Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Извините, не пропечаталась цитата, изображу сама: МЫ, ВОСПИТАТЕЛИ ЧАСТО МЕЛОЧЬ В ГРУППЫ САМИ ПОКУПАЕМ, ПРИЧЁМ НА СВОИ ДЕНЬГИ

Охотно верю. И понимаю.

Кстати, в первом посте я описывала события почти 40летней давности, дело происходило в Москве.

Спустя много лет у меня был знакомый, который в 10летнем возрасте попал в свердловский детский дом.

помогать своей девочке
Он уже во взрослом возрасте помогал однокашнику лет на 10 младше. Говорил, что в детском доме плохо, но такого, как описывала я, там не было. Изменено пользователем Птичка-невеличка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я продержалась в Доме ребенка 2 недели. Была в группе с 2-х летними детьми.

Опишу первый день, когда я была на стажировке.

Утром дети поели, причем вылизав тарелки. Потом их посадили на стульчиках буквой "П". Я думала, что занятие какое-нибудь начнется. Нет, дети сидели до обеда(!), положив руки на колени в абсолютной тишине. Воспитатель сидела на стульчике, рядом стояла кегля. Если кто-то начинал вертеться, то она била ребенка этой кеглей по ногам.

Затем дети поели, поспали, и снова сидели. Спать их положили в 20ч. В 23ч по 5 человек поднимали на горшок и снова спать.

Кормили такой едой, что на неё смотреть было тошно. Я не могла себя заставить к ней прикоснуться.

А игрушек в группе действительно было много, не чета простому детсаду. Только они на полках стояли. Когда я разрешила поиграть самыми простыми резиновыми игрушками, то заведующая орала как резанная.

Для себя сделала вывод: я лучше вместе с ребенком умру, но мой ребенок ТАМ жить не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в детской библиотеке, недалеко от нас находятся детский дом и школа-интернат. Само собой, ребятишки очень часто у нас бывают, мы общаемся с воспитателями. У меня слезы наворачиваются, когда приходят малыши из детдома. Они любую взрослую тетю готовы назвать мамой, радуются любой ласке. Но это маленькие.

А вот ребята постарше уже свосем другие. Мы как-то договорились с воспитателями детдома, что они будут приводить ребят на занятия по компьютерной графике, думали для них это будет интересно. Ага, щаз-з! Пришли равнодушные, наглые, ничего им не хочется. Девчонки на парнях виснут, ничуть нас не смущаясь, те им руки чуть не в трусы засовывают.

И самое неприятное - эта отвратительная уверенность, что им все кругом должны. Одна из девиц, развалившись на стуле и жуя жвачку заявила мне: "Ну, давайте, учите нас а то че мы пришли?!" Так и хотелось ей ответить, что другие люди платят деньги, чтобы я их учила, а вам бесплатно все делаем, из лучших побуждений.

Только вот нужны они им, эти наши побуждения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писала уже когда-то, что пришлось несколько раз побывать в интернате по службе. И эти головенки в строю, и 30 пар глаз на тебя обращенных "А ты не ко мне???"...

Тяжело. Наши мужики выходили оттуда рыдая, думали женщинам - легче будет.

По специфике работы приходилось общаться со старшими. Приятного мало.

Но ведь и они ищут "добрую тетю". Не в плане материальной выгоды. А в плане просто общения.

Посидишь, с пареньком лет этак 14-15 поговоришь, и выясняется, что нафиг он кому сдался. Ни родителям, ни государству. А выделится надо. И пьют, и сексом занимаются, и травку курят, и колятся...

Это же почти каждый такой у нас детдомовец. Лет до 9 они еще смотрять тебе в глаза. А потом их прячут.

Что может сделать интернатский? Выиграть на олипиаде городской, областной, и т.д. по какому-то предмету.

Сколько их поступило в институты и сколько научилось жить нормально???

Мой муж бывший с того же интерната.

Завтрак обед-ужин - по расписанию. Что-то сделать по дому - по команде.

А он там "всего" 10 лет провел, не с рождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный ангел

Вы правы. Только ведь это результат детдомовского воспитания. А что ждёт их в жизни?

Изменено пользователем Птичка-невеличка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда такого не видела, чтобы дети бросались к неизвестным людям. Они мамами называют своих воспитателей и нянь, а к посторонним относятся так же, как и домашние дети к посторонним.

А я, к сожалению, видела. В первые минуты 3, когда вошла в группу, дети (1 класс – 7-9 лет) еще смотрели настороженно, спрашивали: «Тетенька, а Вы к кому пришли?». Потом все наперебой начали что-то показывать, рассказывать и делить - «моя мама». eek.gif Все лезли обниматься, хватали за руки, конечно, внимания воспитателя на всех не хватает. sad.gif Правда, это был коррекционный интернат 8 вида.

А игрушек в группе особо не заметила. Есть раскраски, пазлы, пару мягких игрушек и еще что-то по мелочи. Но разве этого достаточно для первоклашек.

Так жалко этих деток. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость дворянка

Здравствуйте, дорогая редакция. Периодически читаю газету и, наверное, подсознательно выделяю для себя статьи и письма о детях из неблагополучных семей, или находящихся под опекой государства.

В течение многих лет работала в детском приемнике-распределителе и о таких детях знаю не по-наслышке. В начале своего трудового стажа (я сама в то время ждала ребенка) работала вольнонаемным воспитателем дошколят, уходя домой, утаскивала с собой какого-нибудь ребенка. Накормлю сладостями, намою в ванной, нацелую, уложу спать, а утром переодену в красивую одёжку и иду с ним на работу. Женщины постарше меня понимали и не осуждали.

С возрастом и опытом понимала, что это не выход. Старалась, как могла помогать органам опеки в устройстве детей, в восстановлении документов (нередко попадали 6-7 летние дети, не имеющие свидетельства о рождении, т.е. не зарегистрированные в органах Загс), в сохранении им жилья.

Насколько беззаветно любят дети своих алкоголиков, наркоманов, осужденных родителей убедилась воочию. Как то писали сочинения на тему "Вера. Надежда. Любовь." И девочка одна написала: "Вера - я верю, что моя мама бросит пить. Надежда - я надеюсь, что мама заберет меня. Любовь - я люблю маму."

Прочитала письмо Р.Н.Коваленко из Москвы и наконец нашла там, то, что давно хотела увидеть, а именно строчки "Не надо обобщать...они такие же все разные, как и дети из полноценных семей... "

Да, иногда волосы дыбом вставали от их хамства, наглости, жестокости, равнодушия. Но чаще, уточняю, ПРИ ЖЕЛАНИИ, удавалость, подход найти, успокоить, смягчить душу ребенка. Не нужно к ним относиться снисходительно, дети это сразу чувствуют и замыкаются, а вот малейшую попытку понять примут. Мне приходилось самой увозить подростков по детским специализированным учреждениям, где при горьком расставании сотрудники этих учреждений спрашивали, кем я им прихожусь.

После оформления в детские дома, а иногда и при возвращении в семьи давала детям свой домашний адрес, и ведь приходили. Поговорим, попьем чаю, если засидимся, то вместе с мужем шли провожать ребенка до дома или до воспитательного заведения. До сих пор пишут письма, звонят, приходят молодые люди, чтобы рассказать, как сложилась их дальнейшая жизнь. Готовятся к занятиям у меня дома на компьютере, нередко прошу помочь им своего сына.

Раньше так досадно было, когда знакомый подросток совершал преступление, думала вот я возилась с тобой, документы тебе помогла восстановить, кормила, душещипательные беседы с тобой проводила, а ты... А с другой стороны, можно ли их упрекать? Кто виноват, в том, что редко среди них попадаются ведущие, а в основном, ведомые, которые тянутся к тем, кто их считает равными себе, которых используют в своих целях опытные преступники. Так что получаю я и другие письма - из мест не столь отдаленных, о том, что в который раз его "закрыли и, как всегда, ни за что".

Недавно написала бывшая девочка-красавица, (теперь уже взрослая женщина), мать которой давно и окончательно спилась и бомжует, а отец снова женился и отказался от дочерей, старшую сестру девушки убил по пьянке сожитель. Рассказала, что нашла мать бомжиху, которая нуждалась в ней, пока у нее были деньги, а также о том, что живет она теперь с ранее судимым мужчиной, с которым вместе пьют, что на старшего сына её лишили родительских прав, а младший умер, когда его уронил пьяный отец.

Извините, может не совсем ясно выражаю свои мысли, но знаю одно: душевные травмы, нанесенные в детстве, без следа не затянутся. И еще, дети - это люди, а люди все разные и категории такой детдомовцы НЕТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больно читать посты в этой веточке.

Мне недавно прислали фотографии с прошлого места работы (школа-интернат 8 вида). Там на нескольких моя любимица из всего класса, второй класс уже. И вот знаете, мордаха вроде довольная, а глаза всё равно грустные-грустные как у побитой собаки. И вот она на всех фотографиях такая, я с самого начала внимание обратила. От неё в роддоме мать отказалась. И потом она попала в дом малютки, затем детский дом. И на всех фотографиях, которые в её деле вот такие глаза... Знаете, такое ощущение, что эти глазёнки просто молят "возьмите меня, я хорошая..."

А как дети-сироты не любят друг друга! Знаете, никогда бы не подумала. Вот вроде в одинаковой ситуации, но из-за того, что каждому нужно внимание, любая его крупица ревниво подмечается и замечается даже самыми маленькими. И такая ненависть вспыхивает порой. Возможно дело в том, что у нас не все детки являются сиротами, большинство всё-таки "домашние".

Первое время я работала со старшими, думала, что просто возраст у них такой, что малыши более тепло относятся друг к другу. Нет, такая же ненависть, злоба. Страшно.

А когда у меня были конфликты со старшим классом (в чём, собственно, я была сама виновата, выделив одну девочку из всех), то непосредственное руководство в лице завуча дало мне такой совет "надо относиться к ним как к рабочему материалу и просто выполнять свою работу". Рыдала, слушая это...

Тяжело. Мама моя мне говорит "не представляю, дочь, как ты там работала, у меня бы сердце не выдержало смотреть на эту боль". При этом у моей младшей сестры такое заболевание, что она тоже учится в таком интернате... Но так то наша, домашняя и обласканная, несмотря ни на что.

А там иногда практически обычные детки, просто запущенные...

Больно писать это, поскольку осознаю, что сама просто не выдержала тягот работы с такими детьми. Слишком большое нужно сердце.

А самое страшное, наверное, когда знаешь, что кто-то из твоих воспитанников пошёл по кривой дорожке...

Сумбурный пост. Но высказала наболевшее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас раньше выпускниками детских домов занимался Департамент семьи и детства. Сейчас все передали нам.

И вот приходит ко мне один такой , 18 лет от роду. Сирота, с 3-х лет по детдомам и казенным учреждениям. Имеет закрепленное за ним жилье. Получил "выпускные" около 35 тысяч. Думаете он истратил эти деньги на что-то серьезное? Сделал ремонт в квартире?

Нет же. Он взял такси, съездил в Новосибирск, покатался по городу, посмотрел его. Так же , на такси, катался три дня у нас. Походил по ресторанам. Немного приоделся. Общем посмотрел "как люди живут".

И...всё! Деньги кончились. Пришел к нам. Я ему говорю:

-Иди учись, хоть в училище . По крайней мере не будешь ходить голодным.

А он:

- А я не люблю учиться. И работать не хочу. Мне лень. Вот если бы меня кто усыновил. Я всю жизнь об этом мечтал.

Мои тетки пошутили:

- А ты вон её попроси, пусть тебя усыновит!

Так после этих слов он стал каждый день ко мне ходить и на полном серьезе уговаривать взять его к себе жить.

Я ему говорю, что терпеть не могу лодырей, а он, что согласен на то, чтобы я его , образно говоря, пинала.

А мне это надо?

И не он один такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я жила в детском доме. Правда всего год, но мне хватило. Никаких ужасов там не происходило, с одной воспитательницей я дружу до сих пор, хотя выпустилась еще 6 лет назад.

Единственное, что меня напрягало, так это то что "у руля" моего детского дома находилась и до сих пор находится женщина, которой уже под 70 лет, на пенсию она не собирается, собрала вокруг себя замов такого же возраста. Боже, какие интрижки там творятся! Директор поощряет тех детишек, которые бегают ей и докладывают все-все о молодых воспитателях, проступках других детей (мелких, их вполне можно решить непосредственно с воспитателем) и дети растут с мыслью что так и должно быть.

Есть одна воспитательница, у которой был любовник-ровесник ее дочери, так все детки (даже малыши) знали кто ей этот дядя. Могли целоваться при детях. Так этот любовник и ее дочь приходили кушать в детский дом каждую(!) смену этой воспитательницы. А что кушали? "Ополовинивали" у малышей. Директору жаловались, но она закрывала на это глаза.

Когда молодые воспитатели предложили сделать что-то наподобие кружкА для выпускников, где хотели их научить готовить и т.п., директор ответила отказом, в итоге девочки выпускались не умея ничего.

Бывает, что проводятся всякие конкурсы для детей-где они читают стихи, поют, танцуют-и выигрывают, ну например DVD, так все эти призы стоят в кабинете у директора- "Не дам на группу, еще сломаете!" dry.gif

Директора бы туда помоложе, но разве ж она уступит, у нее муж на хорошей должности в администрации города, не допустит чтобы жену попросили на пенсию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, а почему эти детки такие неприспособленные? Девчонки, не успея покинуть казенные стены- уже с пузом ходят. Мальчишки, за редким исключением, большее время в стенах милиции проводят.

Я почему то всегда думала, что если сам испытал невзгоды и лишения, то своим детям этого ни за что не пожелаешь и будешь стремиться вырваться из негатива, постараться встать на ноги и вообще... .

Не понимаю: почему их в детдоме не готовят к реальной жизни?

Такое чувство, что только настраивают на то, что им все и всё должны.

Пришли две девчонки, каждой уже по 24 года. "Мы бывшие воспитанницы детского дома. Нам жить негде. На работу устроиться не можем (или не хотим). Детей кормить нечем. " Уверена, что и в 30, и в 40 лет, они будут говорить то же самое.

Так и слышится: "Сами мы не местные... .". И у обеих дети, причем не по одному. О чем думали?

Поэтому детские дома себя никогда не изживут, они будут, благодаря таким безмозглым мамкам, которые думают не головой, а совершенно другим местом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, все же пост в эту тему…

В голове все еще сумбур, думаю, что и напечатаю все очень сумбурно. Хочу понять себя, хочу просто понять…

Этим летом гуляя с сыном я несколько раз сталкивалась с парой. Мальчик и девочка, уже не дети, но еще и не взрослые, шли держась за руки, довольные собой и жизнью в целом. Я им даже завидовала немного – у них все еще впереди, все самой интересное, все самое трудное… а пока они могут просто наслаждаться своим беззаботным уходящим детством, любить и быть счастливыми просто так, без всяких условностей...

Недавно я узнала, что этого мальчика больше нет. И эта новость поразила и ошарашила вдвойне, потому что пришла она из телевизионного выпуска новостей.

До противного банальная история – мальчик случайно напоролся на нож, который был в руках девочки. Сам. Случайно. Так говорили в новостях. Так рассказывала девочка. «Трагическая и нелепая случайность!» - так назвал смерть мальчика Павел Астахов, который собственно из-за этой «случайности» оказался в этом маленьком поселке городского типа нынче осенью.

Почему эта «случайность» заставила уполномоченного по правам ребенка РФ забраться в такую глушь? Все просто – девочка является воспитанницей детского дома. А кто же кроме П. Астахова защитит несчастную девочку, сироту с тяжелой судьбой, от нападок и угроз родных и близких погибшего мальчика, кто не позволит следствию называть эту девочку убийцей? Девочка, к слову, в данный момент ждет ребенка, а на нее все равно нападают, ее прессингуют… Вам тоже жаль эту девочку?

здесь

Я, наверное, черствый и бездушный человек, но я бы собственными руками засадила эту несчастную беременную сиротка за решетку! За ложь (никогда не поверю, что можно «случайно» напороться на нож спиной, да так, что лезвие дошло до легкого, или я чего-то не смыслю в анатомии!)! За ее пустые глаза, за улыбки во время рассказа о случившемся…

А «уполномоченного» я презираю теперь за то, что сделал из обыкновенной убийцы почти святую, за то, что попирает память родителей мальчика своими рассуждениями, за то что сделал из трагедии очередную пиар-акцию себе любимому.

Журналистов и корреспондентов не уважаю за то, что они полностью игнорировали потерпевшую сторону, вывернули все наизнанку… старательно делали виноватым в случившемся погибшего мальчика.

Сирот привыкли жалеть… Все верно, их жизнь трудна, судьба и так была не справедлива к ним. Но вот чего я не пойму – неужели же мы стали настолько толерантными гуманистами с замашками филантропа, что теперь будем прощать убийц всего лишь за то, что они… сироты, воспитанники детских домов? Неужели не страшно будет жить в таком не в меру гуманном обществе?

А для Вас, если сирота-автоматически тварь и убийца? Из крайности в крайность прям... О том что это могло быть правдой Вы не думали? Конечно, она же детдомовская, значит мечтала убить отца своего ребенка!

Все это Вы сами за меня надумали. Где Вы это увидели? Где прочли? Ведь я же совсем о другом писала (где Вы нашли "тварей"?) unsure.gif. Я не ситаю, что девочка сделала это специально, преднамеренно, вынашивала какой-то план... И мне не важно, откуда она (не делю я людей на группы, касты, классы, категории, вот уж бред!)! Есть такая статья в УК РФ - причинение смерти по неосторожности, и эту статью еще никто не отменял. А из девочки сейчас чуть ли ни Мадонну с младенцем нарисовать пытаются.

Обидно то, что будь эта девочка из обчной семьи, не развел бы над ней Астахов свои широкие ангельские крылья борца за добро и справедливось. ...А мальчика, между прочим, уже не вернешь.

Изменено пользователем Слоновая груша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила внести свой вклад в доброе дело. Стала ходить в интернат к детям, сначала с другими девушками - они дают сеансы ИЗО-терапии, а попросту - рисуют с детьми, показывая им разные техники изобразительного искусства. Одна из них педагог художетвенной школы, у нее есть опыт работы с детьми, и это очень помогает всем нам, кто с ней ходит к детям.

Мы себя позиционируем вроде как преподаватели. Лично я со вторника буду вести кружок бисероплетения. Ко мне записались 23 человека разных возрастов и полов smile.gif Думаю, что человек 7 из них останутся заниматься. С ними и буду полчать свой опыт.

Проблема вот в чем - дети лет до 11 открытые, подходят, обнимают, искренне участвуют в процессе, интересуются, что будет дальше. Те, кто постарше - замкнутые. В своей среде ведут себя нормально, а от нас как будто закрываются, мол "че вы тут пришли"... тем не менее, некоторые охотно участвую в процессе...

Одна девочка приходит и всеми силами пытается показать, что ей неинтересно то, что мы предлагаем, либо начинает делать и сразу "устает", находит ммассу отговорок, чтобы уйти, хотя мы никого не держим... Но стараемся каждого довести до конца работы.

Для меня лично все эти конфликтные моменты очень важны, потому что я не умею их разруливать... Сюсюкаться с ними - вроде как они почувствуют свое превосходство и начнут наглеть. Резко отвечать не хочется... больше ведь не придет...

В общем, перед нами стоит проблема - как пробудить интерес в тех, кому ничего неинтересно? Иногда бывает такое ощущение, что подростки смотрят на нас как на дурачков...

Еще я увидела, как дети чувствуют - когда к ним относишься снисходительно, а когда - по-человечески, и искренне интересуешься и отвечаешь на интересующие их вопросы.

У меня опыт минимальный,я понимаю, что в дальнейшем все встанет на свои места. Просто хочется не навредить. А привнести в их жизнь частичку позитива. Настоящего. Не для галочки.

Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что тут возмущаться. Я работала в детском доме. Никому нет дела до этих ребятишек. Воспитатели смену отстоят, по головам пересчитают, передадут и спят спокойно

А что творится в их подростковом кругу - всем наплевать. Проводят всякие мероприятия, концерты, отчитываются. Все хорошо.

А мальчики насилуют мальчиков. Девочки делаю минет за 50 руб.. И можно думать никто об этом не знает.

Я это узнала от девочки одной, дети мне доверяли, старшая девочка начала привлекать малолеток. И хоть киньте в меня камень, я не сообщила администрации, бесполезно. Я сказала старшему брату одной из малолеток, тоже воспитаннику детского дома, и он сам разобрался с этой "мамочкой".

В большинстве своем эти дети в жизни пропадают, не приспособлены они ни к чему.

А этот мальчик с о своей сестренкой молодцы. Он работает, женат, ребенок. При встрече мы всегда с ним общаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мариэлья

Я просто в шоке от всего прочитанного. Хотя это все всегда знали. Но детдом детдому рознь, как и роддома, где первое время отказники находятся! В роддоме, где я лежала было два мальчика, от которых отказались. Смотрели за ними хорошо, да и практически все Мамочки, кто лежали одновременно со мной и я тоже приносили им подгузники, салфетки, детские крема, присыпки, детское мыло, некоторые даже одежду и пеленки приносили им на будущее. Все нянички старались уделять им побольше внимания, так как все детки с мамами, а они одни... И красивые, как ангелочки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Полька

Хочу вернуться к теме детей-сирот и их полному содержанию государством. У меня мама умерла, мне 13 было, а папа - мне 19 было. Пенсия была 60р. И братика ещё воспитывала, он младше на 8 лет. Мне 19, а я опекун. Это было в 1985. Никакой помощи от государства не было. Всё та же пенсия на него за двоих родителей 60р.

А сейчас? Мой сын учится в Суворовском. На выходной предлагают взять сирот, в гости. Взяли, мальчик - отличник, сын сказал, что хороший мальчик. Ехать на автобусе 100 км, билеты покупала за свой счёт, покормить хотелось их повкуснее, ведь дома .В общем ушло у меня 2000 на всё-провсё. Попросила помочь подтянуть моего сына в учебе. Сын потом говорит, что мальчик этот его обзывает. Ну Ладно, думаю, мало ли, мальчишки, бывает.

Забираю ещё один раз, уже на 2 дня. Спросила о льготе на проезд, сирота ведь, сказали - нет льгот. В этот раз сводила мальчишек в кино. Ушло 4000 р. У меня зарплата 8500-9000. И опять сын сказал, что Андрей его обзывал. Вот и сделала я вывод - сироты всё принимают как должное. Я понимаю - быть благодарными мы обязаны и ждать благодарности глупо... Но всё же?! Больше не возьму. Может кто-то и осудит меня, но я одна троих поднималаи ничего, дети воспитанные, добрые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая статья о детях, живущих в интернатах и детдомах, для тех, кому важно понимать.

http://www.regnum.ru/news/1369673.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я лежала в роддоме, там была девочка отказная. Недели две-три ей было. Ухаживали за ней ужасно.

Даже кормили не на руках, а в кроватку ей бутылочку сбоку покладут, в рот сунут и до свидания. Женщина, что со мной лежала, видела, что попа и ножки у ребенка ярко-красные. И как нянечка трясла ее (новорожденную!) над тазиком, чтобы она пописяла. Пошла эта женщина и нажаловалась на эту няню заведующей. Та пришла и устроила громкий разнос - ребенок на усыновление готовится, срочно приводите а порядок (интересно, а если бы не готовился?).

Женщину эту с ребенком ее вскоре выписали, но этим же вечером она нам в роддом позвонила и сказала, чтобы мы сильно тут не вякали и детей своих на выписку сами одевали. Ее ребенка при выписке одевала эта самая нянечка, и так туго затянула шапочку, что ребенок начал задыхаться и синеть в машине.

Девочку удочерили, сама видела, как к ней каждый день приходила семейная пара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилюль

Что значит - не вякали? ermm.gif

Ее ребенка при выписке одевала эта самая нянечка, и так туго затянула шапочку, что ребенок начал задыхаться и синеть в машине.

Странно, почему никто из близких этой женщины не затянул этой "нянечке" веревочки потуже самой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная быль

Что значит - не вякали?

Мы все тогда были в шоке от обращения с ребенком. Но пожаловалась заведующей только эта женщина (потому что видела своими глазами). Предупредила нас, что жаловаться себе дороже. Мы там все лежали с детьми, у кого желтушка. Их забирали медсестры - кололи уколы, ставили капельницы и светили лампой. Без нашего присутствия. Мало ли че...

Странно, почему никто из близких этой женщины не затянул этой "нянечке" веревочки потуже самой?

Я с этой женщиной было знакома меньше недели - может и разбирались потом. Но все равно - попробуй, докажи.

У меня есть друг - его мама работает в интернате (у детей или вообще нет родителей, или лишены родительских прав, или забирают их на выходные). И он часто после выходных возит маму к ним по домам, если те вдруг не пришли в интернат от родителей. На случай - мало ли чего там случилось. Однажды так нашли дома девочку. Она где-то на ставке возле дома порезала ногу, нога распухла. Мама в отключке спит. Девочке больно ходить, не может даже из дома выйти. Срочно везли в больницу.

И еще случай был в другом детдоме. Мальчик лет 12 сбежал оттуда, причем не первый раз. Его через время нашли, с поломанной ногой. Вернули в детдом - почему не оказали первую помощь неизвестно. А воспитатели в воспитательных целях закрыли его где-то на трое суток, чтоб не бегал больше. Потом это как-то всплыло, был скандал.

Когда я лежала с дочкой в больнице, там было много детей из детдома (от шести до 12 лет). Угощала их кое-чем. А потом принесла игрушки и раздарила всем поровну. Но мальчишки потом у меньших девочек все игрушки отобрали и подарили одной какой-то старшей девочке (типа любофф). Малышки рассказывали мне это потом без слез и спокойно, как само собой разумеющееся. Ужас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилюль

Ужас вы какой то пишите.

Это, что значит затянуа потуже веревочки? Я бы ни кого привлекать не стала, что б у родственников проблем не было, подкараулила бы сама эту нянечку и пару раз по физиономии она у меня получила бы. И фиг бы мне потом за это было бы.

И, что значит не вякать? Вот будим сидеть, каждый в свою тряпочку молчать, так и будут издеваться и над брошенными детьми и над нами.

Не по теме, но не высказаться не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я поделюсь тем, что видела вчера лично. На учебном цикле нам представляли пациентку из наркологического отделения. Это была 16-ти летняя девушка, уже потерявшая человеческий облик.

Из истории болезни мы узнали, что девочку удочерили в возрасте 9 месяцев, настоящие родители бросили ее, так как сами были наркоманами. Росла она до 9 лет нормально, училась хорошо. А в 10 лет, что называется "слетела с катушек". Стала выпивать, с 14 лет употребляет наркотики внутривенно.

Недавно она родила дочь и надо было слышать, как она об этом рассказывала. Врачи, говорит, от меня в отпаде были. Я, говорит, под кайфом, рожаю, а они стоят и тупят. Ну, я согласно правилам форума намеренно опускаю авторский стиль. Девочка сейчас в доме ребенка, еще один ненужный, видимо, обреченный на такую же жизнь, ребенок.

Такой осадок на душе со вчерашнего дня, муторно как-то. А преподаватель (профессор кафедры психиатрии и наркологии) сказал, что, мол, не надо удивляться, наследственность дело не последнее...

НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки мы свою дочь забрали из детского дома когда ей было год и месяц. Опишу её состояние: 6кг. веса, цвет кожы с земляным оттенком, но самый шок был когда обнаружили что из ушей идёт неприятный запах, поехали в больницу, уши после рождения не чистили.

За свою жизнь на улице была 2 раза, при купании орала жутко, очень боялась. Во время кристин её в купели еле удержали.

До нас от неё отказались 3 семьи, было отверстие в клапане седца, которое к трём годам успешно заросло, а ведь пугали жутко и деректор, и гл.медсестра детдома. Стращали по поводу возможной операции на сердце, а сами за год не могли ребёнку в уши заглянуть, хотя когда забирали у неё в ушах было зелёнкой помазано.

Короче к двум годам был полный комплект зубов, 84см. 13кг. kisss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять я с историями про своих деток. Одно время я работала начальником ма-аленького лагеря на 50 человек. Был однажды такой заезд, что отдыхали детдомовские детишки.

Они разительно отличаются от "домашних" детей. Даже не одеждой, не умом, не воспитанием, а чем-то неуловимым. То ли какая-то особая умудренность во взгляде, то ли иногда наивность какая-то. Какая-то оторванность от реальной жизни.

К воспитателям они прикипели сразу, потому что работали у меня очень хорошие педагоги, мои подруги, с которыми мы прошли огонь и воду, и медные трубы, и за которых я могла бы поручиться безоговорочно.

Небольшие картинки из жизни:

1. Толе 7 лет, все годы живет в детдоме, родителей не знает совсем, очень красиво поет. Знает об этом. Поэтому, когда в лагерь заглядывают незнакомые взрослые люди (это могут быть проверяющие, спонсоры, которых я искала, где могла, новые сотрудники, да кто угодно!), он начинает петь. Думает, что услышат, как он поет, полюбят его и возьмут к себе домой.

2. Анюте уже 14 лет, красивая, уверенная в себе девушка. Поэтому когда она во время грозы начала истерику, то я её даже отругала:

- Ты ведь пугаешь малышей!

Она всё равно плакала очень громко. А когда их приехал навестить директор детдома, то он мне рассказал, что в два года Аню пьяная мать-доярка оставила на ферме одну и ушла с подружками в загул на два дня!

Девочка бродила по ферме в полном одиночестве, ела из кормушек у коров, в это время началась гроза.

Когда девочку нашли, то она уже почти не могла плакать и ходить.

С тех пор она всегда рыдает во время грозы.

3. Слава вечером перед отбоем, когда я зашла к ним пожелать спокойной ночи, очень серьёзно спросил меня:

- Дарига Романовна, а мой папа теперь мне отец или дядя Витя?

Дело в том, что отец убил его маму на глазах у сына и теперь сидит в тюрьме.

4. Коля и Ванька сбежали из лагеря, дети сказали, что они всегда бегут к своей маме. С трудом разыскала её адрес, приехала. Пьянющая (иначе не могу сказать) мать лежит в углу комнаты, дети сидят на подобии кровати. Оба голодные, одежда на них уже старая и рваная.

Спрашиваю:

- Детки, где ваша одежда?

- Мамка пропила...

И всё-равно бегут к ней, любят её.

5. Тамир с радостью обнаружил, что мы с ним похожи: у нас по две макушки! Смотрит на меня с тайной надеждой - правда, что дети похожи на своих родителей?

Каюсь, не усыновила его, испугалась. Мне рассказали, что его мама убила своего сожителя и сошла с ума. И я испугалась дурной наследственности.

6. Три красавицы сестрички, волосы русые, косы до пояса, глаза голубые. Просто Ярославны настоящие!

Их папа изнасиловал родных дочек, будучи пьяным, мама его за это убила! Сидит в тюрьме. Девочки пишут ей нежные письма.

7. Мальчишки, которым по 15-16 лет рассказали мне уже под конец сезона, что раньше каждое лето ездили в другой лагерь. Лагерь был большой, там были и "городские дети" (так они называют детей, воспитывающихся дома).

Там было принято пить спиртное, на которое надо было сдавать деньги. Откуда у детдомовских деньги?

Вот поэтому в этот год, чтобы не выглядеть хуже других, они весь июнь собирали землянику и продавали у дороги проезжающим мимо людям.

Накопили деньги, привезли их в лагерь, а тут никто не "скидывается"!

Дали мне деньги, я купила на них три ящика мороженого!

С какой радостью они кормили малышей!

Вот такие маленькие обрывки воспоминаний, что с ними стало дальше с моими воспитанниками, не знаю...

Но помню о них всегда.

Но вы не думайте, что у нас было только печально и грустно! Мы и веселились, и смеялись тоже.

В следующий раз расскажу и о шалостях и о радостях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то сама немного впала в меланхолию от своего рассказа. Расскажу и о другом.

В то время было не очень хорошее снабжение, это был 1999 год, поэтому детишкам директор купил в лагерь "шанхайки" - тапочки китайского производства чёрного цвета. Были изготовлены из чего-то жутко синтетического и "химического". Ножки у мальчишек сильно потели и пахли. Но, самое неприятное, что они пачкали ноги в чёрный цвет.

А я с маниакальной принципиальностью приставала к детям с требованиями, что ноги перед сном должны быть чистыми!

Только они помоют ноги, натянут "китайское чудо", дойдут до кровати, а ноги уже грязные!

Тогда мы с воспитателями нашли выход! Дети мыли ноги, а до кровати они доезжали на воспитателях, держа в руках свои "шанхайки".

А дети-то разные по весу! Кого-то легко нести, а кто-то и очень тяжёлый! Чтобы не было обидно, к каждому ребенку подходили по две воспитательницы и загадывали загадку:

- Мандарин или апельсин?

- Собака или кошка?

- Мыло или шампунь?

Дети выбирали что-нибудь одно, и та, воспитательница, которой "повезло" - везла на себе ребенка!

Весело было всем! Особенно дети любили загадки про марки автомобилей.

Вот и загадывали мы потом: мерседес- запорожец, ауди-тойота, трамвай-кадиллак и так далее.

Почему-то дети любили ездить на мне, видать, я - большая, мягкая, на мне ездить "комфортно"!

В лагере была девочка с очень редкой фамилией. Однажды она пришла ко мне в кабинет и потихоньку сидела на диване, а я работала с документами.

В руки ей попал телефонный справочник, листая его, она нашла однофамильцев! Позвонила им, я не обратила на это внимания, писала какой-то очередной отчет.

Трубку подняли, с ней поговорили, услышали, что она детдомовская. Расспросили, как проехать до нашего лагеря. Наутро в лагерь приехали отец с дочкой, которая была почти ровесница нашей воспитанницы.

Попросили у меня разрешения поговорить с ней. Я очень боялась причинить ребенку нечаянную травму, вдруг обидят в разговоре невзначай? Но рискнула... Они очень долго разговаривали в беседке. Папа сказал, что это - судьба, не может быть, чтобы случайно у них были одинаковые фамилии!

Девочки очень трогательно общались между собой.

Потом они приехали ещё раз, потом вместе с ними приехала и мама, которая раньше была в командировке.

Она приехала в лагерь со словами:

-Где тут доченька моя нечаянная? Можно ли её взять домой, хотя бы на время? Мы начинаем готовить документы на удочерение.

Я разрешила девочке пожить в семье до конца сезона, в последний день сезона они привезли её умиротворенную и счастливую!

Позже они её удочерили! Вот это было настоящее чудо! Чудо, которое свершилось на наших глазах!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×