Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Снежевика

Первый раз договорились с тук-тукером, что он отвезет нас в Пинавеллу. Что это не Пинавелла мы поняли, когда уже заплатили за билеты и прошли через проходную. Это оказался какой-то слоновий госпиталь, там были только взрослые слоны, а слонят не было. Второй раз так же обманули с чайной фабрикой, привезли не на ту, которую мы просили.

Мы пользовались услугами только одного проверенного гида. Правда, не того, которого турфирма предоставила, у тех цены были заоблачные, а того, которого порекомендовали туристы из Украины. Мы с ними познакомились в первый же день и на следующий день уже поехали на экскурсию. Машины были предоставлены службой такси, где этот самый гид (Санио) работал. Я так поняла, он частным образом, после работы, гидом для русских подрабатывает.

Для первой экскурсии был хороший микроавтобус, для второй легковая тойота, обе машины с кондиционерами. Мы на них и приехали, и уехали.

Гид русскоговорящий, очень отвественный парень, кстати, несколько лет проживший в Минске и там же выучивший русский. И, главное, так тараторил на русском, что мы его даже просили помедленнее рассказывать. Он нас одних не оставлял нигде. У меня его визитка сохранилась. А вдруг рискну когда-нибудь опять слетать в такую даль?

А туктукеров мы даже ни разу не просили. Чего-то нам этот транспорт ненадежным показался - тарахтящий мотороллер с брезентовой крышей. biggrin.gif

А еще очень не понравились дороги и передвижение по ним.

Да, это ограничение скорости очень напрягает. Ползешь-ползешь, даже охота потом пропадает куда-то ехать. Чтобы преодолеть 100 километров приходится выезжать в 5 утра. А не то вообще не доедешь, движение будет с черепашьей скоростью. Дороги узкие, хотя и ровные, но транспорта много, машинам-то тесно, а ещё и тук-туков толпы. И все сигналят! Шум на дорогах страшный! У них принято перед обгоном посигналить обязательно и фарами помигать.

Но зато на Шри-Ланке практически нет несчастных случаев на дорогах, автокатастроф с человеческими жертвами. Чтоб пешехода сбили - это вообще для них неслыханно, хотя тротуаров практически нет. Все пешеходы по обочинам шагают.

А еще в номер к нам приползала сколопендра

А вы в каком отеле отдыхали? Возле какого города? На первом этаже жили? Фумигаторов в номере разве не было?

а я еще не догадалась фенистил с собой взять.

А я наоборот кучу таких лекарств набрала, но ничего не понадобилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы в каком отеле отдыхали? Возле какого города? На первом этаже жили? Фумигаторов в номере разве не было?

Жили возле города Велигама. На втором этаже. Небольшой отель - "Джага бич". Фумигатор в номере был. И в номере комары не кусали, пока не случился ураган и не оборвало электрические провода по всему городу. Так что последние два дня кусали и в номере. Сам отель очень небольшой и уютный, нам понравилось.

И вообще мне больше понравилось, чем не понравилось. laugh.gif

Волшебные впечатления остались от прогулки по плато Хортон. Я впервые в жизни гуляла по облаку. rolleyes.gif И слона мыть было интересно. А детей так вообще еле оттащили.

Просто в мире еще много мест, где я еще не была.

Изменено пользователем Снежевика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мало отзывов о Шри Ланке. Неужели это все кто побывал? Не верю! Отзовитесь, кто побывал в раю.)) Интересуеют районы Хиккадува, Ваддува и Берувелла. Растерялись немного. Да и бюджет скудноват, поэтому нужно место где большой выбор общепита - думаю, что из-за конкуренции будут ниже цены - супермаркет, рынок с фруктами.

Берувелла и Ваддува, смотрю, очень зеленые и с пышно пальмовыми пляжами, но, по-моему, там ни маркетов ни рынков, кафешек нет в шаговой доступности от отелей, а на туктуках добираться каждый раз пообедать и долго и дорого.

Хиккадува более развитая в плане маркетов и общепита, да и чаи специи сувениры там проще купить и дешевле. Но территория пляжной линии не такая зеленая, пальм маловато, как то пустынно и не так экзотично как в двух предыдущих регионах.

Вот. Это все, что удалось почерпнуть нас просторах инета и посмотреть через Гугл планета. Подскажите, правда ли все это?

И самое главное - очень боюсь насекомых, очень. Именно крупных- тараканов всяких, сколопендр, пауков. Прочла у Параболы в отзыве о каеких-то ночных жуках - что это?!! И везде ли эта нечисть водится? Это для меня очень важно - я ни змей, ни крыс не боюсь, но насекомые...(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то совсем не пишете о Шри-Ланке :confused_1:. Неужели такое непопулярное место? 

А я собралась с мужем самостоятельно съездить, его пакетные туры не прельщают. Информации пересмотрела вагон, уже голова кругом. То ли на день-два недалеко от аэропорта остановиться в Негомбо отдохнуть с дороги а потом на южное побережье рвануть, то ли сразу в Хикку но это еще 5-6 часов добираться. Да и с пляжами не определилась, а через 3 недели едем. Подумала что любимый форум подскажет, а здесь тишина. Ау, девочки , мальчики, поделитесь опытом :rolleyes: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пулеметчица сказал:

Что то совсем не пишете о Шри-Ланке :confused_1:. Неужели такое непопулярное место? 

А я собралась с мужем самостоятельно съездить, его пакетные туры не прельщают. Информации пересмотрела вагон, уже голова кругом. То ли на день-два недалеко от аэропорта остановиться в Негомбо отдохнуть с дороги а потом на южное побережье рвануть, то ли сразу в Хикку но это еще 5-6 часов добираться. Да и с пляжами не определилась, а через 3 недели едем. Подумала что любимый форум подскажет, а здесь тишина. Ау, девочки , мальчики, поделитесь опытом :rolleyes: 

В Бентоту поезжайте. Отель уже нашли? Там сказочное место. Только берите Бентота Клаб, есть ещё Бентота Бич, это хуже и шумнее, несмотря на пять звёзд (типа). Оттуда на экскурсии куда угодно.

Если вам нужен дайвинг, ищите места на восточном побережье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, значит включаю в свою программу Бентоту. Пока всесторонне рассматривала Негомбо, Хиккадуву , Берувелу. Но одно дело их "прилизанная " информация, да и отзывы не всегда правдивы. Собираемся посетить 2-3 пляжа за 21 день. Да и доступность экскурсий важно. Обязательно отпишусь потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пулеметчица сказал:

Спасибо, значит включаю в свою программу Бентоту. Пока всесторонне рассматривала Негомбо, Хиккадуву , Берувелу. Но одно дело их "прилизанная " информация, да и отзывы не всегда правдивы. Собираемся посетить 2-3 пляжа за 21 день. Да и доступность экскурсий важно. Обязательно отпишусь потом.

На Топ-Хотелс посмотрите. Предупреждаю, отзывы будут самые разные, от дикого восторга до полного негатива. Шри-Ланка страна своеобразная, если вы раньше ездили на Восток, вас она не испугает. Если не ездили, мой категорический совет: начните с Тая или Индонезии, эти страны более адаптированы под нас.

А люди там спокойные и замечательные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Востоке пока не была но думаю что понравиться, посмотрим. На Шри-Ланке муж настаивает-его трудно куда ни будь вытянуть поэтому с радостью соглашаюсь:rolleyes:. Я бы тоже на Тай сначала съездила.

А на отзывы сложно ориентироваться, сама сталкивалась. Поэтому здесь спрашиваю. Здесь все как родные и посоветуют соответственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравилось в Бентоте Клаб. Если поедем на Ланку еще, это будет обязательный отель.

Правда, муж теперь хочет на восточное побережье, хочет дайвить. А я сомневаюсь, там с цивилизацией не особо. Это запад и юг полностью туристические.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас посмотрела на топ хотел Клаб Бентота наличие мест-нет , пойду по другим ресурсам посмотрю. 

А на запад я так поняла это с мая по октябрь, там сезон дождей сейчас. Мой муж надеется на рыбалку, не видели в Бентоте как с этим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Пулеметчица сказал:

Сейчас посмотрела на топ хотел Клаб Бентота наличие мест-нет , пойду по другим ресурсам посмотрю. 

А на запад я так поняла это с мая по октябрь, там сезон дождей сейчас. Мой муж надеется на рыбалку, не видели в Бентоте как с этим?

На рыбалку надо в другое место ехать, на водохранилище. Хотя и тут можно, Бентота Клаб стоит на полуострове, с одной стороны океан, с другой река, через которую вас перевозит местный Харон. Вот в этой речке постоянно что-то ловят.

А водохранилищ там очень много, с пресной водой, там рыбалка отменная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жили в Шри-Ланке месяц целый, встречали там 2015 год. Ездили самостоятельно, снимали дом на большую компанию. 

Жили в деревне Алутгама, пляж местности Бентота. 

Мне вначале было неуютно от сырости, мошек, но потом привыкла к хорошей еде (нам готовила местная женщина) , к нашим замечательным хозяевам (очень заботились о нас), к хорошему песку, тишине. Скучаем иногда по тем временам.

Мы любители уединенного отдыха, поехали на пару дней в Унаватуна, чуть не сошли с ума от кучи народа (русских там много), с трудом переночевали и сразу домой! В тихую Алутгаму.

Муж сам водил тук-тук.

@Пулеметчица, если что-то интересует, спрашивайте, отвечу. Кстати, нас сначала с арендой дома надурили! Потом уже на месте искали более комфортабельный дом.

Изменено пользователем Санитарка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Санитарка сказал:

. Кстати, нас сначала с арендой дома надурили!

Здравствуйте. Поделитесь опытом съема жилья. Перелопатила кучу информации , все на первый взгляд хорошо, но так ли на деле неизвестно. Собираюсь забронировать на 2 дня жилье на букинге а там посмотрим по месту ,думаю можно будет дешевле снять. Всего планируем на 21 день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Пулеметчица сказал:

Здравствуйте. Поделитесь опытом съема жилья. Перелопатила кучу информации , все на первый взгляд хорошо, но так ли на деле неизвестно. Собираюсь забронировать на 2 дня жилье на букинге а там посмотрим по месту ,думаю можно будет дешевле снять. Всего планируем на 21 день.

И правильно. Спокойно поездите посмотрите качество жилья. 

Мы на одном известном форуме нашли посредника, перечислили большую часть денег, приехали в сырой дом с неработающими замками, техникой, плохой кухней. С нами был мой брат- жёсткий бизнесмен, этот посредник замучайся искать нам новые варианты) нашёл очень хороший дом. 

Потом приехали мои друзья, они в соседнем доме сняли комнату, питались с нами.

Если интересно, могу кинуть в личку Контакты наших прежних хозяев, по Гугл карте поймёте их месторасположение. Или они помогут найти жильё.

Нам они помогали снять нормальный тук-тук, потом организовывали за свой счёт нам вечеринки, визажистов))) Женщина, которая готовила нам, ездила бесплатно на экскурсии , всякие советы давала, чтобы не обдурили.

Просто с нами ездила ещё моя тетя, и они по-свойски быстро нашли общий язык (у обеих были непутёвые мужья, теперь успешные дети :D). 

Провожали нас - плакали они. Говорят, мы лучше немцев оказались)

П.С. Я тут что-то много понаписала, а если по существу: в доме/комнате обращайте внимание на работающую технику (холодильник, плита), свет, москитные сетки на окнах, чистоту. Читайте договор! Водонагреватель чтобы хорошо работал и кондиционер. Как они считают электричество? Нам отдельно считали, оно дорогое у них.

Ланкийцы тоже разные бывают, как и везде. 

В магазинах там есть все. 

Изменено пользователем Санитарка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Санитарка сказал:

Читайте договор

Тут засада( про договор не знала ), с английским у нас почти никак, но учту, будем переводить.

За контакты буду благодарна, Бентоту посетим в первую очередь, потом  Хиккадува и еще куда посмотрим на месте.

Вопросов много, по мере свободного времени буду спрашивать, если можно :rolleyes:. Вы случайно не Аир Арабией летели? Не могу разобраться у них багаж за отдельную плату или сколько-то включено в билет? А то думаю если 10 кг. на человека ручная кладь то можно и без багажа обойтись. С другой стороны если недорого то я бы взяла чемодан( женщина всегда найдет что положить).

У меня проблема что покупать билеты и бронировать жилье сможем дня за 4 до вылета, поэтому у меня паника как все устроится :Lighten:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пулеметчица, нет, на тот момент из нашего города возили Fly Dubai. 

Тогда телефон спрошу у брата, как получу, скину.

Бентота пляж в Алутгама понравилась, пустынный и чистый. Как сейчас не знаю.

Изменено пользователем Санитарка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хорошо, а то начиталась про бич боев... Мне нравится, захочется движухи - всегда можно проехать на другой пляж, собираемся брать байк в аренду.

Еще вопрос про женщину что готовила: вы к ней домой ходили кушать или она к вам готовить? Боюсь лишних кг. мне не избежать ;).

И еще вы не знаете как в Алутгаме с рыбалкой, не сталкивались? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пулеметчица сказал:

Это хорошо, а то начиталась про бич боев... Мне нравиться, захочется движухи - всегда можно проехать на другой пляж, собираемся брать байк в аренду.

Еще вопрос про женщину что готовила: вы к ней домой ходили кушать или она к вам готовить? Боюсь лишних кг. мне не избежать ;).

И еще вы не знаете как в Алутгаме с рыбалкой, не сталкивались? 

Там на пляж надо ехать через отели, стоит охрана и пропускает только белых) нас сразу туда местные отвезли. 

Мы сняли дом у мужчины, брат которого жил в соседнем доме. Эта женщина их тёща) Она приходила утром, готовила завтрак, ив уезжали на пляж, она убиралась. Вечером ужин.

Готовила она прекрасно. Несколько лет работала в отелях Кипра, ОАЭ, очень работящая, чистоплотная. 

Приехали в Унаватуна, тоже сняли апарты, кухня там была кошмарная, с муравьями...я там кашу сыну варила. Холодильник грязный, фу(

"Наша" хозяйка была чистюля. 

Насчет рыбаков не знаю. Нам по определённым дням приносили рано утром креветки или рыбу, эта женщина их готовила. 

Я там не поправилась - потому что ели все свежее и здоровое. 

Сейчас пишу и не верю, что в таком раю побывали. Но во многом это заслуга наших хозяев. Все так совпало удачно.

Мы с мужем тоже брали байк у друзей, ездили ненадолго по окрестностям. А так ещё на поезде местном покатались до Коломбо, там шикарный зоопарк огромный!

Потом на минивэне всей компанией ездили в Канди вглубь острова.

Ну и на тук-туке в магазин, на рынок, на пляж, в ресторан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Санитарка сказал:

Там на пляж надо ехать через отели, стоит охрана и пропускает только белых

Серьёзно? А если турист негр? Или азиат? Да тот же башкир (смотрю, вы из Уфы)? Не пустят? Что за махровый расизм?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Санитарка сказал:

Мы с мужем тоже брали байк у друзей, ездили ненадолго по окрестностям. А так ещё на поезде местном покатались до Коломбо, там шикарный зоопарк огромный!

Потом на минивэне всей компанией ездили в Канди вглубь острова.

Ну и на тук-туке в магазин, на рынок, на пляж, в ресторан

Ааааа, все примерно как я хочу! Коломбо думаю последние 2 дня посетить, но до сих пор читала что нечего смотреть так что наличие зоопарка радует. 

Я столько уже об этой поездке думаю что не верю что реально там окажусь. В идеале бы еще и по-русски понимали ланкийцы-вообще бы цены им не было :lol:.

Хочу окунуться в местную жизнь и из аэропорта до жилья проехать на поезде. А как вы добирались?

И еще меня интересует примерно как далеко добираться до пляжа, платный или нет ?

Изменено пользователем Пулеметчица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Alegria сказал:

Серьёзно? А если турист негр? Или азиат? Да тот же башкир (смотрю, вы из Уфы)? Не пустят? Что за махровый расизм?

Да, вот прямо не пускают. Но они сами на другой пляж ездили, как я видела. И как-то в выходные парочка местных около нас отдыхала.

Про расизм точно не ко мне, пишу, что видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Санитарка

Спасибо за ответ. Дочь с зятем в апреле в свадебное путешествие ездили на Шри-Ланку, ничего такого не рассказывали.

Ну, значит, для меня лично эта страна перестала существовать как таковая. Надо ещё родне и друзьям сказать, чтобы имели в виду. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Пулеметчица сказал:

Ааааа, все примерно как я хочу! Коломбо думаю последние 2 дня посетить, но до сих пор читала что нечего смотреть так что наличие зоопарка радует. 

Я столько уже об этой поездке думаю что не верю что реально там окажусь. В идеале бы еще и по-русски понимали ланкийцы-вообще бы цены им не было :lol:.

Хочу окунуться в местную жизнь и из аэропорта до жилья проехать на поезде. А как вы добирались?

И еще меня интересует примерно как далеко добираться до пляжа, платный или нет ?

Ланкийцы учат русский язык!) рассказывали нам, что ходят на курсы. Это те, кто с туристами работает. Вообще, русских из-за Путина там любят. Да и СССР туда немало вложило, как я понимаю. 

В Коломбо и правда смотреть нечего, мне понравился только зоопарк. Там много места для животных, есть крокодилы, змеи, птицы, обезьяны. Видно, что им вольготно. Я просто не переношу зоопарки, жалко зверей очень. А здесь животных любят и это приятно. 

Мы с аэропорта до Алутгамы ехали на минивэне-такси, нас было много и пересадка большая в Дубай  была, устали. Ещё и сын 3хлетний тогда)

А на поезде классно, конечно, свой колорит)

Пляж на тот момент был бесплатный. Наш дом был в глубине посёлка, на тук туке ехать минут 5-7. Мы сначала утром на рынок ехали за фруктами и водой, потом на море. До кафешек с пляжных на тук-туке добирались.

Но, к примеру, в Канди с иностранцев брали больше за билеты куда-либо. Мы по пути заезжали в заповедник , на купание слонов, с иностранцев там три шкуры драли. 

Волны там очень сильные и опасные! Бывало, аж затягивает волна, я боялась, честно говоря. У меня как-то волной платок с головы содрало и унесло. И даже верхнюю часть купальника оторвало ) ладно, хоть мы всегда далеко от всех были))

Изменено пользователем Санитарка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alegria сказал:

@Санитарка

Спасибо за ответ. Дочь с зятем в апреле в свадебное путешествие ездили на Шри-Ланку, ничего такого не рассказывали.

Ну, значит, для меня лично эта страна перестала существовать как таковая. Надо ещё родне и друзьям сказать, чтобы имели в виду. 

Ну почему сразу целую страну вычеркнули?) может, это просто конкретно распоряжение одного главы посёлка, к примеру? 

Остров большой, множество пляжей, отелей. Просто именно в том месте так.

Как в другой местности не знаю. 

Лично мне их уклад жизни понравился - запрет пить и продавать спиртное в праздники, уважение к старшим, помощь бездомным (наша хозяйка помогала одному нищему).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Санитарка сказал:

Ну почему сразу целую страну вычеркнули?) может, это просто конкретно распоряжение одного главы посёлка, к примеру? 

Ну, приехать на отдых, и ходить и думать, куда меня пустят, а куда я рожей не вышла? За мои же деньги? Нет уж. Мир большой, такой дурости вообще нигде не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×