Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tasty

Смена имени, отчества и фамилии

Recommended Posts

Лисёнок , у меня почти такая же ситуация, только дочь у меня одна, но фамилия у нее моего первого мужа, а у нас мужем естественно другая, и она постоянно спрашивала когда мы пойдем в ЗАГЗ и поменяем ей фамилию и когда она будет как и мы Ильиной, первый муж наотрез отказался давать разрешение, хотя с ребёнком так же не общается с годика , участия в воспитании не принмает и вообще дочь не знает его, и я решилась и подала на лишение родительских прав, неделю назад я выиграла суд, и вот наконец то 28 января мы идём в ЗАГЗ менять ребёнку долгожданную фамилию и отчество, а удочерять можно только через пол года, но ничего до школы успеем - наша дочь первого сентября идёт в первый класс с новой фамилией!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что у многих людей в жизни бывает период когда им хочется сменить имя.

У меня есть подруга ей очень ненравилось свое имя - Александра.

Все и всегда ее зовут Саша. Как она маялась, все хотела имя поменять на "женское"!

Помню пыталась нас переучит что бы мы ее Алей называли, или Сандрой! shiz.gif

Но все не то, я ведь привыкла и точно знаю что она Саша! Потом у нее это прошло и она стала ненавидеть свой нос!!!

И о чем это говорит? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, я ненавидела свое имя. при красивом Александра мама всегда звала меня ШУРОЙ. оно меня просто бесило (начиная с Шура-дура и заканчивая "Баба Шура умерла")

и пэтомуу когда в 7 классе я пришла в другую школу, первое, что я сказала, что меня зовут Саша.

а всю жизнь вообще хотела стать Юлей.

Фамилию поменяла с радостью, хоть и девичья у меня была неплохая, русская. Сейчас встал вопрос о смене фамилии... а я так полюбила фамилию БМ, хоть и сам он козел-человек, я себя полноценным человеком с ней ощущаю. у супруга моего сейчас тоже неплохая русская фамилия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне,как я уже писала,моё имя -Татьяна-не нравится с детства. Всегда хотела его сменить. Почему-то до ужаса нравилось имя Виолетта. Ну, или на худой конец- Валерия. А потом,когда пришла пора менять паспорт, как-то не до этогобыло. Да и родители сказали,что по-другому все равно меня называть не будут. Так я и осталась при своем имени. Все же не такое уж оно и плохое rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежная

и вот наконец то 28 января мы идём в ЗАГЗ менять ребёнку долгожданную фамилию и отчество, а удочерять можно только через пол года

Странно, мой второй муж сначала именно удочерил, а потом присвоили ей (по выбору) фамилию и отчество новое. Именно на основании удочерения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, с разрешения отца можно ребенку поменять фамилию. сама недавно узнавала.

причем можно дать фамилию и не удочерять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня недавно подруга стала жить ГБ с мужчиной ( у них своих уже двое детей и один ее). И решила она, что надо ее мужу поменять фамилию на материну (отец его в младенчестве бросил), и поменяли они всей семьей. Процедура не сложная, надо просто время, что бы побегать со справками. Вот я теперь и думаю, может мне тоже поменять фамилию? Хочу оборвать старые связи, что бы меня никто никогда не нашел и не мог по базам данным вычислять где я работаю, есть ли машина, какие на мне кредиты, адреса и телефоны. А то в этом отношении прежние знакомства меня напрягают, все можно узнать о человеке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза , можно поменять фамилию и отчество, без удочерения, разрешения у отца спрашивать не нужно, так как его у неё теперь нет (лишила род.

прав) и я сама вправе, давать ребёнку свою фамилию(она же фамилия моего мужа) и отчество могу поменять без вопросов. я в ЗАГЗе узнавала. так что всё нормально. можно конечн и не менять ждать удочерения, ноу нас школа на носу, и хочется побыстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень-очень интересен и важен этот вопрос. Может кто-то это пережил - поделитесь.

Мы скоро разводимся. Проожили в браке 17 лет, двое детей от первых браков, один общий. У меня и у двоих детей фамилия мужа (ну это понятно), у моего ребенка - фамилия его родителя.

При разводе хочу взять свою девичью фамилию. Вот что это упирается? Ведь с этой фамилией я, к примеру, получила: высшее образование, карточку на управление автомобилем (права), несколько сертификатов по работе (повышение квалификации, различные курсы и обучения), дом и машина оформлены на меня - только на машину вон сколько документов!

Плюс ИНН, пенсионное...брррр....

Но ТАК не хочется оставлять себе фамилию мужа! И еще вычитала, что если при разводе взять фамилию от мужской линии, то впереди будет успех во всем! (К слову, если по женской - забота и что-то там еще)

ЧТО вы думаете по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genasha

При смене фамили Вам придется поменять паспорт, ИНН, пенсионую карточку, водительские права. Диплом и сертификаты менять не нужно, достаточно предьявить св-во о разводе, где будет указанно, что Вы берете другую фамилию.

Я бы я не стала менять фамилию, для меня это морока, если б все было проще то да, а так в каждой инстанции очереди, сбор документов. И дети, если они маленькие, то я бы не хотела, что б у нас были разные фамилии. Сами посудите - у одного ребенка одна фамилия, у двух других другая , у Вас третья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При разводе я остаюсь с одним, по сути, ребенком. Ему 15. Старший МОЙ ребенок живет самостоятельно и по поводу того, что у нас разные фамилии уже 17 лет из ее 19 - не парится вообще!

Rinа. А я так поняла, что вы бы поменяли фамилию? и дело только в "мороке"? Но значит есть/были другие причины для смены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genasha

если при разводе взять фамилию от мужской линии, то впереди будет успех во всем! (К слову, если по женской - забота и что-то там еще)

Поясните, пожалуйста что значит от мужской линии?

Ещё слышал такую вещь, что фамилию "любую" ты взять не сможешь?! Только по твоей так сказать "родословной" - это действительно так?

А если в "родословной" нет благозвучных фамилий, то как быть?

Изменено пользователем Дельта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rinа. А я так поняла, что вы бы поменяли фамилию? и дело только в "мороке"? Но значит есть/были другие причины для смены?

Genasha

Разведясь с первым мужем, я не стала менять фамилию, она казалась мне более благозвучной, чем моя девичья, которую я не любила и всегда стеснялась ее (ныне я так не считаю - детские комплексы).

Только по этой причине, я оставила фамилию мужа.

Сейчас, выйдя замуж, я взяла фамилию мужа, с учетом того, что лет мне прилично - документов для замены получилось энное количество. И то я до сих пор не поменяла загранпаспорт.

Пройти повторно эту процедуру меня может сподвигнуть только что-то из ряда вон выходящее, я должна просто возненавидеть своего супружника biggrin.gif А я его люблю и разводиться не намерена.

Ну и для меня важно что б мой ребенок носил одну со мной фамилию.

Но! Я Вас понимаю просто по-человечески, у меня была достаточно веская причина, что б оставить все как есть. Оглядываясь назад, я понимаю, что если повернуть время вспять, я бы избавилась тогда об напоминании о бывшем муже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитирую.

"Если хотите жить эмоциями, заботиться о семье и родственниках - значит бабушкина фамилия (речь шла о фамилии маминой мамы) именно то, что вам нужно. Если же вы собираетесь путешествовать, делать карьеру - важно получить поддержку по мужской линии, взяв фамилию отца"

Из мужа уже сейчас, еще не развелись, столько все полезло...(одним словом непорядочность, всего и не рассказать) - что будет дальше?

И зачем я буду носить его фамилию? Моя, кстати, девичья, гораздо благозвучней!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будучи не замужем, я очень хотела сменить девичью фамилию,хотя она была довольно редкой и истинно русской, но муж моих ожиданий не оправдал, я конечно взяла его польско-малоросскую фамилию wink.gif без окончания, мне сейчас без разницы, а вот дочке не особо нравится, бывает даже упрекает меня, что я фамилию поменяла. Вообщем, успокаиваю ее, типа замуж выйдешь, поменяешь.... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*если вдруг такая тема уже есть, Вы уж простите меня модераторы, перенесите...

С МЧ человеком, ни смотря ни на что отношения крепнут, и переходят каждый раз на новую волну...

В начале месяца должен переехать уже с вещами...

Но не в этом суть!

В развитии наших отношениях его всегда тормозил мой сын, он переживал, что он лишний... Так как ребенок всегда упоминал родного отца... Но время шло, и меняло его точку зрения...

На праздники поехал домой, там ему надавали кучу советов по поводу дальнейшей жизни, и не ближайшей я так думаю тоже smile.gif

Но один совет точнее пожелание, я с одной стороны понять могу, ас другой нет...

А сказали ему вот что...

Если он на самом деле серьезно настроен на дальнейшее развитие наших отношений, если он решился на серьезный шаг ЗАГС...

То не только я обязательно должна взять его фамилию, но и мой сын должен взять его фамилию, дабы что бы семья была целиком, а не под разными ...

Как быть... Как ему красиво объяснить, что этого делать нельзя... Что ребенок может только сам при желании взять его фамилию...?

Кто нибудь попадал в такую ситуацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбка

Вы знаете, так действительно удобнее, чтобы все были под одной фамилией.

А в 14 лет Ваш ребенок уже сам будет выбирать себе фамилию - или Вашу девичью, или своего родного отца. Кстати, может выбрать и фамилию Вашего мужа, если и вы возьмете себе эту фамилию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбка

А сейчас у сына чья фамилия?

Если ваша - то тогда теоретически можно без усыновления при смене вашей фамилии и фамилию ребенка сменить. А вот если у сына фамилия отца, то это сделать будет невозможно без его согласия.

Да и без юридических заморочек... Это все хорошо, конечно,

не только я обязательно должна взять его фамилию, но и мой сын должен взять его фамилию, дабы что бы семья была целиком, а не под разными ...

А готов он действительно считать вашего ребенка своей семьей? Это ведь не игрушка - поиграл-надоело-бросил...

Моя подруга вышла замуж, а вот усыновление ребенка новм мужем они офрмили только спустя пару лет, когда она уверилась, что для него это - не блажь, не стремление к внешнему благообразию, а действительная потребность. Когда поняла, что для дочери он является папой даже без документальных подтверждений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А вот если у сына фамилия отца, то это сделать будет невозможно без его согласия.

Можно и без согласия, если мать поменяет свою фамилию на фамилию мужа.

Она имеет право дать ребенку СВОЮ фамилию, ту которую имеет на тот момент.

Отчество останется от родного отца.

А смена фамилии - это не смена отцовства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Можно и без согласия, если мать поменяет свою фамилию на фамилию мужа.

Она имеет право дать ребенку СВОЮ фамилию, ту которую имеет на тот момент.

Это может быть просто, если до этого у матери и ребенка была общая фамилия.

При разводе же зачастую бывает, что мать себе возвращает фамилию девичью, а ребенок остается записан на фамилию отца.

Просто когда оформляли ребенка на фамилию отца, мне регистратор сказала, что в случае, если я со своим муже (а у нас в силу гражданского брака фамилии разные) расстанусь, может возникнуть неудобство из-за разных фамилий с ребенком, а поменять ему даже на мою до достижения ребенокм возраста получения паспорта, можно будет только с согласия обоих родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А мне объясняли, что фамилию (только фамилию, но никак не отчество и не отцовство) мать может дать ребенку СВОЮ, которую носит на настоящий момент без согласия отца. Это делается в интересах ребенка.

Просто я неоднократно сталкивалась и с тем, как мамы меняли фамилии своим детям, да еще не по одному разу. Потому что не один раз выходили замуж. Да и я меняла дочери фамилию до того, как мы оформили отцовство. Просто у дочки была фамилия моего мужа, а отчество биологического папы. После лишения его родительских прав и оформления отцовства моим мужем, уже и отчество у нее моего мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему племяннику не поменяли фамилию.. потребовали согласию биологического отца. А наш биологический отец в Израиле. Так что оставили все как есть. Вот когда парень получал паспорт то вписал ту фамилию, какую себе приглядел, а вовсе не мамину и отчима, а бабушкину.

Изменено пользователем Сандал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю- не знаю...

Я вот, когда развелась, у меня осталась фамилия бывшего мужа, ну и у ребенка соответственно тоже, а когда второй раз замуж вышла, взяла фамилию нового мужа, но, чтобы поменять фамилию ребенку нужно было согласие отца получить, он писал заявление в отделе опеки и попечительства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

А мне объясняли, что фамилию (только фамилию, но никак не отчество и не отцовство) мать может дать ребенку СВОЮ, которую носит на настоящий момент без согласия отца. Это делается в интересах ребенка.
Интересно, кто это вам так упростил все?

Спустя год после развода я поменяла фамилию дочкам на свою. Младшей было 7 лет. Для того, чтобы записать дочек на свою фамилию ... мне потребовалось разрешение опекунского совета. Без опекунского эта процедура у несовершеннолетних детей невозможна. Пришлось обосновывать свою просьбу достаточно вескими аргументами, потому что алименты отец платил исправно ... что само по себе считается причиной для отказа. И с отцом опекунский совет беседовал, и причины моего желания сменить фамилию детям озвучивались ему. Согласие отца необходимо, если он будет против - фамилию не поменяют. Так что не все так просто. Мнение отца не будет учитываться только в случае его уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

После лишения его родительских прав и оформления отцовства моим мужем, уже и отчество у нее моего мужа.
Вот тут ДА. Потому что есть лишение отца родительских прав. Отчество у ребенка от второго мужа, вероятно, по причине усыновления. Согласие отца можно обойти только в случае лишения его родительских прав ... что тоже должно иметь веское обоснование, а не с бухты-барахты. ("Я вышла замуж, хочу поменять фамилию ребенку" - не аргумент, если отец регулярно платит алименты, видится с ребенком. Как раз соблюдение интересов ребенка это сохранение его отношений с обоими родителями не смотря на развод.)

Просто я неоднократно сталкивалась и с тем, как мамы меняли фамилии своим детям, да еще не по одному разу.
Менять фамилию ребенку по причине нового брака можно .... но тоже только через органы опеки и попечительства. Если отец будет категорически против - смены фамилии ребенку органы опеки не разрешат.

ПыСы: честно говоря не понимаю, когда 8 раз замуж со сменой фамилии ребенку выходят. Бред какой-то(((( Ладно себе ... дитю то зачем футбол фамилиями устраивать. Будет получать паспорт - поменяет сам на ту, которая ему уютнее.

Улыбка

Если он на самом деле серьезно настроен на дальнейшее развитие наших отношений, если он решился на серьезный шаг ЗАГС...

То не только я обязательно должна взять его фамилию, но и мой сын должен взять его фамилию, дабы что бы семья была целиком, а не под разными ...

Как быть... Как ему красиво объяснить, что этого делать нельзя... Что ребенок может только сам при желании взять его фамилию...?

Ребенку есть 14 лет? Если есть, то все проще, если нет, то дело усложнится.

Зачем вам это сейчас? А вдруг что-то не заладится? Всяко бывает к сожалению(((

Поживите с годик все вместе под одной крышей ... потом решите все по ситуации.

Вы решили оформить усыновление? Или просто фамилию поменять?

Тогда читайте статью 59 Семейного кодекса РФ:

"Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

4. Изменение имени и или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия."

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В отношении детей достигших возраста 14 лет каких-либо ограничений не установлено.

Можете обратиться в органы опеки и попечительства, являясь зпконным представителем несовершеннолетнего ребенка с аргументами в защиту интересов ребенка по смене фамилии, если орган ОПП сочтет ваши аргументы вескими и возможным смену фамилии ребенка без согласия бывшего мужа. Тогда Вам повезло ... другим путем только через суд ...

Только имейте ввиду то, что если смена фамилии поссорит вас с бывшим мужем, а права отцовства у него останутся, то в дальнейшем вам обращаться за какими-либо нотариальными "согласиями", например, на выезд за рубеж, на продажу имущества, где прописан ребенок, обменом квартир ... вам будет очень проблематично. Есть такие, которые встают в обиженную позу. Так что, уж лучше договариваться по-хорошему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Просто когда оформляли ребенка на фамилию отца, мне регистратор сказала, что в случае, если я со своим муже (а у нас в силу гражданского брака фамилии разные)

У меня официальный брак, но фамилия не поменена (не хотелось мне), так муж при регистрации ребенка писал заявление, от моего имени, что я не возражаю, что бы ребенок носил фамилию отца. По тем же причинам.

Да и фамилия не совсем стандартная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×