролога у Вас в поликлинике нет?

Идеально бы было лечь в больницу, но сейчас нет никакой возможности.

В большинстве случаев люди так и терпят до последнего, пока "на машине с мигалкой не повезут". Я сама такая.

Вы бы все-таки сходили уже хоть к какому-нибудь врачу (хирургу или терапевту). Сдать анализы все-таки надо.

Только такие "Старые, больные обезьяны", как я могут сами себе ставить диагноз и назначать лечение

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монеточка

А гастроэнтеролога у Вас в поликлинике нет?

Есть. Или был, я не поняла. Я записалась на 8е мая на приём, а когда пришла, то мне сказали, что врач заболела и записи к ней пока (и до сих пор) нет.

Вот и думаю, к кому лучше теперь, к терапевту или хирургу пойти, чтоб не выпнули. biggrin.gif

Я бы все-таки выбрала терапевта.

Я тоже склоняюсь, в любом случае, если что, она даст направление к хирургу, если будет необходимость.

Сдать анализы все-таки надо.

Страшно. biggrin.gif

Пойду сегодня после работы хоть к терапевту запишусь.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то вычитала, что можно с заболеванием поджелудочной обратиться к хирургу.

В запущенных случаях, когда острая боль, то больного госпитализируют в отделение хирургии, где им занимаются хирурги. Но это в период острой боли и обострения.

Вам бы к терапевту или к гастроэнтерологу на приём попасть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Ну да, всё правильно. Экстренно - в хирургию.

Вам бы к терапевту или к гастроэнтерологу на приём попасть.
Сейчас записалась по телефону к терапевту, на 30-е мая, гастроэнтеролог по-прежнему болеет. sad.gif

Я пока что пью мезим, ранитидин, почти доела энтеросгель. Про каши, пюре, компоты и кисели знаю. Что-то ещё можно пропить, или достаточно? Смотрела Де-Нол и Маалокс, первый для меня сейчас дороговат, а Маалокс смогу купить. Или всё же дождаться приёма врача? Почему спрашиваю, у меня ещё и гастрит хронический, ранитидин я обычно пью в стадии обострения, а хочется пропить что-то курсом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Лапландии

А вот ощущение постоянного голода еще есть? Не замечали, что когда голодны-начинает болеть? Отрыжка кислым есть? "Голодные боли" могут говорить о язве или повышенной кислотности. Я принимаю омепразол на ночь (это если кислотность повышена-изжога, отрыжка кислым) и спазмолитики (но-шпа, дротаверин) если есть боли. Про диету вы и сами знаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Лапландии

Сейчас записалась по телефону к терапевту, на 30-е мая, гастроэнтеролог по-прежнему более

А три дня чего делать будете? eek.gif Да запись - это само собой, но при болях без записи принять должны.

Я пока что пью мезим, ранитидин, почти доела энтеросгель. Про каши, пюре, компоты и кисели знаю.

Тема ветки - панкреатит.

Холод, голод и покой (насколько я помню).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×