Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tasty

Смена имени, отчества и фамилии

Recommended Posts

Мася

И вообще, странно как-то, имя своё надо любить, это же часть самого человека...  Как же можно так вот со скуки менять-то...

ГМ! В корень зрите.

Не от скуки, хотя и такое тоже бывает.

Я много лет не идентифицировала себя со своим именем. Если на улице кричали-Светка! выходи играть, то я не откликалась. До меня еще достучаться надо было.

Ибо я просто НЕ СЛЫШАЛА, т.к. света- это хто? а я..я ... cry_1.gif не Света вовсе, а кто же? blink.gif Не. все -таки меня. Уффф... пронесло.

Но я-то псих конченый, это и ежу ясно.

А почему так произошло? потому что , когда я родилась, мама с папой ХОТЕЛИ и ЖДАЛИ мальчика, а тут-о, незадача- родилась я.

Они это заранее предусмотрели, что может такая неприятность случиться- и решили по-семейному: если тт девочка, то имя мне дает тётка. Она и нарекла Светой.

А отношения у меня с ней никакосовые. Вот и почуйте разницу между именем любимого ребенка и именем неожидаемой девочки. wink.gif

И вот когда я влюбилась дико и до одури,

. Прям перла первородность всего- и чуйств, и греха, и славы

и еще поперла нормальная аутоидентификация, паззлы наконец сложились в отношении меня самой, я стала целостной и целой и прозрачной для понимания, то кем я могла себя ощущать?

Только Евой.

П.С. любовь прошла, нужда в имени отпала, Света-Ева-Катя- без разницы. Я сейчас на все откликаюсь. А вот документов гора осталась. Поэтому все так, как было, так и останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария

И потом, допустим, переоформите вы все документы. Станете Ритой официально. И вот встретили вы старого знакомого:

- Привет, Маша!

- Я не Маша, я Рита.

- eek.gifeek.gifconfused_1.gif

Это ж какой прорве народа придется обьяснять, что вы не пьяная и с головой у вас все в порядке, а просто "душа просит"((с)-Дуня)). Замучаетесь, Машенька. И еще, подсознательно имя Маша все равно останется для вас первичным. Нравится или нет, вы долгое время с ним жили и откликались на него. Начнется прямо таки двойственная жизнь. Оно вам надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнется прямо таки двойственная жизнь. Оно вам надо?

Начнется ДРУГАЯ жизнь. У меня знакомаяч поменяла Ирину на Арину.

Возмущаться все быстро перестали. Зато она решилась после смены имени на многое другое. Ушла от мужа, например, а так решимости не хватало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Вот и почуйте разницу между именем любимого ребенка и именем неожидаемой девочки

Ну а что - Вам это в детстве так было заметно, Вам давали понять, что Вы

"неожиданная девочка"? blink.gif

Я много лет не идентифицировала себя со своим именем.

Я не понимаю...

Я с детства была в обществе, у меня всегда должно было быть имя... если дома ещё можно назвать "дочка", а во дворе похабным "эй", то во всяких школах-детских садах это не прокатит. ИМЯ есть.

Как при этом можно себя не идентифировать, ума не приложу.

Мне кажется, такое со мной, наверное, могло бы случиться, если б я сидела взаперти и в принципе не нуждалась бы в имени как таковом.

Может, так оно и есть - проблемы с идентификацией у тех возникают, скажем, кто до некоего возраста сидел дома с бабушкми-няньками и слушал, какой он зайчик-рыбка-пупсик-солнце-счастье-... продолжать до бесконечности... blink.gif

*вольная такая мысль* bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга одну букву в имени меняла)) вместо КарАлина - КарОлина. Ошиблись там когда регистрировали) замучалась бегать. я её спрашиваю "оно тебе надо?" она отвечает "надо! пусть всё правильно будет!"))) Вот такое бывает! Мария, не хотите Машей быть - будьте Мариям, МарИ. ну мало ли производных есть! Мне моё имя тоже ооочень не нравится, все мои знакомые знают это и называют немножечко по-другому. А если кто возмущаться будет, что в паспорте одно, а называетесь по-другому, объясните, что записали-то вас как Мария, а настоящее имя другое. У нас на Родине так часто делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Да это, в общем, дело давно минувших дней, поэтому чейчас что-то выковыривать...просто неохота.

Как при этом можно себя не идентифировать, ума не приложу

Не на 100%, ежу ясно wink.gif Просто мне было неприятно моё имя, я и сейчас Свету от некотрых с бАААльшим трудом выношу- просто потому что не понимаю, к кому они обращаются. blink.gif

Но дело прошлое, повторюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имя поменяешь - поменяешь судьбу. НО необязательно в лучшую сторону.

И потом, а кто вам сказал, что через несколько лет вам и ЭТО новое имя не перестанет нравиться? Так и будете шарахаться - Елена -Ева. А вот кстати, можно же покреститься и иметь два имени.

...Мой отец жил в России, но носил непривычное тогда имя Станислав, и все почему-то звали его Сашкой, а не Стасиком. Даже мама. Произошёл случай, когда меня назвали не Станиславовной, а Александровной. Пришлось долго объяснять человеку, почему я, будучи дочерью всем известного Сашки, ношу отчество Станиславовна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поменяла свое имя,когда мне было 23 года.Многие друзья уже к новому имени привыкли,мама тоже называет новым именем.С документами проблем нет,так как дается свидетельство о перемене имени,вот его и прилагаешь ко всем документам со старым именем.

Поменяла по такой причине.Мама очень хотела назвать меня Яной,но родственники воспротивились,дескать что это за имя-Яна-обезьяна.Мама молодая,поддалась и назвала меня по другому.Я пошла и поменяла,так как мне Яна очень нравится.А с тех пор у меня столько новых друзей появилось,которые даже не знают,что Яна это мое второе имя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не задумывалась над вопросом смены имени, всегда была Людой или Люсей, даже на латышское производное от имени Люда научилась отзываться. Словом, откликалась на все варианты имени.

Три года назад, вынужденно изменив свое имя, порвав его пополам

и взяв вторую часть имени и ничего не меняя в документах, потому как хотела оставить ту часть моей завершившейся жизни в которой я была Людой как память и больше не пускать , кроме близких туда никого. В то время мне было 48 пет. Моя жизнь распалась на две половины - на ДО , когда я была Люда и ПОСЛЕ, когда моё имя - Мила.

И тот момент мне пришлось начать свою жизнь с нового листа и с новым именем. Изменилась ли моя жизнь? Да изменилась и в лучшую сторону.

И честно скажу, всё происходило на уровне подсознания, я больше не могла быть Людой и взяла абсолютно незнакомую вторую часть моего имени.

А поскольку у нас нет отчеств, соответственно меня редко кто называл полным именем.

Старые знакомые со скрипом, но привыкли к новому звучанию, но только если раньше я для них была Людкой или Люськой, то теперь стала Милкой.

Сразу оговорюсь , у нас отчества теперь нет, принято называть только по имени.

Для новых знакомых или коллег я - Мила, но когда смотрят паспортные данные , приходится объяснять, что у имени Людмила есть несколько вариантов.

А к чему я это написала? А к тому что можно и не меняя документов найти производное от своего имени, созвучное с душой.

Если мне не изменяет память, то Рина Зелёная по паспорту была Екатериной.

А ведь сократила своё имя до такого интересного варианта и кроме неё до такого никто больше не додумался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в детстве имена меняла каждый день... Если желайте хобби у меня такое было wink.gif .

Например, говорю с утра:

- Я Катя...

/ Ну, вот приспичило мне так... )))/

Леплю куличики подходит какая- нибудь соседка:

- Настенька/ мое настоящее имя/ как дела?

А я так счастливо:

- Я не Настя, я Катя...

На следущей день с первым лучем солнца петух в жопу клюнет:

- Я Наташа...

Катаюсь на карусели, опять какая- нибудь тетчка:

- Настюша, как жизнь?

- Я не Настя...

/ Тетя видимо наслышана, потому что, сразу зреет в корень/

- Катенька...

Топая ножками, истерикую cry_1.gif :

- Я Наташа...

Меня тетечки- соседки за девочку с придурью считали...

А я наверное просто себя с именем не ассоцировала... Наверное.

Ну или просто в этом отражалась моя артистическая, эксклюзивная натура unsure.gif ...

Сейчас с именем Настя срослась... Как и со всеми производными от имени. Да и вообще хорошее имя thumb_yello.gif, ассоциация, как с Анастасией Романовой, так и с Настенькой из сказки " Морозко ", как и с Анастасией Ягужинской...

Не поменяю без особых причин. excl.gif

Тем паче бумажную волокиту ненавижу...

/ А самое главное себя в этом имени люблю in_love.gif и имя в себе in_love.gif /.

В одно время правда с Аленкой себя ассоциировала... Быстро прошло. wink.gif

Да и какая я Аленка? Анастасия я, воскрешая, словно птица- феникс из пепла и се... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей свекрови есть подруга, она в разговоре всегда звала ее Люли. Я считала, что у них такие межподружеские приколы. Оказалось, что ее так на самом деле зовут, и с паспорте стоит Люли. Просто она, как оказалось, финка, у нее и отчество с фамилией подстать имени! Но тетка просто супер!

Сказка про белого бычка - это как Алехандра хотела менять имя. Это уже притча во язытцах. Еще раз для неосведомленных.

Никогда не любила свое имя. По святкам я должна была быть Александрой, Никандрой (Никой) или Дионисией (можно Диана). Александрой всю жисть себя и очучала. Александра - на мой взгляд, не зря имя и для мужчины, и для женщины, Александра должна быть не слишком женственной, но сильной, напористой и независимой.

А что такое Люба? Какая-то булка ванильная. Представляется кисейная барышня с пяльцами в пухлых маленьких ручках. wacko.gif

Терзалась я, терзалась, но так и не решилась на смену имени. Слишком многие люди не поняли бы меня. Хотя по имени меня очень редко кто называет.

Можно по пальцам пересчитать людей, кто произносит мое имя.

Я с мужем почти три года живу, он и то меня по имени не зовет. biggrin.gif Один раз при своей маме назвал, так я аж подпрыгнула. biggrin.gif

Конди

я и сейчас Свету от некотрых с бАААльшим трудом выношу

эээээ, ууууу, а как к тебе обращаться теперь? blink.gif

Паприка

Одна по паспорту Мария, но все называют Мариной

Только не говори. что это Мася, я такого просто не переживу biggrin.gif

Конди

А почему так произошло? потому что , когда я родилась, мама с папой ХОТЕЛИ и ЖДАЛИ мальчика, а тут-о, незадача- родилась я.

И чего я в тебя такой влюбленный, а? Наверное, психам одна звезда светит wink.gif

Ибо та же фигня. Мои ждали не просто мальчика, мои ждали Алексея, потому что отец мамы Алексей, а мне повезло родиться с ним в один день, правда, спустя 6 лет после его смерти. Так что Алексей был и точка. А тут я с пиписькой недоделанной sad.gif Мама вообще Варварой хотела назвать. Не пойму, с горя что ли, что не Алексей? wacko.gif Слава Богу, не назвали. Уже и за это спасибо.Мася

Ну а что - Вам это в детстве так было заметно, Вам давали понять, что Вы

"неожиданная девочка"? 

лично меня в детстве от этого ограждали, но повзрослев поняла, что количество внимания со стороны папиных родственников ко мне вообще было строго дозированным. Я это заметила лишь тогда, когда у отца родился сын в другой семье. Как с ним все носились и как над ним тряслись - уму не постижимо. А бабка разрывалась между внучеком от сына (папы моего) и внучеком от дочки.

Меня любили, не буду гневить Бога, я была одна единственная, у бабули внучка, у тети племянница, у мамы дочка. У тети своих детей не сложилось, поэтому тетя меня любила до дрожи в коленках. Самая слабая в плане любви была мама, она не нежная у меня. Она мать-волчица. Вырвать дитя из пасти врага, накостылять кому-нибудь за своего ребенка - это моя мама, а все облизывания ипоцелуи были от тети.

Добивало меня всю жизнь стихотворение про Любочку "кто не знает Любочку, Любу знают все", при этом вся первая часть меня устраивала, а когда читала про поведение Любочки в тролейбусе, начинала реветь, потому что все знали, какая я была вежливая, послушная и аккуратная, и бабушек очень любила, и локтями никого не пихала. (куда все только делось-то biggrin.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Я много лет не идентифицировала себя со своим именем. Если на улице кричали-Светка! выходи играть, то я не откликалась

В детстве я принципиально не откликалась на Галю.

Для всех - и домашних, и друзей я или Галка или Галина (это если официально). А вот от Гали меня прям корежит, до сих пор - просто сейчас уже научилась внимания не обащать, но если с людьми долго общаться предстоит - объясняю. Я даже на работе - Галка, а для девочек, которые под моим началом - Галина или ГалА.

Кстати, меня тоже мальчиком ждали - Александром (кстати, я с детства была уверена, что у меня будет сын Сашка, так и выщло - видимо программа наконец сработала). А назвала меня сестра - именно Галкой (говорила, что я на голодного галчонка была похожа), так и записали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменять что ли себе фамилию. Например на Валуа или Шереметьева. А то какая то у меня несолидная фамилия. Простецки-деревенская с крестьянским напевом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве мне хотелось поменять не только имя. Я хотела быть Лебедевой Еленой Алексеевной. мне казадось это так нежно, мелодичноооо

Живу уже много лет всё той же Станиславовной. И даже не Лебедева. Пока довольна.

Ко всему можно привыкнуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не любила свое имя - Екатерина. Мама-папа-брат-сестра зовут меня мамочкой.

С детства у меня была игра: на этой неделе меня зовут: Светой, Верой, Викой и т.д.

А вот когда вышел фильм, кажется, "Русское поле"? - и там была песня: Ах, мамочка, на саночках, каталась я не с тем...

Я заявила, что с тех пор, я Мамочка (ни сном ни духом про Республику ШКИД)! laugh.gif

Для родных я Мамочка, для дочери - мамусик, для свекрови была Катенка, для мужа Цветочек, короче, когда меня окликают: Катя! - не сразу соображу, что это ко мне wink.gif

А вот сестра моя, Галина, ненавидит когда ее зовут Галка. Только Галька biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вижу, я тут не одинока."мой папа хотел мальчика, а родилась девочка-я"(с) laugh.gif Мои родители вплоть до родов ждали мальчика,насколько я помню (не из тех времен,из разговоров с мамой wink.gif ) меня хотели назвать толь Сашей,толь Лешей. А тут вдруг такая ерунда народилась blink.gif Мама так обалдела.что вообще никак меня 3 дня не называла.А потом бабушка в роддом ей записку передала "Ну как там Светочка?".Так вопрос и решился.И имя мне мое нравится, мысль сменить не посещала.Хотя в детские годы играя в песочнице тоже представлялась Анжеликой, Ариадной и иже с ними laugh.gif Потом как то дурь из головы вышла, полюбила свое имя, а в сочетаниии с отчеством вообще красиво звучит Светлана Владимировна rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, я и не там свою тему поместила, но вроде более подходящей нет, тем более у меня совершенно конкретная жалоба - на фамилию!

У меня одна из самых распространенных фамилий, очень распространенное имя и более чем распространенное отчество! И это является для меня достаточно большой проблемой shiz.gif

Не подумайте, что я бешусь с жиру no_1.gif , как вам такая ситуация - у меня на работе 2 месяца мою зарплату перечисляли моей полной тезке eek.gif

Конечно, мне потом перечисляли повторно, но постоянно ругаться с бухгалтерами достаточно неприятно sad.gif

В институте в моей группе нас таких было двое, хорошо хоть отчества разные, хотя обращаться к сокурснику по отчеству eek.gif - это, конечно, нонсенс!

Было еще много других малоприятных ситуаций, и в итоге мне все это надоело ranting.gif

По закону у нас любой совершеннолетний гражданин может сменить свои ФИО, собственно говоря этим я и хотела бы воспользоваться. Кто-то, возможно, предложит мне взять фамилию мужа, но вот какой парадокс - у моего жениха фамилия не менее распространенная!

cry_1.gif

И, кстати, он сказал, что если я поменяю фамилию, то готов взять мою, чтобы мы были под одной фамилией thumb_yello.gif

Дорогие форумчане, может вы мне подскажите что мне нужно сделать для ее смены? Какие я должна буду менять документы и какие в связи с этим могут быть проблемы? И какие вы знаете красивые фамилии (если уж менять, то на красивую, так ведь blush.gif ) В принципе, у меня уже есть задумки, но вдруг я от вас услышу что-нибудь еще более красивое wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сити

Дорогие форумчане, может вы мне подскажите что мне нужно сделать для ее смены?
Пойти в ЗАГС. Написать заявление о желании смены фамилии.
Какие я должна буду менять документы
Фсе, где будет старая фамилия, кроме диплома, аттестата и трудовой книжки.
и какие в связи с этим могут быть проблемы?
А никаких. Если вы не работаете и у вас море времени обойти все инстанции.
И какие вы знаете красивые фамилии (если уж менять, то на красивую, так ведь
У меня одна из самых распространенных фамилий, очень распространенное имя и более чем распространенное отчество!

А если у вас всё такое распространённое, может и остальное тоже сменить заодно? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИМ

Спавибо вам за такой развернутый ответ! notworthy.gif

А если у вас всё такое распространённое, может и остальное тоже сменить заодно? g.gif

Я думаю, достаточно сменить фамилию wink.gif

Отчество менять не буду ни за что - слишком люблю и уважаю своего отца,

а к имени уже вродь привыкла blush.gif

В сочетании с нераспространенной фамилией полная версия и так окажется достаточно нераспространенной wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть одна народная примета, что фамилия или защищает, или вредит, или равнодушна к ее носителю.

У меня отец, который никогда меня не хотел и фамилию которого я никогда не носила, сменил имя Никита (как не модное) на Михаила.

Может быть поэтому я не ощущала на себе негативного воздействия отчества.

А вот моя девичья фамилия-это фамилия первого мужа моей мамы.

Фамилия очень красивая, звучная, знаменитая (есть такой мастер спорта СССР-не родственник biggrin.gif ), но она меня не грела.

Даже не могу объяснить, почему.

С этой фамилией я рассталась в 18 лет без всякого сожаления и взяла фамилию мужа -простая, кончается на "о" (но не украинская, как многие думают), не очень распространена, но и не затаскана.

И эта фамилия греет меня уже более 37 лет!

Эту историю, Сити, я рассказала не для саморекламы, а чтобы предостеречь вас от необдуманного поступка.

Хорошо, если ваша новая фамилия "согреет" вас. А если нет?

А если развалится какая-нибудь информационная структура вашей жизни?

Поразмыслите хорошенько, посоветуйтесь со знающими людьми, а потом принимайте решение.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже хочу сменить фамилию. Она у меня не родная. Происходит от хорошего русского слова,обозначающего радостный день. Не татарская. А имя и отчество татарские. Прадедушку убили во время революции, беременная прабабушка вышла замуж за другого. И родившемуся вскоре деду дали двойную фамилию.И родного отца и отчима. Когда дед трагически погиб бабушка оставила у его детей только вторую фамилию. Потому что у детей была двойная фамилия и ни одного отца.

Мне надоели хихиканья по поводу моей радостной фамилии. Но останавливает будущее хождение по мукам (бюрократическим). g.gif Да еще вдруг кто-нибудь все-таки на меня позариться и я выйду замуж нечаянно. Опять менять придется. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже довольно таки распостраненная фамилия и имя и отчество. Когда вышла замуж взяла фамилию мужа - тоже распостраненную. По моему смена фамилии может расстроить вашего отца. Так что подумайте, тем более

слишком люблю и уважаю своего отца,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пойти в ЗАГС. Написать заявление о желании смены фамилии.

Зачем в ЗАГС то идти.В паспортный стол.Менять паспорт.Там будет бланк.Там строка в связи с чем обмен паспорта.Так указать в связи со сменой фамилии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сити

Возьмите фамилии либо дедушки...либ бабушки..что-нить вроде бабушкиной девичьей...

Я ношу фамилию папы, которую он когда то "взял" у своего деда, который его выростилюююотказавшись от отцовской. 10 лет носила фамилию мужа...но жилось мне под ней неуютно (мягко сказано)...когда развелась аш бегом вернулась на свою девичью...папину)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×