Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tasty

Смена имени, отчества и фамилии

Recommended Posts

1 час назад, Инсомния сказал:

Но я так и зову старым именем. Ну какая она мне Алиса? Как будто к незнакомке буду обращаться.

Попробуйте звать её Алисой, прикалываясь, а там и привыкнете.:D 

У вас ещё лёгкий случай. Это не смена веры или пола, это не уход в монастырь и не кастрюля на голове от инопланетян. Просто звучное сочетание звуков. Отнеситесь к этому проще.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как таковой проблемы нет. Дочь легко откликается и на старое имя, кто, как я или моя бывшая свекровь, не может изменить своё отношение к этому. Она очень разумна в свои 20, уж куда рассудительнее меня в этом же возрасте. Всё понимает. Диана, так Диана, говорит тем, для кого она так и осталась ею.

И у меня нет проблемы как таковой. Но вот недоумение этим ее решением так и остается. Ну хоть тресни, кроме как каприз это решение трудно воспринимать по другому. Послушать, так резон один- это имя и новая фамилия больше нравится. И нет фамилии круче чем Князева.

Алисой она, видите ли, себя чувствует, не больше, не меньше. 

Блин, может самой переименоваться- Хельга Герцогова, например? :g:

Изменено пользователем Инсомния

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне летом позвонила знакомая и ошарашила новостью, что она изменила имя. Попросила как можно чаще обращаться к ней по новому, а я не могу, у меня ощущение какого-то спектакля - тёте 60 лет, всю жизнь была к примеру, Клава, с чего теперь, допустим, Маня? Так наше не сильно активное общение совсем затухло.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Инсомния сказал:

Не понимаю, неужели ей так легко- 20 лет быть Дианой и не с того не сего стать Алисой. Ну правда она, видимо, успела освоиться с новым именем, все-таки не первый день хотела. 

Я сменила в 23 года. Сейчас мне 41. Поверьте, на старое вообще не реагирую. Новое имя- как будто и родилась с ним. Муж, многие друзья меня узнали только с новым именем ( про смену, конечно, в курсе). 

Мама называет новым именем, некоторые родственники и несколько друзей- старым. Это очень бесит, мне не нравится этот факт. Считаю, что за 18 лет можно и привыкнуть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Katakomba сказал:

Поэтому совершенно не против, чтобы меня прежним называли

У нас в окружении тоже есть такой случай. У девочки мама умерла в родах, её родной дядя с женой усыновили и назвали в честь покойной матери зачем-то. Ну, пусть Марина. Получив паспорт в 14 (?) лет, она даже не помышляла о смене имени. А потом года два-три мы как-то редко стали с ними общаться - в основном по телефону. Ну, и тему не затрагивали - мне и в голову прийти не могло, что кто-то там имя захочет изменить.

А на юбилей этой знакомой мы в гости пришли. И я по привычке их дочь "Мариной" назвала. Девушка засмеялась и сказала, что её теперь Виктория зовут, она имя в паспорте изменила. Удивились с мужем, конечно, первый раз с таким столкнулись. 

Оказалось, что девочке кто-то то ли про карму сказал, то ли про плохую примету (мама же так рано трагически ушла из жизни, поэтому, мол, нехорошо её именем называться), она и втемяшила себе в голову мысль о смене имени. Родители сначала вроде отговаривали дочь, но потом рукой махнули: делай что хочешь. Так она стала Викой.

Скоро ей 21 год исполнится (лет пять, наверное, как Вика она уже), но я до сих пор забываюсь. А она совершенно спокойно реагирует - говорит, что ничего страшного, даже родители ещё до конца не перестроились. Поэтому для многих она из нашего старого окружения Марина и однажды забавно получилось.

Мы опять к ним в гости попали и первый раз с её бойфрендом встретились. Он-то знает её только как Вику, а тут бОльшая часть гостей "Марина" к ней обращается. Сначала подумал, что его разыгрывают, ничего понять не мог. Объяснили, тоже удивился. И вот по сей день для новых людей она Вика, а для друзей её родителей, которые её с пелёнок знали, Марина.

Даже когда у нас с общими знакомыми разговор заходит, и кто-то пытается перестроиться и скажет, например, что Вика у Петровых замуж собралась - скоро на свадьбе погуляем (как пример), то некоторые сначала сообразить не могут, откуда у Петровых какая-то Вика взялась. Привычка - вторая натура.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кракатук сказал:

Мне летом позвонила знакомая и ошарашила новостью, что она изменила имя. Попросила как можно чаще обращаться к ней по новому, а я не могу, у меня ощущение какого-то спектакля - тёте 60 лет, всю жизнь была к примеру, Клава, с чего теперь, допустим, Маня? Так наше не сильно активное общение совсем затухло.

Ну у меня такая знакомая есть, только она имя не меняла, Людмила как была, так и осталась, только в 30 с гаком лет решила она, что не хочет быть Людой, а хочет быть Милой. Вот и у меня язык почему-то не поворачивается. 

7 часов назад, Инсомния сказал:

Ну хоть тресни, кроме как каприз это решение трудно воспринимать. 

Ну, по сути, это и есть каприз. Почему нет?

У меня родители, в принципе, спокойно отнеслись к моему капризу. Конечно, им жалко было старого имени, но они так и звали меня всегда как назвали. Правда, было два момента, первый: отец завел собаку уже через несколько лет и назвал моим именем, чтобы не пропадало. :D А потом я переехала к отцу и нам с собакой стало очень сложно, мы не понимали, кого отец зовет и откликались вместе. Пришлось определиться, что я - Алиса, а собака - Алиска, стало намного проще.  

Ну а второй (вернее, по хронологии первый) отец страшно обиделся, что я отчество сменила. Что его имя вычеркнула. Ну, я, во-первых, и это хотела, а, во-вторых, старое отчество просто не звучало с новыми именем и фамилией, вообще никак. И он меня год точно звал Элеонора Херовна. :lol_1:

 

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего двоюродного брата жена, ну сколько лет они встречались, столько мы и называли её Олесей. А на церемонии бракосочетания ее называют другим именем, муж то не удивился, видимо в курсе был. А гости, и родители жениха были удивлены. Свекровь расстроилась, мол обман какой-то. Так по документам она с одним именем, а живёт с другим. Ну поменяла бы, если так родное не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно пришла к нам женщина оформлять сертификаты детям. Приехали пару лет назад из Киргизии. Трое детей, у всех разные отчества и фамилии. Мы разумеется без комментариев, всякое бывает. но женщина болтушка и хохотушка сама все вывалила. Оказывается, лет десять назад в Киргизии пошла странная мода - давать ребенку фамилию по имени деда. Вот два сына и стали Сталбеков и Ортаев по именам дедов. Правда, почему у всех разные отчества я не услышала, выходила из кабинета. Но отец у всех один, это женщина несколько раз повторила. И что сто раз уже пожалели о своем решении поддаться такой моде. много документационных проблем, тем более еще и переезд и устройство в России. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вика Морозова сказал:

мода

Это не новое веяние, а наоборот, возврат к старым обычаям. Когда первоначально давали киргизам фамилии, они брали имя старшего в роде. А потом оказалось, что это разовая акция :D. Облом.

Вот после перестройки и стали восстанавливать "справедливость".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давным давно свекор в очередном пьяном загуле выдал мне на ровном месте, что мы расплодились и детей на его фамилию записали. А мужу моему он- отчим. История странная, но неудивительная . Они со свекровью разошлись в свое время и она осталась на его фамилии. 6 лет не жили- за это время она в гражданском браке родила моего мужа. А потом гражданский ушел , а первый вернулся. Такая вот история , но из песни слов не выбросишь ((

А фамилия, надо сказать, была абсолютно неблагозвучна, меня коробила. Но выходя замуж- не стала обижать мужа типа не возьму твою, ну дура молодая потому что. И вот настал он- мой счастливый миг! Мой шанс!!

Попросила мужа дать разрешение на смену фамилии детям- а он сразу сказал что менять будем все. И я выбрала самую красивую родственную фамилию- но это не моя девичья . Это был единственный раз когда свекровь со мной ругалась:)) А свекор делал вид что ничего не знает, ну и я тоже:)) Но больше он НИ РАЗУ не упрекнул меня ни тремя детьми , ни вообще ничем. И до самой смерти относился ко мне лучше, чем к родной дочке, пасынку и зятю. Это правда. Почему- не знаю. 

И еще. Мама меня хотела Ингой назвать - отец обещал что дочку она называет. Но потом уперся и решил что буду я Людмилой. Мама попыталась его хотя бы на Ладу уговорить- ничего не вышло. Я с детства это знала, обижалась на отца, спрашивала- почему?? Мне не нравилось грубое Люда. Я тогда не знала что можно будет сменить имя, потом.

А потом в мои 11 отец умер. И у меня никогда больше не было такого желания. Это был выбор человека, который меня очень любил. Значит так и буду Людмилой.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули, понимаю, что не сюда, но хочу ответить.

У вас очень, очень красивое имя. 

Оно всегда мне нравилось. Если бы у меня родилась дочь, то только Людмила. 

Мила. Милочка. Милая людям. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получила сегодня свидетельство об изменении имени. Теперь у меня снова Фамилия, с которой я родилась. До получения нового паспорта 10 рабочих дней, и я постараюсь забыть, что 17 лет жила с чужой неблагозвучной, царапающей слух фамилией. 

Ну и вопросов сразу много. Новый паспорт получу в конце апреля, числа 26-27. На носу будут длинные майские праздники. Потом, числа с 13 у меня отпуск, и я хочу с ребёнком уехать до конца мая. 

Если я подам в начале июня на замену документов, банковских карт и счётов, меня не накажут? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дейзи сказал:

Если я подам в начале июня на замену документов, банковских карт и счётов, меня не накажут? 

На смену ИНН в течение 5 дней что ли надо подавать, иначе штраф. И еще куда-то, уточните в интернете. Точнее, не на смену ИНН, а извещение о смене фамилии. 

Изменено пользователем Морра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Морра сказал:

На смену ИНН в течение 5 дней что ли надо подавать, иначе штраф. И еще куда-то, уточните в интернете. Точнее, не на смену ИНН, а извещение о смене фамилии. 

На сайте госуслуг смотрела, каша в голове. :( Ладно, получу паспорт, схожу в МФЦ. Там выходные выходят, и первомай. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако 1600 рублей теперь стоит запись акта гражданского состояния - перемена имени/отчества/фамилии. Сын очень долго хотел быть в документах *по-матушке*, наконец-то был убежден его отец (чему остался крайне недоволен), сегодня получили свидетельство

В ЗАГСе тётенька у него спрашивает

- Только фамилию меняешь?

Ребеночек радостно:

- А что еще и имя можно? - на меня смотрит. - Я назовусь Ибрагимом

Идиот

Теперь записались на получение паспорта и так далее, так далее. В 10 класс пойдет уже с новыми данными. Смена фамилии давно назревала, у его отца она была  неблагозвучная, у нас даже не спросили причину. Я не настаивала, сын довольно взрослый, чтобы самостоятельно такие вопросы решать

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фобос сказал:

В ЗАГСе тётенька у него спрашивает

- Только фамилию меняешь?

Ребеночек радостно:

- А что еще и имя можно? - на меня смотрит. - Я назовусь Ибрагимом

Идиот

Теперь записались на получение паспорта и так далее, так далее. В 10 класс пойдет уже с новыми данными. Смена фамилии давно назревала, у его отца она была  неблагозвучная, у нас даже не спросили причину. Я не настаивала, сын довольно взрослый, чтобы самостоятельно такие вопросы решать

 

Именно так я все и сменила. :lol_1: И причину никогда не спрашивают, это миф, много десятилетий гуляющий по стране, что для смены имени нужно иметь уважительную причину.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете же фамилии типа Семеновы, Артемовы и им подобные, звучащие через ё, а в написании е?

Когда с мужем в ЗАГСе заявление подавали, нам сказали проверить свои е и ё. Муж был ё, соответственно я и родившийся потом сын стали ё. А теперь мы все должны стать е, т.к. муж сам был с рождения е, а потом, сто лет назад, ему паспорт выдали с ё.

Я плакать хочу, честно, представляя, каково менять ВСЕ документы. Я это уже проходила после замужества, и то не всё поменяла, но мне хватило. 

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Остаёмся зимовать, в смысле? Ты хочешь сказать, что в свидетельстве о рождении он был, скажем, Борщев, а паспортистка наклепала Борщёв?

А почему это не всплыло раньше? И почему всплыло сейчас?

И чем грозит несмена документов? Кому вы мешаете с ё? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.07.2019 в 01:38, Мэри Грант сказал:

Ты хочешь сказать, что в свидетельстве о рождении он был, скажем, Борщев, а паспортистка наклепала Борщёв?

Да.

В 26.07.2019 в 01:38, Мэри Грант сказал:

А почему это не всплыло раньше?

Потому что похерист.

В 26.07.2019 в 01:38, Мэри Грант сказал:

И почему всплыло сейчас?

И чем грозит несмена документов? Кому вы мешаете с ё? 

Свекровь, которая через е, подумала, а вдруг внезапно умрет, тогда ее сын, который мой муж, хрен что унаследует, или дикие деньги придется тратить на доказательства родства и прочее.

Изменено пользователем Остаёмся зимовать
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Остаёмся зимовать сказал:

Свекровь, которая через е, подумала, а вдруг внезапно умрет, тогда ее сын, который мой муж, хрен что унаследует, или дикие деньги придется тратить на доказательства родства и прочее.

Так можно завещание написать. Она кому хочет, тому и завещает свое состояние - хоть Борщеву, хоть Борщёву, хоть Троеглазову.

Документы менять долго и дорого. И миллион мест надо обойти. 

Я бы к юристу сходила на консультацию. Может, не всё так трагично. 

 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.07.2019 в 01:50, Мэри Грант сказал:

Так можно завещание написать. Она кому хочет, тому и завещает свое состояние - хоть Борщеву, хоть Борщёву, хоть Троеглазову.

Я то же сказала, а кто меня слушал? Поменяли пока только свидетельства о рождении мужа,  ребенка и о браке, и то я такой гемор пережила уже в детской поликлинике и в страховой. Муж тоже матерится - говорит, что не надо было ничего менять, а надо было меня слушать и маме доносить о завещании и прочих дарственных, но поздно пить боржоми.

Интересно, можно ли взад вернуть те свидетельства, на ё, чтоб мама всё же при жизни отписала , что считает нужным , но мы остались при своих ё?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Остаёмся зимовать сказал:

Свекровь, которая через е, подумала, а вдруг внезапно умрет, тогда ее сын, который мой муж, хрен что унаследует, или дикие деньги придется тратить на доказательства родства и прочее.

Мы через суд устанавливали родство бабушки с прабабушкой, у неё в свидетельстве о браке переврали букву.  Одно судебное заседание, госпошлина, ну и адвокату что-то заплатили. Никаких "диких денег".

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.07.2019 в 02:18, Domino сказал:

Мы через суд устанавливали родство бабушки с прабабушкой, у неё в свидетельстве о браке переврали букву.  Одно судебное заседание, госпошлина, ну и адвокату что-то заплатили. Никаких "диких денег".

Как нам в ЗАГСе и еще где-то сказали, так и пишу, ну и ситуации все разные же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Остаёмся зимовать сказал:

Как нам в ЗАГСе и еще где-то сказали, так и пишу, ну и ситуации все разные же.

Мне наша ситуация показалась схожей с вашей: бабушке нужно было вступать в наследство за своей матерью, фамилия бабушки в паспорте одной буквой отличалась от фамилии в свидетельстве о браке, нужно было доказывать родство. Свидетельство о рождении было утрачено, а архивы были уничтожены во время войны (оккупированные территории). 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня оба зятя после женитьбы взяли фамилию своих жен. Ну со старшим понятно - там была такая фамилия иностранная - трудно выговорить и его родители очень согласны были. А когда младший поменял - его мать сказала что нифига наследства он не получит если что - теперь он никто по родству родителям. А юрист ему сказал что родство установить не сложно - в свидетельстве о рождении стоит родительская фамилия и еще есть бумага о смене фамилии. У многих с наследством возникают непонятки - но тут смотрят именно свидетельство о рождении - так тот юрист и сказал.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×