Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Bagira

Панкреатит, панкреонекроз

Recommended Posts

Веруся

Женя! Почему так долго?? Это же еще почти два месяца!!

Я не знаю тут в Москве к какому врачу идти. Поеду домой в отпуск и там схожу к доктору. А здесь надо будет идти в платную клинику, я бы сходила, если была уверена, что они "не найдут" и то чего у меня нет, лишь бы денег содрать. Уже обжигалась и не раз и попадала на приличную сумму. А так бы уже давно проверилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю мне в эту ветку. Хотя речь не обо мне.

У меня серьезно заболела подруга. Я рассказывала как то в другой ветке, она, мягко говоря, любитель алкоголя. Питание тоже не здоровое. Любят всей семьей острое(очень) и жареное.

Созванивались чуть более недели назад, я простыла и болела, она тоже жаловалась на слабость и температуру, так же что то с пищеварением и вздутие живота.

Тут три дня назад она звонит и сообщает, что ее положили в больницу, в гастро-е отделение.

Вчера я к ней сходила... зашла в палату и у меня чуть пакет из рук не выпал. Она желтая! Вся в синяках, вены плохие, белки глаз желтые, тело почти оранжевое. cry_1.gif

Из ее рассказа: на скорой увезли в инфекционное отделение, вроде желтуха. Сделали анализы и послали по прописке, желтухи нет, она не заразна. Я и не знала, что так может быть. Скорая привезла ее в свою больницу и положили в гастроотделение. Сделали много обследований, но она мне нормально объяснить не может что с ней. Врачи не скажут, я не родственница.

Все что я поняла, ставят панкреатит, желчь в крови, в животе жидкость, сегодня еще сказала расширен пищевод. Она в панике, вспомнила что бабушка ее от рака пищевода умерла. А я даже не знаю какие слова найти, чтоб успокоить.

Я знаю тут есть врачи, хорошие врачи. Подскажите пожалуйста на что обратить внимание, что должно быть в обследовании. И вообще это сметрельно? cry_1.gif Как мне помочь ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nirvana

Утешить вас не чем. sad.gif То что, вы описали свидетельствует о циррозе печени, скорее всего вызванном хронической интоксикацией алкоголем, что подтверждается вашим описанием образа жизни подруги. Панкреатит также сопутствует алкоголикам.

в животе жидкость

Это асцит.

сказала расширен пищевод

Скорее всего сам не пищевод, а расширены вены пищевода, еще один признак портальной гипертензии, это происходит из за нарушения оттока крови вследствие повышения давления в системе воротной вены. Чаще всего причина - опухоли , цирроз, или другие заболевания печени. Учитывая образ жизни вашей подруги вероятнее всего все таки алкогольный цирроз.

И вообще это сметрельно?

Когда дело доходит до асцита (скопления жидкости в брюшной полости), то это говорит о том, что процесс зашел уже далеко. И прогнозы не очень хорошие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nirvana

Спасибо за ответ. Мне так жаль ее.

Ну конечно жаль, а как же иначе sad.gif. Это очень грустно. А у нее до госпитализации были какие нибудь жалобы? Сколько ей лет? Сколько лет она пьет? Какие алкогольные напитки употребляла?

Просто странно, что так резко вдруг она пожелтела... Не было ли еще какого отравления наложившегося на алкоголь?

Вы ей не говорите только ничего насчет того, что я предположила. Дождитесь пока ее доктор озвучит ей диагноз.

Ну и конечно пить ей теперь нельзя категорически, надо беречь печень, и соблюдать диету.

А прогноз будет зависеть от индивидуальных особенностей ее организма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди ИзоЛьда

А у нее до госпитализации были какие нибудь жалобы? Сколько ей лет? Сколько лет она пьет? Какие алкогольные напитки употребляла?

Говорила что как простуда. температура пару дней была. То, что она пожелтела заметил сын, а она нет. Вообще терпеливая (правильнее будет сказать дура) и к врачам не ходит до последнего.

Ей 43 года. Пьет... наверно с юности, последние несколько лет несколько раз в неделю, может и каждый день. Не запойная и не ходит пьяная, выпить может литр водки, и в адеквате, чуть пьяненькая будет. У нее есть такой эффект, ее не берет алкоголь, то есть надо очень много.

Пьет в основном водки, спирт, домашний самогон. Курить редко стала. Не работает, не знает чем занять себя.

У нас с ней конфликт на этой почве был, я жаловалась в другой ветке. Зову ее чай пить, а она в ответ "чай я могу и дома пить, у меня не те друзья..." На мое - "сопьешься" обиделась и мы несколько месяцев не общались.

Человек она не плохой, лентяйка только и выпить любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые! Я к Вам за советом unsure.gif

Недавно появилась тяжесть в правом боку, болей нет. Сходила на УЗИ, сдала анализы крови, потом к доктору. Итог: реактивный панкреатит и холецистит в стадии неполной ремиссии. Никогда особо организм меня не беспокоил, а тут такое huh.gif

В общем посадили меня на диету "стол 5", стараюсь соблюдать. Запрещенные продукты, жареное и жирное не употребляю, алкоголь тоже не пью.

Так вот у меня возникло несколько вопросов:

- Рекомендован отвар шиповника, пью его ежедневно. А он не крепит стул? Как пересела на диету возникли запоры. Я и свеклу стараюсь есть, и жидкости больше употребляю, кефир могу литр выпить, а толку мало. Частенько приходится прибегать к употреблению слабительного "Фитолакс"

- Что делать с помидорами, можно ли их есть иногда, два раза в неделю например? Я делаю такой салат: 1 помидор, столовую ложку сыра типа феты, но лёгкий (12%), укроп, подсолнечное масло. Соль не кладу, в сыре его достаточно для вкуса. Или мне стоит отказаться от такого перекуса?

- Белокочанная капуста. Прочитала кучу информации по поводу этой диеты, мнения разнятся. Одни пишут, что можно, другие ставят её под запрет. Так можно ли иногда употреблять щи или борщ на овощном бульоне?

- Никак не могу определиться с хлебом, какой лучше подходит. Вчерашний белый или черный из муки грубого помола, а может с отрубями лучше употреблять?

- Можно ли кушать виноград? Тоже неясно, кто что пишет.

- Алкоголь g.gif Я прекрасно понимаю, что его употребление пагубно и нежелательно, но на Новый год то можно пропустить пару бокалов шампанского или стаканчик мартини? Или всё, алкоголь под запретом на всю жизнь?

Для полноты рассказа smile.gif На диете сижу две недели, самочувствие до неё и сейчас хорошее, аппетит как у быка. Ничего кроме тяжести в правом боку не беспокоило, а сейчас и тяжесть почти ушла. Кстати, за это время сбросила 2 кг, чему очень рада и почки стали лучше работать.

Буду благодарна за ответы blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рысь

1) сам шиповник не крепит, скорее наоборот. Крепить может ограничение свежих овощей и фруктов (клетчатка).

2) по поводу помидоров и капусты. У нас в стадии обострения все свежие овощи фрукты под запретом. Помидоры особенно. Сливы и помидоры поджелудочная не любит. Ешьте печеные яблоки, тушеную капусту, вареную свеклу и вареную морковь, запеченые перцы...

3) щи и борщи на овощном отваре можно и нужно.

4) хлеб вчерашний подсушенный. Лучше всего нарезать ломтиками с вечера и дать подсохнуть.

5) виноград нельзя в обострении категорически.

Алкоголь как бы нельзя, но мы все живем в рельном мире. СухоЕ вино (любое) 1-2 бокала в праздник - на здоровье.

Газированные напитки (пиво, шампанское) лучше не надо.

А сейчас с другого компьютера, выйду со своего - у меня есть прекраснная ссылка на диеты. А Вам дам.

Самое главное для Вас: питаться 5-6 раз в день. Не допускать больших перерывов в пище (нельзя более 3 часов). Если нет камней в желчном пузыре - отвары желчегонных трав курсами по 10 дней. Можно слепые дюбажи по выходным, раз в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

виноград нельзя в обострении категорически.

Я как назло, купила недавно виноград, лежит в холодильнике помытый. Обострение, нельзя его есть, а мне хочется же. Как только полегчает, подойду, отщипну несколько штучек, съем, потом таблетки глотаю, никакой дисциплины music_whistling.gif .

Обострилась и поджелудочная, и двенадцатиперстная. Одна есть отказывается, другая все время кушать хочет. Кого из них слушать, уже и не знаю confused_1.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рысь

Добралась. Вот стол №5, но он в фазу выздоровления. Вам в период обострения лучше Стол 5а.

Туземка

А кто кушать хочет?

Виноград нельзя ни тому, ни тому. Поджелудочная главная, слушайте её. Двенадцатиперстная зависит от её состояния, она вторична.

В период нерезкого обострения подойдет вот это.

Виноград отдайте дочке, не мучайте свою поджелудочную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Спасибо Вам, что так быстро откликнулись!

Сегодня борща наварю, мужу мясного, себе овощного clap_1.gif

Если нет камней в желчном пузыре - отвары желчегонных трав курсами по 10 дней.

На УЗИ ничего не сказали, и в диагнозе ни слова о камнях, значит добавлю себе ещё курс отваров.

Всем крепкого здоровья и хорошего настроения smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А кто кушать хочет?

Виноград нельзя ни тому, ни тому. Поджелудочная главная, слушайте её. Двенадцатиперстная зависит от её состояния, она вторична.

Кушать все время требует желудок, поем - перестает болеть, зато поджелудочная бастует сразу. Вот и маюсь. Пятый стол в последние дни соблюдаю, вредное и есть не могу. А вот виноград очень хотела, но ничего, подожду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рысь

Вам Надежда (Мимоза) хорошие правильные советы дала smile.gif

Но Вы сами следите за своим самочувствием - я например со своим панкреатитом помидоры свежие ем безнаказанно, а капусту тушеную моя поджелудочная категорически не любит blush.gif

Насчет шиповника - в моем рационе начисто отсутствуют чай и кофе, я варю компот из сухофруктов и шиповника wink.gif

Хлеб ем редко и стараюсь не есть продукты, содержащие химию - колбасные изделия, например, но бывает, что употребляю и их.

Газированные напитки лично мне нельзя - это точно, данное правило в моем случае не распространяется на пиво. Но мне плохо не бывает почему-то g.gif

В общем со временем выясните, что можно, а что все-таки совсем нельзя smile.gif Здоровья Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще про поджелудочную скажу. Как-то смотрела видео с Неумывакиным, д.м.н. И он там сказал, что после 18.00 поджелудочная ложится спать. То есть есть уже нельзя, чтобы ее не нагружать.

Рысь

жидкости больше употребляю, кефир могу литр выпить, а толку мало.

Не просто жидкость надо пить, а именно чистую воду, 1,5-2 литра в день.

Последите за собой - не переедаете? Литр кефира в день, помимо остального - это круто! Поджелудка не любит переедание, лучше чуть поголодать. "Холод, голод и покой" - классика жанра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки за ответы!

Цинния

сказал, что после 18.00 поджелудочная ложится спать

Дело в том, что я встаю поздно и ложусь соответственно поздно, поэтому и ужинаю поздновато. Но я не ем за 3-4 часа до сна. А вообще вечером стараюсь есть фрукты и кефир. Когда совсем невмоготу, то лакомлюсь сухим печеньем с кефиром. Но я не переедаю, редко бывает чувство перенасыщенности.

Насчет шиповника - в моем рационе начисто отсутствуют чай и кофе, я варю компот из сухофруктов и шиповника wink.gif

Вот это тоже про меня smile.gif Чай сейчас пью редко, раз в день, зелёный, а так в основном компот и отвар шиповника, воды пытаюсь пить больше, но пока ещё не могу приучить себя.

Может кто подскажет: а цикорий с молоком можно пить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что я встаю поздно и ложусь соответственно поздно, поэтому и ужинаю поздновато.

Это не важно. Важно только то, о чем я писала выше. Если это не связано с работой, то надо изменить режим дня. Да даже если и связана. Здоровье важнее всего.

Может кто подскажет: а цикорий с молоком можно пить?

Почему нет? Если переносите молоко, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На предыдущей странице я писала о подруге, которую с желтухой положили в гастроэнтерологию с подозрением на панкреатит. Спустя две недели ее выписали в "удовлетворительном" состоянии, диагноз 1 стадия цирроза печени.

Через несколько дней родственники увезли ее в Нижний Новгород, клиника транспотологии печени. Там развели руками и сказали очень поздно, разложилась печень, селезенка и отказали почки, воспаление мозга.... В нашей больнице не от того лечили ее и неверный диагноз поставили.

Почечная и печеночная недостаточность. Мелкоузловой цирроз печени. Вчера похоронили. cry_1.gif

Модераторы извините, я решила сюда написать, хотя и другой диагноз уже, так как ранее тут отписывалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, доновогодилась... 

Вчера последние гости, последние за новогодние каникулы посиделки были. Я двух сазанов пожарила - сто лет не ела рыбы жареной, сделала шпажки: шампиньоны, картошка в беконе, перец и помидорка, салат греческий. Гости с собой принесли икры, рыбы красной... Специально перечислила что съела из всего, что было на столе. Ну ещё, как-то не сговариваясь, каждая наделали торт, кекс, печенье, пирожные. Съела торт. Пила только шампанское, за весь вечер примерно фужера 4. Ну это, как бы, и немало. 

Ничего беды не предвещало. Сначала как-то тяжело стало, уже провожала одних гостей после чая, как вдруг стало резать слева сбоку. Резко, больно дико, так, что не повернуться. Принесла подушку, легла. Всё хуже и хуже. Померяли температуру - 38,5.

От вызова скорой я отказалась - приедут, а я же пила, хоть и немного,  но и не мало. Сделали чай ромашковый, пила его, выпила парацетамол и панкреатин, который у мамы нашёлся. 

Через два часа боль сбоку стала меньше, а вот температура не прошла. Появились рези в животе. Ещё чаю ромашкового попила, выпила ибуклин, легла спать. 

Всё понимаю, жрать меньше надо. Во всех смыслах этого слова. 

Сейчас проснулась, вроде похорошело, температура спала и страшно хочется... холодца!! Это конец! То есть, мозги окончательно уплыли, даже инстинкт самосохранения не работает. Конечно, не пойду я ничего есть. 

Вот думаю, надо же 9 января к доктору бежать. Так как в поликлинику я не верю, пойду в платное. Какие обследования сделать, чтобы проверить? И что проверить-то? Или к 9 числу всё пройдёт и уже проверять нечего будет? 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Какие обследования сделать, чтобы проверить? И что проверить-то? Или к 9 числу всё пройдёт и уже проверять нечего будет? 

К гастроэнтерологу идите на утренний приём, лучше натощак, чтобы можно было сразу сдать кровь на анализ и сделать УЗИ. У нас платные клиники работают в праздники, может,   у вас тоже?

И приступ панкреатита лечится голодом и покоем. Исключите алкоголь, газированные напитки, выпечку, мясные блюда, свежие фрукты и овощи. Протёртые каши на воде (овсянка или гречка) без масла, некрепкий чай. С едой принимать ферменты. Но это уже пусть врач вам назначит.

Изменено пользователем Domino
Добавила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Какие обследования сделать, чтобы проверить? И что проверить-то? Или к 9 числу всё пройдёт и уже проверять нечего будет? 

Голод 3 дня. Вам надо разгрузить поджелудку. Потом УЗИ, ну и кровь Асат, Алат, амилаза, СРБ, может, еще что-то врач назначит. 

Обычно не рекомендуют при острых болях в животе что-то пить, чтобы ксртину не смазать. Зря скорую не вызвали. Ну выпили и что? Не вы первая в праздники. С поджелудочной не шутят. Да и со всем ЖКТ. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.01.2020 в 04:37, ЛенусЁк сказал:

Ничего беды не предвещало. Сначала как-то тяжело стало,

Как вы? Полегчало?

У меня на Рождество такая же петрушка приключилась. Тошнота дикая и общее состояние - врагу не пожелаешь. Мои таки вызвали скорую. Ещё и давление оказалось: 150 на 90.

На следующий день тошнота прошла, появилась температура, противная, до 38.

Сейчас вроде ничего, только аппетита нет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Осторожность сказал:

Как вы? Полегчало?

Полегчало. Так и не поняла что это было. Сделала УЗИ - всё в порядке. Скорее всего, продуло поясницу, от этого температура и плюс наелась всего, что в рот полезло. 

Но диеты придерживаюсь. Да, приходится признать, что уже не шешнадцать и надо держать себя в руках, не допускать всяких излишеств и извращений. 

Сейчас ещё и погода такая, все эти перепады, сырость сказывается. Может быть, у Вас тоже одно к одному? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

Может быть, у Вас тоже одно к одному? 

Нет, вряд ли. У нас морозно, простуд вроде пока нет. У меня ещё плюсом и, пардоньте, диарея водой была...

А поджелудочную можно на УЗИ проверить?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Осторожность сказал:

Нет, вряд ли. У нас морозно, простуд вроде пока нет. У меня ещё плюсом и, пардоньте, диарея водой была...

А поджелудочную можно на УЗИ проверить?

 

Я делала комплекс: брюшная полость + почки, потом на всякий случай сделала УЗИ малого таза. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×