Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
M-31

Фильмы Ларса фон Триера. Антихрист, Меланхолия

Recommended Posts

56 минут назад, Морская тень сказал:
3 часа назад, Гравитация сказал:

Ларс больной на всю голову,

Я думаю, он гений.  Сумасшедший, очень умный,  гений.

Не, я так-то в шутку это сказала. :) Фильм, конечно, своеобразный, но и не без иронии, что тоже очень понравилось. Даже титры красиво получились (в плане юмора). Спойлер:

Собственно, даже и по всего лишь двум фильмам вижу, что гений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню свое состояние после просмотра "Рассекая волны" - борьба противоречивых чувств. Так все-таки, кто она, эта героиня Бесс? Убогая или святая?

Она полюбила, чувственно и самозабвенно, непонятно для окружающих, исступленно, плотски-греховно, что ли. Вымолила мужа считай с того света. И тут такой фортель в виде желания лежачего любимого! Придуманная связь в рассказе для мужа звучит неубедительно, неярко. Нужно ради него воплотить ее в реальность, чтоб в цветах и красках. Какой угодно мужик, хоть последний, но - под него. Чтоб пожертвовать. Чем? Телом, получается. Ну не душой же. Этот "голос бога"... Не знаю, как кому, но на меня разговор с этим "богом" наводил ужас. Когда Бесс садилась в катер к этим..., я все-таки не понимала мысль режиссера. Мне не постичь, зачем автору нужна была такая параллель: чтобы выжил муж - жене загубить тело и попрать честь, а чтобы выздоровел - погибнуть ей в муках унижения уже окончательно. Вот, мол, на что способна любящая женщина! На все! Парализованный тоже одержим странным желанием или фантазией, которая толкает женщину в пропасть, дабы угодить любимому мужу. А он потом звонит в колокол. Небесный. 

Триер, конечно, гений. В том плане, что он, словно Фрейд, копается в мозгу, связывает чувственное с духовным, грешное с праведным, но только ставит это с ног на голову. Гений еще в подборе актеров. Его исполнители не отличаются красотой, но они живые, насквозь пронизанные атмосферой созданной ситуации, они не лгут и не красуются.

"Меланхолия" повергла меня в меланхолию. Не надо паники, господа, мы просто тонем. Героиня, Джастин, принимает известие о скором конце всех и вся спокойно и философски, и это при том, что ранее отличалась неустойчивостью и непредсказуемостью. Сестра ее, Клэр - ее противоположность, само благоразумие, но крушение мира выбило ее из хладнокровного равновесия. Созерцать свет погибели, наслаждаясь его красотой, как это сделала Джастин  - это сильно. Это будет один миг, так какой смысл его бояться? Я из этой длинной, красиво, даже шикарно обставленной, тревожной истории вынесла только одно - уйди красиво, если изменить уже ничего нельзя. Перед лицом Меланхолии суета смешна и мелочна. 

Режиссер же смысл же картины видел совсем в ином: сближение близких людей, когда все в их жизни рушится. Если его нет, то оно должно быть. Нужно только услышать, сделать шаг. "Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть по одиночке".

"Антихрист" понятен главной идеей: депрессия после потери ребенка сводит с ума и заставляет ковыряться в себе до видимой и невидимой крови. Пока пара предается плотскому удовольствию, их дитя гибнет по недосмотру. Мать пожирает чувство вины, секс теперь для нее олицетворяет грязную похоть, которая должна закончится болью. Отец и муж - психиатр, но как известно, сапожник - без сапог. Лечил-лечил безуспешно жену, да и убил. Тут уже кто - кого, потому как главным для нее стало - удержать мужа ценой увечий. Хотя сама она давно уже увечная, больная на всю голову с времен написания труда об убийстве женщин в средневековье.

Символы в картине нам разжевали, но с первым символом я согласна на все сто, а почему лисенок с колокольчиком, недопоняла. А вот упавший птенец - очень сильный прием. Так же, как и ария в начале и в конце. Я нашла перевод: очень проникновенные слова. Натуралистические сцены, частое мелькание голого "низа" - это может и не очень эстетично, но оправданно в такой работе: мужчина, женщина, Эдем, ад.

Изменено пользователем Средняя школа
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.12.2018 в 19:25, Гравитация сказал:

Посмотрела вчера на ночь глядя «Дом, который построил Джек» – до сих пор на душе 'фу'. Стыдно признаться, но мне понравилось.

Как вы это выдержали? Я понимаю, что чтобы искоренить зло, нужно его понять, но тут уже понимание переходит в смакование. Когда первая дама откровенно провоцировала (это утрирование, так не бывает), разбирала досада. После третьего возвращения в дом бдительной, но жадной дамы, разобрал смех. Осилила пока 45 минут, до момента отрезания лапки утенку. Отрезал ребенок, актер. Ради чего Триер устроил эту сцену? Выключила. Не знаю, хватит ли смелости смотреть дальше. Не идет мне.   

Интересно, каковым будет следующим фильм режиссера? Что кому будет кто отрезать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.12.2018 в 22:23, Средняя школа сказал:

Как вы это выдержали?

Дважды! ;)

Я, конечно, в творчестве Триера не разбираюсь – ну чего там поймёшь всего с двух фильмов. Но меня всю дорогу не покидало ощущение, что Джек – это сам Триер и есть. Ну разумеется, не в буквальном смысле. В общем-то с этой позиции я и смотрела на все вытворяемые на экране безобразия. На кое-что, как уже писала, всё-таки всё равно невозможно было глядеть.

Вообще меня теперь любопытство разбирает и таки захотелось посмотреть и остальное его кино. Кое-что уже скачала, "порадую" себя в новогодние праздники :1eye:

В 14.12.2018 в 17:26, Средняя школа сказал:

"Меланхолия" повергла меня в меланхолию. 

Меня «Меланхолия» успокаивает хорошо, даже умиротворяет. Примерно как Джастин ближе к финалу. Хотя у меня с ней вообще ничего общего нет. Но «Меланхолия» – это прям моё-моё.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.12.2018 в 17:15, Гравитация сказал:

Меня «Меланхолия» успокаивает хорошо, даже умиротворяет. Примерно как Джастин ближе к финалу. Хотя у меня с ней вообще ничего общего нет. Но «Меланхолия» – это прям моё-моё.

Отлично сказали! Так же подумала и я, когда смотрела фильм: "Она - как я. Хотя она - бунтарь по жизни, а я не такая". Я бы тоже смотрела во все глаза на волшебный свет Меланхолии: "Расслабься, если не можешь ничего изменить".

"Антихрист" мне понравился, хотя мне тоже стыдно в этом признаться. Съемки, задумка - все так необычно, на таком надрыве. Не без претензий, но кто я такая, чтобы судить Мастера? 

 В 24.12.2018 в 17:15, Гравитация сказал:

Кое-что уже скачала, "порадую" себя в новогодние праздники 

Пожалуйста, посмотрите "Рассекая волны"! Если пойдет, то так хочется обсудить эту картину. Два года назад посмотрела, а до сих пор не могу забыть. Вызываю-вызываю на разговор, а никто не отзывается.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мы добрались до "Дом, который построил Джек". Фон Триер, Рефн - откуда они такие в Дании взялись?)

"Догвилль" фон Триера мне очень нравится, пересматривала и буду пересматривать.

"Дом" вообще не очень понравился. Сами пять историй мне показались долгими и скучными, первую спасла Ума Турман - прям любовалась ею. А вот вставки между ними - про охоту, про вино, про архитектуру были интересными для меня. 

Идея убийства как искусство так себе получилась, по мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом, который построил Джек. Это не кино, это произведение искусства. Местами очень жуткое. Нет, не из-за сюжета, а из-за понимания что такое психопатия. Что у человека может не быть никакой эмпатии к другим, при этом он может спокойной сосуществовать с ними и даже быть успешным в своей области. Сцены смерти людей, их животный страх умереть переданы на 100%. Как будто это не кино, а реальность. Нигде я еще не видела настолько четких сцен удушения. Мэтт Дилон так классно сыграл психопата, что на секунду кажется, будто он играл себя. Последний путь Джека в преисподнюю. полагаю, случился после того, как он повесился, застрелился или самоубился другим образом, настигнутый полицией. Перебивки в виде размышлений Джека об истории и искусстве очень философские, наталкивают на размышления. В них раскрывается и личность психопата, пытающаяся оправдать жестокость и тягу к мракобесию. Развращенность сознания серийного убийцы даже привлекает в своей изощренности.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Баба с возом сказал:

их животный страх умереть переданы на 100%.

Угу, особенно тётенька, которую Джек подвозил с домкратом на ремонт и обратно. Я бы его оправдала, это ж как мозг сожрать мужику

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фобос сказал:

Угу, особенно тётенька, которую Джек подвозил с домкратом на ремонт и обратно. Я бы его оправдала, это ж как мозг сожрать мужику

Этой тетеньке я бы и сама по морде домкратом съездила. :D

Вторая жертва меня поразила, которую не до конца придушили, так сказать. Жуткая сцена.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Триер для меня, как цирк лилипутов. И не нравится, и не оторваться - одновременно. Что-то вроде того, как в средневековье на ярмарках людей-уродов за деньги на потеху публики выставляли. Смотреть - жутко, не смотреть - невозможно. Второй раз смотреть его фильмы я не стану ни за что. Но и забыть просмотренное - невозможно, настолько сильное впечатление. 

Триер, в моём понимании, однозначно гений. Других настолько ярких и неоднозначных режиссеров я, пожалуй, даже не припомню.

Из всего просмотренного больше всего понравился Догвилль. И визуальная подача картинки, и сюжет, и, главное, развязка. Никакого "подставь вторую щеку". Зло должно быть и будет наказано. К сожалению, таким образом оно породит другое зло. Но это неизбежно. Да, смотреть тяжело, но основная идея фильма все-таки вдохновляет. 

Некоторые его фильмы не понравились, не впечатлили, оставили недоумение, какой-то бред воспаленного воображения. Тут, например, о Нимфоманке писали. Мне вообще не зашло, ну может просто не моя тема. В отличие, например, от по-человечески понятных Меланхолии, Танцующей в темноте и Рассекая волны. 

Смотреть или не смотреть Ларса? Смотреть однозначно! Потом как-то иначе начинаешь жизнь воспринимать. Оптимистичней, что ли. :rolleyes:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сладкий перец сказал:

Второй раз смотреть его фильмы я не стану ни за что. Но и забыть просмотренное - невозможно, настолько сильное впечатление. 

А я обязательно вернусь к "Дому Джека". Нет, не сейчас, и даже не через полгода. Но вернусь.

2 часа назад, Сладкий перец сказал:

ут, например, о Нимфоманке писали. Мне вообще не зашло, ну может просто не моя тема. В отличие, например, от по-человечески понятных Меланхолии, Танцующей в темноте и Рассекая волны. 

Я вот настраиваюсь посмотреть "Антихриста", хотя отзывы как о "Грузе 200" - лучше не надо. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Баба с возом сказал:

Я вот настраиваюсь посмотреть "Антихриста",

Мне очень понравилась в этом фильме идея тетраморфа. Я на сцены насилия и внимания особо не обращала, больше гадала при чем здесь лиса и т.п.:lol:

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела "Рассекая волны".

Чертов гений, чертов садист. :cry_1:

В 14.12.2018 в 17:26, Средняя школа сказал:

Мне не постичь, зачем автору нужна была такая параллель: чтобы выжил муж - жене загубить тело и попрать честь, а чтобы выздоровел - погибнуть ей в муках унижения уже окончательно.

Потому что он садист. Но все же гений.

Кстати, за лапку в "Доме Джека" не переживайте. Триер признался, что она была искусственной, ни один утенок при съемки этой сцены не пострадал. :D

Изменено пользователем Баба с возом
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Баба с возом сказал:

Кстати, за лапку в "Доме Джека" не переживайте.

Да неужели бы Триер, будь какой себе на уме, позволил бы ребенку покалечить птичку?

В "Доме Джека" мне понравилось, что нашлось место и юмору. Я, не смотря на весь ужас сделанного Джеком, посмеялась, когда ему на месте преступления все казалось, что кровь где-то осталась и он много раз бегал проверять, так ли это.

Изменено пользователем Заглянувшая на огонек
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела Догвилль. Слишком философское кино. Есть что обсудить, но как всегда, Триер ставит зрителя в неловкое положение "Да- НО".

Да, отмщение было жестоким. Но ведь заслужили.

Да, святую женщину жестокостью превратили в черта, но ведь она сама отрицала такую политику.

Показано, что грани между богатыми и бедными людьми, по сути, нет. Животная природа человека, как ее не обличай, остается таковой.

Мораль олицетворена главным героем - Томасом. Мораль не может справиться с инстинктами. "Око за око", "Или ты - или тебя", все это работает и класть хотели люди на мораль. Любую мораль можно повести под личную парадигму мышления. Любая мораль и верная и неверная одновременно. Оправдать в итоге можно любой поступок.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нечасто бываю дома одна. В эти редкие счастливые моменты хочется посмотреть что-нибудь задушуберущее. Итак, вчерашний вечер и сегодняшний день был посвящён Ларсу фон Триеру.

Влюбилась в его фильмы. Посмотрела "Дом, который построил Джек", "Рассекая волны", "Меланхолия", "Нимфоманка" обе части. На " Догвилле" уснула, в следующий раз вернусь к нему обязательно.

Совершенно не хочется умничать и пытаться понять, что хотел сказать  автор. Но. Мне нравится смотреть эти фильмы. Пересматривать не хочется. Смотреть - интересно. Нравятся актёры, многие повторяются в разных фильмах, от этого полное ощущение, что смотришь одну длинную историю. И много таких фишек, которые делают фильмы Триера узнаваемыми."Антихриста" смотрела раньше, нашла свой отзыв, писала, что не понравился.:smile: Возможно. Странное чувство, что нравятся не столько фильмы, сколько сам режиссёр.:smile:

Оказывается, "Танцующая в темноте" - это тоже Триер. Смотрела этот фильм очень давно, помню, что ревела. Надо будет пересмотреть.

Не очень понимаю отзывов типа "гадость, мерзость"... Ннууу.. Это жизнь. Все, о чем он говорит в своих фильмах, встречается в обычной нашей жизни. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так, продолжаю. :D

"Меланхолия" и "Антихрист" - ни о чем. Ни в какое сравнение не годятся с "Танцующей в темноте", "Рассекая волны", "Догвиллем".

Нет, снято красиво, есть о чем порассуждать, но все-таки сильно-сильно эти картины отстают от его старых фильмов. Такое ощущение, что картинка писалась ради картинки, а не ради идеи.

В фильме "Рассекая волны", например, Триер использовал Догму-95, которую он еще несколько режиссер заключили и подписали. Это догма - возрождение старого кино. Нужна естественность при съемках, никакого освещения и грима. Оператор должен ходить с камерой, держа в руках, и пусть она трясется. И это заметно! И потому фильм въедается под кожу, заставляет сопереживать героям, ты будто присутствуешь ТАМ, Так же снят и "Танцующая в темноте". Меня удивило, что фильм 2000 года снят как фильм 60-х годов. Но это ведь работает!

В "Антихристе" нагнетается неприятная атмосфера ужаса. Но ничего особо противного там нет. Местами крипово, как любит выражаться молодежь, но не более. Идея в том, что лучшие психотерапевты - психи. Это, кстати, и сами врачи говорят. Что мол, лучший психиатр - человек с психическими проблемами. Чтобы лечить пациента хорошо, нужно понимать его состояние полностью. Вот он и лечил жену, постепенно сходя с ума. Кукуха в итоге поехала больше, чем у благоверной. Да, насчет "Антихриста" хотелось бы добавить, что он - это человеческое помешательство - самое страшное, что может случиться с человеком в принципе.

Некоторые кадры я перематывала. :hmm:

Еще это фильм о чувстве вины - воистину деструктивном чувстве. "Хаос правит всем" - чувство вины и есть хаос, оно съедает человека изнутри, как вирус поселяется в голове, бороться с ним очень сложно. Чувство вины матери погибшего ребенка - что может тяжелее давить на психику?

Вообще все фильмы Триера о нем самом. Он ведь сидит на таблетках, чтобы не свихнуться, раньше бухал по-страшному из-за этого.. Так вот все его фильмы, за исключением некоторых, о людях "не от мира сего".

Но мне больше нравится естественная, жизненная картина - как в "Танцующей в темноте", чем сюрреализм, как в "Антихристе".

Изменено пользователем Баба с возом
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2019 в 23:21, Баба с возом сказал:

Посмотрела Догвилль. Слишком философское кино

Тоже посмотрела Догвилль только что.

Никогда никакие фильмы не вызывали таких ощущений, как фильмы Триера. Смотришь - и вроде нудно, иногда не понятно, здесь противно, там красиво... Конец всегда неожиданный и суперский. И послевкусие. Уже после просмотра складывается и общая картина, и замысел - восхищает!

В 01.06.2019 в 23:21, Баба с возом сказал:

Да, святую женщину жестокостью превратили в черта,

Или она сама спровоцировала эскалацию жестокости в людях своей безответностью?

Героиня пришла в город, влезла жителям под шкуру, не пресекала их все более скотские выходки ( хотя могла), а потом наказала за это. Ну молодец, чО.

Безнаказанность развращает, может поэтому не стоит подставлять вторую щеку, как учит христианство?

Героине было важно остаться в городе, поэтому, чтоб понравиться жителям, она стала предлагать свою помощь. А ведь они сначала все отказались.

Склоняюсь к мысли, что она не ангел, а дьявол, спровоцировала всю ситуацию специально, чтоб потом учинить жестокую расправу.

В 29.05.2019 в 15:16, Сладкий перец сказал:

Никакого "подставь вторую щеку". Зло должно быть и будет наказано

Но подставляла же сначала! Вот зачем?

Изменено пользователем Черника
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Черника сказал:

Склоняюсь к мысли, что она не ангел, а дьявол, спровоцировала всю ситуацию специально, чтоб потом учинить жестокую расправу.

Там в конце отец все разложил по полочкам. Она была настолько тщеславна, что не допускала мысли о том, что люди - обыкновенные, алчные и несовершенные существа. Ведь и от отца она сбежала чтобы не "запачкаться" в его бизнесе. Тщеславие делало из нее якобы "святую", на самом деле она так показывала свое превосходство над людьми.

6 минут назад, Черника сказал:

Но подставляла же сначала! Вот зачем?

И продолжала подставлять. Потому что "я святая". Разговор с отцом в машине все прояснил.

Изменено пользователем Баба с возом
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Баба с возом сказал:

Ведь и от отца она сбежала чтобы не "запачкаться" в его бизнесе.

Я так поняла, что ей претила сама идея, что нужно убивать, чтоб мир стал лучше. И почему она решила, что без Догвилля мир станет лучше? Если она сама спровоцировала все произошедшее? Жили бы и жили людишки.^_^

А еще прикольно, как она отомстила той многодетной матери - убивай детей и скажи, что остановишься если она сможет не расплакаться. Сравнила детей с фарфоровыми фигурками. Да и все люди для нее - фигуры. Разыграла партию, в результате психанула и смела всё с доски.:lol: А ведь отец предлагал ограничиться просто устрашающим жестом. Это, говорит, иногда помогает.:lol: Так что дочурка папу превзошла по кровожадности.

Классный фильм.

Изменено пользователем Черника
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Черника сказал:

Но подставляла же сначала! Вот зачем?

Думаю, отец её растил, как нежный цветочек. А она отдаленно понимала, чем он занимается и осуждала за это, верила в чудодейственную силу добра. Поэтому и проповедовала "непротивление добра злу". 

Такое часто у девочек бывает: волшебные сказки, прекрасные принцы, добрые феи, розовые пони, золотые единороги, летающие эльфы, и все друг другу помогают. Тепличные условия, отсюда самозащита отсутствует. Шкурка нарастает постепенно, жизнь сама её наращивает. Что у неё и произошло. Слишком жёстко, да, но что поделать: это жЫзЬнь, детка. :2: 

18 минут назад, Черника сказал:

Безнаказанность развращает, может поэтому не стоит подставлять вторую щеку, как учит христианство?

Однозначно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черника сказал:

А ведь отец предлагал ограничиться просто устрашающим жестом. Это, говорит, иногда помогает.:lol: Так что дочурка папу превзошла по кровожадности.

Так папаша всегда знал что там за фрукт его дочка. Потому он и сказал - "Это ты тщеславная, а не я".

Самый страшный человек - вот такой рафинированный ребенок богача, не понимающий что такое обычные люди.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела обе части Нимфоманки. В восторге. Это такое красивое и одновременно страшное кино.

Конечно нимфомания здесь - только ловушка. На самом деле фильм о вопиющем сексизме в обществе и о небрежном отношении к женщине. Опофегеем, конечно, стала последняя сцена мини-сериала. Я даже хлопнула по столу от досады. Вот он, сексизм в чистом его проявлении!

Фильмы очень глубокие, на самом деле.

У меня теперь только одна дилемма: как после фильмов Триера смотреть что-то другое? Уже не заходит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сериал «Королевство» (1994-1997, два сезона по четыре серии в каждом). Так вот откуда та самая сцена родов! :shiz: Божечки, знала бы заранее, ни за что не стала смотреть. Хотя нет, вру, конечно же, стала бы. Занятное кино.

В Дании в районе старых болот, где когда-то  размещались резервуары с отбеливателем для стирки, построен государственный госпиталь, который все называют просто Riget (Королевство). Странный выбор местоположения госпиталя не прошёл даром – в Королевстве постоянно творится всякая чертовщина. Да и само Королевство уже как будто собственной душой обзавелось...

И бардак по всему медучреждению! Особенно в отделении нейрохирургии. То бошки отрубленные из морга пропадают, то незаконный тотализатор среди медперсонала организуется, то масоны какие-то свои ритуалы мракобесные проводят... Вот вообще всё некстати! На госпиталь проверка от министерства здравоохранения надвигается, а тут мистика всякая из всех щелей прямо прёт.

А ещё штат госпиталя недавно пополнился новым сотрудником – шведским нейрохирургом Стигом Хельмером. Что тоже не на пользу пошло всему Королевству. Швед, ненавидящий всей душой датчан и устроившийся на работу в Копенгаген, – это, я вам скажу, та ещё гремучая смесь. И постоянный стресс для всех и для доктора Хельмера в первую очередь. Одна отдушина у шведа – поднимется, бывало, поздним вечером на крышу госпиталя, уставится в сторону Эресуннского пролива, высматривая милую сердцу Швецию, и начинает орать со всей дури: "Датские мрази!" Проорётся – и вроде отпускает его ненадолго, идёт дальше работать.

Но ни что не способно спасти от неуёмной энергии фру Друссе. Сигрид Друссе – это пациентка в отделении нейрохирургии, бабка-симулянтка и спиритистка, поставившая себе цель избавить всё Королевство от призраков. Услышала фру Друссе однажды в больничном лифте плач девочки-призрака и организовала бурную деятельность по экзорцизму и прочему вредительству в лечении настоящих пациентов.

Невероятный сериал! Я почти все восемь серий даже не смеялась, а просто ржала. Триеровский юмор неподражаем. Но ещё периодически было то страшно, то до отвращения противно. А местами и до слёз грустно. Ну всё как обычно у автора. Сам Ларс фон Триер говорил, что придумал своё «Королевство» под впечатлением от «Твин Пикса» Дэвида Линча. Причём по удивительному совпадению тогда в девяностых снял тоже два сезона, хотя планировал и дальше продолжать съёмки. И даже сценарий к третьему сезону полностью написал. Но не судьба, к сожалению.

А совсем недавно в одном интервью автор сообщил, что сейчас работает над продолжением «Королевства». Наверное, опять под впечатлением. От третьего сезона «Твин Пикса» :D Вот и замечательно! Линч «Твин Пикс» закончил, надо бы и фон Триеру наконец своё «Королевство» закрыть. А то там очень много недосказанного осталось. Да там всё недосказанным осталось!

P. S. А ещё в «Королевстве» есть Утёнок, которому отрезали... галстук :P

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в меланхолии... И лечусь от неё «Меланхолией». Вот прямо с  утра включила под кружечку крепкого чёрного кофе (0,5 л) и смотрю. Помогает. Думаю, до вечера протяну – останусь в хорошем расположении духа на весь день :D

Trier.jpg.e777665c3391280da8029a10e24928e0.jpg

Сегодня, 30 апреля, у Ларса фон Триера день рождения. Здоровья ему! Вдохновения и сил. Примерно с год назад он пообещал доснять своё «Королевство». Я таки жду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×