Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Bagira

Панкреатит, панкреонекроз

Recommended Posts

Королева Лапландии

Что такое панкреатит, я узнала этой зимой. Да, ныло под левыми ребрами какое- то время, надавливать в это место было больно, проходило периодически. А однажды ночью прихватило так, что повезли меня на скорой сразу в реанимацию. Сутки вся в трубочках лежала, потом неделя голодовки, только капельницы бесконечные и вода. Ужас. Как вспомню... Но обошлось без операции, слава богу.

Знаю- знаю, самолечение в таком вопросе неуместно, но, если только до приема у врача, купите "Креон- 10", панкреатин по- другому, вот если после его приема пройдут боли, то точно у вас панкреатит. Он, этот препарат, контролирует образование желчи. Я его периодически пью теперь, когда засомневаюсь, то ли я съела. Пока повторных приступов с декабря не было.

И да, после больницы наблюдал меня хирург в поликлинике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логотип

А вот ощущение постоянного голода еще есть?

Есть. Я писала раньше.

Не замечали, что когда голодны-начинает болеть?

Этого вроде нет. Нет, не болит. Желудок вообще почти не болит. Очень редко, если что-то съем не такое.

Отрыжка кислым есть? "Голодные боли" могут говорить о язве или повышенной кислотности.

Нет. Про кислотность - скорее всего повышена, некоторые продукты вызывают изжогу - фрукты, фруктовые соки, например.

Альтер Эго

А три дня чего делать будете?

Диету соблюдать. У меня пока очень острых болей нет, тянет неприятно.

Холод, голод и покой (насколько я помню).

Это вроде в период сильного обострения. А так разрешено каши, кисели. Я не есть вообще - не смогу. Я не переношу голод. И покой мне только снится. smile.gif

Единственное, что мне сейчас трудно приспособиться есть понемногу и часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибачелло

У меня уже была эта эпопея, в конце апреля, я к врачу записалась, но не попала, помогла диета (овсянка, гречка, пюре ну и т.д.), пила панкреатин, ранитидин.

Потом нарушила. И снова sad.gif

То, что это поджелудочная - уже не сомневаюсь, начиталась - признаки все имеются. В стационар мне никак, до врача как-нибудь я продержусь, в принципе, до этого 2 недели на диете просидела.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так язва не только желудка бывает. Вам бы и ФГДС не помешала. Вообще на вызовах панкреатитных (скорая) я советую есть как можно меньше, если совсем не есть не можете, спазмолитики, ферменты ( панкреатин, мезим, креон и другие) просто так есть не нужно, их во время еды.

Обострения хронического панкреатита лечиться должны терапевтом, в стационарное тоже. Но если обострение уж очень сильное, то к хирургам. Хотя по наблюдениям, они и острый то не всегда охотно принимают, только если совсем загибается. Там уже капать нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логотип

Вам бы и ФГДС не помешала.

Да я бы с удовольствием (образно, конечно, удовольствие то ещё), но эти поликлиники... Я в том году пыталась получить талончик (направление было) на узи щитовидки и почек, достался только на щитовидку, почки потом платно проходила, каждый второй с направлениями на узи внутренних органов и ФГДС, на первых пяти человек талоны заканчиваются.

И дают эти талоны только по пятницам с часу дня. shiz.gif Очередь космическая. Дурдом, короче. Вряд ли я быстро получу талон, а платно - это нужно ехать в центр, а я не располагаю временем. Хотя, язву хотелось бы, конечно, или исключить или подтвердить.

Спасибо за советы, в четверг отпишусь после приёма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость tantalasa

У меня мужа три дня назад увезли в больницу. До этого ночь промучился дома - ни но-шпа, ни баралгин, ни обезболивающий укол не помогли. В больнице ставили капельницы, кололи обезболивающие. Боль не утихает. Говорят, что все необходимые лекарства он получает.

Еще делали УЗИ поджелудочной. Железа увеличена, печень тоже немного увеличена. Диагноз - острый панкреатит. Сегодня утром позвонила ему - говорит, что легче. Должны были делать ФГС сегодня, но врач ничего не говорит. Лежит в хирургии аж на другом конце города.

Вот думаю, есть вообще смысл там лежать. Да и рядом с домом есть больница. Там есть гастроэнтерология. Надо ли дальше обследоваться? Или обойтись диетой?

Изменено пользователем tantalasa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tantalasa

Боль не утихает.

До сих пор, по прошествии трех дней под капельницами?

При остром панкреатите в больнице под капельницами лежат не менее недели. Просто через эти капельницы он получает "еду", ну и лекарства, естественно.

Вашему мужу никакую человеческую еду нельзя. Даже диетическую.

Тем более, если боли не прошли-лучше его не трогать с места.

Голод, холод и покой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и сходила к терапевту. Ну что сказать, прописала лекарства, назначила анализы - кровь из вены и мочу, дала направление на ФГС и УЗИ внутренних органов. Талонов на УЗИ нет пока, после 10го июня может быть, с ФГС тоже история. Один врач болеет, другой после 10го в отпуск идёт. Пока нет записи и талонов.

УЗИ платно пройду, ФГС придётся ждать. А что делать.

По лечению: омез курсом 2 недели, креон 10 000, дюспаталин какой-то (спазмолитик, вроде), не стала пока брать, но-шпу купила.

Вот из головы вылетело попросить ещё на сахар сдать.

Прошлый раз забыла ещё дописать - на языке сильный налёт - это очень плохо, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Лапландии

дюспаталин какой-то (спазмолитик, вроде), не стала пока брать, но-шпу купила.

А почему? Но-шпа по эффективнсти и рядом не стояла. К тому же на органы ЖКТ именно дюпаталин лучше действует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А почему?

А кто его знает? biggrin.gif Она мне сказала, что если будут бурления в кишечнике, то принимать. Пока нету вроде. Стоит купить? А но-шпу я купила, потому что бок болит. До этого дротаверин принимала (был у меня), не помогал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дюспаталин отлично боли снимает. После того, как я его однажды попробовала, никакая но-шпа рядом не стоит. Если только по экономическим соображениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Если только по экономическим соображениям.

Вот именно. Узнаю, сколько он у нас стоит, возможно, куплю. Надя, а что про Пандинорм скажешь и нужно ли Лактофильтрум попить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Лапландии

Если сильные боли, настаивайте на госпитализации. УЗИ и все остальное там сделают там без очереди и без оплаты. Лекарства покупала сама. Дорого. Около 30 тысяч вышло. Медсестрам, врачам отдельная плата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Лапландии

Панзинорм бы надо ( врач выписала?).

А лактофильтрум не знаю такой. bb.gif

Мне кажется его бы после бы, в конце заболевания. У Вас сейчас острая фаза, снимите воспаление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Лапландии

Прошлый раз забыла ещё дописать - на языке сильный налёт - это очень плохо, да?

Налет на языке при обострении заболеваний ЖКТ - обычное дело.

У меня не то что болел правый бок, а как-там давило что-ли. Я стала вместо чая пить отвар шиповника (кофе я давно не пью). Но поскольку это дело затратное, да и нельзя его много, а пить что-то надо, я стала варить себе компот -сухофрукты+шиповник.

Неприятные ощущения в правом боку исчезли.

Пофигистка

Лекарства покупала сама. Дорого. Около 30 тысяч вышло.

Ни фига себе eek.gif

Мне все (обследование, анализы, лекарства) обошлось тысяч в пятнадцать. Плюс капельницы мне медсестра дома ставила (внутримышечно я сама себе делала).

ФГС я не делала. ФУ! Мне его делали один раз, когда я была в полубессознательном состоянии. И то я это очень хорошо запомнила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Лапландии

Дюспаталин купи обязательно, Ксюш. Вместе с другими таблетками, он поможет быстрее, чем но-шпа. И Мимоза права, добавь панзинорм. Всё вкупе поможет быстрее.

А лактофильтрум тебе зачем нужен? Пока не надо. Сначала обследуйся, а потом посмотришь. Пока врач тебе нормально назначения сделала. А сахар увидят и на общем анализе крови. Если будет повышенный, тогда специальный анализ сделают (забыла, как называется).

И, кстати, а какой у тебя бок болит, левый или правый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

И, кстати, а какой у тебя бок болит, левый или правый?

Левый, прям под рёбрами. Но не то что бы сильно болит, я уже писала, ноет противно, но постоянно. Иногда как будто пульсирует, но редко. Терпеть вполне можно.

Монеточка

Я стала вместо чая пить отвар шиповника (кофе я давно не пью). Но поскольку это дело затратное, да и нельзя его много, а пить что-то надо, я стала варить себе компот -сухофрукты+шиповник.

Про это я в курсе, ещё когда первый раз на диету садилась, сразу исключила чай-кофе, пью отвар шиповника, компоты, кисели.

Мимоза

Панзинорм бы надо ( врач выписала?).

Нет, выписала Креон 10 000. Это одно и то же? По действию, я имею в виду.

Пофигистка

Если сильные боли, настаивайте на госпитализации.

Нет, терпимо, если бы были сильные боли, поверьте, я бы сама давно скорую вызвала, не стала бы с этим тянуть.

С утра сегодня, кстати, вроде не чувствуется, посмотрю что дальше будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Лапландии

Ксюш, лактрофильтрум по сути своей активированный уголь. Он нужен при отравлении или какой нибудь кишечной инфекции..если этого нет, то креона тебе вполне хватит, сыну у меня еще лактобактерии типа ацепола назначали, вот только одновременно или после я не помню. Это к медикам wink.gif

Омез кстати хорошо помогает thumb_yello.gif Если весь курс пройдешь - должно все восстановится.

А посел приема Омеза у тебя бок проходит или сильнее болит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Лапландии

Левый, прям под рёбрами. Но не то что бы сильно болит, я уже писала, ноет противно, но постоянно. Иногда как будто пульсирует, но редко. Терпеть вполне можно.

У меня так поджелудочная болит. Но точно узнаешь, когда УЗИ и ФГС пройдешь.

Нет, выписала Креон 10 000. Это одно и то же? По действию, я имею в виду.

В принципе, да, одно и тоже. Креон эффективнее, но тоже не дешевый. Если весь курс пропьешь, обострение пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonika

А посел приема Омеза у тебя бок проходит или сильнее болит?

Я его только вчера купила. Выпила на ночь и сегодня утром до еды. Пока не болит (ттт).

Туземка

Но точно узнаешь, когда УЗИ и ФГС пройдешь.

УЗИ на той неделе, ФГС -как будет запись.

Спасибо, девочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Лапландии

если боль усиливается после приема таблеток, то сразу прекращай их пить.. sad.gif Давай, солнц выздоравливай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монеточка

У меня не то что болел правый бок, а как-там давило что-ли. Я стала вместо чая пить отвар шиповника (кофе я давно не пью). Но поскольку это дело затратное, да и нельзя его много, а пить что-то надо, я стала варить себе компот -сухофрукты+шиповник.

С шиповником нужно сначала поговорить с врачом. Дело в том, что при панкреатите обычно сопутствующее заболевание - холецистит, а он бывает двух видов. При одном затруднен выброс желчи из печени в желчный (при таком как раз шиповник будет на пользу), а при другом - задержка выброса из желчного дальше и желчь загустевает и образовываются камни. При втором типе нельзя шиповник, так как он еще больше забьет желчный.

Я не врач, а "пострадавший", передала смысл того, что мне когда-то врач рассказал.

Королева Лапландии

Креон, панзинорм и прочие лекарства отличаются только набором ферментов. Чтобы определить, каких Вам не хватает, либо нужно делать исследование, либо просто методом "втыка" принимаете несколько дней и наблюдаете, какой лучше усваивается. Мне был лучше панзинорм.

Пила неделю после обострения панзинорм 3 раза в день, насколько помню, за пол-часа по еды. Ела гречневую кашу-размазню на воде без соли и печеные яблоки. Неделю вышкрябывалась, потом переставала принимать панзинорм и постепенно добавляла продукты. Сначала суп гречневый без зажарки и без мяса, потом такой же суп с куриным филе, потом отварную нежирную рыбу и картошку-пюре. Можно съесть кусочек свежего сырого несоленного сала (розовенькое с рынка) без хлеба.

Позже можно отварную свинину. Это единственное мясо, которое можно панкреатитчикам. У нас со свинками много общего. А говядина и телятина для поджелудочной тяжелы.

Но вылечилась я не таблетками и "холод, голод и покой" (от этой формулы можно только гастрит заработать в добавку до панкреатита), а травой. Репешком (или репяшком). У бабок на рынке поспрашивайте. 1 столовая ложка травы на стакан кипятка, настоять и выпить за пол-часа до еды. Я делала так. Утром в железный китайский термаос на 750 мл сыпала 3 столовые ложки репешка, наливала кипяток и тащила сие на работу. И через пол-часа настой был готов и мне хватало этой порции на день.

Вылечилась за год. Сейчас очень редко, в начале весны и осени, в периоды обострений, поджелудочная может о себе напомнить болью, но до вызова скорой никогда не доходит. Правда, я уже больше 10 лет вообще на пью алкоголь (отвыкла за время лечения), не ем сливочное масло, майонез, все жаренное. Иногда позволяю себе чуть-чуть копченого и шоколадки. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позже можно отварную свинину. Это единственное мясо, которое можно панкреатитчикам. У нас со свинками много общего.

Можете не верить, но я ем шашлык из свинины достаточно часто. Ну, люблю я его! Никогда (ттт) не было мне потом плохо. Не знаю почему.

Правда, все остальное время придерживаюсь диеты, нежесткой.

Один доктор, у которого я проходила лечение, сказал мне, что для каждого человека диета разная. Нужно пробовать самой, что можно, что нельзя. Исходя, конечно, из основных запретов.

Я вот, например, капусту квашеную ем (в разумных пределах), хотя ее при панкреатите нельзя.

Может самовнушение помогает

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Репешком (или репяшком). У бабок на рынке поспрашивайте.

Я в аптеке купила, мне посоветовали, заварю сегодня, спасибо.

Про мясо. В основном я готовлю из свинины и курицы, говядину очень редко и в первых блюдах.

Вылечилась за год.

Ого. Ну это, конечно, того стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Лапландии

Диагноз?!

Его-то пока нет? Придерживайтесь рекомендаций-не повредит точно.

Пройдете обследование - напишите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×