Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Asso

Эти ужасные собаки. Собаки-убийцы.

Recommended Posts

Считаю, что надо бы ввести для владельцев служебных собак что-то вроде водительских прав. Их ведь не дают детям, алкашам, психам? Люди справки собирают, врачи их смотрят.

Возможно я излишне пессимистична, но кажется мне, это тоже не спасет.

Сейчас молодые люди права и справки покупать предпочитают. (сумму тратят практически такую же, а хлопот меньше).

Я могу понять некоторые причины для заведения большой собаки.

Мы живем в доме. Муж очень часто уезжает на пару дней. И ночевать мне очень страшно. То есть если мы с ребенком остаемся ночью в большом доме, хочется быть защищеными. И тут два выхода: или охраная собака, или обвешивание всего дома всевозможными сигнализациями.

У нас была лайка. Муж заводил для своих охот. Я лично с ней не справлялась. Поэтому понимаю, что более серьезная собака меня вообще съесть может.

Несколько лет назад у нас в городе произошла подобная трагедия. У мужчины был питбуль (если не ошибаюсь), и гулять на улицу его просто выпускали.

Он напал на семью, мама с двумя детками шли домой. Детей погрыз очень сильно, прохожие еле отбили.

В городе был очень большой шум на эту тему. Долго муссировалось в прессе, депутаты выступали.

И заглохло все.

Причем хозяин пса даже не извинялся и компенсировать ущерб добровольно тоже по моему не собирался.

Мне кажется реально помочь может наступление уголовной (реальные сроки, а не копеечные штафы) ответственности за своих собак. Строгий контроль за заводчиками бойцовых пород, и например раз в год прохождение какого либо теста со своим питомцев.

Только думается мне, эти утопические мечты в нашей стране так мечтами и остануться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем люди идиоты и каким указом заставить думать, если до сих пор, уж сколько раз писали указы, а воз и ныне там?

И что ты предлагаешь? Что делать то?

Ничего?

Вот вам пожалуйста...

Лена, ну это же реальная трагедия, где пострадал ребенок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Потому что у нас НИ РАЗУ не был принят адекватный закон о животных. Только какие-то невнятные указы, которые противоречат один другому, а то и такие, что их невозможно вообще выполнить.

Несколько лет назад у нас в городе произошла подобная трагедия. У мужчины был питбуль (если не ошибаюсь), и гулять на улицу его просто выпускали.

У нас был стафф у совсем больного на башку, агрессивного алкаша, который травил собаку на прохожих. Он так развекался.

Милиция разобралась, но незаконно. Я о том и говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Лена, ну это же реальная трагедия, где пострадал ребенок...

Запретить овчарок? Там где я написала "Вот вам пожалуйста", там история не о бойцовской псине, там овчарка.

Далее. У нас тут тройка беспородных псин, я уже писала. Тож не бойцовские. Всех запретить, кто выше сорока см в холке?

Написать можно тонны законов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написать можно тонны законов.

Злобынюшка

Я тебя и спрашиваю - какой ты видишь выход?

Это не то, то не то...

А что то-то?? Есть ли хоть какой внятный закон о животных в нашей стране?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

понтов. Такая вот крутая, модная собака

Ага, у каждого свои понты - у одного болонка, у другого - зверюга пострашнее.

Iris-ka

Я ни от кого защищаться не собираюсь, для этого у меня есть муж 

Он ходит с Вами в магазины и везде, даже если надо сбегать в булошную?

Никто не застрахован от неожиданных встреч, хоть с той же , но уже чужой, собакой. Кстати, сами владельцы или члены их семей тоже часто страдают от своих же питомцев.

Я ещё в школу ходила, у соседки была здоровая овчарка, уже теперь не помню породу. Однажды маленькая внучка полезла к ней во время еды. Собака вцепилась ей прямо в лицо. А эта девочка и собака практически вместе выросли, жили вместе всю жизнь. Девчушке потом делали несколько операций, но шрамы всё равно остались. А уж за моральную травму я вообще молчу. Можно представить, что пережил ребёнок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас говорим о конкретном случае, я немного отойду.

Сколько было историй, когда бродячие собаки бросались на людей, и смертельные исходы тоже были.

А ведь этим вполне официально обязанные заниматься соответствующие коммунальные службы, и даже финансируют их (пусть и не очень много). Только толку никагого.

А ведь в этих стаях живут и породистые собаки. Некоторые потерялись, а некоторых люди просто выкинули.

Купят стаффа какого нибудь, поймут, что не справляются, вывезут подальше от дома и пусть живет как хочет.

Поэтому и нужен строгий учет и контроль за приобретенными бойцовыми собаками.

Скрытый текст
Только если много лет существующие "Органы опеки и попечительства" не могут проконтролировать все неблагополучные семьи, то что говорить о собаках. Многие из них на рынкам покупаются, без паспортов и прививок. Нужно службу специальную учреждать. Только увы, людей больше чем чиновников. На всех собак хватит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запретить овчарок?

Да не овчарок надо запрещать, а безответственных заводчиков и хозяев. Непрофессиональных кинологов.

А что то-то?? Есть ли хоть какой внятный закон о животных в нашей стране?

Нет.

Он ходит с Вами в магазины и везде, даже если надо сбегать в булошную?

Муж-то нет, а вот собака - да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запретить овчарок? Там где я написала "Вот вам пожалуйста", там история не о бойцовской псине, там овчарка.

Просто уже давно стереотип выработался, что овчарки не опасны и очень умны от природы. Вот хозяева и не занимаются вплотную их воспитанием. А у каждой собаки свой характер, не только от породы это зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла на первый же сайт породы и вот что прочла:

При нормальном воспитании конфликты с другими домашними животными, проживающими в доме или на участке, практически исключены. Вместе с тем хочется искренне предупредить желающих приобрести домашнего питомца этой породы. Не ждите легкой жизни. По крайней мере, в течение первого года.

Южноафриканский бурбуль это - прежде всего личность, с ярко выраженными индивидуальными особенностями. Представителям этой породы свойственны самостоятельность, упрямство и независимость. Кобели обладают ярко выраженной склонностью к лидерству и доминированию. В совокупности с огромной физической силой эти качества могут стать серьезной проблемой при корректировке поведения взрослой собаки. Конечно, если это потребуется в дальнейшем. Потому настоятельно рекомендуем заниматься воспитанием щенка, начиная с первых дней его появления в вашем доме. Целенаправленно, последовательно и терпеливо.

Что мешает людям хоть узнать о характере породы ДО ее покупки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариэль

Он отметил, что поскольку собаку никто не натравливал, хозяевам светит или штраф, или 15 суток ареста.

Вот и все наказание хозяевам таких собак. Пока в России не будет принят закон, что за гибель человека, на которого напала собака, будет нести уголовную ответственность ее хозяин, ничего не изменится. Если бы у нас сажали в тюрьму таких хозяев, как за убийство на срок 5-10-15 лет, то желающих завести собаку бойцовской породы осталось бы мало. И выгуливали бы хозяева собак только в наморднике.

Сейчас же кроме штрафа им ничего не грозит.

Страшно выходить на улицу, гулять с ребенком. Может электрошокер купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гаечка

Может электрошокер купить?

Знаете, я один раз попробовала брызнуть из баллончика на собаку, которая на меня кинулась. Хозяил гавкал погромче псины. Я была гестаповкой, живодеркой, сволочью и меня надо держать на цепи и в наморднике.

Kjhf

При нормальном воспитании конфликты с другими домашними животными, проживающими в доме или на участке, практически исключены. Вместе с тем хочется искренне предупредить желающих приобрести домашнего питомца этой породы

Чтобы продать, вам эту собаку распишут как нежное пушистое создание, только бабки отстегивай!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Знаете, я один раз попробовала брызнуть из баллончика на собаку, которая на меня кинулась.

Газовые и перцовые балончики на собак не действуют. Не знаю почему. Кстати, перцовый у меня лежит в сумочке, ношу на всякий случай. Но если нападет собака, он бесполезен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Он ходит с Вами в магазины и везде, даже если надо сбегать в булошную?

Никто не застрахован от неожиданных встреч,

Согласна, никто не застрахован вообще ни от чего в этой жизни smile.gif

Однажды маленькая внучка полезла к ней во время еды. Собака вцепилась ей прямо в лицо.

Вот пожалуйста... зачем позволять ребенку лезть к собаке во время еды? Надо соображать, что у собаки сработает инстинкт.

Еще раз повторюсь, большинство трагедий происходит из-за безграмотности и безалаберности владельцев!

Перед тем, как приобретать собаку, нужно озадачиться вопросом, для каких целей вы ее собираетесь брать и в каком качестве потом будете ее рассматривать.

Короче, ходим по кругу... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Что мешает людям хоть узнать о характере породы ДО ее покупки

Высокое самомнение, что нам всё по плечу и беспечность, наверно.

Iris-ka

Вот пожалуйста... зачем позволять ребенку лезть к собаке во время еды? Надо соображать, что у собаки сработает инстинкт.

Даже никто подумать не мог, собака была членом семьи. гуляла с этой девочкой, спала возле её кровати ...

Бабушка не видела, когда это произошло, была в комнате, услышала крик .

Еще раз повторюсь, большинство трагедий происходит из-за безграмотности и безалаберности владельцев!

Конечно, виноваты люди, собака - зверь сначала, а потом уже друг человека.

Но о первом часто забывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочется искренне предупредить желающих приобрести домашнего питомца этой породы

У нас особо продвингутые заводят и крокодилов, и ягуаров - их что, никто никогда не предупреждал?

Змей ядовитых заводят в квартирах...

Не, предупреждения - фигня, нужно наказание.

Псина без намордника - штраф...

Телесные повреждения (даже легкие!) - срок.

Любите животных - чудно, купите несколько гектаров земли в тайге, и любите там хоть бегемотов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газовые и перцовые балончики на собак не действуют.
Кажется есть специальные баллончики именно для собак, вернее против них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iris-ka

Вот пожалуйста... зачем позволять ребенку лезть к собаке во время еды? Надо соображать, что у собаки сработает инстинкт.

Ребенок - это ребенок. Они шустрые, как ртуть. И часто невозможно контролировать каждый шаг ребенка. Гораздо проще не держать потенциально опасное животное в доме, где есть ребенок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что этот безобразный случай подтолкнет уважаемых слуг народа на какие то изменения в существующем законодательстве.

И велосипед изобретать не надо, в цивилизованых странах отдельные породы собак приравнены к холодному оружию со всеми вытекающими отсюда последствиями ( разрешение соответствующих органов и т.д.)

Беда в том, что законы не работают. Беда в том, что владельцы собак преспокойно выгуливают псов без намордников и им это ничем не грозит.

А еще беда в том, что если есть бабки всегда можно откупиться, что бы не случилось.

Печально, но в очередной раз приходится признать, что законы, даже и те, которые уже есть, не работают. А на сознательность граждан надеяться - дело пустое.

Как это все изменить, я не знаю, я не политик sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лапуля-Юля

Кстати, вопрос: чем бы их травануть по-тихому?

Тут отравлеием собак дело не решишь: отравишь одну, а он другую заведет. Здесь, скорее хозяина надо изолировать от общества. А животина-то в чем виновата?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только что ездила к массажисту. У него овчарка.

Он живет в частном секторе, думаю все представляют, сколько там на тихих улочках детей самого разного возраста(и на велосипедах).

Выгуливает собаку без поводка и намордника. "Ну а что, он же у меня умный. Ходит спокойно. Реагирует только если к нам кто-то подходит. Но если без агрессии, то он успокаивается".

И доводы, что агрессия собаке может просто показаться, и она кинется на защиту, до человека не доходят.

"Собака умная, я его воспитал правильно".

И таким людям к сожалению не объяснишь, что во первых они не профессиональные кинологи, а во вторых нельзя на 100% гарантировать поведение животного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонидза

И таким людям к сожалению не объяснишь, что во первых они не профессиональные кинологи, а во вторых нельзя на 100% гарантировать поведение животного

Поэтому я и говорю, что объяснять бесполезно. Если бы мир держался на благоразумии и сознательности граждан, в тюрьмах и карательных органах отпала бы всякая надобность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что этот безобразный случай подтолкнет уважаемых слуг народа на какие то изменения в существующем законодательстве.

Мечта поэта

А я уж не надеюсь. Сколько было этих вопиющих случаев! И не сосчитать. А воз и ныне там. Нету соответствующих законов.

И велосипед изобретать не надо, в цивилизованых странах отдельные породы собак приравнены к холодному оружию со всеми вытекающими отсюда последствиями ( разрешение соответствующих органов и т.д.)

А толку-то что? Что, нападают на людей только бойцовые породы? Я очень хорошо помню, в моем детстве никаких бойцовых собак в СССР не было. А несчастных случаев с плохо воспитанными или агрессивными от природы собаками было множество. И восточники людей грызли, и доберманы, и дворняги. У дальних наших знакомых хозяина зверски погрыз сенбернар (!)

Проверять адекватность будущего хозяина и только после этого выдавать разрешение на собаку? Ха-ха. У нас подавляющее большинство психов и алкашей не состоит на учете в психо- и наркодиспансерах, поэтому справку, всегда пожалуйста, принесут. Кстати, вопреки убежденности кого-то из форумчан, права на вождение автомобиля сплошь и рядом получают неадекватные люди. На учете стоят считанные единицы, поставить даже явно больного человека на учет, если он сам того не хочет - огромная проблема. А не состоящие считаются здоровыми психически.

Не знаю я, как вернее можно было бы решить эту ужасную проблему. Мне кажется, что необходимо ввести самое суровое наказание хозяину, чья собака изувечила или загрызла человека или, допустим, домашнее животное. Внести этот пункт в УК. Но тогда это должно касаться не только собак, но и всякой другой скотины. Я вот даже не знаю, несут ли какую-нибудь ответственность хозяева, чей бык, к примеру, забодал кого-то? Мне представляется, что с точки зрения цивилизованного общества, должны нести. Собственность налагает на человека ответственность, ИМХО.

Еще и этот момент - у нас законы есть, а за их исполнением следить некому. Официально запрещено выгуливать собак без намордников, а кто следит за этим? Как водили без оных, так и водят (особенно те, у которых родственники в милиции работают). Дейсвительно, на деле и получается, что к далматину без намордника прицепятся, а огромных свирепых собак обходят стороной. Да и правильно тут сказано было - если на трех бурбулей надеть намордники и отправить их гулять со слабосильной теткой, то мало толку от тех намордников будет... Хотя буква закона и соблюдена.

Всем миром бороться с этим злом тоже пока не получается. Очень часто жаловаться в правоохранительные органы на соседа, выгуливающего огромного невоспитанного пса, совершенно бесполезно. Устраивать самосуды?

Пока остается только взывать ко всем, кто хочет завести собаку: заводите только в том случае, если в состоянии с ней справиться. Воспитывайте со щенячьего возраста. Только, боюсь, все же мало толку будет - слишком много недалеких, самонадеянных, амбициозных и закомплексованных людей. В руках такого человека любая мало-мальски крупная собака будет представлять для окружающих серьезную опасность.

Очень, очень сложная проблема, и многие меры, кажущиеся на первый взгляд эффективными, на деле несостоятельны. Но делать, безусловно, что-то надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонидза

И доводы, что агрессия собаке может просто показаться, и она кинется на защиту, до человека не доходят. "Собака умная, я его воспитал правильно".

Вот-вот, и не только собаке может "показаться", но она еще на самом деле может почувствовать угрозу и начнет защищать территорию, себя и хозяина. И будет иметь на то полные основания.

Потому что у человека, пусть даже очень великодушного и доброго, на одежде может быть запах, прочем на теле тоже он вероятен. От другой собаки(секрет он, вроде бы называется)

Вот, например, кобели. Если он неровно и по-злому дышит к другим кобелям, то этот запах от человека может спровоцировать его к агрессивным действиям.

Тому человеку, кстати, необязательно иметь дома собаку, достаточно того, что он пройдет мимо неё. И всё. Этот запах, пусть ненадолго, ему обеспечен. Мы не чувствуем, а собаки по нему распознают других собак и могут перепутать.

Я сама это проходила, тоже нарывалась (у меня пес). Мне потом кинолог всё объяснил))

Настолько эти псы непредсказуемые, даже самые дрессированные. Мелафона у нас нет, никогда наверняка не догадаемся о чем они думают на самом деле.

санитар леса

Воспитывайте со щенячьего возраста. Только, боюсь, все же мало толку будет - слишком много недалеких, самонадеянных, амбициозных и закомплексованных людей.

Кстати, помимо хозяина, не мешало бы еще и остальным знать некоторые правила поведения с собаками.

Вон сейчас на прогулке какой то мелкий за нами плелся и ручки тянул к собаке и за уши его пытался схватить.

А мама рядом шла, хихикала. Дура. Заруби ребенку на носу, что к чужим собакам нельзя подходить! Даже если они в наморднике. Войдет у него в привычку, так он ручку может сунуть в пасть стаффу без намордника. Чужому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Это не то, то не то...

А что то-то??

Ничего нет ТОГО, что могло бы в качестве меры против собак-убийц быть полностью и однозначно.

Вот увы и ах. Пьяными нельзя садиться за руль, сбить человка это значит - получить срок. Что, аварии прекратились и люди садятся за руль трезвыми исключительно? Я не насчет того, чтоб все эти кары отменить, я просто иллюстрирую, что будет, если ввести штрафы за собак без намордников. Цепляться будут к таксам, а питбуля хозяинн "отмажет".

Я бы, например, совсем не была против того, чтобы со всеми без исключения служебными не говоря о бойцовских собаками обязательно проходить курс ОКД и прочих премудростей. Если бы в Сестрике открыли клуб, где кинологи бы толково помогали воспитать собаку, научить ее правильно вести себя и повиноваться хозяину с обязательной выдачей бумажки. Я бы первая туда ринулась с псякой. А то у нас нет площадок, нет кинологов, нет клуба - естественно. А в город за этим счастьем не наездиться. У народа к псам наплевательское отношение.

Намордники должны войти в моду среди собак, так же, как вошло в моду пристегиваться в машине. И ничего особенного. Поводок и намордник, эта элементарщина спасла бы вчера ребенку здоровье. Это тоже можно указом и штрафами добиться.

Но все это в принципе. Люди гибнут от несчастных случаев, львиной доли которой не было бы, думай другие люди немножко головой. Всегда были цепные псы, иной раз они срывались с цепей и калечили людей. Их за это их убивали, а потом заводили новых цепных псов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×